Исихазм

Автор Тема: "Аскетика для Чайников"  (Прочитано 26726 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #105 : 12 Март 2015, 12:10:15 »
Наставляющий тон "Алеши Белочкина" очень быстро сменился на воинственно-обличающий.  Хорошая получилась тема - для обучения тех, кто работает над собой.

Итак, каждый крещеный (и верующий) христианин воспринимает Полноту Духа  субъективно - в свою меру.  Я и просил рассказать об этих субъективных плодах.  Пример. Язычник проявил действенное милосердие к израненному, в то время как верующий и крещеный христианин прошел мимо, спеша на причастие. На христианине полнота Духа. А у язычника дар милосердия. 

Как же так получается, что порой обладание полнотой Духа христианином в силу субъективного восприятия превращается в химеру, пустой звук... настолько пустой, что просьба рассказать о плодах Духа толкуется как оскорбление?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #106 : 12 Март 2015, 12:19:17 »
Ух ты, я уже хотел покинуть тему, не несет она мира сердцу, а тут сам автор, да еще в сане Преосвященного!
Тогда и я продолжу свои триады в защиту телесного:
Феофил, все-таки почитайте отцов-подвижников - и будете удивлены, как не много места они отводят физическому причастию и исповеди (священнику перед причастием) в храме.
Я покопался опять в себе, что бы понять почему это я веду "плохую игру" и откуда у меня эти мысли об необходимости освящения плоти, не мои же они. А и точно не мои, взяты они из доклада митрополита Антония Сурожского ТЕЛО И МАТЕРИЯ В ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ.

1. Полагаю, нетрезвый ум плохо понимает то, что полезно духовному сердцу. Мир же душевного сердца при отсутствии чистоты - тот еще гадюшник.

2. Феофил будьте внимательны. Никто на форуме не покушался на телесное. Вы его защищаете от своего же обманного восприятия. Эта ненужная защита - один из элементов плохой игры нетрезвого ума.

Феофил

  • Сообщений: 62
  • работник 11 часа
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #107 : 12 Март 2015, 12:55:46 »
Я и просил рассказать об этих субъективных плодах. 
Как же так получается, что порой обладание полнотой Духа христианином в силу субъективного восприятия превращается в химеру, пустой звук... настолько пустой, что просьба рассказать о плодах Духа толкуется как оскорбление?
Давайте я расскажу, тем более Вы, Alexander, волнуетесь о моем внутреннем духовном мире, за что я Вам благодарен.


После исканий вне "церковной ограды" и не получении никаких плодов и вне, а страсть уже поглотила меня всего и надо было что-то делать, я решил поступить так, как учит Церковь: осознал что эта страсть вызвана грехом, раскаялся в нем в сердце перед Богом, пошел в храм и исповедал только один этот грех в присутствии священника, получил от него прощение греха, пошел к Чаше и причастился Плоти и Крови Христовой, и вот уже прошло больше 1.5 лет как эта страсть меня оставила. Это было явное для меня воздействие Святого Духа, с реальным Его плодом. Я даже удивляюсь как все просто далось мне, другие так и умирают не выйдя из этой страсти, а мне только и надо было, что в течении 1,5 лет, когда только появлялся страстной помысел, громко орать, заглушая в себе все: "Господи, помилуй!" Не помню теперь уже когда последний раз кричал по этому поводу.
На сегодня over and out!
«От слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься»

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #108 : 12 Март 2015, 12:56:53 »

Феофил, никто не нападает на телесное, его защищать нет смысла. Поймите наконец.


Примитивно это. И плоско. И ни о чем.
...

У любого действия должен быть свой чин и место. Иначе получится что думал одно а сделал другое. Просто советую Вам не по диагонали с целью ведения риторики и отстаивания своего мнения, которому судьба поменяться (рано или поздно), а внимательно и вдумчиво и сосредоточенно вникая в сказанное прочесть Дионисия о небесной иерархии. Там очень доходчиво, четко и понятно дается обьяснение роли и места внешнего, так же его назначения и цели, которую оно преследует (должно преследовать).

http://www.hesychasm.ru/library/dar/shierarchy.htm
« Последнее редактирование: 12 Март 2015, 13:09:56 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #109 : 12 Март 2015, 14:00:10 »
"Аскетика для Чайников" (техника безопасности для начинающих и продолжающих) - очередная статья о.Олега (Чекрыгина), которую предлагаю здесь обсудить. В статье много внимания уделено ловушкам на пути неофита, а также подробно говорится об отличительных чертах лже-аскетики, чтобы показать затем как и ради чего (а вернее, ради Кого) должно употреблять аскетикоу, с разумением и на пользу.

Мне его статья интересна, прежде всего, практическими советами мирянам -- тем, как просто и внятно о. Олег излагает и раскладывает, что, когда и для чего потребно.

http://pravtoday.ru/asketika-dlya-chajnikov/

Юра, (имхо) тут нужно не на статью (статья винтик, вполне допускаю, что он даже качественный винтик) смотреть, а на их ресурс. По моему мнению, это очередной проект, навеянный последними тенденциями в оф церкви, России и Украине. Он несет в себе привкус духовного диссидентства, который не имеет ничего общего с Духовным братством без границ.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #110 : 12 Март 2015, 14:14:50 »
  Я видел тот поворот мысли Алеши Белочкина, но...
  Большинство из нас не реагируют на отметки о качестве нашего мышления. Только на неточности. А ведь качество зачастую важнее.

  Феофил, отнеситесь, пожалуйста, более серьезно к замечаниям Александра. Их не легко понять с наскока, и требуется время. В большинстве своих наблюдений он оказывается прав. Они показывают некоторые наши внутренние болезни, скрытые от нас.

  Феофил, поздравляю вас с этим исцелением! Прекрасный пример плодов действия в нас Святого Духа в таинствах. Как раз то наблюдение, которое преосвященный отвергает.
  Не помню, писал ли я ранее о действии Духа Святаго. Но у меня это происходит при каждом причастии. Светлость в душе и утишение страстей.

а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Andeo

  • Сообщений: 22
  • Anđeo
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #111 : 12 Март 2015, 14:43:57 »
Чем больше наблюдаю за темой, тем мне очевиднее, что унтер-офицерская вдова продолжает и продолжает себя пороть.
Мне прекрасно известны принципы «проверки» новичков на данном форуме, особенно эту игру в смирение в одни ворота, когда новичка со всех сторон жестко прессуют, и смотрят как он будет реагировать. Будет возмущаться и обижаться – плохой, несмиренный. Будет молчать – тоже повод осудить, он наверно молча дуется. Или «играет».
А вот что думает этот самый новичок? Он, представьте себе, тоже делает выводы. Особенно о сообществе, куда он попал. Вроде люди верующие, более того – молящиеся. Но совершенно, невыносимо самодовольные и самовлюбленные, спесивые и просто хамящие. И это «соль земли»? Это, простите, не соль, а кое-что иное.
Если это плоды от делания, то что это за делание?
Вот пришел автор статьи в надежде обрести аудиторию (целевую) для обсуждения. Автор готов и открыт к обсуждению, при этом ничего не зная про ваши игры в смирение в одни ворота, к которой с особым усердием подключился админ Александр. Но что видит автор?  Его статью не просто не обсуждают, ее даже  не прочитали. Тема превратилась  сначала в вялую жвачку совершенно не о том, а потом вовсе в кидание лапшой в автора. Совершенно неудивительно, что автор сделал выводы, близкие к тем, что сделала я выше. Вы сами ему все доказали – и о делании, и об аскетике, и вообще о самом сообществе. Кстати, то, что вы ему тут пишете – это все «лай вдогонку». После такого прямого хамства а-ля-Алексей тут ни один нормальный человек не останется.
Так вот, вторая половина темы – это та самая самопорка. Наблюдатель со стороны, читая тему, должно быть, хватается за голову. И это «практикующие христиане» - живущие по вере в молитве…
****
Не надо мои слова домысливать и на домыслах строить контраргументы. Я не говорила, что это за Дары, которые в полноте получает человек. У каждого они свои, набор выбирает Дух по плечам и по возможностям человека. Но никто не может взять и потребовать у Духа, чтобы вот именно в этом обряде Он был обязан одарить некими «дарами священства» конкретного человека, может, даже неверующего. Потому что нельзя распоряжаться тем, чего не имеешь. А уж тем более, Духом и Его дарами. Он раздает, Он решает. А не обряды и «таинства рукоположения».
Каждый сам со своими Дарами разберется. Если за все это время на форуме ( а я знаю форум уже пять лет) не было ни одного разговора о Дарах, значит, было некое негласное правило такими интимными вещами не делиться. Почему же теперь надо срочно изменить эти правила? А, чтоб взять Анджео на понт))
****
Мне особенно нравится традиция на этом форуме вообще никогда не удалять сообщения. Теперь весь этот ахтунг будет высечен на камне. Но вот отсутствие хотя бы правил поведения, обязательных к исполнению, не пошло пользователям на пользу. Это привело к возможности безнаказанного троллинга и открытого хамства. Поэтому люди разочаровываются и уходят с форума.
****
Касательно темы и попыток ответов – так ведь никто статью-то не читал. И даже уважаемый Краевед, очевидно, просмотрел ее наискосок, иначе не домысливал бы за автора глупости про «возможность не грешить» и пр. И что это третья статья из цикла, тоже никто не догадался, т.к прочие были выложены ссылками в теме про ссылки.
Отсюда и цепляние к словам, и выдергивание цитат из контекста.

Кто хочет читать и обсуждать с автором весь цикл, даю ссылки, можно отвечать в комментах:
Молитва для чайников http://pravtoday.ru/molitva-dlya-chajnikov/
Покаяние для чайников http://pravtoday.ru/pokayanie-dlya-chajnikov/ (там кстати Краевед "про возможность не грешить")
Аскетика для чайников http://pravtoday.ru/asketika-dlya-chajnikov/
На сайте действуют правила, во избежание "лапши".

А уж тот факт, что некоторые приняли на свой счет обращение «чайник», означающий легкий стиль и отсутствие заумностей в статье, говорит об их раздутом самомнении. Когда вместо темы или статьи начинается обсуждение личности ее автора, это означает  что тема или не по зубам аудитории, или навыка аудитория не владеет культурой общения. Можно же промолчать когда нечего сказать. Кстати, большое спасибо промолчавшим, устоявшим от соблазна присоединиться к улюлюканию.
****
Сергий, меня тут все активно провожают, но вообще говоря, я пока никуда не ухожу. Однако, должна признаться, чтение форума ничего хорошего мне лично не дает – одно смущение, и стыд, что сообщество молитвенников, к которому я в т.ч. по долгу регистрации себя отношу, так отвратительно себя показало. Ведь форум могут читать и совсем новички (в христианстве), представляете, какие соблазны они могут извлечь из этого всего?
На месте админа, я бы давно закрыла тему, чтобы пресечь уже откровенно негативный поток комментов, издевки и хамство.
Кстати, не трудитесь отвечать, я для себя эту тему (и некоторых «особо отличившихся» пользователей) закрываю. Увидимся в других темах, ну или пишите в личку.
« Последнее редактирование: 12 Март 2015, 14:54:43 от Andeo »
Все вышесказанное исключительно мое личное ИМХО

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #112 : 12 Март 2015, 14:58:23 »
Юра, (имхо) тут нужно не на статью (статья винтик, вполне допускаю, что он даже качественный винтик) смотреть, а на их ресурс. По моему мнению, это очередной проект, навеянный последними тенденциями в оф церкви, России и Украине. Он несет в себе привкус духовного диссидентства, который не имеет ничего общего с Духовным братством без границ.

БЛОГИ, ОЛЕГ ЧЕКРЫГИН
о паламизме

Мои попытки выяснить у «специалистов», зачем понадобилось «без насущности умножать сущности» успехом не увенчались

Будучи по первому образованию физиком-теоретиком, учившись в ядерном вузе и работая в науке над диссертацией по биофизике, я был научен своими высокими учителями, многие из которых академики и даже есть нобелевские лауреаты, что предметом по-настоящему владеет лишь тот, кто способен объяснить суть дела простыми словами школьнику. Я в двух (по крайней мере) обширных дискуссиях о паламизме задавал простой и внятный вопрос, на который такого же простого и внятного ответа не получил, а лишь надменство, троллинг, длиннющие цитаты и невнятное ворчание и бормотание насчет моей несообразности уровню дискуссии и обсуждаемых вопросов. — мол не дорос и рылом не вышел. Что ж, не опасаясь прослыть дураком, повторю его здесь опять: зачем Сущностного Действующего в 3- Лице Бога подменять невнятными безликими Его «действиями», когда Он сам действует и проявляется в своих действиях на тварь видимыми изменениями производимыми им в своем творении? Жду ответа от уважаемых профессоров такого, чтобы и дураку было понятно
http://pravtoday.ru/o-palamizme/

 :-) боюсь что дураку понятно не будет все равно, даже если кто в лепешку разобьется. Бо дурака учить что мертвого лечить. Тем более что вопрос высосан из грязного пальца своего ума, который пытается разобраться в исихазме методом рассуждений на тему, а не приобщением тем самым энергиям, которыми к слову совсем не подменяется Бог, а посредством которых проявляется Его действие и которые (наверно единственные) доступны восприятию человека в силу природы самого человека. Тем самым паламизм делается для христианства единственным верным способом богопознания.
Но дело таки не в этом. Да думаю что и автора вопроса ответ не интересует. Его возбуждает запах возможной полемики как запах крови будоражит хищника. Адреналин!
В этом свете натолкнулся на еще одно в блогах, которое отчасти обьясняет природу того ресурса.
Это мнение не без политики к несчастью, но здравое зерно в нем есть ИМХО:
__________________________________________________________________________________
В последнее время в богословствующей публицистике активизировалась условно "либеральная" или "модернистская" тенденция, в большей или меньшей степени релятивизирующая и прямо отрицающая догматическое значение исихазма в Православной Церкви. На первый взгляд, это выглядит нонсенсом, поскольку это общеправославное догматическое учение и православные люди, по определению, не могут его отрицать. Но такова сейчас запоздалая постмодернистская мода – подвергать сомнению все и вся, кроме собственного права на сомнение. А поскольку для иных "православных интеллектуалов" несравнимо важнее считаться "интеллектуалом" в либеральной тусовке, чем православным, то выразить своё сомнение в истинности исихазма стало для них хорошим тоном: noblesse oblige. "В этом сезоне модно носить оранжевое".
Но конечная причина такого скепсиса вовсе не только в желании быть своим среди "прогрессивной общественности", а в том, что исихазм (паламизм) – это последняя догматическая граница, окончательно разводящая православие с самой близкой ему западной конфессией, а именно, католицизмом, и бесповоротно мешающая любым надеждам на унию. И хотя паламитские споры были сугубо внутривизантийским делом, для Запада стало ясно, что в православии открылось ещё одно учение, противоречащее католицизму. Не случайно главный оппонент паламизма, Варлаам Калабрийский, после своего поражения принял католичество. Поэтому исихазм – это один из самых раздражающих феноменов православия для всех, кто сомневается в его истинности и мечтал бы о его растворении в абстрактном общехристианстве.

При этом, противники исихазма, прежде столь космополитичные, не брезгуют вдруг использовать абсолютно внецерковный националистический аргумент: "а на каком основании Московская митрополия должна была принимать исихазм, если это было решение Константинопольского Патриархата?" Ответ, конечно, очевиден, но попробуй при этих же критиках заикнуться о "Москве-Третьем Риме" и хоть каких-то преимуществах Русской Церкви, сразу же запишут в черносотенцы.
http://arkadiy-maler.livejournal.com/547021.html
_______________________________________________________________________________

Словом веселое время. Представляю как весело на этом квартирном православии Белочкина :-)
Ну да кто что ищет............
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #113 : 12 Март 2015, 15:13:32 »
Andeo, я например прочел Белочкина. Интересного не обнаружил. О чем и написал. Но похоже такое отношение к статье не устраивает вас. Вам нужна полемика. Мне например нет . Тут интересы разошлись. Так зачем нести всякий бред, ну не принимается многими слова Белочкина, и не обязаны. И Ваши тоже люди могут не принимать. Имеют право. Вам же лишь бы шуму наделать :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #114 : 12 Март 2015, 15:33:08 »
А уж тот факт, что некоторые приняли на свой счет обращение «чайник», означающий легкий стиль и отсутствие заумностей в статье...

Подобный панибратский стиль заигрывания с читателем вызван в большей степени обычным честолюбивым желанием,  в котором скрыто высокое мнение о себе и своем опыте – самомнение. Когда происходит небольшое надавливание на подобную точку гордыни, то человек начинает паниковать и совершать ошибки… как в Вашем случае. 

Живое Слово идет от сердца к сердцу человека – к его истинной сущности. Такое обращение может происходить словесно, без слов или с помощью каких-то иных выразительных средств… важно одно – что это обращение  - живое. И живительная сила его не в самостном желании поучать, а в Боге, в Духе. Только такое слово может зажечь открытые сердца.  А так, чтобы только вода в чайнике закипела, возможно, и достаточно отсутствия заумностей… Но этого совсем не достаточно, если ты обращаешься к сердцу другого человека, а не к его предположительно высоким либо невысоким умственным способностям.  Прозрачный человек не обидится на «чайника», ну а человек с развитой самостью вскипит от негодования от чувства несправедливости..))

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #115 : 12 Март 2015, 15:50:23 »
Полагаю, полемика в навязываемом стиле не нужна. Андео забанил, как и предыдущую инкарнацию.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #116 : 12 Март 2015, 15:52:51 »
Согласен, Алексей отвечал с хамовинкой. Вижу в этом ответную реакцию.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #117 : 12 Март 2015, 18:46:54 »
Я натурально думаю, что это весеннее обострение психически неуравновешенных людей. В храме почти каждый день сейчас сталкиваюсь. А на счет всяких домашних православных, черногорско-обнинских епископов и т.п. вообще не обсуждается.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #118 : 12 Март 2015, 19:54:49 »
Я натурально думаю, что это весеннее обострение психически неуравновешенных людей. В храме почти каждый день сейчас сталкиваюсь. А на счет всяких домашних православных, черногорско-обнинских епископов и т.п. вообще не обсуждается.
Развлекающиеся интеллектуалы. Да, в период всеобщего обострения, когда только большее внимание к молитве помогает.
Но Ангел (Анdео по "черногорски") и так всегда была тут мечущимся человеком.
Но в ней есть и нечто настоящее, что от любви. Зря ее админ так быстро забанил. Надо было немножко потерпеть и посмотреть, а уж потом банить, если бы не помогли долгие разговоры. Мечется она. Может быть переборола бы себя чуток. Жаль. Впрочем, это судьба интеллектуалов такая. Живут они ТОЛЬКО своим умом. Сердце собственное им обычно мешает, и от этого они мечутся, особенно в период обострения, когда нетварные энергии Божия перетряхивают мир. А вообще, желаю ей встретить любящего ее человека, и любви к нему, чтобы наконец зажить сердцем, как и заложено в нас.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #119 : 12 Март 2015, 20:14:09 »
Сергий, принимается. Просто тогда нужно быть более искренним, а не мечущимся. Нужно назвать свое реальное имя и перестать использовать клонов. Влиться в делание форума и общую молитву. И молиться, непрестанно и с добром. Вы её знаете? Вы уверены, что это не религ. женская истерия? Путь возвращается и меняется. Домашнее православие не годиться, только реальное, во Христе и его Церкви.