Исихазм

Автор Тема: Сила подсознания  (Прочитано 15517 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Сила подсознания
« : 30 Декабрь 2014, 20:33:50 »
Интересная вещь подсознание, живёт в нас, влияет на нас, но мы редко его замечаем.

Слово такое – подсознание, как будто оно где то под сознанием, в неком подчинении, в подвале как золушка, и выполняет рутинную работу по дому, столь же неприметное, скромное, трудолюбивое, со своими тайнами и мистическими связями.

Однажды после сна, наблюдал, как проснулось сознание, стало осматриваться, приходить в себя, трезветь, но было смыто бурным потоком мыслей и образов, что напитал накануне мозг. Сознание снова выбралось, поток поутих, началась работа мысли. Вроде отдохнул, но чётко ощущалась нечистота сознания. Еще чётко видел работу двух центров одновременно.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #1 : 30 Декабрь 2014, 20:34:18 »
Уже писал, как этим летом, посетил один монастырь.
Будучи дома в Москве хотел сменить декорации и побыть наедине на природе. Поехал. И только по истечении 3-х месяцев, заметил лукавство кот. закралось в мои мысли. Подсознательно, к безобидному стремлению побыть в тишине на природе, желание добавило интернет, удобство подъезда, источники, раскрученное место, вкусную пищу, красивые службы, наличие влиятельных знакомых…
В итоге по прошествии 4-х месяцев я чётко увидел безобидную мысль, наполовину разбавленную лукавством своего подсознания, что напрочь исказило благую цель поездки…
Исказило, но показало мою нечистоту – позволило задуматься, а ведь вся жизнь пропитана нечистыми желаниями, живущими в подсознании, и они невидимо выстраивают мою жизнь,  и жизнь каждого человека…
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #2 : 30 Декабрь 2014, 22:08:28 »
Во время молитвы.
Подмечал, при занятии УД, после разогрева, когда ум поблуждал, поплакался - переболел, начинается внешняя работа, ум концентрируется, успокаивается, входит внутрь, и вместе с молитвой виден поток… Поток иногда чистый, иногда он с примесью ярких образов, хитро сплетений, важных дел (кот. после молитвы рассеиваются как дым). Порой в потоке виден мрак тщеславия, похоти, ярости.
Кто знает, что было бы со мной если бы господь исполнял всё чего желает душа, сколько бы горя пришлось хлебнуть и мне и всем людям, от мрака подсознания, от наших "молитв".
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #3 : 30 Декабрь 2014, 22:20:01 »
Во время общения, когда темп не высокий и внутри мир, можно заметить как в обычную речь, время от времени подсознание делает вброс, и если увидел - остаешься чист, если нет – начинается подмешивание, в нить беседы. Беседа загрязняется, утяжеляется и становится пустой.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #4 : 30 Декабрь 2014, 22:57:15 »
Работу подсознания можно увидеть в молчании и тишине. Сначала ум ищет чем насытиться, позже когда ощущает пост, малость побунтовав он утихает, становится виден поток, кот. несет образы, обрывки общения, дела… И если пост ума продолжается, поток начинает иссякать, в нём отчетливо видны страстные желания… Как поведет себя ум при виде этих сил, наверное и определяет чистоту сознания.
Здесь, так понимаю, кроется мудрость, как урок постоянного устремления к горнему.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #5 : 30 Декабрь 2014, 22:58:52 »
У кого есть личный опыт, на данную тему делитесь.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #6 : 31 Декабрь 2014, 11:09:49 »
Помыслы это, точнее протест сознания по поводу "мешания ему" привычного пребывания в помыслах, все эти ломки и потоки греховных влечений идут из сознания, просто ему не нравится сухость и однообразие молитвы вот оно и "давит на психику" рождает ужасные картинки, может и всякие вещества выделять что бы и тело ломало.

Вообще то что Вы описываете это самый первый этап молитвы, до подсознания как бы далеко ещё. :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #7 : 31 Декабрь 2014, 11:33:13 »
Мутный поток сознания указывает направление ко входу в подсознание. За мутным потоком скрывается нечто, что сознание напрочь отвергает, от чего пытается спрятаться за вот этим потоком. Поэтому попытка спуска в подсознание (даже не сам спуск) она бывает страшна, потому что как бы приближаешься к тому, что тебя в себе ужасает, что вызывает отвращение, от чего все внутри начинает вопить: "Это не мое, это не я!!" При осознании того, что это вот ты и есть.
Mirnestrannik, которого, к сожалению, давно не видно на форуме, помнится, как-то сказал, что войти в подсознание стоит копейку, а выйти - уже рубль.
Интуитивно я догадываюсь, что для пребывания в состоянии нужно устойчивое состояние умственной тишины, потому что иначе само сознание может просто разрушиться силой мутных потоков и непреодолимым страхом, которым сопровождается приближение к подсознанию.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #8 : 31 Декабрь 2014, 16:19:11 »
Ещё одна проблема стоит -  различить когда мутный поток подсознания мой, т.е. свойство моей души, а когда добавляется вражье. Даже не понятно с какой стороны подступить, что бы найти различия. То ли враг так хорошо маскируется, то ли совсем дело плохо...
«Сердце чисто созижди во мне Боже, и дух прав обнови во утробе моей.»
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #9 : 31 Декабрь 2014, 17:36:04 »
Работа с подсознанием - это, говоря святоотеческим языком, очищение сердца или что-то другое?
Важный момент: мы говорим, что Господь - сердцеведец. И если на внешнем уровне мы более-менее чисты, то ведь эта внутренняя мутная водица (поток) делает наше сердце нечистым, и следовательно, по нему Бог и судит наше состояние. А поскольку мутный серый поток бывает практически постоянно, иногда только проветриваясь "свежим воздухом", то и получается, что мы перед Богом практически всегда пребываем нечисты.
Я в какой-то из тем недавно рассказывала, как после затопления внешнего подвала у меня случился и внутренний прорыв в это, кажется, подсознание - я его увидела как некий подвал души, полный нечистот, чуть ли не осязательно, как будто те же грехи-страсти, которые раньше были на внешне-душевном уровне и даже больше :-)
Стали всплывать многие картины детских лет как живые, и сны стали слишком яркими. Стала намеренно вспоминать всё тщательно с детства. Один из участников сказал, что несколько раз попадался на эту удочку. И я тоже подумала, что всё это ковыряние, наверное, неполезно, т.к. образно и честно говоря, побоялась. Поэтому теперь просто молюсь и не рассматриваю все эти "фильмы ужасов".
Наверное, тут те же средства - молитва и время. И тишина нужна обязательно.
Из внеших средств могут помочь войти в подсознание, как мне кажется, билы, но всё-таки это искуственный приём, а открытие подсознания и вход туда всё же - Божий дар, и должны открыться естественным путём.
А ЗА подсознанием, как думается, ещё не всё - там уже пуповинная связь со всем человечеством, наверное. Так что нет предела очищению :-)
 

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #10 : 31 Декабрь 2014, 17:37:54 »
Вообще то что Вы описываете это самый первый этап молитвы, до подсознания как бы далеко ещё. :-)
Андрей, без напускания таинственности, как считаете, где оно, подсознание?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #11 : 31 Декабрь 2014, 19:44:36 »
Вообще то что Вы описываете это самый первый этап молитвы, до подсознания как бы далеко ещё. :-)
Андрей, без напускания таинственности, как считаете, где оно, подсознание?

Нащупать подсознание можно болью, тоесть всякие фантазии и греховные ощущения это сознание.

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #12 : 01 Январь 2015, 15:06:40 »
Полагал, что все просто как у Лествичника  - поведение во сне, без включения осознанности,  указывает на состояние подсознания? Наблюдатель  вне сознания и вне подсознания он их творит, тусует или зрит, облизывая языком внимания. Опыт сознания личного вливается в общее для всех подсознания. А само внимание и не-сознание, и не- подсознание, а граница (третье), т.е. и то и другое с примесью воли и устремления. Что не так?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #13 : 01 Январь 2015, 15:57:12 »
Во сне - без осознанности - это, скорее, отключка (внешнего) сознания, а сознание внутреннего человека в той степени, в которой он развит, вполне себе живет. При этом подсознательная область поднимается наверх, оказывая большее влияние на сознание внутреннего.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #14 : 01 Январь 2015, 18:43:37 »
Я в какой-то из тем недавно рассказывала, как после затопления внешнего подвала у меня случился и внутренний прорыв в это, кажется, подсознание - я его увидела как некий подвал души, полный нечистот, чуть ли не осязательно, как будто те же грехи-страсти, которые раньше были на внешне-душевном уровне и даже больше :-)
Стали всплывать многие картины детских лет как живые, и сны стали слишком яркими. Стала намеренно вспоминать всё тщательно с детства. Один из участников сказал, что несколько раз попадался на эту удочку. И я тоже подумала, что всё это ковыряние, наверное, неполезно, т.к. образно и честно говоря, побоялась.

Думаю, что нет ничего в этом страшного – в возвращении с помощью молитвы в детство. Наша душа настолько непостижима, насколько велика.  Кто-то сравнивает ее с образом дерева, корни которого уходят глубоко в землю (подсознание), а птицы, что живут в кроне дерева – вестники Небес… Александр, например, говорил как-то на форуме о душе, как о доме, в котором есть много комнат, чердак, подвал и т.д.  Мне тоже запомнился этот интересный образ.

Наша душа претерпевает серьезные изменения еще в детстве. Со временем многое забывается, погребается в подвалах подсознания под толстым слоем пыли и хлама и личность получается хорошо развитой, но, увы, живущей в прочном пуле-непробиваемом жилете.

Думаю, что то, что Вы стали вспоминать себя маленькой, в детстве, говорит  о том, что стала налаживаться тонкая и неуловимая связь со своей душой, порою трудно передаваемая в словах. Но Вы все равно смогли передать эту детскость и открытость, правда, чуть иначе, через свои замечательные фотоработы. Наверное, не стоит бояться таких воспоминаний из детства. Мне кажется, что так проходит очищение  подсознания, а значит, и развитие нашей души – через связь с далеким детством, в частности…