Исихазм

Автор Тема: Воля Божья  (Прочитано 6508 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Воля Божья
« Ответ #15 : 08 Март 2015, 23:24:49 »
Родион, кому дано Он открывает тайну жертвы. Попы извратили учение Христа, в словах Голос'а есть некое зерно.
Вот эти слова Христа явно противоречат поповскому учению, как и многое другое:
"И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную. Многие же будут первые последними, и последние первыми."

Однажды мы сидели, разговаривали с одним человеком Пути (дело было не в России, но в одной православной стране)... он говорит "смотрю я на нашу церковь, даже и на патриарха, и не знаю, есть ли для кого-нибудь из них спасение". Вот и я не знаю.
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Воля Божья
« Ответ #16 : 09 Март 2015, 02:44:04 »
Рос на обочине подорожник.На то была воля Божья. Шел мимо человек с раной на ноге. Сорвал подорожник и приложил к своей ране. Подорожник отдал свой последний сок жизни на исцеление раны человека. Служение Богу,вот воля Божья. Подорожник ведь и не напрашивался на рану человека, а просто зачем-то рос,впитывая в себя лучи солнца. и нет в его жизни особой заслуги. Однако итог: безукоризненная жертва,ради другого...Хотя можно и поспорить,что он сам не прыгнул на рану человеку, какой тут подвиг? Да дело все именно в промысле Божьем. Забота Бога обо всех тварях. Одному Своей волей,дал жизнь и условия для роста,другому положил на ум приложить к ране лист у дороги... Все проще...
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Воля Божья
« Ответ #17 : 09 Март 2015, 12:15:47 »
Никодим, в рамках язычества все правильно, но при чем здесь Крест и Христос? Цикл жизни, цикл природы, вечное возвращение, все хорошо и продуманно, чего еще желать.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Воля Божья
« Ответ #18 : 09 Март 2015, 14:03:52 »
lily, думаю есть а словах Голоса некое рацио. Только помрачено все ИМХО. Ну да ладно. Есть слова - пойдите, научитесь что значит милости хочу, а не жертвы. Тогда слова об оставлении меняют окрас. Эти слова извращают не только попы. Потому как научиться им нужно пойти. А не умом разбирать. Кому есть спасение тоже вопрос не для ума.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Воля Божья
« Ответ #19 : 09 Март 2015, 14:27:57 »
Родион, простите, но ВСЕ что сейчас подается под видом христианства им не является, Вы сейчас сказали штамп. Молитесь и откроется, если будете готовы вместить. Чашу Христа дается испить Отцом. Мы об этом, о той самой гефсиманской чаше, не о рацио, пушистых зайчиках и ритуальчиках.
Например, де факто каждый, кто защищает "традиционную" семью уже язычник и разговаривать с ним не о чем. Тысячи уходили в пустыню, закрывались в монастырях не просто так ведь...
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Воля Божья
« Ответ #20 : 09 Март 2015, 14:52:37 »
lily,  тогда это обмен штампами. Тысячи уходили. Тысячи не уходили. Тысячи были в разных церквях или не были. Но каждому подавалось и открывалось по своему. Вы понимаете разницу между жертвой и милостью? Это внешне выглядеть может одинаково, но движение души будет различаться координально. Чашу подает Отец, но принимает Её Сын. Какие тут зайчики ритуальчики? Вы думаете заменой одних штампов другими прояснили для себя что либо?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Воля Божья
« Ответ #21 : 09 Март 2015, 15:00:32 »
Родион, у вас глаза закрыты, помочь нечем. Судя по реплике, Вы мыслите церковь как организацию, а Сына как мужика, который по земле ходил, на этом уровне проблема не решается. Воля Божья на то и Божья, что не человеческая. Радикальный разрыв уровней.

Песенка в тему https://www.youtube.com/watch?v=WcBnJw-H2wQ
и еще одна https://www.youtube.com/watch?v=18lVzl2BkSk
« Последнее редактирование: 09 Март 2015, 15:15:24 от lily »
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Воля Божья
« Ответ #22 : 09 Март 2015, 16:09:40 »
lily, у вас как правило есть некая недоговорённость, а зачастую - вырывание из контекста, изменение смысла по-своему....


Слова Иисуса о оставлении семьи, земель и прочая имеют очень интересное продолжение в виде притчи, предваряемое словами - "потому что".

И будут говорить - вот, как-же, мы всё бросили, всю жизнь горбатились - а тем, проведшим всю жизнь в удобном кресле в кругу семьи и только в последний день кинувшиеся, даже и Чашу страданий толком не испившие - как же так!  Почему им награда такая же?

И будут последние первыми.


P.S.
Соль земли должна это помнить, страдая, и не выёживаться.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Воля Божья
« Ответ #23 : 09 Март 2015, 17:34:20 »
Рос на обочине подорожник.На то была воля Божья. Шел мимо человек с раной на ноге. Сорвал подорожник и приложил к своей ране. Подорожник отдал свой последний сок жизни на исцеление раны человека. Служение Богу,вот воля Божья. Подорожник ведь и не напрашивался на рану человека, а просто зачем-то рос,впитывая в себя лучи солнца. и нет в его жизни особой заслуги. Однако итог: безукоризненная жертва,ради другого...Хотя можно и поспорить,что он сам не прыгнул на рану человеку, какой тут подвиг? Да дело все именно в промысле Божьем. Забота Бога обо всех тварях. Одному Своей волей,дал жизнь и условия для роста,другому положил на ум приложить к ране лист у дороги... Все проще...
lily, Все проще...
Оба исполнили волю Божью.Один рос,его сорвали,сок отдал бесприкословно. Другой шел, сорвал лист,который ему приготовил Господь, использовал,получил помощь, исполнил свое дело...
Мы можем и по жизни заниматься одним и тем же делом, вязать шнурки или гладить их, или писать иероглифы...Но придет час, и это умение будет востребовано Богом.Возможно единожды, как у подорожника. И это тоже будет исполнение воли Божьей.И соотвтственно , награда за это. Плох человек был или хорош по жизни не важно,если исполнил то что было нужно Богу, Он устроит все как надо для души человека.
Храни вас Бог!

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Воля Божья
« Ответ #24 : 09 Март 2015, 18:06:09 »
lily, у не имеющего помощи помочь всегда нечем. У не имеющего любви любви не найдёшь. Зато найдёшь закон, возможно найти жертву. Возможно найти глубокие рассуждения. Только это другая песня. Судя по реплике Вы её по своему истолковали. Суд всегда строится вокруг закона. Милость вокруг Личности. Попытайтесь уловить различие. Иначе разговор пустым будет. Жертва не имеет смысла. Уже.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Воля Божья
« Ответ #25 : 09 Март 2015, 21:22:04 »
Родион, песенки лучше послушайте. Внешним все бывает в притчах.
Краевед, "Царство Божие внутрь вас есть", все тут, дело вообще не в концепциях...

(Скоро запущу сайт с картинками... о главном можно только искусством говорить, не словами, если конечно ты не поэт, как некоторые https://www.youtube.com/watch?v=YlKWkb3EKKo )
« Последнее редактирование: 09 Март 2015, 21:35:26 от lily »
And death shall have no dominion

Голос

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Re: Воля Божья
« Ответ #26 : 09 Март 2015, 22:12:52 »
Голос,  голословные заявления интереса не вызывают. Покажите где извращает человек Писание
Прозелит пишет:
Тот "человек от Господа", которого "Господь за мною посылает", и есть подлинный я.
Так вот это – обольщение, ложь и обман, и все это тянется еще с Едемского сада, ибо то семя, посаженное змеем в сердца первых людей, сегодня цветет и плодоносит.
Она тхнет ветхозаветным страхом
Что Вам может быть известно о ветхозаветном страхе?
А страх Божий – это только начало мудрости; нет начала, откуда же возьмется все остальное.

Я же о страхе не сказал ни слова, а вот всё оставить и пойти за Божьим рабом к Господу может только тот, кто Его любит не на словах, а на деле.
Нарциссы, любящие себя, этого понять не смогут, поэтому и извращают Писание.
Причина же вашего восприятия моих слов не нова: …вот ухо у вас необрезанное, поэтому вы не можете слушать;
Вот, слово Господне у вас в посмеянии: оно неприятно вам.
Ибо мы – Христово благоухание Богу в спасаемых и в погибающих:
Для одних – запах живительный на жизнь, а для других – запах смертоносный на смерть.
Сыны же не под законом
В сына, чтобы быть водимым Духом Божьим, нужно еще вырасти, а как вырасти, если вы отвергаете путь (1 Ин. 2:12-14);
НЗ не помещается в ветхие рамки
Нужно отрешиться от всего, что вы любите внутри себя, и возненавидеть даже саму жизнь свою, а не заниматься самооправданием.
Дух Нового Завета иной.
Это человечество с возрастом меняется, а Бог: вчера, сегодня и вовеки Тот же!
Скажите: с кого спрос больше: с младенца, или со взрослого?
Если вы деградируете, то действительно, какой с вас спрос, но если возрастаете – то и спрос увеличивается.
И если этого не разумеете, то вы уверены, что возрастаете?
Вот Господь, сравнивая закон Моисея с Духом Нового Завета, говорит:
Матф. 19:8 …Моисей, по жестокосердию вашему, позволил вам разводиться с женами вашими, …
Матф. 19:9 Но Я говорю вам: кто разводится с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует;
Или вот:
Матф. 5:27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй (Исх. 20:14).
Матф. 5:28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
По закону Моисееву достаточно было исполнять заповеди, а во Христе – этого недостаточно.
Так где же спрос больше?
Это вы не знаете Духа Нового Завета, да и как можете знать, если обставили себя зеркалами и любуетесь собой.
Не вижу смысла более продолжать переписку. Отвечать более не буду. Голос.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Воля Божья
« Ответ #27 : 09 Март 2015, 23:50:03 »
К желающим стать сынами, дочерьми и друзьями явился "раб, не знающий что делает господин его", и упрямо не желающий этого знать. И принялся пылко наставлять, в ветхие истины, поучать затхлым духом синагоги. Словно и не было нового вина Благой Вести ((


Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Воля Божья
« Ответ #28 : 10 Март 2015, 08:42:59 »
Голос,  голословные заявления интереса не вызывают. Покажите где извращает человек Писание
Прозелит пишет:
Тот "человек от Господа", которого "Господь за мною посылает", и есть подлинный я.
Так вот это – обольщение, ложь и обман, и все это тянется еще с Едемского сада, ибо то семя, посаженное змеем в сердца первых людей, сегодня цветет и плодоносит.
Она тхнет ветхозаветным страхом
Что Вам может быть известно о ветхозаветном страхе?
А страх Божий – это только начало мудрости; нет начала, откуда же возьмется все остальное.

Я же о страхе не сказал ни слова, а вот всё оставить и пойти за Божьим рабом к Господу может только тот, кто Его любит не на словах, а на деле.
Нарциссы, любящие себя, этого понять не смогут, поэтому и извращают Писание.
Причина же вашего восприятия моих слов не нова: …вот ухо у вас необрезанное, поэтому вы не можете слушать;
Вот, слово Господне у вас в посмеянии: оно неприятно вам.
Ибо мы – Христово благоухание Богу в спасаемых и в погибающих:
Для одних – запах живительный на жизнь, а для других – запах смертоносный на смерть.
Сыны же не под законом
В сына, чтобы быть водимым Духом Божьим, нужно еще вырасти, а как вырасти, если вы отвергаете путь (1 Ин. 2:12-14);
НЗ не помещается в ветхие рамки
Нужно отрешиться от всего, что вы любите внутри себя, и возненавидеть даже саму жизнь свою, а не заниматься самооправданием.
Дух Нового Завета иной.
Это человечество с возрастом меняется, а Бог: вчера, сегодня и вовеки Тот же!
Скажите: с кого спрос больше: с младенца, или со взрослого?
Если вы деградируете, то действительно, какой с вас спрос, но если возрастаете – то и спрос увеличивается.
И если этого не разумеете, то вы уверены, что возрастаете?
Вот Господь, сравнивая закон Моисея с Духом Нового Завета, говорит:
Матф. 19:8 …Моисей, по жестокосердию вашему, позволил вам разводиться с женами вашими, …
Матф. 19:9 Но Я говорю вам: кто разводится с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует;
Или вот:
Матф. 5:27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй (Исх. 20:14).
Матф. 5:28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
По закону Моисееву достаточно было исполнять заповеди, а во Христе – этого недостаточно.
Так где же спрос больше?
Это вы не знаете Духа Нового Завета, да и как можете знать, если обставили себя зеркалами и любуетесь собой.
Не вижу смысла более продолжать переписку. Отвечать более не буду. Голос.

Воля Ваша. Обольщение штука такая.... - в чужом глазу. Ясное дело что и в своем оно есть. Любой человек - зеркало. Если он не светильник.

Цитировать
Но говорю вам, что здесь Тот, Кто больше храма; 7 если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных, 8 ибо Сын Человеческий есть господин и субботы.

Цитировать
Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его; 33 и любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душею, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв. 34 Иисус, видя, что он разумно отвечал, сказал ему: недалеко ты от Царствия Божия.

А жертву, если мне память не изменяет, Господь просил только раз - "И Он повелел ему никому не сказывать, а пойти показаться священнику и принести жертву за очищение свое, как повелел Моисей, во свидетельство им."

Вот если Вы этого не чувствуете, то просто совет - будьте осторожны в суждениях. Всего доброго.

ЗЫ и по поводу страха - он преследует всех все время перед Господом, читайте Писание, и только Господь ходит и увещевает - "не бойтесь" "не бойтесь" "не бойтесь" "не бойтесь" ... и все без толку....
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Воля Божья
« Ответ #29 : 10 Март 2015, 12:54:35 »
Родион, у вас глаза закрыты, помочь нечем. Судя по реплике, Вы мыслите церковь как организацию, а Сына как мужика, который по земле ходил, на этом уровне проблема не решается. Воля Божья на то и Божья, что не человеческая. Радикальный разрыв уровней.

Песенка в тему https://www.youtube.com/watch?v=WcBnJw-H2wQ
и еще одна https://www.youtube.com/watch?v=18lVzl2BkSk

 :-) Спасибо, я на них вырос.

http://www.youtube.com/watch?v=83_qSTarqbw
http://www.youtube.com/watch?v=9HhfuqvvwWQ
http://www.youtube.com/watch?v=Pj1urvxkdNw
« Последнее редактирование: 10 Март 2015, 13:07:53 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.