Исихазм

Автор Тема: Жизнь в исихазме.  (Прочитано 20059 раз)

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #120 : 02 Март 2015, 21:22:08 »
Дмитрий, благодарю. Сказал, не будет принимать никаких лекарств, будет бороться естественным способом - Божией благодатью.

Да не за что))
Удачи.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #121 : 08 Март 2015, 11:19:03 »
. В пьянстве ничего не понимаю, была бы признательна, если бы кто-что присоветовал (только не акафист "Неупиваемой чаше")...
 
Показались интересными слова о связи усиления страсти и потери в душе мира:
«Из опыта общения со страждущими и их родственниками выявляется весьма характерная конфликтная ситуация. У родственников к страждущему имеется весьма значительное количество претензий относительно его поведения в семейной жизни, но и у страждущего к родственникам их ничуть не меньше. Неспособность самостоятельно найти выход из этого конфликта во взаимоотношениях приводит к вполне закономерным отрицательным последствиям: страждущий от неудовлетворения своих претензий теряет в душе мир и по привычке предается действию страсти; родственники, не видя изменений к лучшему, впадают в уныние и отчаяние.»
http://trezvenie.org/obschest/
Наверное, самое главное для страждущего - это пытаться  сохранять мир в душе. :-)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #122 : 09 Март 2015, 15:02:05 »
Наверное :-) Дело в том, что ни одна причина из книг типа "21 причина алкоголизма, ключи к исцелению" в данном случае не подходит. Пока до конца причину не поняла, больше похоже на "налёт вражеской авиации" на ровном месте. Жало в плоть, так сказать.

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #123 : 04 Апрель 2015, 13:47:04 »
У кого нибудь в связи с умной практикой нарушался сон?
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #124 : 04 Апрель 2015, 14:43:31 »
У кого нибудь в связи с умной практикой нарушался сон?

Сон это часть жизни, он скорее зависит от того как человек бодрствует, хотя  многое зависит и от собственно практики, у Вас какая практика?

Есть специфические методы умного делания при которых нужно ограничение сна до 2-3 часов в день.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #125 : 04 Апрель 2015, 17:10:36 »
Не знаю, было ли это связано с умной практикой или просто с переменой образа жизни (сидела в относительном затворе), но около года по ночам бодрствовала, а спала днём. Но потом поняла, что это очень разрушительно и заставила себя снова вернуться в нормальный режим. Пришла к выводу, что правильно так, как говорят врачи - надо стараться отходить ко сну до 24.00 (потому что только до этого времени вырабатывается жизненно-важный гормон мелатонин).

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #126 : 04 Апрель 2015, 18:02:21 »
Обратил внимание если заниматься практикой целый день то уснуть не могу мучает бессонница. Первое от практики как бы ум возбуждён и сна совсем нет. И наоборот когда оставляешь практику мысли в голове как соскучились по болтовне и начинается бурный поток мысленного хлама.
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #127 : 04 Апрель 2015, 18:52:27 »
Обратил внимание если заниматься практикой целый день то уснуть не могу мучает бессонница. Первое от практики как бы ум возбуждён и сна совсем нет. И наоборот когда оставляешь практику мысли в голове как соскучились по болтовне и начинается бурный поток мысленного хлама.

А практика то какая, произношение слов молитвы, внимательное или быстрое, внимание где в словах или теле? Или чистое внимание без слов? Внимание концентрируете до созерцания или свободно держите успокаивая ум?

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #128 : 05 Апрель 2015, 12:33:23 »
Внимательное произношение слов с вниманием на сердце. Весь труд сходится к борьбе с помыслами.
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #129 : 05 Апрель 2015, 13:21:09 »
Внимательное произношение слов с вниманием на сердце. Весь труд сходится к борьбе с помыслами.

А тогда все понятно, действительно при этой практике должны быть проблемы со сном, все правильно.
Механизм такой, внимательное произношение слов требует повышенного подстегивания психики, поэтому при такой практике рекомендуется пост и ограничение сна, что является самым простым способом подстегнуть работу сознания.

Но при длительной практике возможно психическое истощение.

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #130 : 07 Апрель 2015, 14:55:05 »
Я похоже понял причину своей безсонницы. Виной тому скорее всего неправильная практика молитвы Иисусовой. Причиной может быть непрестанная молитва не час не 2 а в течении всего дня от расвета до заката. Незнаю как св. отцы молились но у меня от внимания и сосредоточения переходит на ночное время.  И получается я осознано пытаюсь уснуть .  Но это в моём случае не возможно. Внимание не даёт мне уснуть. День забросил практику всё равно не получилось. Получилось в течении дня слушать музыку и когда ум рассеялся я спокойно погрузился в сон и спал как убитый.
Незнаю как у вас? Но у меня вот так.
Похоже надо пересмотреть свой труд постепенно начиная с часу..
Незнаю как в рассказах странника он спал ))
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #131 : 07 Апрель 2015, 15:42:25 »
... Незнаю как у вас? Но у меня вот так. ...
После искусственных навязчивых потугов, временами наступает апатия, и сопровождается нарушением жизненного ритма. Разумно, услышав дисгармонию, остановится.

Душа всех упражнений это внимание, но его нельзя навязывать, к нему нужно приучать. Внимание и искренность ко всему. Со временем увидите, даже обычная работа поднимается на достойный уровень, зачастую видны сны, чётко видно состояние своё и людей. Так мало по малу, придёте к следующему шагу...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #132 : 07 Апрель 2015, 15:45:51 »
Я похоже понял причину своей безсонницы. Виной тому скорее всего неправильная практика молитвы Иисусовой. Причиной может быть непрестанная молитва не час не 2 а в течении всего дня от расвета до заката. Незнаю как св. отцы молились но у меня от внимания и сосредоточения переходит на ночное время.  И получается я осознано пытаюсь уснуть .  Но это в моём случае не возможно. Внимание не даёт мне уснуть. День забросил практику всё равно не получилось. Получилось в течении дня слушать музыку и когда ум рассеялся я спокойно погрузился в сон и спал как убитый.
Незнаю как у вас? Но у меня вот так.
Похоже надо пересмотреть свой труд постепенно начиная с часу..
Незнаю как в рассказах странника он спал ))

Практика не может быть неправильной, она может быть вырванной из контекста. :-)

Странник целыми днями ходил, непрестанно утруждая не только ум но и тело, поэтому прекрасно спал.

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #133 : 11 Апрель 2015, 11:27:29 »
Странник целыми днями ходил, непрестанно утруждая не только ум но и тело, поэтому прекрасно спал.
Так и у меня практика тоже на ходьбе.
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #134 : 11 Апрель 2015, 11:33:20 »
Продалжаю мучиться безсонницей и практики не оставляю.
Нашёл в интернете одно описание себе на утешение
"Хорошо известно, что многие подвижники проводили и проводят целые ночи без сна и при этом всегда остаются бодрыми, радостными. Как же можно это объяснить? Это чудо. В этом случае человек получает благодатное укрепление душевных и телесных сил от Господа, живет и насыщается Благодатию Божией. Поистине такой человек насыщается Духом Святым. Конечно же, это удел далеко не всех и этому не стоит подражать. Это дар Божий, а не следствие какой-нибудь тренировки."
Что и в правду я сам удивляюсь 3 дня без сна а чувство сонливости нет как будтто и врям ты спал.
На работе друзья смеються мол у тебя ибыток сна. ( а ведь и в правду до того как не было безсонницы как не практиковал  умное делание спал везде и всегда и дома и на работе)
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"