Исихазм

Автор Тема: Проживание молитвы через тело  (Прочитано 14209 раз)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Проживание молитвы через тело
« Ответ #60 : 01 Январь 2015, 15:46:36 »
В "областях" будто есть "уровни" , и кажется - отработал, вроде, в одной, а через время сталкиваешься с ней же, только более "цветисто". Что может удручать. Последовательное очищение сначала одного, потом другого у меня не получается.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Проживание молитвы через тело
« Ответ #61 : 01 Январь 2015, 16:01:14 »
Oxygen, это классика проработки. Посему отцы и говорят о своем недостоинстве. Чем глубже входишь, тем больше проблем находишь. Эти проблемы часто являются как бы повторением проблем, уже решенных ранее, только на более, скажу так, серьезном уровне.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Проживание молитвы через тело
« Ответ #62 : 01 Январь 2015, 16:18:39 »
Да, Александр, спасибо!
Хочу добавить, что в таком положении никакой точки опоры не существует, кроме как в Боге, даже если Он скрыт испарениями.  И наверное, здесь очень важно, если не ощущать, то помнить, что она именно там, устремляться туда если не волей - она может быть почти истощена, то хотя бы памятованием, особенно когда "почти утонул".
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Проживание молитвы через тело
« Ответ #63 : 01 Январь 2015, 16:32:50 »
Никодим, э, не, Никодим, чувственно осознать свое падение я не пытался, я только молил бога чтобы он открыл мне мои грехи и он открыл глубину. ну а силуану афонскому вы вообще противоречите, увы, и недостаток любви у вас явно виден

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Проживание молитвы через тело
« Ответ #64 : 01 Январь 2015, 17:09:53 »
Никодим, э, не, Никодим, чувственно осознать свое падение я не пытался, я только молил бога чтобы он открыл мне мои грехи и он открыл глубину. ну а силуану афонскому вы вообще противоречите, увы, и недостаток любви у вас явно виден
Открыл и слава Богу.
А что о Силуане, в чем я ошибаюсь? Поведайте, может соглашусь  с вами.
Храни вас Бог!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Проживание молитвы через тело
« Ответ #65 : 01 Январь 2015, 17:22:12 »
Никодим, цитаты позже. Спасибо вам за такое трение и слава богу. мои духовник всегда говорит что трения должны быть. я бы предложил припомнить слова Илии, где он просит смерти и говорит что не лучше отец своих. в том смысле что Илиа на тот момент ясно знал куда его отцы идут по смерти...

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Проживание молитвы через тело
« Ответ #66 : 01 Январь 2015, 18:03:54 »
Есть в этом смысл, что проработка внутреннего пространства идет так медленно и тщательно, маленькими шажочками. Наверное, чтобы не впасть в отчаяние, когда увидишь всю ту бездну, которая может открыться твоему взору. Но, с другой стороны, тот, кто видит бездну, тот видит и Бога.

Внешний человек для меня - это та личность или субличность, которой обычно мы себя считаем. Внешний человек отрицает в себе нехорошие качества, так формируется наша личность, в которой на первый план выдвигается лучшее, что есть в человеке. А то, что худшее, просто надежно спрятано, до поры до времени.

Внутреннего человека воспринимаю как осознание в себе души как сосуда для духа. Поэтому, думаю, что для внутреннего человека нет ни хороших, ни плохих качеств (все – его), нет ни первого, ни второго плана,  нет жесткого разделения на сознание и подсознание. Развитие внутреннего происходит по иным законам, отличным от развития внешней личности.

Когда человек как личность скрывает от себя свои темные стороны, то, тело, будучи сосудом, сразу же отзывается, показывая на то, где есть проблемы в осознании и куда надо направить свое внимание. Если же, конечно, прислушиваться к своему телу. Оно – в помощь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Проживание молитвы через тело
« Ответ #67 : 01 Январь 2015, 18:20:07 »
Есть в этом смысл, что проработка внутреннего пространства идет так медленно и тщательно, маленькими шажочками. Наверное, чтобы не впасть в отчаяние, когда увидишь всю ту бездну, которая может открыться твоему взору. Но, с другой стороны, тот, кто видит бездну, тот видит и Бога.

Внешний человек для меня - это та личность или субличность, которой обычно мы себя считаем. Внешний человек отрицает в себе нехорошие качества, так формируется наша личность, в которой на первый план выдвигается лучшее, что есть в человеке. А то, что худшее, просто надежно спрятано, до поры до времени.

Внутреннего человека воспринимаю как осознание в себе души как сосуда для духа. Поэтому, думаю, что для внутреннего человека нет ни хороших, ни плохих качеств (все – его), нет ни первого, ни второго плана,  нет жесткого разделения на сознание и подсознание. Развитие внутреннего происходит по иным законам, отличным от развития внешней личности.

Когда человек как личность скрывает от себя свои темные стороны, то, тело, будучи сосудом, сразу же отзывается, показывая на то, где есть проблемы в осознании и куда надо направить свое внимание. Если же, конечно, прислушиваться к своему телу. Оно – в помощь.

+ Согласен...
Храни вас Бог!

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Проживание молитвы через тело
« Ответ #68 : 01 Январь 2015, 20:09:53 »
Внутреннего человека воспринимаю как осознание в себе души как сосуда для духа. Поэтому, думаю, что для внутреннего человека нет ни хороших, ни плохих качеств (все – его), нет ни первого, ни второго плана,  нет жесткого разделения на сознание и подсознание. Развитие внутреннего происходит по иным законам, отличным от развития внешней личности.

Физическое тело - сосуд для духа. Работа с телом - это работа с клеточным уровнем.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Проживание молитвы через тело
« Ответ #69 : 01 Январь 2015, 20:25:34 »
Физическое тело - сосуд для духа. Работа с телом - это работа с клеточным уровнем.
Тут есть опасность скатиться в визуализацию, в мечты прелести,фантазии. Не думаю, что это полезно.Хотя она имеет свою определенную пользу в оздоровлении тела,организма.
Храни вас Бог!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Проживание молитвы через тело
« Ответ #70 : 01 Январь 2015, 20:42:17 »
Внутреннего человека воспринимаю как осознание в себе души как сосуда для духа...

Физическое тело - сосуд для духа...

Согласна. И физическое тело тоже.)

Думаю, что согласование внешнего и внутреннего (физического тела, личности и души человека) – это и есть,  другими словами, работа по формированию единого сосуда для духа. Тело неотделимо от души, а душа – от тела. Но единым сосудом они становятся, когда есть ясное осознание их единства. 

Работа по осознанию или согласованию - это ведь работа на всех уровнях бытия, в т.ч. и на клеточном уровне. Когда мы говорим, что одной из задач умного делания является задача установления связи со своей душой, то это и означает, что есть как бы два полюса, между которыми устанавливается эта связь, физического и духовного. И происходит это в единстве души и тела как в сосуде, преображение тела человека на всех уровнях. 

Согласование внутреннего и внешнего и происходит путем проживания молитвы через тело. Иначе не согласуешь.)

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Проживание молитвы через тело
« Ответ #71 : 01 Январь 2015, 21:40:09 »
Внутреннего человека воспринимаю как осознание в себе души как сосуда для духа...

Физическое тело - сосуд для духа...

Согласна. И физическое тело тоже.)

Думаю, что согласование внешнего и внутреннего (физического тела, личности и души человека) – это и есть,  другими словами, работа по формированию единого сосуда для духа. Тело неотделимо от души, а душа – от тела. Но единым сосудом они становятся, когда есть ясное осознание их единства. 

Работа по осознанию или согласованию - это ведь работа на всех уровнях бытия, в т.ч. и на клеточном уровне. Когда мы говорим, что одной из задач умного делания является задача установления связи со своей душой, то это и означает, что есть как бы два полюса, между которыми устанавливается эта связь, физического и духовного. И происходит это в единстве души и тела как в сосуде, преображение тела человека на всех уровнях. 

Согласование внутреннего и внешнего и происходит путем проживания молитвы через тело. Иначе не согласуешь.)

"Вы не понимаете, Никодим. Это единственный путь работы с духом на всех уровнях бытия." - так начал было отвечать Никодиму, потом прочитал у вас почти дословно: "это ведь работа на всех уровнях бытия, в т.ч. и на клеточном уровне"...
Но сделаю важное дополнение. Клеточное сознание - это не один из уровней, оно содержит в себе ВСЕ уровни. В том числе, духовный и душевный, а также уровни и более низкого частотного диапазона.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Проживание молитвы через тело
« Ответ #72 : 01 Январь 2015, 21:50:00 »
Я пока слушаю и осмысляю :-)
М.б. кому-то окажется полезной ссылка на книгу "Психосоматика, отношения и здоровье" (Курт Теппервайн).

"Проблемы человеческих отношений, часто приводящие к серьезным заболеваниям, рассматриваются в книге с учетом неразрывной связи духа и тела, их взаимного влияния. Исцеление предлагается обрести на путях преодоления собственных предубеждений и духовного раскрепощения".
http://vash-psiholog.info/kurt/psihosomatika.html

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Проживание молитвы через тело
« Ответ #73 : 01 Январь 2015, 21:57:46 »
А как насчет воскресения тела? Описано великими суфиями, в христианской традиции - в первую очередь само Евангелие, кое-кто из святых. Пока что нашла наиболее ясное описание у Бернарда Клервосского (проповеди на Упение, он описывает процесс воскресения Лазаря), где он ясно пишет о воскресении тела, а не только души (которому посвящена основная часть христианской мистики). Воскресение тела в этой жизни, а не потом, когда-то после смерти. "Апокалипсис" и "Книга Еноха" - тот же опыт телесного вознесения.
По описаниям сопровождается глубоким исцелением (обещанным самим Христом).
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Проживание молитвы через тело
« Ответ #74 : 01 Январь 2015, 22:29:08 »

"Вы не понимаете, Никодим. Это единственный путь работы с духом на всех уровнях бытия." - так начал было отвечать Никодиму, потом прочитал у вас почти дословно: "это ведь работа на всех уровнях бытия, в т.ч. и на клеточном уровне"...
Но сделаю важное дополнение. Клеточное сознание - это не один из уровней, оно содержит в себе ВСЕ уровни. В том числе, духовный и душевный, а также уровни и более низкого частотного диапазона.
Ну,конечно,если вам нравится наблюдать за процессами тела на клеточном уровне,то ради Бога...Но мне проще восхвалить Господа за это,и оставить все как есть,доверясь Ему полностью, свое душевное  и свое телесное здоровье,на Его попечение.Ибо и болезнь если будет,то мне во благо,по Его незримой и несоизмеримой милости. Ему виднее.... с какого рожна я полезу в эти процессы? Открывать себе Бога,конечно и там можно,но как бы этот процесс не увел в визуализацию...Повторюсь,извините.
Храни вас Бог!