Исихазм

Автор Тема: "Аскетика для Чайников"  (Прочитано 27075 раз)

Flos

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #45 : 04 Март 2015, 15:34:28 »
прозелит,
Специально зарегистрировался, чтобы сказать Вам спасибо за ссылку.
Прочитал материалы сайта и все, что нашел про о.Олега (Чекрыгина), включая его "программную" книгу "Миряне: печальнейшая повесть".
Повесть получилась просто таки трагичная.

В этой статье священник, будучи внутри самой организации, сильно сглаживает углы. Получается не выход из матрицы ограды, а некое послабление, хотя и довольно большое, как сказал Alexander. Этим автор пытается снять полное отторжение.

Я не знаю, когда была написана статья, но по факту автор таки вышел из этой самой "ограды".
Вообще, это логично.

Цитата: Алеша Белочкин
Внимательно прочитал предлагаемую к обсуждению статью, еще внимательнее (и не один раз) обсуждение - и не нашел между тем и другим ничего общего.


Я бы сказал, что в более широком контексте затронутые темы уместны. О.Олег  очень последователен в своей позиции.
Например, все, что ответили Феофилу против монополии на причастие, есть в его книге.

Алеша Белочкин

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #46 : 04 Март 2015, 15:35:19 »
   В этой статье священник, будучи внутри самой организации, сильно сглаживает углы. Получается не выход из матрицы ограды, а некое послабление, хотя и довольно большое, как сказал Alexander. Этим автор пытается снять полное отторжение.
   Правильный вариант - это трезвомыслие.
Я извиняюсь, ув. Краевед, вы кого имеете в виду под священник, будучи внутри самой организации? И где вы обнаружили в статье вообще какие-то ограды, выходы, послабления, отторжения - там вообще речь, по моему, не о том - а именно о том, как человеку самому, а не по принадлежности, научиться пребывать неотлучно с Богом - не это ли вообще цель христианской жизни и в частности реченное вами трезвомыслие. Далее по вашему тексту вообще ничего не понял - не могли бы вы растолковать свои сложные размышления простыми словами для малограмотных - а то выглядит, как поток сознания, и на трезвомыслие  не походит
« Последнее редактирование: 04 Март 2015, 15:46:43 от Алеша Белочкин »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #48 : 04 Март 2015, 16:22:04 »
Flos, Алеша Белочкин, если сам о.Олег (автор статьи) не в ограде церковной (не в официальной церкви служит), то значит, написал так для необострения ситуации у других. Чтобы другие из церковной организации не побежали по его прямому совету.... Это незначительные нюансы.

Алеша Белочкин, у Феофила всвязи со статьёй возник вопрос. Я решил ему ответить, по мере моих скромных сил. Практически весь мой ответ был им принят (понят весь). Его вопрос был в начале темы.

Попробуйте понять, перечитав вопрос и ответ ещё раз.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Алеша Белочкин

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #49 : 04 Март 2015, 21:34:32 »
Правду здесь Александр в начале обсуждения - такая тоска берет от вас и всех этих ваших заумных умностей - как кто-то сказал, лицо сделай попроще :( Пожалуй, выпилюсь отсюда - видать, не дорос еще

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #50 : 04 Март 2015, 21:43:11 »
Пожалуй, выпилюсь отсюда - видать, не дорос еще

Белочкина мне выпили... Быстро... :)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #51 : 04 Март 2015, 22:37:45 »
Да, мои косяки — написал сопроводиловку к ссылке, но недооформил тему, не придал направление, решив что "сама пойдет" и тогда можно будет ее развивать. А сами только ведра у Емели ходят ))

И позже не пытался направить тему, так что тема окончательно ушла в фристайл.
Прошу у всех прощения, и у автора тоже. Учту.

извинения приняты, но из ситуации есть и практичные выходы, один из них это посмотреть на реакции Белочкина, и задать себе вопрос...что для меня, стало притягательным в статье?

А Белочкину конечно респект, он четко и точно раскрыл одну из подмен в статье...
« Последнее редактирование: 04 Март 2015, 23:13:20 от veresk »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #52 : 04 Март 2015, 22:42:17 »
Правду здесь Александр в начале обсуждения - такая тоска берет от вас и всех этих ваших заумных умностей - как кто-то сказал, лицо сделай попроще :( Пожалуй, выпилюсь отсюда - видать, не дорос еще
Вы для этого форума созданы. Просто сделайте паузу. Ваши слова имеют не поверхностное звучание.
А вот смыл творения человека Богом, не просто быть с Богом, как Вы справедливо отметили, а быть с Богом Богом по Его благодати, чего в современной церкви КРАЙНЕ редко услышишь. В чем и состоит ее основная беда.

Что значит быть Богом по благодати?
Это значит делать все, как Бог Творец, то есть НИКОГДА не отходить от Его воли и даже не иметь никогда ВОЗМОЖНОСТИ  такого желания, то есть свободно и добровольно быть в Его воле, оставаясь полностью самостоятельным, ибо таковы, в единой воле, и Лица Пресвятой Троицы.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #53 : 04 Март 2015, 23:18:44 »
Flos, хорошо, что Вам как раз ко времени пришлись советы автора.
Вы нашли еще 2 статьи из этого цикла? Я давал ссылки ранее на УД:
http://pravtoday.ru/pokayanie-dlya-chajnikov/
http://pravtoday.ru/molitva-dlya-chajnikov/

Raisa +

Феофил, захотелось узнать о Вашем понимании этого пути и вот узнал. Спасибо.


прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #54 : 04 Март 2015, 23:42:56 »
Правду здесь Александр в начале обсуждения - такая тоска берет от вас и всех этих ваших заумных умностей - как кто-то сказал, лицо сделай попроще :( Пожалуй, выпилюсь отсюда - видать, не дорос еще
Александр, Краевед, Антиквар и Родион сказали по делу по поводу статьи.
Можно было увидеть смысл в их словах и вступить в диалог, чтобы лучше понять их тз и охвучить свои возражения.  Но воля Ваша.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #55 : 05 Март 2015, 00:04:37 »
Правду здесь Александр в начале обсуждения - такая тоска берет от вас и всех этих ваших заумных умностей - как кто-то сказал, лицо сделай попроще :( Пожалуй, выпилюсь отсюда - видать, не дорос еще

давно я так не смеялся!)) прискакала белочка, думала тут ей дадут арахиса, ну или на крайний случай фундука, а на нее вывалили самосвал кокосов))))

Алеша Белочкин …это все от Любви, не обращай внимания, просто бери по силам.

сори за офтоп.


Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #56 : 05 Март 2015, 09:05:19 »
Правду здесь Александр в начале обсуждения - такая тоска берет от вас и всех этих ваших заумных умностей - как кто-то сказал, лицо сделай попроще :( Пожалуй, выпилюсь отсюда - видать, не дорос еще

Снизойду до неразумного с высот пренебесного света, где почивает разум впиленных и невыпилившихся утешение, и реку слова жизненные, возрождающие души недоросших к росту и отверзающие очи ослепленных к видению сокровенного....

А по простому, спрошу, Алеша Белочкин, что Вы ожидали? Разбор одних умозаключений с подробной подменой их другими и продолжительный базар-вокзал вокруг простого как апельсин? В принципе достаточно было слов "общественная матрица церковного сознания продолжает разваливаться. Появляются индивидуалистично настроенные группки, засевается самостное поле внецерковных верующих. Т.о. формируется более сложная и прогрессивная матрица, в которой большее место отводится самостоятельному поиску."
Они просто и кратко доносят суть. Простите, но никакой (или сколь нибудь серьезной) практической направленности в статье для себя не увидел. Хотя кому то она наверно будет стаканом холодной воды, выплеснутой в лицо хотя бы для небольшого отрезвления.....
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Flos

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #57 : 05 Март 2015, 10:59:30 »
Flos, хорошо, что Вам как раз ко времени пришлись советы автора.

Очень ко времени.
Да, "стакан холодной воды в лицо", как написал Родион.
С полгода где-то я не ем, не сплю,  читаю по четкам ИМ  и все такое. На этом форуме, наверное, все знают как это бывает...
И, кажется,  за деревьями я в какой-то момент  перестал  лес видеть.

Вы нашли еще 2 статьи из этого цикла? Я давал ссылки ранее на УД:
http://pravtoday.ru/pokayanie-dlya-chajnikov/
http://pravtoday.ru/molitva-dlya-chajnikov/

Да, нашел, спасибо.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #58 : 05 Март 2015, 11:11:09 »
Для тех кто хочет вырваться из, или найти комфортное место в потоке (читай тюрьме ума) традиционного, исторического, русского православия, самоумерщвляющего себя аскетическими шаблонами и мемами, статья ценна. Для свободных и так есть свобода. Ибо кого повёл Дух, те Божии. И кто очищает ум, тому Божий ум откроется. Закину статью "покруче". Flos, ловите! :) http://ex-farisey.com/asketicheskaya-doktrina-pravoslaviya-i-svoboda-podviga/

Flos

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #59 : 05 Март 2015, 14:20:12 »
Закину статью "покруче". Flos, ловите! :) http://ex-farisey.com/asketicheskaya-doktrina-pravoslaviya-i-svoboda-podviga/

Да, чем круче, тем страшнее.
Знаете, мне кажется, нельзя вот так вытаскивать из здания камни, которые нам кажутся ненужными.
Во-первых, самонадеянно. Во-вторых, если идти до конца, может развалиться  все здание.