Исихазм

Автор Тема: Духовное преображение тела на клеточном уровне.  (Прочитано 62706 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Он и по духу ни разу не монах.
Вы лучше про старца Иосифа почитайте
Мне кажется, чтобы понять монах по духу человек или нет нужно быть знакомым с ним лично, а не по биографическим справкам, и потом, любой человек может меняться - сначала не монах, а потом монах.
Про старца Иосифа я когда-то давно читала и уже ничего не помню. Преданья старины глубокой  - это, конечно, замечательно и неплохо быть с ними знакомым, но признаться, мне куда интересней и важнее что происходит здесь и сейчас, сегодня. А выковыривать крупицы жемчуга из кучи страниц ни о чём - слишком расточительное времяпрепровождение. имхо.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

выходит звук Мммууу :)
Так и вспомнился один молодой то ли монах, то ли послушник на Афонском подворье в Москве. Он сидел в лавке с явным неудовольствием, был вечер, служба подходила к концу, и кто-то из мирян о чём-то его спросил. И единственное, что он мог произнести, выйдя из своей глубокой молитвы-транса или обычного хронического недосыпа - это звук: "Бхх..." И больше ничего.
Сейчас когда сама нахожусь в подобных состояниях и вспоминаю его, поднимает настроение.

Не пойму, зачем монаху образованность? Чем так плохо невежество? Ведь имеет значение не наличие или отсутствие образования, а степень внутреннего развития, мистического просвещения, ведения, как понимаю...
Может, дело не в образованности, а в зомбирующем ритме-укладе современных монастырей, не дающем, будто намеренно, собираться умом, заниматься трезвением и по-настоящему молиться и соответственно иметь ожидаемых плодов?  Типа деструктивной секты.
Поняла ключевую вещь, чем так плох современный монастырь, всё очень просто - невольник - не богомольник. К Богу можно идти только добровольно и по любви, в огромной свободе. Как появляется дисциплина с палками - всё угасает, такая "жертва" Богу не нужна.
 

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Не пойму, зачем монаху образованность? Чем так плохо невежество? Ведь имеет значение не наличие или отсутствие образования, а степень внутреннего развития, мистического просвещения, ведения, как понимаю...

Может, дело не в образованности, а в зомбирующем ритме-укладе современных монастырей, не дающем, будто намеренно, собираться умом, заниматься трезвением и по-настоящему молиться и соответственно иметь ожидаемых плодов?  Типа деструктивной секты.
Поняла ключевую вещь, чем так плох современный монастырь, всё очень просто - невольник - не богомольник. К Богу можно идти только добровольно и по любви, в огромной свободе. Как появляется дисциплина с палками - всё угасает, такая "жертва" Богу не нужна.
Raisa, образованность (уверенно могу сказать о академическом образовании) даёт упорядоченность, структурированность. Встречал не глупых людей кот. вроде бы знали достаточно, но в голове хаос, и свои знания, при необходимости, не всегда могли использовать.

Полагаю внутреннее развитие, связано с умением человека внимать, концентрироваться... Образование же, невольно оттачивает навык внимания и концентрации. Вроде приводил пример, знакомому рассказывал про псалтырь и про высокую концентрацию после чтения псалтыри. А он мне в ответ: - А я заставлял лётчиков испытателей перед вылетом читать инструкцию, тоже повышает концентрацию, и число жертв и аварий уменьшается...

Зомбирующий ритм монастырей убивает на корню все потуги человека, и рождает уныние и социальную аппатию, порождает наплевательское отношение ко всему монастырскому, к ближнему...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Мне кажется, дело даже не столько в образованности, а в том, как одни с благочестивым видом изрекают откровенные глупости, а другие смиренно и охотно им внимают.  Причем и изрекающие и внимающие могут быть по жизни людьми здравомыслящими, но тут словно какой-то тумблер в мозгах переключается, и понеслась. Я тоже отдал немалую дань такого рода глупостям, ища и находя глубокий духовный смысл там, где его и рядом не стояло. Ну, это обычное дело.
Потом все это начинает вызывать раздражение и издевательское отношение, но в конце концов просто отходишь от всего этого, и начинаешь жить уже другим, осознав на своей шкуре, что благоглупостями не спасешься и не изменишься.

вован

  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля

Думаю что ум человека никогда не пребывает в Итсине чтобы он ни думал и как бы не был образован или учен.Неважно монах или лаик. пОка не вселился Господь-все ученье напрасно и тщетно,только взрастание гордыни.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Эпитафия монашеству на его могильном камне...

Поскорее бы...

Всмотрись в разрывы света меж ветвями:
Осенний лист забыт, но как хорал,
Он был заучен и исполнен нами,
А ветер сразу же с листа играл.

И досконально партию сработав,
Как лист вчерашний из календаря,
Его сорвал с ветвей, и нота в ноту
Проигрывал октавы ноября.

Так мы, забывшись, тяготились в кельях,
И до рассвета не смыкая глаз,
Стремились вдаль, как ветер сквозь деревья,
И, как листву, срывало в небо нас.

(философ)



 :-) гербарии из мертвости конечно  не нужны, но научится играть на лепестах монашества полезно...  ... наверно)
« Последнее редактирование: 03 Июль 2015, 22:30:16 от veresk »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Встречал не глупых людей кот. вроде бы знали достаточно, но в голове хаос, и свои знания, при необходимости, не всегда могли использовать.
Мне теперь кажется, что имеют значение только природные, Богом данные таланты, тогда человеку и почти учиться не надо, у него ЕГО дело получается легко и естественно. Многие просто учатся-учатся, а всё не тому, поэтому и напичканы знаниями, а в голове хаос и применить не могут.
Мне, например, учиться было тяжело, думаю, вуз закончила только потому, что лёгкие билеты всегда доставала. Один раз вообще чуть не отчислили, экзамен только с 3 попытки сдала, препод удивлялась: "У неё же вид отличницы!" Почему-то никогда не ощущала, что вот, у меня есть образование, как-то не прилипло. А когда "уверовала" и оказалось, что вся эта "образованность-культурность" - ценности относительные, возрадовалась весьма и нашла своё нормальное естественное место. И обратно не хочу, кому - как, а мне "не вкусно". 
Полагаю внутреннее развитие, связано с умением человека внимать, концентрироваться... Образование же, невольно оттачивает навык внимания и концентрации.
Возможно. Но если так рассуждать, то монаху надо вообще всё в жизни изведать и испытать, потому что все вещи чему-то учат и настраивают тем или иным образом.
Вроде приводил пример, знакомому рассказывал про псалтырь и про высокую концентрацию после чтения псалтыри. А он мне в ответ: - А я заставлял лётчиков испытателей
Да, лётчикам-испытателям псалтырь бы не помешала.  :-)
Никогда не могла понять, зачем люди идут в экстрим, что заставляет их прыгать с тарзанки или лезть на скалы... До такой степени жизнь не мила?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Мне кажется, дело даже не столько в образованности, а в том, как одни с благочестивым видом изрекают откровенные глупости, а другие смиренно и охотно им внимают.
Интересно, долго ли ещё это будет продолжаться?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Вован, возрастание гордыни - от чего угодно, в том числе и от необразованности.

Veresk, как всегда, потрясающ. Аплодисменты!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Мне кажется, дело даже не столько в образованности, а в том, как одни с благочестивым видом изрекают откровенные глупости, а другие смиренно и охотно им внимают.
Интересно, долго ли ещё это будет продолжаться?

Думаю, всегда :)  Человек ощущает потребность в мудрости простоты, но легко принимает за простоту глупость. Не только в другом, но и в себе самом.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

...
Никогда не могла понять, зачем люди идут в экстрим, что заставляет их прыгать с тарзанки или лезть на скалы... До такой степени жизнь не мила?
Для этого нужно хотя бы раз прыгнуть с тарзаенки или залезть на скалу, испытав это ощущение. Только так это можно понять. И тут уж - если у Вас с первого раза парашют не раскрылся, значит парашютный спорт не для Вас.

Так же трудно понять почему Иисус так жил? Ему что, экстрим был нужен? Плотничай себе, ну на край полемизируй с фарисеями, в синагогах учи, если охота. Зачем все эти Гефсимании, места лбные, терки в храмах, разгоны торговцев, обещания в три дня храм восстановить, все эти похождения к чему? Зачем свобода нужна? С совестью вобщем то легко договориться, никуда не лезть, работать себе, денежку заколачивать, молчать в тряпочку стоя в стороне, день прошёл - и слава Богу.Вот это жизнь которая мила. А тут эти экстримы.)))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Не, Родион, это разные экстримы. Один экстрим просто ради собственного кайфа, а второй - ради других и уже через это, возможно, кайф.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Думаю, всегда :)  Человек ощущает потребность в мудрости простоты, но легко принимает за простоту глупость. Не только в другом, но и в себе самом.
Да, простота бывает разной. Одна - от сердца, выстраданная, другая - вычитанная и неусвоенная. И проповеди в духе последней простоты не лечат, а опять же зомбируют и калечат.
Неужели внешняя церковь всегда была и будет такой?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Родион, экстрим по-христиански мне как раз понятен - у него есть цель и смысл. А тот, первый  - это же полусуицид.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

... это разные экстримы. Один экстрим просто ради собственного кайфа, а второй - ради других и уже через это, возможно, кайф.
Никаких "возможно"! Наверняка, если искренно и бескорыстно ...
Когда "ради других" - это дела любви. То есть метка любви в реале.
Любовь же, как благодать, даруемая Богом, дает и божественное наслаждение ("кайф") любящему НЕЗАВИСИМО НИ ОТ ЧЕГО. И это наслаждение, духовное, ни с чем не сравнимо по "кайфу"  ... Но, увы, лишь немногие готовы воспринять это духовное наслаждения, довольствуясь лишь телесными чувственными удовольствиями...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.