Исихазм

Автор Тема: "Аскетика для Чайников"  (Прочитано 26974 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #195 : 16 Март 2015, 21:29:49 »
Грация, Alexander,
в принципе, можно согласиться с Вашими словами ...
Но я там несколько статей прочел ...
И пока не отмылся, а я не "въюноша" пылкий, а человек привычный к такому ... Поэтому и такая реакция ...

Они думали привлечь с нашего форума читателей своего ресурса навязчивым мотивом критики проблем сегодняшней церкви ...
Тут у нас тоже часты критические высказывания ... Но какая пропасть между подходами к критике!
Там критика политических противников и конкурентов, а здесь боль ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #196 : 16 Март 2015, 21:48:54 »
Alexeiy, а зачем нужен этот вопрос? От чистоты ли ума он идет?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #197 : 16 Март 2015, 22:01:06 »
Alexeiy, а вы тоже удалите лишние, и будет порядок.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #198 : 16 Март 2015, 22:07:21 »
Alexeiy, а вы тоже удалите лишние, и будет порядок.

Присоединяюсь. Разумный совет.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #199 : 16 Март 2015, 22:10:10 »
Хорошо!

Andeo

  • Сообщений: 22
  • Anđeo
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #200 : 16 Март 2015, 22:10:37 »
Алексей, очень мило что вы интересуетесь моей личной жизнью :)
Этот вопрос сам по себе много говорит о вас)
Все вышесказанное исключительно мое личное ИМХО

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #201 : 16 Март 2015, 22:11:25 »
Андео! Хорошо, что Вы вернулись!))

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #202 : 16 Март 2015, 22:13:30 »
Andeo, да у меня нет личной жизни. В этом Вы правы...

Andeo

  • Сообщений: 22
  • Anđeo
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #203 : 16 Март 2015, 22:14:28 »
Andeo, да у меня нет личной жизни. В этом Вы правы...
Да, это заметно
Все вышесказанное исключительно мое личное ИМХО

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #204 : 16 Март 2015, 22:16:01 »
Andeo, ну простите мне, будьте милосердны... Обещаю больше не комментировать ваши сообщения.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #205 : 16 Март 2015, 22:50:12 »
Я ухожу с форума на 77 дней! До 1-го июня 2015 г., если доживу!

Люблю админа и всех! Благодать СВ. ТРОИЦЫ да пребудет со всеми Вами! Аминь!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #206 : 16 Март 2015, 23:12:39 »
Вереск, ты согласен: есть вещи, которые, если надо объяснять, то объяснять - не надо? Просто потому что вербальный способ не работает, либо объяснение не будет воспринято (по разным причинам).

 :-)  я то согласен, а толку, приходится и учиться понимать, и объяснять...самые элементарные вещи и в том и том...в общении многое приходиться проговаривать, проявлять. Оно конечно здорово было б чтоб все обо всем догадывались.Но вот лично я не догадываюсь вообще не о чем. Всё воспринимаю через опыт, пару месяцев назад стал как-то на улице и чуть не заплакал от своей тупости...

Если не работает, значит надо еще больше работать чтоб заработал, НО заработал...

Кстати здесь тебе ответ на твои размышления в прошлом сообщении...Ты говоришь, не умеешь проживать и перенаправлять не берись...)) ну ты хитренькая, сразу хочешь себя власть отгрести, и типо если мне сразу власть не дадут то и нафик нужно...а я говорю прежде чем перенаправлять следует научиться проявлять, исповедовать...нет исповеди, нет и перенаправления. В христианстве ум восходит через сокрушение, раскаяние, а не просто как ручейки течем, через шествие в безличное. Поэтому для нас важно не спасение, а СПАС...и забавно как еще недавно православный люд был озабочен спасением, только бы спастись...а это нечто языческое...восхождение к Христу это раскалывания себя, своей личности, ей ломление, если разломили, то приходит Дух и единит в свет восхождения через веру. А мы пытаемся свой кусочек личности куда-то там возвести да расширить, ну да его можно расширить, но это тварный кусочек, а значит ограничен. Ну и как Выше писал мы не только себя расширяем, и с другими пытаемся это проделать.) а это не по Христу...не себя никого другого до Христа мы не расширим. Христианин это некий шизофреник у него несколько личностей :-) Чистота тут не в том насколько вычищена одна из них или несколько, а насколько ярко они видят друг другу. т.е. на сколько любят.

Так и с форумом, мне нравится о нём говорить, нравится прикасаться к нему и что-то выявлять.

и еще, если ты думаешь что я нечто громкое говорю, то брось, я просто петарды взрываю(и то сырые) , может для кого они звучат в закрытом помещении от того и громко. Вот у тебя на полке или на столе, ядерная бомба лежит Новый Завет называется...но мы просто не слышим, и не хотим слышать силу тех слов. А люди когда-то просто взяли и перебили, переосмыслили весь мир.

вот что недавно притоптало из отцов, как такое можно говорить...)
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1666.msg165447#msg165447
« Последнее редактирование: 17 Март 2015, 00:09:30 от veresk »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #207 : 16 Март 2015, 23:24:54 »
Я ухожу с форума на 77 дней! До 1-го июня 2015 г., если доживу!

Люблю админа и всех! Благодать СВ. ТРОИЦЫ да пребудет со всеми Вами! Аминь!
И тебе силы на Пути Господа!)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #208 : 17 Март 2015, 00:20:31 »
Вереск, о спасении это ты в точку. Мне всегда казалась странной такая постановка вопроса. Идут, потому что не могут не идти, потому что это - естественно. Целеполагание "спастись" -  от ума. Еще и пестуется это "желание". Но кто-то же начинает именно с этого. Можно понять, когда к этому приходят после, будучи вытолкнутыми. А вот спасаться, потому что это "парадигма" такая христианская - причина недостаточная для полноценного движения. (Но это строгое имхо). Мне от своего лица не мОлится. Вокруг такой раздрай, за себя не идет. Прикинь вот - а за мир тянет. Хех. А с другой стороны - куда за мир своей малостью? Но и это ловушка. Не получается выдрать себя из мира, вот оно - общее кровообращение. Так что хоть за себя, хоть за мир, наверное, без разницы.

Что такое понимать? Можно усвоить телом, духом - но это ближе к осознанию. А вот понимать - дк, это перевести в вербал осознание. Вербал может оказаться ловушкой. Есть сила - толкни, нет - и не объяснишь ясно. Я от своей такой тупости тоже отчаиваюсь иногда. И реально двух слов не связываю. Слез нет, а сокрушение есть.  Фундаментальное.
С властью ты что-то вывернул, не поняла.-) Если ты о том, что не нужно задумываться, а правильно ли из такого положения кого-то направлять, тут не соглашусь. Либо мастерство от опыта должно быть, либо любовь. Но ты ж понимаешь, если нет ее такой, то и... В том-то и затык - больно, а любви не имею. Ну, той, что потребна христианину.
Кстати, есть такой хороший праздник у китайцев - Чистоты и Ясности. В первых числах апреля. Когда поспевает первый урожай свежего зеленого чая.-)

Так потому и ярко, что чисто.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: "Аскетика для Чайников"
« Ответ #209 : 17 Март 2015, 11:57:58 »
ИМХО есть вещи полезные и бесполезные (они же вредные), нужные и не нужные, связанные одни с понятием "хочу" иные с понятием "нужно", "необходимо". "хочу" как правило вытекает из личных амбиций, желаний, стремлений к переживанию некоего удовольствия, "необходимо" часто связано с миропониманием и ответственностью. Аскетика призвана научить людей максимально обходиться без "хочу", часто сумасбродных, не полезных и еще чаще необьяснимых, и максимально спокойно реализовывать необходимое согласуясь минимум с совестью. Своя защита автором статьи со всеми вытекающими последствиями показывает что уровень автора (с многолетним заявленным опытом) ничем не выше, а во многом ниже участников этой дискуссии. Он (автор) не в состоянии определить что полезно и что не полезно, в чем ограничить в первую очередь себя, в чем не ограничивать. К чему отнестись терпимо (раз заявлен начально высокий уровень и мастерство), и как себя повести с "младенцами". Но вся эта буча (польза которой только в том, чтобы научить участников не участвовать в не полезном и относиться спокойно к различным мнениям и самомнениям, оставляя всему право быть), показывает не состоятельность автора в обсуждаемом им вопросе (он сам не имеет должного уровня воздержания и терпимости как минимум), и соответственно не имеет никакого права учить хоть чайников хоть продвинутых, да хоть вообще никаких тому, о чем сам похоже не имеет ни малейшего понятия (судя по реакции и поведению). Все это таки либеральная тусовка похоже, и кроме самого процесса трепотни с целью возрастания в своих глазах и в глазах таких же любителей, ничего не значащая. Просто пыль и мусор. Пара давно забить на это дело. Иначе совокупно твориться не нужное не полезное действо, что собственно и есть грех.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.