Исихазм

Автор Тема: Жизнь в исихазме.  (Прочитано 20067 раз)

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Жизнь в исихазме.
« : 14 Январь 2015, 16:34:35 »
Доброго всем времени.
Собственно вопрос или тема.
Что даёт вам на сегодняшний день опыт исихазма?
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #1 : 14 Январь 2015, 17:32:05 »
Hesychia, для начала расскажите сами, что дает Вам этот опыт. Вы одновременно открыли две темы с достаточно общими вопросами, на которые уже давались ответы на форуме. Сие не очень приветствуется. Пожалуйста, отслеживайте темы. Если они не получат развития, будут удалены.

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #2 : 15 Январь 2015, 14:51:17 »
Извините если это есть повтор и тему можно удалить.
Здесь в этой теме. Мне хотелось услышать как этот путь умного делания действует в жизни форумчан.
Всё началось с того, что я познакомился с человеком который практикует гавайским методом хо'опонопоно.
Так же существует книга "жизнь без ограничений" http://mybook.ru/author/dzho-vitale/zhizn-bez-ogranichenij-sekretnaya-gavajskaya-siste/
Так же существует форум практикующий этот метод.
В кратце этот метод основан на молитве напоминающий смысл православной молитвы "Отче наш".
Что побудило меня создать здесь тему. Люди практикующий метод хо'опонопоно очень любвеобильны. Наперебой друг перед другом рассказывают свой духовный опыт самосовершенствования как это эфективно работает в жизни. как меняются люди вокруг их как они чудом исцеляются как им Бог даёт...и т.д.
Знаете стало обидно даже. Что их метод это метод православного да ещё и с молитвою напоминающие "Отче наш".
Вот и мне стало интерестно.
Как опыт исихазма (если они есть на форуме) изменил их образ жизни. Мысли? Чувства? Осознание мира?
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #3 : 15 Январь 2015, 19:05:20 »
Мне вера и надежда ТОЛЬКО на Бога в критической жизненной ситуации глубокого кризиса моего духа, дала сама собой молитву, идущую от сердца, наученного Духом, молитву Иисусову,  и иные краткие молитвы, читаемые по правилу Иисусовой молитвы.  В молитвах пришел краткий опыт прямого богообщения - и родилась вера, несомненно удостоверенная этим богообщением, которое есть просто водительство Духом. Вера перевернула всю жизнь и дала понимания своего места в системе: Бог - мир - человек. Вера изменила всю систему ценностей и жизненных приоритетов. Вера дала сладость любви к Богу и ближнему. Но это только начальный этап. Сейчас молитва звучит во мне всегда внутри сердца (внутри сердцевины ума), и прислушавшись, ее всегда можно там услышать и ощутить звучащей непрестанно. Она борет помыслы. Когда помыслы одолевают - просто переношу внимание на звучащую во мне молитву и помыслы тают и исчезают, а вера крепнет. Это не мало, и очень помогает жить.

Дыхательные и молитвенные упражнения  без истинной веры - ничто. Самообман. Аскетика молитвы имплицитно требует четкого богословия в области догматики веры. Иначе будет большая беда, которая может подкрасться совсем незаметно. Догматика и аскетика идут рука об руку и в вере, и в надежде, и в любви.

Присоединяюсь к пожеланию Админа услышать от Вас рассказ о Вашем собственном опыте молитвы.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #4 : 15 Январь 2015, 19:13:16 »
Дыхательные и молитвенные упражнения  без истинной веры - ничто. Самообман. Аскетика молитвы имплицитно требует четкого богословия в области догматики веры. Иначе будет большая беда, которая может подкрасться совсем незаметно. Догматика и аскетика идут рука об руку и в вере, и в надежде, и в любви.
+ 100
Христиан по вере крайне мало... все больше по идентичности.
Потом чувствования принимают за мистический опыт и заблуждения затвердевают как цемент.
And death shall have no dominion

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #5 : 16 Январь 2015, 00:53:02 »
Не привязанность главное условие для освобождения души..Душа должна быть свободна..Это её свойство которое дал Бог..естество наше было добрым -все пороки навязаны бесами исказили человека то что вы видите теперь несвободных людей пере пуганых гираклов идущих насмерть жалких героев которые потеряли свободу идут вы понять приказ какого то глупого хозяина злого..Еще не было ни одного евнуха которого кастрировали и сказали охраняй гарем что бы он за то что его кастрировали убил хана,он насмерть стоит за того кто его кастрировал и спортил всю жизнь,изменил пол ему..
Желаю вам быть свободным хотя бы в душе  и если можете то и теле..Это я сомневаюсь что у вас получится.Надо бросить всех и постараться забыть их..Это невыносимо трудно ..Пробовал я это многие годы одиночества наверное более 30 лет пути...по странам и континентам ... 

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #6 : 19 Январь 2015, 17:47:57 »
Hesychia, для начала расскажите сами, что дает Вам этот опыт. Вы одновременно открыли две темы с достаточно общими вопросами, на которые уже давались ответы на форуме. Сие не очень приветствуется. Пожалуйста, отслеживайте темы. Если они не получат развития, будут удалены.
Мой опыт далёк от совершенства. В нём сплошные искушения. Не так всё красочно.
Единственно что дал мне опыт ..это понятие, что правило молитвенное. совсем далёко от идеала.  Это как золото в огне нагревается (во время правила) А в остальное время в суете дня остывает. Поучается некое топтание на месте.  Вот правило Пахомия ближе к истине. 100 молитв Иисусовых в час. Плюс дополнительные молитвы. И так в течении дня. (Ну это инокам)
Остаётся один выход молиться по рекомендации апостолов...всегда и на всяком месте. Что довольно сложно. Но оказывается можно.
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #7 : 20 Январь 2015, 12:17:57 »
Единственно что дал мне опыт ..это понятие, что правило молитвенное. совсем далёко от идеала.  Это как золото в огне нагревается (во время правила) А в остальное время в суете дня остывает. Поучается некое топтание на месте.  Вот правило Пахомия ближе к истине. 100 молитв Иисусовых в час. Плюс дополнительные молитвы. И так в течении дня. (Ну это инокам)
Остаётся один выход молиться по рекомендации апостолов...всегда и на всяком месте. Что довольно сложно. Но оказывается можно.

Если 100 Иисусовых молитв в час трудно, то можно пытаться читать хотя бы 10 молитв, на которые всегда при желании можно найти время. А сверх того - сколько получится.
И, мне кажется, не стоит делать дневное правило разнообразным, утомляя ум  словами разных молитв. Ведь все молитвы в основе своей - наш вопль к Богу с призывом милости и хвалой Ему. И чем больше погружаешься в молитву, тем меньше ощущаешь потребность в словах, молитва становится безмолвным вздохом, наполненным устремления к Богу. И это можно свершать в течение дня, занимаясь другими делами.
 
 

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #8 : 20 Январь 2015, 13:44:27 »
И чем больше погружаешься в молитву, тем меньше ощущаешь потребность в словах, молитва становится безмолвным вздохом, наполненным устремления к Богу. И это можно свершать в течение дня, занимаясь другими делами.
Ну это уже совершенство неужели вы достигли такого?
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #9 : 20 Январь 2015, 14:08:11 »
И чем больше погружаешься в молитву, тем меньше ощущаешь потребность в словах, молитва становится безмолвным вздохом, наполненным устремления к Богу. И это можно свершать в течение дня, занимаясь другими делами.
Ну это уже совершенство неужели вы достигли такого?

Это не имеет вообще никакого отношения к совершенству. Это не избавляет от страстей, падений и прочих радостей жизни. Это лишь крохотное пространство тишины внутри, которое легко теряется, но которое вновь и вновь надо находить и стараться не терять. Смыслы слов сливаются в единый смысл, как цвета радуги вместе образуют белый цвет.
В начале всем известного утреннего правила есть ремарка: "Немного подожди, пока все чувства твои не придут в тишину". Собственно, эта тишина оказывается важнее, чем многословные молитвы.   
Но и это все значит совсем немного, если в жизни слишком многое посвящено не Богу, а чему-то еще...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #10 : 20 Январь 2015, 18:56:28 »
Но и это все значит совсем немного, если в жизни слишком многое посвящено не Богу, а чему-то еще...
В этом суть.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #11 : 20 Январь 2015, 19:08:26 »
Я вас понял.
В своём опыте я как раз пришёл к мнению ,что определённые чувтвования в молитве порождают тишину (безмолвие) мыслей. (Но тема чувтвования не развилась) На форуме этот метод чувтвования не был предложен.
Но у меня щас нет задачи достичь безмолвия. Оно как мне кажеться ближе к приближению Богу. А ведь повторение слов молитвы Иисусовой это как раз отсутствие безмолвия.
Но зато! Моление молитвою крайне необходима для добродетелей.
К примеру как вы думаете для чего вообще нужна молитва Иисусовая?
Во мне нет в вопросе сарказма просто хочется сравнить с своим представлением и высказать его ))
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #12 : 20 Январь 2015, 23:31:36 »

Но и это все значит совсем немного, если в жизни слишком многое посвящено не Богу, а чему-то еще...


     
Моё сердце принадлежит чему-то ещё... Для этого и нужна - молитвой сердце своё меняем.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #13 : 22 Январь 2015, 11:12:29 »

Но у меня щас нет задачи достичь безмолвия. Оно как мне кажеться ближе к приближению Богу. А ведь повторение слов молитвы Иисусовой это как раз отсутствие безмолвия.
Но зато! Моление молитвою крайне необходима для добродетелей.
К примеру как вы думаете для чего вообще нужна молитва Иисусовая?
Во мне нет в вопросе сарказма просто хочется сравнить с своим представлением и высказать его ))

Молитва Иисусова необходима для внутренней перемены. И она понемногу ведет к тишине ума и дальше. В этой молитве (как и в любой другой) заключено безмолвие, разложенное на слова. Повторюсь: точно также белый цвет разложен на радужный спектр. Со временем нужда в отдельных словах отпадает, на их место приходит тишина молитвенного потока. Эта тишина долгое время очень неустойчива, легко теряется и трудно восстанавливается.

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #14 : 22 Январь 2015, 18:30:15 »
Спасибо за ответ. Моё иследование молитвы Иисусовой привело меня к другому мнению. Можно даже создать новую тему на тему "Иследования" что может так и сделаю. молитва Иисусовая это уникальное новое изобретение.
Это следует из жития Григория Синаита цитата"  Он обошел всю святую (Афонскую) гору и, сделав тщательное разыскание делателей этой молитвы, не нашел в ней ни одного, который бы имел хотя малое понятие об этой молитве" Прп. Григорий Синаит посетил Афонскую гору в 14 веке по Рождестве Христовом. Из этого следует что в то время небыло известно ничего о этой молитве. А все цытаты взяты с псалмов и святого писания св. отцами......если здраво разобраться "за уши притянуто" Да и Евангелее об этом ничего не говорит. Даже апостольское указание "непрестанно молитеся не имелось в виду о молитве Иисусовой.
Ну да ладно я на эту тему иследований могу много рассказать и даже запутать всех ))
Но уникальность этой молитвы в том ,что как то, кто то или нек то.....очень мудро решил задачу всего Евангелия в этих 7-8 словах.
Ведь если мы непристанно будем молиться..то ум наш не будет блуждать в суете мира сего. Мы не сможем никого осуждать..гневаться..блудно взирать...кичиться в душе..ревновать..мечтать..празднословить..и в целом можно перечислить все грехи мира.
Какая гениальность? Молитва которая очищает человека от всего греха..Возводит на ступень безстрастия! Это почти выполнение всех заповедей Христа!
Кроме того на этом её ценность не заканчивается..........)
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"