Исихазм

Автор Тема: Как различить, какой дух вызвал поломку в теле  (Прочитано 16065 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Разговор об энергиях тварных и нетварных для вошедшего в процесс УД без конкретики уже не интересен. Разговор об энергиях тварных и нетварных вообще не интересен и непонятен без конкретики. Что есть энергия? Энергия есть действие, движение, изменение. И каждое действие, движение, изменение есть проявление некое вполне конкретное. Чтобы были понятны сказанные выше слова об энергиях, надо просто рассказать о них, заменив слово "энергия" описанием некого конкретного движения, иначе все в пустую и мы имеем дело со сферическими конями в вакууме и с голой эзотерикой, просто с сотрясанием воздуха словами.
Я уже призывал к этому неоднократно и давал примеры конкретики своего личного понимания энергий.
Но все опять скатываются к унылым неконкретным общим словам об энергиях, так что даже и не понятно о чем человек ведет речь и что он имеет ввиду.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Сергий,
вцелом все так, энергия - действие. Если энергий много, то это говорит о том, что они различаются? Чем различаются? Действием/частотой (даже цветом: белым, золотистым скажем, но никак не багряным).
В отношении действий. Василий Великий говорил о том, что мы можем Бога воспринимать только по его действиям, коих много, например Сила, Милость и прочее.
P.S: когда почитаешь эзотерику на форумах, то в 95% конечно там бред, но это вообще свойственно людям (и этот форум не исключение), все из-за отсутствия опыта.
Опыт по энергиям очень сложно получить, это должны быть "развитые" чувства.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Сложность получения опыта в восприятии божественных действий (энергий) упирается в несколько факторов, самые важные на мой взгляд, это лень и не желание чуть сдвинуть внутреннее внимание (на нужную частоту восприятия).

В целом, взгляд на энергии и практику о которых говорит snusmr, мне очень близки.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергий,
вцелом все так, энергия - действие. Если энергий много, то это говорит о том, что они различаются? Чем различаются? Действием/частотой (даже цветом: белым, золотистым скажем, но никак не багряным).
В отношении действий. Василий Великий говорил о том, что мы можем Бога воспринимать только по его действиям, коих много, например Сила, Милость и прочее.
P.S: когда почитаешь эзотерику на форумах, то в 95% конечно там бред, но это вообще свойственно людям (и этот форум не исключение), все из-за отсутствия опыта.
Опыт по энергиям очень сложно получить, это должны быть "развитые" чувства.

Энергии имеют конкретные и точные имена, выражающие суть определенных движений ума или тела. Их и надо употреблять и говорить конкретно. Нет безыменных энергий, как нет и неописуемых действий. Если действие неописуемо и не имеет специального именования, значит оно никак не зафиксировано, и разговор о таких "энергиях" есть простое словоблудие или фантазирование.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Колхозник,
Интересная тема про смещение внимания.
А откуда человеку знать куда смещать внимание? Это не подкол.
Просто в жизни мы все ощущаем через тело, ибо плотяны, когда в теле начинается чувство - его проигнорировать сложно (только если тело совсем ничего не чувствует).
У кого духовное зрение есть - те могут что-то и увидеть, но глазастых мало, да и глюков много у них тоже.
А вот когда процесс мощный и отражается на многих слоях в разных проявлениях то его не заметить сложно, особенно когда тело об этом кричит.
P.S: Однако когда даже чувствуешь, или даже видишь, то непонятно что это такое, к чему ведет и что с этим делать. Но это укрепляет веру человека заставляет стараться и продолжать практику дальше. :).

Сергий,
Цитировать
Если действие неописуемо и не имеет специального именования, значит оно никак не зафиксировано, и разговор о таких "энергиях" есть простое словоблудие или фантазирование.
Это они вами не зафиксированы, для вас это словоблудие.
Энергий огромное количество и только единицам дают имена. Да и пардоньте "милость", "сила" - это даже не названия энергий, а результирующая их действий, а спектров энергий, проявляющих эти действия множество.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Интересная тема про смещение внимания.
А откуда человеку знать куда смещать внимание? 

Ежли честно сказать, то не знаю…..(куда!!!)...Тут все на интуиции (чуйке). Главное понять, что на это смещение и возможность восприятия способен любой человек. Часто в общении, мы призываем друг друга в разных терминах к этому. Например: "посмотреть на себя со стороны", "обратить внимание", "вникнуть" и т.д.. Или вот, недавно вам Александр писал:

"snusmr,  лишь чуть расширить позицию, изменить (сдвинуть) точку зрения, и откроется что-то новое. И старое не будет потеряно".

По сути все эти призывы ничто иное как призвание к смещению внутреннего внимания на реализованное действие (энергию) или же скрытое. Человек делает над собой усилие и интуитивно смещает внимание в нужный диапазон. Как-то так.

Цитировать
P.S: Однако когда даже чувствуешь, или даже видишь, то непонятно что это такое, к чему ведет и что с этим делать. Но это укрепляет веру человека заставляет стараться и продолжать практику дальше

Хуже всего когда увиденному нет словесных аналогов в авторитетных источниках или они сильно завуалированы (бывает что и табуированы).


snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Ежли честно сказать, то не знаю…..(куда!!!)...Тут все на интуиции (чуйке). Главное понять, что на это смещение и возможность восприятия способен любой человек. Часто в общении, мы призываем друг друга в разных терминах к этому. Например: "посмотреть на себя со стороны", "обратить внимание", "вникнуть" и т.д.. Или вот, недавно вам Александр писал:
Да. Интуитивно человек много чего знает, а объяснить не может, например какая практика сейчас ему необходима, какой глюк надо исправить и вообще... это зачастую лучше всего.

Цитировать
"snusmr,  лишь чуть расширить позицию, изменить (сдвинуть) точку зрения, и откроется что-то новое. И старое не будет потеряно".
я довольно гибкий человек, но иногда меня самого не понимают...

Цитировать
По сути все эти призывы ничто иное как призвание к смещению внутреннего внимания на реализованное действие (энергию) или же скрытое. Человек делает над собой усилие и интуитивно смещает внимание в нужный диапазон. Как-то так.
Это хороший подход, правильный и доступный всем. Несмотря на свою простоту, он дает плоды, при стремлении челвоека к изменению.

Цитировать
Хуже всего когда увиденному нет словесных аналогов в авторитетных источниках или они сильно завуалированы (бывает что и табуированы).
реально практику надо знать какой процесс запущен и когда он завершится, чтобы перейти к следующему. Это самое главное, остальное уже ближе к специализации. Например, это имеет смысл когда видишь хорошо, а потому способен подсказывать другим. Это может сэкономить время.

P.S: я бы еще хотел поговорить о таком важном понятии энергии как "информация". Ни одна энергия не производит действия без заложенной в нее информации, это вообще две стороны одной медали, а божественные энергии тем более. поэтому энергия не просто действие, у этого действия всегда есть заложеннное знание, я бы даже сказал со-знание.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Я уже призывал к этому неоднократно и давал примеры конкретики своего личного понимания энергий.
Попробовал найти в Ваших сообщениях, не смог. Может дадите ссылки или напишете снова?

Энергии имеют конкретные и точные имена, выражающие суть определенных движений ума или тела. Их и надо употреблять и говорить конкретно.
Проблема в том что это очень субъективные ощущения. Наверно одно и тоже воздействие разными людьми может восприниматься по-разному.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

P.S: я бы еще хотел поговорить о таком важном понятии энергии как "информация". Ни одна энергия не производит действия без заложенной в нее информации, это вообще две стороны одной медали, а божественные энергии тем более. поэтому энергия не просто действие, у этого действия всегда есть заложеннное знание, я бы даже сказал со-знание.

Тогда не об информации, а о смыслах (логосах). О них у отцов сказано не мало.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Тогда не об информации, а о смыслах (логосах). О них у отцов сказано не мало.

Логосы тварных существ для меня до сих пор загадка, так как под словом логос можно понимать очень многое. А созерцание логосов тварных существ, наталкивает меня на еще более размытое "видение самого Бога и его замысла" через творение.
В общем я в этом ничего не понимаю. Буду очень признателен если мне кто-то объяснит.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Я уже призывал к этому неоднократно и давал примеры конкретики своего личного понимания энергий.
Попробовал найти в Ваших сообщениях, не смог. Может дадите ссылки или напишете снова?

Энергии имеют конкретные и точные имена, выражающие суть определенных движений ума или тела. Их и надо употреблять и говорить конкретно.
Проблема в том что это очень субъективные ощущения. Наверно одно и тоже воздействие разными людьми может восприниматься по-разному.


Я неоднократно об этом говорил в различных темах на протяжении минимум последних 2-х - 3-х лет. Вы плохо смотрели.

Нетварные энергии? Их имена? Ну, вот на вскидку их имена: вера, надежда, любовь, верность, преданность, честь, истинность, искренность, самоотверженность, смирение, чистота помысла и прочее, и прочее ... Смыслы этих ДЕЙСТВИЙ и ДВИЖЕНИЙ понятны, надеюсь? То что это именно ДЕЙСТВИЯ и ДВИЖЕНИЯ, то есть энергии, это понятно?

Ну, например, энергия любви. Ведь Бог есть любовь? Не так ли? Это имя Его и сущности и имя Его энергии, Которая Сам Бог, то есть действия Его по отношению к твари. И эта Его энергия ощутима и воспроизводима, нами, кода мы ощущаем, Его любовь, как действие Его по нашему спасению. Я лично это ощущал. Имею опыт. И от этой энергии возгораются и тварные физические энергии тела, прибавляются силы для спасения и для реализации дел любви. Это понятно? Также и с верой, надеждой и прочими энергиями нетварными.
Именно это надо понимать под энергиями, а не какие-то мифические "волны", "поля" и "излучения" от Бога, действующие на тело. Это понятно? Бог действует не на тело, а на ум (душу), соединенную с телом. Ум человека (душа его) сам затем перестраивает тело, меняет его, то есть ДВИЖЕТ его, когда ум человека (душа) воспринимает и зажигается нетварной энергией.
 
Мы купаемся в нетварных энергиях Бога и в тварных энергиях мира. И каждая энергия имеет свое имя.

Просто призываю к конкретике. Дьявол в деталях. Общие фразы практически не имеют ценности для УД, тогда как сведения о конкретике практики УД НЕВЕРОЯТНО ЦЕННЫ.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Еще какая энергия ... Сильная ... Спасительная ...


А где пост, на который я отвечал?   :-o
Там было сомнение в том, что НАДЕЖДА - это энергия ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Сергий,
окец, энергии действуют ненапрямую на тело, но никто и не говорил обратное

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Еще какая энергия ... Сильная ... Спасительная ...
А где пост, на который я отвечал?   :-o
Там было сомнение в том, что НАДЕЖДА - это энергия ...
Прости, Сергий, я не хотел долгих споров, но раз ты заметил, продолжим.

мне стала эта тема интересна по той причине, что я сам не сторонник шизотерических терминов, матриц и голограмм тела, эгрегоров стула и проч.
Если можно объяснить проще - надо объяснять проще. Особенно если это касается практическог оприменения.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Сложность получения опыта в восприятии божественных действий (энергий) упирается в несколько факторов, самые важные на мой взгляд, это лень и не желание чуть сдвинуть внутреннее внимание (на нужную частоту восприятия).

В целом, взгляд на энергии и практику о которых говорит snusmr, мне очень близки.

Не удивительно :-D, взгляд о котором говорит snusmr, сейчас общепринят в элитных кругах.
Но может это так и должно быть, восприятие тварных энергий высокого порядка дает магические силы и многих это привлекает, а нетварные энергии если что и могут то как в псалмах, мерзость и покивание главы. Высокое пред Богом низко в миру.