Исихазм

Автор Тема: "Аскетика для Чайников"  (Прочитано 26720 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #180 : 15 Март 2015, 23:05:26 »
Продублирую, как теперь принято делать.
Цитировать
Не увидел из Вашей статьи и никогда не увижу связи между мифом о «раздаче благодати священством» и паламизмом, как он выражен в актах Константинопольского собора 1351 года.
Увы, эта связь только в Вашем уме, хотя, возможно, эта связь взялась от ложного понимания сути нетварной энергии Божества у Ваших оппонентов, страдающих «ересью клерикализма». Паламизм чист и ни в чем не повинен, и он свят, как свят и святитель Григорий, величайший богослов всех времен и народов, фигура равновеликая Григорию Богослову и Максиму Исповеднику. Не надо вместе с грязной водой выбрасывать и ребенка из ванночки для купания. Нетварная энергия Божия — Сам Бог, но не сущность Его, ибо с сущностью Бога Его твари нельзя соединиться по определению. Иначе Бога просто нет, и Бог тогда не Бог, а разновидность, например, "сотворивших нас инопланетян". :)
У Вас логика атеизма и стройность бесплодной и гнилой научной парадигмы мышления (способа мышления неверующих), не имеющей никакого математического основания (см. теорему Гёделя о неполноте), который впитался нами всеми в советские времена в структуру нашего мышления как такового. Это нам из нашей структуры мышления надо выкорчевывать с таким усилием, на которые не все способны, ибо надо суметь изменить не идеи, а структуру работы собственного ума, что делает, конечно, не сам, человек, но Бог делает с ним. При этом Бог делает это бережно, чтобы человек, осознав себя, наконец, тварью Бога, не свихнулся от этого откровения. Это невыразимо трудно, когда Бог тебя переделывает. Но зато потом наступает благодать, то есть способность пребывать в Его благодати Его нетварной энергии, ибо она воспринимается не иначе как структурой ума, в которой ОСНОВАНИЕМ теперь лежит ВЕРА Богу.
Нетварные же энергия Божия познаются опытно в молитве каждым истинно верующим Богу (не в Бога, а именно БогУ). И у меня есть такой опыт, поэтому я с св. Григорием Паламой, а не с Вами.
Понимаете, нетварная энергия Божия это и есть Сам Бог. И мы соединяемся верой с Самим Богом в Его нетварной энергии.
Просто нетварная энергия Божества не равна Его сущности, которая совершенно недоступна для участия твари.
Это откровение Духа Святого святому Григорию и Собору 1351 года.
Отрицать такое крайне опасно для спасения, ибо тогда нет уже и Православия, да, и веры Богу уже нет совсем, ибо сущностное соединение с Божеством, это химера, уничтожающая веру Богу, принижением Его до твари.
Это ответ вот на это.
http://pravtoday.ru/svyatoj-dux-ili-energiya-blagodati/comment-page-1/#comment-221
И вот на это.
Цитировать
Олег Чекрыгин
Местный
03:41 06.12.2014 / Мнений — 5 / Статей — 1 / Дата регистрации — 28.11.2014

Во- первых, догматика — это, я извиняюсь, 4 век, и она сугубо эллинская, философская — у древних иудеев совершеннно другое осознание или чувствование Божества через Слово. Во- вторых, Ипостась Духа для того и определена, чтобы определить для нас действование Бога в нашем мире: Утешителю, Душе Истины, ИЖЕ ВЕЗДЕ СЫЙ И ВСЯ ИСПОЛНЯЯЙ — и всемогуществу Божию для этого не нужны посредники. А нужны они немощи человеческого самодовольства, переносящего свою неспособность воздействовстать на природу непостредственно, но лишь через носителей действия, то-есть свои ничтожные объяснения природных явлений на Бога и Его всемогущество — вот и получаются маги-материалисты со своей энергичной ересью, и первый их них Палама, которого выгнали за ересь из города Где он служил, дрекольем, как еретика и не принимали даже после соборов, поведшихся на его ересь и «подтвердивших» ее

Взято отсюда http://ex-farisey.com/pochemu-ya-palamist/
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #181 : 15 Март 2015, 23:36:33 »
Я вот думаю, все эти споры-разделения, наши-ваши, квартирные-неквартирные между христианами нормальны? Что делим-то?
Не занудства ради, но ведь сказано:
  "Верен Бог, Которым вы призваны в общение Сына Его Иисуса Христа, Господа нашего.
   Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях.
   Ибо от [домашних] Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры.
   Я разумею то, что у вас говорят: «я Павлов»; «я Аполлосов»; «я Кифин»; «а я Христов».
   Разве разделился Христос"? (1 послание Коринфянам, гл.1)

В одном духе и в одних мыслях!
Как показывают свидетельства, даже в разных вероучениях, деноминациях опыт идущих внутренним СХОЖ. Почему у нас-христиан этого нет? Видимо, не пребываем в этом внутреннем.
Почему вместо того, чтобы искать общие точки соприкосновения и помогать друг другу доброжелательно и с весомыми аргументами выявлять у всех конечно же имеющихся явных и скрытых тараканов и Тараканищ, начинается забрасывание друг друга тухлыми помидорами?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #182 : 16 Март 2015, 00:41:15 »
  Колхозник, про предочищение это вы зря поругались. Там как раз на это предочищение автор ругался сам.

  Raisa, вот я не знаю. Читал автора, например - и есть в "Молитва..." описание внутреннего мира после причастия. Почему он тут возразил Александру против плодов причастия, сам описав плод, который был у него самого? И я здесь писал о том же самом у меня. Но единства опыта - он не видит....

  Понимаете, человек ведь неглупый. Зачем он так делает?
  Обидел я его там, не дописав благодарности и извинения перед отказом. Сморозил. Потом извинился. Ещё немного попрыгал искренне, в ожидании и просьбах - может, перестанут обливать меня грязью, хотя бы где незаслуженно - получил пинок под зад с баном.
   :) Тоже никак не успокоится, как наш форум, прислал мне в личку сюда копию пинка. :)
   Всё однообразно у нас, одинаково внутри.

   Я свои ошибки выискиваю и стараюсь исправлять, если могу. Наверное, это правильно?
   Вы правы, и епископ, наши тоже слишком хамоваты зачастую.

   Это оттого, что меняться тяжело, а когда о тараканах говорят - вообще тяжело. Тараканы разные. Может, поэтому?
   Мне вот попроще - как все свои ценности, всю свою жизнь готов погубить - проще. А кто не готов - это вообще завал.

Ну и тишина ума, любовь и всё прочее.... чего всегда не хватает.

P.S.
+ Пост сейчас, особые искушения, как каждый раз.
« Последнее редактирование: 16 Март 2015, 01:22:33 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #183 : 16 Март 2015, 08:25:14 »
Похвально желание идти на другой сайт с попытками об'яснения и вразумления :) - тех, кто был "непробиваем" на нашем форуме. Порой так и вливаются силы в очередные химеры - и продлевается их жизнь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #184 : 16 Март 2015, 13:39:36 »
Да, пора с этим завязывать на корню. Слишком мал шанс.

Зато отхватил лучшую оценку свой проповеди - старался ведь сделать её как можно меньше.
Оценено непредвзято! Профессором гомилетики!  :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #185 : 16 Март 2015, 13:52:32 »

Зато получил лучшую оценку свой проповеди - старался ведь сделать её как можно меньше.
Оценено непредвзято! Профессором гомилетики!  :)

Не обращайте внимание, еще не известно кто ему профессорское звание вручал, может он и профессор такой же как епископ, :-),

Знаете в науке есть настоящие ученые которые профессора по необходимости, заставляют их общаться с лучшими студентами что бы они могли получить настоящие актуальные сейчас знания, а есть профессора которые на лекциях читают учебники а студенты конспектируют, так вот этим до науки дела нет им бы уважение и зарплату ну и покритиковать других,

Если ему Ваша проповедь показалась сочинением семинариста первого курса, значит ему это и надо семинарию, что бы хамить студентам и ставить им двойки, типа он то профессор а студент скотина, а то что студент может быть ближе к Богу чем тысяча таких профессоров, это им неинтересно.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #186 : 16 Март 2015, 19:28:45 »
Ах, ах. :)
Эпопея продолжается.
Обнаружили после третьего напоминания моё извинение.
Керзон то был не Керзоном, а раскаявшимся Шариковым, хоть и со скверным неисправимым характером, по кличке Краевед. :) :) :)  Гав.
Честно и искренне смотрит в глаза, виляя хвостом, хотя только что пометил хозяйские сапоги. Изнутри.


Предложили мир. Я думал - всё-таки совесть...
И предложили мне удалить всё и я продолжаю общение наново (или не продолжаю), или ничего не трогать.
Но очень быстро передумали !
Удалить всё и не продолжать общение - это невозможно...  :) :)   
И не стыдно начальству за себя... (я намекал на стыд).
Но сами не извинились за то всё, что было после моей просьбы прощения - за выдуманную зависть, массу гипербол....
Хоть это мне и не надо, но показали бы себя ...
А не людьми, поступающими вот так с человеком, крайне не согласным с владельцем форума и администратором, и аргументированно (!) это говорящим. Пусть не всегда правым.


Такой вот мир с контрибуциями. :) :) :) :)
Да, и вправду надо прекращать походы, а то плоды такие богатые... :) :) :)

P.S.  Исправятся если вдруг - попрошу вас, Alexander, этот пост стереть, потому что такова ситуация на сегодня.
« Последнее редактирование: 16 Март 2015, 20:21:37 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #187 : 16 Март 2015, 20:27:05 »
Просьба к админу потереть всю тему. Пользы от темы ноль, а вред огромный, и главное ссылки и пиар ядовитейшего ресурса.


Я как схожу по ссылкам и что-то там у автора статьи прочту ... нестерпимо хочется вымыться ... :-(
« Последнее редактирование: 16 Март 2015, 20:39:28 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #188 : 16 Март 2015, 20:32:26 »
  Колхозник, про предочищение это вы зря поругались. Там как раз на это предочищение автор ругался сам.

Серега, это не ругань на предочищение, а реакция на разрыв смысловой нити, в конкретной части статьи. Печально то, что я уже после написания отзыва, выявил для себя важную деталь.

За Христом (к Богу идут) шли две категории людей (возможно больше) : первые, это те, кто идут за Ним и верят Ему по Любви ( не ожидая ничего взамен), а вторая категория, это те, кто шли за Ним и уверовали в Него увидев чудеса (Дары).....это не открытие, об этом я знал весьма давно, это выявленное напоминание.

Жаль конечно, что автор не захотел ответить Александру по поводу Даров, это то единственное, что мне бы хотелось еще услышать в рамках этой темы, а так, присоединяюсь к твоему пожеланию все это закончить.


Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #189 : 16 Март 2015, 20:45:22 »
Ну - если на разрыв, то согласен. Хоть я к стилю не придирался вообще.

И от дерьма бывает польза - идёт на навоз.
« Последнее редактирование: 16 Март 2015, 21:02:44 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #190 : 16 Март 2015, 20:49:30 »
Колхозник! За Христом не идут категории. Христу либо открывают сердце, либо нет...

Предлагаю тему оставить... как урок и напоминание. Нам самим, в первую очередь. О том, что выбор человеком делается каждую минуту. Между светом и тьмой. И что внутренний мир - миротворчество, не достигнуть лишь стиранием страниц истории. Лучше задуматься над тем, что побуждает человека, следующего за Христом, заходить на подобные сайты и писать там что-либо?!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #191 : 16 Март 2015, 21:12:08 »
Предлагаю тему оставить... как урок и напоминание. Нам самим, в первую очередь. О том, что выбор человеком делается каждую минуту. Между светом и тьмой. И что внутренний мир - миротворчество, не достигнуть лишь стиранием страниц истории. Лучше задуматься над тем, что побуждает человека, следующего за Христом, заходить на подобные сайты и писать там что-либо?!
Я всегда пытаюсь разобраться в человеке, пока Бог не ткнет меня сомневающегося в очевидное. Заставляю себя читать его статьи, чтобы понять его. Вдруг я ошибаюсь и бесы меня путают? Необходима "начитка" материала, чтобы убедиться в первом (и обычно самом верном ) впечатлении.
Теперь я убедился в полной не православности автора близкой к откровенному сатанизму либерального "православия" крайнего толка, кредо которого "свобода" и бесконечная борьба "против всего плохого и за все хорошее". Правда плохое и хорошее это только то, как они это лично понимают ...

Ресурс автора статьи КРАЙНЕ токсичен особенно для неокрепших умов, а эта тема тут - есть пиар этому ресурсу. Тему ОБЯЗАТЕЛЬНО надо полностью стереть, чтобы и следа не осталось.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #192 : 16 Март 2015, 21:19:51 »
Ресурс автора статьи КРАЙНЕ токсичен особенно для неокрепших умов, а эта тема тут - есть пиар этому ресурсу. Тему ОБЯЗАТЕЛЬНО надо полностью стереть, чтобы и следа не осталось.

Сергий, не волнуйтесь так сильно!) Там нечего пиарить. Этот сайт безжизнен, как безжизненно все то, что в основании своем имеет негатив. Наш форум в каком-то роде вдохнул в него жизнь на время... и если не усердствовать в этом, карточный домик сам развалится. Думаю, что эта тема полезна в том, чтобы учиться видеть...Не стоит поддерживать призрачный огонь негатива дуновением своего внимания. Забудьте о них и увидите, как легкое облачко от остывшего пепелища развеется так, что и следа в вашей памяти не останется.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #193 : 16 Март 2015, 21:20:34 »
Сергий, не хотелось бы тему удалять. Умному она в научение. И тема не пиар, а антипиар, в ней произошел сеанс разоблачения автора статьи самим автором.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #194 : 16 Март 2015, 21:23:15 »
Урок еще в том, что  не у всех участников хватает ровности и тишины ума - и они своим неспокойствием поддерживают огонь привнесенных страстей из весьма внешнего мира.