Исихазм

Автор Тема: Духовное преображение тела на клеточном уровне.  (Прочитано 62694 раз)

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Духовное преображение физического (в смысле телесного), мне кажется, бывает крайне редким. Можно ли говорить о бОльшем физическом здоровье праведников или известных старцев, сравнительно с остальными людьми? Кто-то возразит, что физическое преображение - оно не для того, чтобы плоть оздоравливалась, и что, дескать, не нужно так приземлённо воспринимать. Но, во мне кажется, что благое, пусть через слом или через длительный кризис, но оздоравливает то, к чему прикоснулось.

Могу предположить, что духовное преображение физического - это трансформа и вознесение. Преображение самой материальности на элементарном уровне. То, через что прошёл И.Х. и, кто знает, быть может не только он.

Если под духовным преображением физического понимать преображение не тела, а того малоизученного, что определяет нашу душу, то это, наверное, то, к чему можно стремиться.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Могу предположить, что духовное преображение физического - это трансформа и вознесение. Преображение самой материальности на элементарном уровне. То, через что прошёл И.Х. и, кто знает, быть может не только он.


Да, о преображении мало пишут святые, в Лествице есть что то и у древних отцов, а Новое Тело нужно элементарно для вознесения на Небо, в ветхом то не вознесешся. :-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Цитата: Руми
Порой летит высоко в небе птица,
Лишь тень по полю, по дороге мчится.
И ты, глупец, бежишь за ней весь день,
Но как поймать то, что всего лишь тень?
Ты видишь не предмет, а тень предмета,
А где же сам предмет? Он в небе где-то.
  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

«Хочешь быть сильным – бегай, хочешь быть красивым – бегай, хочешь быть умным – бегай!»

 :-P

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Я сомневаюсь что это естественно и правильно. И потому не переношу эту концепцию и на клетки тела. Исходить нужно имхо из единства, а не из составных частей.  Из своей божественной сути, а не из потери подобия. Из того что мы Его дети, а не из того что мы отдельно и искать поводы напроситься Ему в родню. Вы боги и сыны. И учиться нужно творить дела Отца. Вы не клетки. В вас Дух божий. Его и раскрывать в себе нужно. И пыль сама отпадает. Ещё раз - вы внутри. Не снаружи. Снаружи только формы. Бог внутрь вас. И это нужно раскрыть. Это работа. И соглашусь - это дело практики. Только направленность практики меняется.

Единственный вопрос - где Дух брать будем? Он как бы есть, но нужно что-то от Бога, чтобы его пробудить и он сам все раскроет.
Насчет древнезападной традиции http://krotov.info/acts/13/3/1302gert.html
Там ровно об этом, и никаких соплей в стиле "я хуже всех".
And death shall have no dominion

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Насчет древнезападной традиции http://krotov.info/acts/13/3/1302gert.html
Там ровно об этом, и никаких соплей в стиле "я хуже всех".
Из вашей ссылки (стр. 312 строчка 6 и далее)
"Господь мой, не позволяй самой презренной из Твоих слуг настолько потерять рассудок, чтобы забыть хоть на мгновение о благодарности, которой она обязана Тебе за посещения. Ты удостаивал ими ее из чистого и добровольного великодушия, а она принимала их много лет подряд, не заслуживая их. И хотя я самое недостойное из Твоих созданий,"

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Из вашей ссылки (стр. 312 строчка 6 и далее)
"Господь мой, не позволяй самой презренной из Твоих слуг настолько потерять рассудок, чтобы забыть хоть на мгновение о благодарности, которой она обязана Тебе за посещения. Ты удостаивал ими ее из чистого и добровольного великодушия, а она принимала их много лет подряд, не заслуживая их. И хотя я самое недостойное из Твоих созданий,"

Это типично для мистиков в целом, но здесь явно не доминирующая линия в общем контексте, учитывая что бенедиктинская традиция заточена под созерцание, науку, работу с людьми, работу руками и/или занятия искусствами. Залипать надолго в этом состоянии не рассматривается как нечто позитивное и правильное (в отличие от многих других линий и традиций восточного и западного христианства). На самом деле в каждой строчке сквозит глубинное достоинство христианина как Сына, не раба. То, чего так не хватает современным христианам (ведь гордость легко маскируется под ложное смирение).
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Мне важно услышать женские голоса, очень стойкое ощущение, что православие - чисто мужская религия, про мужчин и для мужчин, в которой женщина - только рожающее животное. Даже опереться не на что в разговоре, достаточно посмотреть на библиотеку на этом сайте. Из-за разной физиологии опыт тоже разный, но с востока вообще никаких свидетельств от женщин. То ли не писали, то ли уничтожили, то ли не делали, кто знает...
And death shall have no dominion

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Так в том и фишка что преображение рассматривать в теме пытаются на клеточном уровне. То есть очень плоско. Имхо.
Так ведь и я веду речь про клеточный уровень. Именно клетками человек присутствует на всех мерностях бытия, достаточно сказать, что ядрышко ядра клетки связано с информационным потоком, идущим из центра вселенной, от Творца мира. Задача - пропускать этот поток, как рациональное и гармонизирующее начало, любовь и волю Творца, на все уровни, вплоть до самых плотных, в себе и в человеческом виде. Работая в таким образом в клетках, действуем во  вселенной, ибо человек - это вселенная. Клетка, человек, вид, космос - всё едино и связано, взаимозависимо и структурно подобно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Игорь Б., и все же выдаете Вы мутноватую оккультную смесь. "Информационный поток, идущий из центра вселенной", "гармонизирующее начало", "ядрышко ядра" - натянутые словесные оболочки, у которых спрятано смысловое ядро. Забавно, что на первом месте стоит некий "информационный поток", затем появляются фильтры, задача которых выделить из этого потока "рациональное и гармонизирующее начало, любовь и волю Творца".

В не дюже развитом современном оккультизме "информационный поток" иногда подается в виде супербога. Лет двадцать назад это была популярная тема. А сейчас подвяла, ибо явно не дотягивает до современных ментальных представлениях о Творце.

Представления о человеке как микрокосме в макрокосмосе известны давным-давно.  Меняя себя, воздействуем на другим. Это один из основополагающих принципов работы над собой.

А вот как физическими клетками человек может присутствовать на всех "мерностях бытия"? Впрочем, не понятно даже, что такое "мерности бытия". Скажем, присутствует ли человек физическими клетками на Луне, если считать, что физический космос - одна из "мерностей бытия"? Не присутствует. Даже в соседней комнате его уже нет.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Мне важно услышать женские голоса, очень стойкое ощущение, что православие - чисто мужская религия, про мужчин и для мужчин, в которой женщина - только рожающее животное. Даже опереться не на что в разговоре, достаточно посмотреть на библиотеку на этом сайте. Из-за разной физиологии опыт тоже разный, но с востока вообще никаких свидетельств от женщин. То ли не писали, то ли уничтожили, то ли не делали, кто знает...

 Думаю опереться не на что по иной причине... В той плоскости, где Вы ищете опору, ее нет и быть не может.
Вы говорите о православии и не православии. Можно говорить о христианстве и исламе, о мужском и женском. О белом и черном. И т.д. до бесконечности. Этот разговор будет о формах. О внешнем и изменяющемся во времени в той или иной степени. И выхода не будет до тех пор, пока человек не приподнимется над формами хоть немного. Вы сейчас просто ищете форму в которую Вам было бы удобно поместиться со всем своим багажом и чувствовать себя комфортно. Засесть, как в дот, в какую нибудь концепцию, из которой было бы удобно отстреливать навязчивых посетителей и получить чувство относительной защищенности.
 Православие как и иные религии говорит о свободе. О Истине. То есть о том, что лежит вне концепций и форм. О вечном. Речь одет о Боге и человеке. Только о человеке таком как он создан, а не о человеке таком как вы его себе придумали. Не о мужчине и женщине. Не о православном и иудее или буддисте. О том едином внутреннем бытии, которым является человек. И о человеке в Боге. Тут достаточно легко найти опору. Опору на свою внутреннюю сущность, единую с остальными людьми. А пока вы предпочитаете формы, уже созданные и оформленные и с уже изрядно налипшим слоем ракушек. Вы как ремесленник можете повторять их, можете реставрировать найденные, но искусство - это создание формы из ничего. Это подобие творца. Это свобода от концепций, которые как костыль нужны до поры. Зачем же Вы ищите какой костыль лучше? Бросьте свой багаж и встаньте и идите. Там станет понятно что человек не рожающее животное. И что православие отличается от его понимания людьми, где сколько людей - столько и православий.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Так в том и фишка что преображение рассматривать в теме пытаются на клеточном уровне. То есть очень плоско. Имхо.
Так ведь и я веду речь про клеточный уровень. Именно клетками человек присутствует на всех мерностях бытия, достаточно сказать, что ядрышко ядра клетки связано с информационным потоком, идущим из центра вселенной, от Творца мира. Задача - пропускать этот поток, как рациональное и гармонизирующее начало, любовь и волю Творца, на все уровни, вплоть до самых плотных, в себе и в человеческом виде. Работая в таким образом в клетках, действуем во  вселенной, ибо человек - это вселенная. Клетка, человек, вид, космос - всё едино и связано, взаимозависимо и структурно подобно.

Почему вы решили что должны что то там пропускать? Если вы есть образ и подобие - то вы должны быть, а не пропускать какие то потоки. Вот и будьте любовью, будьте состраданием, будьте образом и подобием. Вам в этом помогут, можете не сомневаться. По отношению к себе изначальному вы всем этим не обделены. Вопрос лишь в том - чем вы себя считаете. С чем связываете. Если вы физтело - то вы физтело. И точка. Если вы превосходите себя как физтело еще например до эмоций, то вы уже не просто физика, а шумная местами наглая местами ранимая физика. Вы преображаетесь и преображается ваше тело. И физическое отчасти тоже. Если осознаете себя и свяжете с убеждениями - произойдет очередное преображение. До той поры пока не найдете себя как сына божьего, сотворенного по образу и подобию, до своего бытия, в котором физтело присутствует как важный аппарат вашей реализации. Далеко не самостоятельный. Даже раковые клетки отражение ваших убеждений.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Мне важно услышать женские голоса, очень стойкое ощущение, что православие - чисто мужская религия, про мужчин и для мужчин, в которой женщина - только рожающее животное. Даже опереться не на что в разговоре, достаточно посмотреть на библиотеку на этом сайте. Из-за разной физиологии опыт тоже разный, но с востока вообще никаких свидетельств от женщин. То ли не писали, то ли уничтожили, то ли не делали, кто знает...

 Думаю опереться не на что по иной причине... В той плоскости, где Вы ищете опору, ее нет и быть не может.
Вы говорите о православии и не православии. Можно говорить о христианстве и исламе, о мужском и женском. О белом и черном. И т.д. до бесконечности. Этот разговор будет о формах. О внешнем и изменяющемся во времени в той или иной степени. И выхода не будет до тех пор, пока человек не приподнимется над формами хоть немного. Вы сейчас просто ищете форму в которую Вам было бы удобно поместиться со всем своим багажом и чувствовать себя комфортно. Засесть, как в дот, в какую нибудь концепцию, из которой было бы удобно отстреливать навязчивых посетителей и получить чувство относительной защищенности.
 Православие как и иные религии говорит о свободе. О Истине. То есть о том, что лежит вне концепций и форм. О вечном. Речь одет о Боге и человеке. Только о человеке таком как он создан, а не о человеке таком как вы его себе придумали. Не о мужчине и женщине. Не о православном и иудее или буддисте. О том едином внутреннем бытии, которым является человек. И о человеке в Боге. Тут достаточно легко найти опору. Опору на свою внутреннюю сущность, единую с остальными людьми. А пока вы предпочитаете формы, уже созданные и оформленные и с уже изрядно налипшим слоем ракушек. Вы как ремесленник можете повторять их, можете реставрировать найденные, но искусство - это создание формы из ничего. Это подобие творца. Это свобода от концепций, которые как костыль нужны до поры. Зачем же Вы ищите какой костыль лучше? Бросьте свой багаж и встаньте и идите. Там станет понятно что человек не рожающее животное. И что православие отличается от его понимания людьми, где сколько людей - столько и православий.

Вообще то lily права, место женщины в православии сильно принижено, причем специально  8-), боятся мужики верующих женщин слишком они безбашенно-верующие, слишком безоглядно идут к Богу, вот и принижают их зажимают.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Даже раковые клетки отражение ваших убеждений.

Моя племянница потеряла ребенка, который заболел одной из редких форм рака, который случается только у детей до года или до 1.5 лет, точно не помню. Какие убеждения были у дитя, которому и года не было?

Сколько святых болело и очень жестко болело, уже в том возрасте, кода их убеждения должны были быть исправленными?

Когда мне и года не было, мама в борьбе с алкоголизмом отца, так возненавидела пьянство, что закодировала невольно себя и всех своих детей. Раскодировался я уже лет к 50 ти, только после того как пришло осознание что произошло (конечно не без помощи Бога, но осознание должно было быть от меня), а мать с тремя сестрами, под кодом так и живут. И не факт что это кодирование не передалось нашим детям и внукам. Пока проблема не выведена на Свет, она так и будет чадить.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

В той плоскости, в которой Вы, Андрей, поддерживаете lily, нет высокой опоры, а есть упор на противопоставление. Поднимитесь умом над разделением - и увидите большее.