Исихазм

Автор Тема: Одежда: эволюция  (Прочитано 17037 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #90 : 14 Январь 2015, 21:29:43 »
Одежда - один из элементов Пути. Некоторые суфии одевались в цвет полученного небеского откровения. Одежда - информация...
Да, Лили, Вы поняли. Я, собственно, ради этого тему и создала. Думаю, одежда - мистична, и в этом много неразгаданного... Одежда - информация и несёт сакральный символ.

На самом деле язык цветов одежды был в ходу еще несколько столетий назад. Ныне он утрачен, а вот читал я когда-то книжку о языке одежды времен Шекспира и там подробно рассказывалось, что каждый цвет нес в себе определенную информацию. Например, красный цвет означал, что человек на кого-то гневается, желтый - грустит, черный... Интересно, что шекспировский Ромео стоит под балконом Джульетты, одетый в черное. Оказывается, черный цвет означал, что человек влюблен, да :)
И этот позабытый нами язык цветов, несомненно, восходил к более древним подобным языкам с сакральными смыслами.
 

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #91 : 15 Январь 2015, 00:25:48 »
Вот-вот, Антиквар, я "носом чую", что не всё на поверхности. Например, интересен момент: человек выбирает головной убор, свитер, носки... из десятков фасонов, находящихся перед ним. Что движет им в эти секунды? Какое-то сакральное-интуитивное эхо, отражающее его глубинный рисунок души...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #92 : 15 Январь 2015, 00:33:58 »
Прямой перевод Логоса в материю выше его перевода в слова.
Лепить из глины птичек или слова... Нет, ну мне всё же кажется, слова выше.
Мне близка западная монашеская традиция, цисцерцианская (средневековая, не современная), суфизм, даосизм, где восхождение осуществляется через работу с материей. В православии эта линия вообще потеряна.
Хорошо, вот я мою пол и тоже получается имею дело с материей, и как раз пока нахожусь на этапе восхождения. Это тоже для меня сакрально (правда). Чем каллиграфия принципиально выше? (мой дед, кстати, был доморощенным каллиграфом :-)).
Просто это "Ваш" язык и данный талант. Это как с рифмой, тоже не чувствую, ничего в душе по отношению к ней нет (но много знакомых-поэтов, их самих люблю).
работа с материей позволяет не ломать тело и сохранять здоровье долгие годы (проблема многих православный подвижников!). Начала снова серьезно работать, перестала болеть вообще.
под материей имеется ввиду только занятие каллиграфией?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #93 : 15 Январь 2015, 01:01:52 »
Raisa, попробуйте почитать что-то насчет дальневосточной традиции, как использовали рисунок и каллиграфию в дзенской традиции например. Это огромные слои культуры, я не готова вести разговор на уровне пола. Это НЕ мой язык. Алфавит - базовый элемент культуры и цивилизации. Сидящий на Престоле есть Альфа и Омега (первая и последняя буквы алфавита).
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #94 : 15 Январь 2015, 18:37:44 »
Ладно, Лили, как-нибудь займусь ликбезом (если будет Божие благословение).

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #95 : 15 Январь 2015, 18:59:50 »
Думаю, нет, теперь знаю, что подвижники вовсе не там, где вы думаете и вовсе не устраивают театра с позолотой... Подвижники уровня первых веков. Надеюсь, скоро тайное станет явным, потому что религии совсем заврались, так не может продолжаться бесконечно. И все религиозные глупости по поводу что важно, а что не важно уйдут и забудутся как страшный сон.
And death shall have no dominion

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #96 : 15 Январь 2015, 19:11:21 »
О платке. Как считаете по поводу описанного мной случая, когда знакомая пришла устраиваться на работу в "самом смиренном православном виде"? Причём, ей на тот момент реально было сложно без платка, повышенная уязвимость.
Как кажется, и как многие уже сказали, здесь перевес на внешнее от непонимания пути спасения, внешнему придаётся почти магический смысл. Для такого человека окружающие становятся врагами (в его понимании), которые только и хотят унизить, помучить христианина. Причём получается наоборот, такой христианин приносит в семью, людям много скорбей и глупых, нелепых ситуаций. Проблема неофитства, которая или должна пройти, или усугубится, превратившись в очередной ходячий сборник околоправославных суеверий.
С другой стороны у неё принципы, у работодателя принципы, если из-за платка никто сильно не пострадал - и ладно, рабочий момент жизни.

П.С. Неоднократно обращал внимание, когда дочки одевают платок в Храме, становятся как бы «тише, глаже». Мне кажется, что покрывание головы имеет очень смирительное действо. Иудеи в молитве и проповедях покрывали головы платом тоже для смирения перед Богом.
Вот-вот, Антиквар, я "носом чую", что не всё на поверхности. Например, интересен момент: человек выбирает головной убор, свитер, носки... из десятков фасонов, находящихся перед ним. Что движет им в эти секунды? Какое-то сакральное-интуитивное эхо, отражающее его глубинный рисунок души...
Чаще всего обычное тщеславие. И только потом забота о теле.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #97 : 15 Январь 2015, 19:19:16 »
Думаю, нет, теперь знаю, что подвижники вовсе не там, где вы думаете и вовсе не устраивают театра с позолотой... Подвижники уровня первых веков. Надеюсь, скоро тайное станет явным, потому что религии совсем заврались, так не может продолжаться бесконечно. И все религиозные глупости по поводу что важно, а что не важно уйдут и забудутся как страшный сон.
Где больше НАСТОЯЩЕЙ любви: туда и иди. Это верно и для догматики и для аскетики, при выборе конфессии, ... - вообще для всего на свете ... :-)

Лилу, не отвергайте Православие ... Оно не только отдельные недостойные его священники, которые, как назло, встали на Вашем пути ... Православие это Тайна Богообщения, явленная в словах Православного Предания, в словах святых отцов, в нетварных энергиях Божиих, которые Сам Бог и есть, и в которые, увы, не очень то верят инославные  христиане ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #98 : 15 Январь 2015, 19:32:35 »
Сергий, согласна, кроме того, дело вообще не в конфессиях. Святая Вера - это не конфессия. Запад (древний) на самом деле ничуть не площе, а глубже греков (он не только о реальности Божественных энергий, но о воскресении духовного тела и настаивает на этом), но этих текстов на русском практически нет. Рекомендую проповеди Св.Бернарда, особенно на темы, связанные с Девой (если читаете на языках). Я сама не так много читала пока... Св.Гертруду немного еще. Сейчас интересна только практика, охладела к ритуальной и богословской (теоретической) составляющей.
Мне по сути в Православии нечего ловить, оно не работает с телом и материей. Поэтому один непрерывный конфликт... и внутренний, и внешний.
Друг-бенедиктинец непрерывно разговаривает об энергиях как о реальности. У нас забавный переворот... де факто по вере он очень близок к православию-Паламе (также в практике), а я к его же средневековой традиции (от Св.Бернарда).

ps кстати, именно поэтому запад (в плане выражения) вообще не парился насчет икон, а занимался музыкой, архитектурой и книгой, т.е. структурой, а не поверхностью. Энергии - это как раз уровень души, которой нужны цвета и формы, Дух живет в царстве гармоний и чисел.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2015, 19:50:27 от lily »
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #99 : 15 Январь 2015, 20:33:03 »
Царство гармонии и чисел отражают (выражают) жизнь Духа ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #100 : 15 Январь 2015, 20:42:27 »
Краевед, отсылаю к Дионисию Ареопагиту. В разговоре в Вами лучше опираться на букву.
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #101 : 15 Январь 2015, 20:51:36 »
У вас плохо это получалось пока... :)
Другое дело, что вы этого не заметили... :)

О! Поздравляю вас с русской подписью.

P.S.
Если отсылаете, то со ссылкой или цитатой текста, на любом языке. Желательно не на латинском... :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #102 : 15 Январь 2015, 20:56:58 »
Краевед, я и не обязана.

Музыка и есть энергийное соединение, задействующее и душу и тело, к чему гора слов, когда все намного проще? Григорианское или византийское пение - прекрасный пример. Зачем витать в облаках? Люди так жили и молились тысячелетиями.

У Ареопагита важна струкрура духовного мира как матрица для земных форм. Через соответствие структуры проявленной и духовной формы осуществляется энергийное соединение. Грубо говоря, нужно попадать в структуру духовного мира в земных действиях. Музыка (в моем случае - каллиграфия) - это этап, а не цель, но без него структуру не пощупать телом никак.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2015, 21:08:24 от lily »
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #103 : 15 Январь 2015, 21:10:29 »
Многое создано по подобию, по матрице. Зачем выдумывать новую структуру, если можно использовать хорошо себя зарекомендовавшую?
Творчество в создании структур тоже никто не отменял.

Но ещё есть притянутость за уши. Как вы говорили, везде кто хочет может увидеть то, что хочет.

Ваш забавный переворот вполне объясним.
Для вас сутью практики стала структура, потому что за ней живёт Свет.
Для вашего друга суть лежит дальше, а структура - метод и способ, уже не столь важны (надо полагать).
:)
Как и для меня, потому что меня учили, как структурой достигать связи.
Пением, например....

Одна дама (вот чувствительные натуры, эти женщины) когда-то, лет 10 назад, сказала - вы молитесь дыханием, молитва в вашем дыхании.

Но этот этап практически пройден.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #104 : 15 Январь 2015, 21:11:38 »
Музыка и есть энергийное соединение, задействующее и душу и тело.
Стоп. Тело каким образом? Пение - понятно, а музыка?
кстати, именно поэтому запад (в плане выражения) вообще не парился насчет икон, а занимался музыкой, архитектурой и книгой
На западе музыка лучше, люди вкладываются полностью и создают шедевры. В их биографиях встречается много христиан, ведущих образ жизни монахов в миру. Многие занимаются благотворительностью...