Исихазм

Автор Тема: "Аскетика для Чайников"  (Прочитано 27043 раз)

Andeo

  • Сообщений: 22
  • Anđeo
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #90 : 11 Март 2015, 20:43:08 »
Грация, что же это за христиане, которые приходят искать Бога на форуме?
Это еще более нелепая формулировка, чем искать Бога на облачке в небе.
Все вышесказанное исключительно мое личное ИМХО

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #91 : 11 Март 2015, 20:47:45 »
Грация, что же это за христиане, которые приходят искать Бога на форуме?
Это еще более нелепая формулировка, чем искать Бога на облачке в небе.

У Вас там трубка мира на авке?) ..Ну не знаю... Если курите, то пару затяжек... чтобы успокоиться... Думаю, Вы сейчас немного взволнованы. Когда успокоитесь, то поймете, что я ни слова не сказала о том, где ищут Бога люди, которые приходят на форум.)) А Вы правда обиделись за "сказочников"? Я бы спасибо сказала, если бы мне глаза открыли на то, что я живу в мире фантазий. Вот посмотрите... Вы же продолжаете придумывать... даже сейчас...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #92 : 11 Март 2015, 20:49:03 »
Andeo, чтож Вы за скороспелые такие? Сколько материала на форуме Вы просмотрели хотя бы? Неужто не видите полезного? Что ж начинают с учительства?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Andeo

  • Сообщений: 22
  • Anđeo
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #93 : 11 Март 2015, 20:51:04 »
Грация, а вы я вижу местный гуру... меня ругают за ответ Феофилу что дескать я учу. А вы даже владык поучаете))
Простите, что не буду вам больше отвечать. А то одна икра слов получается
Все вышесказанное исключительно мое личное ИМХО

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #94 : 11 Март 2015, 20:59:38 »
А вы даже владык поучаете))

Знаете, мне понравилось как он Вас защищал! Как рыцарь. Не вышел на поле брани простым Белочкиным, а облачился в доспехи... Красивый и смелый! Не будете сильно ревновать, если я его приглашение приму?))

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #95 : 11 Март 2015, 21:09:13 »
... что же это за христиане, которые приходят искать Бога на форуме?
Это еще более нелепая формулировка, чем искать Бога на облачке в небе.

Andeo, мы на этом форуме только ради любви, которая и есть Бог.
В мире так мало мест для разговора о любви, и для выражения любви, даже без слов о ней, что все дорожат тут на форуме именно этим.
И мы Вас любим, я то особо Вас люблю и переживаю за Вас.
Вы явно мечетесь, хотите как лучше, а не получается ...
Оставайтесь, не уходите ... Я с Вами о многом бы с удовольствием поговорил ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #96 : 11 Март 2015, 21:29:21 »
Грация, что же это за христиане, которые приходят искать Бога на форуме?
Это еще более нелепая формулировка, чем искать Бога на облачке в небе.

Andeo, Вы знаете место где нет Бога?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #97 : 11 Март 2015, 21:45:25 »
И не только "волшебных" дарований, но и подлинных даров Духа, как то: любовь, вера, кротость, милосердие, терпение, снисхождение - и что там еще перечисляет Павел (сами прочитаете) не обнаружил, к сожалению, ни один из присутсвующих на форуме, и менее всего вы, хозяин, отнюдь не желающий быть слугой тем, над кем вы себя поставили бОльшим. Поэтому мне практически сразу стало среди вас неинтересно, и я просил удалить мой аккаунт - думаю, что теперь эта моя просьба будет вами удовлетворена хотя бы в виде навечного бана, как вы привыкли поступать с теми, кто неугоден вашей милости и бессилен ответить тем же. Засим примите уверения в совершеннейшем к вам почтении. Преосвященный Олег, Божьей Милостью епископ Обнинский, Тиватский и всея Черногории, РИПЦ.
Как-то высокомерно,отче...Наверное привыкли по рангу так общаться...Действительно жаль. Будьте осторожны и чашу не расплескайте со святыми дарами.
Храни вас Бог!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #98 : 11 Март 2015, 21:48:10 »
Предположим что Феофил, Андео и Белочкин - три серые зайки. Внесем это в катехизис, да закрепим на поместном соборе. Тогда так оно и будет. Это ж учение церкви блин. Можно будет их смело отловить и зажарить на пасху. О чем говорю понятно?
Единственное, чем обладает каждый верующий, так это грузом своих грехов!!! Средний верующий не обладает даже своими эмоциями и страстями. А дарами Св. Духа тем паче. Они собственность Бога и обладает дарами только сам Дух. И дает по милости попользоваться, пока гордыня человека не начнёт присваивать их себе. Плоть не на многое способна.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #99 : 11 Март 2015, 21:57:11 »
Преосвященный Олег, Божьей Милостью епископ Обнинский, Тиватский и всея Черногории, РИПЦ.

Обнинский... А чё не антарктический и всея беломедведный? Чё скромно так? Вы не стесняйтесь, лучше так: владыко луны, мкс и системы орбитальных спутников, архипатриарх всея земли. Или Сатурна и всея солнечныя системы. Клоуны имже несть числа... А если серьёзно, весна  - время профилактики, ребята! Нужно прекратить пить водку и посетить своего лечащего психиатра!

http://aslesarev.livejournal.com/

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #100 : 12 Март 2015, 04:35:51 »
Уважаемый Александр, наприсал бы вам в личку, но поскольку вы сами публичны по отношению к Анджео, последую вашему примеру. Во-первых, открыв любой катехизис вы обнаружите в нем учение Церкви, согласно которому Дух Святый во всей своей полноте сошел и пребывает на всей Церкви, так что каждый к ней приобщенный через крещение по вере находится в Полноте Духа Святого - и субъективно воспринимает эту почившую и на нем Полноту каждый в свою меру. И признаки здесь совершенно не при чем - это все равно, что причастившись, искать и требовать признаков и плодов совершившегося причастия, что, как вы должны понимать абсурдно и прелестно...

Алеша Белочкин, можно я по-простому, без чинов?

   Прошу прощения, что я напишу. Александр человек занятой, я не знаю, как он сможет... А я очень люблю проверять советы епископов делом.

   Взял я любых два катехизиса.
   Один вот этот http://azbyka.ru/otechnik/Filaret_Moskovskij/prostrannyj-pravoslavnyj-katekhizis/2_13 Филарета Московского, в котором историю современного крещения берут от крещения покаяния водного Иоанна Крестителя, смешивая далее водное и духовное. И о полноте Духа - как-то особо.... непонятно. Ну, может, по моему скудоумию...
   Тогда я взял второй катехизис - епископа Александра (Семенов-Тян-Шанский)  http://lib.pravmir.ru/library/readbook/153
    А там интереснейшая вещь написана - "Поскольку человек крещен, миропомазан и живет во Христе, в него вселяется Дух истины и он получает познание Бога. " ну и "...а при крещении детей, - в них всевается зерно новой благодатной жизни, которое, прорастая...".
   
   Так вот это самое - "живёт во Христе" - оно не бывает без плодов. Или живёшь во Христе с плодами, или не живёшь во Христе. Как это - бесплодная жизнь во Христе? Очень правильная добавка - т.е. нету плодов больших обычно только из-за крещения, потому что нудится Царствие Божие. Бывают исключения, конечно, Богу виднее... Но нужно жить во Христе.

  Так что со второго любого встреченного мною катехизиса легко заключить, что плоды от "жизни во Христе". Епископ там упоминает, что есть плод от крещения - возможность не грешить. Как безусловный. Но епископ, видимо, ошибается, потому что я привык читать у одного святого в правиле ко причащению, что - хочу не грешить, и не могу. И этот святой уж наверное был крещён.
  Извивается ум, пытаясь подстроить мир под катехизис.

  О причастии... я в шоке. В церковном учении о причастии упоминаются свидетельства христиан с первых веков, что это - именно кровь и плоть Христовы. А как же они узнали об этом, как не заметив изменения в себе, т.е. - плодов?
  Выходит, им было не прелестно наблюдать за плодами, а нам - прелестно? Беда...
  Нужно же видеть, куда идёшь. Ведь если...

Это я всё с любовью.



  И ещё. Александр написал против вот этой фразы:
"Видите ли, каждый христианин, крещеный и верующий, уже обладает полнотой Духа, и никакие особенные "благодати священства" на них в рукоположении не сходят."

   Вы можете глянуть в любом катехизисе, что есть такое Таинство Священства. Это - когда особое действие Духа Святаго - потому и таинство.
   И это, при правильной жизни во Христе, даёт новые плоды .
   Такие, например, которых у меня, не священника, может и не быть - и грехи я хуже отпущу людям, и преложения в литургии может не случиться, и прочее, и прочее. И даже осуждение могу себе схлопотать, не по чину кидаясь без Божьего благословения на рожон, потому и священники нам в слуги поставлены - учить нас, молиться за нас, служить нам, и Богу.

   Так вот вам это должно быть наиболее известно, и я удивляюсь вашей такой реакции. Надлежит вам Андео вразумлять, что, хоть Бог и всем благодать свою даёт, но дары разные при одном Духе (разная благодать - как действие Божие в нас). Одни - у мирян, другие - у священства, третьи - у юродивых. четвёртые - у пророков, пятые - у учителей...  (Павел признаки и плоды действия Духа перечисляет, ну вы знаете)

   Это и есть умное делание, и трезвение - трезво за собой смотреть. Я вас люблю, потому и пишу вам это. Иначе бы сказал себе - "гордость это моя, превозношение", и молчал бы.
   Вот вам и то, что вы на форуме сами не нашли, и о чём сетовали.
« Последнее редактирование: 12 Март 2015, 04:59:25 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #101 : 12 Март 2015, 05:32:57 »
*Анджео
(букву клавиатура проглотила)

И если мне ещё можно не верить, то прямо говорит сам Господь наш Иисус Христос:

Иоанн 15:23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

Тут и про нуждение (соблюдение) с жизнью во Христе, и про полноту, что разная она. Одна - когда просто любим, а другая - когда Бог в нас живёт.
А если кто думает, что Бог даёт Духа без меры, так это было сказано Иоанном Крестителем о Иисусе Христе.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Феофил

  • Сообщений: 62
  • работник 11 часа
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #102 : 12 Март 2015, 11:46:50 »



Ух ты, я уже хотел покинуть тему, не несет она мира сердцу, а тут сам автор, да еще в сане Преосвященного!
Тогда и я продолжу свои триады в защиту телесного:
Феофил, все-таки почитайте отцов-подвижников - и будете удивлены, как не много места они отводят физическому причастию и исповеди (священнику перед причастием) в храме.
Я покопался опять в себе, что бы понять почему это я веду "плохую игру" и откуда у меня эти мысли об необходимости освящения плоти, не мои же они. А и точно не мои, взяты они из доклада митрополита Антония Сурожского ТЕЛО И МАТЕРИЯ В ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ.
Когда я перечитал доклад  меня удивило вот что: владыка Антоний строит весь свой доклад о материи на мнении отцов-подвижников, именно на исихастах. Получается, что и мои мысли опосредованно тоже исходят из учения святых отцев, которых, как Вы считаете, я не читаю.
Получается противоречие, но на самом деле его нет, просто боговдохновенные книги, Евангелие, учения святых отцев, это не таблица умножения, которую раз в жизни выучил и используешь, а это воплощенное Слово, которое, как и Святой Дух, мы воспринимаем в разном духовном состоянии и на разном духовном уровне каждый раз по новому. Владыку Антония отцы-исихасты приводят к богословию материи, другие больше обращают внимание на взаимоотношениях Дух-душа, очевидно и у третьих будут какие-то свои выводы.
Поэтому я согласен с Вами, что надо перечитывать святых отцев и не только мне, всем надо.
«От слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься»

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #103 : 12 Март 2015, 11:54:21 »
 :-) сан способен творить чудеса. Нда. Феофил, никто не нападает на телесное, его защищать нет смысла. Поймите наконец.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Феофил

  • Сообщений: 62
  • работник 11 часа
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #104 : 12 Март 2015, 12:06:01 »

Феофил, никто не нападает на телесное, его защищать нет смысла. Поймите наконец.


Примитивно это. И плоско. И ни о чем.
...
«От слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься»