Исихазм

Автор Тема: Сила подсознания  (Прочитано 15521 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Сила подсознания
« : 30 Декабрь 2014, 20:33:50 »
Интересная вещь подсознание, живёт в нас, влияет на нас, но мы редко его замечаем.

Слово такое – подсознание, как будто оно где то под сознанием, в неком подчинении, в подвале как золушка, и выполняет рутинную работу по дому, столь же неприметное, скромное, трудолюбивое, со своими тайнами и мистическими связями.

Однажды после сна, наблюдал, как проснулось сознание, стало осматриваться, приходить в себя, трезветь, но было смыто бурным потоком мыслей и образов, что напитал накануне мозг. Сознание снова выбралось, поток поутих, началась работа мысли. Вроде отдохнул, но чётко ощущалась нечистота сознания. Еще чётко видел работу двух центров одновременно.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #1 : 30 Декабрь 2014, 20:34:18 »
Уже писал, как этим летом, посетил один монастырь.
Будучи дома в Москве хотел сменить декорации и побыть наедине на природе. Поехал. И только по истечении 3-х месяцев, заметил лукавство кот. закралось в мои мысли. Подсознательно, к безобидному стремлению побыть в тишине на природе, желание добавило интернет, удобство подъезда, источники, раскрученное место, вкусную пищу, красивые службы, наличие влиятельных знакомых…
В итоге по прошествии 4-х месяцев я чётко увидел безобидную мысль, наполовину разбавленную лукавством своего подсознания, что напрочь исказило благую цель поездки…
Исказило, но показало мою нечистоту – позволило задуматься, а ведь вся жизнь пропитана нечистыми желаниями, живущими в подсознании, и они невидимо выстраивают мою жизнь,  и жизнь каждого человека…
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #2 : 30 Декабрь 2014, 22:08:28 »
Во время молитвы.
Подмечал, при занятии УД, после разогрева, когда ум поблуждал, поплакался - переболел, начинается внешняя работа, ум концентрируется, успокаивается, входит внутрь, и вместе с молитвой виден поток… Поток иногда чистый, иногда он с примесью ярких образов, хитро сплетений, важных дел (кот. после молитвы рассеиваются как дым). Порой в потоке виден мрак тщеславия, похоти, ярости.
Кто знает, что было бы со мной если бы господь исполнял всё чего желает душа, сколько бы горя пришлось хлебнуть и мне и всем людям, от мрака подсознания, от наших "молитв".
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #3 : 30 Декабрь 2014, 22:20:01 »
Во время общения, когда темп не высокий и внутри мир, можно заметить как в обычную речь, время от времени подсознание делает вброс, и если увидел - остаешься чист, если нет – начинается подмешивание, в нить беседы. Беседа загрязняется, утяжеляется и становится пустой.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #4 : 30 Декабрь 2014, 22:57:15 »
Работу подсознания можно увидеть в молчании и тишине. Сначала ум ищет чем насытиться, позже когда ощущает пост, малость побунтовав он утихает, становится виден поток, кот. несет образы, обрывки общения, дела… И если пост ума продолжается, поток начинает иссякать, в нём отчетливо видны страстные желания… Как поведет себя ум при виде этих сил, наверное и определяет чистоту сознания.
Здесь, так понимаю, кроется мудрость, как урок постоянного устремления к горнему.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #5 : 30 Декабрь 2014, 22:58:52 »
У кого есть личный опыт, на данную тему делитесь.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #6 : 31 Декабрь 2014, 11:09:49 »
Помыслы это, точнее протест сознания по поводу "мешания ему" привычного пребывания в помыслах, все эти ломки и потоки греховных влечений идут из сознания, просто ему не нравится сухость и однообразие молитвы вот оно и "давит на психику" рождает ужасные картинки, может и всякие вещества выделять что бы и тело ломало.

Вообще то что Вы описываете это самый первый этап молитвы, до подсознания как бы далеко ещё. :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #7 : 31 Декабрь 2014, 11:33:13 »
Мутный поток сознания указывает направление ко входу в подсознание. За мутным потоком скрывается нечто, что сознание напрочь отвергает, от чего пытается спрятаться за вот этим потоком. Поэтому попытка спуска в подсознание (даже не сам спуск) она бывает страшна, потому что как бы приближаешься к тому, что тебя в себе ужасает, что вызывает отвращение, от чего все внутри начинает вопить: "Это не мое, это не я!!" При осознании того, что это вот ты и есть.
Mirnestrannik, которого, к сожалению, давно не видно на форуме, помнится, как-то сказал, что войти в подсознание стоит копейку, а выйти - уже рубль.
Интуитивно я догадываюсь, что для пребывания в состоянии нужно устойчивое состояние умственной тишины, потому что иначе само сознание может просто разрушиться силой мутных потоков и непреодолимым страхом, которым сопровождается приближение к подсознанию.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #8 : 31 Декабрь 2014, 16:19:11 »
Ещё одна проблема стоит -  различить когда мутный поток подсознания мой, т.е. свойство моей души, а когда добавляется вражье. Даже не понятно с какой стороны подступить, что бы найти различия. То ли враг так хорошо маскируется, то ли совсем дело плохо...
«Сердце чисто созижди во мне Боже, и дух прав обнови во утробе моей.»
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #9 : 31 Декабрь 2014, 17:36:04 »
Работа с подсознанием - это, говоря святоотеческим языком, очищение сердца или что-то другое?
Важный момент: мы говорим, что Господь - сердцеведец. И если на внешнем уровне мы более-менее чисты, то ведь эта внутренняя мутная водица (поток) делает наше сердце нечистым, и следовательно, по нему Бог и судит наше состояние. А поскольку мутный серый поток бывает практически постоянно, иногда только проветриваясь "свежим воздухом", то и получается, что мы перед Богом практически всегда пребываем нечисты.
Я в какой-то из тем недавно рассказывала, как после затопления внешнего подвала у меня случился и внутренний прорыв в это, кажется, подсознание - я его увидела как некий подвал души, полный нечистот, чуть ли не осязательно, как будто те же грехи-страсти, которые раньше были на внешне-душевном уровне и даже больше :-)
Стали всплывать многие картины детских лет как живые, и сны стали слишком яркими. Стала намеренно вспоминать всё тщательно с детства. Один из участников сказал, что несколько раз попадался на эту удочку. И я тоже подумала, что всё это ковыряние, наверное, неполезно, т.к. образно и честно говоря, побоялась. Поэтому теперь просто молюсь и не рассматриваю все эти "фильмы ужасов".
Наверное, тут те же средства - молитва и время. И тишина нужна обязательно.
Из внеших средств могут помочь войти в подсознание, как мне кажется, билы, но всё-таки это искуственный приём, а открытие подсознания и вход туда всё же - Божий дар, и должны открыться естественным путём.
А ЗА подсознанием, как думается, ещё не всё - там уже пуповинная связь со всем человечеством, наверное. Так что нет предела очищению :-)
 

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #10 : 31 Декабрь 2014, 17:37:54 »
Вообще то что Вы описываете это самый первый этап молитвы, до подсознания как бы далеко ещё. :-)
Андрей, без напускания таинственности, как считаете, где оно, подсознание?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #11 : 31 Декабрь 2014, 19:44:36 »
Вообще то что Вы описываете это самый первый этап молитвы, до подсознания как бы далеко ещё. :-)
Андрей, без напускания таинственности, как считаете, где оно, подсознание?

Нащупать подсознание можно болью, тоесть всякие фантазии и греховные ощущения это сознание.

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #12 : 01 Январь 2015, 15:06:40 »
Полагал, что все просто как у Лествичника  - поведение во сне, без включения осознанности,  указывает на состояние подсознания? Наблюдатель  вне сознания и вне подсознания он их творит, тусует или зрит, облизывая языком внимания. Опыт сознания личного вливается в общее для всех подсознания. А само внимание и не-сознание, и не- подсознание, а граница (третье), т.е. и то и другое с примесью воли и устремления. Что не так?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #13 : 01 Январь 2015, 15:57:12 »
Во сне - без осознанности - это, скорее, отключка (внешнего) сознания, а сознание внутреннего человека в той степени, в которой он развит, вполне себе живет. При этом подсознательная область поднимается наверх, оказывая большее влияние на сознание внутреннего.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #14 : 01 Январь 2015, 18:43:37 »
Я в какой-то из тем недавно рассказывала, как после затопления внешнего подвала у меня случился и внутренний прорыв в это, кажется, подсознание - я его увидела как некий подвал души, полный нечистот, чуть ли не осязательно, как будто те же грехи-страсти, которые раньше были на внешне-душевном уровне и даже больше :-)
Стали всплывать многие картины детских лет как живые, и сны стали слишком яркими. Стала намеренно вспоминать всё тщательно с детства. Один из участников сказал, что несколько раз попадался на эту удочку. И я тоже подумала, что всё это ковыряние, наверное, неполезно, т.к. образно и честно говоря, побоялась.

Думаю, что нет ничего в этом страшного – в возвращении с помощью молитвы в детство. Наша душа настолько непостижима, насколько велика.  Кто-то сравнивает ее с образом дерева, корни которого уходят глубоко в землю (подсознание), а птицы, что живут в кроне дерева – вестники Небес… Александр, например, говорил как-то на форуме о душе, как о доме, в котором есть много комнат, чердак, подвал и т.д.  Мне тоже запомнился этот интересный образ.

Наша душа претерпевает серьезные изменения еще в детстве. Со временем многое забывается, погребается в подвалах подсознания под толстым слоем пыли и хлама и личность получается хорошо развитой, но, увы, живущей в прочном пуле-непробиваемом жилете.

Думаю, что то, что Вы стали вспоминать себя маленькой, в детстве, говорит  о том, что стала налаживаться тонкая и неуловимая связь со своей душой, порою трудно передаваемая в словах. Но Вы все равно смогли передать эту детскость и открытость, правда, чуть иначе, через свои замечательные фотоработы. Наверное, не стоит бояться таких воспоминаний из детства. Мне кажется, что так проходит очищение  подсознания, а значит, и развитие нашей души – через связь с далеким детством, в частности…

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #15 : 01 Январь 2015, 22:31:54 »
Грация, спасибо. Тоже помню, как Александр сравнивал строение души с домом, хороший образ. Этот подвал подсознания можно сравнить и с пещерой со сталактитами. Эти нечистоты мне увиделись (или почувствовались?) как отдельные налипшие сущности (такие склизкие).
О пуленепробиваемом жилете Вы в точку, именно поэтому, наверное, душа часто воспринимается отдельно от тела - заблокированы связующие нити.
По поводу проработки детских воспоминаний есть плюсы и минусы. С одной стороны, действительно, было ощущение, что вскрываются какие-то пласты, залежи, которые безусловно оказывают влияние на настоящее. С другой, такая проработка включает образность, вновь проживание и я не уверена, что это хорошо, получается насильственное всковыривание на ровном месте, так наверное, и умом повредиться можно... Может быть, молитва сама со временем доберётся до очищения всякого старья и источит его как вода камень...
 

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #16 : 01 Январь 2015, 22:49:30 »
Думаю, что в подсознании важен не "скрытый мыслительный процесс", а скорее импульсивность, а еще точнее навык. Ведь именно он будет главенствовать в тот период,когда душа  отлучится  от тела.Памяти мозга, как таковой не будет, а будет именно память тела,рефлекс, навык, инстинкт. Страсть она и тем страшна, что живет сама по себе,имеет силу движения.Так же как и добродетель. Сдерживающий "механизм" страсти именно воля,обитающая в подсознании. Вот главный изумруд,который стоит найти и хранить, как зиницу ока.
Храни вас Бог!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #17 : 02 Январь 2015, 15:00:33 »
Тоже помню, как Александр сравнивал строение души с домом, хороший образ. Этот подвал подсознания можно сравнить и с пещерой со сталактитами.

Если есть ощущение насилия, то это не от духа, а от самости и стоит прекратить. В подсознание наша самость войти может, но, безоружная, потерпит поражение. Ведь там – мир доисторического прошлого с его желанием выжить любой ценой. Только дух может войти в подсознание без поражения. Но сила его не в насилии. Свет растворяет тьму и тени, живущие в подсознании, просто исчезают, а вместе с ними исчезает страх.

Господь говорит строить дом души на камне: «и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.» Мф : 7

Т.е. на таком основании, до которого не могут добраться ни вихри и бури страстей, ни извержения агрессии и ненависти… Основание дома души там, где нет ни малейшей тени искажений и никакой нечистоты - в духе. 

Что интересно… что подвал ближе всего к этому основанию и находится.)  Т.е., путь к этому истинному основанию, на котором строится дом души, лежит через работу по очищению завалов подсознания.  Если не идти в подсознание с духовным светом и не очищать его, то дом души будет построен на песке…

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #18 : 03 Январь 2015, 01:36:31 »
... Интуитивно я догадываюсь, что для пребывания в состоянии нужно устойчивое состояние умственной тишины...
Попробую выразить словами одну деталь - подсознание, на своей глубине, питается и формируется,  вещами кот. мы приняли своим свободным произволением, желанием (тем что мы принимаем)... Если всмотреться в эти желания, становится не по себе, от кривизны, лукавства, неадекватности потока, а он всё идёт и идёт, и кто знает куда занесет, и какими новыми лукавыми вещами он успел напитать подсознание...

Не знаю насколько это верно, но вполне возможно, внимание к желательной части, даст понять многое...
« Последнее редактирование: 03 Январь 2015, 01:51:50 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #19 : 03 Январь 2015, 01:40:41 »
Ещё одна проблема стоит -  различить когда мутный поток подсознания мой, т.е. свойство моей души, а когда добавляется вражье. Даже не понятно с какой стороны подступить, что бы найти различия. То ли враг так хорошо маскируется, то ли совсем дело плохо...
«Сердце чисто созижди во мне Боже, и дух прав обнови во утробе моей.»
Потому и стоит задача, стоять на страже и внимать, и по ходу учиться насколько это возможно.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #20 : 03 Январь 2015, 03:40:27 »
Питирим, а вы не жили в уединении подолгу? мне кажется единственный выход из этой беды - долгие годы молитвы в одиночестве

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #21 : 03 Январь 2015, 10:09:41 »
То, что высказано в этой теме, перекликается с пониманием учителей буддизма. Они точно также говорят о потоке сознания человеческих существ, взбаламученном и грязном потоке. И именно безмолвие ума дает воде потока отстояться, тогда струи потока очищаются, медленней и прозрачней становится их ток. Тогда можно, наконец, увидеть, что там на дне — ведро или рваный башмак. Пересказал примерно, насколько помнится ))

Так что думается мне, что страх во многом обусловлен именно тем, что поток взбаламучен, тогда не ведаешь, что скрывается в грязи...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #22 : 03 Январь 2015, 10:19:26 »
Страх - одна из извращенных сил, гнездящихся в грязи подсознания. 

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #23 : 03 Январь 2015, 11:39:03 »
Раз уж упомянули. Вот пытаюсь представить в ощущениях, что будет, если из страха изъять беспокойство и мучение. Что будет? Или "вон изгоняет"?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #24 : 03 Январь 2015, 12:30:14 »
Для испорченного человека у страха есть полезное функция - он защищает от дальнейшего падения, не дает возможности развернутся дурным склонностям. Если бы собственный страх стал притягательным, наступило беззаконие. Рабское сознание организуется страхом. По мере очищения и растворения - изъятия мучения - страх заполняет радостная сила.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #25 : 03 Январь 2015, 15:12:10 »
Питирим, а вы не жили в уединении подолгу? мне кажется единственный выход из этой беды - долгие годы молитвы в одиночестве
Подолгу нет, но чем дальше тем больше убеждаюсь, что это необходимость. Сейчас период какого то выжидания, утверждения, пока не знаю как самому себе объяснить. Может родовые связи еще крепки, а может просто пока не пришло моё время. А может обманываю себя и просто не делаю что должен.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #26 : 03 Январь 2015, 16:18:48 »
Раз уж упомянули. Вот пытаюсь представить в ощущениях, что будет, если из страха изъять беспокойство и мучение. Что будет? Или "вон изгоняет"?
высвобождается наша жизненная (и творческая) энергия. порабощенная и повязанная узами страха. И, даже если это происходит в "работе наверху", то восходит радость...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #27 : 03 Январь 2015, 16:33:21 »
Страх - одна из извращенных сил, гнездящихся в грязи подсознания. 
Да, и это становится видно, когда оседает мутная взвесь потока сознания...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #28 : 03 Январь 2015, 17:34:18 »
То, что высказано в этой теме, перекликается с пониманием учителей буддизма. Они точно также говорят о потоке сознания ...
У самопознания нет религии.

Недалеко уж этот срок,
И эта к вечности дорога,
Припомни, мудрый, тот урок:
Познай себя – познаешь Бога.

Познай, откуда ты и кто,
Зачем пришел, куда идешь,
Что ты велик и ты – ничто,
Что ты бессмертен и – умрешь. (Из сборника Николая Гурьянова, стих монаха Виталия 1905 г.)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #29 : 03 Январь 2015, 17:38:03 »
В работе с сознанием (подсознание имхо всего лишь выведенное из обращения сознание, которое возвращается в область осознанности или в поле зрения ума) есть ещё момент. Поток наблюдается со стороны. Но есть пред ощущение иного мира, тишины и покоя, есть запах вечности и поток освещен светом, в котором все эти события и мысли, память и оценки выглядят конечными и ничего не значащими по сути, но скверными (не всегда) по содержанию. Источник этого света рядом, но привязанности и оценки рождают дикий страх при попытке взглянуть на этот источник. Оторвать ум от потока у меня не получается. В нем вязнешь как в трясине. Он затягивает. Приковывает к себе ум и навязывает действия. Нет своих сил чтобы оторвать взгляд. Медуза Горгона держит крепко. Но ощущение есть, запах есть, есть отблеск света на потоке. Но природа этого не в сознании и не вмире. Это реальная сила.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #30 : 03 Январь 2015, 18:44:25 »
Одно время удивляло состояние закупорки: сознание очищалось, но в подсознание этот процесс не проникал. Возможно, ощибаюсь, но для меня индикатором этой закупорки послужили сны. Сны оставалсись прежними, плотно запечатанными в горшке подсознания, плотными и вязкими, без проСвета. Потом понемногу, это начало меняться...

Питирим, у самопознания нет религий, это так. Меня заинтересовала схожесть опытного восприятия, сознания как потока...и безмолвия как средства очистки потока.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #31 : 03 Январь 2015, 18:45:23 »
Питирим, у меня есть скромный опыт, жизни на даче одному по паре месяцев. конечно у меня где-то после недель трех такой ужас начинает выплывать из глубин, в этом я как-то понял на практике почему пустынники больше всего важны для вечности.. и похоже что другого варианта правда нет. духовник мой например сейчас напрямую подготавливается чтобы уйти... нас тоже возит жить. я, кстати, довольно нормально перетерпел начальную адаптацию, хотя что там дальше не представляю. говорят если пришел к слезам, впринципе выворачивается ситуация в свою пользу в уединении. на этом думаю еще попробовать по-маленьку посидеть без людей и суеты. хорошо когда хоть какие-то люди есть которые могут помочь или даже обеспечить одиночество

Даша

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #32 : 03 Январь 2015, 20:21:10 »
  Без обид.  Во  всём, о чём прочитала,  не увидела присутствие  подсознания.  Вы все говорите пока о разных глубинах сознательного.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #33 : 03 Январь 2015, 21:00:59 »
Не исключено, что Вы правы. А где находится подсознание, на Ваш взгляд?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #34 : 03 Январь 2015, 21:08:10 »
И согласно какой психологической школы?  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #35 : 04 Январь 2015, 09:00:54 »
Есть исследования на эту тему. Это только научно-популярная статья но я думаю можно найти и серьезные публикации о таких исследованиях.

http://fithacker.ru/articles/uchenyie-vyiyasnili-kak-nashi-myisli-sposobnyi-vyizyivat-molekulyarnyie-izmeneniya-v-vashih-genah/

Даша

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #36 : 04 Январь 2015, 14:35:41 »
         Подсознание формируется из адаптации опыта вида и индивидуума с окружающей его энергоструктурой ( состоящей из многообразных видов и стихий...),  оно регулируется клетками нейроглии мозга и его подкорковыми ядрами (красным ядром и ядром в ромбовидной ямке). В управлении подсознанием также участвуют центры самоуправления полостями (к моему сожалению, не имею возможности о них сообщить). Если проще сказать, то  подсознание человека - это сознание его  клеток. Могу говорить о данной теме только на основании опыта работы в течении последних 27 лет.
         Те области мозга, которые регулируют наше подсознание, отвечают и за посредническую функцию между сознанием и подсознанием на физическом уровне. Так ни одна клетка тела не нервируется  спинным мозгом непосредственно, а только соединившись с отростком вегетативной нервной системы, нервация идёт дальше. Работа клеток корковой структуры мозга и подкорковых ядер контролируется клетками нейроглии, через кровоснабжение  головного мозга, посредником которого она  и является. Извините за столь  неподробное изложение.
         Просто тема подсознания  очень  серьёзная. Начинать работать с ним  надо только тогда,  когда вы достаточно наработали по жизни  КОЛИЧЕСТВО  ДУШИ.  Душа не бывает плохой или хорошей, она у всех  абсолютно одинакова ( по КАЧЕСТВУ),  отличается лишь по количеству. Если её  много, то она не только выстраивает гармоничной работу всех систем в теле, но человек может вкладывать её в свои отношения с людьми и в своё работу, чем бы он ни занимался. Включая работу с сознанием или подсознанием. Особенно велико значение  количества души при опыте  созерцания.
          Вернёмся к подсознанию, той области, где  материя  обладает навыками и свойствами к мгновенной адаптации. Но это возможно только при условии, когда  клетка  своим сознанием (находящимся в  ядрышке ядра) связана с сознанием земли (находящимся во внутренней оболочке плотного  ядра земли) всем своим частотным спектром. В области  подсознания главным является адаптированные  ПЕРЕЖИВАНИЯ, поэтому  они мгновенно подсказывает РЕАЛЬНУЮ  ОБЪЕКТИВНОСТЬ, она находится в ГЛУБИНАХ нашего подсознания. На её периферии отражается весь не гармоничный и разрушающийся мир, отраженный  нашим  сознанием. Вот с ним обычно и контактируют, и борются, и вталкивают в глубины подсознания.  В  итоге  очень часто "якорятся" на этих возникающих  слуховых, зрительных или тактильных  ассоциативных переживаниях, способных породить психические расстройства, вплоть до шизофрении. Поэтому работать с подсознанием необходимо при наличии  ОЧЕНЬ  большой ДУШИ или  самого идущего или его наставника.
           Подсознание - область которая будет притягивать всех и всегда,  без  его постижения  невозможно постичь и  сознание. Развитие того и другого  происходит по типу маятника.   В  сознании отражается образ-ассоциация (мир мы  видим только  отражённый, не реальный, что, надеюсь доказывать не надо), рождающий  определённые переживания в пространстве и времени, включая переживания не одного поколения клеток в теле( в подкорковых ядрах- формирующих нашу всякую память) и высвобождающие переживания, записанные в  ДНК человека (родами и видом), возникающие в результате ассоциативного образа. Это сознание плотного.  С сознанием  более тонкого в человеке, вплоть до резонанса его с Творцом, также необходимо  наличие  БОЛЬШОЙ  ДУШИ. Работайте с ней, она сама вас  будет вести по вашей  дороге.....

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #37 : 04 Январь 2015, 15:09:30 »
Какой кошмар! :)

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #38 : 04 Январь 2015, 15:22:41 »
Какой кошмар! :)
Кошмар, Александр, для тех, кто не вхож в эту область.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #39 : 04 Январь 2015, 15:42:58 »
Игорь Б., скажите честно, то, о чем здесь научно рассказала Даша, это и есть описание того самого загадочного "клеточного сознания"? Вы не могли бы популярнее изложить саму идею, если Вам она тоже созвучна?
(Уже не знаю, в какой теме к Вам и подступиться с просьбой рассказать подробнее... Если что, то я все темы читаю) :-)

Может быть, тему откроете? (Серьезное предложение!)
« Последнее редактирование: 04 Январь 2015, 15:58:08 от Грация »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #40 : 04 Январь 2015, 15:52:56 »
а еще подсознание имеет чувство юмора... :-) или это все ж сознание...чуть копнул и сразу выдало...

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #41 : 04 Январь 2015, 15:56:18 »
Вереск! Срочно смените аватарку! С распростертыми объятиями Вы куда симпатичнее, хоть сознательно, хоть подсознательно!)) Хочу мирнестранника и Елену увидеть в этих объятиях!))

ps: кстати, мое подсознание прочло так: "Тот момент, когда ты понял Душу!" :-)

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #42 : 04 Январь 2015, 16:08:53 »
Грация, признаюсь, что являюсь нерадивым дашиным учеником. Подробный рассказ - не совсем в формате форума, такая информация непривычна и плохо воспринимаема (что, впрочем, ожидаемо), судя по реакции админа и не только его. Спокойно, друзья, никто не собирается миссионерствовать.  8-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #43 : 04 Январь 2015, 16:20:30 »
Грация, признаюсь, что являюсь нерадивым дашиным учеником.

Я бы не обратила внимания, если бы не Ваша (подсознательная?) реакция защиты. Теперь Ваша очередь меня удивлять.))

Только не обижайтесь! Админ и Вереск по доброму улыбнулись.) Если посмотрите непредвзято, то поймете причину улыбки. 

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #44 : 04 Январь 2015, 16:25:39 »
:-) Грация полезно развиваться душу и на открытие и на закрытие...но понимаю такие дни сейчас, что уста раскрыты о хочется все заглотить... :wink:

p.s. приказ на смену аватары принят, преступаю к выполнению...там(в объятиях) даже те кого Вы не хотели бы видеть...)

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #45 : 04 Январь 2015, 16:29:18 »
Только не обижайтесь! Админ и Вереск по доброму улыбнулись.) Если посмотрите непредвзято, то поймете причину улыбки.

Насчёт защиты не уверен и обижаться не на что, а вот причину улыбки прекрасно понимаю. Смех продлевает жизнь.  :-P

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #46 : 04 Январь 2015, 16:31:33 »
p.s. приказ на смену аватары принят, приступаю к выполнению...

Ты - необыкновенный! (на аватаре) :-)

Цитировать
...там(в объятиях) даже те кого Вы не хотели бы видеть...)

Это замечательно!) Такими и должны быть объятия - как у тебя - для всех!))
« Последнее редактирование: 04 Январь 2015, 17:27:54 от Грация »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #47 : 04 Январь 2015, 17:09:21 »
Игорь Б., кошмар - псевдонаучный стиль постмодернового "мемоизложения", за которым скрыта пустота. Если не сложно, попробуйте донести до нас суть сказанного Дашей доступно (стараясь не домысливать).

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #48 : 04 Январь 2015, 17:34:39 »
Александр, повторюсь, "миссионерствовать", лезть, что называется, со своим уставом в чужой монастырь никто не собирается. Вы ведь уже дали оценку вышесказанному, так к чему вопросы? Лично я стараюсь выдерживать стилистику форума.
Интересно другое. В теме " о. Иоаким Парр" прочитал сегодня ваши слова о том, что ничего нового от него не услышали. А сами готовы к новому? И многие ли готовы? Или это "новое" должно укладываться в заранее заготовленную схему? Или хотя бы соответствовать привычному и доступному формату изложения?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #49 : 04 Январь 2015, 17:43:06 »
Игорь Б., я ведь прошу совсем простую вещь: если понимаете, что говорит Даша, уберите, пожалуйста, околонаучный флер, освободите чистый смысл от закрученных словесных фантиков. И, быть может, мне станет понятно, что же мы обсуждаем.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #50 : 04 Январь 2015, 18:01:10 »
и правда кошмарит голову этот текст))

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #51 : 04 Январь 2015, 18:26:20 »
27-летний опыт работы с подсознанием — это серьезно.
Но Даша дает незнакомую и неочевидную терминологию,которая практически никак не раскрыта. БОЛЬШАЯ ДУША, ядрышко ядра, сознание земли (плотное ядро земли) и тд и тп — что это, откуда? Ради чего в текст привнесены лишние сущности?

"Научное" объяснение протекающих на клеточном уровне процессов скрещено с рассуждениями о большой душе, наставниках, о "тонком" и тп. Такой получился странный микс — то ли ньюэйдж, то ли монолог героев аниме (манга)   :|

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #52 : 04 Январь 2015, 18:42:08 »
 Друзья,  4 первоэлемента из средневековой натурфилософии, так активно здесь обсуждавшиеся, конечно же объективней, чем ядрышко ядра клетки.  :-)  Предлагаю перестать перебирать и подставлять схемы и определения ( уже "ньюэйджи" пошли в ход) и на этом сделать перерыв.
А вообще, всё хорошо получилось, новогоднее взбаламучивание воды, кто-то повеселился, кто-то недоумевает, а кому-то голову кошмарит  :-o... 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #53 : 04 Январь 2015, 18:51:47 »
Игорь Б., похоже, Вы не поняли. Я вижу в тексте Даши подделку-паразита, которая псевдо(около)научной терминологией, помноженной, как верно заметил прозелит, на поверхностные ньюэйджевские воззрения, лишь убивает важность темы. Текст - оболочка, симулякр. А тема клеточного сознания важная.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #54 : 04 Январь 2015, 19:19:41 »
Подробный рассказ - не совсем в формате форума, такая информация непривычна и плохо воспринимаема

Игорь! Я не читала ничего из Ауробиндо, кроме тех цитат (и еще немного из инета), что Вы предлагали здесь.  Но я читала Сатпрема. Мне очень понравилось, как он пишет, понравилось следить за ходом его мысли.  Он так последовательно, так доступно излагает, что суть учения учителя становится понятной даже простой французской домохозяйке (типа меня).

Вы ведь тоже могли бы так же доступно… Сумели же заинтриговать в соседней теме… Думаю, что Ауробиндо, ой, Даша, не обидится.)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #55 : 04 Январь 2015, 19:22:00 »
Игорь Б., не знаю о какой "объективности" Вы говорите, но о стихиях немало сказано в восточнохристианской традиции, и даже если называть стихии первоэлементами, то имо, смысл не подменяется и не искажается. Можно вспомнить про эллинских философов и Восток, с их глубоким пониманием стихий/элементов, до которого науке еще расти и расти ))

А вот про "большую душу" и "сознание земли" не встречал ни в одной традиции.
Не подскажете, откуда сие?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #56 : 04 Январь 2015, 19:57:16 »
Даша, спасибо за ответ. Вы 27 лет работаете психотерапевтом?
Термины типа "якорение" и "маятники", кажется, указывают на НЛП.
Поскольку я не знаю, что есть подсознание, честно пыталась понять Ваш текст. Но...
Взять хотя бы самую первую фразу:
"Подсознание формируется из адаптации опыта вида и индивидуума с окружающей его энергоструктурой (состоящей из многообразных видов и стихий").
 Как сами считаете, это удобно для восприятия?
У филологов есть такой тест: если текст прост, понятен, ясен, то автор проливал пот. Если сложен и мутен - пота не было и на лицо понты. Но это по филологической части, не по содержательной.
Посему, не обессудьте, но нельзя ли то же самое, но в "двух словах"?

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #57 : 04 Январь 2015, 20:44:32 »
Прозелит, есть такая повесть Ричарда Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», замечательная повесть, многие, наверное, читали, если нет – рекомендую прочесть. Так вот, там чайки тоже недоумевали, глядя на Джонатана, «откуда сие?» Хотите быть похожим на этих чаек?

Грация, спасибо за неугасающий интерес ). Сатпрем, конечно, талантливый литератор и увлекательно писал свои книги. Но в этих книгах не учение Шри Ауробиндо, а рассказ ОБ учении. Там вообще всё непросто было (я когда-то сильно вникал в эту тему, можно сказать, адептом интегральной йоги был). Так вот, когда Шри Ауробиндо и Мать приступили к этапу супраментальной йоги и йоги клеток (сознание клеток  :wink:), их постепенно переставали понимать даже ближайшие ученики. После ухода из жизни Шри Ауробиндо Мать осталась в фактической изоляции, в абсолютном непонимании окружающими её «учениками» в собственном же ашраме, за исключением Сатпрема, который оставался её личным секретарём. После её ухода (не без косвенной помощи «учеников») Сатпрем еле успел сбежать через горные перевалы, пытаясь сохранить дневники, реально рискуя жизнью. Сейчас ашрам Шри Ауробиндо – это такая бюрократическая организация, в которой тишь да гладь, всё чинно и благопристойно и о великих бунтарях Шри Ауробиндо и Матери напоминают лишь портреты на стенах, а сами они стали брендом, приносящим неплохие дивиденды…
Когда мне в жизни встретился человек, который, на мой взгляд, ушел дальше и глубже, чем Шри Ауробиндо, то я стал учиться у него. Изложить это в популярной форме вряд ли возможно. Я немного пытался в теме «Проживание молитвы через тело», получилось довольно скомкано и сжато – извините, «чукча – не писатель». Вот и всё.
Наверное, настало время спросить, а что же я тогда делаю на исихастсхом форуме.
 Отвечаю: вот такой вот у меня исихазм. Расширенный. Нет, серьезно. Нравится мне исихазм ещё и тем что (лично меня) заставляет критически к самому себе относиться. Где еще такие термины встретишь: прелесть, превозношение, тщеславие, вожделение… )) Молитву, тоже, естественно, никто не отменял (тоже в расширенном виде).

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #58 : 04 Январь 2015, 20:46:20 »
Питирим,
хотя подсознание и не православный термин, можно и его использовать, имея понимание его как внутреннюю кухню ума=ум+рассудок.
Наш ум устроен Творцом (речь об уме+рассудок) так, что он после грехопадения прародителей всегда работает и работает в массивно параллельном режиме, правда, регулярно, почти совсем отключая осознание тварью самой себя во время ее сна, когда перестраивается внутренняя конфигурация кухни ума (а пребывание в сознание в этот момент чревато безумием).
Мы, искусственные биологические разумные существа, должны были всегда работать в непосредственном контакте нашего ума со своим Творцом, получая от Него всю необходимую нам информацию, но сами разорвали этот контакт.
Теперь наш ум работает только сам, работает со сбоями, работает больной и несчастный.Теперь в нас сам собой непрестанно идет поиск нужных нам решений, обусловленный потребностью гномической воли. Мы постоянно и иногда незаметно для себя формулируем важные для себя вопросы, требующие принятия решения, и наш ум начинает поиск гномического ответа на эти вопросы, который (поиск) осуществляется во внутренней кухне ума (подсознании) в параллельном режиме. Степень параллельности работы нашего ума весьма велика. Информация в этой внутренней кухне ума постоянно изменяется: память пополняется, устанавливаются связи между информацией, работает ассоциатор, ищущий решения по аналогии, и многое многое другое. Некоторые решения находятся через минуты и часы, некоторые через годы и десятилетия, некоторые никогда не находятся. Готовые ответы "всплывают" в уме в виде помыслов.
Один из побочных эффектов УД - способность управления этой внутренней кухней ума (подсознанием). Можно управлять работой "внутреннего поиска решений" и направлять его, выделять ресурс ума на решение задач и многое другое. Можно, например, менять глубину ассоциаций и число вариантов перебора решений и т.п. Можно очищать внутреннюю кухню ума от решения задач, молитвой и трезвением: разбиением "голов младенцев - помыслов" о камни. Но лучшее решение - восстановление связи со своим Творцом для получения от Него готовых ответов в созерцании (прозорливость, например), что также один из эффектов УД.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Даша

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #59 : 04 Январь 2015, 20:47:10 »
          Благодарю Раиса за попытку и желании понять. Перечитала, поняла,  что зря втянула в это всё вас и себя.  Если бы не было той работы(не НЛП, не психотерапевтом), я бы то же наверное не поняла ничего.  Извините, слишком узкая  специализация и своя специфическая терминология не позволяет мне общаться на подобных форумах. Если можно пусть  Александр  удалит мои ответы.
          P.S  Просто очень поражаюсь, как просто вы относитесь к очень серьёзным вещам. Последствия очень сложны....
         С уважением, Даша.  Да пусть хранят вас Боги...
     

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #60 : 04 Январь 2015, 22:03:46 »
         Подсознание формируется из адаптации опыта вида и индивидуума с окружающей его энергоструктурой ( состоящей из многообразных видов и стихий...),  оно регулируется клетками нейроглии мозга и его подкорковыми ядрами (красным ядром и ядром в ромбовидной ямке). В управлении подсознанием также участвуют центры самоуправления полостями (к моему сожалению, не имею возможности о них сообщить). Если проще сказать, то  подсознание человека - это сознание его  клеток. Могу говорить о данной теме только на основании опыта работы в течении последних 27 лет.
         Те области мозга, которые регулируют наше подсознание, отвечают и за посредническую функцию между сознанием и подсознанием на физическом уровне. Так ни одна клетка тела не нервируется  спинным мозгом непосредственно, а только соединившись с отростком вегетативной нервной системы, нервация идёт дальше. Работа клеток корковой структуры мозга и подкорковых ядер контролируется клетками нейроглии, через кровоснабжение  головного мозга, посредником которого она  и является. Извините за столь  неподробное изложение.
         Просто тема подсознания  очень  серьёзная. Начинать работать с ним  надо только тогда,  когда вы достаточно наработали по жизни  КОЛИЧЕСТВО  ДУШИ.  Душа не бывает плохой или хорошей, она у всех  абсолютно одинакова ( по КАЧЕСТВУ),  отличается лишь по количеству. Если её  много, то она не только выстраивает гармоничной работу всех систем в теле, но человек может вкладывать её в свои отношения с людьми и в своё работу, чем бы он ни занимался. Включая работу с сознанием или подсознанием. Особенно велико значение  количества души при опыте  созерцания.
          Вернёмся к подсознанию, той области, где  материя  обладает навыками и свойствами к мгновенной адаптации. Но это возможно только при условии, когда  клетка  своим сознанием (находящимся в  ядрышке ядра) связана с сознанием земли (находящимся во внутренней оболочке плотного  ядра земли) всем своим частотным спектром. В области  подсознания главным является адаптированные  ПЕРЕЖИВАНИЯ, поэтому  они мгновенно подсказывает РЕАЛЬНУЮ  ОБЪЕКТИВНОСТЬ, она находится в ГЛУБИНАХ нашего подсознания. На её периферии отражается весь не гармоничный и разрушающийся мир, отраженный  нашим  сознанием. Вот с ним обычно и контактируют, и борются, и вталкивают в глубины подсознания.  В  итоге  очень часто "якорятся" на этих возникающих  слуховых, зрительных или тактильных  ассоциативных переживаниях, способных породить психические расстройства, вплоть до шизофрении. Поэтому работать с подсознанием необходимо при наличии  ОЧЕНЬ  большой ДУШИ или  самого идущего или его наставника.
           Подсознание - область которая будет притягивать всех и всегда,  без  его постижения  невозможно постичь и  сознание. Развитие того и другого  происходит по типу маятника.   В  сознании отражается образ-ассоциация (мир мы  видим только  отражённый, не реальный, что, надеюсь доказывать не надо), рождающий  определённые переживания в пространстве и времени, включая переживания не одного поколения клеток в теле( в подкорковых ядрах- формирующих нашу всякую память) и высвобождающие переживания, записанные в  ДНК человека (родами и видом), возникающие в результате ассоциативного образа. Это сознание плотного.  С сознанием  более тонкого в человеке, вплоть до резонанса его с Творцом, также необходимо  наличие  БОЛЬШОЙ  ДУШИ. Работайте с ней, она сама вас  будет вести по вашей  дороге.....
а чЁ! все понятно.. не поспоришь... Я вас Даша понял.Но это  с научной точки зрения.Со стороны практики молитвы - это не имеет ни какого значения. Хотя про большую душу, вы где-то правы. Ибо измеряется в мире духовном все полнотой.
Храни вас Бог!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #61 : 04 Январь 2015, 22:17:52 »
Игорь Б., очень неудачный пример. Странно, что Вы, тяготея к интегральной йоге, а она предполагает, как один из минимумов, ясность ума, вдруг так обломились на этом витиеватом текстовом симулякре от Даши.

Очевидно же, Мирру Ришар не понимали не потому, что она говорила заумным языком и применяла специальные термины.

Когда Вы задаетесь вопросом, что делаете на нашем форуме и при этом не можете (резко не желаете) объяснить то, что Даша имела в виду,  что срабатывает, какой стопор в Вашей ментальной кладовой?

Даше. Если не можете освободиться от такой ерунды как специальная терминология и узкая специализация, Вы порабощены и элементарно не владеете своим ментальным сознанием на обычном относительно развитом человеческом уровне. При этом речь Ваша сбивчива, мысль  скачет. И как Вы с таким-то умом в подсознание входите? Не очистив, не успокоив и не возвысив ум - что это именно так, хорошо видно из Ваших реплик - дерзаете учить о подсознании. Вот уж чудо.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #62 : 04 Январь 2015, 23:48:45 »
Когда мне в жизни встретился человек, который, на мой взгляд, ушел дальше и глубже, чем Шри Ауробиндо, то я стал учиться у него. Изложить это в популярной форме вряд ли возможно.

Царство Духа – это не отсутствие мыслей и чувств. В  Духе мысли человека становятся чистыми, а чувства – светлыми.  Здесь я пошутила на счет популярной формы. Вы можете выбрать любую форму, важно, что Вы вкладываете в эту форму, что хотите сказать людям. От сердца к сердцу. Тогда и слова найдутся простые и доступные. Я тоже не писатель. И когда пишу что-то на форуме, то таким образом пробую высказать то, что было мною осмысленно, прочувствованно или осознанно, но не сформулировано в слове. Т.е., когда формулирую мысль на бумаге, то это мне помогает осознавать что-то важное для меня.

Думаю, что и Сатпрем во многом писал все не столько как литератор, а в попытке осмысления и передачи своих мыслей на бумаге. Во всяком случае, уверена, что меньше всего он думал о какой-то своей миссии, о миссионерстве и подобных глупостях. А у Вас эта мысль неоднократно проскакивала. Если так рассуждать, то в каком-то смысле мы здесь каждый друг другу и сами себе – миссионеры, при том, без всякого желания миссионерствовать.)) 

Возможно, что сложность в изложении появляется тогда, когда внутри нет ясного представления о том, о чем пытаешься сказать. Если есть ясность и прозрачность, то, каким бы сложным не казался предмет обсуждения, его всегда можно высказать так, чтобы это было доступно и другим мыслящим и чувствующим существам. А иначе, для чего или для кого тогда это учение, если его невозможно изложить и донести ясными и чистыми словами?

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #63 : 05 Январь 2015, 00:12:48 »
Чаще, конечно же, бывает так, что думаешь, что в тебе есть эта ясность, но форумское обсуждение помогает увидеть, что так не всегда бывает и тогда ты смотришь иначе, видишь другую грань... Если не обижаться на сделанные замечания, если есть цель поглубже, чем сохранить любой ценой свою ветхую самость, то можно извлечь немалую пользу из общения на форуме. Правда-правда!))

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #64 : 05 Январь 2015, 00:18:43 »
Игорь Б., "Чайка" издавна — моя любимая повесть. Пусть в этом ролевом раскладе прозелит — та самая чайка на берегу. Но покажите, кто из вас двоих  - Джонатан. Где сверхбыстрый грациозный полет, где высший пилотаж? Неуклюжие пафосные кувырки — не в счет.
А если нет джонатановского полета, то и показать нечего, и глядеть не на что, не так ли.

Вопрос Вам обоим был задан прямой и без подвоха. Поэтому удивила Ваша реакция, Игорь. Сожалею, что не обратил внимание на Ваши слова о том, что являетесь Дашиным учеником. Это объясняет неадекватность Ваших последних ответов, охранительную реакцию прежде всякого нападения...

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #65 : 05 Январь 2015, 01:36:28 »
как тут начинается то каждый раз, то ауробиндо, то спасибо деду за аюрведу... а о покаянии нихрена никто не говорит))

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #66 : 05 Январь 2015, 02:44:58 »
Андрей, без напускания таинственности, как считаете, где оно, подсознание?

В "Комнате", из фильма Тарковского Сталкер. :-)

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #67 : 05 Январь 2015, 12:33:23 »
Ну вот, утром проснулся и уже есть что почитать. )
Судите сами, Александр, какова должна быть моя реакция, если я этого человека знаю более пятнадцати лет, как практика, для которого затронутые в нашем обсуждении вопросы – образ жизни, а не «наукообразный флер» и не «симулякр»?
Охранительная функция в общем случае вещь полезная и даёт устойчивость системе, и логика неоспорима и неумолима, как каток асфальтоукладчика. В ином случае я даже был бы склонен согласиться с ней. Но жизнь порой откалывает номера и ломает привычное. И человек, написавший «смешное» и, казалось бы,  несуразное сообщение может обладать чистейшим видением. Серьёзно. Беда в том, что торопитесь дать оценку.
Собственно, я не записывался кому-либо в адвокаты, но, когда вижу неправду, сложно молчать. Кстати, в чём я «обломился», тоже не понял. В том, что не стал комментировать? А почему я должен что-то комментировать и пересказывать? Игра в  «испорченный телефон» закончилось ещё в детстве, а то, что считаю нужным сказать – говорю от себя и без всяких комментариев.

Прозелит, перечитал последние свои сообщения, неадекватности не обнаружил, может быть, укажете конкретное место? Если вы предположили себя в роли той чайки на берегу, то как вы можете видеть высший пилотаж? Для вас всё – пафосные неуклюжие кувырки.

Никодим, молитва - не самоцель, это инструмент работы с сознанием. Если задача – тотальное присутствие в Творце (а Творца – в нас) на всех планах бытия, то и молитва присутствует на этих планах, обретая иной смысл, отличный от словесного бормотания.

Грация, спасибо за напоминание про ветхую самость. ) Желаю вам тоже сойти с привычной волны.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #68 : 05 Январь 2015, 13:25:06 »
Грация, спасибо за напоминание про ветхую самость. ) Желаю вам тоже сойти с привычной волны.

Спасибо! Кстати, какая именно волна затуманивает взор человека и заставляет его говорить вещи, подобные этой: «Беда в том, что торопитесь дать оценку»?

Игорь! Вы вошли на форум как профессиональный сёрфингист, уверенно лавируя между форумскими темами и сообщениями, "торопясь" давать им свои оценки. Я еще подумала: какой бесстрашный и бесстрастный пловец… А когда пришла очередь самому получать оценки, то здесь сразу же «беда» появилась. Не объективно как-то… Как для других – то оценка - это благо, а как для себя (своего учителя), то оценка – это беда. Почему вдруг так?) Может быть, Ваш учитель думает иначе, если у него, действительно, чистое видение...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #69 : 05 Январь 2015, 13:41:49 »
Игорь Б., молитва не инструмент. Считать ее инструментом - очень самонадеянно. Или Вы понятия не имеете что она такое. Простите. Это мое мнение.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #70 : 05 Январь 2015, 13:53:20 »
Игорь Б., Александр сказал, что "текст - оболочка, симулякр", и Даша сказала, что "...своя специфическая терминология...".
По сути, это одно и тоже.

Никодим, наверное, вы не правы в том, что это не имеет никакого отношения к молитве. Тем более, что в духовном мире всё измеряется полнотой.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #71 : 05 Январь 2015, 14:19:50 »
И человек, написавший «смешное» и, казалось бы,  несуразное сообщение может обладать чистейшим видением. Серьёзно. Беда в том, что торопитесь дать оценку.

Реальный духовный опыт человека, выдают его творческие способности. Эти в свою очередь, в рамках религиозной интуиции, выражаются через семантику духа, что позволяет формализовать опыт человека не смотря на сложные явления протекающие в сознании и теле, через простые интуитивные словесные коды. Передача кода осуществляется через адаптационную способность мышления человека к социальным и физическим факторам. Если человека элементарно не может найти общий язык, и донести свой опыт, то это лишь высказывает что у него мало развиты способности в социальной сфере, а эта в свою очередь вторичная по отношению к физической. Социальная сфера эта развертка системы сознание-тело, таким образом если есть у человека проблемы в социальной ( как не умение говорить в рамках среды, и за рамками своего словесного ареала), то можно говорить и о проблемах  телесно-сознательной. Таким образом претензии на чистый и глубокий опыт становятся сомнительны. Вот такой простой посыл на счет Вашей беды :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #72 : 05 Январь 2015, 14:51:46 »
Игорь Б., про образ жизни и нужно было говорить соответствующе, пройдя мимо наукообразных мемов. Вполне могу согласиться, что мостик оформления и передачи глубинного опыта в вербальной форме бывает несовершенным. Опыт же при этом будет чистым и глубоким. Посему и просил сказать про опыт просто. И тут какой-то сбой с отказом - и у Вас, и у Даши. Этот сбой о чем говорит?

Второе. Несовершенный мостик - сигнал к его исправлению. Посему тот, кто трезв и смирен, примет указание на несовершенство с благодарностью - и приступит к работе над собой в "недоделанной" области. И, быть может, обнаружит новые грязные подвалы своего и "чужого" нижнего сознания (подсознания).

Мне даже интересно стало, справитесь ли вы :) Уже сколько людей с форума вылетело, не желая открывать глаза на свои недоделки.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #73 : 05 Январь 2015, 14:57:47 »

Реальный духовный опыт человека,

Реальный опыт сейчас не в почёте, реальность пугает и отпугивает, симулякры вот основа современной культуры, фантазии привлекательны а кто не хочет быть привлекательным?

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #74 : 05 Январь 2015, 15:01:46 »
Спасибо! Кстати, какая именно волна затуманивает взор человека и заставляет его говорить вещи, подобные этой: «Беда в том, что торопитесь дать оценку»?

Игорь! Вы вошли на форум как профессиональный сёрфингист, уверенно лавируя между форумскими темами и сообщениями, "торопясь" давать им свои оценки. Я еще подумала: какой бесстрашный и бесстрастный пловец… А когда пришла очередь самому получать оценки, то здесь сразу же «беда» появилась. Не объективно как-то… Как для других – то оценка - это благо, а как для себя (своего учителя), то оценка – это беда. Почему вдруг так?) Может быть, Ваш учитель думает иначе, если у него, действительно, чистое видение...
Грация, интересно, вам самой не стыдно, за то, что вы здесь собрали?

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #75 : 05 Январь 2015, 15:19:17 »
Грация, интересно, вам самой не стыдно, за то, что вы здесь собрали?

Стыд – это ложное чувство. В нем есть свет, но он скрыт за стыдом очень и очень глубоко… Если не вызывать искусственно в другом человеке чувство стыда или чувство вины, то можно увидеть, что подобными чувствами прикрывается истина, надежно упрятанная в подсознании. Когда совершается попытка (почти сознательная, как в Вашем случае) вывести на свет эту истину, то свет источника проходит через плотные слои застарелых представлений и образов, причиняя этим самым ветхому человеку боль и вызывая страх. Поэтому здесь необходимо встречное движение света ума, соединенного со светом сердца – встречное движение любви. Любовь не только изгоняет страх, но и стыд, чувство вины и всякие другие уловки сознания, не желающего честно и бесстрашно взглянуть в глубины своей души.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #76 : 05 Январь 2015, 15:33:44 »
Таким образом претензии на чистый и глубокий опыт становятся сомнительны.

мостик оформления и передачи глубинного опыта в вербальной форме бывает несовершенным. Опыт же при этом будет чистым и глубоким.

так понимаю это камень в мой огород...ну что-ж подавим из него водицы...действительно, этим выражением я лишь пытался качнуть один из подсознательных маятников...и использую этот маятник довольно часто, видимо это уже говорит о некоторой спекуляции и привязанности к инструменту...что выражается в уже затупленном поведенческом паттерне...и хотя такой паттерн вполне пригож для построения ритмического рисунка, все ж однообразное долбление говорит уже о нечистоте творческого решения...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #77 : 05 Январь 2015, 15:54:27 »

Реальный духовный опыт человека,

Реальный опыт сейчас не в почёте, реальность пугает и отпугивает, симулякры вот основа современной культуры, фантазии привлекательны а кто не хочет быть привлекательным?

да привлекательным быть хочется...но ведь в этом желании выражаться одно из стремлений души...другое дело, когда мы не терпим, и совершенно не переносим того что являемся для кого-то "невкусным", и пытаемся измазать себя привлекательностью, то она становиться поверхностной штукатуркой, которая со  временем или поглотит человека, если он будет ей мазюкаться дальше, или даст бог отвалится... совершенно уйти от желания привлекательности мы не можем, его даже за "невкусностью" не спрячешь...пример такого поведения на форуме можно увидеть у вереска...несмотря на то что он является один из невкусных участников, желания привлекательности проявляется в грубости словесных формулировок, в колкости и подколтости, ну а последнее его сообщение в этом желании выдает его совсем, почти с потрохами...

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #78 : 05 Январь 2015, 16:09:12 »
совершенно уйти от желания привлекательности мы не можем, его даже за "невкусностью" не спрячешь...пример такого поведения на форуме можно увидеть у вереска...несмотря на то что он является один из невкусных участников, желания привлекательности проявляется в грубости словесных формулировок, в колкости и подколтости, ну а последнее его сообщение в этом желании выдает его совсем, почти с потрохами...

Желание познать истину сильнее других сильных желаний в человеке, но это желание в человеке часто бывает скрытым или искаженным. Например, желания быть понятым, принятым, привлекательным, бесстрастным, бесстрашным, независимым и т.п., - это все искаженные желания одного единственного желания – быть в Истине.  Если видеть за всеми этими желаниями истинное желание,  то тогда появляется видение и самого человека, того, что в нем – истинно. А истинно в нем то, что от Бога – его искорка. И она – привлекательна и прекрасна, как прекрасна и привлекательна душа человека, познающая Бога, каким бы именем она не звалась и с какими бы потрохами себя сейчас не выдавала.)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #79 : 05 Январь 2015, 16:49:53 »
В "Комнате", из фильма Тарковского Сталкер. :-)
Очень извиняюсь, не смотрела, и вообще много чего не смотрела (даже "Иронию судьбы" увидела в этот раз впервые в жизни, и то больше для того, чтобы понять, что в нём необычайного, что его каждый год транслируют :-) )

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #80 : 05 Январь 2015, 17:46:28 »
В спорах, как говорится, истина не ищется, а теряются силы.
И человек, написавший «смешное» и, казалось бы,  несуразное сообщение может обладать чистейшим видением. Серьёзно.
Игорь, конечно. Но надо ведь, чтобы другие хотя бы как-то сумели сориентироваться. Я вот ещё раза три прочла Дашино сообщение (внимательнейше), кое-что стало более понятно. Но по большому счёту "чистейшее видение" так и осталось завуалированным под семью замками. Может быть кто-то всё-таки сделает попытку №2 и выступит переводчиком?

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #81 : 05 Январь 2015, 18:46:16 »
Если ищешь Истину, то находишь ее ясные лучи повсюду, и видишь, как растворяются твои желания вместе с тем, что их породило – вместе с самостью.  В Истине нет эгоистичных желаний, в Истине прежние  желания превращаются в качества – привлекательность, бесстрашие, бесстрастие и другие. Теряя желания, приобретаем чистые качества, без примеси стремления эгоистического обладания ими.  А очищая качества, теряем сами желания.

Ложное чувство стыда, к примеру – это перевернутое чувство смирения, когда ты смиряешься не перед Богом, а перед людьми. Тогда появляется внутри какое-то предательское ощущение стыда. Самолюбие и рождает подобные чувства.  Внимание, направленное на себя, где-то и за что-то в подсознании цепляется и наружу проявляется ложная стыдливость, которая проскакивает в мыслях и видна через произносимые и написанные слова, жесты ит.п.  И тогда, чтобы уравновесить в себе самом эту стыдливость, человек прибегает к взыванию к чужому стыду. А практически, это его собственный груз, тяжесть несения которого он хочет переложить на плечи другого. Но не сбрасывать это тяжелое бремя подсознательно надо, а брать сознательно другое бремя  - драгоценное бремя смирения.

Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо и бремя Мое легко.

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #82 : 05 Январь 2015, 20:48:25 »
Может быть кто-то всё-таки сделает попытку №2 и выступит переводчиком?
интерпретация поста Даши:
Человек имеет союзное или соборное тело. Человеческое подсознание определяется соборным и союзным проявлением как снизу (клеточный уровень) , так и сверху (семья, род, народ, ангелы, душа мира). Видимо Даша не хочет смущать учением о метемпсихозе (перевоплощениях). Каждая клеточка обладает индивидуальным сознанием (вернее дух творит тело клетки, которое в свою очередь также соборно). Дух человека, придя в мир набирает себе союзников, используя как дар от Творца - предложенную органическую форму восхождения. Системно изложено у Н.О. Лосского (интуитивизм, персонализм). Душа мира, по Лосскому, воплощается в деву Марию. Интерпретация перевоплощений (метемпсихоз)у него отлична от изложенных в индуизме и буддизме - воплощение выбирается как акт свободы (волюнтаризм), а не результат кармы.
Что касается опыта, думаю, что это к Никодиму

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #83 : 05 Январь 2015, 21:00:51 »
даже "Иронию судьбы" увидела в этот раз впервые в жизни, и то больше для того, чтобы понять, что в нём необычайного, что его каждый год транслируют :-)
Ничего себе, как это вы умудрились?  :roll:

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #84 : 05 Январь 2015, 22:35:16 »
kinozritel, Вы тоже не из учеников ли будете? :-) Однако, спасибо.
Человек имеет союзное или соборное тело.
Под этим подразумевается само Тело Христово?
Дух человека, придя в мир набирает себе союзников, используя как дар от Творца - предложенную органическую форму восхождения.
Союзников из числа кого или чего? Лиц, явлений, предметов?

Игорь Б. сама удивлена как так вышло. В детстве папа был телевизионным узурпатором, он не любил "наше" кино, и вся семья смотрела только голливуд, потом учёба-работа-религиозный максимализм - годы жизни без телевизора, и вот сейчас потихоньку "открываю мир" :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #85 : 05 Январь 2015, 22:51:16 »
да привлекательным быть хочется...но ведь в этом желании выражаться одно из стремлений души...другое дело, когда мы не терпим, и совершенно не переносим того что являемся для кого-то "невкусным", и пытаемся измазать себя привлекательностью, то она становиться поверхностной штукатуркой, которая со  временем или поглотит человека, если он будет ей мазюкаться дальше, или даст бог отвалится... совершенно уйти от желания привлекательности мы не можем, его даже за "невкусностью" не спрячешь...пример такого поведения на форуме можно увидеть у вереска...несмотря на то что он является один из невкусных участников, желания привлекательности проявляется в грубости словесных формулировок, в колкости и подколтости, ну а последнее его сообщение в этом желании выдает его совсем, почти с потрохами...

Эстетическое чувство можно по разному питать, безобразное это как приправа к красивому, без отвратительного привлекательное станет приторным и вызовет отвращение.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #86 : 05 Январь 2015, 23:41:39 »
имхо Дашу затягивает собственная идея исследования. Которая поедает ее силы в огромном количестве и затягивает в эту темную дыру случайных прохожих, от чего та только разрастается внутри ее. Никакая большая душа не удержит такой поток, это игра на грани.

Даша, есть Идея форм (в том числе и клетки), есть и То что эти формы порождает и дает им жизнь. Сознанием (по отношению к уму, подсознанием) обладает все, в чем присутствует Дух, а Он, как известно присутствует везде.

Ваш ум это логос Духа, который пытается посмотреть на логос клетки и понять, в чем же ее Идея, как она действует? Это взгляд внешнего, на внешние проявления клеточного уровня, скрытые от физических глаз.

Вы нам пытаетесь сказать о подсознании, хотя еще и своего сознания не нашли, которое в сути своей есть чистый и свободный Дух. Понятие подсознания намного шире, чем влияние клеточного сознания, это влияние всех Идей Духа (в человеке и вне его) через связи духа проявленные в грубых формах или же тонких, вплоть до прямых, духовных.

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #87 : 06 Январь 2015, 00:17:48 »
kinozritel, Вы тоже не из учеников ли будете? :-)

Я книжник, трус и халявщик. Христос обещал Себя для изменения и спасения здесь и сейчас. Его любовь и милость знаю. Узнать метафизику и не знать Его волю о себе, и не видеть Его промысел?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #88 : 06 Январь 2015, 01:05:15 »
Прозелит, перечитал последние свои сообщения, неадекватности не обнаружил, может быть, укажете конкретное место? Если вы предположили себя в роли той чайки на берегу, то как вы можете видеть высший пилотаж? Для вас всё – пафосные неуклюжие кувырки.

Игорь Б., вы сами примерили на меня эту роль в предыдущем своем посте, для того, чтобы не отвечать на мой вопрос. Про способность видеть и оценивать пилотаж — внимательно перечитайте повесть и узнаете, что чайки на берегу вполне способны на это.
Укажу "конкретное место", только сначала дайте адекватный ответ на заданный Вам прежде простой вопрос.  А то Ваше лукавое лавирование притомило  :-)
« Последнее редактирование: 06 Январь 2015, 01:30:30 от прозелит »

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #89 : 06 Январь 2015, 02:40:06 »
Раиса.  Хотите послушать мои фантазии, по мотивам работ  Н.О. Лосского?


Человек имеет союзное или соборное тело.
Под этим подразумевается само Тело Христово?
Нет, физическое тело человека
Дух человека, придя в мир набирает себе союзников, используя как дар от Творца - предложенную органическую форму восхождения.
Союзников из числа кого или чего? Лиц, явлений, предметов?

Из числа духов (лиц, потенциальных личностей) , находящихся пока на более низкой ступени  иерархии. Некоторые отвечают за нервную деятельность, некоторые за функционирование кровеносной системы… некоторые за функционирование отдельно взятой клетки. Но это интересно врачам. А если искать царство небесное, прилагается еще и преображение духа человека, его сил и его союзников заодно. Различные виды Царств (неорганическое, растительное, животное, человеческое – как ступени и формы восхождения для духов, видимо некогда павших или неразобравшихся в выборе, лестница созданная Творцом) В моем подсознании хранится память о том как я реализовывал бытие клетки, до этого электрона или протона, атома кислорода, растения , рыбы, птицы…затем как управлял нервным узлом, отвечающим за работу сердца человека, …а далее человеком.. Человек видимо первый из земных духов, кто может осознанно взаимодействовать с Богом.

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #90 : 06 Январь 2015, 06:19:54 »
Прозелит, перечитал последние свои сообщения, неадекватности не обнаружил, может быть, укажете конкретное место? Если вы предположили себя в роли той чайки на берегу, то как вы можете видеть высший пилотаж? Для вас всё – пафосные неуклюжие кувырки.

Игорь Б., вы сами примерили на меня эту роль в предыдущем своем посте, для того, чтобы не отвечать на мой вопрос. Про способность видеть и оценивать пилотаж — внимательно перечитайте повесть и узнаете, что чайки на берегу вполне способны на это.
Укажу "конкретное место", только сначала дайте адекватный ответ на заданный Вам прежде простой вопрос.  А то Ваше лукавое лавирование притомило  :-)

 "Хотите быть похожим на этих чаек?" Вот такой был мой вопрос к вам в первом посте про чаек. Не без намёка, но только вопрос.
 "Пусть в этом ролевом раскладе прозелит — та самая чайка на берегу." Это ваш ответ, вы обозначили свою роль, и теперь меня обвиняете в лукавстве?
Прозелит, считаете, что лукавлю - воля ваша. Вам хочется насладиться спором и выяснением? Ввязываться в дальнейшую дискуссию по этому поводу не буду, не интересно.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2015, 07:03:38 от Игорь Б. »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #91 : 06 Январь 2015, 08:02:34 »
Что то думаю стоит напомнить участникам темы (которую усердно убивают):

Цитировать
Три есть добродетели, которые всегда свет подают уму: не видение лукавства ни в каком человеке, благотворение злотворящим тебе и перенесение всего находящего без смущения. Эти три добродетели рождают другие три, большие их: не видение лукавства в человеке рождает любовь; благотворение злотворящим тебе стяжевает мир; перенесение находящего без смущения приносит кротость.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #92 : 06 Январь 2015, 11:25:51 »
Игорь Б., аж целый букет неадекватностей в Ваших последних сообщениях - и он чудесным образом :) становится букетом адекватностей, если увидеть Ваше желание уйти от обсуждения центрального вопроса.

Итак, неоднократно и несколько участников форума просили Вас (с Дашей) объяснить ее (и Вашу) позицию в доступной форме, поскольку та форма донесения, которая была использована раньше, не воспринимается либо же воспринимается пустышкой. И тут же последовало быстрое бегство с форума Даши, а следы этого бегства стали подтирать Вы. Увы, именно так воспринимаются Ваши последние реплики и завидное нежелание не отвечать на многажды озвученный вопрос. Вначале вы засвидетельствовали о себе. А затем, получив совсем маленький и вежливый отлуп,  всеми своими действиями четко сигнализируете о том, что сказать вам нечего. Зачем же было свидетельствовать? Таким образом вы собственными силами разрушаете дело своих рук. И какими сущностями санкционируется разрушительная непоследовательность действий?

Данная тема о силе подсознания. Пожалуй, эта ветвь обсуждения - хорошее подтверждение тому, что неочищенное подсознание совсем близко - и прет вверх, заставляя внешний ум плясать под свою дудку, стоит лишь чуть надавить на "секретную" точку.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #93 : 06 Январь 2015, 13:21:09 »
Сообщение Даши пахнет какими то биоэнергоинфотехнологиями Древа Жизни. И с самого начала имеет посыл в сторону дебрей, так как начинает говорить о том, что подсознание регулируется. Увы, оно не регулируется ни клетками ни чем либо еще. Оно есть и формируется разными методами на разной глубине - от генетических до банального вытеснения. Оно не регулируется и не адаптируется, а скорее само, как сливная яма, является плодом адаптации. Так же нет ничего "научного" в количестве души ( :-) размерах психики). Имеет смысл говорить об осознанности и количестве подсознательного выведенного в сознание. При этом конечно система целостна и плотно связана. И нейронные связи и иннервация (не знаю что такое нервирование клеток, я бы их не нервировал - так спокойней жить) тут возможно играют роль и влияют на реакции и восприятие (по большей части оценочное). Так же глубина осознанности позволяет видеть связи индивида и общества и среды обитания и т.п.

 Думаю просто мы не правы в том, что начали давить на человека, который отказался развернуть свой посыл. Достаточно его было пройти мимо, так как по первой реакции уже стало понятно что дело сие не благодарное и благих плодов не принесет. Либо форма нужна иная. А так - спрятался человек и все. Кроме ряда нервных и негативных состояний ничего не произошло. Но где то поменялось качество. Возможно не в лучшую сторону. Словом попортили себе карму и не только себе.....
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #94 : 06 Январь 2015, 14:12:27 »
Родион, с тем что подсознание не регулируется (сознательно или нет) я не согласен. Оно все же регулируется. Взять например форум, зачастую реакция на тот или иной пост того или иного человека,  является реакцией по схеме или шаблону. Такое схематическое мышление как правило загнано в подсознание и срабатывают автоматически т.е. неосознанно. Человек иногда сам такие подсознательные реакции может вывести в область осознанности или же с помощью другого человека, что мы часто тут и делаем. Но это малюсенькая вершина айсберга, насколько я понимаю, в огромной области подсознания.

Думаю, что в область подсознания попадает не только информация высшего порядка. Рожденная развитым разумом (неважно кто являлся его носителем), но и та, о которой пишет Даша, клеточного уровня или иного. Информацию о себе дает все творение и как я понимаю, большая часть такой инфы нами воспринимается, где то оседает, влияет на нас, но в то же время скрыта от нашего сознания.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #95 : 06 Январь 2015, 14:29:32 »
В чем состоит регуляция? В том что осознаются до того неосознанные реакции? Но это не регуляция. Это осознанность. Осознайте все творение и Вы будете понимать Творца и обретете видение. Но все равно все что Вам останется - это быть согласным с Его волей или согласовать свою волю с Его.
Если Вы в детстве что то попытались забыть как страшный сон - Вы ничего никуда не дели. Вы вывели нечто из области восприятия и сознания, и оно оттуда будет фонить пока Вы не вернетесь к осознанию и исправлению. Масса промахов вытесняется вон. Не осознается и не преображается. Загнивает и чахнет и воняет внутри, будучи снаружи припудрено и замазано и надушено. Так человек и гибнет. И естественно оно влияет на состояние в том числе и тела. Система связана плотно и человек в ней переплетен со всем творением. Только в чем регуляция?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #96 : 06 Январь 2015, 14:47:06 »
Я понимаю регулирование там, где осознание не приходит автоматически как природная данность. Где например необходима помощь другого человека, для введение в осознание и выявления сокрытого. Что это как не регуляция?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #97 : 06 Январь 2015, 15:02:00 »
Я понимаю регулирование там, где осознание не приходит автоматически как природная данность. Где например необходима помощь другого человека, для введение в осознание и выявления сокрытого. Что это как не регуляция?

 :-) Я Вам приведу оригинал:
Цитировать
Подсознание формируется из адаптации опыта вида и индивидуума с окружающей его энергоструктурой ( состоящей из многообразных видов и стихий...),  оно регулируется клетками нейроглии мозга и его подкорковыми ядрами (красным ядром и ядром в ромбовидной ямке). В управлении подсознанием также участвуют центры самоуправления полостями (к моему сожалению, не имею возможности о них сообщить).

Теперь простой пример - у Вас на солнышке растет цветок. Вы взяли и накрыли его темным пакетом. Под пакетом темно и сыро. Цветок увял, появилась плесень и влага, следом мошки и вонь. Вонь Вам не понравилась. Мошки достали. Вы сняли пакет. Солнце высушило влагу, убило плесень, разогнало мошек. Вонь ушла. Вернее Вы просто вернули естественные условия. Цветок правда все равно погиб, но возможно вырастет новый или сами чего нибудь посадите. Что тут понимать под регуляцией? Ваш выбор накрыть или убрать пакет? Вы ничего не регулировали на самом деле. Все было естественно.

ЗЫ и еще - сознание вообще не приходит. Это данность и она работает.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #98 : 06 Январь 2015, 15:19:50 »
Родион, давления (в плохом смысле) не было. Была ответная - проверочная - реакция на некоторое продвижение (давление) идеи со стороны Даши и Игоря Б. Да, можно было еще раз "не заметить" и пройти мимо. Однако, продвижение идеи началось ранее, и здесь я решил среагировать. Напомню, наш форум направлен на умное делание и, в частности, на выявление инвазии умственных тараканов. Слишком громкое заявление было сделано: приверженцы интегральной йоги пошли дальше основателя. Вот проверка - и сразу же облом на том, что ближе. Приверженцы интегральной йоги не могут "сынтегрировать" ближние дистанции, а голословно заявляют о работе на дальних рубежах. Или заявление о том, что Мирру Р. не понимали даже ближайшие ученики (некоторые из них) в конце ее жизни. Мол, так и Дашу не понимают. Это фальшивое сравнение на каких профанов рассчитано? Многие на форуме знакомы с популярными работами Сатпрема, а кто-то и Агенду с Заметками Апокалипсиса умудрился прочесть. Т.е. проблема известна. И было бы крайне полезно узнать, как решают эту проблему адепты. А ответом пока оказался мыльный пузырь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #99 : 06 Январь 2015, 15:33:23 »
Ну Даша тут особо и не проталкивала. Не успела. )
А Игорю Б похоже придется ответить. Собственно его за язык никто не тянул.
Мне интересно было бы прочесть "расшифровку" Дашиного послания....
Чисто любопытно как выкрутятся....
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #100 : 06 Январь 2015, 15:46:13 »
:-) Я Вам приведу оригинал:
Цитировать
Подсознание формируется из адаптации опыта вида и индивидуума с окружающей его энергоструктурой ( состоящей из многообразных видов и стихий...),  оно регулируется клетками нейроглии мозга и его подкорковыми ядрами (красным ядром и ядром в ромбовидной ямке). В управлении подсознанием также участвуют центры самоуправления полостями (к моему сожалению, не имею возможности о них сообщить).

По всей видимости тут говорится о системе саморегуляции, таких систем  человеке полно. Наверное каждый вкладывает свой смысл в это слово, регуляция.


Цитировать
Теперь простой пример - у Вас на солнышке растет цветок. Вы взяли и накрыли его темным пакетом. Под пакетом темно и сыро. Цветок увял, появилась плесень и влага, следом мошки и вонь. Вонь Вам не понравилась. Мошки достали. Вы сняли пакет. Солнце высушило влагу, убило плесень, разогнало мошек. Вонь ушла. Вернее Вы просто вернули естественные условия. Цветок правда все равно погиб, но возможно вырастет новый или сами чего нибудь посадите. Что тут понимать под регуляцией? Ваш выбор накрыть или убрать пакет? Вы ничего не регулировали на самом деле. Все было естественно.


мддяя, земля оказалась под влиянием человеческого сознания. Сама по себе это саморегулирующаяся система, тут спору нет, но почему бы горшку (земле) со цветком самому не скинуть пакетик, что бы все пришло в норму? в моем понимании вот это было бы естественно, а так искусственное вмешательство.



Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #101 : 06 Январь 2015, 15:57:12 »
В оригинале у Даши регуляция идет как синоним управления. Регулировать значит управлять. Вот если горшок сам в состоянии скинуть пакет, или цветок в состоянии сам понять что произошло и превзойти свою природу превратившись в дерево и маханув еще метров на семь ввысь - тогда да - подсознанием можно управлять. Но фокус в том - как только подсознательное осознано - бум - и оно уже не подсознательное а сознательное. И работать оно будет уже по другому. Цветку придется умереть но уже не в неведении, а горшку - ... а горшку по барабану.  :-)


Подсознание - термин. Вполне конкретный термин для вполне конкретного обьекта. Не стоит его нагружать столь не специфичными вещами. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #102 : 06 Январь 2015, 19:12:14 »
Прошу прощения у всех форумчан, за свою словесную перепалку в этой теме.
Эта перепалка была бы неуместным флудом, если бы при том не решались две задачи:
- уяснить, что такое "расширенный исихазм" и "расширенная молитва" Игоря Б.
- выявить свои страстнЫе "косяки" (по слову Колхозника, выявить скрытое и ввести в осознание).
Благодаря ответам Игоря Б. — не только мне, но Александру, Грации и другим участникам обсуждения — стало понятнее, что представляет из себя это "расширенное".
А в ходе переписки выявилась куча собственного скрытого.  8-)

Питирим, спасибо за тему.
Всех с Наступающим Рождеством.

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #103 : 06 Январь 2015, 19:49:33 »
Друзья, Даша не участвует в форумах психологической тематики. И сюда зашла лишь потому, что знает, что я являюсь участником этого форума. Участвовать в форумных обсуждениях не собиралась в принципе, и есть ученики, с которыми контактирует непостредственно. Не из-за сугубой секретности, а ввиду принципиальной невозможности. Сообщение было оставлено после прочтения ветки про подсознание, чтобы предупредить о возможных проблемах. Согласен, получилось не совсем удачно. Кстати, сейчас я убежден, что Даша правильно сделала, что вовремя остановилась. Был такой поэт Наум Коржавин, который сказал: «Спорить имеет смысл только с единомышленниками». В нашем контексте: как выяснилось, многие являются специалистами по подсознанию со сформированной (и, само собой, верной) позицией по этому вопросу. Потенциал для возможного холивара в ветке трудно переоценить.
Предлагаю считать случившееся досадным недоразумением. Думаю, из этой ситуации можно вынести пользу.А именно: в привычной ситуации мы любим рассуждать о трезвениии и подобных благостях, но как только ситуация слегка нарушила размеренный ритм, некоторые, забыв о трезвомыслии, начали состязаться в диагнозах на расстоянии и подборе «всё объясняющих» схем, добрались уже до Древа жизни ). Немало сообщений на форуме многословных и напыщенных, но абсолютно пустых по сути (хотя, на самом деле, где та мерка?), переливающих из пустого в порожнее, и никто никого не просит за них «ответить». Что привычно – то нормально и незаметно.
Спасибо всем, кто проявил, как минимум, сдержанность.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2015, 20:05:03 от Игорь Б. »

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #104 : 06 Январь 2015, 19:54:06 »
Благодаря ответам Игоря Б. — не только мне, но Александру, Грации и другим участникам обсуждения — стало понятнее, что представляет из себя это "расширенное".

Прозелит, вы напомнили маленького мальчика, которому комфортнее чувствовать себя в компании. На вас никто не нападал, скорее наоборот. Всего наилучшего.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #105 : 06 Январь 2015, 19:58:48 »
Игорь Б., простите Бога ради. Просто поймите, никто не желает спорить. Вас попросили развернуть сказанное понятней. Просто сформулировать суть яснее. Не больше не меньше. Откуда ученики если сложности с простым обьяснением общих взглядов на предмет. Как вы друг другу то что то передаёте.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #106 : 06 Январь 2015, 20:26:37 »
Игорь Б., прошу, постарайтесь сохранять объективность. Заявленная вами высокая позиция оказалась достаточно слабой и не выдержала поверки. Это увидели многие - и не из-за компанейского мышления - а именно из-за слабости позиции. Есть над чем работать.

О принципиальной невозможности. Передать опыт порой невозможно. Рассказать об опыте - простыми и бесхитростными словами - очень даже можно. Да, не все поймут. Поймут заинтересованные в опыте.

Поймите и Вы. Ваше последнее объяснение опять очень слабое. И оно свидетельствует о проблемах Вашего сознания - в частности, как ученика - и косвенно указывает на проблемы сознания Вашего учителя. Когда Вы в очередной раз заявляете, что это досадное недоразумение, всего лишь засовываете проблему в зад подсознания. Это не досадное недоразумение, а выявленная на форуме закономерность неочищенного ума. Неочищенное следует очистить. Вот и все. В ином случае может случиться конфуз.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #107 : 06 Январь 2015, 21:41:09 »
Игорь Б., и Вам всего.  :-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #108 : 06 Январь 2015, 22:05:43 »
Бывают мгновенья, когда видна формирующаяся мысль: она выстраивает планы, пытается формировать правила жизни… иногда обрывается, и обращается внутрь - получая подпитку, продолжает дальше «творить». В сознание доносятся лишь отголоски этого мыслетворения.

Когда сознанию случалось проследить за «питанием» мысли, тогда становились понятны планы – понятны сознанию, и противны осознанию, становилось тревожно.

Мысль питало внутреннее «самосохранение», «самоублажание», «самозапугивание». Отчетливо было видно, что это «само» неприкасаемо. Ему можно всё: оно правит, формирует, контролирует, глубоко в подсознании у него большие полномочия.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #109 : 06 Январь 2015, 22:52:57 »
Пропустил Дашин пост. Не нашел сразу сил его осилить.
Потом прочел.
Вот выделил то, что прямо коррелирует с моим длинным постом в этой теме.
         Подсознание формируется из адаптации опыта вида и индивидуума с окружающей его энергоструктурой ( состоящей из многообразных видов и стихий...),  оно регулируется клетками нейроглии мозга и его подкорковыми ядрами (красным ядром и ядром в ромбовидной ямке). .....
...
         
          Вернёмся к подсознанию, той области, где  материя  обладает навыками и свойствами к мгновенной адаптации. Но это возможно только при условии, когда  клетка  своим сознанием (находящимся в  ядрышке ядра) связана с сознанием земли (находящимся во внутренней оболочке плотного  ядра земли) всем своим частотным спектром.

...
Это яркий пример работы     (кухни ума)=ум+рассудок =подсознание       в режиме недопустимой высокой глубины ассоциаций. Это режим работы, когда мысли-помыслы подсознания=кухни ума идут градом, и то и дело выдают "гениальные мысли", обусловленные пропуском слабо связанных ассоциаций, как рабочих гипотез. Это не теория, а собственный опыт УД. И это все регулируется весьма просто. Можно просто мысленно отдать команду "уменьшить глубину и связность ассоциаций". Четкое и ясное волевое решение. Искреннее. И оно будет выполнено. Проверено. Причем проверено на непосредственном опыте УД, когда частота сверхбыстрой молитвы молитвы меняется после "выдачи такой "команды" " подсознанию = внутренней кухни ума". И поток "гениальных" мыслей прекращается.

Молитва, читаемая сверхбыстро в таком случае такова:
Цитировать
1.34 Пусть следующая молитва не прекращается в сердце твоем ночью и днем: «Господи, спаси меня от помрачения душевного». Ибо в этом заключена всякая молитва, происходящая от знания. Помраченная душа есть второй ад, а просветленный разум — друг серафимов. 
Взято отсюда:  http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3118.msg130424#msg130424
« Последнее редактирование: 06 Январь 2015, 23:37:47 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #110 : 06 Январь 2015, 23:43:34 »
Мысль питало внутреннее «самосохранение», «самоублажание», «самозапугивание». Отчетливо было видно, что это «само» неприкасаемо. Ему можно всё: оно правит, формирует, контролирует, глубоко в подсознании у него большие полномочия.

Похоже это ключевая особенность западных адептов восточной мудрости, самость.
Хотя рельные культы востока, признанные обществом, с самостью своих адептов борются непримиримо.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #111 : 07 Январь 2015, 10:49:05 »
Поскольку Игорь Б. ушел в молчанку, решил сделать подборку, как мне видится, ключевых фраз из его немногословного объяснения.  Вот они.

Физическое тело - сосуд для духа. Работа с телом - это работа с клеточным уровнем.
Это единственный путь работы с духом на всех уровнях бытия
Клеточное сознание - это не один из уровней, оно содержит в себе ВСЕ уровни. В том числе, духовный и душевный, а также уровни и более низкого частотного диапазона.


Дашино объяснение нахожу чрезмерно умученным наукообразием и оккультными воззрениями - и подробно разбирать его не буду, хотя и могу, только слишком много критики получится.

Поскольку я знакомился с высказываниями по этой проблеме Мирры Ришар (Матери), собранными в Агенде, и частично читал Заметки Апокалипсиса Сатпрема, могу заметить, что Даша с Игорем Б. пошли не дальше Матери, а ближе - и завернули в оккультный закоулок. Напомню, что и Мать, и вслед за ней Сатпрем соприкоснулись с работой с телом на клеточном уровне только после десятилетий работы на других уровнях человеческого существа. Это произошло уже в более чем в зрелом возрасте. Например, Матери было за 80, Сатпрему - около 80 лет.  Я даже сравнивать не могу то, что говорили о сути работы Мать и Сатпрем со словами Игоря Б. и Даши, настолько ниже и площе уровень последних.

По словам Игоря Б. и Даши и, главное, по реакции четко видно, что ни умственный, ни чувственно-душевный уровни у них не проработаны в достаточной мере. Лишь далее идет физическое тело и сопряженный с ним физический ум, и еще глубже - то, что Сатпрем назвал разумом клеток.  Пока не очищен физический ум, а это огромный этап работы с околоматериальной областью, сознание клеток остается за замком.  И вот, не очистившись от обычных болячек ума и страстей, стали заниматься сознанием клеток. Не пройдя первых верхних ступеней, решили, что сражаются на нижней. Полагаю, отсюда и наукообразные термины, закрученные мысли, оккультные воззрения, неразумные упрощения. И паническое бегство с форума.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #112 : 07 Январь 2015, 11:44:13 »
Ришар, Агенда, Сатпрем... Что это за пингвины и с чем их едят?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #113 : 07 Январь 2015, 11:57:46 »
Чтобы их с чем-то есть, надо иметь, как минимум, некоторый ум и внутренний опыт, превышающие среднестатистические. Иначе несварение получится.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #114 : 07 Январь 2015, 12:05:02 »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #115 : 07 Январь 2015, 14:30:56 »
  И вот, не очистившись от обычных болячек ума и страстей, стали заниматься сознанием клеток..

Сознанием клеток человек может заниматься в силу своей научной деятельности, а вот пропускать эти важнейшие этапы тем, кто идет к Богу, большая ошибка.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #116 : 07 Январь 2015, 21:49:51 »
Ришар, Агенда, Сатпрем... Что это за пингвины и с чем их едят?

Мистики гуманизма.
Правда они признают понятие греха как искажения естественного человеческого закона, и пытались от него очистится, в результате получили то что действительно хотели. :-)

Опять Сталкер, ну правда похоже.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #117 : 07 Январь 2015, 22:31:20 »
Дякую!

Да, этих господ мне пока не осилить. А надо? Они все умерли, и не воскресли, а клетки сгнили уже... Что бы превзойти физическую смерть, энтропию, нужно быть больше и выше смерти, нужно стать Богом.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #118 : 08 Январь 2015, 04:16:25 »
Дякую!

Да, этих господ мне пока не осилить. А надо? Они все умерли, и не воскресли, а клетки сгнили уже... Что бы превзойти физическую смерть, энтропию, нужно быть больше и выше смерти, нужно стать Богом.

Да уж, до духовных высот Шри Ауробиндо современный человек не достанет, эт точно. :-)

Может у нас другой какой путь?

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #119 : 08 Январь 2015, 07:54:44 »
Дякую!

Да, этих господ мне пока не осилить. А надо? Они все умерли, и не воскресли, а клетки сгнили уже... Что бы превзойти физическую смерть, энтропию, нужно быть больше и выше смерти, нужно стать Богом.

Да уж, до духовных высот Шри Ауробиндо современный человек не достанет, эт точно. :-)

Может у нас другой какой путь?

Шри Ауробиндо - не персонаж древних сказаний, а, по сути, наш современник. Не надо доходить ни до чьих духовных высот, всё уже есть внутри нас. Но путь к этому открытию у каждого свой, как его не назови.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #120 : 08 Январь 2015, 15:57:21 »
Шри Ауробиндо - не персонаж древних сказаний, а, по сути, наш современник. Не надо доходить ни до чьих духовных высот, всё уже есть внутри нас. Но путь к этому открытию у каждого свой, как его не назови.

Романтиков не превзойти :-(

Другой был образ жизни, круг общения и даже экология, легко говорить что все есть внутри нас, а вот попобуйте написать картину как Поленов, или роман как Тургенев, или духовность легче?

Проблема еще в том что сейчас весь этот романтизм начала 20 века никому особо не нужен, ну если только спекулянтам искусства, что бы богатеньким профанам втюхивать.
Жизнь изменилась изменились пробемы и вызовы общества.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #121 : 08 Январь 2015, 19:23:26 »
Клетки Шри Ауробиндо не воскресли из мёртвых, увы... :(

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #122 : 08 Январь 2015, 19:25:30 »
Клетки Шри Ауробиндо не воскресли из мёртвых, увы... :(
А должны были воскреснуть из мёртвых?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #123 : 08 Январь 2015, 19:27:49 »
А должны были воскреснуть из мёртвых?

А в чём цимус смерти?

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #124 : 08 Январь 2015, 19:40:03 »
Шри Ауробиндо - не персонаж древних сказаний, а, по сути, наш современник. Не надо доходить ни до чьих духовных высот, всё уже есть внутри нас. Но путь к этому открытию у каждого свой, как его не назови.

Романтиков не превзойти :-(

Другой был образ жизни, круг общения и даже экология, легко говорить что все есть внутри нас, а вот попобуйте написать картину как Поленов, или роман как Тургенев, или духовность легче?

Проблема еще в том что сейчас весь этот романтизм начала 20 века никому особо не нужен, ну если только спекулянтам искусства, что бы богатеньким профанам втюхивать.
Жизнь изменилась изменились пробемы и вызовы общества.

Андрей, начало 20 века - это не только романтизм, но и технологическая и культурная революция, а также время беспрецедентных по людским потерям войн. Каждое время рождает свои вызовы, вопрос в том, соответствуем ли мы этим вызовам времени.
Творить, как Поленов и Тургенев, конечно непросто, но чего мелочиться, коль есть внутри нас сокровище куда более ценное, превосходящее всех поленовых и тургеневых на земле вместе взятых.

А должны были воскреснуть из мёртвых?

А в чём цимус смерти?

Вот и расскажите...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #125 : 08 Январь 2015, 22:24:23 »
Вот и расскажите...

Я вам расскажу, что клетки человека, изображение которого Вы лицезреете в верхнем левом углу форума - живые!

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #126 : 09 Январь 2015, 04:10:59 »

Андрей, начало 20 века - это не только романтизм, но и технологическая и культурная революция, а также время беспрецедентных по людским потерям войн. Каждое время рождает свои вызовы, вопрос в том, соответствуем ли мы этим вызовам времени.
Творить, как Поленов и Тургенев, конечно непросто, но чего мелочиться, коль есть внутри нас сокровище куда более ценное, превосходящее всех поленовых и тургеневых

Так это сокровище было и в Гитлере, чета ему оно мало помогло. :-D

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #127 : 09 Январь 2015, 08:42:17 »
Я вам расскажу, что клетки человека, изображение которого Вы лицезреете в верхнем левом углу форума - живые!

Это несколько подвешенное утверждение, основанное лишь на упоминании о том, что его тела после захоронения не нашли.

Суть в том, что в последнее время лишь Шри Ауробиндо осмелился говорить так сильно и смело о преображении всего человека вплоть физ.тела. Не только говорить, но и работать в этой области. В православии одним из последних отцов об этом ясно (но не много) говорил Григорий Палама, который жил аж в 14 веке.

...

Aндpeй, я и так ограничил количество Ваших сообщений, но и в уменьшенном их числе глупости, к сожалению, не убавилось. Вам надо заняться серьезной - рассчитанной на годы - проработкой своего умственного сосуда, чтобы научиться лучше видеть и глубже думать.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #128 : 09 Январь 2015, 14:09:32 »
Это несколько подвешенное утверждение, основанное лишь на упоминании о том, что его тела после захоронения не нашли.

Есть ещё более висящие утверждения. Одно из самых висящих повествует о том, что иудейский раввин, живший за 14 веков до Паламы, на третий день вышел живым из могилы.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #129 : 09 Январь 2015, 14:43:20 »
Это несколько подвешенное утверждение, основанное лишь на упоминании о том, что его тела после захоронения не нашли.

Есть ещё более висящие утверждения. Одно из самых висящих повествует о том, что иудейский раввин, живший за 14 веков до Паламы, на третий день вышел живым из могилы.

Цитировать
Я согласен с вами, друзья мои, что Бог, если Он существует - демон и чудовище. Ну и что же вы намерены предпринять по этому поводу?
:-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #130 : 09 Январь 2015, 15:14:07 »
Родион, блевотня какая то...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #131 : 09 Январь 2015, 15:37:15 »
Это Шри Ауробиндо автор этих строк. И я не то что допускаю что это далеко не блевотня, Лёш, чо реакция то такая?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #132 : 09 Январь 2015, 16:19:02 »
Я согласен с вами, друзья мои, что жена Родиона, если Он существует - непотребная баба. Ну и что же Родион намерен предпринять по этому поводу?

Теперь реакция...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #133 : 09 Январь 2015, 16:34:13 »
Я согласен с вами, друзья мои, что жена Родиона, если Он существует - непотребная баба. Ну и что же Родион намерен предпринять по этому поводу?

Теперь реакция...

Лешь,  :-) буду жить со своею женой. Потому что это моя жена и мои с ней отношения. А вот отношения - "пасть порву за Христа" - уже проходили.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #134 : 09 Январь 2015, 16:36:44 »
А я кому то хотел рвать пасть? Меня напрягают такие выражения потому что они лживы, как и все бесовское.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #135 : 09 Январь 2015, 16:37:21 »
И еще, раз уж речь о клетках пошла, как спец скажи мне а тело при преображении благодатью сохраняет клеточную структуру?  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #136 : 09 Январь 2015, 16:37:53 »
А я кому то хотел рвать пасть? Меня напрягают такие выражения потому что они лживы, как и все бесовское.

А откуда знаешь что лживы?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #137 : 09 Январь 2015, 16:40:10 »
Биологическая жизнь без клеток это только  вирусы и вироиды!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #138 : 09 Январь 2015, 16:41:12 »
А откуда знаешь что лживы?

Потому, что Бог благ и совершенен. Это падший человек (Ауробиндо в том числе) - демон и чудовище!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #139 : 09 Январь 2015, 16:43:06 »
Так сохраняется или нет? И насколько она остается биологической?

Ладно - не отвечай. Все равно толком ничего никто не скажет потому как знать не может. По крайней мере пока.
Словом - все это рассуждения и предположения. А вот то что проблема была поднята - это достойно уважения.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #140 : 09 Январь 2015, 16:44:16 »
Родион, срочно учебник по биологии читать!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #141 : 09 Январь 2015, 16:45:36 »
А откуда знаешь что лживы?

Потому, что Бог благ и совершенен. Это падший человек (Ауробиндо в том числе) - демон и чудовище!

Ты веришь или знаешь? Ауробиндо говорил и другие вещи. Которые тебе понравятся...  :-)

Ну типа:
"Убедительными доводами они доказали мне, что Бога нет, и я поверил им. А потом я увидел Бога, ибо Он пришел и заключил меня в свои объятия. Чему же мне теперь верить - чужим доводам или собственному опыту?".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #142 : 09 Январь 2015, 16:46:56 »
Родион, срочно учебник по биологии читать!

Там есть о преображении благодатью ????!!!!
Лешь, скинь учебник !
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #143 : 09 Январь 2015, 16:47:33 »
Хочу перевести разговор в христологическое русло. В теле Христа есть клетки (в Церкви есть - каждый из нас)? Если нет, Он не совершенный человек, и по человечеству не подобен нам!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #144 : 09 Январь 2015, 16:48:20 »
Там есть о преображении благодатью ????!!!!

Там есть о том, как работает тело человека!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #145 : 09 Январь 2015, 16:49:25 »
Ты веришь или знаешь?

Я верю по Писанию и Преданию и знаю от общения с личностью Бога!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #146 : 09 Январь 2015, 16:49:43 »
Там есть о преображении благодатью ????!!!!

Там есть о том, как работает тело человека!

Но я то о другом спрашивал.... )))
Все. Молчу....
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #147 : 09 Январь 2015, 16:52:42 »
Родион, я настаиваю, что бы Вы ответили на 143 пост!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #148 : 09 Январь 2015, 16:59:24 »
Хочу перевести разговор в христологическое русло. В теле Христа есть клетки (в Церкви есть - каждый из нас)? Если нет, Он не совершенный человек, и по человечеству не подобен нам!

Ну раз настаиваешь.... Вопрос - какая структура преображенного тела? Я не знаю. И не каждый их нас в церкви и не каждый будет спасен или жив.... Даже если он это декларирует и в это верит.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #149 : 09 Январь 2015, 17:07:25 »
И не каждый их нас в церкви и не каждый будет спасен или жив.... Даже если он это декларирует и в это верит.

Даже если в это утверждение Вы верите и его декларируете, оно даже близко не претендует на правду. Ибо Бог любовь есть!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #150 : 09 Январь 2015, 17:15:06 »
Хочу перевести разговор в христологическое русло. В теле Христа есть клетки (в Церкви есть - каждый из нас)? Если нет, Он не совершенный человек, и по человечеству не подобен нам!

вот от того что клетки насадили свое сознание в церкви, от того она и стала клетью для не имущих духа...кто же духа имати, для того бог все во всем...а клетки остаются миром марионетки)...

http://www.youtube.com/watch?v=D4vpWop2RPc

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #151 : 09 Январь 2015, 19:45:49 »
И не каждый их нас в церкви и не каждый будет спасен или жив.... Даже если он это декларирует и в это верит.

Даже если в это утверждение Вы верите и его декларируете, оно даже близко не претендует на правду. Ибо Бог любовь есть!

 :-) надеюсь Вы действительно знаете о чем говорите. Но и то что Бог любовь есть никак не противоречит сказанному. Все, пас.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #152 : 09 Январь 2015, 19:55:06 »
:-) надеюсь Вы действительно знаете о чем говорите. Но и то что Бог любовь есть никак не противоречит сказанному. Все, пас.

Любовь - демон и чудовище? "Поручик, вы знаете толк в извращениях" (с)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #153 : 09 Январь 2015, 20:29:17 »
Цитата: Alexander 

Aндpeй, я и так ограничил количество Ваших сообщений, но и в уменьшенном их числе глупости, к сожалению, не убавилось. Вам надо заняться серьезной - рассчитанной на годы - проработкой своего умственного сосуда, чтобы научиться лучше видеть и глубже думать.

Я всю жизнь буду этим заниматься, карма у меня такая.  :-(

Я на форуме только потому что никак не могу в одиночку совладать с демоном глупости.

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #154 : 09 Январь 2015, 20:50:57 »
:-) надеюсь Вы действительно знаете о чем говорите. Но и то что Бог любовь есть никак не противоречит сказанному. Все, пас.

Любовь - демон и чудовище? "Поручик, вы знаете толк в извращениях" (с)

Алексей, как вы думаете, можно ли из-за любви убить ударом ножа в сердце?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #155 : 09 Январь 2015, 21:18:01 »
Игорь Б., прочитайте гимн любви ап. Павла!