Исихазм

Автор Тема: Жизнь в исихазме.  (Прочитано 20057 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #30 : 25 Январь 2015, 01:11:11 »
С годами возник навык погружения в пространство тишины (я избегаю слова "безмолвие", поскольку уверен, что это нечто гораздо более глубокое, чем то, что мне сейчас ведомо)...

один не глупый человек поделился со мной термином беби-безмолвие...и действительно в нем есть правда, как например ребенка могут звать тишина, а папу глубина, но они соединены один родовым именем безмолвие...и маленький безмолвник сын большого безмолвия...и хотя я смею надеяться что хорошо понимаю Ваш импульс души, из которого Вы выстраиваете такой взгляд на безмолвие, все ж скажу, что практичнее и полезнее жить из маленького трепетного безмолвия и знать что у маленького есть большой постоянный безмолвный папа...это я Вам как Павел Константину  говорю...  :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #31 : 25 Январь 2015, 19:47:59 »
Что разумеется под низовыми страстями? Могу только рассказать пока как поняла действие сексуальной силы (мне не совсем нравится слово "секс" - оно нерусское, лишено как бы корней и искуственное. Было бы хорошо придумать новый термин для обозначения. Похоть - тоже не верно, т.к. несёт заведомо отрицательную оценку, желательная сила - нет конкретности, ибо можно желать многое).
Сама по себе сексуальная сила нейтральна, это данность, Божий дар, как дар речи, к примеру. Но сила эта - бомба, и с помощью неё можно много бед натворить или наоборот, сотворить много прекрасного.
Тем, кто задвинул её от страха подальше, сначала нужно просто её принять, осознать её присутствие, понять, что совершенно ничего плохого в ней нет. И... спустить с цепи. Не в том смысле, что пуститься во все тяжкие, а направить её на бытие. На посвящённую Богу жизнь, на повседневность, на любовь, на служение, вообще в верхнюю часть туловища. И тогда человек, наверное, в идеале будет пребывать в непрестанном лёгком таком оргазме. Возможно, у перволюдей в раю именно такое состояние и было. А потом вот пали, и возможно (на уровне предположения) восстановление, приведение в порядок сексуальной силы в том и заключается: из единоразовых взрывов - в лёгкий и постоянный оргазм.


Оргазм это невыразимо слабо и неприятно, если сравнивать с духовным состоянием. :-D

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #32 : 25 Январь 2015, 20:32:12 »
Оргазм это невыразимо слабо и неприятно, если сравнивать с духовным состоянием. :-D
Класс!  :-D
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #33 : 25 Январь 2015, 20:32:30 »
Я ж про духовный, про духовнейший :-D

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #34 : 26 Январь 2015, 13:09:36 »
Молитва которая очищает человека от всего греха..Возводит на ступень безстрастия! Это почти выполнение всех заповедей Христа!
Я так и не понял, какое ваше иное мнение? если кратко...


"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #35 : 26 Январь 2015, 22:10:15 »
 
Молитва которая очищает человека от всего греха..Возводит на ступень безстрастия! Это почти выполнение всех заповедей Христа!
Я так и не понял, какое ваше иное мнение? если кратко...


    Важно, в таком случае, что такое грех?

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #36 : 27 Январь 2015, 12:57:04 »

    Важно, в таком случае, что такое грех?
[/quote]
Ну я полагаюгрех это преступление перед Богом. В уме словом или делом. Молитва Иисусовая заключает ум. А ум в свою очередь ограничивается с пленением лукавых момыслов толкающих нас на прегрешение.
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #37 : 27 Январь 2015, 12:57:27 »
Что разумеется под низовыми страстями? Было бы хорошо придумать новый термин для обозначения.
А как вам такой термин. "животныые инстинкты?"
Мы находимся в телесной физической оболчке где как любому телесному существу СВОЙСТВЕННО иметь инстинкт выживания...инстинкт сохранения.. инстинкт защиты..инстинкт размножения и т.д.
Вопрос в другом зачем нам с ними бороться с этой ЕСТЕСТВЕННОЙ ПРИРОДОЙ ЧЕЛОВЕКА?
Наверно ответ полагаю для совершенства. Для возвышения над миром страстей и уподобления бесплотному существованию. Ведь тело нам дано лишь на время.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2015, 13:10:24 от Hesychia »
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #38 : 31 Январь 2015, 02:10:56 »
Медитации это выработать какие то навыки..А молитва вызвать убитые чувства человека из Рая а не из СССР или Святой Руси поэтому надо как то практиковать
1 Милосердие =к этому относится забота о том кто родился -все были детьми Иисус Христос и мы грешные -значить все были беспомощными детьми и главное это проявить заботу..Богородится Дева Мария родила в пещере и я считаю люди безсовестные окружали их..А все этого не видят -находят слова что народу было много не куда поселить..Полное бесчуствие священиков когда они сегодня этого не видят..Радуются -ясли делают коровы на рисунке улыбаются ..Как весело всем -Но на самом деле зимой в пещере где не убран навоз годами -вонь стоит ..Все любят с Еванглия самого жестоко обращения к Сыну Бога сделать какую то историю романтическую..На самом деле так жить нельзя и молитва и отказ от лжи и сострадание может и сделать человека милосердным-злые кругом и религии злые мусульманство это клубик зла,иудаизм это какая то крысиная нора куда залезла змея и сожрала крыс засела там..А они не чувствуют этого..Зло пробило и обман стал норма..В форумах бес конца глушат  что я там пишу такого что тем кто модерирует с ума сходит..Что там такое непонятное -надо сделать так чтобы добрые дела вышли из подполья..Сказано делайте их тайно-потому что идёт охота на добро и дела добрые на Истину а Истина это Иисус Христос по сей день..Надо строить дома и давать всем в них жить-пусть дорого но всем надо их давать и оплачивать с мыльного пузыря с чего угодно не нужны никакие кредиты,лимиты,утверждать фонды,особенно бюджет на милосердие добрые дела это глупо-добрые дела без лимитов должны быть..Зачем рожать в пещерах,спать на улицах если можно всё построить и дать людям.То чем и занимался Иисус Христос..Надо молится и делать добро Истинное за пустые дела ничего не получим и за пустые молитвы если они не откроют сострадание и милосердие и любовь..Пробубним как стихи в детстве..и забудем кто там помнит их..Все фильмы построены банда гонится за бандой и под ногами у них путаются милиция,шпионы и прочие какие то заинтересованые в этом деле люди..Нормальных отношений не видать..Прийти к нормальному общению..Послушали меня и так же скажите вот вы сказали плохо о полиции а они гибнут..Да коммунисты гибли и римляне гибли и евреи гибли и все все кругом гинут от злых -боксеры учатся убрать голову от удара-кулаком,фефтавальщики от удара сабли,одевают спецназы бронежилеты от пуль,костюмы с свинцовыми штанами от ядерных взрывов, идёт зло в наступление по всем фронтам от рукопашного боя до массового уничтожения..Храбрецы тупые и глупые в делах зла..Зло их тянет как магнит к себе..Они собрались защищатся какими то прыжками бесы летают ...птички злые -...
Надо готовится к добру,учится для добрых дел..Реальных молитв с реальными делами..Буды кришны хорошо говорят но не готовятся к добру и делам добрым..Они созерцают...они медитируют...они левитируют а люди на улiце рожают в Индии по сей день под тряпкой из мешка это их хижины такие сам видел..На Донбассе в подвалах это даже не могу представить -зло кругом..Молимся и убийства рядом ..

Татьяна Д.

  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #39 : 31 Январь 2015, 09:59:52 »
Цитировать
Буды кришны хорошо говорят но не готовятся к добру и делам добрым.

Неправда. И кришнаиты, и буддисты ведут большую
деятельность по служению бедным и обездоленным.
И молятся за мир во всем мире.
И стяжают сострадание и любовь.
Разве Иисус учил кивать на других и соринки у них выискивать?

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #40 : 31 Январь 2015, 13:19:18 »
Я говорю о Истине о настоящей жизни в Духе и как Иисус Христос учил..Вы же видите у меня написано всё на точность не примерно где то так,,Кришны Вишни -брахманы -кармы,,.мусульманство убьют за веру на куски порежут..Воры за свои Законы кончат..Что же вы меня прижали..и я потух,а если не прижали а сказать как есть то будет так как и было при апостолах -там спору нету -христиан убивали ,,Все были правы..Так мозг устроен -сегодня помогли а завтра будут убивать и забирать всё как на Украине..
:Патриархи русский и украинский не
смогли поговорить  как учил Иисус Христос об Истине не получилось у них..ни у их прихожан,.Убивают христиане христиан парадокс.. и валют на Америку будто они их купили за деньги, зачем такая истина если её можно купить..С иудеями,будами, и кришнами так можно..но как с христианами такой номер прошел мне не понять,,Еванглию читали по диагонали..Есть проповеди такого Лапкина Игнатия он сильно за православие борется,,Ему сказали прокаментируйте фильм Левиафан ..Он сказал что понравился но там странно священик говорит о многострадальном Иове..Будто его уговаривала жена и друзья он покрылся коростой и только Бог его уразумил,,
А я думал наоборот черт с Богом поспорил сломить праведного Иоава убил детей,его скот,натравил на него жену и друзей те ему говорили и жена что бы от Бога отказался,,Но Йиов покрытый проказой сидел на мусорной яме и был за Бога ,,Полная противоположность -премию дали в Америке где знают Библию -будто специально показали полное незнание Библии люди не вникают в текст а слушают песнопения-хоры,,Я говорил недавно с мормонами-  говорю старцам я был в Иерусалиме история Иисуса Христа написана по факту -от Адама до Иисуса Христа есть описание,и по сей день но вот об Американских апостолах неясно ничего,, Так и  в других народах -боги у них крупные животные -слон,дракон, у русских экопоселках всё так мирно-хороводы но немного задень их неурожай они кого то спалят  на костре..Это обычное дело в индуизме-там жену брахмана палили вместе с мужем,,Выгода мужу что жена боится смерти мужа ей надо с ним идти на костер,,Вы поверхностно отнеслись к моим словам,,Когда начали на Украине менты бить демонстрантов дубинами потом бутылки бросать и я сказал священику в интернете что это не по христиански-но он начал видио ставить как украинцы выбивают ножики ловко..Я сказал сегодня это не нуЖно-рукопашные бои ушли их ждут кантуженые артелеристы  и эти ножи не пойдут на них. Я думал тоже что надо крупных и злых сломать и поставить их наместо надо тренироваться всегда вести жестко со злыми-бить их так что бы он был калека ..Что бы здоровье своё крупные особи дерЖали только на добрые дела на стройках работали..Но жлабов отобрали в охранные компании сторожами..И я понял бесы убрали сильных людей с верного пути..Добрые дела навесили на слабых и немощных..Все мордовороты бегают за мячиками,борются как дети на матрасах,ушли в сторожа..Родину невозможно продать -моя Родина ненавидит меня русского -как я до такого докатился -Родина меня предала,,Я христианин не могу сказать да убейте её такую Родину,,.какая есть пусть живет но она сама сдохла СССР больше нет..Иисус Христос не умер Он вечный и точный в Своих Словах и делах,..Есть неточности -взял в долг масло 100 литров а управляющий сказал напиши что взял 50 литров,,.долги надо списывать а не начислять проценты как урки делают счетчики включают,,Проверте дела этих буды и прочих ,,обман это норма у них..,Алах разрешает убивать,,Зачем ему это надо..человек смертный Бог дал жизнь и заберет в Своё время..Зачем торопить..Это не соринки когда убивают конкретно..Я прошу христиан не убивать людей а они не могут и говорят ты соринки в своём глазу не видиш,..

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #41 : 02 Февраль 2015, 16:25:18 »
зло кругом..Молимся и убийства рядом ..
Вот интересно вся наша жизнь это наблюдение. Мы видим чувствуем воспринимаем.
У всех у нас в практике исихазма думаю есть много размышлений запианых в тайный блокнот наблюдений.
И одно из наблюдений у меня было переживания что земля и есть ад.
Что говорят святые отцы о земле? "Юдоль плачевная" О то всюду зло печаль, гонения, разбойники, убийства, насилия а во плоти болезнь и страдания а в переди ещё и смерть. (Духовный алфавит).
А поистие тут столько страданий.
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #42 : 02 Февраль 2015, 16:33:33 »
Я прошу христиан не убивать людей а они не могут и говорят ты соринки в своём глазу не видиш,..
Исихазм не должен быть в политике страны.
Вот не знаю такое желание уйти в лес в тайгу. Срубить дом. И жить вдали от всего.
у меня знакомый есть охотник он показывал фото. Далеко в тайге он выстроил себе дом..баню... огородик сделал. И в отпуск на неделю туда уходит. Едет на уазике потом бросает в лесу мышит ветками. И то говорит там никто не ходит. А потом по навигатору идёт ещё км10.
Хорошо вот у таких людей уже дома в лесу есть....
Туда точно война не дойдёт ))
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #43 : 19 Февраль 2015, 13:50:27 »
При практике равно как и без практики (остаточно) стоит страшный шум в голове как будт то  ты стоял возле колонки и глох от громкой музыки а потом звук отключили...отстался только свист.
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #44 : 19 Февраль 2015, 21:36:00 »
Возможно, причина в чрезмерном напряжении. Кроме того, если обращать внимание на звон в ушах (связанный с энергетикой тела), этот шум может стать грохотом.