Исихазм

Автор Тема: Одежда: эволюция  (Прочитано 17043 раз)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #45 : 13 Январь 2015, 22:44:20 »
lily, простите, но это уже патология. Жречефобия. Мы говорили о мужском и женском начале. Съехали опять к жрецам мужикам и что "все мужики козлы". Это очень известные постулаты. И известно кому принадлежат. Я надеюсь что Бог устроил все иначе.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #46 : 13 Январь 2015, 22:47:12 »
Родион, не все мужики козлы. Некоторые способны любить и они прекрасны и удивительны. Из любви они творят музыку, поэзию, прекрасную архитектуру и кино.
В жрецы идут убийцы душ, это такая профессия, их роль обязывает! Тот, кто хочет рождать и творить, а не убивать, никогда не станет жрецом. Так понятнее?
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #47 : 13 Январь 2015, 22:50:47 »
Не люблю открытое солнце.
Я тоже, летом на улице или до 11 или после 18, остальное время или под кондиционерами, или если суждено быть на улице - в тени густых зелёных древ.
Например, родных я уважаю не меньше, чем незнакомых людей. Поэтому никогда не носила никаких дырявых и смятых халатов. Вкус котлет не зависит от цвета халата, а почтение к Богу - от того, надет на мне платочек или нет.))
Ту коллегу очень любят домашние, у неё счастливый 20-летний брак, она вообще-то обычно выглядит хорошо, но вот поделилась про этот халат, ну вот так у неё. Дочь каждый раз ругает: "Ну я ж тебе подарила, выбрось этот уже, наконец". А она, говорит, не может на это решиться, любит его до чрезвычайности, и котлеты - только в нём :-) 
Вот к платку у меня отношение... неоднозначное. Обычно он не нужен, но, замечаю, в общественных и людных местах инстинктивно натягиваю капюшон. Он даёт защиту. Не знаю, отчего так, но что-то в этом есть. Иначе с чего бы всем традициям призывать женщин к ношению платков и паранджи? 

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #48 : 13 Январь 2015, 22:54:30 »
lily, единственная преграда женщинам-жрицам в том, что от Бога вам дана иная, более высокая родовая роль. Да и страстные силы текут по другому. Быть материю, эмоциональной, подвижной, тёплой. И это отражается в душе и физике, так что вам иерейского служения не понести.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #49 : 13 Январь 2015, 22:56:39 »
Alexeiy, мне вообще не нужны мужские ритуалы вместе с иереями и их театром. У женщины иная роль в духовном мире и вовсе не родовая. Данте почитайте или великих суфиев или Св.Бернарда, если читаете на иностранных языках. Если в Европе хоть какая-то далекая память осталась, православие вообще уничтожило женское начало, сведя все к "рожай дура". Не было в православном мире женщин уровня Св.Гертруды или Хильдегарт фон Бинген... разве что царицы Грузии...
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #50 : 13 Январь 2015, 22:59:38 »
lily, известны жрецы, которые способны любить, но они не творят кино или архитектуру, или музыку. А они просто идут к людям и делают все чтобы уменьшить их страдания. Словом и делом. Это и есть Любовь. Так поступил и Господь. Он не снял кино о жрецах и не понастроил храмов. Его любовь была и есть совершенна. Он спасал людей лично. Есть жрецы до которых вашим поэтам и архитекторам очень далеко. Любовь поэта не требует смерти на кресте, чем и удобна. Но романтично конечно. Жрецы не романтики. Увы.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #51 : 13 Январь 2015, 23:00:12 »
И ещё одежда... она влияет на внутреннее состояние, не могу подтвердить, что нет разницы между майкой с джинсами и каким-нибудь покровом.

Желания человека, его чувства, его мысли – это ведь тоже в какой-то степени наша одежда, одежда души.  Почему мы так печемся о том, каким должен быть внешний вид женщины в храме перед другими людьми и совершенно не переживаем о том, с какими мыслями, чувствами и желаниями предстоит человек Богу в храме? Юбка – символ чистоты желаний, платок – чистоты мыслей, а опущенные долу глаза – символ чистоты чувств. 

Да, я надела юбку, платок, опустила глаза…., а желания мои – ух!, чувства – ах!,  мысли – хм, хм…. Не знаю… но не охота лицемерить. Когда-то зашла в храм без платочка, потому что душа затребовала зайти, а платочка не было с собой, т.к. без сумки вышла на улицу.  На пороге встретила женщина и устало предложила порыться в коробке с платочками, стоящем в углу, выбрав себе понравившийся. Я отказалась. На что она сказала золотые слова: «Себя обмануть можете, но Бога то не обманете!»  Я  с ней согласилась, зачем мне Бога своим смиренным видом обманывать, я к Нему пришла такая, какая есть… в платочке я, увы,  не становлюсь смиреннее.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #52 : 13 Январь 2015, 23:00:46 »
lily, это ты сейчас так говоришь. А лет через двадцать начнёшь волосы на себе рвать, солнышко, или сумасшествие... Потом на жрецах все и построено, тот же же Христос есть великий жрец-первосвященник, по чину Мелхиседека!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #53 : 13 Январь 2015, 23:02:02 »
Одежда - один из элементов Пути. Некоторые суфии одевались в цвет полученного небеского откровения. Одежда - информация...
Да, Лили, Вы поняли. Я, собственно, ради этого тему и создала. Думаю, одежда - мистична, и в этом много неразгаданного... Одежда - информация и несёт сакральный символ.
Поповский террор - очередное унижение женщины, которой и так нет адекватного места в земной церкви.
Лили, видимо, просто Вам не повезло, не везде - унижение и террор.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #54 : 13 Январь 2015, 23:02:33 »
Родион, любовь Поэта это и есть смерть на кресте. Вы хулите Духа Святого сводя все к потребностям тела, прямо как жрецы)). Каллиграф должен умереть, чтобы услышать Глас Божий, но Вам этого не понять.
Иисус исцелял людей, а не уменьшал страдания. Вы способны исцелить?

lily, это ты сейчас так говоришь. А лет через двадцать начнёшь волосы на себе рвать, солнышко, или сумасшествие... Потом на жрецах все и построено, тот же же Христос есть великий жрец-первосвященник, по чину Мелхиседека!

Что-то никто из моих учителей и коллег не рвет на себе волосы без жрецов. Творят, любят, работают, исцеляют души и мир вокруг. Скорее жрецы в быту выглядят как безумцы... ложь разъедает душу, сплошные драмы.


Душе нужна пища... она живет ритмами, смыслами, цветами, запахами...это мир божественных форм и энергий. Я не представляю КАК могут заполнить эту жажду пара догм и выродившийся ритуал и уродливом помещении-имитации с кучей дурных копий средневековых картинок.
And death shall have no dominion

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #55 : 13 Январь 2015, 23:07:32 »
Вот к платку у меня отношение... неоднозначное. Обычно он не нужен, но, замечаю, в общественных и людных местах инстинктивно натягиваю капюшон. Он даёт защиту. Не знаю, отчего так, но что-то в этом есть. Иначе с чего бы всем традициям призывать женщин к ношению платков и паранджи?

Я себя плохо чувствую только в одном месте: в больших таких магазинах, где все есть - маркетах. Там удобно покупки на неделю делать. После получаса похода по прилавкам, меня можно свободно вывозить в тележке... Но как только попадаю на улицу - оживаю сразу же. Не думала, что надо защищаться от кого-бы то ни было... Может смысл платочка в другом, не в защите? Ну там... мужчинам благодать приходит сверху, а женщинам - снизу? Я тоже не знаток... Может, кто подскажет?)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #56 : 13 Январь 2015, 23:10:31 »
Поповский террор - очередное унижение женщины, которой и так нет адекватного места в земной церкви.

Матушка, просфорница, певчая, свящница, иконописеца, учитель. Вам мало? Что же Вы хотите? Только честно. Епископша? Матриарх? Божена? :-D У Вас хребет сломается...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #57 : 13 Январь 2015, 23:10:49 »
В храме должны быть проявлены божественные законы, иначе это не храм, а вертеп разбойников (с) и ходить туда незачем.
Честно говоря, у меня на настоящий момент подобные настроения. Александр в теме о теле говорил о неком внутреннем русле жизни, сейчас начинаю переход на вот это внутреннее русло - настоящую жизнь во Христе, освобождаются силы, просыпается интуиция, душа с телом входят в единение, сплошные плюсы. А "кто пропустил три воскресенья подряд..." и прочее... считаю сейчас, мягко говоря, не Божиим. 

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #58 : 13 Январь 2015, 23:12:00 »
Поповский террор - очередное унижение женщины, которой и так нет адекватного места в земной церкви.

Матушка, просфорница, певчая, свящница, иконописеца, учитель. Вам мало? Что же Вы хотите? Только честно. Епископша? Матриарх? Божена? :-D У Вас хребет сломается...

Собой. Мне не нужны ИХ навязанные сценарии.

В храме должны быть проявлены божественные законы, иначе это не храм, а вертеп разбойников (с) и ходить туда незачем.
Честно говоря, у меня на настоящий момент подобные настроения. Александр в теме о теле говорил о неком внутреннем русле жизни, сейчас начинаю переход на вот это внутреннее русло - настоящую жизнь во Христе, освобождаются силы, просыпается интуиция, душа с телом входят в единение, сплошные плюсы. А "кто пропустил три воскресенья подряд..." и прочее... считаю сейчас, мягко говоря, не Божиим. 

Так если перестать врать себе и послушать глубину сердца, оно ведь не врет и знает где Пастырь. А "кто пропустил три воскресенья подряд..." глупости... Все просто.
And death shall have no dominion

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Одежда: эволюция
« Ответ #59 : 13 Январь 2015, 23:13:35 »
Собой.

lily, ну посмотрим. :)  Если получится, я первый начну хлопать в этом театре самости.