Исихазм

Автор Тема: Духовное преображение тела на клеточном уровне.  (Прочитано 62450 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Язычник и мытарь, неощищенный и не святой Бога, однажды исполнился ко мне жалости и помог мне тогда, когда это было необходимо.
Ближний ли он мне ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Откуда мне знать, вполне возможно. Вполне возможно встретить и святого. Настоящие святые Бога скрыты до времени и мир их не узнает и не видит. Святые - это не раки с мощами. Именно поэтому важно освободиться от жреческой парадигмы чтобы видеть и чтить живых, а не мертвых. Примерно как верующий еврейский мистик ждет прихода Ильи, понимаете?
В моей жизни именно те, кто был рядом, когда был совсем край и оказались теми самыми, избранными и ближними...
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

"...неощищенный и не святой Бога..."

Не подменяйте смысл моих слов, пожалуйста. Потому как ваш ответ - не на мои слова, а на ваши. :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Очень быстро просмотрел ликбез по бессмертию в даосизме (прошу извинить меня :) ). Первые ступени можно охарактеризовать как работу с душевно-духовной структурой. Это не материальное бессмертие. Как я понял, лишь последняя ступень предполагает бессмертие физического тела - и определяется по исчезновению тела в закрытом месте его долгого (годы) пребывания. И никто этих бессмертных уже не видит.  Если так, это искусство ухода из нашего мира. Что еще есть?

Карлос Кастанеда, наверно мистика американских  и сибирских шаманов, подозреваю что египетские культы пирамид не только сохраняли мощи фараонов.

Вопрос ведь не в том как удачнее поспекулировать на чувстве самосохранения платежеспособных граждан, :-) вопрос в реальном преображении тела или в духовном.

Реальное преображение требует реальной практики, духовное требует веры, вера не столько треображает тело или духовное тело, сколько создает или встраивает в тело Бога.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Смерть клетки запланирована в самой структуре ДНК, часто эта инфрмация клеткой теряется, тоесть появляется бессмертная клетка, она начинает делится и появляется конгломерат бессмертных клеток, этот конгломерат в медицине называют раковой опухолью.

В организме есть специальные возможности позволяющие выявлять и уничтожать бессмертные клетки, если эта функция пробуксовывает, человек умирает в страшных мучениях.

Если проследить аналогию с человеческим социумом, и представить отдельного индивидуума как клетку общества, то конечно появление бессмертных людей реально и постоянно происходит, и то что социум существует обусловлено возможностью выявлять и уничтожать этих бессмертных.

Возможно в этом и кроется объяснение гибели подвижниковкоих коснулся Дух, их просто ищут и убивают.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Другой вопрос - а зачем вообще христианину, это физическое бессмертие. Понятно, что оно может само по себе стать значимым плодом практики, для даосов или для европейских алхимиков(как одно из свойств Камня). Но для тех, кто устремлен к Обожению...зачем сынам света физическое бессмертие, само по себе? Если бессмертие нужно для их миссии, то Отец Сам найдет как эту миссию устроить. Но и когда "надлежит человеку придти", то похоже, что в этот плотный мир приходят в физ. тело через лоно. А если и рождаются чудесным образом, как  в цветке лотоса, то потом все равно растут и взрослеют...

Христос дал немыслимый толчок по преображению ветхого человека, здесь на земле! Он не призывает нас к физическому бессмертию, но показывает через Себя совершенного человека (каким он должен быть по замыслу), способного на казалось бы невозможное, по отношению к нашему падшему уму.  Дело в том, что грех (искажение) являет себя и на физическом плане бытия. Работая по изживанию из себя причин вызывающих искажение, мы не можем не затрагивать и тело, как тело человека, так и плоть земли. Это просто данность в нашем случае. Работа на физ уровне в масштабе планеты происходит особенно активно со времен Христа имхо. Сознание (вызывающее искажение) людей несколько перестроилось, но этот факт малозаметен.

По поводу алхимии и бессмертия. Не думаю что с ее помощью, возможно добиться совершенного бессмертия. Скорее всего, это надолго растянутая жизнь, на века или на тысячелетия.

"разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его."

Воздвигну! Здесь подразумевается некое строительство, выстраивание заново. Почему я и склонен думать, что святые могут выстраивать свое тело заново, имея на это власть сынов Божьих, которым доступно по единству с Отцом суть Логосов, из которых и состоит совершенная материя в различных ее формах.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Другой вопрос - а зачем вообще христианину, это физическое бессмертие. Понятно, что оно может само по себе стать значимым плодом практики, для даосов или для европейских алхимиков(как одно из свойств Камня). Но для тех, кто устремлен к Обожению...зачем сынам света физическое бессмертие, само по себе? Если бессмертие нужно для их миссии, то Отец Сам найдет как эту миссию устроить. Но и когда "надлежит человеку придти", то похоже, что в этот плотный мир приходят в физ. тело через лоно. А если и рождаются чудесным образом, как  в цветке лотоса, то потом все равно растут и взрослеют...

Христос дал немыслимый толчок по преображению ветхого человека, здесь на земле! Он не призывает нас к физическому бессмертию, но показывает через Себя совершенного человека (каким он должен быть по замыслу), способного на казалось бы невозможное, по отношению к нашему падшему уму.  Дело в том, что грех (искажение) являет себя и на физическом плане бытия. Работая по изживанию из себя причин вызывающих искажение, мы не можем не затрагивать и тело, как тело человека, так и плоть земли. Это просто данность в нашем случае. Работа на физ уровне в масштабе планеты происходит особенно активно со времен Христа имхо. Сознание (вызывающее искажение) людей несколько перестроилось, но этот факт малозаметен.

По поводу алхимии и бессмертия. Не думаю что с ее помощью, возможно добиться совершенного бессмертия. Скорее всего, это надолго растянутая жизнь, на века или на тысячелетия.


Вчитайтесь внимательно. Здесь есть ответы на все Ваши недоумения. Есть иное тело, не то которое рождается животным способом, а совершенно иное.

Отрезвитесь, как должно, и не грешите; ибо, к стыду вашему скажу, некоторые из вас не знают Бога.
Но скажет кто-нибудь: как воскреснут мертвые? и в каком теле придут?
Безрассудный! то, что ты сеешь, не оживет, если не умрет.
И когда ты сеешь, то сеешь не тело будущее, а голое зерно, какое случится, пшеничное или другое какое;
но Бог дает ему тело, как хочет, и каждому семени свое тело.
Не всякая плоть такая же плоть; но иная плоть у человеков, иная плоть у скотов, иная у рыб, иная у птиц.
Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных.
Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе.
Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении;
сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе;
сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.
Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.
И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.
Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.
Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.
Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.



"разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его."

Воздвигну! Здесь подразумевается некое строительство, выстраивание заново. Почему я и склонен думать, что святые могут выстраивать свое тело заново, имея на это власть сынов Божьих, которым доступно по единству с Отцом суть Логосов, из которых и состоит совершенная материя в различных ее формах.

Здесь Вы несколько приблизились к истине.
And death shall have no dominion

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Вчитайтесь внимательно. Здесь есть ответы на все Ваши недоумения. Есть иное тело, не то которое рождается животным способом, а совершенно иное.

Для этой формы должны быть сменены "ризы" земли.

И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.
Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.
Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Вчитайтесь внимательно. Здесь есть ответы на все Ваши недоумения. Есть иное тело, не то которое рождается животным способом, а совершенно иное.

Для этой формы должны быть сменены "ризы" земли.

И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.
Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.
Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся.


Именно так. Ризы тленного Адама, понимаете?
Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2015, 18:33:19 от lily »
And death shall have no dominion

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля


Вчитайтесь внимательно. Здесь есть ответы на все Ваши недоумения. Есть иное тело, не то которое рождается животным способом, а совершенно иное.

Отрезвитесь, как должно, и не грешите; ибо, к стыду вашему скажу, некоторые из вас не знают Бога.


lily, здесь с творчеством апостола Павла многие знакомы :-), это же не форум каллиграфов :-)

Язычники поклоняются материи и материальным богам, главный из которых их плоть.
Христиане поклоняются фантазиям и придуманному Богу, главный из которых их Любовь.

Естествнно язычники даосы, шаманы, ищут телесного бессмертия а христиане бессмертия Любви в теле Веры и вечной жизни в мире Надежды.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Христиане поклоняются фантазиям и придуманному Богу, главный из которых их Любовь.

О Господи... Вы реально думаете, что фантазии могут привести куда-то кроме могилы (во всех смыслах)?
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Это же Aндpeй....
Кто знает, какую каверзу он задумал ?
:)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Очень быстро просмотрел ликбез по бессмертию в даосизме (прошу извинить меня :) ). Первые ступени можно охарактеризовать как работу с душевно-духовной структурой. Это не материальное бессмертие. Как я понял, лишь последняя ступень предполагает бессмертие физического тела - и определяется по исчезновению тела в закрытом месте его долгого (годы) пребывания. И никто этих бессмертных уже не видит.  Если так, это искусство ухода из нашего мира. Что еще есть?
для меня по даосам - тоже ликбез, так что ))
-древних бессмертных даосов видели, они участвовали в делах людей, хотя со временем они становились "праздными богами"
http://daos.ru/page-2-82.shtml
- непременно практиковали внутреннюю алхимию, а к алхимии внешней (прием тяжелых металлов, очищенного золота, нефрита и тп) относились как к спагирии, или к глубоко вторичному делу, по отношению ко взращиванию "бессмертного зародыша".
Обзорно о внутренней алхимии даосов и об эволюции практических воззрений в поздние века -  здесь:
http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Бессмертие_(даосизм)
Непонятно, что из себя прежставляло тело бессмертного, взрощенный до взрослого состояния "бессмертный зародыш" или же собственно трансформированное прежнее тело.
Из этой статьи, хорошо подитожили: «Вывод, который делается из представления о круговороте всего живого, заключается в том, что если следовать естественной природе, можно постоянно возобновлять себя не умирая. Необходимо следовать тем явлениям, которые постоянны, избегая того, что разрушается. Необходимо следовать также естественным ритмам, чтобы не утрачивать жизненной энергии; следование естественным ритмам позволяет черпать силы из самой природы.»

Но при том, существует в даосских трактатах три различных представления о смерти:

«1 Жизнь и смерть — две непременные фазы единого процесса трансформаций-перемен.
2 Смерти как таковой вообще нет — это лишь одна из множества метаморфоз, которые, собственно, и составляют сущность жизни.
3 Жизнь есть безусловное благо, величайшее среди всех благ. Смерть есть зло и её надо преодолеть.»

Отсюда , как понимаю, различные пооды у разных школ к вопросу о бессмертии вообще и о бессмертии физ. тела в частности.






прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Цитировать
Перевел  слова Майкла Винна, одного из учеников современного даоса Мантака Чиа:

Традиция, параллельная (китайской внутренней алхимии) существует и на Западе, это внутренняя алхимия Запада, но она в значительной степени утрачена или фрагментирована. Мне повезло повстречать духовного учителя высокого уровня (Западного Бессмертного), который обучал меня западной алхимии, и от него я получил глубокие откровения. Принципы алхимических традиций Востока и Запада - идентичны, но западные методы более "огне"-центрированы, что транслируется в господство духа над материей. То что "наверху" используется для контроля и преображения того что "внизу".
 
Я понял для себя, что даосские алхимические практики Воды и Огня более телесно-центрированы, и потому они более основательные и пригодные для людей Запада в наши дни. Они делают особый акцент вот на чем: то что "внизу" осознает, что "вверху"сокрыто в нем самом. Даосский подход учений Огня и Воды транслируется — в освобождение духа, сокрытого внутри материи-тела (материального тела?), и возрождение глубокого земного сознания. Именно женским открытием (иньским?) является то, что янский огонь — его истинная внутренняя природа. Я делюсь этим с другими, поскольку чувствую как эти знания проникают в проблему ТЕЛА и разрешают эту проблему, которая является бедствием столь многих созерцателей, ищущих совершенного союза с Духом.

У меня самого однажды была та же проблема, я желал выйти из тела, чтобы мои созерцания были более совершенными. Для меня грубым пробуждением явилось осознание того, что мое желание - вовсе не к трансцендентному, но что в основе своей это эскапизм. От чего же я бежал? От трудности пребывания здесь, проживания в этом теле. Я бежал от собственного поражения, оттого что не сумел распознать и принять духовную природу физического тела. Фальшивой была моя вера в то, что если у меня откроется третий глаз и я выйду из макушки, то мое духовное странствие на этом завершится. Моя кундалини полностью открылась, но я пользовался этим лишь для прохода в одну сторону, вместо того чтобы увидеть ее циркулярно-циклическую природу.

Я отрицал то, насколько тело существенно для полного просветления. Теперь ч провожу различие меж теми, кто обрел "головное просветление", и теми кто обрел "просветление всего тела". Это очень разный опыт.  Все методы созерцания - дивные дары. Алхимия же — особый созерцательный дар, который динамичен, приемлет сексуальную природу тела, и ищет, каким образом очистить и облагородить всё тело, до возвышенного духовного состояния.
( продолжение следует).

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Цитировать
Внутренняя алхимия в Китае назыаается neidangong, или "мастерство внутреннего эликсира". Не путайте с внешней алхимией, искусством, возникшим гораздо позже, во времена Хань (200 г.до нэ) и включавшим в себя лабораторные манипуляции с веществами, внешними по отношению к телу человека. Лабораторную алхимию точнее будет описать как спагирическое, а не алхимическое искусство. И внешняя алхимия — гораздо более поздний по времени отпрыск алхимии

Многие современные люди фантазируют по поводу даосских формул бессмертия, начитавшись романов кунг-фу и насмотревшись фильмов. Диванные философы Дао любят порассуждать о смыслах, и поиграть с символами для посвященных и с кодовыми словами. Но сколь многие из них поняли, что это — доступная человеку наука, или же опытно пережили ее реальность, ее власть — в придании формы и в воплощении реальности?
 
 
Даосская концепция бессмертия не означает, что Вы будете жить вечно физически. Бессмертие означает, что Вы обретете духовную интеграцию с Вашим подлинным "себя" (zhenren).

Ваше подлинное "Себя" бессмертно, поскольку у него есть сила — пережить переход физической смерти и продолжить свою жизнь в высших измерениях. Этот процесс требует интеграции сексуальной сущности физического тела ( jing, семя), энергетического тела (qi), и духовного тела (shen) — в функциональное состояние тотальной открытости (wu), во многомерности настоящего момента. В культивации "тела златого света", иначе говоря —подлинного бессмертного Себя, самой существенной является духовная сила проявления, которая сокрыта в сексуальной сущности (семени). Без должного культивирования сексуальной сущности, не произойдет кристаллизация духа.


Культивация этого высокого уровня гармонии и баланса требует последовательной тренировки сексуальной сущности тела (семени jing), ума (qi), и духа (shen), в состоянии тотальной открытости (wu). Цель тренировки -в том, чтобы ускорить преобразования, для завершения которых Природе могут потребоваться многие жизни (перевоплощения). Внутренняя Алхимия — точный пошаговый процесс, и каждый шаг выстраивает следующий.