Исихазм

Автор Тема: Сила подсознания  (Прочитано 15502 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #15 : 01 Январь 2015, 22:31:54 »
Грация, спасибо. Тоже помню, как Александр сравнивал строение души с домом, хороший образ. Этот подвал подсознания можно сравнить и с пещерой со сталактитами. Эти нечистоты мне увиделись (или почувствовались?) как отдельные налипшие сущности (такие склизкие).
О пуленепробиваемом жилете Вы в точку, именно поэтому, наверное, душа часто воспринимается отдельно от тела - заблокированы связующие нити.
По поводу проработки детских воспоминаний есть плюсы и минусы. С одной стороны, действительно, было ощущение, что вскрываются какие-то пласты, залежи, которые безусловно оказывают влияние на настоящее. С другой, такая проработка включает образность, вновь проживание и я не уверена, что это хорошо, получается насильственное всковыривание на ровном месте, так наверное, и умом повредиться можно... Может быть, молитва сама со временем доберётся до очищения всякого старья и источит его как вода камень...
 

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #16 : 01 Январь 2015, 22:49:30 »
Думаю, что в подсознании важен не "скрытый мыслительный процесс", а скорее импульсивность, а еще точнее навык. Ведь именно он будет главенствовать в тот период,когда душа  отлучится  от тела.Памяти мозга, как таковой не будет, а будет именно память тела,рефлекс, навык, инстинкт. Страсть она и тем страшна, что живет сама по себе,имеет силу движения.Так же как и добродетель. Сдерживающий "механизм" страсти именно воля,обитающая в подсознании. Вот главный изумруд,который стоит найти и хранить, как зиницу ока.
Храни вас Бог!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #17 : 02 Январь 2015, 15:00:33 »
Тоже помню, как Александр сравнивал строение души с домом, хороший образ. Этот подвал подсознания можно сравнить и с пещерой со сталактитами.

Если есть ощущение насилия, то это не от духа, а от самости и стоит прекратить. В подсознание наша самость войти может, но, безоружная, потерпит поражение. Ведь там – мир доисторического прошлого с его желанием выжить любой ценой. Только дух может войти в подсознание без поражения. Но сила его не в насилии. Свет растворяет тьму и тени, живущие в подсознании, просто исчезают, а вместе с ними исчезает страх.

Господь говорит строить дом души на камне: «и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.» Мф : 7

Т.е. на таком основании, до которого не могут добраться ни вихри и бури страстей, ни извержения агрессии и ненависти… Основание дома души там, где нет ни малейшей тени искажений и никакой нечистоты - в духе. 

Что интересно… что подвал ближе всего к этому основанию и находится.)  Т.е., путь к этому истинному основанию, на котором строится дом души, лежит через работу по очищению завалов подсознания.  Если не идти в подсознание с духовным светом и не очищать его, то дом души будет построен на песке…

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #18 : 03 Январь 2015, 01:36:31 »
... Интуитивно я догадываюсь, что для пребывания в состоянии нужно устойчивое состояние умственной тишины...
Попробую выразить словами одну деталь - подсознание, на своей глубине, питается и формируется,  вещами кот. мы приняли своим свободным произволением, желанием (тем что мы принимаем)... Если всмотреться в эти желания, становится не по себе, от кривизны, лукавства, неадекватности потока, а он всё идёт и идёт, и кто знает куда занесет, и какими новыми лукавыми вещами он успел напитать подсознание...

Не знаю насколько это верно, но вполне возможно, внимание к желательной части, даст понять многое...
« Последнее редактирование: 03 Январь 2015, 01:51:50 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #19 : 03 Январь 2015, 01:40:41 »
Ещё одна проблема стоит -  различить когда мутный поток подсознания мой, т.е. свойство моей души, а когда добавляется вражье. Даже не понятно с какой стороны подступить, что бы найти различия. То ли враг так хорошо маскируется, то ли совсем дело плохо...
«Сердце чисто созижди во мне Боже, и дух прав обнови во утробе моей.»
Потому и стоит задача, стоять на страже и внимать, и по ходу учиться насколько это возможно.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #20 : 03 Январь 2015, 03:40:27 »
Питирим, а вы не жили в уединении подолгу? мне кажется единственный выход из этой беды - долгие годы молитвы в одиночестве

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #21 : 03 Январь 2015, 10:09:41 »
То, что высказано в этой теме, перекликается с пониманием учителей буддизма. Они точно также говорят о потоке сознания человеческих существ, взбаламученном и грязном потоке. И именно безмолвие ума дает воде потока отстояться, тогда струи потока очищаются, медленней и прозрачней становится их ток. Тогда можно, наконец, увидеть, что там на дне — ведро или рваный башмак. Пересказал примерно, насколько помнится ))

Так что думается мне, что страх во многом обусловлен именно тем, что поток взбаламучен, тогда не ведаешь, что скрывается в грязи...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #22 : 03 Январь 2015, 10:19:26 »
Страх - одна из извращенных сил, гнездящихся в грязи подсознания. 

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #23 : 03 Январь 2015, 11:39:03 »
Раз уж упомянули. Вот пытаюсь представить в ощущениях, что будет, если из страха изъять беспокойство и мучение. Что будет? Или "вон изгоняет"?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #24 : 03 Январь 2015, 12:30:14 »
Для испорченного человека у страха есть полезное функция - он защищает от дальнейшего падения, не дает возможности развернутся дурным склонностям. Если бы собственный страх стал притягательным, наступило беззаконие. Рабское сознание организуется страхом. По мере очищения и растворения - изъятия мучения - страх заполняет радостная сила.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #25 : 03 Январь 2015, 15:12:10 »
Питирим, а вы не жили в уединении подолгу? мне кажется единственный выход из этой беды - долгие годы молитвы в одиночестве
Подолгу нет, но чем дальше тем больше убеждаюсь, что это необходимость. Сейчас период какого то выжидания, утверждения, пока не знаю как самому себе объяснить. Может родовые связи еще крепки, а может просто пока не пришло моё время. А может обманываю себя и просто не делаю что должен.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #26 : 03 Январь 2015, 16:18:48 »
Раз уж упомянули. Вот пытаюсь представить в ощущениях, что будет, если из страха изъять беспокойство и мучение. Что будет? Или "вон изгоняет"?
высвобождается наша жизненная (и творческая) энергия. порабощенная и повязанная узами страха. И, даже если это происходит в "работе наверху", то восходит радость...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #27 : 03 Январь 2015, 16:33:21 »
Страх - одна из извращенных сил, гнездящихся в грязи подсознания. 
Да, и это становится видно, когда оседает мутная взвесь потока сознания...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #28 : 03 Январь 2015, 17:34:18 »
То, что высказано в этой теме, перекликается с пониманием учителей буддизма. Они точно также говорят о потоке сознания ...
У самопознания нет религии.

Недалеко уж этот срок,
И эта к вечности дорога,
Припомни, мудрый, тот урок:
Познай себя – познаешь Бога.

Познай, откуда ты и кто,
Зачем пришел, куда идешь,
Что ты велик и ты – ничто,
Что ты бессмертен и – умрешь. (Из сборника Николая Гурьянова, стих монаха Виталия 1905 г.)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #29 : 03 Январь 2015, 17:38:03 »
В работе с сознанием (подсознание имхо всего лишь выведенное из обращения сознание, которое возвращается в область осознанности или в поле зрения ума) есть ещё момент. Поток наблюдается со стороны. Но есть пред ощущение иного мира, тишины и покоя, есть запах вечности и поток освещен светом, в котором все эти события и мысли, память и оценки выглядят конечными и ничего не значащими по сути, но скверными (не всегда) по содержанию. Источник этого света рядом, но привязанности и оценки рождают дикий страх при попытке взглянуть на этот источник. Оторвать ум от потока у меня не получается. В нем вязнешь как в трясине. Он затягивает. Приковывает к себе ум и навязывает действия. Нет своих сил чтобы оторвать взгляд. Медуза Горгона держит крепко. Но ощущение есть, запах есть, есть отблеск света на потоке. Но природа этого не в сознании и не вмире. Это реальная сила.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.