Исихазм

Автор Тема: Свет и тьма  (Прочитано 7761 раз)

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Свет и тьма
« : 03 Февраль 2015, 15:10:34 »
У святых отцов часто идет упоминание о свете и тьме, упоминает об этом и Христос:
"Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло. Если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, есть тьма, то какова же тьма?" (Мф. 6, 22-23)".
Несмотря на то, что не все способны воспринимать ниже написанное, я все же склонился написать об этом; ибо даже если одному человеку это принесет пользу, то это уже большое дело.
Назовем тьму для удобства "тенью". смысл здесь один. Тенью, потомучто все что попадает в тень - оно становится сокрытым для сознания - ведения.

Тень – обратная сторона сознания, своего рода второй полюс. Первый полюс – свет сознания. Между двумя «зарядами» возникают энергии, что-то похожее и здесь. При наличии двух полюсов происходит движение сознания и самоосознание. Без тени невозможна жизнь. Если переносить внимание из тени в свет и из света в тень, то создается поток осознания. Задача практика при этом высветлять свою тень, присоединяя ее к Свету Сознания. Когда тень практика высветляется в достаточной мере, он (практик), способен воспринимать больше Света Творца и быть проводником любви в мiръ. при этом сознание Творца потихоньку облагораживает сознание подвижника при помощи благодати.
Когда подвижник практикует, то всегда его духовное развитие предполагает столкновение с тенью... именно поэтому многие святые в начале своего подвижничества испытывают уныние, страхи и прочие неблагшодатные состояния (вспомните Серафима Саровского), новысветляя и осознавая свою природу, они становятся способны вмещать больше света, побеждать грех, природа которого в нас.
Если кого-то заинтересует эта тема, я продолжу

Татьяна Д.

  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #1 : 03 Февраль 2015, 15:58:35 »
Цитировать
Когда подвижник практикует, то всегда его духовное развитие предполагает столкновение с тенью... именно поэтому многие святые в начале своего подвижничества испытывают уныние, страхи и прочие неблагодатные состояния (вспомните Серафима Саровского), но высветляя и осознавая свою природу, они становятся способны вмещать больше света, побеждать грех, природа которого в нас.

Мне интересно. Практические аспекты "высветления".

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #2 : 03 Февраль 2015, 16:48:32 »
все что связано со светом и тьмой, особенно тьмой,  :-) безусловно интересно, поэтому конечно пишите еще. Единственное, позвольте сразу сделать некоторое замечание. Вами была приведена фраза и Писания:

Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло. Если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, есть тьма, то какова же тьма

Кое-что Вы уже раскрыли, возможно у Вас тут еще будет продолжение, но вот по выделенному фрагменту пока ничего не сказано, надеюсь что еще развернете. Как итог хотелось бы надеяться на целостную подачу, понимания этой цитаты. Говорю обо всем этом потому, чтоб нам не получить очередную дуальную схему, которых пруд, пруди, а чтоб в описании присутствовал единый плотно сбитый практичный аспект, вот это было б поистине интересно. Еще хотелось бы увидеть что если берутся научные образы, то они б не оттеняли(не дай бог затеняли) смысл евангельский слов, а лишь только б служили проводником для более легкого усвоения. 
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2015, 17:04:59 от veresk »

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #3 : 03 Февраль 2015, 18:10:08 »
Мне интересно. Практические аспекты "высветления".
Если хотите узнать, сделайте шаг...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #4 : 03 Февраль 2015, 23:26:36 »
У святых отцов часто идет упоминание о свете и тьме, упоминает об этом и Христос:
"Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло. Если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, есть тьма, то какова же тьма?" (Мф. 6, 22-23)".
Несмотря на то, что не все способны воспринимать ниже написанное, я все же склонился написать об этом; ибо даже если одному человеку это принесет пользу, то это уже большое дело.
Назовем тьму для удобства "тенью". смысл здесь один. Тенью, потомучто все что попадает в тень - оно становится сокрытым для сознания - ведения.

Тень – обратная сторона сознания, своего рода второй полюс. Первый полюс – свет сознания. Между двумя «зарядами» возникают энергии, что-то похожее и здесь. При наличии двух полюсов происходит движение сознания и самоосознание. Без тени невозможна жизнь. Если переносить внимание из тени в свет и из света в тень, то создается поток осознания. Задача практика при этом высветлять свою тень, присоединяя ее к Свету Сознания. Когда тень практика высветляется в достаточной мере, он (практик), способен воспринимать больше Света Творца и быть проводником любви в мiръ. при этом сознание Творца потихоньку облагораживает сознание подвижника при помощи благодати.
Когда подвижник практикует, то всегда его духовное развитие предполагает столкновение с тенью... именно поэтому многие святые в начале своего подвижничества испытывают уныние, страхи и прочие неблагшодатные состояния (вспомните Серафима Саровского), новысветляя и осознавая свою природу, они становятся способны вмещать больше света, побеждать грех, природа которого в нас.
Если кого-то заинтересует эта тема, я продолжу


мыльный пузырь какой-то... Слова есть, а наполнение слов,никакое...
Назовем тьму для удобства "тенью". за чем? Для чего такая подмена?И что за обратная сторона сознания?
Без тени невозможна жизнь С чего это вы взяли?
Задача практика при этом высветлять свою тень, присоединяя ее к Свету Сознания. Брейся не брейся, а на елку не похоже...!!! Это я к тому, что потуги с высветлением своего сознания, невозможны без участие в этом Бога...А по сути - это только Его прерогатива... Паче снега убелю.
Когда тень практика высветляется в достаточной мере, он (практик), способен воспринимать больше Света Творца и быть проводником любви в мiръ. при этом сознание Творца потихоньку облагораживает сознание подвижника при помощи благодати. Что такое свет Творца? Может это тьма, а мы ее светом воссринимаем... А наша любовь вовсе не любовь, а некий парок эгоцентризма и прелести.
именно поэтому многие святые в начале своего подвижничества испытывают уныние, страхи и прочие неблагшодатные состояния не только святые испытывают подобные переживания... Это не критерий святости.Точнее, пока испытывает их,он далек от святости вообще.
новысветляя и осознавая свою природу, они становятся способны вмещать больше света, побеждать грех, природа которого в нас. ...? Вы  похоже теряете , где-то слова...Мысль образного понимания, бежит быстрей вашего речетативного паровоза. По этому, как полагаю смысл ваших фраз не совсем понятен. Прям , как у меня  :-D
Храни вас Бог!

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #5 : 03 Февраль 2015, 23:39:53 »
Ну что же...

Мне интересно. Практические аспекты "высветления".
Вообще принцип высветления тени - это принцип развития. Люди чаще всего высветляют тень неосознанно, но долго, сталкиваясь со грехом. Не буду перечислять аспекты тени подробно, святые отцы на каждом шагу говорят о добродетели, о грехе и свойственных состояниях ада и рая - состояний человека. Но нетрудно понять что СТРАХ, агрессия, неосознание злого в себе - это проявление тени.
Ниже подробно опишу.
P.S: Если касаться практических аспектов, то как сказал ниже Питирим - это узнается практически. СЧАСТЬЕ - вот конечная цель. Быть со светом Творца.

Теперь Вереску:
Цитировать
Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло. Если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, есть тьма, то какова же тьма
В одной неопубликованной части Никиты Стифата Феофаном (полностью есть в славянском Добротолюбии), которая есть в черновой рукописи, говорится (Сотница 1, 31):
«Обычно внешнему виду лица изменяться соответственно внутреннему настроению души. Ибо какое делание имеет мысленное ее движение, такое расположение являет в себе для стоящих и зрак лица. Сорасполагаясь и соизменяясь сообразно с тем, что приводит в движение помысл, иногда видится он светлым, когда сердце веселится по причине восхождения благих помышлений и ... ; а иногда посупленеет и мрачнеет, когда огорчают неуместные помыслы. Почему какие кто испытывает внутри движения и чувства, сие утаиться не может от имеющих в себе чувства обученные» (далее не переведено).
Вспомните выражение: "Человек ходит мрачный". Мрак - тьма, то есть человек погружен во тьму.
Или говорят "Человек весь светится".
что касается выделенной части (просьба не спрашивать откуда это знаю):
Изначально Адам и Ева, были задуманы как проводники Света в мир, совершенные проводники божественного Света, но
когда произошло грехопадение (обретение ими кожаных риз), также произошло разделение на физическое и тонкоэнергетическое, произошло изгнание из рая на землю. На земле впервые произошел раскол на свет и тень, и осознание этого раскола челвоеком.
Впервые у человечества в этот момент появилось то, что называется СТРАХОМ, страх стал ветвится и плодиться, он стал проникать в каждый образ человеческого существования. Эти ветви страха стали порождать как плоды монстров, которые заселяли часть того Света, из которого изначально был создан Адам. Эти монстры стали отбрасывать тени в Свет, так они стали все больше и больше вымещать Свет Творца. Современный человек почти полностью занят этим теневым порождением грехопадения. вся сфера деятельности, взаимодействие людей пропитано все страхом, тьмой, тенью. в течении всех поколений люди учились выстраивать свои взаимоотношения через призму этой тени, которую отбрасывают внутренние монстры. Сформировались устойчивые фильтры, через которые человек воспринимает мир. Главная задача человечества как минимум снизить количество влияния тени, чтобы как можно больше освободилось места для Изначального Света
Творца.
Никодим
хочу сказать что считаю себя христианином и чуть даже больше, но .. мои термины ничего вам не скажут, хорошо что вы руководствуетесь святыми отцами, все что не пропускают фильтры сознания - это то, что к чему вы (ты) не готовы. есть конечно и мое несовершенство донесения информации, попробую исправиться.
P.S: скажу напоследок, что ПГМ неприятная штука.
Благодать – один из даров Божиих (один из типов энергий божественной сферы), который еще при жизни в теле, дает возможность ощутить и осознать себя богоподобным.
Любовь – наивысший божественный поток энергии (универсальный для всех живых существ). По сути, он (поток любви) и есть сама жизнь и сам Универсум. Любовь – это причина всего.
Божественный свет – более узкий спектр энергии, чем любовь
Любовь породила Божественный Свет
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2015, 23:59:27 от snusmr »

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #6 : 03 Февраль 2015, 23:59:23 »
Изначально Адам и Ева, были задуманы как проводники Света в мир, совершенные проводники божественного Света, но опять неувязочка.Мир до грехопадения Адама и Евы и так был наполнен светом Божьим.  И откуда вы знаете, как изначально были задуманы Адам и Ева?
Храни вас Бог!

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #7 : 04 Февраль 2015, 00:01:59 »
Изначально Адам и Ева, были задуманы как проводники Света в мир, совершенные проводники божественного Света, но опять неувязочка.Мир до грехопадения Адама и Евы и так был наполнен светом Божьим.  И откуда вы знаете, как изначально были задуманы Адам и Ева?
Никодим, я не собираюсь бороться с вашим неверием или что-то доказывать. Это ваша задача докапыватсья до Истины, я в данном случае проводник. На все подобные посты вдальнейшем я не вижу смысла отвечать, снимать шоры с глаз человека не моя задача.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #8 : 04 Февраль 2015, 14:40:35 »
snusmr, скажите, а высказанное Вами как-то соотносится с психологией "архетипических теней"?
Ведь в этом направлении современная психология как раз работает с "тенью - обратной стороной сознания, своего рода вторым полюсом".

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #9 : 04 Февраль 2015, 16:25:20 »
snusmr, скажите, а высказанное Вами как-то соотносится с психологией "архетипических теней"?
Ведь в этом направлении современная психология как раз работает с "тенью - обратной стороной сознания, своего рода вторым полюсом".
К сожалению я не знаю эту теорию, однако натыкался на теорию маятника на форуме, не помню кто был автор
И могу сказать что эта теория верная. Высветление тени подразумевает маятникообразное движение от тени сознания к свету (движение сознание). Если ты поднялся к свету, то жди "ныряние в тень", чтобы осознать следующий пглубинный пласт.
Но бывают и исключения.
Например святой человек (которых немного), чтобы сохранить Свет Сознания (не погружаясь в тень), но проработать свою тень - он встречает на своем пути грешников, которые "погружены" в тень сознания, таким образом у него нет необходимости погружаться в глубокие слои своей тени для ее осознания (достаточно столкнуться с тенью грешников). Грешнику же это позволяет прикоснуться к Свету Сознания святого и немного подняться вверх. Именно поэтому святые встречают много искушений, но от этого получают великую пользу как они сами, так и другие. Один святой иногда способен покрывать молитвой целый город... Правда людям не всегда от этого "комфортно".
Кстати по этому принципу часто встречаются замужние пары, если их теневые участки сознания пересекаются, то ждите скандалов. Если Световые участки сознания накладываются на теневые участки сознания, то люди легко друг друга воспринимают. Но независимо от этого прорабатываются и те и другие.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #10 : 04 Февраль 2015, 16:55:06 »
Посмотрите у
http://aleforion.livejournal.com
По тэгам "парк теней" и "психология".
У нее много опытных советов по работе с "тенями", согласно современной психологии.
Имо, это и есть практический вывод из того воззрения, которое Вы представили в данной теме.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #11 : 04 Февраль 2015, 17:54:53 »
Изначально Адам и Ева, были задуманы как проводники Света в мир, совершенные проводники божественного Света, но опять неувязочка.Мир до грехопадения Адама и Евы и так был наполнен светом Божьим.  И откуда вы знаете, как изначально были задуманы Адам и Ева?
Никодим, я не собираюсь бороться с вашим неверием или что-то доказывать. Это ваша задача докапыватсья до Истины, я в данном случае проводник. На все подобные посты вдальнейшем я не вижу смысла отвечать, снимать шоры с глаз человека не моя задача.
Проводник чего? Истины? С чего вы взяли, что вам она известна? Истина понятна и чиста , как капля росы. А у вас, все как-то через мутное стекло. Это лишь ваше представление об истине. Без обид.
Храни вас Бог!

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #12 : 04 Февраль 2015, 18:39:45 »
Посмотрите у
http://aleforion.livejournal.com
По тэгам "парк теней" и "психология".
У нее много опытных советов по работе с "тенями", согласно современной психологии.
Имо, это и есть практический вывод из того воззрения, которое Вы представили в данной теме.
Близко, но не совсем то, здесь женщина описывает субличности. субличности - это теневые существа, часть нас самих, но та часть ,с которой мы не готовы сталкиваться. Однако ж они из тени вместе со страхами и прочим управляют нами в той или иной степени. Скажем есть проблема, мы не готовы ее решать... возникает субличность, скрывающаяся в тени.
На первых порах задача подвижника слить воедино все эти субличности... для этого нужно их осознать

Никодим
Безусловно истина одна, прозрачна, чиста как горный ручеек... но воспринимают ее все по мере своей чистоты и готовности. Иначе бы все люди стали просветленные.
Омрачения, предубеждения, личная жесткая картина мира, неспособность отказаться от предубеждений ради познания Истины - вот самый главный фильтр восприятия. Некоторым проще обвинить другого в незнании, глупости, ереси, чем попытаться что-то вынести из его слов. Хотя слова и не лучший способ познания истины. все же они помогают, иначе бы святые отцы не написали ни одного слова.
Без обид. Но ты энергетический вампир и вчера попытался вскрыть мою энергетическую систему, у тебя даже получилось, поэтому последнее что хочу пожелать - занимайся собой ,а не другими, накапливай энергию из чистого источника, учись ее перерабатывать, люби, твори.. но прекращай питаться чужими силами. Для тебя разговонр - способность подпитаться. Я понимаю что ты или не согласишься с этим или если согласишься - впадешь в уныние (что навряд ли). Я буду очень рад за тебя, если ты услышишь мои слова, искренне желаю тебе добра.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2015, 18:58:08 от snusmr »

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #13 : 04 Февраль 2015, 20:58:42 »
snusmr, прости родной. Это сработал сталкер "внутри меня"... привычка.Просто если вижу несоответствие слов с "делами",режу по живому, пока рана не загноилась внутри.Так же и к себе отношусь.
Про энергию мимо. Больше не занимаюсь этим,ибо считаю это утопией.Нельзя полагаться на свое, если знаешь, что его нет.Отдай, что есть, а там как Бог управит,на Его волю.
А вот это мне понравилось: "субличности - это теневые существа, часть нас самих, но та часть ,с которой мы не готовы сталкиваться. Однако ж они из тени вместе со страхами и прочим управляют нами в той или иной степени. Скажем есть проблема, мы не готовы ее решать... возникает субличность, скрывающаяся в тени. " Это про бесов. Прям в точку, особенно вот это: " На первых порах задача подвижника слить воедино все эти субличности... для этого нужно их осознать" С этого начинается честность с самим собой. Пока этого не произойдет,разговоры и тем более какие-то действия внутреннего характера бессмыслены. Но мне интересен образ вашего мышления,точнее, я так понимаю осознания восприятия мира. Оно пока "кривое",но пытается найти чистую прямую форму.
Храни вас Бог!

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #14 : 04 Февраль 2015, 21:48:12 »
А Максим Исповедник где-то вроде писал, что человек изначально был задуман для соединения в Боге всего материального Мира. Не помню точно, но если Бог трансцендентен, то человек по тому и причастен был в полноте и Богу и миру или имел все возможности стать причастным, но пошел иным путем. Тут на форуме где-то есть точное его изложение..

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #15 : 05 Февраль 2015, 17:31:18 »
snusmr, прости родной. Это сработал сталкер "внутри меня"... привычка.Просто если вижу несоответствие слов с "делами",режу по живому, пока рана не загноилась внутри.Так же и к себе отношусь.
Про энергию мимо. Больше не занимаюсь этим,ибо считаю это утопией.Нельзя полагаться на свое, если знаешь, что его нет.Отдай, что есть, а там как Бог управит,на Его волю.
А вот это мне понравилось: "субличности - это теневые существа, часть нас самих, но та часть ,с которой мы не готовы сталкиваться. Однако ж они из тени вместе со страхами и прочим управляют нами в той или иной степени. Скажем есть проблема, мы не готовы ее решать... возникает субличность, скрывающаяся в тени. " Это про бесов. Прям в точку, особенно вот это: " На первых порах задача подвижника слить воедино все эти субличности... для этого нужно их осознать" С этого начинается честность с самим собой. Пока этого не произойдет,разговоры и тем более какие-то действия внутреннего характера бессмыслены. Но мне интересен образ вашего мышления,точнее, я так понимаю осознания восприятия мира. Оно пока "кривое",но пытается найти чистую прямую форму.

Никодим, если ты осознаешь что этим занимался, то думаю поймешь: среднестатистический человек погружен в тень, это означает что он не управляет своим царством государством, то есть подвержен влиянию бесов. Бесы растаскивают человека, ну а так как мы связаны с другими людьми, то и их бесы часто цепляют нас, таким образом без выстроенной энергетики и устойчивости, не быть вампиром очень трудно. Я не настаиваю что ты вампир, но попытка подключки все же была, скорее всего неосознанная.
Попробую объяснить механизм.
Например человек приходит к выводу, что человеку нужна помощь или нужно вмешаться во имя торжества правды. Внешне очень благие поступки, но ... скажем есть у человека субличность "правильного человека" или "бес-защитник". В данном случае бес и субличность одно и тоже. Бес защитник из тени руководит как защитник, ну скажем с точки зрения защиты чистоты учения, а субличность правильного человека может подталкивать к действиям указывания другому его ошибок (и себя в том числе). Параллель можешь провести с Лествицей Иоанна Лествичника, где он рассказывает какой бес заходит с какой стороны и поддержкой какого беса может пользоваться. Впрочем духов злобы мириады, всех не перечислишь.
К сожалению осознать влияние субличности не сразу получается. а потом еще надо выйти из-под ее воздействия. Кстати, субличности еще не самое тяжелое для подвижника, глубинные страхи работают сильнее и порождают монстров пострашнее. С ними вообще тяжело сталкиваться и чаще всего человек дооолго закрывает глаза.

Стефан
надо перечитать Максима Исповедника.
Тема очень глубокая. Человека можно описывать со многих сторон.
Даже если рассматривать человека только с биологической точки зрения, то человек содержит в себе животное царство (физиология), минеральное царство (кости зубы), растительное царство (волосы, ногти), я уже молчу о том как описать его способность нервничать. переживать, мыслить, говорить. Но помимо этого есть и божественное начало.
Самое ценное что имеет человек и что отличает его от сущностей - это искра Божия, позволяющая человеку устремиться к Огню, из которого искра и произошла.
пробуждая искру Божию мы становимся как боги (с маленькой буквы, "люди - вы боги", Ветхий Завет).
Без искры Божией человек не может развиваться до богоподобности. искра Божия дает возможность стать осознанным сотворцом вселенной. Мы становимся способны видеть (ведать) Бога, ощущаем его в себе, понимаем взаимосвязь всего живого во Вселенной, так как все во Вселенной произошло из Бога.
Человек отошел от Бога, Бог же дал человеку ризы чтобы он мог существовать в нашем мире и познавать его, и познавать добро и зло (плод познания добра и зла). Но я не открою тайны, что после прихода Христа, человек имеет возможность возвращения к Богу.
Здесь я подчеркну то, что подчеркивают все Святые: человеческое сознание не способно было победить страсти и грех, т.е сделать тот скачок, который осуществил Христос (воплощенное Божественное Сознание).

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #16 : 05 Февраль 2015, 20:51:58 »
snusmr, прости родной. Это сработал сталкер "внутри меня"... привычка.Просто если вижу несоответствие слов с "делами",режу по живому, пока рана не загноилась внутри.Так же и к себе отношусь.
Про энергию мимо. Больше не занимаюсь этим,ибо считаю это утопией.Нельзя полагаться на свое, если знаешь, что его нет.Отдай, что есть, а там как Бог управит,на Его волю.
А вот это мне понравилось: "субличности - это теневые существа, часть нас самих, но та часть ,с которой мы не готовы сталкиваться. Однако ж они из тени вместе со страхами и прочим управляют нами в той или иной степени. Скажем есть проблема, мы не готовы ее решать... возникает субличность, скрывающаяся в тени. " Это про бесов. Прям в точку, особенно вот это: " На первых порах задача подвижника слить воедино все эти субличности... для этого нужно их осознать" С этого начинается честность с самим собой. Пока этого не произойдет,разговоры и тем более какие-то действия внутреннего характера бессмыслены. Но мне интересен образ вашего мышления,точнее, я так понимаю осознания восприятия мира. Оно пока "кривое",но пытается найти чистую прямую форму.

Никодим, если ты осознаешь что этим занимался, то думаю поймешь: среднестатистический человек погружен в тень, это означает что он не управляет своим царством государством, то есть подвержен влиянию бесов. Бесы растаскивают человека, ну а так как мы связаны с другими людьми, то и их бесы часто цепляют нас, таким образом без выстроенной энергетики и устойчивости, не быть вампиром очень трудно. Я не настаиваю что ты вампир, но попытка подключки все же была, скорее всего неосознанная.
Попробую объяснить механизм.
Например человек приходит к выводу, что человеку нужна помощь или нужно вмешаться во имя торжества правды. Внешне очень благие поступки, но ... скажем есть у человека субличность "правильного человека" или "бес-защитник". В данном случае бес и субличность одно и тоже. Бес защитник из тени руководит как защитник, ну скажем с точки зрения защиты чистоты учения, а субличность правильного человека может подталкивать к действиям указывания другому его ошибок (и себя в том числе). Параллель можешь провести с Лествицей Иоанна Лествичника, где он рассказывает какой бес заходит с какой стороны и поддержкой какого беса может пользоваться. Впрочем духов злобы мириады, всех не перечислишь.
К сожалению осознать влияние субличности не сразу получается. а потом еще надо выйти из-под ее воздействия. Кстати, субличности еще не самое тяжелое для подвижника, глубинные страхи работают сильнее и порождают монстров пострашнее. С ними вообще тяжело сталкиваться и чаще всего человек дооолго закрывает глаза.

Стефан
надо перечитать Максима Исповедника.
Тема очень глубокая. Человека можно описывать со многих сторон.
Даже если рассматривать человека только с биологической точки зрения, то человек содержит в себе животное царство (физиология), минеральное царство (кости зубы), растительное царство (волосы, ногти), я уже молчу о том как описать его способность нервничать. переживать, мыслить, говорить. Но помимо этого есть и божественное начало.
Самое ценное что имеет человек и что отличает его от сущностей - это искра Божия, позволяющая человеку устремиться к Огню, из которого искра и произошла.
пробуждая искру Божию мы становимся как боги (с маленькой буквы, "люди - вы боги", Ветхий Завет).
Без искры Божией человек не может развиваться до богоподобности. искра Божия дает возможность стать осознанным сотворцом вселенной. Мы становимся способны видеть (ведать) Бога, ощущаем его в себе, понимаем взаимосвязь всего живого во Вселенной, так как все во Вселенной произошло из Бога.
Человек отошел от Бога, Бог же дал человеку ризы чтобы он мог существовать в нашем мире и познавать его, и познавать добро и зло (плод познания добра и зла). Но я не открою тайны, что после прихода Христа, человек имеет возможность возвращения к Богу.
Здесь я подчеркну то, что подчеркивают все Святые: человеческое сознание не способно было победить страсти и грех, т.е сделать тот скачок, который осуществил Христос (воплощенное Божественное Сознание).

Начинаю понимать тебя,snusmr... но это не мой путь. У тебя, внутренний мир разделен,на тьму и то,куда свет уже попал или должен еще попасть. И ты ведешь себя, как партизан в тылу врага...Хотя это твой дом,то есть тьма это оккупант, и где полно шпионов, которые прикидываются союзниками или даже друзьями. Где не стоит никому доверять, и даже себе...Как поговаривал старина Мюллер. :) Это путь имеет место быть,я не спорю. Но есть и другой, который все же проще и легче, без войны. Где Бог Сам все творит и освещает.Гонит всех чертей или теней, как угодно, изгоняет из храма души.
Храни вас Бог!

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #17 : 05 Февраль 2015, 21:20:42 »
Никодим
Цитировать
Начинаю понимать тебя,snusmr... но это не мой путь. У тебя, внутренний мир разделен,на тьму и то,куда свет уже попал или должен еще попасть. И ты ведешь себя, как партизан в тылу врага...Хотя это твой дом,то есть тьма это оккупант, и где полно шпионов, которые прикидываются союзниками или даже друзьями. Где не стоит никому доверять, и даже себе...Как поговаривал старина Мюллер. :) Это путь имеет место быть,я не спорю. Но есть и другой, который все же проще и легче, без войны. Где Бог Сам все творит и освещает.Гонит всех чертей или теней, как угодно, изгоняет из храма души.
В том то и вся штука, что тень надо принимать, когда ее осознаешь со всеми монстрами - тень становится частью света.
Что касается следующего:
Цитировать
Но есть и другой, который все же проще и легче, без войны. Где Бог Сам все творит и освещает.Гонит всех чертей или теней, как угодно, изгоняет из храма души.
Это ошибка, Никодимушка, Бог как известно ничего не делает без воли человека... Человек должен прикладывать усилия. волю, тогда Бог ему начинает помогать в самых трудных моментах. Да и если честно -часто помогает испытаниями, чтобы человек САМ ОСОЗНАЛ свой грех. Но благодать Божия конечно же помогает человеку всегда (принимает же человек благодать по мере готовности).
И открою тебе один огромный секрет. Ты наверное знаешь что Бог дает каждому человеку не в равной степени, то есть входит в человека настолько, насколько человек сам готов. Так вот - принять Бога человек в полной мере может лишь тогда, когда добрался до глубоких пластов своей тени, иначе сознание челвоека не выдержит Божественных энергий.
P.s: Как ты думаешь почему святой Антоний так искушался бесами, был побиваем ими? почему боролся со страстями и помыслами? Почему сотни, тысячи монахов ведут невидимую брань с сатаной? Почему Серафим саровский спал к гробу? Это все столкновение с тенью, Бог помогает, преображает человека, но сталкивается со своей тенью человек САМ, используя свою волю. Именно это приводит к тому что воля челвоека начинает двигатсья в одном направлении с волей Бога, потомучто освобождение человека от греха (высветление тени) - это и есть главное желание Бога.
Один священник сказал следующие хорошие слова: в первое время Бог поднимает за руки человека как младенца и носит на себе, а когда человек готов - отпускает его и говорит - учись ходить сам.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2015, 21:31:19 от snusmr »

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #18 : 05 Февраль 2015, 22:12:19 »

В том то и вся штука, что тень надо принимать, когда ее осознаешь со всеми монстрами - тень становится частью света.
Что касается следующего:

Это ошибка, Никодимушка, Бог как известно ничего не делает без воли человека... Человек должен прикладывать усилия. волю, тогда Бог ему начинает помогать в самых трудных моментах. Да и если честно -часто помогает испытаниями, чтобы человек САМ ОСОЗНАЛ свой грех. Но благодать Божия конечно же помогает человеку всегда (принимает же человек благодать по мере готовности).
И открою тебе один огромный секрет. Ты наверное знаешь что Бог дает каждому человеку не в равной степени, то есть входит в человека настолько, насколько человек сам готов. Так вот - принять Бога человек в полной мере может лишь тогда, когда добрался до глубоких пластов своей тени, иначе сознание челвоека не выдержит Божественных энергий.
Если бы мы все были готовы принять Бога, то на земле б уже наступил рай еще при земной жизни.   
Тень не может стать частью света по естеству, так как тень не имеет в себе свойств отражения света...Есть грех,который и создает тень,как не странно. Не будет греха,не будет и препятствия для создания тени. Бесы почему и темны,потому что не могут  отражать свет Божий в себе, как ангелы.

Трудные моменты - это моменты не определенности человека, когда человек еще не выбрал идти волей Божьей. Когда путь определен,он легок, так как все в руках Божьих.
Так вот - принять Бога человек в полной мере может лишь тогда, когда добрался до глубоких пластов своей тени, иначе сознание челвоека не выдержит Божественных энергий. Это потому, что человек не самоопределился по отношению к Богу... Не я копаю свои пласты, а просто Бог показывает мне, что творится внутри меня,что я имею,если на то пошло.Но если Бог показывает это,то всегда есть возможность от этого избавится. Значит я за это держусь, я этим дорожу...И если покаяния  не происходит,значит человек не определился в своем отношении к Богу...Мне нравится пример с Авраамом. Для чего Бог попросил убить своего сына? Для того, чтобы Авраам перестал внутри себя метаться между Богом и сыном. Авраам определился...Принял Бога целиком.
Храни вас Бог!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #19 : 05 Февраль 2015, 23:21:33 »
Это то же самое, просто вы ленитесь нудить Царство Божие.
:)
Сам такой... увы...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #20 : 05 Февраль 2015, 23:47:46 »
Это то же самое, просто вы ленитесь нудить Царство Божие.
:)
Сам такой... увы...
Лень понятие оценочное.  Если я ленюсь,значит я не определился с Богом. Бог, через лень, мне это показывает.Но если к этому прикасается Бог,значит есть возможность от этого избавится.Но так как, Он не нарушает моей воли,а я держусь мол за свои грязные и дырявые штаны,то Он их и оставит мне,пока я сам не захочу надеть новые.
Храни вас Бог!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #21 : 06 Февраль 2015, 00:15:59 »
И что?

Лк.11:35 Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма?

А вы предлагаете сидеть и ждать? Но где же нуждение?

Впрочем, я повторяюсь.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #22 : 06 Февраль 2015, 00:24:27 »
Стефан, Вы говорите вот об этом:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3180.0

Да, предназначение человека – именно в воссоединении. А не в разделении, и не в противопоставлении того, что им же самим разделено.
Падший ум не способен на воссоединение, поскольку сам разделен и в этом разделении тотально омрачен.  Пока ум не воссоединится воедино, и не утвердится в этом воссоединении, он способен лишь на очередное разделение и разграничение, тк это – единственно привычный ему способ существования.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #23 : 06 Февраль 2015, 09:31:48 »
И что?

Лк.11:35 Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма?

А вы предлагаете сидеть и ждать? Но где же нуждение?

Впрочем, я повторяюсь.
Нудить себя - это когда не хочется умирать, а надо.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #24 : 06 Февраль 2015, 09:38:05 »
Стефан, Вы говорите вот об этом:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3180.0

Да, предназначение человека – именно в воссоединении. А не в разделении, и не в противопоставлении того, что им же самим разделено.
Падший ум не способен на воссоединение, поскольку сам разделен и в этом разделении тотально омрачен.  Пока ум не воссоединится воедино, и не утвердится в этом воссоединении, он способен лишь на очередное разделение и разграничение, тк это – единственно привычный ему способ существования.

Очень соглашусь с этим. Только падший ум, способен воссоединится с Богом, после осознания себя таким и преображенным Господом. Он должен узреть эту связь, а иначе он так и будет, как вы сказали,рефлекторно разделять мир на части.Это и есть - сатана в нас.Черная дыра поглощающая свет. И только Бог может заткнуть ее. Своим умом человек это не осилит.
Храни вас Бог!

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #25 : 06 Февраль 2015, 11:08:27 »
Друзья, спасибо вам все за ответы.
Цитировать
Тень не может стать частью света по естеству, так как тень не имеет в себе свойств отражения света...Есть грех,который и создает тень,как не странно. Не будет греха,не будет и препятствия для создания тени. Бесы почему и темны,потому что не могут  отражать свет Божий в себе, как ангелы.

Никодим, открой церковно-славянскую библию, общепринятую а церкви при богослужениях ,переведенную с греческого языка, там написано следующее:
(Мф.гл.4,10)
"Тогда глагола ему Иисус: иди за Мною, сатано: писано бо есть: Господу Богу твоему поклонишися, и Тому единому послужиши".
В переводе РГБ 1825 года с греческого на русский тоже самое.
Открываем следующее в Библии:
(Ин 1:5)
И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.
Далее ты не будешь со мной спорить что дьявол - это тьма? Тот, который отошел от Бога, тот который лишился света. Ведь тьма - это отсутствие света. Итак, дорогой, если дьявол некогда был самым близким к Богу, а потом отпал от него, не означает ли это что тьма некогда была вместе со светом и лишь потом стала тьмой?
вот что написано в Бытие по этому поводу:
(Быт.1:3-5)
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.

Итак, надеюсь ты спорить не будешь со мной, а вернее с Библией.
Если тьма со светом некогда были едины, если Сам Христос призывает дьявола идти за ним, покланяться Богу, то почему ты думаешь что твоя внутрення тьмя исключение? Сам Бог к этому призывает.

Далее ты пишешь:
Не я копаю свои пласты, а просто Бог показывает мне, что творится внутри меня,что я имею,если на то пошло.Но если Бог показывает это,то всегда есть возможность от этого избавится. Значит я за это держусь, я этим дорожу...И если покаяния  не происходит,значит человек не определился в своем отношении к Богу...Мне нравится пример с Авраамом. Для чего Бог попросил убить своего сына? Для того, чтобы Авраам перестал внутри себя метаться между Богом и сыном. Авраам определился...Принял Бога целиком.

Бог есть Свет, впуская Свет человек начинает зреть то, чего до этого не видел, тьма высветляется. Тень - это отсутствие света, а не какае-то обратное свойство материи. прости, но... те фильтры. те омрачения, те препятствия что человек настроил между собой и Богом не позволяют Богу самому прийти в жизнь человека (здесь нужно сильная воля самого человека) и разложить там все по полочкам. Человек очень сильно сопротивляется, сопротивляются бесы внутри него, страхи, программы и прочие вещи. человек должен прикладывать волю на то, чтобы обуздывать своих демонов, тогда постепенно по мере своей готовности Свет сознания начинает высветлять тень, когда тень теряет владенияя, сопротивление бесов усиливается, однако Бог начинает входить в человека, чем меньше влияние тьмы, тем больше причастности энергиям Творца, тем сильнее процесс борьбы с бесами, но когда у человека появляются силы, поддержка Бога, тогда и большее число сил тьмы внутри него сопротивляется, пока он полностью ее не обуздает.
Итак... Бог помогает, но войти в жизнь человека может только если человек будет обуздывать своих демонов... когда же Бог помогает, то сопротивление демонов усиливается и если человек остановится, то тьма снова завладеет пажитями человека... (и иногда гораздо сильнее)... отсюда страх человека вообще сталкиваться со своей тенью... Вывод здесь в том, что Бог помогает, но не делает всю работу за человека. И если человек решился, то он должен быть готов к серьезным браням, испытаниям и направлением своей воли против тьмы. Иначе когда он, встав на этот путь, вдруг оступится, опустит руки, то одной воли Бога будет недостаточно (без воли человека) и бесы снова завладеют человеком, только теперь они будут разозлены. представь что ты ведешь брань и вдруг складываешь оружие - противник (бесы) тебя разорвет. Короче, первый шаг всегда делает человек (сам когда-то сделал шаг назад, теперь же сам должен делать шаг и вперед), Бог же ждет этого

И на последок:
(Мф. 11:12)
От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его...
P.S: Печально что мне приходится заниматься цитированием Библии, это довольно утомительно для не богослова.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2015, 11:39:43 от snusmr »

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #26 : 06 Февраль 2015, 11:14:18 »
мдась...
Добавлю еще по этому поводу:
Цитировать
Нудить себя - это когда не хочется умирать, а надо.
Джунгли, которые еще долго вырубать... Прости. 
Что такое трезвомыслие, бдение и борьба с помыслами? Что такое "собирание по земле разбросанного сердца"? Что такое восстание против духов злобы? Вообще что такое аскетика как не нуждение себя?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #27 : 06 Февраль 2015, 14:39:54 »
Автор: snusmr: Далее ты не будешь со мной спорить что дьявол - это тьма? Тот, который отошел от Бога, тот который лишился света. Ведь тьма - это отсутствие света. Итак, дорогой, если дьявол некогда был самым близким к Богу, а потом отпал от него, не означает ли это что тьма некогда была вместе со светом и лишь потом стала тьмой?
Люцифер был светом, но потом стал тьмой. Ни Бог его потушил, он перестал быть носителем Божественных качеств.
Согрешив,сломал свое естество, как позже и Адам с Евой.
Свет Истины и тьма греха никогда не смогут быть вместе. Истина не приемлет лукавства.А греху невозможно усоять вблизи правды. Правда будет огнем адским для греха.

Автор: snusmr: те фильтры. те омрачения, те препятствия что человек настроил между собой и Богом не позволяют Богу самому прийти в жизнь человека
Да потому, что сам человек не хочет с ними прощаться. Богу снести все песчаные замки человека не стоит большого труда. Одним прикосновением к сознанию  Савл превратился в Павла. Богу все известно о нас,за что мы держимся и к чему привязаны. Нам это не известно...По этому и повторюсь.Если узрел в себе "тень",то Бог тот же час очистить тебя готов от нее,н не делает этого, потому как мы сами этого не хотим.

Автор: snusmr: Человек очень сильно сопротивляется, сопротивляются бесы внутри него, страхи, программы и прочие вещи. человек должен прикладывать волю на то, чтобы обуздывать своих демонов, тогда постепенно по мере своей готовности Свет сознания начинает высветлять тень, когда тень теряет владенияя, сопротивление бесов усиливается, однако Бог начинает входить в человека, чем меньше влияние тьмы, тем больше причастности энергиям Творца, тем сильнее процесс борьбы с бесами, но когда у человека появляются силы, поддержка Бога, тогда и большее число сил тьмы внутри него сопротивляется, пока он полностью ее не обуздает.
Ты не веришь в благость Господа по отношению к тебе.Ты хочешь сам все контролировать,не давая это Богу... В этом твоя беда.

snusmr, Поучения Порфирия Кавсокаливита: Два пути ведут нас к Богу: путь суровый и утомительный, с жестокими сражениями против зла, и легкий путь посредством любви. Многие люди избрали суровый путь и "пролили кровь, чтобы принять Дух", доколе не достигли великой добродетели. Я нахожу, что самый краткий и верный путь - это путь любви. Им следуйте и вы.
То есть вы можете предпринимать иные усилия: поучаться и молиться с целью преуспеть в любви у Бога и Церкви. Не боритесь за то, чтобы изгнать тьму из клети своей души. Откройте маленькое отверстие, чтобы проник свет, и тьма исчезнет. То же в отношение страстей и немощей. Не воюйте с ними, но преображайте в силу, презирая зло.


Вы следуете первому пути. Мне Господь открыл второй путь. На ваши слова, я мог бы ответить еще кучей слов и описаний в пользу пути второго,но это думаю пустое. Вы идете своим путем, возможно для вас это выход и благо.
Храни вас Бог!

Максим.

  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #28 : 06 Февраль 2015, 14:56:24 »
Мира и добра! Мне очень интересно, но слишком заумно и философицировано)). Есть, по моему мнению, две силы: 1. Стремление Практика, своей работой, постичь Свет Творца. И 2. Наша тень- наша греховность, которая мешает нам в этой Работе. Эсхатология Максима очень проста: если Творец вочеловечился, то и человек может обожествиться, все остальное- наши дополнения и философия. Максим, с Любовью!

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #29 : 06 Февраль 2015, 15:07:47 »
Люцифер был светом, но потом стал тьмой

Люцифер как был светом так и остался, никто его не тушил, но свет Люцифера тварен, в отличие от нетварного божественного Света.
Хотя по тому что в теме описывается создается впечатление собеседования новоночальных которые еще не способны воспринимть нетварное, и видят только тьму там где нет тварного света Люцифера.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #30 : 06 Февраль 2015, 15:10:15 »
Мира и добра! Мне очень интересно, но слишком заумно и философицировано)). Есть, по моему мнению, две силы: 1. Стремление Практика, своей работой, постичь Свет Творца. И 2. Наша тень- наша греховность, которая мешает нам в этой Работе. Эсхатология Максима очень проста: если Творец вочеловечился, то и человек может обожествиться, все остальное- наши дополнения и философия. Максим, с Любовью!
Тень сила?  :-D Какая может быть сила у тьмы,если она правды боится!!! Мешать может,но короновать ее венцами могущества,это заблуждение. Греховность будет до тех пор в нас,пока мы держимся за нее всеми фибрами своей души... "Это МОЕ! МоЯ ПрЕлЕсть!"... Как только мы потеряем это "кольцо силы", то увидим себя голыми, нищими и ни на что не претендующими...И потом радуемся любой, любой милости, со стороны хозяина Бога... "Хозяин подарил мне носки... Хозяин любит меня..."  :-D
Да и в стремлении нашем, кроется самомнение, а оно не всегда бывает нам добрым помощником. А значит, быть 100% уверенным в том что делаешь,не всегда можно. Практика...Польза только в делании добрых дел. Чтобы стало естеством своим добро это.
Храни вас Бог!

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #31 : 06 Февраль 2015, 16:03:19 »
Ты не веришь в благость Господа по отношению к тебе.Ты хочешь сам все контролировать,не давая это Богу... В этом твоя беда.

Цитировать
Вы следуете первому пути. Мне Господь открыл второй путь. На ваши слова, я мог бы ответить еще кучей слов и описаний в пользу пути второго,но это думаю пустое. Вы идете своим путем, возможно для вас это выход и благо.
Ааа, ну тогда понятно, есть картина мира в которую я уже вписан  8-)
Люби и твори что хочешь сказал некий святой, только путь любви в чистом виде доступен только чистым людям, то есть с проработанной тенью, именно по этой причине как сказал Капсокаливит - многие люди идут путем тернистым и учатся любить очищаясь.
что же касается:
"Ты не веришь в благость Господа по отношению к тебе.Ты хочешь сам все контролировать,не давая это Богу... В этом твоя беда."
Думаю в этом есть доля правды, правда другая правда в следующем: я не тешу себя иллюзией святости, в отличии от ... тех, кто считает что Бог уже все им открыл, все сделал за них и спас, а может даже избрал из тысячи других недостойных.

Максим
 Есть, по моему мнению, две силы: 1. Стремление Практика, своей работой, постичь Свет Творца. И 2. Наша тень- наша греховность, которая мешает нам в этой Работе. Эсхатология Максима очень проста: если Творец вочеловечился, то и человек может обожествиться, все остальное- наши дополнения и философия. Максим, с Любовью!

Ты прав, но на то и форум, чтобы обсуждать определенные темы.

Андрей
Цитировать
Люцифер как был светом так и остался, никто его не тушил, но свет Люцифера тварен, в отличие от нетварного божественного Света.
Хотя по тому что в теме описывается создается впечатление собеседования новоночальных которые еще не способны воспринимть нетварное, и видят только тьму там где нет тварного света Люцифера.
Я намеренно не стал касаться этой темы, чтобы не смущать умы.
Люцифер был создан Богом божественным, она же в нем и осталась. Люцифер организовал падение, чем человек и "воспользовался", многие люди тоже имеют божественность, да только... 
Вообще я бы не хотел дальше развивать эту тему по причине ее узкости, неоднозначности, а также неплодоносности.


Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #32 : 06 Февраль 2015, 16:48:35 »
snusmr: Люби и твори что хочешь сказал некий святой, только путь любви в чистом виде доступен только чистым людям, то есть с проработанной тенью
Как можно сидя в яме навести там чистоту? Ты из одной кучи сваливаешь все в другую...И это будет бесконечно,пока не придет Бог и выметет все из нее.

Думаю в этом есть доля правды, правда другая правда в следующем: я не тешу себя иллюзией святости, в отличии от ... тех, кто считает что Бог уже все им открыл, все сделал за них и спас, а может даже избрал из тысячи других недостойных.
Да не все открыл...А именно,только Он открывает,как бы человек не пыжился и не выворачивал себя. Ты пишешь, "все сделал за них и спас ", да именно так! И ты боишься именно этого... Что ты не сможешь контролировать мир, по этому  будешь биться с бесами, ветряными мельницами, грехом...всем подряд,лишь бы делать и доказывать себе, что ты можешь что-то сделать сам, без чьей либо помощи. Отдаться Богу, самое сложное в этом деле.Потому как надо убить себя, а не охота. Вот и начинается борьба,возня,лишь бы быть подальше от этого решения.
Храни вас Бог!

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #33 : 06 Февраль 2015, 18:35:29 »
прозелит, спасибо за отрывок - именно!
snusmr и Никодим, очень много теории. Snusmr, Вы на примере можете сказать, как тень делать светом? Вот скажем простой пример. Рядовой "благочестивый" христианин, который давно возненавидел, ну скажем похоть. И его трезвому уму действительно противна приторность блудной страсти. Не по тщеславию или по тому, что так надо, а по естеству сделалось мерзким, но природа берет свое и ночные осквернения никто не отменял (сам Василий Великий быв храмом Святого Духа подвергался этому и даже составил молитвенное правило после таких случаев). И видит человек сон про то самое и иногда бежит от этого, но иногда в уме происходит как бы сдвиг и он таки прельщается видением. Проснувшись же испытывает отнюдь не удовлетворение - это понятно.

Пример можно назвать грубым, матросским и пр. Но для наглядности проверки гипотезы такие примеры как нельзя лучше подходят.
Что ему просвещать? Понятно, что целомудрие =свет, тьма, или как Вы говорите тень = блуд (на этом примере), так что нужно признать себе, по сути оклеветать себя, что - да мне такое нравится и я спокойно к этому отношусь? Ну допустим принял мысль (хотя она и не несет истины), и что, безобразные образы во сне облекутся в православные одеяния? Или я вообще не в теме о чем Вы? Приведите пример из жизни на практике, как тень в подсознании, становится светом в сознании? Кстати я думаю, что спокойное отношение к таким случаям "ну случилось и случилось, такова природа моя" полностью все равно не исключит таких происшествий.
К слову я так и отношусь и уже даже не каюсь и не огорчаюсь, как-то все равно. Есть я в трезвении, и есть какое-то ментальное тело живущее своей жизнью во сне, которое иногда выходит из под контроля. Мало проблем о нем думать?

Никодим, а вы думаете, что или все или ничего? Т.е. нельзя обуздать чрево, не обуздав тщеславие и наоборот? Т.е. пока за, что-то держишься, Бог не очистит тебя и от того от чего уже отпустился? Скажем уже ничего в мире не радует, а вот пломбир с шоколадной стружкой любишь и Бог тебя не очистит и от раздражения, которое самому уже надоело до предела, что за каждый выстрел глазами устаешь в уме прощения просить?

Кстати есть вариант не просвещать и не очищать, а наблюдать со стороны. Не отождествлять. Может проще чем воевать, махать в пустоту руками, рыться в ментальной свалке.. А?

прозелит, Ваше мнение по этому поводу (и о вопросе snusmr и Никодиму)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #34 : 06 Февраль 2015, 20:22:08 »
Стефан, рядом прошелся...прям с  волосок толщиной  :-D мысль верная : "Кстати есть вариант не просвещать и не очищать, а наблюдать со стороны. Не отождествлять. Может проще чем воевать, махать в пустоту руками, рыться в ментальной свалке.. А?" Только чуть глубже капнуть надо было.  Многие и попадают в ловушку, в погоней за своими грехами,устраивая "охоту", или битвы,где считают свои достижения за подвиги. Но все это мыльные пузыри. И как ты верно подметил, в неосознанном состоянии,когда контролировать уже ничего не можешь, Бог открывает глаза на твое естество, и могущество... Видишь, Господь уже подсказывает,что делать и кто ты? Все или ничего,это опять из разряда подвига... Голый я...Голый!!! И грех - это моя прелесть! Человек оболщен грехом.Не ведает он его отвратности...Почему? Потому как держится за свои штаны,за хоть что нибудь,что может чем-то владеть, контролировать.  Я писал подсказку об ангелах...Гордость, на самом деле ни так и плоха в совокупности со смирением.. В Гордости есть сила Бога.Сила это уважение...Это природа бытия.Но сила без милости жестока, а с милостью образ любви.
Нужно научится правильно относится ко греху. Благодарить Бога за него,но без лукавства о себе и о нем. Через грех Господь показывает, за что ты держишься, чем дорожишь и тут же предлагает от этого избавить...Уловите мысль.
Это и есть предверие покаяния. И как только ты решился умереть ради Господа, отдать самое дорогое...Бог и дает покаяние,преображение ума,где грех уже просто не интересен, не вкусен, противен,не приятен,не любим. Грех - это удовлетварение своей самости. Как оказалось, все очень просто. И нет никакой борьбы, когда стоишь лицом к лицу с Богом.И мысли не появится об этом.(Это состояние многие и ищут с тишиной ума)
Храни вас Бог!

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #35 : 06 Февраль 2015, 21:14:29 »
Никодим, согласен полностью, что нужно мужество отпустить все. И более того псалом 135 показывает, что после этой пустыни, этот пломбир с шоколадной стружкой быв соблазном врага станет достоянием твоим, когда Ог и Сигон будут повержены тем, что они перестали быть интересными, тогда и шоколад будет вкушаем во славу Божию, и богатство будет благословенно, если не будешь надеяться на него, не будешь привязан к нему. Когда все отпустишь - все станет твоим в Его славу.
кроме греха разумеется, дополнил на случай, если кто-то захочет довести до абсурда.

И все было бы совсем просто, ели бы совесть была прозрачна, а сердце не льстило себе. Ибо можно подумать, что уже освободился, а в тайниках еще есть ниточка связи. Наверное только длительные отрывы (отпускания) - 40 летняя пустыня, в общем время лечит, в плане отпускает, если не оглядываться. Но путешествие того стоит, при том, что никто у тебя ничего не хочет отнять, а лишь освободить, чтобы дать вновь, но уже когда ты на алмаз будешь смотреть не как на материальную ценность, а как на творение Божие.
P.S.
Все или ничего - это не в контексте подвига, а того, что если отпустишь богатство, то и сны прельщающие исчезнут в конец и останутся лишь те где тебя силком тащут (много поспал, сыто поел - бывает..). А то и как у святых где они не убегают от образов, а гоняют их =) Или мирно убеждают уцеломудриться - вот это вообще высший пилотаж, конечно не человеческий, а благодати! Благословенны те святые.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #36 : 06 Февраль 2015, 21:37:43 »
Стефан, мед на сердце от твоих слов. Рад, что ты имеешь такое же понимание. И момент ты верно подметил... Главное не лукавить с самим собой. Память смертная тому в помощь. Точнее, готовность отдать свою жизнь...Для меня это не просто слова. Это мерило поступков и мыслей. Готов или не готов...Вот и ходишь затаив дыхание постоянно, а вдруг Господь скажет, "Готов принять твою жертву!" Было уже такое. И благодарен Богу, что мне показал,на что я готов ради Него. Я меньше о себе знаю, чем Он, это точно. Грех это отражение нашего сердца. Бог Сам предлагает избавится от страстей, а мы Ему, нет, я сам справлюсь, без твоей помощи...И продолжаем лукавую битву со своими мнимыми страстями, при чем сами выбираем, какую задушить, аля...задушить, а какую оставить на потом. Вот ходим мучаемся...от сладости греха.
Когда мне Бог открыл нутро мое, грехи, или точнее даже корень моих грехов, я упал пред Ним с мыслью,если хочешь очисти или хочешь раздави меня всего, я все приму... Я так понял,это было переломным моментом во мне. Страсти как такое отпали. Супружеский долг выполнять приходится через "нехочу" :) .Грех просто невкусен стал.
Храни вас Бог!

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #37 : 06 Февраль 2015, 22:55:49 »
И в добавок получаешь целостность, т.е. именно "не вкусен", а не: сознание "фу, гадость", а мелкая зараза внутри "хочу", а сознание от этого "заткнись" или как Петр в море или как во сне на утек. Кто-то оскопил себя ради Бога, кто-то из страха и ненависти ко греху, а кому-то супружеский долг через "нехочу" - мне от этих слов сладко.) Тут даже наблюдателем быть не надо, тут ты и Бог.

Но я только на пути... Грех не вкусен - было ) Долго не выпивал, потом вино стало не вкусным, я аж удивился. Теперь на медовуху перешел, и опять полюбил, но надо отлепляться. В таких случаях критерий - желание иметь впрок. Признаюсь была мысль взять фляг и на другой конец где хорошую на разлив.. ладно прошу прощения за подробности. Скоро пост, будем отпускать. Но проблески когда достаточно 100г теплого кагора не ради себя, а с каждым глотком славя Бога за благословенный напиток, за то, что устроил нас так, что через органы вкуса душа может утешаться и все это без примеси страсти, и не лучше чем вдыхать запах майской сирени с теми же мыслями, смотреть на закат, всего этого не забыть. Благодарность таящая любовь... И жертвенность таящая ту же любовь. как две стороны одной Божественной медали любви..

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #38 : 06 Февраль 2015, 23:35:12 »
Стефан, проблема исповедников часто в том,что они боятся принять себя такими, какие они есть...Без прикрас и унижений. Вот ты полюбил медовуху,говоришь. Так принимай это как благодарность от Бога,за то что свою любовь к спиртному пожертвовал Ему. Это утешение, верно подметил,вот и продолжай благодарить Бога.Только главное тут, что бы Бог не превратился в официанта,которому ты кричишь: "Давай еще,наливай! Наливай!" Искренняя благодарность Господу, всегда будет страховочным канатом от падения в былую страсть. Бог напрасно никого не искушает, и не попускает пустых искушений. Он всегда задает вопрос: "Ты со мной?"
Храни вас Бог!

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #39 : 07 Февраль 2015, 10:35:06 »
Стефан, Никодим
Забавные вы ребята. вам по сути не знания нужны, а возможность еще раз убедиться что ваши знания самые верные, и конечно же вы неплохо поддерживаете друг друга.
Это само по себе хорошо, да вот только к теме не имеет никакого отношения.

Продолжаю тему. Всем кто хочет пофлудить, просьба не мешать

Погибель души.

Тьма - отсутствие света, а там где есть свет нет тьмы.
Говорят что самое страшное потерять человеку душу, но реально душа не теряется, она погружается во тьму и перестает выполнять главную свою функцию - быть душой. Это тот же процесс, что и в звездах.
Душа как фонарь, она не только помогает получать опыт и позволяет быть в единстве с миром, но и как маяк на пути человека и многих окружающих его существ, так как позволяет транслировать высшие энергии из высших сфер в мир. Сгубить душу очень страшно.
Человек, погружающий свою душу во тьму (тень), губит ее. Из постоянно отдающей, передающей субстанции, душа превращается в черную дыру (изначально она как звезда), а человек превращается в ВАМПИРА.
Каждый человек, встающий на путь развития рано или поздно сталкивается с, так называемой, «ночью души». Когда его сознание погружается во мрак тени и душа становится пленницей демонов (в основном страхов), обитающих в тени. Самое главное в такой ситуации не затушить божественный свет в себе, тогда по окончании этого периода, практикующий, восходит на новую ступень развития...
У всех людей ночь души протекает тяжело. Главное выстоять и не начать винить в своих проблемах окружающий мир. В этот период кажется, что вокруг человека все Темное. Здесь справедлива поговорка: "В ночи все птицы кажутся темными"
Иногда темнее других становятся близкие люди, потому что они сильнее других замечают трудности и указывают на проблемы. Из-за переполненности проблем, каждое прикосновение причиняет боль, иногда она настолько невыносима, что ничего кроме желания не видеть нету.
Но если Путник сумел преодолеть ломки сознания и не скатился в осуждение других, не ушел в затупение, прожигая свою жизнь в выпивке или наркотиках, то после этого периода следует Рассвет, божественный свет усиливается, наружу выходит новый человек, с глубоким осознанием своей природы и как следствие природы мира. Его устойчивость к воздействию мрака усиливается и он поднимается вверх.
Такая ночь души может происходить несколько раз в жизни, но в любом случае надо помнить - каждый день мы можем по-ружать душу в тьму. Самое важное чтобы она оттуда восставала.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #40 : 07 Февраль 2015, 10:57:30 »
snusmr, прости брат, что тему твою подзасорили.
Но по мне, выше описанное тобой, опять промах. Мимо истины. Не ведал видно ты еще единой нити бытия Божьего в мире. Скажи мне, как определить свою душу, границы ее? Где она и какого размера?
Храни вас Бог!

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #41 : 07 Февраль 2015, 11:30:31 »
Стефан, Вы спросили мое мнение по этому поводу (и о Ваших вопросах). Мое мнение таково. Вы, как и год-два назад вращаетесь, словно белка в колесе, в своем непрестанном индульгировании и самоокаявании. Вращаетесь по кругу, растрачиваете напрасно силы, что могли быть направлены к Богу. Разницу с прошлыми Вашими постами вижу лишь в том, что это Ваше "делание" заметно истончилось. Вы непрестанно воссоздаете в своем уме некую разновидность чистилища, в которой сами себя заключили, и застрять в ней можно на всю жизнь. Нечистота, оскверненность, греховность – вкруг Вас, и нет постоянного центра чистоты, из которого бы Вы могли внимать, молиться, жить и быть с Ним.

Выход вижу в том, чтобы Вам обрести внутрь себя жемчужину, образ Божий, истинное "я есть". Тогда, из этой нетленной чистоты, иначе взглянете на те свои составы, что поражены грехом. Как сказано:"омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все". Хочется воскликнуть:"Господи,так далеко до того, чтобы только ноги Ты умыл!" Но тот, кто обрел образ Божий в себе, уже осознает, что не весь во скверне, ведь часть его – в неизменной чистоте. А это уже значит, что к греховности начинает относиться не деструктивно, не с самоокаяванием, но с оптимизмом и конструктивно. Значит, начинает видеть, как эта греховность лучше может послужить – топливом и катализатором, для дальнейшей умоперемены. Здесь – начало творческой свободы...

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #42 : 07 Февраль 2015, 11:57:34 »
snusmr, прости брат, что тему твою подзасорили.
Но по мне, выше описанное тобой, опять промах. Мимо истины. Не ведал видно ты еще единой нити бытия Божьего в мире. Скажи мне, как определить свою душу, границы ее? Где она и какого размера?
Никодимушка, ты сколько угодно можешь говорить о чужой непричастности к Истине, да вот только это никак не поможет тебе продвинуться самому.

Что такое душа
Дорогой, о душе святые отцы говорят противоречивые вещи. Например в книге Иерофея вВлахоса говорится что это невидимая субстанция. некто из святых говорил (кажется Игнатий Брянчанинов), что душа выглядит как ангел...
Что касается истинного понимания души, то единственный кто написал правду был Ориген, хоть его впоследствии и осудили.
Он писал что душа - это субстанция. Не помню, что там дальше писал Ориген, скажу только следующее:
Душа - субстанция, часть мировой души, вложена в человека Богом, за счет усиления человеком с ней связи, происходит единение с мировой душой и всем миром. По этой причине у монахов, старцев, открывается прозорливость, так как через свою душу они соприкасаются со всем живым миром и получают о нем информацию.
Душа у каждого принимает свою форму. находиться душа может где угодно, не переставая быть частью человека, но лучше если между душой и человеком простроен канал и лучше если она тесно связана с его телом, таким образом человек имеет возможность лучше чувствовать мир, сострадать, любить и т.д. Когда святые отцы говорят о том, что душа сочетается с Женихом (Богом, Христом) брачным союзом, то имеется ввиду, что душа приобщается энергий Творца и транслирует их в мир, тем самым неся жизнь и любовь.
P.S: Только я пока не понимаю как тебе эти знания помогут. Ведь у тебя, друг, привязка к своему пониманию мира. Если твое понимание мира слишком жесткое, но по твоему мнению правильное, то ... любой человек с иным пониманием станет еретиком, не знающим истину  :-P *показал язык*

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #43 : 07 Февраль 2015, 12:05:12 »

Продолжаю тему. Всем кто хочет пофлудить, просьба не мешать

Человек, погружающий свою душу во тьму (тень), губит ее. Из постоянно отдающей, передающей субстанции, душа превращается в черную дыру (изначально она как звезда), а человек превращается в ВАМПИРА.

Сложно удержаться и не пофлудить.
Тот кто погубит свою душу тот обретет её, Бог живет в неприступном мраке, кто не ест плоти и крови Бога тот не ВАМПИР.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #44 : 07 Февраль 2015, 15:27:52 »
snusmr, вот как...? Теорию знаем, а на практике самого себя за нос водим. Так почему ты к душе, как к своим штанам относишься? Если тебе какой предмет дадут на сохранность, будешь его беречь, верно? Ведь придется его возвращать и ответ давать, если что. Душа не наша собственность, чтобы к ней так относиться и так рассуждать. . От сюда все и проблемы с "духовным просветлением ".
Храни вас Бог!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #45 : 07 Февраль 2015, 16:32:06 »
Никодим, а какова ценность свободы воли, и как следствие - наших действий?
В свете божественного плана о нас?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #46 : 07 Февраль 2015, 16:39:36 »
Цитировать
Так принимай это как благодарность от Бога,за то что свою любовь к спиртному пожертвовал Ему.
Никодим,с моей стороны было нарушение духовного закона, если Бог давал мне славить его в не греховных радостях, то теперь совесть подточена и ставит выбор, толкая на странствие в пустыни по 135 псалму.
Теперь как-бы... мой ход - вторая сторона медали - жертвенность.. пустыня одним словом.
Но Ваша цитата в точку, это не представление, это знаешь всем сердцем, по 136 псалму
Если забуду тебя, Иерусалим, пусть забыта будет десница моя!
Пусть прилипнет язык мой к гортани моей, если не вспомню тебя, если не поставлю Иерусалима в самом начале веселья моего.
Гурман ест и весь его ум на языке, а любящий Бога ест ту же пищу и умом в сердце славит Бога.
Но Никодим, я забыл Его, совсем не на долго, но этого хватило, чтобы перевернуть все и низвергнуть на самое дно, и слава Его милости, что вновь восставляет меня.
Где-то слышал "Забыть о любимом лишь на миг - не равно ли измене?"...

прозелит, на счет меня Вы правы но лишь отчасти. ) Как-то я спросил одного всегда радостного парня "Ну как не огорчаться когда видишь в себе грех?", на что он ответил "Нужно радоваться, по тому, что это видение дает тебе возможность увидеть кем ты можешь стать." Умом понял ) "Я - есть" - да, всякий раз когда кручина близится.

snusmr,  в лс вы написали, что высветлить тень можно направив энергию в темный участок, энергию полученную от делания, поста, и перемены ума. Ну скажем первые два пункта есть у практикующего, полная перемена ума - это скорее цель - святость, или Вы об одном с Никодимом - метнойя - отпустить все привязанности и суждения? Ну вот Никодим так сделал, и расскажите на практике как направить энергию и куда? Скажем раздражился человек (хотя я не представляю, snusmr, это противоречие, метанойя не допустит, ведь человек отказался от суждений, на что раздражаться?), но представим, что ситуация случилась, и человек увидел, что раздражился из-за недовольства, что его отвлекли скажем от того, что ему казалось важным (опять противоречие - метанойя - уравняет важное с мешающим ему дав смотреть на все как на промысел Божий), но опять допустим, и как теперь направить светлую энергию на участок того где одно почему-то стало важнее другого? Вы можете практически озвучить, что Вы подразумеваете, когда говорите о направлении энергии?
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2015, 16:51:04 от Стефан »

Максим.

  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #47 : 07 Февраль 2015, 17:53:00 »
Новоначальных. Люцифер- тварный свет, но может принимать вид Ангела Света. Вот и дошли до Утренней звезды, которая упоминается в положительном аспекте и во втором послании Петра и в Откровении. При чем тут Люцифер?; откуда он возник?; вроде разговор о Свете Творца. Мудрословие приводит к сим результатам. Простите за мою малообразованность, по сравнению с вами. Максим, с Любовью!

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #48 : 07 Февраль 2015, 19:18:48 »
Стефан, хорошо если ошибаюсь, я не прозорливец))
Если говорите о том, чтобы одним рассудком понимать и принимать "я есть", то толку от этого немного ((

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #49 : 07 Февраль 2015, 19:55:09 »
Никодим, а какова ценность свободы воли, и как следствие - наших действий?
В свете божественного плана о нас?
Вопрос очень важный. Тайна из тайн, и дар из даров. Воля граничит с самоопределением. Что то вроде поворота головы . А все остальное делает дух того, куда смотрит человек. По этому в греховной воли участвует бес. А в доброй ангел.
А действия наши лишь проявление самоопределения,не более.Я уже писал, что через наши поступки с нами общается Бог. Он показывает нам кто мы и из чего сделаны на данный момент... Какие у нас ценности.
И еще.Воля ни как не граничит с душой, потому что душа нам не принадлежит. Воля свободна от нее. Душа это нить,на которую насаживается наше сознание, как жемчужины...Или черствые сухие кости...
Наверное выделил бы еще одну вещь. "Воля" самой души, точнее это по человеческому определению,звучит как воля,но по Божественной сути это как намерение Бога,задание на исполнение,но выбранное самой душой,не зависимой от воли человеческой. И задача человека, найти,понять эту Божественную "волю" и добровольно исполнить.
Вот такая кадабра-абра  :-)
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2015, 20:55:56 от Никодим »
Храни вас Бог!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #50 : 07 Февраль 2015, 20:57:41 »
Очень хорошо.

Лк.11:35 Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма?

И что же будет, если смотреть внутрь себя? Или не смотреть?
Наверное, нужно сначала попросить дар различения.  А потом таки смотреть, используя свою волю, дар из даров. Видеть тьму, которую нужно исправить в свет. Иначе воз и ныне будет там же.

Думаю, есть люди, у которых это быстро, легко и просто. Но их должно быть очень, очень мало.
И вы, Никодим, вряд ли входите в их число. И я тоже :) Хотя бы просто по очень низкому шансу.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #51 : 07 Февраль 2015, 21:43:49 »
Очень хорошо.

Лк.11:35 Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма?

И что же будет, если смотреть внутрь себя? Или не смотреть?
Наверное, нужно сначала попросить дар различения.  А потом таки смотреть, используя свою волю, дар из даров. Видеть тьму, которую нужно исправить в свет. Иначе воз и ныне будет там же.

Думаю, есть люди, у которых это быстро, легко и просто. Но их должно быть очень, очень мало.
И вы, Никодим, вряд ли входите в их число. И я тоже :) Хотя бы просто по очень низкому шансу.
Лк.11:35 Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма
Абсолютно согласен с Апостолом Лукой,по сему и утверждаю, что нет смысла разгребать свою тьму во тьме...Нужно позволить свету войти в твой "дом" и ПОЗВОЛИТЬ, повторюсь ПОЗВОЛИТЬ!!! очистить жилье свое, а не указывать Свету, что оставить, а что можно выбросить...Улавливаете суть??? Ковырянием, вы расцениваете свои достоинства или недостатки,то есть своей тьмой пытаетесь осветить тьму... Белиберда, верно?
Смотреть внутрь себя или нет? Конечно смотреть,но не с целью оценки себя, или для чувства глубокого расставания или утраты от своих грехов или штанов или еще чего нибудь.А скорее для понимания того, что мне хочет всем этим сказать Бог.Найти душу "свою" или точнее образ Божий в себе. Если ты осознаешь, что нужно что-то "исправить",то это еще не означает, что ты увидел истинную причину... Когда касаешься корня греха,не осознание говорит тебе, что это он, а естество "кричит" от адского чувства душевной боли. И метанойя происходит, когда ты с благодарностью к Богу принимаешь эту боль. Никогда не забуду это чувство преображения боли в сладостное чувство радости. Я тогда понял почему Христа называют сладчайшим.

И вы, Никодим, вряд ли входите в их число. и что-то читается в этих словах некая ревность.. :-D
Но шанс он у всех есть...
Храни вас Бог!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #52 : 07 Февраль 2015, 22:28:30 »
Не буду объяснять. Устал. Остался один шаг. Показать ваши подмены и суть.

Но мне сказали в молитве, что вы всё равно не поменяете своё мнение.
Когда для вас будут важны заповеди, тогда и поговорим. Или пусть вас напрямую ужасают.
Благодати.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #53 : 07 Февраль 2015, 22:57:36 »
Краевед, мое мнение сложилось из доверия Богу. А заповеди я  открываю для себя почти каждый день...Вопрос в том, как ты их блюдешь? Умом, через волю заставляя себя или сердцем, через поступки своего естества...Когда даже не задумываешься, что соблюдаешь, то о чем говорил Христос.Но Господь открывает и это...Через поступки...Как я уже и говорил.
Храни вас Бог!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #54 : 07 Февраль 2015, 23:02:18 »
То, что голова плохо участвует, это понятно было с самого начала.....

Всё. Больше не отвечу.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #55 : 07 Февраль 2015, 23:28:43 »
Не буду объяснять. Устал. Остался один шаг. Показать ваши подмены и суть.

Но мне сказали в молитве, что вы всё равно не поменяете своё мнение.
Когда для вас будут важны заповеди, тогда и поговорим. Или пусть вас напрямую ужасают.
Благодати.
разговаривать с "ангелами" это уже звоночек к прелести...
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #56 : 07 Февраль 2015, 23:31:09 »
То, что голова плохо участвует, это понятно было с самого начала.....

Всё. Больше не отвечу.
и это по гордости...прости брат, уж резать так резать...А то ты меня стращаешь, а сам готов принять свои промахи?
Храни вас Бог!

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #57 : 08 Февраль 2015, 09:16:53 »
разговаривать с "ангелами" это уже звоночек к прелести...
[/quote]
Забавно, что человек в прелести обвиняет других в прелести )))

Цитировать
snusmr, вот как...? Теорию знаем, а на практике самого себя за нос водим. Так почему ты к душе, как к своим штанам относишься? Если тебе какой предмет дадут на сохранность, будешь его беречь, верно? Ведь придется его возвращать и ответ давать, если что. Душа не наша собственность, чтобы к ней так относиться и так рассуждать. . От сюда все и проблемы с "духовным просветлением ".
Никодим, ты постоянно даешь оценку... Эдакий просветленный судия. Мне даже сказать тебе нечего, по поводу штанов и души это явно не ко мне.
Чтобы не заниматься самоносовождением - надо заниматься собой, самообман, индульгеш (раз уж тут это мое любимое слово проскочило, то и я его употреблю) базируется на инертности, нежелании выползать на свет и видеть свою темную часть. Впрочем если кто-то заметил, я с самого начала темы веду речь именно об этом, чтобы сталкиватсья со своей темной частью с полной ответсвенностью перед собой и окружающими людьми, ибо тараканы отравляют жизнь не только нам, но и окружающим людям.[/quote]

Стефан
Цитировать
Вы можете практически озвучить, что Вы подразумеваете, когда говорите о направлении энергии?
Мне показались слишком простыми некоторые вещи, о которых я не сказал.
Направление энергии осуществляется туда, где человек держит внимание. Назовем это "Фокус внимания". Например в исихазме фокус внимания осуществляется на лбу, на пупе и в сердце. Кстати анутри головы находится точка "я есмь", но об этом не буду. Суть концентрации внимания в том, чтобы направить туда энергию.
С тенью таже вещь. на самом деле проблемы сами дают знать о себе по мере готовности с ними столкнуться. вопрос лишь заключается как их замечать. Например есть детский страх или травма связанная с предательством и недоверием к людям, или страх быть обиженным, уязвленным, брошенным, который порождает привлечение к себе внимания (как вариант тщеславие).
1) Первое напервое что практик делает - берет за себя ответственность и признается в том, что проблема есть. С этого момента начинается излечение.
2) При выползании проблемы надо отметить то шаблонное поведение, которые присуще было нам на протящении долгого времени, осознать причину этого неосознанного поведения. Что касается метанойи, то процесс покаяния, Никодим, происходит постоянно с человеком (или не происходит вовсе), как и непрестанная молитва. Акт покаяния постоянная практика в церкви.
что же касается перемены ума, ну если для вас перемена ума - это некая вершина, которую достичь могут лишь святые ... однако можно заметить, что сама по себе перемена ума не наступает вдруг, поэтому не может быть следствием вдруг достигнутой вершины. Это процесс постоянный и постепенный, человек долго меняется и этот процесс имеет множество фаз, как и Лествица ведущая в небо имеет много ступеней. Впрочем я соглашусь частично, не стоит путать покаяние (процесс) и метанойю (результат). Но не будь так придирчив, это не по-христиански. :)
3) Если практик признался что выползает проблема. что запускается шаблонное поведение, стоит "не уснуть", не пуститься в искание козла отпущения, а обратить внимание внутрь. Иногда можно почувствовать ком в горле, иногда можно увидеть на уровне энергетики препятствие, иногда во сне, но чаще всего человек чувствует некое помутненное состояние сознания. Для того чтобы не действовать по привычке, достаточно взять в руки четки и начать рассматривать себя изнутри, само внимание и есть направление энергии на проблему, которая начинает выползать из тени. молитва дает энергию, человек же сознанием эту энергию направляет на корень проблемы, причину. Святые отцы называют эту практику "Трезвением" или "Бдением".
Признаком успешного результата будет ощущение радости. иногда высветление проблемы может продолжаться сутками (она будет накатывать на подвижника волнами). В таком случае надо отложить свои четки и продолжать заниматься житейскими делами, постоянно осознавая что происходит. Затем возвращаться к четкам. По мере навыка сам роцесс высветления будет происходить проще, а необходимость в четках отпадет. Если вдруг откроется дар видения, то эти процессы можно будет зреть духовным видением.
Это самая простая практика. но и самая действенная. Не верьте тем, кто говорит, что чтобы проработать проблему надо 5 раз хлопнуть семь раз топнуть, сесть в асану, разбить лбом пол.
Впрочем все практики помогают высветлять тень, если эти практики касаются нашего внутреннего человека.


максим
Цитировать
Новоначальных. Люцифер- тварный свет, но может принимать вид Ангела Света. Вот и дошли до Утренней звезды, которая упоминается в положительном аспекте и во втором послании Петра и в Откровении. При чем тут Люцифер?; откуда он возник?; вроде разговор о Свете Творца. Мудрословие приводит к сим результатам. Простите за мою малообразованность, по сравнению с вами. Максим, с Любовью!
Максим, зря ты так. К сожалению или к счастью, тема Люцифера меня до этого мало интересовала, поэтому я не берусь спорить или искать истину в этом вопросе. попробую разобраться. С любовью.

Краевед
Я рад что на форуме есть понимающие люди.

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #58 : 09 Февраль 2015, 10:23:58 »
snusmr, а если тень на столько сильна, что мешает и самой молитве на физическом уровне? К примеру если страх из области живота, продолжать делание держа внимание там, ломая себя (что-то вроде битвы?)
 И почему Вы считаете, что благодарение за этот страх (грех) преобразуя его в радость (или Сам Он это делает), с полным осознанием его, не альтернатива битве? В чем собственно Ваш спор с Никодимом... Это уже не высветливание?
исключением можно считать лишь блудную страсть, т.к. благодарение за нее может привести сами знаете к чему. Но пламенная молитва может избавить по милости Его или Ее от этой нечистоты, во всяком случае сознание и совершение на деле и мысли. Все остальные грехи... Благодарение за видение их, почему не высветлит? Обязательна ломка по Вашему?

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #59 : 09 Февраль 2015, 14:32:04 »
snusmr, а если тень на столько сильна, что мешает и самой молитве на физическом уровне? К примеру если страх из области живота, продолжать делание держа внимание там, ломая себя (что-то вроде битвы?)
 И почему Вы считаете, что благодарение за этот страх (грех) преобразуя его в радость (или Сам Он это делает), с полным осознанием его, не альтернатива битве? В чем собственно Ваш спор с Никодимом... Это уже не высветливание?
исключением можно считать лишь блудную страсть, т.к. благодарение за нее может привести сами знаете к чему. Но пламенная молитва может избавить по милости Его или Ее от этой нечистоты, во всяком случае сознание и совершение на деле и мысли. Все остальные грехи... Благодарение за видение их, почему не высветлит? Обязательна ломка по Вашему?
можно та ты, даже лучше
Где-то на 99% проблемы в тени у всех одинаковые, поэтому и грехи и борьба с ними тоже вцелом похожая. И познаем мы природу тени не просто так, и осознаем тень, потомучто некогда Адам с Евой съели плод познания добра и зла и получилит ризы. Как следствие в себе мы сталкиваемся с тенью и светом. 
Грех не то чтобы преобразуется в радость, просто грех - это темный участок, своего рода пробка в человеке, если эту пробку вытащить из тени наружу, осознать, то она исчезает и этот участок заполняется светом сознания и как следствие подвижник испытывает ощущение радости. Ну вот представь, что человек таскал 20 кг, а потом скинул его с плеч. Вот точно такое же состояние испытывает подвижник от решения проблемы. Однако сам процесс вытаскивание наружу темного участка болезнен в большинстве случаев.
Когда такие участки лезут сплошь и рядом - становится очень тяжело, сознание не способно осознать все и сразу, состояние отвратительное, но после этого как правило следует подъем к свету. Если это происходит, значит человек готов и Бог его поддерживает и надо принимать бой. На самом же деле тень нельзя считать врагом, врагов у человека на самом деле нету, тень часть нашей природы, ее надо принять и осознать, после осознания тень перестает мешать так как стала частью света.
По поводу благодарения апостол Павел сказал: "Радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите." если тень помогает нам развиваться, то разумно поблагодарить за такую возможность и принят ьвсе состояниячто мы переживаем.
Мое понимание отличается от Никодимовского в принципиальной позиции. Для Никодима Бог его уже спас. Видимо Никодим исходит из некоего своего мистического откровения, переживания, которое испытал и верит в него. Однако Никодим постоянно убеждает других в правильности его откровения. При этом активная позиция в отношении развития ("нуждения") воспринимается им как гордыня.
Я принимаю помощь от Бога и делаю то, на что способен в отношении практики, осознанности, битвы со злом. Реально нужно взглянуть правде в глаза - только немногих Бог выбирает по своему выбору и входит в них, остальные приходят к Нему через аскезу и делание. Однако за теми кого выбирает Бог, люди идут как за великими учителями. Никодим, все-таки не из числа таких Богоизбранных людей. Поэтому ему также как и нам надо прикладывать усилия, чего он не желает делать, считая это гордыней, на самом же деле это лень и тупость. Прости Господи за такие резкие слова.
что касается
Цитировать
а если тень на столько сильна, что мешает и самой молитве на физическом уровне? К примеру если страх из области живота, продолжать делание держа внимание там, ломая себя (что-то вроде битвы?)
Если тень выползла и давит. значит выбора нет - надо осознавать ее. Ведь Бог не дает больше того, что по силам человека (силы человеку даны не просто так). Я переживал такие состояния помрачения неоднократно в прошлом, постепенно состояния омрачения, депрессий стали слабее, менее продолжительны, а ощущение радости больше. Даже сейчас все еще много грязи, несовершенств, труд над этим продолжается. Выход один - прикладывать волю и усилие и ... молиться. Я убежден на 100%, что любой кто будет прикладывать усилия, бороться, искать и не сдаваться - получит огромную пользу и его жизнь изменится. Моя изменилась.
Каждый день для этого надо неотступно следовать своей цели к обожению и делать чуть больше чем вчера, Бог всегда идет на помощь. 

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #60 : 09 Февраль 2015, 18:01:39 »
Автор: snusmr, : Где-то на 99%... насмешил.  :lol: откуда такой калькулятор?
Автор: snusmr: проблемы в тени у всех одинаковые, поэтому и грехи и борьба с ними тоже вцелом похожая кто ж спорит с этим? :?
Автор: snusmr:  И познаем мы природу тени не просто так, и осознаем тень, потомучто некогда Адам с Евой съели плод познания добра и зла и получилит ризы. Как следствие в себе мы сталкиваемся с тенью и светом. Общие фразы... Суть какова действий Адама и Евы, если ты их упоминаешь? Это надо рассматривать,основу их поступка...А не то что они объелись яблок и их потом пучило... По существу!!!
Автор: snusmr: Грех не то чтобы преобразуется в радость, Так грех всегда в радость для грешника!!! И меня после этого называют безумным!!!
snusmr, ты прости,но ты лезешь в дебри... свои же собственные.И еще и нас туда тащишь.  Есть тропинка,по ней и идти надо, а ты по бурелому своих суждений и представлений идешь. В твоем посте ляп на ляпе, почти ахинея, хотя понимаю, то ты пытаешься рассказать,но цели в твоих словах нет.Блуждание одно.Не видишь ты света пока,вот и блуждаешь. Духовный блуд это.
И еще...
snusmr, образно говоря, ты свое дерьмо расставляешь по полочкам,любя и наслаждаясь, вместо того чтобы снести все это дело на помойку, все барахло свое. Ты свету указываешь,что тебе пригодится, а что нет...Ты решаешь и не даешь возможности Богу это сделать за тебя и не можешь принять Его решение , как волю свыше... Это делается один раз. И Господь сметает все...А если что оставит, так благодари за это. Горб это будет или жало, которое смирять тебя будет до конца жизни...
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2015, 18:52:01 от Никодим »
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #61 : 09 Февраль 2015, 19:06:50 »
snusmr, а если тень на столько сильна, что мешает и самой молитве на физическом уровне? К примеру если страх из области живота, продолжать делание держа внимание там, ломая себя (что-то вроде битвы?)
 И почему Вы считаете, что благодарение за этот страх (грех) преобразуя его в радость (или Сам Он это делает), с полным осознанием его, не альтернатива битве? В чем собственно Ваш спор с Никодимом... Это уже не высветливание?
исключением можно считать лишь блудную страсть, т.к. благодарение за нее может привести сами знаете к чему. Но пламенная молитва может избавить по милости Его или Ее от этой нечистоты, во всяком случае сознание и совершение на деле и мысли. Все остальные грехи... Благодарение за видение их, почему не высветлит? Обязательна ломка по Вашему?
Стефан, блудная страсть по сути ничем не отличается от любой другой. Просто человек "любит" себя больше, чем окружающий его  мир... Он хранит это нечто в сердце...Дорожит этим. Вот тут главный момент и у многих происходит -  ошибка. Они разделяют себя на части. На того, кто противится греху, и того кто жаждет его... Как там snusmr, говорит, на свет и тьму...но это,по мне,ошибка. Разделение выгодно дьяволу. Согласие с этим разделением, поклонение ему... Он этого и добивается. Выход один, принять себя таким какой ты есть. С грехами, пороками, страстями и отдать себя  Богу: "Если хочешь очисти, меня Боже...! Или убей или в ад...Все приму из Твоих рук." Как правило, после такого вопля, Бог создает условия для подтверждения твоих намерений,не для Себя, а для человека. Чтобы он узрел сам, что у него внутри и на что он способен. Вот в этот момент и происходит час "икс".
И еще...Многие грехи и страсти, по сути достояние предков...По этому это то, что так же дано человеку Богом,для ношения скорбей и "ударов палкой"... :wink: И если тебе уготовлено 300 ударов этой палкой,то смирись и прими их как крест свой,но взывая ко Господу о милости. И если ты другого помилуешь, то и Господь меньше взыщет с твоей спины.
Храни вас Бог!

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #62 : 09 Февраль 2015, 20:39:36 »
В связи с лимитом snusmr, по его просьбе, публикую его ответ, надеюсь Alexander не будет против.

Цитировать
Поясню ту фразу про грех. Грех - это проявленное действие, но предшествует греху страсть. Страстные мы все, то есть по сути грех - это дело времени и условий в которые попадает страстный человек. Разве что святые, преодолевшие причину греха (страсть), не грешат. Страсть (страсть, страх, страдание - однокоренные слова и суть у них одна) корнями уходят в тень, вот от них мы и избавляемся.
Все проблемы следствие проявления страхов и страстей. Когда наше сознание увеличивается за счет осознания причин страдания, то проблем становится меньше, так как Свет сознания не дает управлять тени нашей жизнью, нашим состоянием.
Просто понаблюдай и ты поймешь что страхи причина большинства наших плохих мыслей и поступков. Если ты осознал страх, страсть, то значит есть шанс выйти из-под его влияния. После того как Христос победил страсти - человечеству стало возможным выходить полностью из-под их влияния.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #63 : 09 Февраль 2015, 21:05:36 »
В связи с лимитом snusmr, по его просьбе, публикую его ответ, надеюсь Alexander не будет против.

Цитировать
Поясню ту фразу про грех. Грех - это проявленное действие, но предшествует греху страсть. Страстные мы все, то есть по сути грех - это дело времени и условий в которые попадает страстный человек. Разве что святые, преодолевшие причину греха (страсть), не грешат. Страсть (страсть, страх, страдание - однокоренные слова и суть у них одна) корнями уходят в тень, вот от них мы и избавляемся.
Все проблемы следствие проявления страхов и страстей. Когда наше сознание увеличивается за счет осознания причин страдания, то проблем становится меньше, так как Свет сознания не дает управлять тени нашей жизнью, нашим состоянием.
Просто понаблюдай и ты поймешь что страхи причина большинства наших плохих мыслей и поступков. Если ты осознал страх, страсть, то значит есть шанс выйти из-под его влияния. После того как Христос победил страсти - человечеству стало возможным выходить полностью из-под их влияния.
Свершенный грех это да, проявленное действие страсти,но бывает так,что страсть скрыта внутри человека, иногда сам человек скрывает ее не желая признавать ее в себе...Тогда Бог вмешивается, и обличает человека,ставив его в те условия, при которых человек поступит исходя из своей сути, своего состояния, скрытых помыслов. Вот она благая рука Божья обличающая человека...И если человек осознает, что это грех его,его поступок, в этот момент, Бог и дает возможность человеку выбора очистить его от этой скверны внутри его...Но чаще, мы выбираем любимый грех. Неохота нам расставаться с ним.И мы уговариваем себя,осуждаем в мыслях,в душе,что да это плохо мы грешим и хотим избавиться от него,но не такой ценой и не сейчас...в следующий раз как нибудь...Это и есть, лукавить с самим собой,поклоняться дьяволу.Вместо того, чтобы взять и отрезать руку себе или глаз, как сказано в Евангелии... Если бы хотя бы раз или два после свершения греха,так на ладони или еще где, пару порезов человек оставит на своем теле, думаю задумался бы человек о том, что делает, кому врет и куда катиться в своей лжи. Конечно безумно так поступать,но еще безумнее обманывать себя и Бога. Цена греха это жизнь. Либо так либо этак,но жизнь отдать придеться.Либо сейчас Богу, либо потом греху.
Храни вас Бог!

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #64 : 09 Февраль 2015, 21:06:58 »
Цитировать
Выход один, принять себя таким какой ты есть. С грехами, пороками, страстями и отдать себя  Богу: "Если хочешь очисти, меня Боже...! Или убей или в ад...Все приму из Твоих рук." Как правило, после такого вопля, Бог создает условия для подтверждения твоих намерений,не для Себя, а для человека. Чтобы он узрел сам, что у него внутри и на что он способен. Вот в этот момент и происходит час "икс".
Были такие мысли, но этот ум (( Никогда не ясно какая мысль от Бога, а какая от лукавого. Хочется верить, что утешающая от Бога, но давлеет мысль о самообольщении. Вы говорите ".. или в ад - все приму от Тебя", но никто не знает, что в аду. Хорошо, если "аще во ад сниду - тамо еси", но пугают не муки, а стать чужим Богу. Я это прошел после спотыкания, и это самое ужасное переживание в жизни - терять веру в Его милость, чувство отверженности.  Никодим, остальное в личку..

snusmr, выходит можно избавиться от страха, корень, которого в честолюбии, деланием и бросанием себя именно в те ситуации где эта страсть проявляет себя в этой форме помрачения? И Бог помогает, если держишься за, что-то, что еще не готов отпустить? По сути вопрос в актуальности такого подхода для нераскаянного грешника.
Сам могу сказать только одно "Бог не отнимает свои Дары", которые мы получаем пока идем к Богу всем сердцем. но это "просветление" тени, это по сути тоже Дар от Бога, но если на каком-то моменте человек застревает, и нет решимости, а от другого избавиться хочет, стоит ли искать милости тут?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Свет и тьма
« Ответ #65 : 09 Февраль 2015, 21:19:24 »

Были такие мысли, но этот ум (( Никогда не ясно какая мысль от Бога, а какая от лукавого. Хочется верить, что утешающая от Бога, но давлеет мысль о самообольщении. Вы говорите ".. или в ад - все приму от Тебя", но никто не знает, что в аду. Хорошо, если "аще во ад сниду - тамо еси", но пугают не муки, а стать чужим Богу. Я это прошел после спотыкания, и это самое ужасное переживание в жизни - терять веру в Его милость, чувство отверженности.  Никодим, остальное в личку..
а ты не суди и не рассуждай в этот момент, иначе это торговля с Богом. Положиться это значит отдать все, всего себя. Искушения Бог не попускает... Ему они не нужны,Он и так знает твое сердце.Повторюсь,если  честен с самим собой,то примишь все от Бога,потому как веришь, что Бог благ и зла  тебе не сотворит, и все из Его рук мед! Совершил грех, благодари Бога за то что обличил твое нутро...Повторный грех - это и есть точка выбора человека...Это значит, что Бог указывает, что не Бога ты любишь, а самомнение свое...Что делать? Признать себя трусом! Что ты не достоин быть сыном Божьим,и что ты раб греха. А раб стоит на коленях перед хозяином.А это значит сдаться, и убить свою гордость. В этот момент, Бог опять протянет Свою руку помощи! А если опять не поможет...То ты лукавый раб...И ждет тебя ад и скрежет зубов...Но это тоже по милости Божьей...
Храни вас Бог!