Исихазм

Автор Тема: Одежда: эволюция  (Прочитано 17029 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #30 : 13 Январь 2015, 21:03:00 »
Питирим,  я так понимаю что молитва (общая) это встреча с Богом. Наверно в идеале не менее серьёзная чем личная. А то как то игриво, Бог внутри а в храм на молитву потусоваться. ...
Разве эта встреча не внутри человека? Бог внутри каждого.
А в храм на общую молитву, по праздникам - едиными усты, и единем сердцем... Так уж принято, на праздники собираться людям.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #31 : 13 Январь 2015, 21:04:11 »
Это не субъективный опыт. Жена (без мужа) рождает Сына, Она - врата Неба. Только это очень не нравится жрецам, поэтому они делают из Нее что-то свое и крайне странное и каким-то образом все выворачивают так, будто сакральное - априори мужское. Собственно отрицание роли Девы и земных дев, как Ее проявления на земном плане - истинная причина деградации традиции.

Рождает все таки Сына. И рождает от Отца. И врата не обязательно Неба. Её избирают вратами Неба. Ну и конечно муж не в состоянии родить и мужское и женское начало в плане бытия взаимно проникают. Но Небо прекрасно и без врат. Этими вратами человек был изгнан. Ими ему и входить.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #32 : 13 Январь 2015, 21:06:29 »
Родион, как хотите... Муж не в состоянии ни родить, ни творить. Без врат нет пути на Небо.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #33 : 13 Январь 2015, 21:09:10 »
Питирим,  я так понимаю что молитва (общая) это встреча с Богом. Наверно в идеале не менее серьёзная чем личная. А то как то игриво, Бог внутри а в храм на молитву потусоваться. ...
Разве эта встреча не внутри человека? Бог внутри каждого.
А в храм на общую молитву, по праздникам - едиными усты, и единем сердцем... Так уж принято, на праздники собираться людям.

Да не так чтобы внутри. Не всегда эта встреча происходит. Иначе зачем все это. Коль уже все так просто. Упростили и получили тусовку вместо службы.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #34 : 13 Январь 2015, 21:11:46 »
Родион, как хотите... Муж не в состоянии ни родить, ни творить.

Но ведь творит. И творит именно Он.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #35 : 13 Январь 2015, 21:15:22 »
... Муж не в состоянии ни родить, ни творить. Без врат нет пути на Небо.
Если не ошибаюсь, у души нет пола ни мужского ни женского... И законы природы пред Богом не такие уж и непреодолимые. Ваше самолюбие Лиля, даст вам еще не мало страданий...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #36 : 13 Январь 2015, 21:15:30 »
Родион, как хотите... Муж не в состоянии ни родить, ни творить.

Но ведь творит. И творит именно Он.
Да, да, только Он - Сын Девы, а никак не падший мужчина. Земные мужики живут в иллюзиях.

Как хотите, можете мне не верить. Повторю, это не мое мнение, так мир устроен. Богом.
And death shall have no dominion

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #37 : 13 Январь 2015, 21:20:15 »
...Не всегда эта встреча происходит. Иначе зачем все это. Коль уже все так просто. Упростили и получили тусовку вместо службы.
Родион, разве вас Бог оставляет так, что вы его встречать ходите на общую молитву в храм? и еще и зачастую не встречаете...

Речь может идти о обращении человека к Богу, а Бог с ним всегда и ближе к нему чем его кровь...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #38 : 13 Январь 2015, 21:30:46 »
Господь зрит  душу и сердце, разве нет? Думаю, что внешний вид-это последнее, что может его интересовать :)
Верно. И всё же внешний вид важен для самих людей, важна уместность внешнего вида, посвященность моменту...

В Европе венчают трансвеститов, лесби и педиков, стоит на них ровняться?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #39 : 13 Январь 2015, 21:46:02 »
Господь зрит  душу и сердце, разве нет? Думаю, что внешний вид-это последнее, что может его интересовать :)
Верно. И всё же внешний вид важен для самих людей, важна уместность внешнего вида, посвященность моменту...

Я не Господь, но меня, действительно, мало интересует внешний вид человека. Стараюсь не делать никаких выводов по внешнему виду о человеке. Посвященность моменту... Не знаю... Слишком много сил тратится обычно на такие вещи. Мне кажется, что за подобными посвященностями забывается истинная посвященность. Поймите правильно, я не против теплых, удобных и качественных вещей, но так, чтобы не становится их рабом/рабыней.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #40 : 13 Январь 2015, 21:48:52 »
Родион, как хотите... Муж не в состоянии ни родить, ни творить.

Но ведь творит. И творит именно Он.
Да, да, только Он - Сын Девы, а никак не падший мужчина. Земные мужики живут в иллюзиях.

Как хотите, можете мне не верить. Повторю, это не мое мнение, так мир устроен. Богом.

lily, но и падшая женщина не врата Неба, а совсем иного. Что ж тут равняться.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #41 : 13 Январь 2015, 22:01:16 »
lily, но и падшая женщина не врата Неба, а совсем иного. Что ж тут равняться.

Дева - это не падшая женщина. Жрецы превращают деву в животное, их отец - человекоубийца.

Не знаю, мне кажется даже на этом форуме в основном пишут замужние и с детьми. Это совершенно разные состояния.
« Последнее редактирование: 13 Январь 2015, 22:16:03 от lily »
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #42 : 13 Январь 2015, 22:13:40 »
Повышенная уязвимость из-за известной игры самостной натуры, при которой потревоженное эго сильно вибрирует, и человек пытается как можно быстрее восстановить статус кво эгоизма через противопоставление себя, дюже верующего, и всего светского (читай, враждебного) мира, оборону, защиту, нападение и пр.
Я сначала тоже восприняла её поведение как однозначно-фарисейское, но теперь думаю, может быть ей в самом деле было тяжело (уязвимо), потому что она несколько лет перед тем отшельничала.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #43 : 13 Январь 2015, 22:28:25 »
В Европе постепенно стирается граница между  мужской и женской одеждой.  Русские девушки всегда ярко выделялись и выделяются на этом фоне. Думаю, что именно красота русских девушек спасет мир!))

Стремление к красоте, как к образу преображенного в Боге человека,  нельзя скрыть, это было бы противоестественным.  Думаю, что мысли о своей посмертной участи (во многом имеющие эгоистические корни) не дают смело жить в любви и красоте уже сейчас, делают человека рабом условностей и чьих-то мнений. А слушать надо свое сердце, что оно подсказывает. Стремление к красоте и любви в сочетании с истинным смирением  – вот лучшая одежда для человека, независимо от того, что на нем в реале одето или не одето.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #44 : 13 Январь 2015, 22:32:26 »
например на Балканах, в Греции, Сербии женщины в храме не покрывают голову и не зациклены на юбочно-брючном вопросе
Слышала, что и к Гробу Господню никому не препятствуют подходить в любом виде, и это правильно. Но я в этом смысле ханжа, поддерживаю Родиона, существует традиция, и это ведь совсем несложно - одеть в культовое место соответствующее, а не роптать на весь мир: "Ой вот в храмах злые старухи". Ещё Питирим прав, что в храмах тихая, неотмирная (всё же) обстановка, и надо бы её поддерживать и не разрушать.
И ещё одежда... она влияет на внутреннее состояние, не могу подтвердить, что нет разницы между майкой с джинсами и каким-нибудь покровом.