Исихазм

Автор Тема: Духовное преображение тела на клеточном уровне.  (Прочитано 62449 раз)

вован

  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля

На самом деле переход от обычной жизни к жизни вечной прямо сечас сильно изменяет тело и его способность движенья и потребления пищи. Афтотрофность не изобретение Вернадского,он из своего опыта знал.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Есть культура быта, культура социальной реализации, культура тела и прочее.
То, что я написала - чушь собачья и подмена. Прошу прощения, если кого-то ввела в соблазн. Культура этого мира находится в полнейшем противоречии с духовной жизнью и законами Царства Небесного, компромиссов быть не может!

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Есть культура быта, культура социальной реализации, культура тела и прочее.
То, что я написала - чушь собачья и подмена. Прошу прощения, если кого-то ввела в соблазн. Культура этого мира находится в полнейшем противоречии с духовной жизнью и законами Царства Небесного, компромиссов быть не может!

Могу по интересоваться почему?  :-)
В Евангелии Господь даёт этот компромисс вполне спокойно. Естественно и без надрыва. Кесарю кесарево, Богу божье. И все на месте. Естественно сосуществует без всякого конфликта. Имхо все в порядке.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля


То, что я написала - чушь собачья и подмена. Прошу прощения, если кого-то ввела в соблазн. Культура этого мира находится в полнейшем противоречии с духовной жизнью и законами Царства Небесного, компромиссов быть не может!

Первое предложение, это великая истина. Второе просто истина покаяния. Третье подмена. :-), Блин всегда так.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Могу по интересоваться почему?  :-)
В Евангелии Господь даёт этот компромисс вполне спокойно. Естественно и без надрыва. Кесарю кесарево, Богу божье. И все на месте. Естественно сосуществует без всякого конфликта. Имхо все в порядке.

Культура и политика это не одно и тоже, одно дело платить налоги а другое положить свою жизнь на алтарь постмодернизма :-). Поэтому цитата не вполне подходящая.
Но если Использовать постмодернизм и бытовой и социальный и телесный в качестве источника на пути к Богу, то в чем проблема?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

"Есть люди от природы склонные к тихому пребыванию вне шума мирского, неспособные к житейской борьбе, чуждые жизни семьи, расположенные к молитве и созерцанию дел Божиих. Они идут в монашество". (Священномученик Иоанн Восторгов).

Я думаю у таких людей мир с его всей этой "культурой" разжижает, если можно так сказать, высокооктановый бензин его молитвы.
Есть только пребывание. Остальное - как получится.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

"Есть люди от природы склонные к тихому пребыванию вне шума мирского, неспособные к житейской борьбе, чуждые жизни семьи, расположенные к молитве и созерцанию дел Божиих. Они идут в монашество". (Священномученик Иоанн Восторгов).

Я думаю у таких людей мир с его всей этой "культурой" разжижает, если можно так сказать, высокооктановый бензин его молитвы.
Есть только пребывание. Остальное - как получится.

Священномученик Иоанн Восторгов вообще ни разу не монах, чего он может понимать в монашестве?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

По-Вашему в монашестве могут понимать только монахи по рубахе? :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

По-Вашему в монашестве могут понимать только монахи по рубахе? :-)

Он и по духу ни разу не монах.
Вы лучше про старца Иосифа почитайте, он конечно не особо упирался и подвизался, но какое ни какое стремление к монашеской жизни у старца все же ощутимо было.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

... вообще ни разу не монах, чего он может понимать в монашестве?
Нужно ли быть поваром, что бы разбираться в кухнях и вкусе блюд?

... встречал достаточно автослесарей, кот. не имели прав, и довольно посредственно знали отличительные черты автомобилей.

Монахи, в своём большинстве, невежественные люди.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Невежественность - характерная черта многих людей. Питирим, получается, современные монахи, в среднем, более невежественны, чем их (мирянское) окружение?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Невежественность - характерная черта многих людей. Питирим, получается, современные монахи, в среднем, более невежественны, чем их (мирянское) окружение?
Верно. Современные монахи, более невежественны, даже если были когда-то образованны.

Люди, невежественны в силу обстоятельств, либо по собственной лени. Во многих городах и деревнях, не до обучения, нужно зарабатывать, но некоторые всё же учатся.

Монахи, в большей массе, просто мужики, бывшие строители этих монастырей. Приходят изредка и образованные, но спустя пол года, человек дебелеет. Нет мотива поддерживать ум, развиваться, внимать - это не поощряется, нужны здоровые люди, готовые работать и внимать наместнику... Лучших направляют в духовное училище, очень очень редко единицы попадают в академию.

За собой замечал, дебелость наступает спустя месяц пребывания в монастыре... Служба, работа, служба, работа, беседа с наместником, работа, служба...  Смотрю, а я предложение адекватно едва связываю. Через три месяца, из головы выветривается всё что ранее читал.  Начинаешь говорить как обычно, чувствуешь падение уровня общения, а когда дело доходит до цитации или простой передачи сути, выходит звук Мммууу :)
« Последнее редактирование: 02 Июль 2015, 17:01:49 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

...монахи, в среднем, более невежественны, чем их (мирянское) окружение...
  Полагаю, противопоставление монахи - миряне, тоже невежество... Миряне - это человеческое общество с их страстями. Любой монастырь и есть мир.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Любой монастырь и есть мир.
..
Эпитафия монашеству на его могильном камне...

Бежали от мира 1700 лет ... и в итоге прибежали в мир ...
Ну, конечно, прибежали в мир, хоть и своеобразный, но это не меняет сути, в чем Питирим, безусловно, прав.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Эпитафия монашеству на его могильном камне...

Поскорее бы...