Исихазм

Автор Тема: Упование или полное предание себя Богу  (Прочитано 4803 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Упование или полное предание себя Богу
« Ответ #15 : 04 Январь 2015, 23:43:19 »
Сравнительно недавно я поняла, что любить важней и выше, чем служить.
Любовь есть высшая форма служения.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Упование или полное предание себя Богу
« Ответ #16 : 05 Январь 2015, 00:16:17 »
Сейчас изучаю "Илиотрапион".
Ага, хорошая книга, помню тоже как-то случайно на неё  наткнулась, была удивлена, что Воле Божией придаётся такое значение, вся книга по сути песнь песней Воле Божией.
И только лет пять спустя ещё и лично поняла эту фундаментальную Вещь, тогда и вспомнила в подтверждение прочитанное в "Илиотрапионе".
Воля Божия, как мне кажется, нечто более фундаментальное, чем рядовые эмоциональные ситуации (хотя и в них, конечно, тоже, но со временем, если научиться лучше встраиваться в эту Волю, таких частых эмоциональных ситуаций не будет), она связана и с всецелой посвящённостью, и с послушанием (не в рабском смысле, заикаясь, всем и вся, а в смысле царском - вслушивании в сердечные глубины и исполняя, что совесть велит), и с непрестанной молитвой (как средством связи с Творцом), и с готовностью перенести какие-то сопротивляющиеся тому мирские помехи и со смирением (мудром и терпеливом всматривании и приятии того, что ниспосылается ежечасно и ежеминутно).
То есть всё в комплексе. Все эти перечисленные добродетели помогают слышать и понимать Волю Божию.   

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Упование или полное предание себя Богу
« Ответ #17 : 05 Январь 2015, 01:48:04 »
Есть те, кто сразу, стремительно и бесповоротно решаются — полностью предаться Богу, уповая на Него во всем. Восхищаюсь их горением по Богу, но понимаю, как часто этому предшествуют многие годы тяжелейшей и мучительной борьбы с самим собой.И неудивительно, ведь речь идет о сдаче, о капитуляции своеволия. О кресте, по слову святых отцов.

Знаю совсем немного, о том пути, когда продвигаются  постепенном, малыми шажками, к полному преданию себя Богу.

Сначала стремятся хоть как нибудь услышать Его, призвать Его: вслушиваются, беседуют с Ним, дверяют всё Ему, советуются, ждут ответа. И пусть еще почти не воспринимают Его присутствие, но делают всё это так, словно воспринимают. В это время бывает легко принять по ошибке ответ, исходящий от собственного тела/души/ума — за Его ответ. Но прельщения не будет, если сохранять трезвость и при том стремиться всей крепостью услышать Его и исполнить. Прелесть - от гордости, если же с самого начала помнить всегда про само-умаление (наставлений предостаточно),  и не приписывать себе никаких плодов, то беды не будет.

Иное дело наступает, когда с молитвой открывается внутрьсердечное пространство, а в нем - образ Божий, в котором и начинают быть с Ним Самим. Тогда начинается постоянное общение, тогда можно вслед за схим. Сепфорой сказать, по ее сущностному наставлению:

Цитировать
«Господи, Ты мое сокровище, Ты мое счастье.
Ты мой покой, Ты моя жизнь вечная.
Передаю себя в волю твою.
Сам со мной живи, и Сам говори.

Отдай себя и Он будет жить с тобою,
И говорить будет с тобою.»
Но и тогда всё происходит постепенно. Учатся внимать, собеседовать, советоваться, слышать ответ. Напитываются Им, разумеют яко благ Господь. Какой Он покой, и сокровище, и счастье, и вечная жизнь — не со слов других, но уже из каждого мгновения в собственном опыте.  Его неизреченные Любовь, Доброта, Милосердие, Терпение, воспринимаемые напрямую, рождают те же качества, в оттаивающей от окаменения душе.

Оказываются в колыбели Господа, в Его любящих объятиях, в Его ладонях. Ум погружают в Него, и все помышления. И лишь потом, вкусив Его, — по настоящему начинают предавать Ему волю. Происходит же это далеко не сразу, с нерешительностью и опасениями, с падениями и отступлениями, с утратами восприятия Его присутствия... ведь наши составы сдаются крайне неохотно, и не без боя.

Это сокровеннейшая и интимнейшая жизнь — с Жизнью. Неудивительно, что немногое сказано о ней, и порой сказано прикровенно. Но простота и безыскусность этого пути так прекрасны и действенны, что притягивают и книжников, сытых по горло кульбитами и  хитролживыми увертками своего рассудочного ума ))

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Упование или полное предание себя Богу
« Ответ #18 : 05 Январь 2015, 02:08:46 »
С сказанному добавлю, что настоящее предание себя Богу и упование на Него начинается тогда, когда наша вера напитывается доверием и уверенностью. А это происходит только при непосредственном общении, с Ним Самим.
« Последнее редактирование: 05 Январь 2015, 02:30:40 от прозелит »

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Упование или полное предание себя Богу
« Ответ #19 : 05 Январь 2015, 04:53:06 »
Предание себя Богу, упование на него, исполнение воли Бога или воли человека -  на эти вопросы ответил Христос в Евангелии. "Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам" (Ин 14:21). "Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим." (Ин 14:23). "Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня" (Мат.10:37).

Попробую повторить это простую истину, звучит бaнально и каждый из нас слышал это сотни раз...,  только мы никак не можем это вместить потому-что наше Я, наше понятие добра и зла поставлено выше Бога.

Предание себя Богу это прежде всего исполнение Его заповедей, путь Христа. Воля Бога в Его заповедях. Это может каждый проверить на собственном опыте здесь и сейчас, заповеди Христа можно приложить к любому поступку в нашей жизни... абсолютно к любому, и болеее того к каждой мысли когда пытаемся определить "что есть добро а что зло". Ведь заповеди для этого нам и даны.

Что бы выбрать правильный путь различить добро и зло есть Заповеди, но дальше уже работает наша воля, которая следует своим собственным заповедям или интерпретирует заповеди Бога как удобно нашему Я.   

Покаяние (изменение ума) и намерение следовать заповедям есть начало пути к Богу, это опытное познание воли Бога, предание себя Богу.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Упование или полное предание себя Богу
« Ответ #20 : 05 Январь 2015, 10:00:34 »
Татьяна Д., как вариант - попробуйте увидеть обратную сторону Луны. Начните мыслить не категориями действий - "если - то", а категориями состояний. Любящий Бога заповеди Его соблюдет. Именно так, а не наоборот. Именно любящий - соблюдет. Без вариантов и рассуждений. Можно надорвать пуп пытаясь выскочить из кожи вон соблюдая заповеди. Но не в состоянии любви к Богу соблюдать получиться только собственное представление о добре и зле. Будучи отдельным от Бога бессмысленно говорить о предании себя Его воле. Это не действие. Невозможно встать утром и сказать - все, с 8-00 предаю себя воле Его, а с 13-00 до 14-00 перерыв на обед. Это состояние. Ваше внутреннее состояние а не ритуал из последовательности действий. Соответственно и действия Ваши стоит ИМХО направить на поиск и обретение и удержание этого состояния в любых условиях внешней среды. Этакий духовный гомеостаз. Углубившись в себя можно увидеть совсем другую картину. Творение дышит и живет. Жизнь очень коротка чтобы иметь значение, но достаточна чтобы коснуться вечности. Всё находиться в определенном состоянии. Время, пространство с его измерениями и энергиями больше похожи на характеристики этого состояния, а не на самостоятельные сухие единицы. Вы можете болтаться в этих энергиях и метаться от волны к волне, разрывающей мир. А можете удерживать состояние любви и покоя так, чтобы коснувшееся вас обретало мир и покой. Вы можете гасить эти волны. И вот Вам - "Блаженны миротворцы ...". И так во всем. Любовь к Богу и ближнему. Все остальное не имеет значения. Иначе жизнь путое времяпрепровождение с последующим унавоживанием погоста.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Татьяна Д.

  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля

Re: Упование или полное предание себя Богу
« Ответ #21 : 05 Январь 2015, 21:53:40 »
Дорогие друзья, спасибо, что вы так подробно, от души отвечаете мне.

Меня тяготит мое эго, оно всегда бунтует - против воли Бога, против других людей.
Это иго, которое не сравнить ни с каким другим,
самый страшный враг и мучитель.
Понимаю, что избавление от него только через внутреннюю брань,
безпощадную и безкомпромиссную.

В этом "я" сокрыты все страдания и муки,
если бы можно удалить его хирургическим путем,
ничего не пожалела для этого. Но....... все намного сложнее.

Меня когда-то потрясла до глубины сердца эта цитата,
и стало окончательно ясно, в чем причина моих и чьих бы то ни было страданий.
Во "мне", больше ни в чем.

Я свободен только тогда, когда забываю о себе.
Забота о себе и о своих невзгодах есть цепь, связывающая меня.
Если бы я мог забыть о себе, я был бы свободен.
Если бы я вспомнил, когда надвигается на меня туча,
что та же туча покрывает и брата моего, я бы уже не заметил тени ее над своею головой.
В молитве за него мое бремя исчезло бы бесследно, и я перестал бы его ощущать.
О, дух самозабвения, божественный дух Христов, дух смирения и любви, излившейся на Кресте, -
в тебе одном могу я найти полную свободу! Освободи меня от самого себя, сними с меня эту тяжелую цепь.
    Меня сковывает не горе, не страдание, а то, что это страдание сосредоточено на мне самом.
Помоги мне взять на себя чужие бремена, помоги мне вкусить сладостное чувство мира,
наложив на себя бремена окружающих меня и имея в этом общение с Тобою, взявшем на Себя наши немощи и болезни!
Научи меня молиться за других. И, что бы ни сковывало мою собственную душу,
дай мне вырваться к той свободе, которую Ты даруешь, свободе самоотречения и готовности
быть Твоим орудием для служения другим молитвою, словом или делом.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Упование или полное предание себя Богу
« Ответ #22 : 06 Январь 2015, 13:13:42 »
...Понимаю, что избавление от него только через внутреннюю брань,
безпощадную и безкомпромиссную.

В этом "я" сокрыты все страдания и муки,
если бы можно удалить его хирургическим путем,
ничего не пожалела для этого...

Может быть, это и неплохо, как толчок к действию, испытывать подобные чувства. Но, думаю, что лучше их чрезмерно не взращивать в себе. Они отнимают и силы и внимание. Лучше проявить свои женские качества – внимание и любовь к той пока еще незаметной, но растущей внутренней жизни, к той маленькой искорке духа, которая есть в каждом человеке.  Так сложно бывает услышать голос Бога, так тяжело узнать Его волю оттого, что человек сам для себя – большой и не исследованный мир, у него много мыслей, желаний, воспоминаний, его чувства распахнуты на весь мир… А Бог – он такой маленький, как младенец,  ждет нашей заботы  и внимания. Его голос в себе мы с трудом различаем за шумом внешней жизни.

Отцы – подвижники (исихасты) развивали в себе не столько ненависть к греховному началу, сколько отдавали все свое внимание тому маленькому, родившемуся в их сердцах младенцу – Иисусу Христу. Это женское качество – способность направить ум внутрь себя. Мужское качество – ум направляется во внешний мир, для его исследования. Т.е. , без нашей самости или иначе, без эго, без способности исследовать внешний мир, мы не смогли бы выжить в этом мире. Поэтому надо с пониманием относиться к своей самости, не винить ее сверх меры. А всю силу любви, весь огонь устремления направить во внутрь. В этом в помощь молитва…

С Рождеством Христовым всех!

Татьяна Д.

  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля

Re: Упование или полное предание себя Богу
« Ответ #23 : 06 Январь 2015, 21:11:08 »
Спасибо, Грация!
Прекрасная пища для размышлений и применений.

Как раз на днях в передаче с батюшкой услышала еще раз
о том, что если Бог будет на первом месте, все остальное будет на своем.
Полагаю, и эго, самость, ветхость - тоже.

Как солнце, восходя, вытесняет с небосклона луну и звезды...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Упование или полное предание себя Богу
« Ответ #24 : 06 Январь 2015, 21:15:00 »
На пути "беспощадной и бескомпромиссной брани" надо ещё иметь ввиду, что бунтарское устроение вполне может быть и талантом Божиим. Это ярко выраженное свободолюбие, не теплохладность, а горение, особая чувствительность к различению правды и лжи, осознавание себя Личностью Божией.
Ведь какая лошадь лучше: дикая, необузданная, со здоровым блеском в глазах и шерсти или еле влачащаяся плешивая и хромая кляча? Ответ - нормальная, послушная и с лоском.
Поэтому на пути к норме каждому надо учитывать свои особенности, или умеряя-усмиряя себя или подбадривая и давая отдых. Кардинально не убрать, не выжечь, надо потихоньку преображать с помощью благодати.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Упование или полное предание себя Богу
« Ответ #25 : 06 Январь 2015, 21:53:05 »
Не увязнуть бы в "беспощадной и бескомпромиссной брани", которая легко может стать очередной игрой эго.А Он будет терпеливо ждать, пока дитя намашется сабелькой в волю...

Так что присоединюсь к Грации — взращивайте искорку, устремляйте молитвенное внимание, так мягко ищите Его и обрящете.

Фокус внимания, сознание — Вы им можете распорядиться по разному. Очень многое зависит от того, где Ваше сознание, распылено оно или сфокусировано. "Где сокровище Ваше, там будет и сердце Ваше."

Татьяна Д.

  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля

Re: Упование или полное предание себя Богу
« Ответ #26 : 07 Январь 2015, 13:16:16 »
Друзья, для меня бесценны ваши советы.
Я привыкла бороться в жизни, и вот теперь пора тормозить.

Прозелит, благодарю за эту цитату:
"Где сокровище Ваше, там будет и сердце Ваше."
Она - в моих самых любимых, ею проверяю себя - куда иду и с кем...

С Рождеством всех!
Чистого и красивого сердца желаю.