Исихазм

Автор Тема: Общение с людьми  (Прочитано 3745 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Общение с людьми
« Ответ #30 : 09 Март 2015, 18:43:17 »
Andeo,  это написано было не только в ответ  Даше, но и посетителю. :-)

Но вот Даша подробнее написала о происходящем внутри нее. Полагаю, верно написал прежде — у нее идет внутренняя перемена. По моему опыту, лучше при таком раскладе затаиться, свести к минимуму внешние связи, максимально упростить жизнь — дать пространство для того, что прорастает...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Общение с людьми
« Ответ #31 : 09 Март 2015, 21:17:00 »
Читая, слушая, молясь мы наполняемся неким смыслом, неким вдохновением, и часто мы хотим встречать подобных людей, которые могли б приносить нам нечто новое, вдохновлять нас, но зачастую нам приходиться больше отдавать чем получать.

Сразу научиться принимать разболтанных людей сложно, для этого нужно развить в себе и смирение, и кротость души, а это требует много времени и сил. Времени как в единении так и в общении. Подобно тому как общение может быть разного качества, так и разного качества может быть уединение. Так в уединении можем научиться единению-чистоте, мирности своей души, а через это научиться любви, т.е. осветить свою душу, так же через уединение мы может научиться и  неприязни к людям, злобности, и закошмаренности души. Так часто можно увидеть как один в уединение очищает и ум и сердце, и мысль это становится ясна, чиста, а иной и двух слов связать не может, эмоции его клакочут, мысли путаются, скачут. В уединении мы может открыть свою душу Богу, всецелой Любви, но полнота любви в общении с людьми. Безусловно разумно, удаляться от людей понимая что ты тяготишься ими, что твоя душа слаба еще и не может их принять, но совсем не разумно уходить от людей думая что они нечто неугодное, нечто пустое. Развитое религиозное сознание, чистая душа, идет на встречу людям, и не как не может удаляться от них.

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.


Трезвая оценка себя, своих слабостей итд, складывается в результате длительного наблюдения за собой, можно назвать это неким искусом, после искуса может открыться простор для решения. Решения как поступить или как поступать в той или иной ситуации. Для многих из нас как и для Даши основной проблемой является недостаток опыта, как жизненного так и духовного, и тем более нам не хватает совокупного опыта. Опыт этот можно приобретать как собственными действиями так и наблюдением за опытом других, например это чтение житийной и биографической литературы. Первые шаги по получению собственного опыта могут быть болезненными, таить в себе психологические надрывы, разочарования, но большей ошибкой может стать бегство от опыта и попытка выстроить вокруг себя свой удобный идеальный мирок. 

Если духовный голод, томительная жажда духа испытана, то сердце не удовлетворится поверхностным, и будет вести и сжигать все на своем пути, собственные надежды(желания удовлетворения), мечты, представления о жизни, Боге итд. И если человек сможет глубоко войти в себя, в Дух, то затем так-же глубоко может видеть людей, но пока такого опыта нет то лучше не обманывать, что мол мир вдруг остановится если я отойду от людей, :-) Мы все ищем глубины и чистоты, и лучше вернуться к людям и дать эту чистоту и глубину. Помочь им увидеть её в самих себе. Часто люди не хотят видеть в себе нечто больше, они удовлетворяются малым, и вот таких жаждущих и алчущих не шибко жаждут :-) поэтому тут еще нужно научиться терпению чтоб пребывать с людьми. Поэтому любые отношения это труд, но дом строится с закладки фундамента, хранения себя от мира может вполне быть таким фундаментом. Но человек не может сохранить сам себя, не может сохранить себя для себя. И попытка это сделать, попытка закрыться от людей может принести лишь новые недуги. Хранить мы можем лишь себя для любви. И ища качественного общения  мы ищем любовь. И наперёд всего мы может выстраивать качественные отношения, доброе общение  в своей душе, учиться спокойствию ума, учиться умирять и очищать сердце, учиться в гармонии единства ума и сердца смотреть на мир. И если если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло, так и все общение наше сможет нести чистоту, иметь направление к ней, к свету.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Общение с людьми
« Ответ #32 : 10 Март 2015, 00:40:34 »
Как это круто, без всякой иронии. 17 лет, усердная духовная жизнь. Вдуматься только.
Вспомню свои 17 — такой маманегорюй...  :mrgreen: