Исихазм

Автор Тема: Жизнь в исихазме.  (Прочитано 20171 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #90 : 27 Февраль 2015, 21:43:27 »
Я не гривенник, чтобы всем нравиться.
Конечно, не гривенник и не доллар, но должны вызывать как минимум приятие, как норму - любовь с христианским акцентом. У нас всех (если до конца разоблачиться) забито мусором подсознание, скукожен синюшный младенец родовой травмы, обладаем "наследием" родовых грехов, и понятно, что отдельные неочищенные ещё (это - корни, и добраться до них - не одного дня дело) выпуклости-вогнутости могут вызывать неприязнь. Но не Личность, не Сущность. Она - Божественна, и выражать к ней неприязнь по-моему равноценно хуле на Духа.
И удивительно такое наблюдать со стороны пасущего овец пастыря - Алексея.
созидающие Храм и жрецы-торговцы входят в противоречие, потому как претендуют на одну территорию.

Возможно-возможно... Думаю над этим...
Похоже устал даже БГ
"Ох нехило быть духовным..." (Он же). Пойду-ка смотреть "Голос-дети".

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #91 : 27 Февраль 2015, 22:16:41 »
Но почему-то думается, ненависть есть святая и есть лютая.

что такое святая ненависть? откуда Вы о ней знаете? Вы её видите? Испытываете?

Посмотрите, Вы говорите о любви всех? Видимо лично Вам это что-то говорит, видимо вот это "ВСЕ" для Вас нечто реальное и живое...Но прошу прощения, мне мало о чем это говорит, если не более...но мне говорит иное...это любить КАЖДОГО...КОНКРЕТНО КАЖДОГО...конкретного каждого в поле зрения так сказать...кого видишь того и любишь...в такой взгляд для меня практичный, прагматичный...осмелюсь сказать, любовь требует конкретики, собранности, а не мутных, расползающихся образов...
Если Вы практикуете любления Всех, расскажите как Вы это делаете..гуд тётя? :-)

Еще момент, на счет слов Алексея, что ему не нравится Лилу...Вы Раиса поняли почему Алексей так сказал, именно Вам... :-)
Я не смогу утверждать что эти слова полны мудрости, но что в них есть правда это очевидно, христианин вполне может позволить себе иметь неприязнь(тут в смысле не нравится), без утраты любви...любовь выше ВСЕХ нравится и не нравится, он шире и глубже...мы не можем заключить любовь в тиски НРАВИТЬСЯ...ограничение любви в такие рамки есть удушения её...кто зависим от таких ограничений тот противник любви...так-же и по поводу обид ЛиЛу, свобода от обид это не уничтожение(т.е. максимальное ограничение, утеснение) обид, это БЫТЬ не ослепленным обидами, вот скажите господа, обиды ЛИлу, ослепляют её, или всеж в них есть прозрение, или все ж они несут прозрение?..и по страшнее вопрос, кому не нравятся обиды Лилу, они сами зрячии? В смысле насколько дальше отошли от обид?
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2015, 22:30:24 от veresk »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #92 : 27 Февраль 2015, 22:34:08 »
Нет у меня обид... Вы видите что-то свое. Раны есть, боль есть, но обида на мой вкус несколько в другой плоскости. Рана - это как след от удара ножом, невозможно говорить, что его не было, это как лгать или лицемерить. Святые не были пушистыми зайчиками, не нужно путать с гуру нью эйдж. Невозможно жить в мире лжи и не страдать от лжи (как минимум на мой взгляд).

Конечно, не гривенник и не доллар, но должны вызывать как минимум приятие, как норму - любовь с христианским акцентом.
Никто не обязан меня любить... требовать к себе обязательной любви сродни фашизму.
"Ох нехило быть духовным..." (Он же).
Вот-вот. периодически хочется стать феечкой (с)
Артисты одна банда... жаль, что я не поэт.
А пока - a la guerre comme a la guerre, все спокойно.
На границах мечты мы стоим от начала времен;
В монастырской тиши мы -
Сподвижники главного Война,
В инфракрасный прицел
Мы видны как Небесный ОМОН.

And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #93 : 27 Февраль 2015, 22:45:06 »
Лилу, я Вас люблю.
Как сестру или, может быть, дочь.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #94 : 27 Февраль 2015, 22:50:52 »
мало любить в словах, следует и делать любовь...заниматься любовью...тогда слова будут алфой, а совершение слов омегой, и сие есть Слово любви...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #95 : 27 Февраль 2015, 22:51:38 »
мало любить в словах, следует и делать любовь...заниматься любовью...тогда слова будут, алфой, а совершение слов омегой, и сие есть Слово любви...
+
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #96 : 27 Февраль 2015, 23:17:03 »
Raisa, единственные кого я пасу, так это ежей. Чего и Вам желаю.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #97 : 27 Февраль 2015, 23:22:30 »
Alexeiy, а как обстоят Ваши отношения с пеликанами? Не пробовали подружиться?

Сергий, обнимаю.

нашла! (мыслю картинками, профессиональная деформация)



БГ тоже в курсе

Мое сердце воет волком, у тебя внутри луна под водой;
Пеликан и ёж
Ходят с огнеметом по границе между мной и тобой

Не говоря уже о пророках. Интересные существа эти пеликаны...образ Христа, но сам символ куда древнее.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2015, 23:33:02 от lily »
And death shall have no dominion

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #98 : 27 Февраль 2015, 23:32:31 »
Хорошенький, только грустный по-моему. Еж должен быть веселенький, у него ведь иголки.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #99 : 27 Февраль 2015, 23:34:39 »
Alexeiy, настоятельно рекомендую подумать о пеликанах, на одних ежах далеко не уехать, поверьте.
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #100 : 28 Февраль 2015, 01:04:57 »
Цитировать
«Когда привязанности больше не являются твоей мотивацией,
твои действия становятся выражением божественной любви.»
/Джеральд Мэй/

Можно продолжить мысль. Когда привязанности все еще тебя мотивируют, то так и крутишься, в колесе принятия-отвержения. В веренице противопоставлений.
"Бессмысленное против и за" (с) — это  надежная завеса, скрывающая Бога. Привычные слепота и глухота не дают понять человеку, что эту завесу непрерывно строит он сам...

И все чаще замечаешь, этими противопоставлениями буквально  насыщен воздух вокруг — нет и намека хоть на какой-нибудь синтез, способный дать хоть чуть временной свободы.

Но и этого нет. Только тезис. И антитезис. И сшибаются лбы...
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2015, 01:21:13 от прозелит »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #101 : 28 Февраль 2015, 01:40:10 »
Путь к свободе один - на Крест и чаша Гефсиманская. Его чаша, не поповская, сквозь мрак ада к вратам Рая. Путь укажет звезда, путь знает пес... не синтез, не тезис, но ключ и дверь, "ищите и найдете, стучите и отворят". Была бы поэтом выразила б лучше...
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #102 : 28 Февраль 2015, 02:42:46 »
Людей не гонял, но менял бичевал. Факт. Во всех древних манускриптах, перечислены в последовательном перечислении овцы, быки и менялы. Ну, а уж запятую тут ставит каждый сам, где ему совесть подскажет ... :-)

Сергий.
Если ваша совесть станет повнимательнее ( :) ),
то она увидит, что овцы, быки и деньги - это винительный падеж, а менялы - родительный.

Потому что действия относятся к винительному (воздействуем на кого? - Объект действия, Почти все агглютинирующие языки, большинство флективных),

а принадлежность - к родительному (Принадлежность, состав, участие, происхождение, определение, отрицание;
языки: арабский, славянские, финский, грузинский, немецкий, (древне)греческий, исландский, ирландский, латынь, литовский, санскрит, тюркские языки, японский).

Такие вот пироги.

:)

Но скажу вам по секрету, я познал это не из текста. А копаться в падежах стал только для вас... раз уж вы заинтересовались.

P.S.
Подобно поступил и с людьми, продающими голубей - он им сказал... А не бичём перетянул. Факт.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2015, 03:05:08 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #103 : 28 Февраль 2015, 14:01:26 »
что такое святая ненависть?
Та, которая для созидания. Лютая - разрушительна. Как зуб врач сверлит - больно, но скоро будет цельный здоровый беленький клычок. А можно просто выбить зуб, и на его месте будет долго зиять пустота...
Посмотрите, Вы говорите о любви всех? Видимо лично Вам это что-то говорит, видимо вот это "ВСЕ" для Вас нечто реальное и живое...Но прошу прощения, мне мало о чем это говорит, если не более...но мне говорит иное...это любить КАЖДОГО...КОНКРЕТНО КАЖДОГО...конкретного каждого в поле зрения так сказать...кого видишь того и любишь...в такой взгляд для меня практичный, прагматичный...осмелюсь сказать, любовь требует конкретики, собранности, а не мутных, расползающихся образов...
Если Вы практикуете любления Всех, расскажите как Вы это делаете..гуд тётя? :-) 
veresk, как Вам такой завет: "Всех люби, всех беги"?
Любовь подразумевает и содержать КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ в сердце своём и периодически молиться.
Еще момент, на счет слов Алексея, что ему не нравится Лилу...Вы Раиса поняли почему Алексей так сказал, именно Вам... :-)
Прошу прощения и у Алексея, и у Лили, если мои слова о посекающем мече показались крутоваты, ну такой вот худ.образ пришёл на ум, чтобы наглядно выразить ощущение. Возможно и бестолковый.

христианин вполне может позволить себе иметь неприязнь(тут в смысле не нравится), без утраты любви...любовь выше ВСЕХ нравится и не нравится, он шире и глубже...
Можно и так сказать, мы об одном и том же. Приятие глубинной личности и сущности и есть любовь. А неприязнь к выпуклостям-вогнутостям вполне возможна.
Просто выражаться нужно точней. Сравните:
*"Мне не нравится Лили" и
* "Лили сегодня бестолково рассуждает" или "У Лили есть препротивнейшая черта" и т.д.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #104 : 28 Февраль 2015, 14:07:28 »
Raisa, единственные кого я пасу, так это ежей. Чего и Вам желаю.
Видимо, у Вас экология хорошая и стадо. Они, что, снега не боятся? Ко мне только один по вечерам приходит, и то не каждый день, покушает и убегает.