Исихазм

Автор Тема: Одежда: эволюция  (Прочитано 17032 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #15 : 13 Январь 2015, 18:28:24 »
2)   Одна очень молитвенная в платке знакомая пришла устраиваться на работу аккомпаниатором в детский сад. Её спросили: «Вы так и будете ходить на работу?» На что она сказала христианско-мужественное «Да». Её не приняли, она была права?
Что то мне подсказывает, что она не только платком выделялась. Встречал женщин в платках, но вид у них был намного  элегантнее чем у многих окружающих, был виден тонкий вкус.

Невольно вспоминаются фанатики, одевающиеся якобы "по православному" как они считают... Их наряд тоже бросается в глаза, но вызывает отторжение.

Давно заметил, простая одежда, со вкусом сочетаемая  - внутренне вызывает уважение.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #16 : 13 Январь 2015, 18:45:41 »
"Что же смотреть ходили вы? человека ли, одетого в мягкие одежды? Носящие мягкие одежды находятся в чертогах царских" (Мф 11-8)
Полагаю речь идёт о драгоценной х/б материи Виссон. Из этого тонкого материала изготавливали одежду царей, фараонов, первосвященников. Виссон знак праведности, нравственной чистоты. Исх. 15.4; Лк. 16.19; Апок. 19.8
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #17 : 13 Январь 2015, 18:55:19 »
А мне кажется, что в данном случае происходит простая подмена внутреннего внешним...например на Балканах, в Греции, Сербии женщины в храме не покрывают голову и не зациклены на юбочно-брючном вопросе и вряд ли они менее духовны, чем наши образцово-показательные православные женщины.Формальное воцерковление: акафисты, платочек, "поклончики" , юбка в пол несет в себе черты противного лицемерия.
Зацикленность очевидна. В то же время в каждом обществе свои уместные обычаи, и пренебрегать ими можно, но нужно ли?

Говоря о воцерковлении, приводите внешние примеры, мы ведь с вами знаем, что настоящее воцерковление это внутренний опыт человека, без него внешние признаки лишь внешние признаки...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #18 : 13 Январь 2015, 19:05:22 »
... Почему на встречу с Богом нужно идти в стрингах? Я понимаю что внешнее рождается изнутри. Ну так пусть рождается почтение. ...
В храм разве идут на встречу с Богом? Бог живёт в нас, в наших душах и ему важнее наше сердце и внутренне устремление...
В храм мы ходим на общую молитву, и своим видом не Бога смущаем (ему до наших одежд...), а друг друга, и тихую и посвященную Богу обстановку храма, мы разжижаем до уличной, суетной... А зачем?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #19 : 13 Январь 2015, 19:25:47 »
Одежда - один из элементов Пути. Некоторые суфии одевались в цвет полученного небеского откровения. Одежда - информация... одеваюсь в стиле соответствующем моей работе, никто не доверит серьезный проект дизайнеру, не сумевшему построить собственный стиль. Наша традиция - одеваться максимально минималистично и иметь минимальное количество вещей (чем меньне тем лучше) хорошего качества из натуральных тканей без рисунка (в идеале сделанных следующими тем же путем).
Поповский террор - очередное унижение женщины, которой и так нет адекватного места в земной церкви.
And death shall have no dominion

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #20 : 13 Январь 2015, 19:59:53 »
...Поповский террор - очередное унижение женщины, которой и так нет адекватного места в земной церкви.
Поповский диктат и женское бунтарство. Вполне возможно, женщина, себя сама лишает, адекватного места... и не только в земной церкви... А ведь есть и обратные примеры.
« Последнее редактирование: 13 Январь 2015, 20:27:10 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #21 : 13 Январь 2015, 20:06:06 »
...Поповский террор - очередное унижение женщины, которой и так нет адекватного места в земной церкви.
Поповский диктат и женское бунтарство. Вполне возможно, женщина, себя сама лишает, адекватного места... и не только в земной церкви... А ведь и обратные примеры.

Мне это стало неинтересно. Жрецы уже сделали со мной что хотели, ничего им больше не должна и не ищу места в их структурах. Жаль денег, потраченных на православную униформу (все пришлось выбросить) и времени.
Власть жрецов держится на подавлении женщины и превращении ее в животное (лишении сакральности). Мистицизм напротив настаивает на ведущей роли женского начала.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #22 : 13 Январь 2015, 20:10:53 »
Питирим,  я так понимаю что молитва (общая) это встреча с Богом. Наверно в идеале не менее серьёзная чем личная. А то как то игриво, Бог внутри а в храм на молитву потусоваться. И ещё , занижение стандартов и их уплощение ведёт к деградации традиции. И этот факт на лицо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #23 : 13 Январь 2015, 20:13:03 »
В храме должны быть проявлены божественные законы, иначе это не храм, а вертеп разбойников (с) и ходить туда незачем.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #24 : 13 Январь 2015, 20:17:41 »
lily, но ведь нет ведущей роли в отрыве от плана. Есть гармоничное сочетание в единстве. А ведущая роль только на своём месте проявляется. Вы слишком категоричны в своём субьективном опыте.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #25 : 13 Январь 2015, 20:21:30 »
lily, но ведь нет ведущей роли в отрыве от плана. Есть гармоничное сочетание в единстве. А ведущая роль только на своём месте проявляется. Вы слишком категоричны в своём субьективном опыте.

Это не субъективный опыт. Жена (без мужа) рождает Сына, Она - врата Неба. Только это очень не нравится жрецам, поэтому они делают из Нее что-то свое и крайне странное и каким-то образом все выворачивают так, будто сакральное - априори мужское. Собственно отрицание роли Девы и земных дев, как Ее проявления на земном плане - истинная причина деградации традиции.
And death shall have no dominion

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #26 : 13 Январь 2015, 20:44:22 »
Мне это стало неинтересно. Жрецы уже сделали со мной что хотели, ничего им больше не должна и не ищу места в их структурах. Жаль денег, потраченных на православную униформу (все пришлось выбросить) и времени.
Власть жрецов держится на подавлении женщины и превращении ее в животное (лишении сакральности). Мистицизм напротив настаивает на ведущей роли женского начала.
Есть сакральная Я и есть всякие они...

Интересно как далеко заводит: необузданное, беспредельное, болезненное, гордое, заносчивое, ненасытное Самолюбие...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #27 : 13 Январь 2015, 20:45:57 »
Девки!!! Носите юбки и платки. В них вы красивы и великолепны! :)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #28 : 13 Январь 2015, 20:46:02 »
А мне кажется, что в данном случае происходит простая подмена внутреннего внешним...например на Балканах, в Греции, Сербии женщины в храме не покрывают голову и не зациклены на юбочно-брючном вопросе и вряд ли они менее духовны, чем наши образцово-показательные православные женщины.Формальное воцерковление: акафисты, платочек, "поклончики" , юбка в пол несет в себе черты противного лицемерия.
Зацикленность очевидна. В то же время в каждом обществе свои уместные обычаи, и пренебрегать ими можно, но нужно ли?

Говоря о воцерковлении, приводите внешние примеры, мы ведь с вами знаем, что настоящее воцерковление это внутренний опыт человека, без него внешние признаки лишь внешние признаки...

Господь зрит  душу и сердце, разве нет? Думаю, что внешний вид-это последнее, что может его интересовать :)
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #29 : 13 Январь 2015, 20:47:00 »
Питирим, не трогает. Лучше делать полезное для людей, не врать себе и жить достойно, чем пресмыкаться перед жрецами и слушать их бред. Так и Иисус учил, если посмотреть незамутненным взглядом. Их отец диавол (с)
And death shall have no dominion