Исихазм

Автор Тема: Общение с людьми  (Прочитано 3735 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Общение с людьми
« Ответ #15 : 07 Март 2015, 23:06:13 »
Когда происходит погружение в религиозную среду, то почти всегда начинается период замкнутости. Особенно если к этому есть психологическая предрасположенность. Он может быть достаточно длительным, а затем чаще всего заканчивается. Но его окончанию может предшествовать целый ряд внутренних кризисов, ломки. Проходить их бывает очень тяжело, и поэтому хорошо заранее усечь, что это кризисы обновления, а вовсе не катастрофа.
Я вот сейчас думаю, а нужно ли это "погружение в религиозную среду"? Как в ней вообще можно "остаться в живых"? Ведь это же бесконечный "вынос мозга". Только привыкнешь к новому мировоззрению, а оно, спустя время, выясняется, вообще рядом к истине не стоит, потом снова разворот на 180 градусов, а потом опять на 360. ДОКОЛЕ???
Неужели это Бог такое учудил? Бесконечные "бабушки-отгадушки".
Что-то, сдаётся мне, Бог такого вообще не предполагал, и всё куда проще. Например, дикие племена людей, естественно слушают зов Духа, сердца и следуют за ним. И ВСЁ!

посетитель

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Re: Общение с людьми
« Ответ #16 : 08 Март 2015, 00:15:38 »
Если возник конфликт, значит есть минимум 2 противоборствующие стороны в вашем существе.
Первую назовем стремлением души, то что вызывает в вас религиозную направленность, устремленность.
В следствии чего и проявляется нелюдимый характер. Пропадает интерес ко многому мирскому...

Вторая сторона это один из механизмов ума (проявление самости, эго) который нуждается в принятии вас обществом,
вызывает страх быть не понятым, заставляет вести себя как большинство...

Тут то и происходит конфликт, между механизмом ума и стремлением души. Идя наперекор самости, появляется чувство,
будто вы были обязаны поддерживать не интересующий разговор.

Так что выбирайте между спасением души или подкармливанием Эго...

Лисичкина Даша

  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля

Re: Общение с людьми
« Ответ #17 : 08 Март 2015, 07:57:52 »
Настоящая причина отторжения определенно не из рода добродетелей, Даш. Видеть в людях одни недостатки - значит надмеваться, и вместо принятия вы сами себя от них отделяете. С заповедью о любви к ближнему все совсем плохо.
Общение вовсе не означает лицемерный смех и взаимное осуждение. Это ваше косное мнение об этом.

Почему Вы решили, что я вижу в людях недостатки? Общение - не только лицемерный смех и взаимное осуждение, Вы правы. Но среди моих сверстников сейчас это основные темы. Обсуждение, кто как одет, выглядит, кто с кем спит, матерщина.
Я люблю и с удовольствием общаюсь с людьми, с которыми можно поговорить о чем-то кроме этого. Ну совсем мне не хочется обсуждать всякое такое, ну, вы понимаете :-(
Богу нашему слава всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Лисичкина Даша

  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля

Re: Общение с людьми
« Ответ #18 : 08 Март 2015, 08:00:15 »
Спасибо всем, кто откликнулся.
Богу нашему слава всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Andeo

  • Сообщений: 22
  • Anđeo
    • Просмотр профиля

Re: Общение с людьми
« Ответ #19 : 08 Март 2015, 17:02:52 »
Цитировать
Но среди моих сверстников сейчас это основные темы. Обсуждение, кто как одет, выглядит, кто с кем спит, матерщина.
Я люблю и с удовольствием общаюсь с людьми, с которыми можно поговорить о чем-то кроме этого.
А кто вам навязывает общение с теми, кто вам не близок и не интересен? Найдите свой круг общения и интересов.
Все вышесказанное исключительно мое личное ИМХО

Лисичкина Даша

  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля

Re: Общение с людьми
« Ответ #20 : 08 Март 2015, 17:42:59 »
Цитировать
Но среди моих сверстников сейчас это основные темы. Обсуждение, кто как одет, выглядит, кто с кем спит, матерщина.
Я люблю и с удовольствием общаюсь с людьми, с которыми можно поговорить о чем-то кроме этого.
А кто вам навязывает общение с теми, кто вам не близок и не интересен? Найдите свой круг общения и интересов.
мне неудобно перед старыми знакомыми, которые и являются, собственно, моими сверстниками. В той же самой школе мне приходится с ними пересекаться. Сейчас, когда я не стремлюсь поддерживать пустые разговоре, "ниточка дружбы" становится все тоньше. Количество общих тем разговора резко сокращается. Приходится обсуждать погоду или домашнее задание, но это отнюдь не сближает с людьми и не подогревает в них интерес к общению. Ближние мои отдалече мене сташа  :oops:
Богу нашему слава всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Andeo

  • Сообщений: 22
  • Anđeo
    • Просмотр профиля

Re: Общение с людьми
« Ответ #21 : 08 Март 2015, 18:01:34 »
Это не дружба, а вынужденное общение в рамках общего занятия. Дружба это постоянная забота друг о друге, не только общие интересы и удовольствие от общения. Вы сильно переоцениваете школьные контакты.
Не беспокойтесь потерять несущественное, переключитесь на позитив - поиски нового общения. Возможно, не стоит цепляться за возрастной ценз - обычно помогает общение с людьми старше (с ними интересней)))
Все вышесказанное исключительно мое личное ИМХО

Лисичкина Даша

  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля

Re: Общение с людьми
« Ответ #22 : 09 Март 2015, 07:06:22 »
Это не дружба, а вынужденное общение в рамках общего занятия. Дружба это постоянная забота друг о друге, не только общие интересы и удовольствие от общения. Вы сильно переоцениваете школьные контакты.
Не беспокойтесь потерять несущественное, переключитесь на позитив - поиски нового общения. Возможно, не стоит цепляться за возрастной ценз - обычно помогает общение с людьми старше (с ними интересней)))
Дело в том, что это несущественное общение в школе - все, что у меня осталось. И пара-тройка друзей по переписке. Можно сказать, что у меня не осталось друзей, кроме вот этих товарищей по школе и переписке.
Богу нашему слава всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

посетитель

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Re: Общение с людьми
« Ответ #23 : 09 Март 2015, 11:01:44 »
Аналогичная ситуация, есть несколько хороших знакомых, с которыми связывает лишь мирское.
А вот "духовных товарищей" нет. Поначалу немного печалило, сейчас смирился.
Путь к богу одинок.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Общение с людьми
« Ответ #24 : 09 Март 2015, 13:35:09 »
Когда начинает человек дружить с Богом, вопрос одиночества отпадает. Человек отныне не одинок, но и Друг не навязывается...

Andeo

  • Сообщений: 22
  • Anđeo
    • Просмотр профиля

Re: Общение с людьми
« Ответ #25 : 09 Март 2015, 14:16:37 »
Когда начинает человек дружить с Богом, вопрос одиночества отпадает. Человек отныне не одинок, но и Друг не навязывается...
Даша ничего не говорит о своей духовной жизни и молитве, боюсь что то что она описывает это именно мизантропия, и лечить это нужно с изменения образа жизни в первую очередь.
"Все проблемы от безделья" - Даш, займитесь спортом, придумайте себе хобби, выходите из дома (из ракушки?)
Все вышесказанное исключительно мое личное ИМХО

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Общение с людьми
« Ответ #26 : 09 Март 2015, 14:32:30 »
Есть восточная поговорка - если вы остаетесь одни, значит пришло время встретится с самим собой. Пожалуй это так.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Общение с людьми
« Ответ #27 : 09 Март 2015, 14:34:33 »
Даша, это нормальный этап взросления и сепарации от среды, хуже когда его не происходит.
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Общение с людьми
« Ответ #28 : 09 Март 2015, 14:35:52 »
мне неудобно перед старыми знакомыми, которые и являются, собственно, моими сверстниками. В той же самой школе мне приходится с ними пересекаться. Сейчас, когда я не стремлюсь поддерживать пустые разговоре, "ниточка дружбы" становится все тоньше. Количество общих тем разговора резко сокращается. Приходится обсуждать погоду или домашнее задание, но это отнюдь не сближает с людьми и не подогревает в них интерес к общению. Ближние мои отдалече мене сташа  :oops:
Что значит "неудобно"? То есть Вы совестью уже неоднократно удостоверились, что должны оставить с ними общение, что оно более чем тяготит, но почему-то не можете этого сделать?
Тут надо или всё-таки решиться переступить через свои ветхие страхи. Или если, наоборот, с лёгкостью бы их оставили, но по совести чувствуете, что не должны - смириться с их существованием. В таком случае Вы друг другу для чего-то нужны, возможно, им может понадобиться Ваша помощь или ещё что-то.
Посоветовала бы ещё усугубить своё общение с Богом. Одиночество - есть такие этапы, оно учит независимости от ветхих связей с людьми. Потом всё-равно будут какие-то встречи с укрепляющими единомышленниками, как и с теми, кому понадобится Ваша помощь. Не переживайте.

Лисичкина Даша

  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля

Re: Общение с людьми
« Ответ #29 : 09 Март 2015, 14:56:47 »
Когда начинает человек дружить с Богом, вопрос одиночества отпадает. Человек отныне не одинок, но и Друг не навязывается...
Даша ничего не говорит о своей духовной жизни и молитве, боюсь что то что она описывает это именно мизантропия, и лечить это нужно с изменения образа жизни в первую очередь.
"Все проблемы от безделья" - Даш, займитесь спортом, придумайте себе хобби, выходите из дома (из ракушки?)

начиная с этой осени я пересмотрела свое отношение к религии, так как я довольно к ней охладела. И вот, с осени начала усердную духовную жизнь. Наладила посты, стала молиться дольше, стараюсь исправить молитву, научиться молиться. Стала читать святых отцов. Заинтересовалась, в общем, аскетикой. До этой осени долго болела, поэтому друзья куда-то испарились. Осталась одна, никому не нужная, больная - возопила к Богу, и Он услышал меня, вытащил из всей этой паутины.
Потом начались атаки бесов, я чуть с ума не сошла. Ужасные навязчивые мысли, как голоса, вроде "Бога нет, а сл-но и смысла жизни тоже, поэтому убей-ка себя". Круглые сутки меня это мучило, вера шаталась, мучили сомнения, неверие и тому подобное. Но у меня же есть опыт общения с Богом! Столько раз Он так явно проявлял Себя в моей жизни. Благодаря этому опыту я более-менее устояла. Слезная молитва была, видимо, угодна Богу, и Он меня избавил. Вера начала "устаканиваться". Сомнения периодически появляются, но уже гораздо слабее и прогоняются легче.
Этот период колебаний длился несколько месяцев, было очень тяжко и страшно, но почему-то молитва оставалась и была, мне кажется, очень правильной - шла из глубин души.
На данный момент я пытаюсь заменить основу моей веры с песка на камень, в общем. Большую часть времени я занята этим. Читаю, слушаю, смотрю, молюсь, посещаю храм. Борюсь со страстями и помыслами неверия. Расширяю кругозор, пытаюсь очистить сердце, научиться жить по заповедям. Молчу, размышляю. Внутри появилось какое-то чувство покоя, какого-то порядка что ли. Когда начинаю смеяться или пустословить, это ощущение пропадает, что воспринимается мной болезненно.


Raisa, скорее второе. Я могу легко оборвать связи, но совесть не позволяет. Вдруг я понадоблюсь?
Богу нашему слава всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.