Исихазм

Автор Тема: Психосоматические отклонения  (Прочитано 24072 раз)

trevoga

  • Гость
Психосоматические отклонения
« Ответ #30 : 24 Июнь 2005, 09:42:09 »
Ребята, послушав вас, мне стало за вас страшно, ведь молитва и есть САМ БОГ,
и Он должен сделать из вас нормальных молитвенников, а не вы сами, иначе вы просто
попали под какую-то болезнь, первый этап молитвы, к ней нужно просто привыкнуть и больше
ничего, а дальше ОНА все сама сделает, по другому и быть не может.

E.N.P.

  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля

Психосоматические отклонения
« Ответ #31 : 24 Июнь 2005, 23:55:10 »
Цитата: trevoga
Цитировать
Ребята, послушав вас, мне стало за вас страшно, ведь молитва и есть САМ БОГ,
какая именно? Из многих сотен. И на каком языке?
Или они все боги?

Евгений.

Chevanton

  • Гость
Психосоматические отклонения
« Ответ #32 : 28 Июнь 2005, 10:26:33 »
Я у отцов прочитал про разгорячение места ниже пояса и совет приложить холодную (мокрое) полотенце. И попробовал молиться с таким полотенцем на голове. Жар в голове почти не возникает, нормализовался сон. И потом, все эти симптомы, как мне кажется, есть ограда. Т.е. упершись в эту ограду нужно понять что это направление не верно. Изменить много или немного, а не ломиться через эту ограду. Мне кажется, что преодолевать нужно другие вещи: лень, рассеяние, холодность, страхи и проч. И еще, когда я начал думать, что мол, молитва дело-то благое, что ж Господь мне не дает молиться. То вывод очевидный - смирение есть основа, смирение, а потом молитва, отсечение своего ХАЧУ!. Смирись в этой ситуации. Не дергайся, ломит голова от молитвы - ослабь, уменьши время молитвы, число молитв и проч. Но паче всего возлагай упование на Господа. Смирение. Даже самое благое наше дело может быть совершено не в то время. И если сегодня молитвы нет, и ты не можешь найти причину в себе самом - то смирись, Господу виднее.
Братья, я тут всего наговорил, очень прошу простить меня за высказывание сугубо моих собственных переживаний.

Palama64

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Психосоматические отклонения
« Ответ #33 : 04 Июль 2005, 22:58:53 »
А, можно и того проще: "вдох"-Господи, "выдох"-помилуй. Идеал - остановить произношение слов даже внутри, оставив только в сердце чувство покаяния и любви.

Anonymous

  • Гость
Психосоматические отклонения
« Ответ #34 : 18 Август 2005, 19:44:48 »
Цитировать
Мнение профессора А/богослова В/миссионера С/патролога D об умном делании представляет интерес только в одном случае: этот человек лично занимается практикой молитвы и в результате занятий возымел опыт, которым делится.

В ином случае это просто лекция об опыте других людей, прочитанная человеком, этого опыта не имеющего, - формальная передача недоступных для лектора знаний в доступной информационной обертке. Для нас полезно не путать пустой фантик с вкусной конфетой

Не стоит унижать человека только потому,что он профессор. :D

Лена

  • Гость
Психосоматические отклонения
« Ответ #35 : 19 Август 2005, 13:49:03 »
Евгений писал:
"Мне тоже не удалось соединить семисловную молитву с дыханием, поэтому я всегда молюсь пятисловной молитвой и она хорошо согласуется с дыханием. "
То-ли я дышу короче, то-ли говорю медленнее, но получается слово на вдох или на выдох. А потом уже просто говоришь умом и не видишь-вдох-ли, выдох. Тишина.

Лена

  • Гость
Психосоматические отклонения
« Ответ #36 : 19 Август 2005, 13:50:21 »
Простите, не туда попало.

Anonymous

  • Гость
Психосоматические отклонения
« Ответ #37 : 21 Август 2005, 18:20:00 »
.......У меня тоже с дыханием не получалось,
В начале ведь трудно согласовявать свое состояние с ритмом  дыхания ....
Стал делать так:  успокаиваю дыхание,во время молитвы, а затем ,не обращаю на него внимания......
В монастыре молился полной , сейчас короткой.
vlad========= :ohh:

vlad

  • Гость
Психосоматические отклонения
« Ответ #38 : 21 Август 2005, 21:13:17 »
Цитата: trevoga
Ребята, послушав вас, мне стало за вас страшно, ведь молитва и есть САМ БОГ,
и Он должен сделать из вас нормальных молитвенников, а не вы сами, иначе вы просто
попали под какую-то болезнь, первый этап молитвы, к ней нужно просто привыкнуть и больше
ничего, а дальше ОНА все сама сделает, по другому и быть не может.

===============
...Молитва не есть "САМ БОГ"..........она есть путь,.стремление  к Богу....
2- У Бога более серьезные "проблемы"....ему ведь еще и за мироздание отвечать  и что -бы солнце утром вставало.......к утреннему чаю :lol
 3-Что это Вы   "Он должен , Он должен...."  Да ничего Он вам не должен !...это вы ему должны -совесть надо иметь молодой человек!....
3- Если сели в лодку и оттолкнулись от берега не надо  "привыкать " к лодке и надеется .............не надейтесь на лодку , на умение грести  надейтесь....
А то этот ваш "оптимизм " до первых кам ней и преград ....как только в серьёзную пере дрягу попадёте ....сразу  бегом в секты  или в колоду " помирать" - это в лучшем случае.....
======
Вот это обожествление всего и вся.......какой-то скрытый  инд уизм  в одеждах суфиев.....
Впрочем не специалис т.......не моя тема.....
==========
 Говорите ,что Вам за нас страшно.........
Если страшно то креститься надо ..........врочем не знаю вашего вероисповедания......
Суважением
vlad

vlad

  • Гость
Психосоматические отклонения
« Ответ #39 : 21 Август 2005, 21:40:03 »
Цитата: Антон
Здравствуйте,я тут новый человек... Мне хотелось бы поделиться высказыванием А.И.Осипова, профессора Московской духовной академии по поводу дыхания в молитве и прочее. В своих лекциях (их можно найти в сети) он говорит студентам что не стоит касаться дыхания так как исихасты люди очень опытные, прошедшие большой путь. Всему свое время. И еще он говорил что святые отцы запрещают новоначальным искать "место" молитвы, клеть сердечную. Вот что я хотел сказать. Я так то мало знаю по этим вопросам, поэтому если что поправьте. Просто хотелось поделиться. :wink:[/quot
========
У меня есть возможность "нересекаться " со студентами  и преподавателями  МПДА  ...........
Профессор он ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ...............
Но ,вот  с постановлениями Вселенских соборов \некоторых \ не согласен ....
И святоотеческие предания Ему "не указ"......
За что некоторые студенты и пострадали ......вплоть до исключения......
Злопамятен  "специалист "  по Умному деланию.....
впроче ... приезжайте в Академию.... разберетесь ...
  vlad