Исихазм

Автор Тема: Свет и тьма  (Прочитано 7785 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #30 : 06 Февраль 2015, 15:10:15 »
Мира и добра! Мне очень интересно, но слишком заумно и философицировано)). Есть, по моему мнению, две силы: 1. Стремление Практика, своей работой, постичь Свет Творца. И 2. Наша тень- наша греховность, которая мешает нам в этой Работе. Эсхатология Максима очень проста: если Творец вочеловечился, то и человек может обожествиться, все остальное- наши дополнения и философия. Максим, с Любовью!
Тень сила?  :-D Какая может быть сила у тьмы,если она правды боится!!! Мешать может,но короновать ее венцами могущества,это заблуждение. Греховность будет до тех пор в нас,пока мы держимся за нее всеми фибрами своей души... "Это МОЕ! МоЯ ПрЕлЕсть!"... Как только мы потеряем это "кольцо силы", то увидим себя голыми, нищими и ни на что не претендующими...И потом радуемся любой, любой милости, со стороны хозяина Бога... "Хозяин подарил мне носки... Хозяин любит меня..."  :-D
Да и в стремлении нашем, кроется самомнение, а оно не всегда бывает нам добрым помощником. А значит, быть 100% уверенным в том что делаешь,не всегда можно. Практика...Польза только в делании добрых дел. Чтобы стало естеством своим добро это.
Храни вас Бог!

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #31 : 06 Февраль 2015, 16:03:19 »
Ты не веришь в благость Господа по отношению к тебе.Ты хочешь сам все контролировать,не давая это Богу... В этом твоя беда.

Цитировать
Вы следуете первому пути. Мне Господь открыл второй путь. На ваши слова, я мог бы ответить еще кучей слов и описаний в пользу пути второго,но это думаю пустое. Вы идете своим путем, возможно для вас это выход и благо.
Ааа, ну тогда понятно, есть картина мира в которую я уже вписан  8-)
Люби и твори что хочешь сказал некий святой, только путь любви в чистом виде доступен только чистым людям, то есть с проработанной тенью, именно по этой причине как сказал Капсокаливит - многие люди идут путем тернистым и учатся любить очищаясь.
что же касается:
"Ты не веришь в благость Господа по отношению к тебе.Ты хочешь сам все контролировать,не давая это Богу... В этом твоя беда."
Думаю в этом есть доля правды, правда другая правда в следующем: я не тешу себя иллюзией святости, в отличии от ... тех, кто считает что Бог уже все им открыл, все сделал за них и спас, а может даже избрал из тысячи других недостойных.

Максим
 Есть, по моему мнению, две силы: 1. Стремление Практика, своей работой, постичь Свет Творца. И 2. Наша тень- наша греховность, которая мешает нам в этой Работе. Эсхатология Максима очень проста: если Творец вочеловечился, то и человек может обожествиться, все остальное- наши дополнения и философия. Максим, с Любовью!

Ты прав, но на то и форум, чтобы обсуждать определенные темы.

Андрей
Цитировать
Люцифер как был светом так и остался, никто его не тушил, но свет Люцифера тварен, в отличие от нетварного божественного Света.
Хотя по тому что в теме описывается создается впечатление собеседования новоночальных которые еще не способны воспринимть нетварное, и видят только тьму там где нет тварного света Люцифера.
Я намеренно не стал касаться этой темы, чтобы не смущать умы.
Люцифер был создан Богом божественным, она же в нем и осталась. Люцифер организовал падение, чем человек и "воспользовался", многие люди тоже имеют божественность, да только... 
Вообще я бы не хотел дальше развивать эту тему по причине ее узкости, неоднозначности, а также неплодоносности.


Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #32 : 06 Февраль 2015, 16:48:35 »
snusmr: Люби и твори что хочешь сказал некий святой, только путь любви в чистом виде доступен только чистым людям, то есть с проработанной тенью
Как можно сидя в яме навести там чистоту? Ты из одной кучи сваливаешь все в другую...И это будет бесконечно,пока не придет Бог и выметет все из нее.

Думаю в этом есть доля правды, правда другая правда в следующем: я не тешу себя иллюзией святости, в отличии от ... тех, кто считает что Бог уже все им открыл, все сделал за них и спас, а может даже избрал из тысячи других недостойных.
Да не все открыл...А именно,только Он открывает,как бы человек не пыжился и не выворачивал себя. Ты пишешь, "все сделал за них и спас ", да именно так! И ты боишься именно этого... Что ты не сможешь контролировать мир, по этому  будешь биться с бесами, ветряными мельницами, грехом...всем подряд,лишь бы делать и доказывать себе, что ты можешь что-то сделать сам, без чьей либо помощи. Отдаться Богу, самое сложное в этом деле.Потому как надо убить себя, а не охота. Вот и начинается борьба,возня,лишь бы быть подальше от этого решения.
Храни вас Бог!

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #33 : 06 Февраль 2015, 18:35:29 »
прозелит, спасибо за отрывок - именно!
snusmr и Никодим, очень много теории. Snusmr, Вы на примере можете сказать, как тень делать светом? Вот скажем простой пример. Рядовой "благочестивый" христианин, который давно возненавидел, ну скажем похоть. И его трезвому уму действительно противна приторность блудной страсти. Не по тщеславию или по тому, что так надо, а по естеству сделалось мерзким, но природа берет свое и ночные осквернения никто не отменял (сам Василий Великий быв храмом Святого Духа подвергался этому и даже составил молитвенное правило после таких случаев). И видит человек сон про то самое и иногда бежит от этого, но иногда в уме происходит как бы сдвиг и он таки прельщается видением. Проснувшись же испытывает отнюдь не удовлетворение - это понятно.

Пример можно назвать грубым, матросским и пр. Но для наглядности проверки гипотезы такие примеры как нельзя лучше подходят.
Что ему просвещать? Понятно, что целомудрие =свет, тьма, или как Вы говорите тень = блуд (на этом примере), так что нужно признать себе, по сути оклеветать себя, что - да мне такое нравится и я спокойно к этому отношусь? Ну допустим принял мысль (хотя она и не несет истины), и что, безобразные образы во сне облекутся в православные одеяния? Или я вообще не в теме о чем Вы? Приведите пример из жизни на практике, как тень в подсознании, становится светом в сознании? Кстати я думаю, что спокойное отношение к таким случаям "ну случилось и случилось, такова природа моя" полностью все равно не исключит таких происшествий.
К слову я так и отношусь и уже даже не каюсь и не огорчаюсь, как-то все равно. Есть я в трезвении, и есть какое-то ментальное тело живущее своей жизнью во сне, которое иногда выходит из под контроля. Мало проблем о нем думать?

Никодим, а вы думаете, что или все или ничего? Т.е. нельзя обуздать чрево, не обуздав тщеславие и наоборот? Т.е. пока за, что-то держишься, Бог не очистит тебя и от того от чего уже отпустился? Скажем уже ничего в мире не радует, а вот пломбир с шоколадной стружкой любишь и Бог тебя не очистит и от раздражения, которое самому уже надоело до предела, что за каждый выстрел глазами устаешь в уме прощения просить?

Кстати есть вариант не просвещать и не очищать, а наблюдать со стороны. Не отождествлять. Может проще чем воевать, махать в пустоту руками, рыться в ментальной свалке.. А?

прозелит, Ваше мнение по этому поводу (и о вопросе snusmr и Никодиму)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #34 : 06 Февраль 2015, 20:22:08 »
Стефан, рядом прошелся...прям с  волосок толщиной  :-D мысль верная : "Кстати есть вариант не просвещать и не очищать, а наблюдать со стороны. Не отождествлять. Может проще чем воевать, махать в пустоту руками, рыться в ментальной свалке.. А?" Только чуть глубже капнуть надо было.  Многие и попадают в ловушку, в погоней за своими грехами,устраивая "охоту", или битвы,где считают свои достижения за подвиги. Но все это мыльные пузыри. И как ты верно подметил, в неосознанном состоянии,когда контролировать уже ничего не можешь, Бог открывает глаза на твое естество, и могущество... Видишь, Господь уже подсказывает,что делать и кто ты? Все или ничего,это опять из разряда подвига... Голый я...Голый!!! И грех - это моя прелесть! Человек оболщен грехом.Не ведает он его отвратности...Почему? Потому как держится за свои штаны,за хоть что нибудь,что может чем-то владеть, контролировать.  Я писал подсказку об ангелах...Гордость, на самом деле ни так и плоха в совокупности со смирением.. В Гордости есть сила Бога.Сила это уважение...Это природа бытия.Но сила без милости жестока, а с милостью образ любви.
Нужно научится правильно относится ко греху. Благодарить Бога за него,но без лукавства о себе и о нем. Через грех Господь показывает, за что ты держишься, чем дорожишь и тут же предлагает от этого избавить...Уловите мысль.
Это и есть предверие покаяния. И как только ты решился умереть ради Господа, отдать самое дорогое...Бог и дает покаяние,преображение ума,где грех уже просто не интересен, не вкусен, противен,не приятен,не любим. Грех - это удовлетварение своей самости. Как оказалось, все очень просто. И нет никакой борьбы, когда стоишь лицом к лицу с Богом.И мысли не появится об этом.(Это состояние многие и ищут с тишиной ума)
Храни вас Бог!

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #35 : 06 Февраль 2015, 21:14:29 »
Никодим, согласен полностью, что нужно мужество отпустить все. И более того псалом 135 показывает, что после этой пустыни, этот пломбир с шоколадной стружкой быв соблазном врага станет достоянием твоим, когда Ог и Сигон будут повержены тем, что они перестали быть интересными, тогда и шоколад будет вкушаем во славу Божию, и богатство будет благословенно, если не будешь надеяться на него, не будешь привязан к нему. Когда все отпустишь - все станет твоим в Его славу.
кроме греха разумеется, дополнил на случай, если кто-то захочет довести до абсурда.

И все было бы совсем просто, ели бы совесть была прозрачна, а сердце не льстило себе. Ибо можно подумать, что уже освободился, а в тайниках еще есть ниточка связи. Наверное только длительные отрывы (отпускания) - 40 летняя пустыня, в общем время лечит, в плане отпускает, если не оглядываться. Но путешествие того стоит, при том, что никто у тебя ничего не хочет отнять, а лишь освободить, чтобы дать вновь, но уже когда ты на алмаз будешь смотреть не как на материальную ценность, а как на творение Божие.
P.S.
Все или ничего - это не в контексте подвига, а того, что если отпустишь богатство, то и сны прельщающие исчезнут в конец и останутся лишь те где тебя силком тащут (много поспал, сыто поел - бывает..). А то и как у святых где они не убегают от образов, а гоняют их =) Или мирно убеждают уцеломудриться - вот это вообще высший пилотаж, конечно не человеческий, а благодати! Благословенны те святые.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #36 : 06 Февраль 2015, 21:37:43 »
Стефан, мед на сердце от твоих слов. Рад, что ты имеешь такое же понимание. И момент ты верно подметил... Главное не лукавить с самим собой. Память смертная тому в помощь. Точнее, готовность отдать свою жизнь...Для меня это не просто слова. Это мерило поступков и мыслей. Готов или не готов...Вот и ходишь затаив дыхание постоянно, а вдруг Господь скажет, "Готов принять твою жертву!" Было уже такое. И благодарен Богу, что мне показал,на что я готов ради Него. Я меньше о себе знаю, чем Он, это точно. Грех это отражение нашего сердца. Бог Сам предлагает избавится от страстей, а мы Ему, нет, я сам справлюсь, без твоей помощи...И продолжаем лукавую битву со своими мнимыми страстями, при чем сами выбираем, какую задушить, аля...задушить, а какую оставить на потом. Вот ходим мучаемся...от сладости греха.
Когда мне Бог открыл нутро мое, грехи, или точнее даже корень моих грехов, я упал пред Ним с мыслью,если хочешь очисти или хочешь раздави меня всего, я все приму... Я так понял,это было переломным моментом во мне. Страсти как такое отпали. Супружеский долг выполнять приходится через "нехочу" :) .Грех просто невкусен стал.
Храни вас Бог!

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #37 : 06 Февраль 2015, 22:55:49 »
И в добавок получаешь целостность, т.е. именно "не вкусен", а не: сознание "фу, гадость", а мелкая зараза внутри "хочу", а сознание от этого "заткнись" или как Петр в море или как во сне на утек. Кто-то оскопил себя ради Бога, кто-то из страха и ненависти ко греху, а кому-то супружеский долг через "нехочу" - мне от этих слов сладко.) Тут даже наблюдателем быть не надо, тут ты и Бог.

Но я только на пути... Грех не вкусен - было ) Долго не выпивал, потом вино стало не вкусным, я аж удивился. Теперь на медовуху перешел, и опять полюбил, но надо отлепляться. В таких случаях критерий - желание иметь впрок. Признаюсь была мысль взять фляг и на другой конец где хорошую на разлив.. ладно прошу прощения за подробности. Скоро пост, будем отпускать. Но проблески когда достаточно 100г теплого кагора не ради себя, а с каждым глотком славя Бога за благословенный напиток, за то, что устроил нас так, что через органы вкуса душа может утешаться и все это без примеси страсти, и не лучше чем вдыхать запах майской сирени с теми же мыслями, смотреть на закат, всего этого не забыть. Благодарность таящая любовь... И жертвенность таящая ту же любовь. как две стороны одной Божественной медали любви..

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #38 : 06 Февраль 2015, 23:35:12 »
Стефан, проблема исповедников часто в том,что они боятся принять себя такими, какие они есть...Без прикрас и унижений. Вот ты полюбил медовуху,говоришь. Так принимай это как благодарность от Бога,за то что свою любовь к спиртному пожертвовал Ему. Это утешение, верно подметил,вот и продолжай благодарить Бога.Только главное тут, что бы Бог не превратился в официанта,которому ты кричишь: "Давай еще,наливай! Наливай!" Искренняя благодарность Господу, всегда будет страховочным канатом от падения в былую страсть. Бог напрасно никого не искушает, и не попускает пустых искушений. Он всегда задает вопрос: "Ты со мной?"
Храни вас Бог!

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #39 : 07 Февраль 2015, 10:35:06 »
Стефан, Никодим
Забавные вы ребята. вам по сути не знания нужны, а возможность еще раз убедиться что ваши знания самые верные, и конечно же вы неплохо поддерживаете друг друга.
Это само по себе хорошо, да вот только к теме не имеет никакого отношения.

Продолжаю тему. Всем кто хочет пофлудить, просьба не мешать

Погибель души.

Тьма - отсутствие света, а там где есть свет нет тьмы.
Говорят что самое страшное потерять человеку душу, но реально душа не теряется, она погружается во тьму и перестает выполнять главную свою функцию - быть душой. Это тот же процесс, что и в звездах.
Душа как фонарь, она не только помогает получать опыт и позволяет быть в единстве с миром, но и как маяк на пути человека и многих окружающих его существ, так как позволяет транслировать высшие энергии из высших сфер в мир. Сгубить душу очень страшно.
Человек, погружающий свою душу во тьму (тень), губит ее. Из постоянно отдающей, передающей субстанции, душа превращается в черную дыру (изначально она как звезда), а человек превращается в ВАМПИРА.
Каждый человек, встающий на путь развития рано или поздно сталкивается с, так называемой, «ночью души». Когда его сознание погружается во мрак тени и душа становится пленницей демонов (в основном страхов), обитающих в тени. Самое главное в такой ситуации не затушить божественный свет в себе, тогда по окончании этого периода, практикующий, восходит на новую ступень развития...
У всех людей ночь души протекает тяжело. Главное выстоять и не начать винить в своих проблемах окружающий мир. В этот период кажется, что вокруг человека все Темное. Здесь справедлива поговорка: "В ночи все птицы кажутся темными"
Иногда темнее других становятся близкие люди, потому что они сильнее других замечают трудности и указывают на проблемы. Из-за переполненности проблем, каждое прикосновение причиняет боль, иногда она настолько невыносима, что ничего кроме желания не видеть нету.
Но если Путник сумел преодолеть ломки сознания и не скатился в осуждение других, не ушел в затупение, прожигая свою жизнь в выпивке или наркотиках, то после этого периода следует Рассвет, божественный свет усиливается, наружу выходит новый человек, с глубоким осознанием своей природы и как следствие природы мира. Его устойчивость к воздействию мрака усиливается и он поднимается вверх.
Такая ночь души может происходить несколько раз в жизни, но в любом случае надо помнить - каждый день мы можем по-ружать душу в тьму. Самое важное чтобы она оттуда восставала.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #40 : 07 Февраль 2015, 10:57:30 »
snusmr, прости брат, что тему твою подзасорили.
Но по мне, выше описанное тобой, опять промах. Мимо истины. Не ведал видно ты еще единой нити бытия Божьего в мире. Скажи мне, как определить свою душу, границы ее? Где она и какого размера?
Храни вас Бог!

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #41 : 07 Февраль 2015, 11:30:31 »
Стефан, Вы спросили мое мнение по этому поводу (и о Ваших вопросах). Мое мнение таково. Вы, как и год-два назад вращаетесь, словно белка в колесе, в своем непрестанном индульгировании и самоокаявании. Вращаетесь по кругу, растрачиваете напрасно силы, что могли быть направлены к Богу. Разницу с прошлыми Вашими постами вижу лишь в том, что это Ваше "делание" заметно истончилось. Вы непрестанно воссоздаете в своем уме некую разновидность чистилища, в которой сами себя заключили, и застрять в ней можно на всю жизнь. Нечистота, оскверненность, греховность – вкруг Вас, и нет постоянного центра чистоты, из которого бы Вы могли внимать, молиться, жить и быть с Ним.

Выход вижу в том, чтобы Вам обрести внутрь себя жемчужину, образ Божий, истинное "я есть". Тогда, из этой нетленной чистоты, иначе взглянете на те свои составы, что поражены грехом. Как сказано:"омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все". Хочется воскликнуть:"Господи,так далеко до того, чтобы только ноги Ты умыл!" Но тот, кто обрел образ Божий в себе, уже осознает, что не весь во скверне, ведь часть его – в неизменной чистоте. А это уже значит, что к греховности начинает относиться не деструктивно, не с самоокаяванием, но с оптимизмом и конструктивно. Значит, начинает видеть, как эта греховность лучше может послужить – топливом и катализатором, для дальнейшей умоперемены. Здесь – начало творческой свободы...

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #42 : 07 Февраль 2015, 11:57:34 »
snusmr, прости брат, что тему твою подзасорили.
Но по мне, выше описанное тобой, опять промах. Мимо истины. Не ведал видно ты еще единой нити бытия Божьего в мире. Скажи мне, как определить свою душу, границы ее? Где она и какого размера?
Никодимушка, ты сколько угодно можешь говорить о чужой непричастности к Истине, да вот только это никак не поможет тебе продвинуться самому.

Что такое душа
Дорогой, о душе святые отцы говорят противоречивые вещи. Например в книге Иерофея вВлахоса говорится что это невидимая субстанция. некто из святых говорил (кажется Игнатий Брянчанинов), что душа выглядит как ангел...
Что касается истинного понимания души, то единственный кто написал правду был Ориген, хоть его впоследствии и осудили.
Он писал что душа - это субстанция. Не помню, что там дальше писал Ориген, скажу только следующее:
Душа - субстанция, часть мировой души, вложена в человека Богом, за счет усиления человеком с ней связи, происходит единение с мировой душой и всем миром. По этой причине у монахов, старцев, открывается прозорливость, так как через свою душу они соприкасаются со всем живым миром и получают о нем информацию.
Душа у каждого принимает свою форму. находиться душа может где угодно, не переставая быть частью человека, но лучше если между душой и человеком простроен канал и лучше если она тесно связана с его телом, таким образом человек имеет возможность лучше чувствовать мир, сострадать, любить и т.д. Когда святые отцы говорят о том, что душа сочетается с Женихом (Богом, Христом) брачным союзом, то имеется ввиду, что душа приобщается энергий Творца и транслирует их в мир, тем самым неся жизнь и любовь.
P.S: Только я пока не понимаю как тебе эти знания помогут. Ведь у тебя, друг, привязка к своему пониманию мира. Если твое понимание мира слишком жесткое, но по твоему мнению правильное, то ... любой человек с иным пониманием станет еретиком, не знающим истину  :-P *показал язык*

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #43 : 07 Февраль 2015, 12:05:12 »

Продолжаю тему. Всем кто хочет пофлудить, просьба не мешать

Человек, погружающий свою душу во тьму (тень), губит ее. Из постоянно отдающей, передающей субстанции, душа превращается в черную дыру (изначально она как звезда), а человек превращается в ВАМПИРА.

Сложно удержаться и не пофлудить.
Тот кто погубит свою душу тот обретет её, Бог живет в неприступном мраке, кто не ест плоти и крови Бога тот не ВАМПИР.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #44 : 07 Февраль 2015, 15:27:52 »
snusmr, вот как...? Теорию знаем, а на практике самого себя за нос водим. Так почему ты к душе, как к своим штанам относишься? Если тебе какой предмет дадут на сохранность, будешь его беречь, верно? Ведь придется его возвращать и ответ давать, если что. Душа не наша собственность, чтобы к ней так относиться и так рассуждать. . От сюда все и проблемы с "духовным просветлением ".
Храни вас Бог!