Исихазм

Автор Тема: Духовное преображение тела на клеточном уровне.  (Прочитано 62465 раз)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Родион, экстрим по-христиански мне как раз понятен - у него есть цель и смысл. А тот, первый  - это же полусуицид.

Какой смысл и какая цель? Если не секрет. В чем экстрим? Второй тоже грубое отражение первого.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

... Потом все это начинает вызывать раздражение и издевательское отношение, но в конце концов просто отходишь от всего этого, и начинаешь жить уже другим, осознав на своей шкуре, что благоглупостями не спасешься и не изменишься.
Верно подмечено.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Родион, экстрим по-христиански мне как раз понятен - у него есть цель и смысл. А тот, первый  - это же полусуицид.

Какой смысл и какая цель? Если не секрет. В чем экстрим? Второй тоже грубое отражение первого.

Второй в смысле альпинизма и прочего. Думаю что внутреннее стремление к свободе находит себе такое выражение и позволяет пережить подобие того вкуса Истины, от которого потом отказаться трудно. Дело не просто в кайфе или адреналине.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Какой смысл и какая цель? Если не секрет. В чем экстрим? Второй тоже грубое отражение первого.
Да не секрет, конечно же, что тут усложнять - обычно это называется "несение креста". Какой смысл и цель в несении креста? Преображение ветхого состояния в образ и подобие Христова. Экстрим в том, что это тоже, порой, хождение по грани, в буквальном смысле между физической жизнью и смертью.
Думаю что внутреннее стремление к свободе находит себе такое выражение и позволяет пережить подобие того вкуса Истины, от которого потом отказаться трудно. Дело не просто в кайфе или адреналине.
А, понятно. Суррогат, так сказать, наркотик.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Raisa,  тут есть некая подмена. В современной трактовке несение креста имеет вымученную траурную окраску определённой безысходности. В жизни это не так. Господь жил яркую полную силы человеческую жизнь. Чёткую без компромиссов и лжи. Он знал и принимал всё. Даже на Голгофу Он шёл со словами - "прости им, ибо не ведают что творят", а не со словами - " накой это все мне сдалось " или "за что мне эта напасть". И в этом несении креста огромная сила Жизни, потому и Крест животворящий. Это не хождение по грани, это хождение над всеми гранями. Это выше смерти. И в таком виде несение креста не даёт преображения ветхого состояния, а скорее следствие этого внутреннего преображения. Это не то лжесмирение, которому нынче учат. И то несение креста которое нынче проповедуют не в состоянии даже продвинуть к преображению, так как нет в нём силы. Есть только затхлость ветхих обносков целых поколений, так и не нашедших сил чтобы жить. Нет пресловутого смысла и цели в жизни, Жизнь сама полноценна без всякого смысла и цели. Она и есть и цель и смысл. А какой смысл смысла? Или какова цель цели? Это нонсенс. Какимы смыслами вы наполните жизнь, какие извлечете смыслы, какие цели достигните в жизни, только ваше решение. Смотрите на жизнь Спасителя - как Он её жил, а не зачем и чего достиг. Тогда станет понятна и та плоскость, которую Вы окрестили суррогатом и наркотиком. И вообще многое откроется по иному. И заповеди в том числе.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Когда-то давно, ещё до "уверования" я размышляла о смысле жизни, и додумалась до того, что смысл жизни просто в том, чтобы жить...

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

 :-) этого мало. Все живут. Долго ли, коротко ли. Но в конечном итоге важно качество. Просто жить мало. Жизнь ради жизни скорее существование. Качество жизни - вот где вопрос.


зы это 666 ой ответ  :-) - страшно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Какимы смыслами вы наполните жизнь, какие извлечете смыслы, какие цели достигните в жизни, только ваше решение. Смотрите на жизнь Спасителя - как Он её жил, а не зачем и чего достиг.
Я, Родион, что-то в смущении великом нахожусь от Ваших слов. То ли я, в принципе, также всё вижу, как и Вы, но иными словами обозначаю, то ли действительно ветхо воспринимаю понятие креста.
Трагично его не воспринимаю, "иго Моё благо и бремя Моё легко есть". Но я не могу в принципе отрицать его наличие. Крест - это же не только какие-то скорби и теснота, но и задачи. И у Спасителя были задачи. И планету спасать - это не конфеты есть, а как-никак кровь проливать.
Правильно ли понимаю, что под словами "Какими смыслами вы наполните жизнь, какие извлечете смыслы, какие цели достигните в жизни, только ваше решение" запрятано махровое своеволие? :-) Я считаю смыслы и цели нам, как дар, открывает небо.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Raisa, никому небо ничего не открывает, так как ничего не закрывало. И уверен, подавляющее большинство людей их воспринимают. Заповеди просты как апельсин, но мало тех, кто ими живёт. Почему? Как должен Бог сказать например - "не судите, да не судимы будете" чтобы это стало откровением неба? Молнией приударить? Или как? Что от Вас закрыто небом? В чем своеволие, если вы свободны? Вы понимаете что в любую секунду Вы можете оставить все, причём абсолютно? И ничего не произойдёт ни для кого. Кроме Вас.
"Бога не видел никто никогда. Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил". Этого мало? Есть страхи, игры ума, привязанности, ценности - но они Ваши. Даже если Вы будете называть их общечеловеческим. Бог есть любовь, люби Бога и делай что хочешь. Это Крест. Но он символ Жизни. А у нас он чаще символ смерти. Хоть детей пугай - смотрите, будете сынами Отца своего, распнут. И все, и вот уже не сын, а раб. И смирение рабское, и жизнь рабская, и психология раба. А " божий " уже идёт утешительной приставкой, бонусом таким себе. Иначе своеволие. А перед кем Вы подотчетны? Кто решает своеволие это или нет? Неужели совесть и интуиция для верующего (а значит любящего) не достаточна? Ответственность пропорциональна свободе. В этом закон. Но милость над законом. Так что осваивайте жизнь а не смерть. :-) ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Неужели совесть и интуиция для верующего (а значит любящего) не достаточна?

Мне вообще кажется, что вера и держится на совести и интуиции, даже если они противоречат каким-то религиозным постулатам.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Дык религиозный постулат априори не может быть фундаментален в силу того, что он следствие а не причина. Ну разве что все перевернуть с ног на голову :) , тогда фундамент будет сверху. ... Хотя, строители в России это отдельная тема. Дураки и дороги уже по-моему не актуальны. Приоритеты меняются. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Raisa, никому небо ничего не открывает, так как ничего не закрывало.

Родион, если лично Вам небо ничего не открывает, это не значит, что точно также и всем. И да, оно закрывает, ибо не сразу и не всё  полезно знать человеку (не вместит, с ума сойдёт, например, да и просто не усвоит, если не готов воспринять).
И уверен, подавляющее большинство людей их воспринимают.

Я тоже теперь думаю, что Тело Христово - это не люди из церкви, а всё рождённое человечество. И, конечно, лучи воспринимают все.
Заповеди просты как апельсин, но мало тех, кто ими живёт. Почему? Как должен Бог сказать например - "не судите, да не судимы будете" чтобы это стало откровением неба? Молнией приударить? Или как?

Прикровенно...
Понимаете, можно считать достаточным "жить не тужить и всем моё почтение"? Можно. Заповеди словесно сформулированные - это очень грубый язык для совсем  толстокожих. Есть разные уровни бытия. Обителей многа суть уже и на Земле. Один для себя усваивает как не красть и не убивать, другой уже работает со словами - не материться, не лгать например, а третий уже перешёл в иную жизнь, находясь в человеческом теле и живёт в том, что не видел глаз, не слышало ухо и не приходило на сердце.
Мне нравится, например, понятие орденов католических, где каждый может выбрать в соответствии со своим устроением. Есть движение, развитие только вперёд, всё большее и тоньшее очищение, усвоение благодати и да, тайн неба :-) Человеку нельзя топтаться на месте или катиться вниз, так уж устроено.
В чем своеволие, если вы свободны?

Конечно свободна. И свободна выбрать свои пожелания выполнять или предпочесть то, что м.б. сначала и не очень нравится, но согласно с Хором Вселенной.
Я уже когда-то рассказывала, что у меня был период, когда исполнялись абсолютно все мои желания. Вот стоит подумать о чём-то и вот тебе - на. Сначала удивляло, потом привыкла, а в один прекрасный момент обнаружила, что так жить неинтересно и вот тогда, наверное, впервые и помолилась: "На тебе, Господи, мои руки-ноги, голову, туловище и делай со мной что хочешь теперь Ты". И всё, с той поры исполнениям моих желаний, к которым привыкла, пришёл конец. И даже поначалу вообще всё плохо началось, скорби были, но мне, наконец-то стало интересно. Да и "конфеты" стали случаться такие, которых никогда бы даже не придумала, но конечно, в те моменты, когда и не ждала. С тех пор как бы и стараюсь прислушиваться.
Вы понимаете что в любую секунду Вы можете оставить все, причём абсолютно? И ничего не произойдёт ни для кого. Кроме Вас.
Понимаю конечно же, но не соглашусь, что это  ни на кого не влияет, мы все взаимосвязанные клеточки.
Кто решает своеволие это или нет? Неужели совесть и интуиция для верующего (а значит любящего) не достаточна?
Дак вот как раз совесть с интуицией и решают, своеволие это или нет.
Так что осваивайте жизнь а не смерть. :-) ИМХО.
А как Вы смотрите на то, что земная жизнь на то и дана, чтобы подготовиться к переходу в мир иной? Представила забавную картинку: какой-нибудь седовласый старец покинул свою келью, ну скучно-тоскливо ему там стало и пошёл пинать мяч, играть на балалайке или в боулинг и аквапарк. Ну так, для "полноты ощущений" :-D
P.s. У Вас порой тон, как у учителя в классе, отчитывающего двоечника: "Опять, Вовочка, ничего не выучил? Как ты мог?" "Садись, два!"
Я с любовью :-)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Дык религиозный постулат априори не может быть фундаментален в силу того, что он следствие а не причина
Я как раз позавчера об этом тоже думала. Достаточно просто почитать историю возникновения религии. От изначальной харизмы остаётся практически нуль без палочки.
Мне вообще кажется, что вера и держится на совести и интуиции
Хочется добавить ещё, что совесть и интуиция (хобот, связующий с небом) могут утончаться, становиться всё чище и прозрачней. Прозорливость - одно из следствий.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Raisa, Евангелие пропитано совершенно иным Духом. Краткая канва - "Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною." Вы ведь сами закрываетесь, а не небо от Вас закрывает. И когда нибудь любой поймёт что он всегда готов. Не было бы поздно только. Я смотрю на Ваш пост и просто вижу как ум ищет лазейки и теневые места дабы зацепиться. Хоть за что нибудь, только бы никто не заметил что в Свете его свет теряет все своё значение. Вы продолжаете держаться категорий и представлений. Седовласый старец вполне в состоянии пойти пинать мяч, этому ничто не мешает. Ничто не мешает и боулингу, и аквапарку. Противопоставление понятий как несовместимых это ничто кроме как противоречие Вашего ума, вызванное смысловой нагруженностью понятий. Если нужно то и можно.
Следующее от чего несколько коробит это разделение жизни на до и после. Это опять таки не Евангельского Духа, но вполне церковненько. Господь говорит что не все вкусят смерти, что перейдут из смерти в жизнь. О какой жизни Вы говорите? Жизнь это не земная и небесная. Она либо есть либо нет. Биологическая активность это ещё не жизнь. Играть  вокруг этих понятий можно, но смысл?
Вобщем, Вовочка, не выучил ты урок. Садись, двадцать два.:) Это я с любовью.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Заинтересовали слова :

Цитировать
Когда святые мужи видят в самих себе этот божественный свет — а они его видят, когда при неизреченном посещении усовершающих озарений получают боготворящее общение Духа, — они видят одежды своего обожения, потому что благодать Слова наполняет их ум славой и сиянием высшей красоты, как на Фаворе Божество Слова прославило божественным светом единое с Ним тело. Ведь «славу, которую Отец дал Ему», Он дал послушным, по евангельскому слову, и «пожелал, чтобы они были с Ним и видели Его славу» (Ин.17:22—24). А разве это может произойти телесно, если после Его восхождения на небеса Он уже не пребывает телесно? Ясно, что теперь возможно только умное озарение.

То бишь преображение связано с обретением света добродетели, когда тело прославляется Светом, а восхождение (вознесение) - это уже иное. И говорить о некоем духовном преображении на клеточном уровне с обретением бессмертия тела - не имеет смысла. ???
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.