Исихазм

Автор Тема: Жизнь в исихазме.  (Прочитано 20201 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #60 : 22 Февраль 2015, 09:43:49 »
Песенка о лёгком иге

           Третий глас 

Христу Богу работать легко:

Не велит Он каменья носить,

Ни столетние кедры валить,

Ни за счастьем идти далеко,

А велит Он друг друга любить,

Вот и всё, вот и всё, вот и всё!

(священник Андрей Кононов).

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #61 : 23 Февраль 2015, 19:19:09 »
.....Нудить Царство Небесное - значит и искать его, желать, просить (а не только по пояс себя в землю закапывать или палками бить или на коленях - на горох  :-)) Что толку от самопального труда, если на самом деле нет желания оставить ту или иную страсть?
Есть труд и есть милость Божия.

Посмотрите
http://biblehub.com/interlinear/matthew/11-12.htm
и комментарии
http://biblehub.com/commentaries/matthew/11-12.htm

С уважением, Дмитрий

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #62 : 23 Февраль 2015, 20:45:58 »
Простите, там как-то в русскоязычный режим переключиться можно?

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #63 : 23 Февраль 2015, 23:34:27 »
Смотря какой браузер Вы используйте - самый простой способ - открываете страницу гугл хромом
Если на машине не установлен - ссылка для установки - https://www.google.ru/chrome/browser/desktop/
У него встроенный переводчик - открываете страницу (практически на всех основных языках) - щелкайте правой мышкой на тексте и левой выбираете перевести на русский.

С уважением, Дмитрий

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #64 : 24 Февраль 2015, 12:52:38 »
Спасибо, удивительно-фундаментальная программа. Особенно понравился Джон Креститель :)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #65 : 25 Февраль 2015, 05:01:23 »
Почему вы стисняетесь приводить примеры как Иисус Христос с Силуамской башней..Там видимо были спроектированы и организованы работы неверно и она упала..Помню в СССР я попал случайно к одному человеку который провел в дурдоме 5 лет..И он мне сказал что там сидят необыкновенные люди и сам он оказался очень талантливым -такие редко бывают в мире..Он мне сказал ВСЁ ЛУЧШЕЕ НА ЗЕМЛЕ ПОДЛЕЖИТ УНИЧТОЖЕНИЮ..Он не был юродливым но вел как клоун потому что его друзья были клоуны один очень известный у него был номер которым он удивлял всех и этот человек ему его научил..Он говорил что он дурачок признаный всем миром,а я дурачок со справкой..Я встречал в жизни в других странах тоже самое..Посему Иисус Христос сказал делайте всё в тайне..Могут убить конкретно,но за всем этим стоят бесы..Человек не понимает почему он разрушает Донбасс самый мощный край для России и Украины где миллионы людей приложили усилия и они разрушены,разорены,.КАкие то там герои -Слава героям..А те кто создавал это всё тяжелый труд на шахте,..Он просто потрачен на одно поколение..Всё сломали..Я думал старец он лучше любого аналитика знает состояние в стране ..Аналитики в сем;ях своих не могут разобраться особенно экстросенсы,калдуны всякие ..К ним все власти бегут мы видим результаты отражаются на нас всех..Можно самых лучших старцев и Богословов спросить что не так с президентом -даже в семье-спросить как жена дети..Что бы он не оправдывался а сказал вот духовные люди сказали у меня так дела идут и думаю наладятся скоро..Хорошо  а как дела например с бедными людьми -старцы сказали надо ими как то занятся так Бог сказал не забывать нищих,,Алимпиады,космос подождут -нищих надо вытягивать из нищиты..И так далее..Умные люди талантливые бегут не от системы от коммунистов,или от других злых людей а бегут от того что всё должно делаться плохо,войны,убийства а они мешают этому..Они добро хотят делать,с молитвами и даже бес жертвуя собой но им не дают это делать,какие то законы..Злых законов больше и на земле они исполняются..Бесплатно можно сделать миссии даже на нашем форуме открыть не счет только для посылки за интернет или что там а все могли бы приложить силы как в фирме я пользуюсь Линукс -все добровольцы сделали бесплатно не хуже чем Бил Гейт..Мы могли бы иметь центры или какие то дома приюты для всех желающих пожить возле монастыря -бездомные могли бы в них жить и выполнять наши заказы и мы бы это всё могли финансировать и делать наши дела спокойно..Я делаю у изуитов   такую работу -раён опасный кроме них там не работают другие..Это бездомные -я их учу делать иконки на камнях..Но второй проэкт как эти иконки выставить в Амазон ..Как всё по шагам сделать легко для человека с улицы..Не имея навыка как вы тут сказали вот програма Хром там переводчик..И люди в хроме переводят..Надо нам конкретно дела наладить открыть страницу Библиотека,книги,иконы,-и всё это нонрофит ..Если админ не знает он может так и сказать -обсудите без меня -даю страницу и не глушу ..Может появятся идеи для беженцев из Донбаса они будут получать от нас не только молитвы но и консультации..Я бы мог их отправить с Миссией на Корабле работать зиму в Африке пока угаманятся,это лучше чем в подвале мужество нарабатывать под градами..Горы ворочаем языком,но они не двигаются и война не погасла уже год молимся,.То будут может миссия без денег но с имуществом и делом..Мир имеет огромные фонды и мы можем в них войти с добрыми делами..Как я влез к ним с камнями делаем иконки.арт класс дали место и часы..Я даже не знаю почему ..Америку умом не понять.. Старец Ефрем исихаст увлёкся хозяйством идёт уборка цитрусовых 6000 деревьев в монастыре а монахов с послушниками около 30 ..Сейчас большие работы в садах в Америки идет уборка урожая по стране..

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #66 : 25 Февраль 2015, 12:30:15 »
Эх Странник, только то, что Вы описываете сами попы и устроили и именно они все разрушают (иногда прикидываясь "штатскими"). Много столетий назад всех, кто хоть что-то делает руками и головой выкинули из церкви и объявили еретиками, потом долго и последовательно убивали и подавляли, как на востоке, так и на западе. И это все сделала именно церковь, любительница законов. Чем занимались тамплиеры, переводя на современный язык? Архитектура, урбанистика, девелопмент, логистика, искусство, дизайн, археология, сельское хозяйство. Теперь религия - это сборище глупцов и бездельников, а все вышеперечисленное, то есть реальные дела веры объявлено "светским". И кто виноват?

Только на такие глупости они и способны:
Христу Богу работать легко:
Не велит Он каменья носить,
Ни столетние кедры валить,
Ни за счастьем идти далеко,
А велит Он друг друга любить,
Вот и всё, вот и всё, вот и всё!
(священник Андрей Кононов).

Даже разбирать не буду, так как очевидная ложь и против Писания (достаточно вспомнить историю любого значимого человека из Писания, включая Христа и Апостолов).
And death shall have no dominion

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #67 : 25 Февраль 2015, 13:55:43 »
ИМХО: Эти стихи для народа, чтоб кака я то доброта в людях была мир и гармония. А для духовного роста этого мало по причине того, что бы познать истинную а не искуственную любовь .
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #68 : 25 Февраль 2015, 13:57:59 »
Много столетий назад всех, кто хоть что-то делает руками и головой выкинули из церкви и объявили еретиками, потом долго и последовательно убивали и подавляли, как на востоке, так и на западе.
Только на такие глупости они и способны:
Это не наша история.
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #69 : 25 Февраль 2015, 14:30:57 »
Много столетий назад всех, кто хоть что-то делает руками и головой выкинули из церкви и объявили еретиками, потом долго и последовательно убивали и подавляли, как на востоке, так и на западе.
Только на такие глупости они и способны:
Это не наша история.

Может не Ваша, зато наша.

And death shall have no dominion

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #70 : 25 Февраль 2015, 20:53:08 »
Мне американцы говорят -выйди в море заработай денег и построй свою миссию..Я не знаю -мне приходят приглашения на работу штурманом в компании..Пока думаю..Другие говорят а почему ты не идёш в действующие монастыри и там живи на послушании..Я там большую часть времени провожу,казак говорит живи у меня я дам тебе здание для церкви миссии будешь тут нищих собирать и жить,это после того как у него работника убили а другого заподозрили в этом  и он убежал..Рядом церковь большая стоит русская но американцы выкупили..Вообще дел много нищих много в шелторе где я делаю иконки с ними ..Еще хотел на корабле миссии выйти в океан в Полинезию в ней я работал раньше..Я в делах постоянно в поездках,но это в америке..Она обеспечена защитой государства всех церквей а церкви делают своё дело и так двигаются много лет..Как было в России до революции монастыри и церкви с одной стороны а чиновники с другой и люди перебегали кто что смог сделать в жизни-один святой а другой в грехах помер..Был выбор..Нам надо тоже сделать так-хочет человек потратить время у компьютора на компанию но если есть желание на миссиию где будет иметь комнату как в миссиях живут годами люди имея в комнате со всеми удобствами всё включая питание хорошее,всё бесплатно,некоторые так на старости лет и живут оставив свой дом церкви..За ними там смотрят все и дружно он с ними доживает занят письмами,рассылкой..Многие из тюрьмы или из войны калеки там живут,но это не малина -им говорят как вести себя надо и это строго..Чиновники вы видите заняты какими делами ради денег могут войну устроить на Донбасе,ради денег выселить на улицу бедного за не уплату,ради денег на органы разобрать,полицаи бросаются на нищих как скатины,за то что его обокрали воры полиция добивает законами и палкой..Если убрать миссии полиция будет иметь то что на Майдане,.Они валят друг на друга на Украине но не сработали христиане,и стали христиане убивать друг друга..Они могли забрать себе этих нищих и с ними жить спокойно без нужды..В миссии должны быть врачи волонтиры,повора,священики, а остальное они сами себе облагоустроят и создадут футбанк [сбор продуктов] создадут магазин секондхенд и другие фирмы прямо из нищих..Монастыри это сборная нищих но организованная в добрых делах.Там не все как ангелы ходят,не все в постах,есть и подьедают и не все на высоте,но все в делах..Мне моряку пришлось занятся огородом,иконками,пчелами,бульдозером,каменьщик на стройке..уже не помню что я не делал,хотя работал на флоте в крупных компаниях на кораблях и дошел до капитана..Дипломы разных стран у меня были и свободно мог перемещатся по странам там где берут на работу,могу уехать в любую страну по контракту..Но морская жизнь не соответствует моим духовным стремлениям -так я перешел в монастыри и миссии имея работу постоянно на корабле в США и другие страны брали..Так же могут перейти к нам и с других работ.Я нашел миссию и работал на корабле миссионерском но они не православные..Я бы с ними еще поработал бы,дело мне привычное ..НА флот берут не только граждан США но и с гринкартой и с визами для других стран моряков..Я пробовал в Нью Йорке сделать морской клуб был сайд деньги начали высылать но там сейчас судятся -начали брать деньги на свои нужды..А я так не могу -это нельзя делать,пока оставил их..Надо пробовать с молитвой сделать хотя бы какую то домашнюю общину  мне сказала духовная дочь исихаста Ефрема что одному опасно быть надо обсуждать с кем то духовные вопросы кроме священика,нужны собеседники -это не только доверие но и взаимовыручка..

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #71 : 26 Февраль 2015, 12:47:27 »
"Ибо нищих всегда имеете с собою и, когда захотите, можете им благотворить; а Меня не всегда имеете."
Я заплатила дорогую цену за то, чтобы иметь близких друзей, с кем можно говорить о духовной жизни. Подлинный переворот случился когда меня ломали попы и заставляли выбирать между дружбой и чашей, между любовью и ритуалом, между творчеством и схемой, между искренностью и притворством, между деньгами и свободой. Удобства, схемы и пища из барских рук - это для рабов и недостойно Сынов Божиих.
And death shall have no dominion

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #72 : 26 Февраль 2015, 13:17:48 »
"Ибо нищих всегда имеете с собою и, когда захотите, можете им благотворить; а Меня не всегда имеете."
Я заплатила дорогую цену за то, чтобы иметь близких друзей, с кем можно говорить о духовной жизни. Подлинный переворот случился когда меня ломали попы и заставляли выбирать между дружбой и чашей, между любовью и ритуалом, между творчеством и схемой, между искренностью и притворством, между деньгами и свободой. Удобства, схемы и пища из барских рук - это для рабов и недостойно Сынов Божиих.
Просто жуткие вам попы попались ))
А у нас дружба чаша ,любовь и гармония))
Наверно у вас был какой нибудь младостарец или вообще католик.
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #73 : 26 Февраль 2015, 13:42:58 »
Просто жуткие вам попы попались ))
А у нас дружба чаша ,любовь и гармония))
Наверно у вас был какой нибудь младостарец или вообще католик.

У меня большая выборка, включая парочку митрополитов и полдесятка католиков. Дело не в людях, а как бы это выразить... в парадигме что ли. Не уверена, что под любовью, дружбой и гармонией мы понимаем одно и то же.

Если понимаете о чем эта песня, то поймете меня.
https://www.youtube.com/watch?v=-vhkidYJtpk
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2015, 14:01:57 от lily »
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #74 : 26 Февраль 2015, 15:49:44 »
Лили, Вы мне сегодня опять приснились - как будто привезли какую-то редкую книгу...
Да, конструктивное предложение: ругать не попов, которые "тоже-люди", а значит и сектанты (как я, как Вы, как все, не обладающие полнотой ведения и цельности, сектанты ведь в силу своей изранненности должны вызывать хотя бы каплю сострадания), а парадигму, устройство определённого сознания и нечисть, за ним стоящую.