Исихазм

Автор Тема: Одежда: эволюция  (Прочитано 17034 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #105 : 15 Январь 2015, 21:14:40 »
Raisa, а это, по сути, неважно, через что выражать, или точнее - в чём пребывать. В пении или в музыке. В словах или в безмолвии.
Главное - пребывать.

Мой учитель был музыкант. Как он играл молитвы - это было что-то.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #106 : 15 Январь 2015, 21:15:38 »
Краевед, Вы вообще посты мои читаете???
Еще раз:
Музыка (в моем случае - каллиграфия) - это этап, а не цель, но без него структуру не пощупать телом никак.

Структура была прожита, потом на много лет брошена... Сейчас новый этап - формулирование своего метода и выражения (это не от меня идет, тут уже я - только средство), ситуация перевернулась. Нужны новые, чистые и адекватные современному человеку каналы связи со Светом. Не восхождение и отбрасывание форм, а нисхождение и проявление. Я сама учитель, понимаете? Поэтому произошел возврат к структуре на новом этапе, уже не для себя. И сижу осмысляю этапы, формы и собственный опыт, чтобы предоставить ученикам в лучшем виде и выразить максимально чисто.

Одно дело - петь григорианку, другое дело - написать музыку, выражающую то же самое, но в современной форме. Несопоставимые по уровню сложности задачи. Это предполагает стать прозрачной, полностью раствориться, если понимаете, о чем я.

У религии сейчас нет этого верхнего этажа, нет никакой потенции к творчеству, можно только повторять по книгам... И это (копирование) они ставят выше живой энергии жизни, поэтому у нас с ними (в норме) нет диалога вообще, разговаривать не о чем. В 20 веке была возрождена средневековая традиция уже без всяких привязок к церковным структурам.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2015, 21:40:51 от lily »
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #107 : 15 Январь 2015, 21:15:59 »
Причём получается наоборот, такой христианин приносит в семью, людям много скорбей и глупых, нелепых ситуаций.
Да, так бывает.
П.С. Неоднократно обращал внимание, когда дочки одевают платок в Храме, становятся как бы «тише, глаже». Мне кажется, что покрывание головы имеет очень смирительное действо.
Мне кажется, смирительное действо бывает только поначалу, когда человек только привыкает к ношению платка. А вообще-то смиренность не от платка зависит, а от сознательности сердца. Встречала женщин в платках, несмиренных в крайней степени.
Как сама чувствую (не знаю, насколько это достоверно на самом деле) платок выполняет функцию защиты от нечисти, витающей в воздухе. От того и дочки становятся тише - их меньше "кусают". Тогда, конечно, непонятно, почему мужчины не нуждаются в покрывании головы (хотя вот иерейско-монашеские чины без головных уборов не ходят :-))
Чаще всего обычное тщеславие.
Ну я это в расчёт не беру, немного о другом...
« Последнее редактирование: 15 Январь 2015, 21:26:40 от Raisa »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #108 : 15 Январь 2015, 21:37:49 »
Музыка (в моем случае - каллиграфия) - это этап, а не цель, но без него структуру не пощупать телом никак.
А, всё, дошло! У меня так с газетой было - "щупала структуру". Но новый этап или фаза №2 - нисхождения, как у Вас ещё не началась...

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #109 : 15 Январь 2015, 21:38:28 »
Тогда чистота будет ограничена нами (она всегда так ограничена).
Предела же нет.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #110 : 15 Январь 2015, 21:42:22 »
Тогда чистота будет ограничена нами (она всегда так ограничена).
Предела же нет.
Чем мы чище - тем ближе к Источнику, Беспредельному, в этом и состоит Путь.
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #111 : 17 Апрель 2016, 13:38:16 »
Стало интересно:
1). Несут ли хиджаб, паранджа, чадра или наше традиционное монашеское облачение какой-то культурно-религиозный оттенок, который отпечатывается на своём обладателе?
2). Как считаете, может ли "мирянин" облачиться в монашеское облачение без церковного благословения, но с благословения Святого Духа, если эти одежды для него не понты, а насущная необходимость?

Поясню. Не так давно в автобусе рядом села женщина, рядом с которой мне стало совсем что-то худо, еле доехала до остановки, дискомфорт от людей до такой степени был впервые. Потом как-то вернулась с людного рынка и руки сами потянулись к платку, и он меня НАТУРАЛЬНО СПАС! С тех пор я платок не снимаю и даже сплю в нём. Хочу сказать, качество жизни - иное! Куда лучше.
Не спроста существовали во все века, в т.ч. и у князей на руси, защиты тела и головы. Не может быть это только глупой традицией, в этом есть смысл.
Наблюдаю, появляется всё больше женщин в мусульманских облачениях, подумала, может и самой облачиться, их ведь достать проще. Либо вот "зарыться" в наше, монашеское. Не важно во что, хоть в плащ-палатку с тёмными очками. Это реальная защита от ментальной грязи.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #112 : 18 Апрель 2016, 08:28:02 »
Главное, чтобы внешний образ не был помехой для правильной реализации образа внутреннего. Плюс к этому не следует своим одеянием смущать людей и создавать  представление через свои одежды о Вашем статусе , который (монашеское одеяние) не есть Ваш статус
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #113 : 18 Апрель 2016, 08:40:05 »


 :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #114 : 18 Апрель 2016, 08:59:33 »
Ой!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #115 : 18 Апрель 2016, 09:07:06 »
да уж, бесы глумятся
Храни вас Бог!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #116 : 18 Апрель 2016, 09:10:50 »
Главное, чтобы внешний образ не был помехой для правильной реализации образа внутреннего.
С этим согласна. Внешнее не должно мешать внутреннему.
Плюс к этому не следует своим одеянием смущать людей и создавать  представление через свои одежды о Вашем статусе , который (монашеское одеяние) не есть Ваш статус.
Вот до недавнего времени именно так и считала, дескать, надо не пугать людей и вообще ничем не выделяться, так оно незаметней и истинней и гораздо больше вероятность донести хоть до кого-то духовные реалии.
Но сейчас убеждена, у каждого рано или поздно наступает "точка невозврата", когда становится невыносима никакая "полумера" и приходит понимание, что куда важнее быть в ладу с самим собой и "быть хорошим" не перед людьми, а перед силами небесными. А кто не понял, ну что ж делать, для всех мил не будешь.