Исихазм

Автор Тема: Духовное преображение тела на клеточном уровне.  (Прочитано 62459 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля


Есть фантазии, а есть креативное воображение, когда мысль становится реальностью. Скажем, не было города, пришли архитекторы и строители и построили город, и он стал реальностью для тысяч людей. В могилу же ведет оторванность от Реальности, Истины, Жизни, т.е. житье в собственных фантазиях, сон наяву.

Смерть же необходима:
"Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода."

Мне больше нравится термин "Божественное созерцание", божественное потому что творческое, Бог ведь творец, а созерцание это значит увидеть то что хочешь сделать.

Но Ваша мысль о креативе и противопоставление его бесплодным мечтаниям, мне очень понравилась, спасибо!

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Цитата: veresk

когда нет личного знакомства, все китайцы на вид одинаковы...когда подошел к границам своего ума, или нет, когда подошел к ядру своего ума, то нет смысла облизывать вот это ядро, и из обтекающей слюны выстраивать свой мир, мировосприятие, есть смысл раскрыть это ядро, тогда и связи, взаимоотношения внутри ума обновляться и различие появится, и чесанина всего об одну гребенку отойдет...в соседней ветке Владимир своевременно привел слова всем известного автора, из них можно сделать здравый вывод, если конечно есть желание видеть за своим, и глубже того что есть в тебе. И кстати помочь это увидеть может и не только опытный мастер, а и тот кто не ведает что творит, случайный словом например или вовремя приведенными словами.

Раскрыть ядро своего ума?
Интересно, Вы свой ум когда нибудь видели или держали в руках?
Или нафантазировали что у Вас как у подвижника и аскета обязательно должен быть ум, а значит и у тех кто с Вами общается он тоже есть, а может это действительно божественное созерцание ума, творческий креатив придумали ум он и появился, придумали и раскрылся а дальше что?
Почему Вы уверены что путь ума правильный, может это тупичёк, потратите время а толку то не будет, а я поведусь на Вашу агитацию и тоже не туда зайду, вот такие сомнения, развейте их,
Так почему Вы уверены что нужно раскрыть ядро своего ума?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

прозелит, никто и не скрывает, просто все не туда смотрят. Если Вы не видите, что перезагрузка традиции уже произошла, то помочь нечем.
Назовите хоть одно имя тех, что реально держит ситуацию в духовном плане. Прямо сейчас держит.

В духовном плане ситуацию держат духовные, тоесть креативно придуманные личности, lily например. :-)

Вот lily это духовное тело преображенное на клеточном уровне?
Духовное преображение это придумать себя надо и не только уму но и клетки должны себя придумать?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля


Есть фантазии, а есть креативное воображение, когда мысль становится реальностью. Скажем, не было города, пришли архитекторы и строители и построили город, и он стал реальностью для тысяч людей. В могилу же ведет оторванность от Реальности, Истины, Жизни, т.е. житье в собственных фантазиях, сон наяву.

Смерть же необходима:
"Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода."

Мне больше нравится термин "Божественное созерцание", божественное потому что творческое, Бог ведь творец, а созерцание это значит увидеть то что хочешь сделать.

Но Ваша мысль о креативе и противопоставление его бесплодным мечтаниям, мне очень понравилась, спасибо!

Только одно уточнение: Божественное созерзание - увидеть то, что хочет сделать Бог. "Се творю все новое", и Его мысли не наши мысли.
Преобразить может только Бог. Как минимум нужно перестать выдумывать то, чего нет :)
And death shall have no dominion

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля


Как минимум нужно перестать выдумывать то, чего нет :)

Но если выдумать то чего нет, то то чего не было появится и станет быть. :-)

Или Бог против творчества человека, и воспринимает только себя и свои желания?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Не знаю примеров христианских святых, выстроивших свое тело заново. Иные из святых обрели после смерти новые тела, энергийные, обрели от Бога то что на востоке называют мудростью качества и количества, т.е. способность одновременно являться как лучи солнца, в разных местах, ради помощи, так являя свою сострадательную активность людям. Но прежде практически все они умерли и их тела, их кости остались...

Юра, (не хотелось мне о этом писать) 24 года назад, в ключевой для меня жизненный период, идя на открытом пространстве, меня догнал человек, сказал нечто важное и стоило мне на секунды отвлечь внимание, он исчез.  Я стоял минут пять, всматриваясь куда же он пропал, но увы, только мурашки потом по коже забегали. Это был вполне физический человек. Поэтому подобным случаям, верю. Их объединяет несколько моментов: это неожиданное появление и еще более неожиданное исчезновение, поворотный в жизни человека момент и важная информация, определяющая дальнейшую его судьбу.

По поводу тел. А кто из умерших подвижников востока или запада (неважно), афиширует свои возможности, при жизни и в посмертии?

Цитировать
Полагаю, именно внутренняя алхимия (Работа, или же Делание, могу применить и эти термины) и есть то со-работничество, что приводит к бессмертию. Вопрос - в каком теле, в физическом, или суб-атомном или теле света (теле славы)обретают такое бессмертие. Насколько сейчас понимаю, нынешние внутренние традиции учат выстраивать заново, прежде всего, принципиально новое тело — тело света, или субатомное тело частиц(в качестве меньшей Работы). Со стороны делателя, такое со-работничество -— это очень конкретные, пошаговые психофизические методы. Особое знание. Которые без Божества не сработают.
Где это все в христианстве? Отдельные цитаты, сквозь мутное стекло? Было да сплыло?

Один только приводится пример "смертью смерть поправшего" — Христос.

Христианство вообще не учит физическому бессмертию, со времен самого Христа.

Ветхое сознание, в ветхом теле, ищет бессмертия в нем же!? Для совершенного сознания (Христова ума) которое находится в неразрывной связи с Богом, нет времени, так как оно само бессмертие. Для последнего, есть движение жизни в меняющихся формах, но не в нем самом. Кто желает физического бессмертия? Бог, или же ветхое человеческое сознание?

Ветхое сознание всегда будет искать бессмертия, так как оно привязано к физическому телу. Оно себя отождествило с телом настолько сильно, что распад тела, для него равно исчезновению самого сознания. Пусть сознание для себя решит эту дилемму, а потом уж ищет бессмертия в телах. Будь-то физическое тело или же световое. Только такому сознанию и  решать то уже ничего не нужно…так как есть Единая воля Того, кто и определяет как должна изменится тварная форма.

Не нужно забывать что Христос выполнял миссию. И все что с Ним происходило было в неразрывной связи с Единой волей.

Цитировать
А в Тибете только за 20 век десятки!! задокументированных свидетельств "перехода тела в свет", и тем поправших смерть, в самый момент умирания. Физтело целиком интегрируется, переходит в нетварный свет. Большинство из перешедших - неприметные миряне.

Это происходило при стечении народа, а часто и в присутствии враждебных буддизму чиновников-китайцев, или в камере китайской тюрьмы...потому что есть живая традиция,есть четкое учение, особый раздел наставлений, со своей теорией, и практикой. И со своей антропологией, потому что картография тела света и его "родовых путей" — совершенно иная, и надо знать карту, надо знать каким образом катализируется эта латентная структура человека. Но такое теоретическое знание не поможет (а напротив навредит) — тому, кто не пребывает стабильно в безмолвии ума, потому и давали и дают такое учение лишь тем, кто стабильно пребывает в безмолвии ума...

Что такое камень? Например, мне он видится, как собранный и уплотненный свет, Его свет.
Человек поглощает в себя стихии этого мира, которые формируют тело ... и о Боже! Оно произносит слово или Слово, которое влияет на эти же стихии!?

Если Ему так угодно, пусть себе вернутся в Свет.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Юра, (не хотелось мне о этом писать) 24 года назад, в ключевой для меня жизненный период, идя на открытом пространстве, меня догнал человек, сказал нечто важное и стоило мне на секунды отвлечь внимание, он исчез.  Я стоял минут пять, всматриваясь куда же он пропал, но увы, только мурашки потом по коже забегали. Это был вполне физический человек. Поэтому подобным случаям, верю. Их объединяет несколько моментов: это неожиданное появление и еще более неожиданное исчезновение, поворотный в жизни человека момент и важная информация, определяющая дальнейшую его судьбу.

Да, у меня тоже была похожая встреча.. человек, внешне небрежно одетый... типа спившегося и опустившегося мужчины, внезапно появился и также внезапно исчез...

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

То что эти существа просто что то сказали а потом пропали, это от того что Вы прочно встроены в Матрицу.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Можно сравнить с матрицей…  А мне эта ситуация похожа на такое состояние сознания, когда ты, будто младенец, лежишь спокойно в своей кроватке и тут неизвестно откуда появляется перед тобой какой-то незнакомый человек, говорит  тебе, конечно же, очень важные для тебя слова, типа: ой, какой хорошенький младенец… и исчезает из твоего поля зрения таким же загадочным способом, как и появился. Наверное, чтобы научиться  видеть мир большим и то, откуда приходят в него люди и куда уходят, надо просто подрасти немного?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

имхо у "разума" наших клеток, точно такая же проблема, как и у нашего ума, это шаблонность мышления, скованность, порабощенность, запрограммированность.  Точно так же как и мы, с порабощенным умом оторваны от Бога, точно так же и наши клетки в своей какой-то скованности не являются чем-то гармонично цельным с умом и сердцем...даже если они находятся в состоянии покоя и созерцания. Благодать не может беспрепятственно проходить от Бога через сердце, к уму и далее к телу (клеткам). Они похоже тупо живут своей жизнью!  Точно так же как и неочищенный ум бывает плющит от благодати, точно так же и отупленные клетки не могут снести и вместить ее проявления. Что бы вместить, нужна внутренняя свобода, ибо куда вмещать если все забито и нужным и нет, это характерно как для ума (и сердца тоже) так и для клеток.

Да, ….звучит конечно смешно, а для кого-то наверное и безумно, но наверное должна появится какая-то практика УД и для клеток.)))

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Да, ….звучит конечно смешно, а для кого-то наверное и безумно, но наверное должна появится какая-то практика УД и для клеток.)))

Никакой практики не нужно, ветхое тело вместе со всеми своими клетками сгорит после второго пришествия и страшного суда, а созданное новое тело будет вполне воспринимать благодать.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Ветхое тело сгорит. Самое интересное, как выстроить тело обновленное. Можем ли мы сотрудничать в таком созидании уже в сей жизни?..

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Ветхое тело сгорит. Самое интересное, как выстроить тело обновленное. Можем ли мы сотрудничать в таком созидании уже в сей жизни?..

Меня больше интересует, сможем ли мы дать ответ на этот вопрос уже в этой жизни? :-)

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Цитировать
Полагаю, именно внутренняя алхимия (Работа, или же Делание, могу применить и эти термины) и есть то со-работничество, что приводит к бессмертию. Вопрос - в каком теле, в физическом, или суб-атомном или теле света (теле славы)обретают такое бессмертие. Насколько сейчас понимаю, нынешние внутренние традиции учат выстраивать заново, прежде всего, принципиально новое тело — тело света, или субатомное тело частиц(в качестве меньшей Работы). Со стороны делателя, такое со-работничество -— это очень конкретные, пошаговые психофизические методы. Особое знание. Которые без Божества не сработают.
Где это все в христианстве? Отдельные цитаты, сквозь мутное стекло? Было да сплыло?
Один только приводится пример "смертью смерть поправшего" — Христос.

Цитировать
А в Тибете только за 20 век десятки!! задокументированных свидетельств "перехода тела в свет", и тем поправших смерть, в самый момент умирания. Физтело целиком интегрируется, переходит в нетварный свет. Большинство из перешедших - неприметные миряне.

Это происходило при стечении народа, а часто и в присутствии враждебных буддизму чиновников-китайцев, или в камере китайской тюрьмы...потому что есть живая традиция,есть четкое учение, особый раздел наставлений, со своей теорией, и практикой. И со своей антропологией, потому что картография тела света и его "родовых путей" — совершенно иная, и надо знать карту, надо знать каким образом катализируется эта латентная структура человека. Но такое теоретическое знание не поможет (а напротив навредит) — тому, кто не пребывает стабильно в безмолвии ума, потому и давали и дают такое учение лишь тем, кто стабильно пребывает в безмолвии ума...
Расскажу вам кое-что о теле света и иже с ним, долгое время я изучал эту тему, в частности джалуй - пресловутое радужное тело.
начну с того что хоть христианство и не говорит прямым текстом о теле света - тем не менее даже создание радужного тела возможно благодаря тем изменениям, которые принес Христос.
Пусть буддийские твоарищи спорят сколько угодно, но я знаю о чем говорю.
Радужное тело по функциям сопоставимо с христианским телом света, но они разные. Учавствуют разные энергии. Буддисты имеют меньше задач в этом мире, поэтому накапливают энергии быстрее христиан, христиане взяли на себя миссию "подъема" по частотам нижележащих миров, поэтому часть энергии отдают в мир по закону любви.
Человек при создании тела Света проходит 3 последовательных этапа:
1) Преображение
2) Тело славы
3) Тело Света
Тело славы не совсем тоже самое что тело света, хотя тело славы несет уже зерно тела света, когда человек еще находится в физическом теле, например как апостолы были в теле и имели тело света уже как потенциал.
Вариантов получения тела Света много, не обязательно по смерти с исчезновением тела и...
не всякое исчезновение тела есть получение тела Славы, часто это совсем другие процессы дематериализации, поэтому то, что делают буддисты... не каждый случай есть преобретение радужного тела

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

такие смешные выпады в православную сторону от неведения