Исихазм

Автор Тема: Умное Делание Синтии Буржо  (Прочитано 27005 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Умное Делание Синтии Буржо
« Ответ #75 : 14 Февраль 2015, 18:17:19 »
Буржо пишет в другой своей книге, что у "наблюдателя" - широкий диапазон. С одного конца диапазона, наблюдателем может прикинуться наше  эго, но при этом, эго наблюдает из головы, и эго будет рефлексировпть.

С другого конца диапазона, "наблюдатель" - это истинное "я есть", соединенное с Богом внутрь сердца.

Так о каком "наблюдателе" здесь идет речь?

ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее

Называние страсти по имени… думаю, что это, все же, на любителя. У меня без называния. И вот почему.  В основе любой страсти лежит страх. А если точнее, то страх лишиться любви, остаться без любви, не получить ее и т.п. Как только чувствую его приближение – этого достаточно, чтобы начать работу.  Для меня достаточно узнавания, без называния. 

Приглашение необходимо, чтобы страсть не ушла в подсознание, осталась осознанной – высветленной. Приглашение выглядит как вхождение в страсть с молитвой.  Но вхождение – это не пленение ею, (помысел не принимается). С другой стороны, вхождение необходимо, чтобы не произошло и бегства (не произошло отрицания помысла). Приглашение – это такое действие наблюдателя, когда страсть не рассматривается, а на нее просто направляется луч любви, свет,  который приходит в молитве, это о нем говорит Буржо как о  луче сострадательного внимания .  Этот луч и есть наш наблюдатель, находящийся за пределами эго, или не в диапазоне эго, говоря ее словами.

Отпускание страсти происходит одновременно с обретением чистого качества. Думаю, что только в таком случае можно говорить о преображении.  Да, похоже, что процесс отпускания – это и есть потеря души ради Господа.


…кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Умное Делание Синтии Буржо
« Ответ #76 : 14 Февраль 2015, 18:42:56 »
Да, и много, но только обычным и постоянным прибеганием к Богу. И Он освобождает мягко и нежно, хотя перед освобождением - да, различные пристрастие, как бы из последних сил, доставляют некие скорбные страдания для души.
Наверное, сформировалось основное мнение: любые личные игры с энергиями, «эгрегорами», сущностями и прочее, что в эзотерике, что в «исихазме», имеют одну сущность - гордыню. Тонкую, толстую, но гордыню. Настоящее смирение даёт только та синергия  с Богом, в которой человек только просит, а всё остальное делает Бог.
Прозелит, дай Бог, что бы Вам эта техника действительно помогла в приобретении смирения!

Володя, смирение величайшая добродетель, мощнейшее оружие против страстей и бесов, но оно имеет свои степени совершенства. Есть и такое смирение, как смиренномудрие. И не думай что мудрость, это нечто человеческое, это Свет Господень в человеке, на котором сияют три диадемы; Разум, Сила и Власть.

Страсти или помыслы похожи как бы на змеев (драконов) постоянно извивающихся и меняющих форму. Божественный Свет ( мудрость)  способна усмотреть мельчайшие трансформации страстей и помыслов. И когда они освящены таким образом, то теряют всякую силу, и прилог, отходит ее прародителю и все встает на законные места, в человеческое сердце приходит мир и покой.

Я сотни раз на себе испытывал действие этого Света, когда со своими страстями приходил к духовнику.  И драконы, буквально на глазах, действительно как бы превращались в принцесс (но это образ). Такое превращение возможно и при молитвенном обращении к Богу, а на более поздних этапах, человек расчистив сердечное место для Света, уже и сам в состоянии сжигать ( преображать) чудовищ.   Сам, это не значит действие без Бога, это просто невозможно.  Потому что это Его Свет в нашем сердце светит, а без этого Света ,есть только свет нашего падшего ума, который не способен что-то преобразить ,а извиваясь от напряжения, пытаясь что-то сделать сам, уподобляется змею.

Ты, все также как и две тысячи лет назад, хочешь, что бы колесо на телеге было на 100% деревянное, а Синтии Буржо и прозелит говорят; ребята, а давайте уже на телегу колесо поставим на резиновом ходу? )))

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Умное Делание Синтии Буржо
« Ответ #77 : 14 Февраль 2015, 18:44:41 »
Кетч, страх происходит от гордыни (страсти гордыни).  Пока в тебе не будет всецелого упования на Бога, даже до смерти, тебя будут бороть страхи, самых разных форм.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Умное Делание Синтии Буржо
« Ответ #78 : 14 Февраль 2015, 18:47:56 »
страх происходит от гордыни (страсти гордыни). 

А гордыня - от страха потерять свою душу.) Ну а страх... страх происходит от любви... от любви к жизни, к тому, что имеешь или хочешь иметь... Всему причиной любовь! С праздником!))
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2015, 18:59:23 от Грация »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Умное Делание Синтии Буржо
« Ответ #79 : 14 Февраль 2015, 18:57:41 »
Цитата: Черри Хайстен, обучает ЦМ и ПМ с 1993 года
Созерцательную молитву назвали молитвой чистой веры. Оба метода на пути созерцания – и  Пригласительную Молитву и Центрирующую Молитву, можно воспринять как молитву чистой веры. Что в этом контексте значит – чистая вера? Проще говоря, это вера/доверие Богу. Это означает – вверять себя, в такой полноте, что Бог подаст нам и мы, подобно лилиям полевым или птицам небесным, становимся свободны от забот и тревог, зная что Бог позаботится о нас.

как пловцы, те что осмелились
лежать, лицом в небо
а вода их держит,
как соколы, что опираются на воздух
а воздух удерживает их,
так бы мне научиться,
чтобы свободное паденье обрести,
и вплыть во глубину объятий Духа-Творца,
зная, что ни одно усилье не заслужит
ту всеобъемлющую милость.


Денис Левертов

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Умное Делание Синтии Буржо
« Ответ #80 : 14 Февраль 2015, 19:19:00 »
Спасибо, Юра!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Умное Делание Синтии Буржо
« Ответ #81 : 14 Февраль 2015, 19:26:54 »
Грация, я правда мало в жизни видел людей, которые так же как ты, искали бы во всем и везде Любовь!!! Я тебе желаю найти Любовь, в которой бы отсутствовал страх, совершенную Любовь! И тебя с праздником!

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Умное Делание Синтии Буржо
« Ответ #82 : 14 Февраль 2015, 21:41:36 »
Прочитал недавно, что пригласительная молитва (ПМ) ,как метод,  основана Мари Мрозовски на учении нашего современника о.Томаса Китинга, и на учении автора 18 века, священника Жан-Пьера Коссада, из его основного труда, "Предание Провидению Божию" /Jean Pierre de Caussade, Abandonment to Divine Providence/ http://www.ccel.org/ccel/decaussade/abandonment.html

А история другой созерцательной молитвы, Центрирующей Молитвы (ЦМ), которую уже много лет тысячи христиан активно практикуют во всем мире - совсем иная. Ее корни - в восточной традиции, и отчасти поэтому материалы о ЦМ буду размещать в теме "Диалог". Центрирующая Молитва нераздельно связана в практике школы Синтии Буржо, с молитвой, которую мы обсуждаем в данной теме.

Отмечу, что по моему мнению, ЦМ очень грамотно и четко "вписана" в христианскую традицию, это отнюдь не нью-эйдж.
Впрочем, об этом судите сами ))
Ссылка на тему о ЦМ:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3590.msg166749;topicseen#msg166749
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2015, 21:59:54 от прозелит »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Умное Делание Синтии Буржо
« Ответ #83 : 16 Февраль 2015, 19:41:08 »
Вот эти слова Господа: ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее

Все по-разному их понимают. Но традиционное толкование таково, что надо потерять ради Бога грешную свою душу… И вот человек начинает ходить в церковь, раскаиваться, исповедоваться и причащаться… И наступает такой момент, когда собственная праведность начинает как то по особенному проявляться… Человек становится в своих собственных глазах духовным, его душа светла и он даже может творить чудеса и не в чем ему больше раскаиваться – грех побежден! 

Так вот, мне кажется, что эти слова Христа… они не столько о нашей «греховной» душе, которую человек хочет сберечь, оставшись погрязшим в своих страстях,  а именно об этой вот… «чистой и светлой»… Это именно ее призывает потерять ради Него Христос.  Это слова о тонкой гордыне, которую человек не замечает и не хочет замечать в себе, а тем более расставаться с нею.  С праведностью и духовным богатством тяжелее всего расставаться. Синтия говорит: «Будьте полностью открыты Ему – глубже чем мышление, глубже, чем эмоции, глубже чем образы, и даже глубже чем присутствие т.н. "свидетеля/наблюдателя" ("Я Есть", просто присутствую во всем этом ) – отпустите все это.»  Отпустите – это значит, потеряйте себя, даже такого духовно-предуховного, чтобы обрести Его. Блаженны нищие духом!

Возможно, что из-за неверного понимания евангельских слов,  христианство  рискует превратиться в религию нравственности – как быть хорошим.  Особенно здорово получается  быть хорошим на другом фоне, например, на фоне духовно черствых  людей или на фоне иных религий, на фоне инакомыслия. 

Прозелит! Если будут еще переводы, выкладывайте, спасибо! Синтия Буржо делает важную работу. Там у нее книга есть о Марии Магдалине.  Если в ней есть что-то интересное, расскажете?

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Умное Делание Синтии Буржо
« Ответ #84 : 19 Февраль 2015, 00:13:39 »
У меня есть возможность попасть к ней на семинар в Зеландии в начале мая. Продолжительность пять дней, как пишут она  будет рассказывать о жизни египетских пустынников и учить молитве, будет это все в англиканском монастыре если я правильно понял.  Может быть поеду ради любопытства, будет интересно посмотреть после Афона как она и современный екуменизм понимает монашеские традиции.

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Умное Делание Синтии Буржо
« Ответ #85 : 19 Февраль 2015, 07:33:40 »
Нашел сайт на английском называется "Созерцательное общество", (the contemplative society) современных подвижников в миру я так понимаю, наверное можно как-то сделать перевод на русский. http://www.contemplative.org/jesus-and-sacred-wisdom/

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Умное Делание Синтии Буржо
« Ответ #86 : 19 Февраль 2015, 13:53:20 »
Нашел сайт на английском называется "Созерцательное общество", (the contemplative society) современных подвижников в миру я так понимаю, наверное можно как-то сделать перевод на русский. http://www.contemplative.org/jesus-and-sacred-wisdom/
Конечно можно нет проблем.)) https://translate.google.ru/translate?sl=auto&tl=ru&js=y&prev=_t&hl=ru&ie=UTF-8&u=http%3A%2F%2Fwww.contemplative.org%2Fjesus-and-sacred-wisdom%2F&edit-text=
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Умное Делание Синтии Буржо
« Ответ #87 : 20 Февраль 2015, 01:09:13 »
Простите все, что некоторое время не объявлялся и не отвечал, по причине болезни
и умоперемен, которые катализировала эта тема и Ваши ответы.

Грация, к сожалению, у меня нет книги о Марии Магдалине.
Позже выложу здесь ссылки на имеющиеся книги самой Буржо, и ее сподвижников.
Если Ian или Rada или кто-то другой из форумчан пожелает перевести из Буржо, это будет замечательно.Наверное, и сам переведу еще что-то, когда будет возможность.
Цитировать
Называние страсти по имени… думаю, что это, все же, на любителя. У меня без называния. И вот почему.  В основе любой страсти лежит страх. А если точнее, то страх лишиться любви, остаться без любви, не получить ее и т.п. Как только чувствую его приближение – этого достаточно, чтобы начать работу.  Для меня достаточно узнавания, без называния. 
Согласен, что "на любителя". И хорошо, что Вы сказали про молитву и ее место в подобной практике. Думается, само "приглашение" пусть идет с молитвой. Молитва у всех разная, но здесь всякая молитва хороша —устная, умно-сердечная или иная.




Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Умное Делание Синтии Буржо
« Ответ #88 : 20 Февраль 2015, 11:44:13 »
Книгу перевести времени конечно не будет, но можно сделать так например перевести оглавление и затем посмотреть обсудить что представляет наибольший интерес, за один раз 3 - 5 страниц я бы осилил.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Умное Делание Синтии Буржо
« Ответ #89 : 20 Февраль 2015, 16:01:27 »
Хорошо. Вот то, что удалось найти:

The Wisdom Jesus. Transforming Heart and Mind — A New Perspective on Christ and His Message
By Cynthia Bourgeault
http://bookzz.org/book/1470918/5e9236

Ее же. Centering Prayer as Withessing Practice (статья)
http://theology.sewanee.edu/assets/uploads/Bourgeault53.3.pdf


Cherry Haisten
The Practice of Welcoming Prayer
http://www.contemplativeoutreach.org/private/43391/field-file/practiceof


На scribd.com
Cynthia Bourgeaul
Статья: "Boehme for Beginners"
Книга: "The Holy Trinity and the Law of Three"