Исихазм

Автор Тема: Женское начало  (Прочитано 30042 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #225 : 18 Март 2016, 21:35:20 »
....
Спасутся только рожденные свыше. ....
Сергий, а нет некого чувства наверно горечи, вот ведь если не "обижаться" на всякое разное, а в том что дальше - НАВСЕГДА. Действительно навсегда, есть ведь наверно желание что бы все спаслись. Уж больно как то - навсегда, жестко. Может быть есть какие либо мысли в эту сторону, если это возможно, естественно.
Спасутся все или спасутся не все, и не спасшиеся пойдут в вечную муку? Таков вопрос?
Оба варианта возможны и оба варианта имеют веские обоснования и интуиции.
Это вопрос веры. Причем неизменной веры в Бога=Любовь, но веры с изменяющимся содержанием деталей эсхатологических представлений ...
Пример с "маугли", увы, дает пессимистический прогноз ... Обучение имеет предел и свои законы ... Разумное существо не развилось, осталось животным и не может развиваться ...
Ведает ли "маугли" Бога? Может ли он верить и любить, или у него только инстинкты? Не знаю. Но "маугли" "несовершенен" в плане ума и рассудка.
Но беда ли это? Не знаю ... Может "маугли" достиг своего предела, и он счастлив? Может быть он способен любить? Не знаю. Может быть его любовь более ценна для Бога? Тоже не знаю.

Вообще-то есть мысль, что Бог терпит человеков только потому, что есть собаки, которые искренне любят своих хозяев ... :-)

В вечную муку не верю. Бог бесконечен. Тварь конечна. Бесконечное конечное всегда приведет в нужное Ему состояние за конечное число шагов. Это будет оптимальное состояние способности любить. Но у каждого оно будет своего уровня и, вообще, просто разное. Все определяется логосами промысла. При этом по логосу суда Бог не будет судить "маугли", если он достиг своего невысокого потолка, но выполнил имеющийся у Бога о нем логос промысла.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #226 : 19 Март 2016, 18:03:08 »
Спасутся все или спасутся не все, и не спасшиеся пойдут в вечную муку? Таков вопрос?
Оба варианта возможны и оба варианта имеют веские обоснования и интуиции.
Это вопрос веры. Причем неизменной веры в Бога=Любовь, но веры с изменяющимся содержанием деталей эсхатологических представлений ...
Пример с "маугли", увы, дает пессимистический прогноз ... Обучение имеет предел и свои законы ... Разумное существо не развилось, осталось животным и не может развиваться ...
Ведает ли "маугли" Бога? Может ли он верить и любить, или у него только инстинкты? Не знаю. Но "маугли" "несовершенен" в плане ума и рассудка.
Но беда ли это? Не знаю ... Может "маугли" достиг своего предела, и он счастлив? Может быть он способен любить? Не знаю. Может быть его любовь более ценна для Бога? Тоже не знаю.

Вообще-то есть мысль, что Бог терпит человеков только потому, что есть собаки, которые искренне любят своих хозяев ... :-)

В вечную муку не верю. Бог бесконечен. Тварь конечна. Бесконечное конечное всегда приведет в нужное Ему состояние за конечное число шагов. Это будет оптимальное состояние способности любить. Но у каждого оно будет своего уровня и, вообще, просто разное. Все определяется логосами промысла. При этом по логосу суда Бог не будет судить "маугли", если он достиг своего невысокого потолка, но выполнил имеющийся у Бога о нем логос промысла.

Сергий когда вы гадаете на кофейной гущи Вы бесподобны :-D, значит как священное писание так подстрочные переводы и изучение более древних кодесов на предмет несостыковок, а как на отвлеченную тему то начинаете придумывать и нести что в голову взбредет, Вы сначала посмотрите каков Бог, каково спасение, а потом рассуждайте. :-D

Andrei

  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #227 : 22 Март 2016, 12:31:25 »
Спасутся все или спасутся не все, и не спасшиеся пойдут в вечную муку? Таков вопрос?
Оба варианта возможны и оба варианта имеют веские обоснования и интуиции.
Это вопрос веры. Причем неизменной веры в Бога=Любовь, но веры с изменяющимся содержанием деталей эсхатологических представлений ...
Пример с "маугли", увы, дает пессимистический прогноз ... Обучение имеет предел и свои законы ... Разумное существо не развилось, осталось животным и не может развиваться ...
Ведает ли "маугли" Бога? Может ли он верить и любить, или у него только инстинкты? Не знаю. Но "маугли" "несовершенен" в плане ума и рассудка.
Но беда ли это? Не знаю ... Может "маугли" достиг своего предела, и он счастлив? Может быть он способен любить? Не знаю. Может быть его любовь более ценна для Бога? Тоже не знаю.

Вообще-то есть мысль, что Бог терпит человеков только потому, что есть собаки, которые искренне любят своих хозяев ... :-)

В вечную муку не верю. Бог бесконечен. Тварь конечна. Бесконечное конечное всегда приведет в нужное Ему состояние за конечное число шагов. Это будет оптимальное состояние способности любить. Но у каждого оно будет своего уровня и, вообще, просто разное. Все определяется логосами промысла. При этом по логосу суда Бог не будет судить "маугли", если он достиг своего невысокого потолка, но выполнил имеющийся у Бога о нем логос промысла.
Спасибо, простите выпал на несколько дней.

Спасутся все или спасутся не все, и не спасшиеся пойдут в вечную муку? Таков вопрос?
Оба варианта возможны и оба варианта имеют веские обоснования и интуиции.
+ Да. Обосновать то можно и то и другое.

Это вопрос веры. Причем неизменной веры в Бога=Любовь, но веры с изменяющимся содержанием деталей эсхатологических представлений
+ Вот так и живешь, меняешь, меняешь эсхатологические представления, а воз и ныне там. )) Остается Вера Богу=Любовь.

Вообще-то есть мысль, что Бог терпит человеков только потому, что есть собаки, которые искренне любят своих хозяев ... :-)
  :-) Ой как часто гуляя по парку вижу подтверждения это мысли. Да, и ведь кролики, с одной стороны, гораздо разумнее человеков  :-). И те и другие веселятся и размножаются, только человекам еще приходится работать с утра до вечера, дней пять в неделю ). И у меня иногда вполне обоснованное впечатление - что человеков разводят гораздо круче. ))

В вечную муку не верю. Бог бесконечен. Тварь конечна. Бесконечное конечное всегда приведет в нужное Ему состояние за конечное число шагов. Это будет оптимальное состояние способности любить. Но у каждого оно будет своего уровня и, вообще, просто разное. Все определяется логосами промысла. При этом по логосу суда Бог не будет судить "маугли", если он достиг своего невысокого потолка, но выполнил имеющийся у Бога о нем логос промысла.
+ Вот после того как спросил, позже, понял, даже скорее осознал (знать, понимать, осознавать – это про разное), что не надо слишком сильно дерзать знать имея несовершенную любовь. Расти в любви и нужное придет.
Отдельное спасибо за
-"…  Бесконечное конечное всегда приведет в нужное Ему состояние за конечное число шагов. …"
Плюс
- "…Это будет оптимальное состояние способности любить. …"
 
Спасибо Сергий.  :-) На самом деле очень полно.

ЗЫ
К вопросу о многочисленных суждениях человеков друг о друге
- «…если он достиг своего невысокого потолка, но выполнил имеющийся у Бога о нем логос промысла. …»
Перед тем как судить о субъекте надо знать «…имеющийся у Бога о нем логос промысла. …». Ну и кто тут специалист по логосам промысла Бога о каждом субъекте?  :-D

Andrei

  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #228 : 22 Март 2016, 12:34:56 »
Спасутся все или спасутся не все, и не спасшиеся пойдут в вечную муку? Таков вопрос?
Оба варианта возможны и оба варианта имеют веские обоснования и интуиции.
Это вопрос веры. Причем неизменной веры в Бога=Любовь, но веры с изменяющимся содержанием деталей эсхатологических представлений ...
Пример с "маугли", увы, дает пессимистический прогноз ... Обучение имеет предел и свои законы ... Разумное существо не развилось, осталось животным и не может развиваться ...
Ведает ли "маугли" Бога? Может ли он верить и любить, или у него только инстинкты? Не знаю. Но "маугли" "несовершенен" в плане ума и рассудка.
Но беда ли это? Не знаю ... Может "маугли" достиг своего предела, и он счастлив? Может быть он способен любить? Не знаю. Может быть его любовь более ценна для Бога? Тоже не знаю.

Вообще-то есть мысль, что Бог терпит человеков только потому, что есть собаки, которые искренне любят своих хозяев ... :-)

В вечную муку не верю. Бог бесконечен. Тварь конечна. Бесконечное конечное всегда приведет в нужное Ему состояние за конечное число шагов. Это будет оптимальное состояние способности любить. Но у каждого оно будет своего уровня и, вообще, просто разное. Все определяется логосами промысла. При этом по логосу суда Бог не будет судить "маугли", если он достиг своего невысокого потолка, но выполнил имеющийся у Бога о нем логос промысла.

Сергий когда вы гадаете на кофейной гущи Вы бесподобны :-D, значит как священное писание так подстрочные переводы и изучение более древних кодесов на предмет несостыковок, а как на отвлеченную тему то начинаете придумывать и нести что в голову взбредет, Вы сначала посмотрите каков Бог, каково спасение, а потом рассуждайте. :-D

- "... Вы сначала посмотрите каков Бог, каково спасение, а потом рассуждайте. :-D "
 Андрей, а вы готовы пояснить "каков Бог" и "каково спасение"? Хотя бы кратенько, тезисами?  :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #229 : 22 Март 2016, 14:04:43 »
Андрей, а вы готовы пояснить "каков Бог" и "каково спасение"? Хотя бы кратенько, тезисами?  :-)

О том каков Бог написано множество текстов священного писания, писалось все это людьми талантливыми и вообще хорошо получилось, Сергий очень полезное дело делает когда предельно точно пытается донести точный смысл избранных отрывков священных текстов, но когда пытается сам что то интерпретировать то получается смешно, поэтому я предположил что недостаточно только прочитать чужое мнение о Боге но для верных интерпретации полезно иметь собственное представление основанное на личном видении Бога.

Andrei

  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #230 : 22 Март 2016, 15:03:00 »
....
Спасибо Сергий.  :-) На самом деле очень полно.
(Выделено мной)
  Читать:
- Спасибо Сергий.  :-) На самом деле очень пОлно.

Это я так, на всякий случай  :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #231 : 22 Март 2016, 21:40:55 »
Кстати :-D Бога иногда называют многогрудным
Кто и где так называет (я серьёзно)? Мне важно было бы разобраться, есть ли в Боге всё-таки женское начало.

Логос для этого новорожденного человечества является всем: отцом, матерью, воспитателем... Это наша пища есть молоко Отца... Естественно поэтому, что единственно Он нам, детям, молоко своей любви изливает; отсюда происходит, что только мы, из этой груди молоко сосущие, только мы одни блаженны. Отсюда понятие «искать» в греческом языке передается через μαδτευειν [тянуться к груди], потому что младенцам, стремящимся к Логосу, молоко в обилии источают человеколюбивые груди Отца."
Кирилл Александрийский

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #232 : 22 Март 2016, 22:18:36 »
Спасибо, veresk. Это всё образно, конечно...