Исихазм

Автор Тема: Проживание молитвы через тело  (Прочитано 14336 раз)

putnik

  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

Re: Проживание молитвы через тело
« Ответ #120 : 12 Январь 2015, 17:33:49 »
А дело не в Ваших этических чувствах. Человек падший, греховный не может принять благодать в избытке, Свет просто спалит греховное.

очень интересно,  однако Alexeiy Вы упустили, что мы говорим не просто падшем человеке, но  о подвижниках душа которых сподобилась стать причастницею Божественной благодати, а такая душа будучи сама освящена, по естественному последствию освящает и все тело свое, об этом есть у СНБ в 4 Слове, там же он говорит, что благодать Святого Духа как усвояет себе душу, так усвояет и тело ее, а еще далее говорит следующее  - "Впрочем, пока душа находится в теле, Всесвятой Дух не проявляет в этом теле всей славы своей, потому что настоит необходимость, чтоб душа до конца жизни показывала сама доброе произволение свое, то есть последует ли она, как должно, благодати Святого Духа.Но когда придет конец и душа отделится от тела, тогда, поелику кончен уже подвиг (состязание, как на ристалищах), и душа, одержав победу, исходит из тела в венце нетления, как добре совершившая подвиг свой, тогда, говорю, благодать Святого Духа и в теле души сей проявляет свою освящающую силу, от чего кости голые и целые святых источают исцеления и врачуют всякие болезни. Когда душа отделится от тела со смертию его, тогда она одна, без участия в сем тела, начинает пребывать со всем Божеством, то есть с Божественною благодатию, и сама бывает бог по благодати; тело же остается одно без души только с Божеством и проявляет для людей божественную силу в чудесах (не чрез душу,а прямо от Божества).", это святоотеческая трактовка, и она "малость" не совпадает с Вашей очередной версией которая  содержит в себе необоснованное обобщение

Или Вы думаете, что Отец не может излить силу в самый центр зла мира сего?
еще интереснее, что такое центр зла  и где он находится ? просто сгораю от нетерпения  узнать о центре зла  :-D

И "тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела (и тела  :wink: ) на ней сгорят" (2 Пет.3:10).

стесняюсь даже спросить, а тело Христа тоже разрушится и сгорит  :roll:

А если не успело прорасти? «Душа согрешающая, она умрёт»  (Иез. 18:20).

см. 1-й абзац это постинга


Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Проживание молитвы через тело
« Ответ #121 : 12 Январь 2015, 17:48:58 »
еще интереснее, что такое центр зла  и где он находится ? просто сгораю от нетерпения  узнать о центре зла  :-D

Всегда готов помочь пламенному желанию. :) Вот: http://s013.radikal.ru/i325/1501/ca/70c31d6480f4.jpg Что бы узреть центр зла, беспрерывно всматривайтесь в чёрную дыру на картинке не менее 15 минут, не моргая при этом. Пожалуйста.

putnik

  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

Re: Проживание молитвы через тело
« Ответ #122 : 13 Январь 2015, 09:35:30 »
годы, проведенные на этом форуме (аж 10 лет)  не  были потрачены впустую, судя по фото опубликованном на сайте radikal.ru Вам удалось  собрать  эффектную подборку наглядно методического материала, которые Вы будучи дипломированным семинаристом вероятно намеревались использовать в своей  последующей пастырской практике, смею надеяться,  что работа Вами не завершена, и Вы постоянно пытаетесь ее совершенствовать, то есть шансы вывести Вашу коллекшен на новый уровень все же имеются..  помоги Вам Бог ...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Проживание молитвы через тело
« Ответ #123 : 13 Январь 2015, 09:44:01 »
Фиг знает, зачем Alexeiy запостил в теме ссылку на эту картинку. Хотя, думаю, если постарается, то разберется и без психологической помощи.

А вот putnik, по моему мнению, продемонстрировал типичный пример фантазийной работы язвительного и осуждающего ума.

putnik

  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

Re: Проживание молитвы через тело
« Ответ #124 : 13 Январь 2015, 10:43:12 »
Вы Александр настойчиво пытаетесь тыкнуть меня физией в мою же блевотину (2-е Петра 2:22), не стоит так трудится  я в курсе ее существования, равно как и того, что она смердит, со своей стороны могу предложить Вам куда более увлекательное занятие
Итак, неоднократно …. просили …..объяснить ….. позицию в доступной форме, поскольку та форма донесения, которая была использована раньше, не воспринимается либо же воспринимается пустышкой. …. Увы, именно так воспринимаются Ваши последние реплики и завидное нежелание не отвечать на многажды озвученный вопрос. Вначале вы засвидетельствовали о себе. А затем, получив совсем маленький и вежливый отлуп,  всеми своими действиями четко сигнализируете о том, что сказать вам нечего. Зачем же было свидетельствовать?
Была ответная - проверочная - реакция на некоторое продвижение (давление) идеи ........... А ответом пока оказался мыльный пузырь.
прошу, постарайтесь сохранять объективность. Заявленная вами высокая позиция оказалась достаточно слабой и не выдержала поверки. Это увидели многие - и не из-за компанейского мышления - а именно из-за слабости позиции. Есть над чем работать.

вполне логичным завершением приведенной цепи рассуждений, на мой взгляд, является  следующая цитата, не нуждающаяся в дополнительных комментариях «как можешь сказать брату твоему: брат! дай, я выну сучок из глаза твоего, когда сам не видишь бревна в твоем глазе?» (Лк, 6, 41-42).

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Проживание молитвы через тело
« Ответ #125 : 13 Январь 2015, 12:38:09 »
putnik, Вы занимаетесь троллингом. Несколько человек несколько раз дали вам объяснения. Если вас объяснения не устроили, не значит, что их не давали. Делаю предупреждение.

putnik

  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

Re: Проживание молитвы через тело
« Ответ #126 : 13 Январь 2015, 13:30:57 »
ого-го предупреждение !? троллинг !?  увы объяснения подобные указанному 121 ответе меня действительно мало устраивают, хотя очевидно, это вовсе не из ряда вон выходящее, раз мне предупреждение, а Alexeiy, пусть сам разбирается   :-o   плюрализм мнений    :-D

значит или согласится непонятно  зачем и почему .. ну или просто заткнуться ..  или бан ? предпочту второе, ой третье .. ну конечно - бан :) , меня с самого начала не покидало ощущение что я несколько погорячился решив зарегистрироваться на этом форуме, "пообщавшись" я лишь убедился в своих сомнениях, буду  Вам признателен Alexander, если Вы поможете мне исправить мою ошибку
« Последнее редактирование: 13 Январь 2015, 14:01:57 от putnik »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Проживание молитвы через тело
« Ответ #127 : 13 Январь 2015, 14:20:54 »
Хорошо.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Проживание молитвы через тело
« Ответ #128 : 13 Январь 2015, 14:22:32 »
putnik:-) за Вас никто Вашу ошибку не исправит. Ни баном, ни даже если Вы застрелитесь. Если Вы знаете о своей блевотине, то совсем это не повод размазывать ее по темам и пытаться срыгнуть на соседа. И даже если правда то (в чем сильные сомнения) что еще кто то позволяет себе негожие заявления и при этом делает замечание Вам, продолжать блевать дальше. Утритесь. Умойтесь. Уберите за собой. Вы можете продолжать гордо ходить в засраных штанах, Ваше право, но это не уменьшит вони. Постирайте свои. Остальные постирают свои. Так глядишь и атмосфера станет чище. Изощряться в умнословии и язвить никому не на пользу.

А о бревне - вот правильное отношение  :-)
« Последнее редактирование: 13 Январь 2015, 14:41:24 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Проживание молитвы через тело
« Ответ #129 : 13 Январь 2015, 15:45:16 »
putnik, весьма фемальная реакция у вас...   :?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Проживание молитвы через тело
« Ответ #130 : 13 Январь 2015, 20:30:25 »
  Естественно, прямо никто в жития и дневники не пропустит к печати такие слова: "я от молитвы и благодати заболел, и поэтому теперь, думаю, долго не проживу".
  Во-первых, сам человек побоится последние дни доживать в сыром монастырском подвале на Соловках на воде и хлебе, а во-вторых - цензоры. По той же причине.

  Помнятся слова о благодати осторожного Игнатия Брянчанинова. Как подгибаются ноги и тело впадает в болезненное состояние слабости.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Проживание молитвы через тело
« Ответ #131 : 14 Январь 2015, 01:57:46 »
хорошо бы от общих фраз перейти к конкретике, позволяющей более менее объективно установить наличие причинно-следственной связи между воздействием благодати и  последующими болезнями/смертями подвижников,  а то опять  та же история про то, что тут и так все очевидно.
на подвижников воздействовала благодать, многие из них тяжко болели, и все они умерли, - вот что известно.  "Объективно установить причинно-следственную связь" - интересно, кто и каким образом предоставит Вам эту "конкретику"? И ради чего?

Цитировать
касательно  вопля подвижника, уже отвечал  Алексею,  речь о теле, а не о душе, но раз  опять вернулись к этому, так и кто собственно умер то после такого вопля ?  и почему Вы решили, что кто то должен был умереть?  слова апостола - аще и внешний наш человек тлеет, обаче внутренний обновляется по вся дни [2 Кор. 4, 16] не более ли подходят для объяснения причины такого вопля ?

кстати если принять   если принять спорное, как очевидное,  и попытаться  изобразить перспективу, то выходит что    подвижника чудом уцелевшего в борьбе с  корпоративными сетями церковного института и сумевшего  отличить ветхозаветного демиурга от Бога Любви, таки приканчивает  благодать Божия ..  невеселая  история Вы не находите ?  выходит что надо искать защиту от Бога ?
на нашем форуме Леонид дал в свое время хороший термин, мне он пригодился. Индульгирование в высоких энергиях. То есть, не-усвояемость составами человека этих самых энергий, и оттого- расколбас этих составов, вплоть до летального.

- Когда составы человека совершенно противны благодати, их может и жечь и палить.
- Когда один состав становится хоть немного склонен к приятию благодати, то остальные внезапно могут восстать, демоническим восстанием, и окрасть человека.
- Когда затем действием Духа составы пред-очищаются, то все же может возникать "непроходимость", и связанные с ней весьма болезненные явления в составах (боли, удушье, опьянение и вообще неадекват ума, страстные взрывы и тп), вплоть до чувства, что человек при смерти. Возможно, по реакции в этой ветке, именно это и происходит  с Вами, только в более мягкой форме.
*
А дальше, когда вступают в Жизнь и в общение с Ним, то все как у пророка Давида:"Желает и скончавается душа моя во дворы Господни." То есть, по пояснению Евфимия Зигабена:"истаевает, томится и изнемогает (εκλειπει) душа моя, страдая от чрезмерного желания". Да и в последовании к причащению об этом немало сказано... Тает воском, изнемогает, до невозможности вынести, до "умираю, не вынести этого". Но и в таких отношениях подвижников с Ним есть четкое понимание не-стабильности и возможности обращения вспять: пламень может испепелить недостойного, дотла.

И ведь это  всё - лишь начало Общения с Ним.  Видите сами, сколько есть разных моментов, когда "ветхий закон" вопиет в подвижнике, индульгирует, неспособный усвоить благодать...
Но вариантов остается немного.
Или ветхое будет преображено, а что не способно преобразиться, будет прикончено. Или же ветхое прикончит новое. И лучше б такому человеку не рождаться...



Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Проживание молитвы через тело
« Ответ #132 : 14 Январь 2015, 17:53:07 »
Вот еще что здесь захотелось обсудить. Как проявляется смирение на уровне тела и как проявляется его противоположность - гордость?

В моем случае гордость проявляется как-бы в мышечном панцире, в двигательных стереотипах, тонусах-зажимах, какой-то малоподвижности. Особенно это боль в коленях и пояснице.  Когда по-тихонечку рождается состояние близкое к смирению на уровне тела возникает некое как-бы расслабление или точнее приведение составов тела к нормальному тонусу. Не слишком расслабленному и не слишком напряженному.

И еще крутится вопрос может ли быть православный подвижник подобен китайским-дедушкам с живым телом до конца жизни или все же нет?   и от чего сие зависит?

https://www.youtube.com/watch?v=eW4vEXWfDYk

https://www.youtube.com/watch?v=8d3AGz84V-c

Наверное можно утверждать, что ограничение двигательной свободы тела, так и вмонтированные двигательные стереотипы бытийно ограничивают человека. (в плане его бытия в физическом мире и в плане бытия в теле и через тело).

 Кстати сакральный танец и танец дервишей к примеру является же двигательным проживанием молитвы?

Возвращаясь к смирению, если говорить о гордости, коренящейся в сердце или ниже во чреве и проявляющейся в телесных зажимах и нарушениях Дао-тела, можно ли устранив истоки гордости изменить тело или эта работа должна вестись параллельно? (как-бы и внутри и вовне).

p.s. Вот кстати сегодня пронаблюдал - определенное положение тела, определенный походняк, определенное стояние и в итоге ощущение всей психодинамики скорректированное этим панцирем из мышц снижающим диапазон телесной свободы. Как думаете, лучше воспарить над телесностью как-бы освободившись либо все же работать над телом? Причем не на уровне клеточного сознания, а именно через внешние двигательные практики?

p.s.2 Попалась в тему интересная книга Арнольда Минделла СИЛА БЕЗМОЛВИЯ
КАК СИМПТОМЫ ОБОГАЩАЮТ ЖИЗНЬ
Если будут трудности поиска могу выслать. Там как раз про тончайшие движения в теле и проживание телом реальности. Думаю возможно применять в аспекте созерцания через тело.
http://www.mindell.ru/category/texts
Есть полная версия в  VK в документах

p.s.3 И еще в связи с обсуждаемой темой очень рекомендую вспомнить статью владыки Антония Сурожского http://www.hesychasm.ru/library/praksis/antony.htm

И еще, насколько все-таки в процессе Созерцания меняется двигательные способности тела и насколько они важны?

p.s.4 Хотелось бы поднять тему про Созерцание, но пока боюсь будет неподъемно :)

Вот это пробовал лично сам - очень круто для смирения тела и его восприятия :)

https://www.youtube.com/watch?v=7FANkXVtiQM

https://www.youtube.com/watch?v=uQBTnnEg8XY

И еще интересна контактная импровизация
https://www.youtube.com/watch?v=l_1O3ZD5suM

Контактная импровизация помогает сделать телесное восприятие более глубоким и при этом обрести некую позицию в движении и освободиться от ряда стериотипов
« Последнее редактирование: 14 Январь 2015, 18:28:52 от Игорь Спасский »

Даша

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Re: Проживание молитвы через тело
« Ответ #133 : 14 Январь 2015, 22:57:07 »
Молчащая,  Владимир Б., Raisa.  Пока убираете причину аритмии, попробуйте поработать с результатом( и при других сердечных недугах). Вам будет нужна школьная линейка и ручка. При помощи линейки, поставьте точки ровно на середине суставов указательного пальца. Далее, соедините эти точки  линейкой  по всей длине указательного пальца до запястья. Проведите ручкой черту вдоль линейки. Затем отведите большой палец под 45 градусов, по отношению к указательному пальцу. Проделайте с ним тоже, что и с указательным пальцем.  В месте пересечения линий поставьте жирную точку.  Эта точка, на которую нужно надавливать ногтём среднего пальца любой руки. Точность попадания будет определяться появившейся пульсацией в точке. Нажимать можно и острой палочкой( кедровой, берёзовой, дубовой, пихтовой, сосновой), но пальцем лучше. Воздействие на точку от 40 секунд  до 3 минут, отдых от 3 до 12 секунд. Продолжительность сеанса от 7минут до 14. Иногда можно больше, особенно если работаете с пожилыми. Любите и будьте здоровы.




 

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Проживание молитвы через тело
« Ответ #134 : 15 Январь 2015, 01:18:52 »
Интересно. Похоже, что ту же самую точку зажимают указательным пальцем и при выполнении "мудры, спасающей жизнь", отличной замены нитроглицерину, скорой сердечной помощи ))
Меня и близких она не раз выручала:
http://mudri.ru/7.php