Исихазм

Автор Тема: Одежда: эволюция  (Прочитано 17319 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #75 : 14 Январь 2015, 00:29:23 »
Если Вы видите мир не черно-белым или серым, а разноцветным, то откуда тогда страх? :-)
Вот это вопрос, с которым как раз мне ещё предстоит разобраться...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #76 : 14 Январь 2015, 00:31:05 »
Насилие - когда мальчиков научают носить юбку, а девочек брюки!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #77 : 14 Январь 2015, 00:33:30 »
А непоколебимая уверенность в гендерном статусе одной из ипостасей Пресвятой Троицы - непостижимого и непознаваемого Божества, увы, надо признать, во всех нас говорит о многом ...  И вообще интерес к гендерному статусу Божества - лакмусовая бумажка нашей дремучей языческой потерянности ....
Рекомендую перечесть "О мистическом богословии" Дионисия Ареопагита со схолиями св. Максима Исповедника.
О Господи, хоть кто-то мыслит здраво. В Сыне преодолевается разделение полов и только в Нем.
Дети погибели воюют против Девы как дракон Апокалипсиса.


Alexeiy, скажите это ирландцам и бедуинам.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2015, 00:59:49 от lily »
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #78 : 14 Январь 2015, 01:32:25 »
Сергий, что я слышу, Вы смелитесь отрицать букву Писания? Мальчик был, мальчик... :)

"Эйнштейн была женщина!!!" ("Новые амазонки")

Это шутка, lily, не принимайте её во внимание.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #79 : 14 Январь 2015, 01:35:48 »
Родион, не все мужики козлы. Некоторые способны любить и они прекрасны и удивительны. Из любви они творят музыку, поэзию, прекрасную архитектуру и кино.
В жрецы идут убийцы душ, это такая профессия, их роль обязывает! Тот, кто хочет рождать и творить, а не убивать, никогда не станет жрецом. Так понятнее?

Или идут искренне ищущие Бога и Любовь, но их переучивают.

Но некоторые не поддаются. Вам такие встречались?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #80 : 14 Январь 2015, 09:55:30 »
Повышенная уязвимость из-за известной игры самостной натуры, при которой потревоженное эго сильно вибрирует, и человек пытается как можно быстрее восстановить статус кво эгоизма через противопоставление себя, дюже верующего, и всего светского (читай, враждебного) мира, оборону, защиту, нападение и пр.
Я сначала тоже восприняла её поведение как однозначно-фарисейское, но теперь думаю, может быть ей в самом деле было тяжело (уязвимо), потому что она несколько лет перед тем отшельничала.

Так озвученная проблема неустойчивого состояния уязвленного эгоизма значительно больше и глубже, чем фарисейское поведение. На самом деле тяжело. Серьезная работа над собой именно в этой тяжести, а не в уходе от нее.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #81 : 14 Январь 2015, 12:07:44 »
Или идут искренне ищущие Бога и Любовь, но их переучивают.

Но некоторые не поддаются. Вам такие встречались?

Один раз. Друг-бенедиктинец из избранных, его даже переучить не удалось. Из чего делаю вывод, что подлинное не убъешь и не переучишь.
And death shall have no dominion

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #82 : 14 Январь 2015, 12:55:39 »
Если Вы видите мир не черно-белым или серым, а разноцветным, то откуда тогда страх? :-)
Вот это вопрос, с которым как раз мне ещё предстоит разобраться...

Мытарства – это не просто страдания заблудшей души,  это скорее ее томление и неугасимое желание брачных одежд, светлых и нетленных.  Внешняя одежда – как напоминание человеку о том, что его нетленный дух также имеет одежду – тело.  Различают тело физическое, душевное и духовное. Святые отцы говорят о духовном теле как о семени, которое должно прорасти. А значит, у него также есть свое развитие.  Но страх сдерживает любой рост, он закрепощает любое развитие. Человек сам становится пленником своих страхов. Мысль может, как возвысить, так и поработить.

Сначала мы учимся познавать свое тело, затем свои чувства, мысли… мир души, затем мир духа…  Красота физического мира не перестает удивлять, только к этой красоте добавляется красота внутреннего мира человека, насколько он необъятен и непостижим…  Так постепенно стирается граница между осознанием участи земной и посмертной.  Осознание того, что ни время  (до и после), ни пространство  не разделяют душу(сознание)  на две части, когда одна живет сейчас в этом мире, а другая  будет жить или проходить мытарства - в том.  И тот и этот мир – единый мир. И он находится уже сейчас в нашем  сердце. 

Когда человек идет к Богу, то с одной стороны он как бы оголяется, снимает с себя слой за слоем душевнее и тленные оболочки, а с другой – облачается в новые, нетленные, живые божественные клетки любви и мудрости.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #83 : 14 Январь 2015, 17:16:53 »
Грация, поэтично, грациозно пишете... То есть, на Ваш взгляд, "Там", в посмертии, мытарств не ожидается?
Ну хорошо, допустим, я осознаю, что есть вот это обострённое восприятие красоты, одежд, что это не убрать, что это такое же "кровное" как рука или нога, только в душе. Что дальше? Обязательно во внешние имиджмейкеры-дизайнеры или как распорядиться?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #84 : 14 Январь 2015, 17:44:30 »
Надо признать, Лили права в том, что в нынешнем православии крен в родовую сторону.
Ревнителей православного благочестия прошу извинить за оккультный термин (если бы был православный синоним для обозначения, применила бы его), но сколько наблюдаю, людям с высокими "чакрами-вибрациями" лучше не рожать. Это для них травма, "понижение", а нужно всё время двигаться в сторону "повышения".
То есть ведь чем можно заниматься в "высоковибрационном" браке, если не физическим рождением детей и обустройством своего физического пространства: рождением в жизнь вечную, нянченьем и воспитанием окружающих людей и обустройством духовного пространства. Можно читать книги, создавать проекты, заниматься творчеством. Выше заниматься молитвой и переводить на человеческие слова Божии Логосы. 
В браки лучше вступать людям сходных "вибраций-чакр", иначе конфликты (со стороны человека уровнем развития пониже) неизбежны. В православии это не разработано.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #85 : 14 Январь 2015, 17:49:06 »
Что дальше? Обязательно во внешние имиджмейкеры-дизайнеры или как распорядиться?

Думаю, что  чувство красоты или эстетический вкус, который  уже есть, с ним просто не надо бороться.  Если не бороться с самой собой, то внешнее, как выражение внутреннего,  найдет Вас легко и просто… Вы поймёте, что это – Ваше. Только ответ может быть достаточно глубоко, на поверхности может быть даже неприятие, куча вопросов и сомнений. 

У меня тоже интересно разворачиваются события во внешнем мире.) Никогда не думала, что буду сейчас  заниматься тем же, чем занималась лет 15 назад. Думала, что я изменилась,  это не для меня  - суета внешнего мира и все такое…  Теперь вижу, что причина суеты не во внешнем мире, а в моем внутреннем, в первую очередь.)

Если будете внимательно прислушиваться к себе, то обязательно найдете дело по душе.

А по поводу мытарств... Думаю, что чем неосознаннее жизнь "здесь", в теле, тем больше открытий ожидает человека "там". Если есть стремление жить в свете (осознанно) уже сейчас, то не особо уже интересно становится, что будет потом... Страх мытарств возникает от незнания того, что будет с твоей душой потом, или иначе, от незнания своей души сейчас, что одно и тоже, на мой взгляд.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #86 : 14 Январь 2015, 19:16:18 »
Молитва ниже реального действия в материи (например воскрешать или исцелять), а не выше, чтобы там не говорили бездельники.

Что дальше? Обязательно во внешние имиджмейкеры-дизайнеры или как распорядиться?

Если Бог дал обостренное восприятие и талант, значит это зачем-то нужно (Ему!). Главное, чтобы дело не замыкалось в самом себе и не превращалось исключительно в источник дохода. Поиски красоты и совершенства - дорога к Богу (Красота, Совершенство - имена Божьи), если воспринимать их именно так.
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #87 : 14 Январь 2015, 19:50:27 »
Думаю, что  чувство красоты или эстетический вкус, который  уже есть, с ним просто не надо бороться.
Да, я тоже поняла, что это не выкорчевать несмотря ни на что, значит, это не то, что подлежит искоренению...
Если будете внимательно прислушиваться к себе, то обязательно найдете дело по душе.
Всегда хотела быть диджеем (на радио). 8-)Но там попса, которую обязуют крутить и возрастной лимит - до 30.
А по поводу мытарств... Думаю, что чем неосознаннее жизнь "здесь", в теле, тем больше открытий ожидает человека "там". Если есть стремление жить в свете (осознанно) уже сейчас, то не особо уже интересно становится, что будет потом... Страх мытарств возникает от незнания того, что будет с твоей душой потом, или иначе, от незнания своей души сейчас, что одно и тоже, на мой взгляд.
Я в общем-то так же примерно думаю, но НИКТО НЕ ЗНАЕТ КАК ВСЁ НА САМОМ ДЕЛЕ ТАМ...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #88 : 14 Январь 2015, 19:51:08 »
Молитва ниже реального действия в материи (например воскрешать или исцелять), а не выше, чтобы там не говорили бездельники.
Так реальное действие в материи - тоже молитва. Время собирать камни - время разбрасывать камни. На привалы тоже бывает благословение Божие.
Если Бог дал обостренное восприятие и талант, значит это зачем-то нужно (Ему!). Главное, чтобы дело не замыкалось в самом себе и не превращалось исключительно в источник дохода. Поиски красоты и совершенства - дорога к Богу (Красота, Совершенство - имена Божьи), если воспринимать их именно так.
Да, служение - основа основ. Спасибо.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #89 : 14 Январь 2015, 20:06:41 »
Так реальное действие в материи - тоже молитва. Время собирать камни - время разбрасывать камни. На привалы тоже бывает благословение Божие.

Искусства (в правильном смысле) тоже выше словесной молитвы. Прямой перевод Логоса в материю выше его перевода в слова. Мне близка западная монашеская традиция, цисцерцианская (средневековая, не современная), суфизм, даосизм, где восхождение осуществляется через работу с материей. В православии эта линия вообще потеряна.

Каллиграфия вообще стоит особняком как высшее выражение человеческой деятельности, где слово, дух и материя сливаются воедино.


ps работа с материей позволяет не ломать тело и сохранять здоровье долгие годы (проблема многих православный подвижников!). Начала снова серьезно работать, перестала болеть вообще.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2015, 20:44:28 от lily »
And death shall have no dominion