Исихазм

Автор Тема: Свет и тьма  (Прочитано 7768 раз)

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #15 : 05 Февраль 2015, 17:31:18 »
snusmr, прости родной. Это сработал сталкер "внутри меня"... привычка.Просто если вижу несоответствие слов с "делами",режу по живому, пока рана не загноилась внутри.Так же и к себе отношусь.
Про энергию мимо. Больше не занимаюсь этим,ибо считаю это утопией.Нельзя полагаться на свое, если знаешь, что его нет.Отдай, что есть, а там как Бог управит,на Его волю.
А вот это мне понравилось: "субличности - это теневые существа, часть нас самих, но та часть ,с которой мы не готовы сталкиваться. Однако ж они из тени вместе со страхами и прочим управляют нами в той или иной степени. Скажем есть проблема, мы не готовы ее решать... возникает субличность, скрывающаяся в тени. " Это про бесов. Прям в точку, особенно вот это: " На первых порах задача подвижника слить воедино все эти субличности... для этого нужно их осознать" С этого начинается честность с самим собой. Пока этого не произойдет,разговоры и тем более какие-то действия внутреннего характера бессмыслены. Но мне интересен образ вашего мышления,точнее, я так понимаю осознания восприятия мира. Оно пока "кривое",но пытается найти чистую прямую форму.

Никодим, если ты осознаешь что этим занимался, то думаю поймешь: среднестатистический человек погружен в тень, это означает что он не управляет своим царством государством, то есть подвержен влиянию бесов. Бесы растаскивают человека, ну а так как мы связаны с другими людьми, то и их бесы часто цепляют нас, таким образом без выстроенной энергетики и устойчивости, не быть вампиром очень трудно. Я не настаиваю что ты вампир, но попытка подключки все же была, скорее всего неосознанная.
Попробую объяснить механизм.
Например человек приходит к выводу, что человеку нужна помощь или нужно вмешаться во имя торжества правды. Внешне очень благие поступки, но ... скажем есть у человека субличность "правильного человека" или "бес-защитник". В данном случае бес и субличность одно и тоже. Бес защитник из тени руководит как защитник, ну скажем с точки зрения защиты чистоты учения, а субличность правильного человека может подталкивать к действиям указывания другому его ошибок (и себя в том числе). Параллель можешь провести с Лествицей Иоанна Лествичника, где он рассказывает какой бес заходит с какой стороны и поддержкой какого беса может пользоваться. Впрочем духов злобы мириады, всех не перечислишь.
К сожалению осознать влияние субличности не сразу получается. а потом еще надо выйти из-под ее воздействия. Кстати, субличности еще не самое тяжелое для подвижника, глубинные страхи работают сильнее и порождают монстров пострашнее. С ними вообще тяжело сталкиваться и чаще всего человек дооолго закрывает глаза.

Стефан
надо перечитать Максима Исповедника.
Тема очень глубокая. Человека можно описывать со многих сторон.
Даже если рассматривать человека только с биологической точки зрения, то человек содержит в себе животное царство (физиология), минеральное царство (кости зубы), растительное царство (волосы, ногти), я уже молчу о том как описать его способность нервничать. переживать, мыслить, говорить. Но помимо этого есть и божественное начало.
Самое ценное что имеет человек и что отличает его от сущностей - это искра Божия, позволяющая человеку устремиться к Огню, из которого искра и произошла.
пробуждая искру Божию мы становимся как боги (с маленькой буквы, "люди - вы боги", Ветхий Завет).
Без искры Божией человек не может развиваться до богоподобности. искра Божия дает возможность стать осознанным сотворцом вселенной. Мы становимся способны видеть (ведать) Бога, ощущаем его в себе, понимаем взаимосвязь всего живого во Вселенной, так как все во Вселенной произошло из Бога.
Человек отошел от Бога, Бог же дал человеку ризы чтобы он мог существовать в нашем мире и познавать его, и познавать добро и зло (плод познания добра и зла). Но я не открою тайны, что после прихода Христа, человек имеет возможность возвращения к Богу.
Здесь я подчеркну то, что подчеркивают все Святые: человеческое сознание не способно было победить страсти и грех, т.е сделать тот скачок, который осуществил Христос (воплощенное Божественное Сознание).

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #16 : 05 Февраль 2015, 20:51:58 »
snusmr, прости родной. Это сработал сталкер "внутри меня"... привычка.Просто если вижу несоответствие слов с "делами",режу по живому, пока рана не загноилась внутри.Так же и к себе отношусь.
Про энергию мимо. Больше не занимаюсь этим,ибо считаю это утопией.Нельзя полагаться на свое, если знаешь, что его нет.Отдай, что есть, а там как Бог управит,на Его волю.
А вот это мне понравилось: "субличности - это теневые существа, часть нас самих, но та часть ,с которой мы не готовы сталкиваться. Однако ж они из тени вместе со страхами и прочим управляют нами в той или иной степени. Скажем есть проблема, мы не готовы ее решать... возникает субличность, скрывающаяся в тени. " Это про бесов. Прям в точку, особенно вот это: " На первых порах задача подвижника слить воедино все эти субличности... для этого нужно их осознать" С этого начинается честность с самим собой. Пока этого не произойдет,разговоры и тем более какие-то действия внутреннего характера бессмыслены. Но мне интересен образ вашего мышления,точнее, я так понимаю осознания восприятия мира. Оно пока "кривое",но пытается найти чистую прямую форму.

Никодим, если ты осознаешь что этим занимался, то думаю поймешь: среднестатистический человек погружен в тень, это означает что он не управляет своим царством государством, то есть подвержен влиянию бесов. Бесы растаскивают человека, ну а так как мы связаны с другими людьми, то и их бесы часто цепляют нас, таким образом без выстроенной энергетики и устойчивости, не быть вампиром очень трудно. Я не настаиваю что ты вампир, но попытка подключки все же была, скорее всего неосознанная.
Попробую объяснить механизм.
Например человек приходит к выводу, что человеку нужна помощь или нужно вмешаться во имя торжества правды. Внешне очень благие поступки, но ... скажем есть у человека субличность "правильного человека" или "бес-защитник". В данном случае бес и субличность одно и тоже. Бес защитник из тени руководит как защитник, ну скажем с точки зрения защиты чистоты учения, а субличность правильного человека может подталкивать к действиям указывания другому его ошибок (и себя в том числе). Параллель можешь провести с Лествицей Иоанна Лествичника, где он рассказывает какой бес заходит с какой стороны и поддержкой какого беса может пользоваться. Впрочем духов злобы мириады, всех не перечислишь.
К сожалению осознать влияние субличности не сразу получается. а потом еще надо выйти из-под ее воздействия. Кстати, субличности еще не самое тяжелое для подвижника, глубинные страхи работают сильнее и порождают монстров пострашнее. С ними вообще тяжело сталкиваться и чаще всего человек дооолго закрывает глаза.

Стефан
надо перечитать Максима Исповедника.
Тема очень глубокая. Человека можно описывать со многих сторон.
Даже если рассматривать человека только с биологической точки зрения, то человек содержит в себе животное царство (физиология), минеральное царство (кости зубы), растительное царство (волосы, ногти), я уже молчу о том как описать его способность нервничать. переживать, мыслить, говорить. Но помимо этого есть и божественное начало.
Самое ценное что имеет человек и что отличает его от сущностей - это искра Божия, позволяющая человеку устремиться к Огню, из которого искра и произошла.
пробуждая искру Божию мы становимся как боги (с маленькой буквы, "люди - вы боги", Ветхий Завет).
Без искры Божией человек не может развиваться до богоподобности. искра Божия дает возможность стать осознанным сотворцом вселенной. Мы становимся способны видеть (ведать) Бога, ощущаем его в себе, понимаем взаимосвязь всего живого во Вселенной, так как все во Вселенной произошло из Бога.
Человек отошел от Бога, Бог же дал человеку ризы чтобы он мог существовать в нашем мире и познавать его, и познавать добро и зло (плод познания добра и зла). Но я не открою тайны, что после прихода Христа, человек имеет возможность возвращения к Богу.
Здесь я подчеркну то, что подчеркивают все Святые: человеческое сознание не способно было победить страсти и грех, т.е сделать тот скачок, который осуществил Христос (воплощенное Божественное Сознание).

Начинаю понимать тебя,snusmr... но это не мой путь. У тебя, внутренний мир разделен,на тьму и то,куда свет уже попал или должен еще попасть. И ты ведешь себя, как партизан в тылу врага...Хотя это твой дом,то есть тьма это оккупант, и где полно шпионов, которые прикидываются союзниками или даже друзьями. Где не стоит никому доверять, и даже себе...Как поговаривал старина Мюллер. :) Это путь имеет место быть,я не спорю. Но есть и другой, который все же проще и легче, без войны. Где Бог Сам все творит и освещает.Гонит всех чертей или теней, как угодно, изгоняет из храма души.
Храни вас Бог!

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #17 : 05 Февраль 2015, 21:20:42 »
Никодим
Цитировать
Начинаю понимать тебя,snusmr... но это не мой путь. У тебя, внутренний мир разделен,на тьму и то,куда свет уже попал или должен еще попасть. И ты ведешь себя, как партизан в тылу врага...Хотя это твой дом,то есть тьма это оккупант, и где полно шпионов, которые прикидываются союзниками или даже друзьями. Где не стоит никому доверять, и даже себе...Как поговаривал старина Мюллер. :) Это путь имеет место быть,я не спорю. Но есть и другой, который все же проще и легче, без войны. Где Бог Сам все творит и освещает.Гонит всех чертей или теней, как угодно, изгоняет из храма души.
В том то и вся штука, что тень надо принимать, когда ее осознаешь со всеми монстрами - тень становится частью света.
Что касается следующего:
Цитировать
Но есть и другой, который все же проще и легче, без войны. Где Бог Сам все творит и освещает.Гонит всех чертей или теней, как угодно, изгоняет из храма души.
Это ошибка, Никодимушка, Бог как известно ничего не делает без воли человека... Человек должен прикладывать усилия. волю, тогда Бог ему начинает помогать в самых трудных моментах. Да и если честно -часто помогает испытаниями, чтобы человек САМ ОСОЗНАЛ свой грех. Но благодать Божия конечно же помогает человеку всегда (принимает же человек благодать по мере готовности).
И открою тебе один огромный секрет. Ты наверное знаешь что Бог дает каждому человеку не в равной степени, то есть входит в человека настолько, насколько человек сам готов. Так вот - принять Бога человек в полной мере может лишь тогда, когда добрался до глубоких пластов своей тени, иначе сознание челвоека не выдержит Божественных энергий.
P.s: Как ты думаешь почему святой Антоний так искушался бесами, был побиваем ими? почему боролся со страстями и помыслами? Почему сотни, тысячи монахов ведут невидимую брань с сатаной? Почему Серафим саровский спал к гробу? Это все столкновение с тенью, Бог помогает, преображает человека, но сталкивается со своей тенью человек САМ, используя свою волю. Именно это приводит к тому что воля челвоека начинает двигатсья в одном направлении с волей Бога, потомучто освобождение человека от греха (высветление тени) - это и есть главное желание Бога.
Один священник сказал следующие хорошие слова: в первое время Бог поднимает за руки человека как младенца и носит на себе, а когда человек готов - отпускает его и говорит - учись ходить сам.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2015, 21:31:19 от snusmr »

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #18 : 05 Февраль 2015, 22:12:19 »

В том то и вся штука, что тень надо принимать, когда ее осознаешь со всеми монстрами - тень становится частью света.
Что касается следующего:

Это ошибка, Никодимушка, Бог как известно ничего не делает без воли человека... Человек должен прикладывать усилия. волю, тогда Бог ему начинает помогать в самых трудных моментах. Да и если честно -часто помогает испытаниями, чтобы человек САМ ОСОЗНАЛ свой грех. Но благодать Божия конечно же помогает человеку всегда (принимает же человек благодать по мере готовности).
И открою тебе один огромный секрет. Ты наверное знаешь что Бог дает каждому человеку не в равной степени, то есть входит в человека настолько, насколько человек сам готов. Так вот - принять Бога человек в полной мере может лишь тогда, когда добрался до глубоких пластов своей тени, иначе сознание челвоека не выдержит Божественных энергий.
Если бы мы все были готовы принять Бога, то на земле б уже наступил рай еще при земной жизни.   
Тень не может стать частью света по естеству, так как тень не имеет в себе свойств отражения света...Есть грех,который и создает тень,как не странно. Не будет греха,не будет и препятствия для создания тени. Бесы почему и темны,потому что не могут  отражать свет Божий в себе, как ангелы.

Трудные моменты - это моменты не определенности человека, когда человек еще не выбрал идти волей Божьей. Когда путь определен,он легок, так как все в руках Божьих.
Так вот - принять Бога человек в полной мере может лишь тогда, когда добрался до глубоких пластов своей тени, иначе сознание челвоека не выдержит Божественных энергий. Это потому, что человек не самоопределился по отношению к Богу... Не я копаю свои пласты, а просто Бог показывает мне, что творится внутри меня,что я имею,если на то пошло.Но если Бог показывает это,то всегда есть возможность от этого избавится. Значит я за это держусь, я этим дорожу...И если покаяния  не происходит,значит человек не определился в своем отношении к Богу...Мне нравится пример с Авраамом. Для чего Бог попросил убить своего сына? Для того, чтобы Авраам перестал внутри себя метаться между Богом и сыном. Авраам определился...Принял Бога целиком.
Храни вас Бог!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #19 : 05 Февраль 2015, 23:21:33 »
Это то же самое, просто вы ленитесь нудить Царство Божие.
:)
Сам такой... увы...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #20 : 05 Февраль 2015, 23:47:46 »
Это то же самое, просто вы ленитесь нудить Царство Божие.
:)
Сам такой... увы...
Лень понятие оценочное.  Если я ленюсь,значит я не определился с Богом. Бог, через лень, мне это показывает.Но если к этому прикасается Бог,значит есть возможность от этого избавится.Но так как, Он не нарушает моей воли,а я держусь мол за свои грязные и дырявые штаны,то Он их и оставит мне,пока я сам не захочу надеть новые.
Храни вас Бог!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #21 : 06 Февраль 2015, 00:15:59 »
И что?

Лк.11:35 Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма?

А вы предлагаете сидеть и ждать? Но где же нуждение?

Впрочем, я повторяюсь.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #22 : 06 Февраль 2015, 00:24:27 »
Стефан, Вы говорите вот об этом:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3180.0

Да, предназначение человека – именно в воссоединении. А не в разделении, и не в противопоставлении того, что им же самим разделено.
Падший ум не способен на воссоединение, поскольку сам разделен и в этом разделении тотально омрачен.  Пока ум не воссоединится воедино, и не утвердится в этом воссоединении, он способен лишь на очередное разделение и разграничение, тк это – единственно привычный ему способ существования.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #23 : 06 Февраль 2015, 09:31:48 »
И что?

Лк.11:35 Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма?

А вы предлагаете сидеть и ждать? Но где же нуждение?

Впрочем, я повторяюсь.
Нудить себя - это когда не хочется умирать, а надо.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #24 : 06 Февраль 2015, 09:38:05 »
Стефан, Вы говорите вот об этом:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3180.0

Да, предназначение человека – именно в воссоединении. А не в разделении, и не в противопоставлении того, что им же самим разделено.
Падший ум не способен на воссоединение, поскольку сам разделен и в этом разделении тотально омрачен.  Пока ум не воссоединится воедино, и не утвердится в этом воссоединении, он способен лишь на очередное разделение и разграничение, тк это – единственно привычный ему способ существования.

Очень соглашусь с этим. Только падший ум, способен воссоединится с Богом, после осознания себя таким и преображенным Господом. Он должен узреть эту связь, а иначе он так и будет, как вы сказали,рефлекторно разделять мир на части.Это и есть - сатана в нас.Черная дыра поглощающая свет. И только Бог может заткнуть ее. Своим умом человек это не осилит.
Храни вас Бог!

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #25 : 06 Февраль 2015, 11:08:27 »
Друзья, спасибо вам все за ответы.
Цитировать
Тень не может стать частью света по естеству, так как тень не имеет в себе свойств отражения света...Есть грех,который и создает тень,как не странно. Не будет греха,не будет и препятствия для создания тени. Бесы почему и темны,потому что не могут  отражать свет Божий в себе, как ангелы.

Никодим, открой церковно-славянскую библию, общепринятую а церкви при богослужениях ,переведенную с греческого языка, там написано следующее:
(Мф.гл.4,10)
"Тогда глагола ему Иисус: иди за Мною, сатано: писано бо есть: Господу Богу твоему поклонишися, и Тому единому послужиши".
В переводе РГБ 1825 года с греческого на русский тоже самое.
Открываем следующее в Библии:
(Ин 1:5)
И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.
Далее ты не будешь со мной спорить что дьявол - это тьма? Тот, который отошел от Бога, тот который лишился света. Ведь тьма - это отсутствие света. Итак, дорогой, если дьявол некогда был самым близким к Богу, а потом отпал от него, не означает ли это что тьма некогда была вместе со светом и лишь потом стала тьмой?
вот что написано в Бытие по этому поводу:
(Быт.1:3-5)
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.

Итак, надеюсь ты спорить не будешь со мной, а вернее с Библией.
Если тьма со светом некогда были едины, если Сам Христос призывает дьявола идти за ним, покланяться Богу, то почему ты думаешь что твоя внутрення тьмя исключение? Сам Бог к этому призывает.

Далее ты пишешь:
Не я копаю свои пласты, а просто Бог показывает мне, что творится внутри меня,что я имею,если на то пошло.Но если Бог показывает это,то всегда есть возможность от этого избавится. Значит я за это держусь, я этим дорожу...И если покаяния  не происходит,значит человек не определился в своем отношении к Богу...Мне нравится пример с Авраамом. Для чего Бог попросил убить своего сына? Для того, чтобы Авраам перестал внутри себя метаться между Богом и сыном. Авраам определился...Принял Бога целиком.

Бог есть Свет, впуская Свет человек начинает зреть то, чего до этого не видел, тьма высветляется. Тень - это отсутствие света, а не какае-то обратное свойство материи. прости, но... те фильтры. те омрачения, те препятствия что человек настроил между собой и Богом не позволяют Богу самому прийти в жизнь человека (здесь нужно сильная воля самого человека) и разложить там все по полочкам. Человек очень сильно сопротивляется, сопротивляются бесы внутри него, страхи, программы и прочие вещи. человек должен прикладывать волю на то, чтобы обуздывать своих демонов, тогда постепенно по мере своей готовности Свет сознания начинает высветлять тень, когда тень теряет владенияя, сопротивление бесов усиливается, однако Бог начинает входить в человека, чем меньше влияние тьмы, тем больше причастности энергиям Творца, тем сильнее процесс борьбы с бесами, но когда у человека появляются силы, поддержка Бога, тогда и большее число сил тьмы внутри него сопротивляется, пока он полностью ее не обуздает.
Итак... Бог помогает, но войти в жизнь человека может только если человек будет обуздывать своих демонов... когда же Бог помогает, то сопротивление демонов усиливается и если человек остановится, то тьма снова завладеет пажитями человека... (и иногда гораздо сильнее)... отсюда страх человека вообще сталкиваться со своей тенью... Вывод здесь в том, что Бог помогает, но не делает всю работу за человека. И если человек решился, то он должен быть готов к серьезным браням, испытаниям и направлением своей воли против тьмы. Иначе когда он, встав на этот путь, вдруг оступится, опустит руки, то одной воли Бога будет недостаточно (без воли человека) и бесы снова завладеют человеком, только теперь они будут разозлены. представь что ты ведешь брань и вдруг складываешь оружие - противник (бесы) тебя разорвет. Короче, первый шаг всегда делает человек (сам когда-то сделал шаг назад, теперь же сам должен делать шаг и вперед), Бог же ждет этого

И на последок:
(Мф. 11:12)
От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его...
P.S: Печально что мне приходится заниматься цитированием Библии, это довольно утомительно для не богослова.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2015, 11:39:43 от snusmr »

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #26 : 06 Февраль 2015, 11:14:18 »
мдась...
Добавлю еще по этому поводу:
Цитировать
Нудить себя - это когда не хочется умирать, а надо.
Джунгли, которые еще долго вырубать... Прости. 
Что такое трезвомыслие, бдение и борьба с помыслами? Что такое "собирание по земле разбросанного сердца"? Что такое восстание против духов злобы? Вообще что такое аскетика как не нуждение себя?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #27 : 06 Февраль 2015, 14:39:54 »
Автор: snusmr: Далее ты не будешь со мной спорить что дьявол - это тьма? Тот, который отошел от Бога, тот который лишился света. Ведь тьма - это отсутствие света. Итак, дорогой, если дьявол некогда был самым близким к Богу, а потом отпал от него, не означает ли это что тьма некогда была вместе со светом и лишь потом стала тьмой?
Люцифер был светом, но потом стал тьмой. Ни Бог его потушил, он перестал быть носителем Божественных качеств.
Согрешив,сломал свое естество, как позже и Адам с Евой.
Свет Истины и тьма греха никогда не смогут быть вместе. Истина не приемлет лукавства.А греху невозможно усоять вблизи правды. Правда будет огнем адским для греха.

Автор: snusmr: те фильтры. те омрачения, те препятствия что человек настроил между собой и Богом не позволяют Богу самому прийти в жизнь человека
Да потому, что сам человек не хочет с ними прощаться. Богу снести все песчаные замки человека не стоит большого труда. Одним прикосновением к сознанию  Савл превратился в Павла. Богу все известно о нас,за что мы держимся и к чему привязаны. Нам это не известно...По этому и повторюсь.Если узрел в себе "тень",то Бог тот же час очистить тебя готов от нее,н не делает этого, потому как мы сами этого не хотим.

Автор: snusmr: Человек очень сильно сопротивляется, сопротивляются бесы внутри него, страхи, программы и прочие вещи. человек должен прикладывать волю на то, чтобы обуздывать своих демонов, тогда постепенно по мере своей готовности Свет сознания начинает высветлять тень, когда тень теряет владенияя, сопротивление бесов усиливается, однако Бог начинает входить в человека, чем меньше влияние тьмы, тем больше причастности энергиям Творца, тем сильнее процесс борьбы с бесами, но когда у человека появляются силы, поддержка Бога, тогда и большее число сил тьмы внутри него сопротивляется, пока он полностью ее не обуздает.
Ты не веришь в благость Господа по отношению к тебе.Ты хочешь сам все контролировать,не давая это Богу... В этом твоя беда.

snusmr, Поучения Порфирия Кавсокаливита: Два пути ведут нас к Богу: путь суровый и утомительный, с жестокими сражениями против зла, и легкий путь посредством любви. Многие люди избрали суровый путь и "пролили кровь, чтобы принять Дух", доколе не достигли великой добродетели. Я нахожу, что самый краткий и верный путь - это путь любви. Им следуйте и вы.
То есть вы можете предпринимать иные усилия: поучаться и молиться с целью преуспеть в любви у Бога и Церкви. Не боритесь за то, чтобы изгнать тьму из клети своей души. Откройте маленькое отверстие, чтобы проник свет, и тьма исчезнет. То же в отношение страстей и немощей. Не воюйте с ними, но преображайте в силу, презирая зло.


Вы следуете первому пути. Мне Господь открыл второй путь. На ваши слова, я мог бы ответить еще кучей слов и описаний в пользу пути второго,но это думаю пустое. Вы идете своим путем, возможно для вас это выход и благо.
Храни вас Бог!

Максим.

  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #28 : 06 Февраль 2015, 14:56:24 »
Мира и добра! Мне очень интересно, но слишком заумно и философицировано)). Есть, по моему мнению, две силы: 1. Стремление Практика, своей работой, постичь Свет Творца. И 2. Наша тень- наша греховность, которая мешает нам в этой Работе. Эсхатология Максима очень проста: если Творец вочеловечился, то и человек может обожествиться, все остальное- наши дополнения и философия. Максим, с Любовью!

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #29 : 06 Февраль 2015, 15:07:47 »
Люцифер был светом, но потом стал тьмой

Люцифер как был светом так и остался, никто его не тушил, но свет Люцифера тварен, в отличие от нетварного божественного Света.
Хотя по тому что в теме описывается создается впечатление собеседования новоночальных которые еще не способны воспринимть нетварное, и видят только тьму там где нет тварного света Люцифера.