Исихазм

Автор Тема: Духовное преображение тела на клеточном уровне.  (Прочитано 62457 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Структура клеток кончно меняется в результате духовной практики, постов, выстаивания богослужений и других реальных тварных действий, меняется ли она только от веры, чисто веры без дел?

Давай определимся….. например созерцание или же внутреннее предстояние перед Богом, это тварные действия человека? а освещение хлеба, вина, воды, соли, предметов? или переживание впервые призывающей благодати?

Изменяется ли при этом то, к чему прикасается нетварное, в вышеописанных случаях, будь то клетка или  ткань (материя)?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Александр, я не о воскрешении святых писал, а о том, что они воскрешали умерших.

Умерли и святые, воскресавшие умерших, умерли и воскресшие. Это не преображение.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Я преображение человека вижу из двух основополагающих изменений:

Это приведение тварной природы человека, как грубой, так и тонкой, в состояние начального творческого замысла о нас. Что подразумевает под собой освобождение от всех грехов, начиная с прародительского и далее, во всех его разновидностях. Так как это та негативная сила (силы, в большей части скрытые силы) которая постоянно изменяет нашу природу, делая ее все более дебелой и бесчувственной.  Это изменения физического тела, в том числе и его клеток, которым приходится бесконечно трансформироваться, подстраиваясь под своеволие человека и изменяющуюся природу (среду обитания).

И второе изменение – это обожение. Это влияние сил Духа, которые направлены на человека для сдерживания его самоубийства с одной стороны и призыв к единению с Богом с другой. Это та Сила, которая точно знает, каким должно быть тело человека и его клетка.

Творческий замысел о земной жизни и смерти, распространялся и на Христа, который безусловно имел Преображенное тело. И после своего вознесения, Он на земле физически не находится, хотя как я понимаю и может.

Это я в том смысле, что я не вижу связи между жизнью и смертью и преображением физического тела. Если можно освятите этот момент Александр.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Я не о душевном а о плотском, противопоставление душевно-духовное и плотское Вы надеюсь понимаете?
Владимир про это говорит:
Умалять ничего не нужно. Все ипостаси в человеке мудро соединены Божественным промыслом или же Его Идеей. Проблема в том, что человек перестал слышать себя на всех уровнях, всецело сконцентрировавшись на виденье внешних оболочек физического мира. Мы затем и спускаемся внутрь себя, что бы заново научится распознавать себя или по-другому сказать заново находим себя как человека не только из плоти, но и из души и духа. Последним из этой гармонии тела, души и духа, открывается духовный мир, когда человек к этому готов.
Целостный человек, это человек который отчетливо слышит на всех уровнях своего существа, но при этом тело душа и дух человека не несут внутренних противоречий, а естественно и гармонично слиты, в едином дыхании с волей Бога.
Да, всё так, только процентное соотношение этих 3 частей очень разные. В зависимости от преобладания чего-либо в жизни. И гармония достигается при правильном соотношении.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Колхозник, я плохо понимаю, что такое "начальный творческий замысел" о нас, поскольку за этими словами-оболочками стоит на первом месте падший ум человека - его представления о Боге, берущие основание в противоречивом вз миф. Если человек так легко нарушил начальный творческий замысел о себе Бога, то, может быть, есть доначальный замысел, который мы сейчас на своей шкуре и отыгрываем?

Преображение завершает внешним, видимым способом процесс обожения человека. Обожение вначале идет скрыто - через рождение свыше, затрагивает и меняет душу, частично преображая ее. И такое ее преображение уже видят внутренние (духовные) очи. При этом физическое тело остается напрочь ветхим. Самым очевидным подтверждением его сугубой ветхости является физическая смерть человека.   

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Давай определимся…..

Хорошо.
 
Цитировать
например созерцание или же внутреннее предстояние перед Богом,

Я понимаю под тварным то что относится к материи и энергии, но энергии материальной из формулы E=MC2 :-)
Духовное, умное созерцание нетварно за вычетом энергии необходимой уму для концентрации внимания,

Цитировать
а освещение хлеба, вина, воды, соли, предметов?или переживание впервые призывающей благодати?
Тоже самое, энегия необходимая для совершения обряда тварна, а энергия позволяющая считать предметы освященными  нетварна,
то же и с благодатью, переживания от изменения материальных условий жизни и деятельности, тварны а переживания от появившихся отношений с Богом нетварны.
Цитировать
Изменяется ли при этом то, к чему прикасается нетварное, в вышеописанных случаях, будь то клетка или  ткань (материя)?

Тварное меняется в результате обрядовых действий и приобретает нетварное значение, Ткань из которой пошивается священное облачение приобретает не только тварные очертания облачения но и нетварное значение "священных одежд".

Также и клетка, если человек соблюдает пост в смысле ограничения в пище, то жировые клетки уменьшаются в объемах и если пост продолжается более 4 месяцев, то излишние жировые клетки вообще отмирают и человек тварно худеет, а нетварно становится похож на "постника" :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Александр, я не о воскрешении святых писал, а о том, что они воскрешали умерших.

Умерли и святые, воскресавшие умерших, умерли и воскресшие. Это не преображение.

Но духовно они живы. :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Aндpeй, Anima autem et spiritus pars hominis esse possunt, homo autem nequaquam.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Aндpeй, Anima autem et spiritus pars hominis esse possunt, homo autem nequaquam.

Тварная душа без тварного тела?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Колхозник, я плохо понимаю, что такое "начальный творческий замысел" о нас, поскольку за этими словами-оболочками стоит на первом месте падший ум человека - его представления о Боге, берущие основание в противоречивом вз миф. Если человек так легко нарушил начальный творческий замысел о себе Бога, то, может быть, есть доначальный замысел, который мы сейчас на своей шкуре и отыгрываем?

Сложно списать на падший ум и мифы, очевидные вещи, которые можно что называется пощупать в реальном времени, здесь и сейчас. Это Его воля пронизывающая все творение. Почему Он распространяет свою волю на все планы бытия, если Он к ним не причастен или же они не Его творение? Мне сразу вспомнился Леня, с его идеей, что земля это создание злых демиургов, а Господь ее спасает вместе с нами.

Хотя нужно сказать, что я в глубине понимаю, что наши представления о Боге будут меняться.

Цитировать
Преображение завершает внешним, видимым способом процесс обожения человека. Обожение вначале идет скрыто - через рождение свыше, затрагивает и меняет душу, частично преображая ее. И такое ее преображение уже видят внутренние (духовные) очи. При этом физическое тело остается напрочь ветхим. Самым очевидным подтверждением его сугубой ветхости является физическая смерть человека.
   

Так кроме Христа примеров кто бы достиг преображения физического тела вплоть до бессмертия, попросту нет! И тут мне видится одно из двух: или подвижники не работали в этом направлении, т.е. с плотью, или это просто невозможно достичь в силу того, что так устроен мир и его закон  (замысел Творца), что в земных условиях достичь бессмертия невозможно. Или возможно еще есть что-то, что мне не приходит на сердце?
 
« Последнее редактирование: 12 Январь 2015, 23:34:19 от Колхозник »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Тварное меняется в результате обрядовых действий и приобретает нетварное значение, Ткань из которой пошивается священное облачение приобретает не только тварные очертания облачения но и нетварное значение "священных одежд".

Мдяяя….вот это ты сказанул)) а  что обозначает "нетварное значение", объясни Христа  ради.
Насколько я знаю, например структура воды от освящения меняется, меняется ее физическая структура. Не от помешивания ее палочкой или ногой, а от освящения. Хотя о чем это я? если помешать воду сильно грязной ногой...наверное тоже изменится)))

Цитировать
Также и клетка, если человек соблюдает пост в смысле ограничения в пище, то жировые клетки уменьшаются в объемах и если пост продолжается более 4 месяцев, то излишние жировые клетки вообще отмирают и человек тварно худеет, а нетварно становится похож на "постника" :-)

С постами и его последствиями все ясно.
А если на клетку воздействует нетварная энергия, с ней что-то может произойти? Например мутации, трансформация, оживление или же наоборот смерть?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Так кроме Христа примеров кто бы достиг преображения физического тела вплоть до бессмертия, попросту нет! И тут мне видится одно из двух: или подвижники не работали в этом направлении, т.е. с плотью, или это просто невозможно достичь в силу того, что так устроен мир и его закон  (замысел Творца), что в земных условиях достичь бессмертия невозможно. Или возможно еще есть что-то, что мне не приходит на сердце?
 

Очень важное замечание! Возможно, были другие - те, кто достигли. Мы не знаем. Означает, или это тайна, или не достигли. Чем и притягательно сие незнание. Отсюда и известное предположение, что достижение бессмертия, как станет известным - не просто ментально, а практически в физическом опыте - затронет всех. Говорю о бессмертии в обожении, поскольку можно предположить и другое бессмертие.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Чем и притягательно сие незнание.

Очень похоже на заражение идеей, а идеи имеют свойство воплощаться! Слово то какое, воплощаться. Идеи на определенных уровнях создают как бы некие воронки, которые втягивают в себя необходимую энергию для воплощения. Энергию (творческую энергию Духа) дают человеческие души, а чем совершеннее душа, тем она и ценнее. Чем их больше, тем больше шанс воплощения сложной идеи. Не реализованная идея, это боль, душевная боль тех, кто втянут в орбиту идеи. Эта боль очень хорошо прослушивается. И еще, идеи могут быть как привлекательными, так и притягательными.
Достаточно посмотреть вокруг себя и можно увидеть миллионы реализованных идей. И не меньшее количество последних, взывают к реализации из инобытия. Но опираются ли они все на волю Бога?

Цитировать
Возможно, были другие - те, кто достигли. Мы не знаем. Означает, или это тайна, или не достигли.  Отсюда и известное предположение, что достижение бессмертия, как станет известным - не просто ментально, а практически в физическом опыте - затронет всех. Говорю о бессмертии в обожении, поскольку можно предположить и другое бессмертие
.

И все же, если таковые есть ( реализовавшие физическое бессмертие) и скрывают это, то для чего? Значит не готово человечество это сейчас принять. В такой разворот событий еще можно поверить, как нечто согласное с волей Бога. Физическое бессмертие в масштабах земли это еще и большая проблема, которую многие пытались осмысливать. Это проблема перенаселения или же отказ от рождения детей или же вообще другая форма бытия, которая и на ум прийти не может, но все же будет тут как-то реализована.

На счет "известного предположения", вы наверное имеете ввиду идею и работу в этом направлении Шри Ауробиндо, Матери и Сатпрема? Я только начал читать «Разум клеток» Сатпрема, для объективного понимания нужно бы дочитать до конца.


Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Говоря об "известном предположении" имел в виду это:

И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.

Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.

Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся.


Шри Ауробиндо продолжил именно эту линию.

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Физическое бессмертие в масштабах земли это еще и большая проблема, которую многие пытались осмысливать. Это проблема перенаселения или же отказ от рождения детей или же вообще другая форма бытия, которая и на ум прийти не может, но все же будет тут как-то реализована.

Дело не только и не столько в физическом бессмертии, а в выходе в совершенно иной уровень бытия, в том числе материального. Это совсем не то, что дядя Толя или дядя Джон обрели физическое бессмертие и озаботились проблемой деторождения. Впрочем, если вы начали читать Сатпрема, он талантливо об этом пишет...