Исихазм

Автор Тема: Духовное преображение тела на клеточном уровне.  (Прочитано 62446 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Очень быстро просмотрел ликбез по бессмертию в даосизме (прошу извинить меня :) ). Первые ступени можно охарактеризовать как работу с душевно-духовной структурой. Это не материальное бессмертие. Как я понял, лишь последняя ступень предполагает бессмертие физического тела - и определяется по исчезновению тела в закрытом месте его долгого (годы) пребывания. И никто этих бессмертных уже не видит.  Если так, это искусство ухода из нашего мира. Что еще есть?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

К Ефесянам - это точно не о физической гармонии. Здесь или противопоставление физическим знаниям, или переносный смысл - что полнота знания любви подобна полноте знаний мира, но превосходит их.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Краевед, а не лучше ли читать, как написано без собственных домыслов?

от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле
и
Да будет воля Твоя, яко на небеси, и на земли
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Как мир сей не гармонизируй, он в зле лежит. Это не означает, что не надо гармонизировать его внешние формы. Надо знать предел этой гармонизации.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Как мир сей не гармонизируй, он в зле лежит. Это не означает, что не надо гармонизировать его внешние формы. Надо знать предел этой гармонизации.
То есть мир сотворен злым демиургом и нужно от него освобождаться?
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

  Физическое бессмертие - реально было и существует. Но далеко не все, действительно, способны на эту работу с материей. Кроме этого, нужно знать, как это делать. Фактически, применялся метод омолаживания. Каждые семь лет пару месяцев человек занимался собой, и восстанавливал устаревшие структуры организма такими, как они были семь лет назад.
  Практически, это работа своей энергетикой с материей. Ну, как отпечаток ладони на твердейшем граните в Перу (или Боливии, запамятовал), или как делались сочленения в древних строениях того же Египта (и много где), когда паз в одном твердейшем камне точно равнялся выступу в другом. Сейчас невозможно так сделать... а делалось это размягчением структуры камня, который просто ставили на место, и он аморфно "стекал" в углубление.....

  Это - именно земное бессмертие, но не преображение всей структуры человека.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

lily, а я не домысливаю.

Там именно - о работе в себе, о познании отцовства в глубине и широте до полноты любви Бога.

Если же говорить о приведении в гармонию... себя и ближайшего пространства - желательно - людей.
Сам же мир - да, лежит целиком во зле, и не важно, кто его делал. Такова ситуация на сегодня. Мне довелось узнать, куда придёт состояние мира в несколько ближайших столетий. Людям не удастся привести этот мир в гармонию.

Поэтому задача занятия собой и ближними, которых дал Бог (внутренне) гораздо важнее выражения во внешних формах. Такова ситуация на сегодня, злободневная, так сказать. Конечно, можно делать это и через строительство, музыку, каллиграфию... Но цель - ближние. Мир вообще - на сегодня это недостижимо.

P.S.
А мне довелось увидеть разных жрецов, в которых борется жреческое и любовь, иных - которые не обращают внимания на жреческое и живут любовью, и тех, которые живут жреческим, но любовь прорывается через это.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Как мир сей не гармонизируй, он в зле лежит. Это не означает, что не надо гармонизировать его внешние формы. Надо знать предел этой гармонизации.
То есть мир сотворен злым демиургом и нужно от него освобождаться?
Откуда такой вывод - с заведомой игрой на понижение и противопоставление? Для спора? Он мне не нужен.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Тяжело говорить о бессмертии. Особенно, если речь идет о бессмертии эгоизма.)) Когда бывают такие светлые моменты и ты ощущаешь себя сосем не тем, кто ты есть… и не другим человеком, нет… Но будто бы вмещаешь сознание других людей, которых любишь и которые живут в твоем сердце… В общем… бессмертие, его семя живет в каждом человеческом сердце…  Это бессмертие самого Господа. Оно есть в каждом как дар людям небесного огня.  Как сказал апостол: уже не я живу, а живет во мне Христос. Бессмертие – это Рождество и жизнь Христа на земле… не только в Евангелии, а в наших телах… уже сейчас… Его Преображение, Его распятие и Его воскресение.  Жизнь в теле Господа дарует людям бессмертие.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

lily, а я не домысливаю.

Там именно - о работе в себе, о познании отцовства в глубине и широте до полноты любви Бога.

Если же говорить о приведении в гармонию... себя и ближайшего пространства - желательно - людей.
Сам же мир - да, лежит целиком во зле, и не важно, кто его делал. Такова ситуация на сегодня. Мне довелось узнать, куда придёт состояние мира в несколько ближайших столетий. Людям не удастся привести этот мир в гармонию.

Поэтому задача занятия собой и ближними, которых дал Бог (внутренне) гораздо важнее выражения во внешних формах. Такова ситуация на сегодня, злободневная, так сказать. Конечно, можно делать это и через строительство, музыку, каллиграфию... Но цель - ближние. Мир вообще - на сегодня это недостижимо.

P.S.
А мне довелось увидеть разных жрецов, в которых борется жреческое и любовь, иных - которые не обращают внимания на жреческое и живут любовью, и тех, которые живут жреческим, но любовь прорывается через это.

"Моя хата с краю, никого не знаю, на все плевать". Не о чем разговаривать. Эгоистичная (животная) жизнь не ведет на небо, без иллюзий. А думать можно что угодно и вчитывать в Евангелие любые глупости.

Жрецы и Вы заменили Бога животным эгоизмом, которому вообще ничего не нужно, кроме поесть и спариваться... ну разве что пару ритуальчиков, чтобы заглушись голос  души и совести. Цель Бог и святые Его, а не зверь (эгоистичная животная природа, "ближние"). Напоминаю, что Иисус звал к иному, а мертвым оставить хоронить своих мертвецов. Просто звериному эгоизму не вместить, он будет лгать и хулить святых, лишь бы оправдать себя.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2015, 15:46:19 от lily »
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Как мир сей не гармонизируй, он в зле лежит. Это не означает, что не надо гармонизировать его внешние формы. Надо знать предел этой гармонизации.
То есть мир сотворен злым демиургом и нужно от него освобождаться?
Откуда такой вывод - с заведомой игрой на понижение и противопоставление? Для спора? Он мне не нужен.
Мне тоже. Вы не готовы вместить то, что мир свят и сотворен божественной Премудростью. Отрицать совершенство Его творения и хулить Бога и Духа - это одно и то же. А ритуальчики - дело рук человека, а не Бога. Вот и все.
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Ого, какое передёргивание в мою сторону.

Действительно, не о чем разговаривать.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Краевед, Вы хулите Бога и передергиваете Евангелие, где ближние - это исполняющие слово Сына, а не семья или жрецы.

Ох мне эти "ближние звери"....навязанные жрецами с их "любовью". Ложь антихристова от начала до конца.

Реальность же такова:
Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2015, 15:59:16 от lily »
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Ближние - это те, которых дал Бог.
И Иисус описывал, кто такие - ближние.

Я не говорил, что ближние - это моя семья, или жрецы. Всегда бывает по-разному, между прочим.
Но на сей момент - вы перевираете смысл моих слов.

Если не понимаете и делаете - потом сюрприз будет.
Потом - потому что сейчас вы всё ещё не в состоянии непредвзято общаться. Красная тряпка, которой нет, видна вашим глазам.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Краевед, сюрприз будет Вам. И насчет мира и насчет ближних.
Ближние - святые Бога, очищенные, все остальные - "язычник и мытарь".
And death shall have no dominion