Исихазм

Автор Тема: Духовное преображение тела на клеточном уровне.  (Прочитано 62838 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

прозелит, будь осторожны с современной литературой.
Попробуйте найти эту книгу: http://www.books.ru/books/dukhovnyi-opyt-kitaya-412091/
Там есть описание этапов. Внутренняя алхимия (набор психофизических упражнений) - вырождение той, что работает с телом, Духом и материей.
Насчет Огня-Воды и в Библии немало. Пророк Илья владел стихиями.
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Спасибо, Юрий! Получается, что речь - у даосов - все-таки не о физическом бессмертии.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Без "Книги Перемен" и знания китайского календаря (о тех самых естественных ритмах) к алхимии даосов подступаться не имеет смысла. Цветовая раскладка там тоже своя. (Например: восток - движение Дерева - зеленый/бирюзовый - печень - гнев). Соотнесение энергии Востока с движением Дерева также имеет два движения внутри себя - янское и иньское. Янское - Большое Дерево, ствол, крепкое,  иньское - свежее, сочное, трава, например. И так с каждым "движением". Эти 5 Движений - Дерево, Огонь, Почва, Металл, Вода - находятся в системе взаимного порождения и взаимного преодоления. Вода порождает Дерево, Вода преодолевает Почву и т.д.
 Календарь описывает "качества" энергий, в зависимости от состояния пары Небесного Ствола и Земной Ветви. Стволов - 10 (5 Движений в янском и иньском проявлениях, итого - 10), Ветвей - 12 (12 частей года). В свое время мне это очень наглядно объяснили, приведя в пример ткань - переплетение основы и утка. Вот так и проявляется дыхание, как переплетение Небесного качества и Земного качества в каждый конкретный момент.

Серьезно практиковать цигун - нужно изучать систему Ба-Цзы (Восемь столпов) - год, месяц, день, час рождения. Восемь - потому что каждый из параметров, допустим, год, состоит из сплетения Небесного Столпа (Ствола) и Земной Ветви (дыхание Неба-дыхание Земли). Зная это, человек имеет представление о "качестве" своей энергии и может определить, чем ему латать дыры, восполнять недостатчу, уменьшать избыточность. Для занятий цигун поэтому желательно выбирать "свой" час и направление, поскольку от каждого направления исходит свое качество Дыхания-ци, как и каждый час имеет свое качество Дыхания-ци.
Есть много школ, и они предлагают иногда свою "карту" характеристик и соответствий качеств энергий. Таким образом, следует выбирать и не смешивать школы. Идти в конкретном русле.

С Малявиным Лили права. Кстати, у него есть книга "Восхождение к Дао" - рассказ о воспитании патриарха Ван Липина в сугубо практическом аспекте. Жесть.-)

"Человек принимает в себя Дыхание Пяти Движений инь и ян Земли и Неба, и рождается его организм. В этом организме и существует Дыхание пяти Движений инь и ян. Однако эти Пять Движений могут быть Прежненебесными и Посленебесными. Пять Движений Прежних Небес соответствуют ян, а Пять Движений Последующих Небес соответствуют инь...Пять Первоначал - это Дыхания Пяти Движений, а Пять Потенций - это Природы Пяти Движений. Пять Первоначал и Пять Потенций рождаются в Прежненебесном, а сохраняются (таятся) в Посленебесном.
На начальном этапе жизни пара Пяти Движений Прежних Небес и пара Пяти Движений Последующих Небес образуют единство - Пять Предметов объединены и собраны Пятью Первоначалами, а Пять Грабителей контролируются и подавляются Пятью Потенциями. В каждом движении, любом поползновении, хозяином и господином выступают Прежние Небеса...
Поэтому младенец без понимания и разумения стремится к добру, в котором отсутствует зло, и это высшая степень доброты, а доброта является выражением главной природы. Забвение различий между собой и другими - высшая степень совести (осознания), а совесть является главным выражением настроения. Незахваченность ни голосом, ни цветом - высшая степень ума, а ум является выражением главного семени. Согласие и ровность Дыхания сердца-сознания - высшая степень поведения (ритуала), а Поведение является выражением главного духа. Искренность без задних мыслей - высшая степень Веры, а Вера является выражением Главного дыхания. В состоянии покоя они представляют собой Пять Первоначал, в движении - Пять Потенций. Движение и Покой - это то, что применяется в делах-событиях. Между Движением и Покоем есть следы довольства, раздражения, грусти и веселья, возникающие из отсутствия сердца-сознания (бессознательно). Нельзя в довольстве застаиваться, от раздражения смещаться, от грусти страдать (разрушаться), от веселья распутничать...
Когда исполняется два раза по восемь лет и Прежненебесного Дыхания-ци имеется в достатке, ян достигает предела, и подспудно рождается инь. Происходит соединение с Посленебесным...Познающий дух поднимается (активизируется), и открывается отверстие семени. Внимание приходит в беспорядок, в сердце-сознании воцаряется смута...Пять Первоначал и Пять Потенций постепенно растрачиваются и обнажаются....и наступает момент, когда остается чистое иньское Дыхание-ци, а янское израсходовано. Разве возможно тогда что-нибудь, кроме смерти? Послушность (движение по потоку) этому приводит людей на Путь-Дао жизни людей.
Только у человека мудрости есть учение о Прежних Небесах, которое позволяет сохранять ян, когда Прежненебесное еще не достигло предела, и заставить инь отступить до того, как Посленебесное собирается рождаться...
Когда в схеме (Хэ Ту) из середины рождаются Пять Движений инь и ян - это путь порождения человека, послушного жизни.
Когда же в Схеме происходит взаимное соединение Пяти Движений с инь и ян, перемешанными в вихре единого Дыхания, это Путь порождения мудрости, направленный против потока круговращения. Противоток круговращению является не просто движением в обратную сторону. Это круговращение против потока Пяти Движений органов-сокровищниц, приводящее к возвращению в срединный Великий Предел, в результате чего восстанавливаются уши и глаза, с помощью которых можно видеть облик родителей, когда они еще не появились на свет.

...Мирские люди не понимают, что это за предмет, что за явление эта Золотая Киноварь, все аытаются наделить ее формой, образом и поместить где-нибудь в едином организме; или полагают, что изготовляется она переплавкой золотых камней...Мнений этих невозможно пересчитать, но во всех них, бросая кирпичи, делают черепицу - ложное принимается за истинное.
Никто не разумеет, что золото означает крепость того, что не разрушается, существуя долго, а Киноварь указывает на то, что является совершенно круглым и ясным без изъяна. Киноварь, по сути, не что иное, как Дыхание-ци истинной единицы Прежних Небес. Это дыхание, пройдя переплавку в огне, в течение долгих кальп не уничтожается, потому и становится Золотой Киноварью.
...Человек высшего Ума осуществляет Путь отсутствия причастности. Люди нижнего и среднего уровней осуществляют Путь наличия причастности, подчиняясь отсутствию, удерживают наличие, тем самым возвращаясь в это. На самом деле, когда возвращаются в круг, также приходят к отсутствию причастности.
Когда отсутствие причастности достигает своей конечной точки, обретается совершеннейшая форма, слепящий свет, сверкающая чистота, пламенеющее сияние..Так вырываешься из-под влияния Пяти Движений, сбрасываешь власть инь и ян.
..Здесь есть порядок работы и последовательность, приготовление культурой и закалка в битве, ускорения и замедления, способность остановиться и осознание достаточности. Отклонение на волос приводит к потере дороге на тысячи миль".

Даровано вам ум-разуменье
только лицом к лицу
Без истинного наставника
сколько ни гадай - впустую
Если для системы Киновари
нет изустной передачи, разве научиться вам
завязывать божественную Киноварь?!
 (Лю И Мин "Даосская алхимия перемен")

-))

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Дело не только и не столько в физическом бессмертии, а в выходе в совершенно иной уровень бытия, в том числе материального. Это совсем не то, что дядя Толя или дядя Джон обрели физическое бессмертие и озаботились проблемой деторождения. Впрочем, если вы начали читать Сатпрема, он талантливо об этом пишет...

Дочитал я "Разум клеток" Сатпрема. Игорь, Мать чаще говорит не о изменении тела, а о измененном сознании, очищенном и естественном, на уровне плоти ( тела, клеток), при котором само физическое тело, начинает обладать надфизическими способностями, но это, все тоже тело. Если сказать проще, то Мать говорит о измененном сознании, которое дает истинное виденье в этом физическом мире, который настолько сильно изменен падшим умом, что воспринимается нами как реальный, но он таким не является. Реальность открывается по мере освобождения от оков ума ( это уже в другой терминологии).

Почему Христос мог ходить по водам, воскрешать, исцелять, творить из воды вино? Да потому что Он и обладал вот таким сознанием и свободой, на всех планах бытия.  Его еще называют совершенным человеком, новым Адамом.

Мать практически не говорит о Боге, это огромный минус. Только однажды о Духе:

"Когда оно подвластно законам, какую бы степень свободы эти законы не допускали, тело так или иначе остается рабом: его возможности ограничены законами. Когда же телом правят Дух и Сознание [иного состояния], его способности беспредельны, оно становится исключительно податливым!"

Что бы быть воистину свободным, нужно быть в единстве с Духом, но в этом для Христиан нет новизны.

Наверное интересно всматриваться в то, что происходит с собственными клетками и со своим телом, как некой клеткой земного организма (это очень частые переживания Матери), когда рвутся сети связывающие материю и причем эти сети сотканы самим же человеком и его падшим умом, но и это не новизна:

Св. авва Антоний сказал: я видел сети диавола простертые по всей земле, восстенал от этого и сказал: горе роду человеческому; кто может избавиться от них? И сказали мне: смирение спасает от них, ибо они не могут спутывать его.

Вообще то нужно сказать, что работа очень интересная, опыт с Таким ракурсом на практику как у Матери, несомненно заслуживает внимания и уважения. Это колоссальный труд! Но новизна там только в детализации.

« Последнее редактирование: 16 Январь 2015, 15:33:37 от Колхозник »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Колхозник, хочу поправить, Мать довольно много говорит о Господе (Боге), добавляя, что Его именования испорчены людьми. Говорит и о том, что Он - Личность.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Александр, если повнимательнее всмотреться, то не только у даосов. Те кто в иных традициях находят как-то Путь, они со временем приходят к пониманию спасения в Духе и через союз с Ним. Как это словестно оформляется не суть важно. Собственно не важно и то, куда кидает по мере поисков, за что цепляется сознание, это может быть и клетка и стихия и что угодно. Это все опыты... и не многих они приводят к главному: единству в Духе, к свободе (спасению) в Боге.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

В той версии "Разума клеток" что я скачал, только однажды говорится о благодати и один раз о Духе. Возможно она об этом говорит где-то в других местах? тут спорить не буду.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Да, в Агенде. Вообще, Мать не афишировала этого своего мнения, поскольку, как помню, уму учеников легче было принять безличностную версию, поскольку личностный Бог с их позиции как бы пониже и пожиже. В частности, чтобы без надобности не слишком крушить религиозные авторитеты, особо не настаивала на небожественности Кундалини, хотя и не считала божественной. Обычное дело.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Это собственно как и у нас происходит, когда подвижники вынуждены придерживаться рамок традиции. Мы о свободе от этих рамок, тут часто говорили. Это та же часть сети.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Верно. Процесс обучения идет медленно, но идет. Скажем, наши доморощенные догматисты совсем недавно умственным кипятком писались, слыша о Зонаре, Вальсомоне и пр. А сейчас равнодушие. Похоже, наигрались в каноны и догматику. Нечто подобное происходит в народно-бытовой церкви, и в современном подвижничестве.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Делал комментарии по ходу чтения, вот этот момент напряг:

Цитировать
69. 1712 - Смерть - это децентрализация сознания, живущего в клетках тела. Составляющие тело клетки удерживаются в пределах формы в силу централизации сознания, которым наделена каждая клетка, и до тех пор, пока оно живо, тело не может умереть. И только когда централизующая мощь истощается, клетки рассеиваются. Тело умирает. Самое первое, что нужно сделать на пути к бессмертию - заместить "механическую" централизацию свободной волей.
   Поскольку ни интеллектуально-ментальной, ни эмоциональной, ни чувственной воли, - старые привычки были оставлены в процессе нисхождения от одного уровня к другому - нет, стало быть, это должна быть воля самих клеток... Но в основе "клеточной" воли будет лежать уже не механическое повторение привычек, ибо оно и является смертоносным коконом. Что же тогда?
   В процессе "обучения" клетки мало-помалу, и отнюдь не безболезненно, усвоили, что одна капля "того" может излечить решительно все; они научились призывать "то" точно так же, возможно, как ядро "учится" захватывать электрон. Однако, даже на уровне первичной, элементарной воли жизнь клетки удивительно механистична: в ней живет потребность все повторять, воспроизводить - и действительно, с незапамятных времен она повторяет все нелепые привычки человеческого и предшествовавших ему видов. Учитывая "механистичность" клетки, пришлось искать механизм, который не сплел бы новый смертоносный кокон, и, в то же время, обеспечил клеткам необходимую централизацию.
   И Мать нашла средство. Средство настолько простое, что оно доступно каждому - с Матерью всегда все очень просто. Этот способ не нов, он очень стар, новизна лишь в применении. В Индии такие вещи называют мантрой.

Мать достигает состояния, при котором насколько я понимаю, сняты не только искажения внесенные человеческим разумом (грехи) в природу тела человека, но и рефлексную природную составляющую (чем опутали его эволюционные "привычки" (сеть!).). В данном случае она столкнулась с проблемой возможного распыления тела и решает ее путем заучивания клетками мантры,  мантры как некоторой центростремительной опоры  для них. Очень важный момент!

Здесь можно провести аналогию с исихазмом и нашей самодвижной ИМ, но на этом сходство и заканчивается.  Для нас центростремительным и удерживающим фактором является не только молитва, а Бог!

Только сейчас пришла мысль...возможно она и Сатпрему не доверяла до конца? иначе чем тогда это объяснить?


Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

По всем признакам, доверяла, но всего не говорила. Иногда требовала удалить сказанное.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Христиане поклоняются фантазиям и придуманному Богу, главный из которых их Любовь.

О Господи... Вы реально думаете, что фантазии могут привести куда-то кроме могилы (во всех смыслах)?

Фантазии реально существуют и будут существовать  вечно, а материальный мир иллюзорен и погибнет довольно скоро,
А в могилу ведут не фантазии а зашитая в ДНК информация о необходимости смерти.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Это же Aндpeй....
Кто знает, какую каверзу он задумал ?
:)

А ведь правду пишет Краевед, фантазии могут быть плохими греховными и конечно такие фантазии тоже влияют на тело и клетки.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Я к сожалению вышеозначенных людей не читал. Но перечитав от корки до корки в своё время Кастанеду, и перечитывая сейчас догматику и некоторых св. отцов (Паламу в основном), у меня бывают постоянные дежа-вю. :)