Исихазм

Автор Тема: São Paulo, Brazil  (Прочитано 6474 раз)

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: São Paulo, Brazil
« Ответ #60 : 09 Апрель 2022, 13:44:33 »
   Ух. Леонид пришёл. И снова ушёл. Кто не успел, тот опоздал.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: São Paulo, Brazil
« Ответ #61 : 09 Апрель 2022, 14:12:33 »
Я смею заявить, что если кто-либо не испытал полной взвешенности ума в «чёрной тишине», шуньяте, то будьте уверены в том, что хитрый ум нашёл способ обманывать вас, внушая «высокие» уровни достижения, переживания «божьей благодати» и прочую мишуру околомолитвенной практики.
Ну, испытывал я это, давно, при первом пинке мне под зад для моего вразумления от Бога.
Висел, да, в полной и при том чёрно-серой сияющей тишине.
Но.
Во-первых, висеть в таком виде постоянно и не получится, да, и зачем?
Одного раза вполне достаточно, для постижения базовой истины бытия.
И ещё.
Вот сказали:
если кто-либо не испытал полной взвешенности ума в «чёрной тишине» (с)
Но.
Если чего-то "испытываешь", например, то, о чём Вы говорите, то чем "испытываешь" то?
Не своим ли умом всё же "испытываешь"? Не его ли сердцевиной "испытываешь"?
Так что сами себе и противоречите.
Если что-то "испытываешь", например:  испытываешь полную взвешенность ума в «чёрной тишине», то своим же умом и "испытываешь".
Так что ищите лучше иные критерии истинности и отправные точки.
И они точно есть, хотя их надо суметь ещё и принять.
П,С,
А в цитате курсивом всё верно говорится в конце, всё верно ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: São Paulo, Brazil
« Ответ #62 : 09 Апрель 2022, 15:12:13 »
А на счёт этого и прочего в цитате.

Например, если мы просим Господа помиловать себя грешного, то за что же Он должен миловать грешника, признающего свою греховность? А если мы чисты, то тогда лукавим что ли, признавая себя грешными? Если я - грешник, и понимаю сие сполна, то нет мне пощады, и согласно Закону я подвергаюсь Главному Наказанию: лишению Богообщения и последующей Смерти в конце воплощения, без надежды на Спасение ни при жизни, ни, тем более, за её пределами.
То это мне было всё дано-разъяснено в самом начале моего пути сразу после опытного переживания "чёрно-серой сияющей тишины" для пребывания в этом моего ума.
Суть, смысл и сам текст непрестанной исихастской молитвы просто должен быть иным, не текстом известной Иисусовой молитвы, которая просто компромисс с церковно-иерархическими "догматическими" интересами, а совсем иным. И мне был дан вектор направления поиска такой молитвы, которая мгновенно и открылась в элементарном и вполне ОФИЦИАЛЬНОМ ))) утреннем правиле молитв.
Мы САМИ не можем судить не только о своей праведности, но и о своей греховности также.
Это вполне элементарный вывод.
И никто из человеков нам тут не поможет.
Так в чём тогда нам каяться, как в грехах?
Ум надо менять, что бы не ошибаться, а не заниматься бесконечным поиском ошибок, которые так и будут валить валом без конца, если не будешь заниматься переменой своего ума.
Может просто надо искать истину и действовать по истине, да, и дело с концом?
Наше дело славить Бога и искать Его Истину в наших делах.
Искать очищенным от страстей умом.
Тогда истины и начнут открываться нам Богом, когда и если мы станем способны их воспринимать.
А пока, да, мы в русле обычной очередной мирской религии пребываем, плывём по мирскому течению правил традиции, отфильтрованной ставшей давно насквозь мирской иерархии, которая вполне направляет к морали и нравственности, угодных миру всегда.
А нужна мораль и нравственность по истине Бога.
Чувствуете какая неизмеримо огромная дистанция?
И во внешнем мирском в поиске этого нет опоры, опору надо искать только в сердце, в котором можно услышать научения от Бога.
Но не все хотят это слышать, не все это могут слышать (страсти всё глушат), не все просто способны это слышать (лимбические-животные умы).

п.с.
Говорю с участником Васёк Трубачёв.
С Леонидом буду говорить, если только войдёт под своим ником.
Это элементарные правила, элементарные ....
)))
На том и стоим.
)))
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Voroba

  • 3
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля

Re: São Paulo, Brazil
« Ответ #63 : 09 Апрель 2022, 16:49:23 »
Васёк Трубачов,

Интерес к форуму у вас не пропал. Это вы указали. Зачем тогда капризничать, обижаться. Пишите ради таких как я (начинающих)...
Помысел топит ум, желающий взойти к Богу...