Исихазм

Автор Тема: Пуподушество  (Прочитано 11838 раз)

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #30 : 12 Декабрь 2014, 23:36:53 »
))) какую цель ты преследуешь? Какова твоя сверхзадача в практике?

 Поверь, гонять энергетику это пустое дело, ну возможно от этого ты неплохо будешь знать душевное пространство, в этом сегменте. Бывает что эти знания находят применение и не более того.

Володя, гонять энергетику - далеко не пустое дело.
Наше мышление связано и с энергией, и с телом. Если у человека, например, проблемы с печенью, он может быть избыточно гневлив, а если слабые почки, испытывать приступы страха. И борьба с соответсвующими мыслями и эмоциями будет весьма малорезультативна. Человек будет твердить об искушениях, жаловаться на происки сатаны, а достаточно слегка укрепить орган и поработать с его энергией и ментальная работа пойдет намного проще.

Сверхзадача - переход в свет вместе с телом.

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #31 : 12 Декабрь 2014, 23:42:42 »
Суть исихазма в ведении Иисусовой молитвы в сердце.
Однако, уши режет. Нет смысла разбирать детали, пока нет понимания главного.
Насладился собственным пониманием и значимостью, бирки развесил?
Свободен, дрейфуй!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #32 : 12 Декабрь 2014, 23:45:02 »
Насладился собственным пониманием и значимостью, бирки развесил?
Свободен, дрейфуй!
Спаси Христос!
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #33 : 12 Декабрь 2014, 23:54:26 »
Насладился собственным пониманием и значимостью, бирки развесил?
Свободен, дрейфуй!
Спаси Христос!
Научишься не подкусывать, может и спасет!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #34 : 12 Декабрь 2014, 23:55:01 »
Ладно соглашусь, не совсем пустое)) Сам ее гонял несколько лет практикуя экстрасенсорику и чжень-цзю, правда давно это было.
Есть такое дело сваливать все на бесов, там где ими и не пахло. Но нужно сказать что приверженцы УД наиболее трезво относятся к таким делам.

Ты знаешь что все основные каналы ци проходят через мозг. Мозг это не ум, но они очень сильно связаны внешними привязками. Мы освобождая ум спуская его и соединяя с сердцем, параллельно разрываем связи его сдерживающие, эти тысячи присосок (нитей) которые тянутся в мир как от людей так и от бесов. Эти нити зачастую создают блоки в движении ци на уровне головы что и приводит к дисбалансу. Точно также дела обстоят и с сердцем. Короче исихазм это борьба с причиной нарушения энергетики, а цигун это работа со следствием. Хотя на высоких и утонченных уровнях думаю некоторые могут достигать открытия духовного неба и в этой школе.

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #35 : 13 Декабрь 2014, 00:20:03 »
Володя, я не знаю аббревиатуры УД. Это что?

Не стану спорить, разрывает энергия связь с бесами, или нет.
Если подойти к человеку как к целому, то тогда правильнее всех действуют йоги, т.к. бесы отражены и в физическом теле тоже.

Мы удаляемся от темы, но насколько я понимаю, человек триедин мышление-энергия-тело. Конечно, это - модель, как любая модель она имеет свои ограничения и упрощения.
Есть те, кто тянут только за одну составляющую.
Кто-то тянет за две, кто-то за три...
Что лучше. быстрее, правильнее - неправомерные вопросы. поскольку люди очень различны.
У кого-то тихий ум и слабое тело, у кого-то мощное тело и низкая чувствительность, у кого-то концентрация как бритва. Сравнивать бессмысленно.

Кстати, ты не думал, что исихазм - тоже практика ци-гун?
Принцип куда внимание - туда кровь, куда кровь - туда ци.
Так что привет вам, ци-гунисты! Большинство здесь присутствующих об этом не знают, но они практикуют ци-гун на средний дань-тянь! :)))))

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #36 : 13 Декабрь 2014, 00:38:13 »
УД - Умное Делание, молчание, исихазм.

Несомненно практикуют.
Эту традицию в православии душили руками и ногами, но она снова вылазит, потому что её возрождают сверху. И иногда даже сам Иисус.
Только как раз нам кровь туда не надо, и энергия не надо туда. Принцип другой.
Провалится внутрь, за тело, за чувственные (энергетические чакры-центры) и прочие структуры, в основу.
Но и там находиться бесполезно - самообман, хоть и есть обычный тварный свет там. Некоторые видят.
Нужно, чтобы нас начали Сверху менять, чтобы Дух... действие извне (изнутри).
Потому цель - которую я скопировал с заглавной страницы сайта, она как сначала, так и до конца присутствует. Как способ.

А уж потом, потихоньку, начинаем шаг зашагом исследовать себя, чувствуя, меняемся ли мы там, где исследуем - ум, горло, сердце, потом - ниже, но осторожней.
(но может быть и постепенное спускание сначала... до сердца. всякое бывает)

Это вам не поднимание кундалини (которое обычно просто так случается, как начало). Это преобразование :) . Может быть, которого вы жаждете.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #37 : 13 Декабрь 2014, 00:50:05 »
Сергей, принцип другим быть не может. Если внимание направлено в центр груди, то кровь и ци туда потекут.
Поэтому и тепло возникает.
Ци тоже разная. Более того, каждому органу соответствует своя энергия и своего цвета.
Но это уже восприятие иного уровня.

Что вы понимаете под "основой"?
Что вы понимаете под "действием Духа"?

Мой опыт говорит о том. что когда меняется качество вашей энергии, тогда меняется и мышление, меняются все реакции.
Поэтому за словами Дух меняет для меня ничего нет.
Если нет ощущений. нет и изменений.

А у вас был подъем кундалини? Она прошла все три заставы, дошла до макушки головы?

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #38 : 13 Декабрь 2014, 00:53:15 »

Володя, гонять энергетику - далеко не пустое дело.
Наше мышление связано и с энергией, и с телом. Если у человека, например, проблемы с печенью, он может быть избыточно гневлив, а если слабые почки, испытывать приступы страха. И борьба с соответсвующими мыслями и эмоциями будет весьма малорезультативна. Человек будет твердить об искушениях, жаловаться на происки сатаны, а достаточно слегка укрепить орган и поработать с его энергией и ментальная работа пойдет намного проще.

Сверхзадача - переход в свет вместе с телом.

Может статься и так, в следующий раз непреображенная страсть, вынесет орган целиком и на место временно очищенного прийдут семеро злейших? Не будучи светом, вы знаете, как должно быть? Может стоит действовать в сотрудничестве со Светом, следуя за Ним. Сами же говорили о цене книжных знаний. Проще по-шагово и по плодам – если вместо любви множится самоуверенность, то вроде и не туда.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #39 : 13 Декабрь 2014, 01:15:37 »
Молитва, несколько освоившись в "сердце", может пойти ниже — в "живот" и еще ниже (кто-то упоминал на нашем форуме раньше, что ниже пят). С движением молитвы в эти области отправляется ум, который был воссоединен в сердце.

Конечно, можно ей помешать, если что у святых отцов ничего не нашел  об этом. :-)
Или нашел у святых отцов полный запрет на схождение молитвы ниже "сердца", что не редкость.
Но.
Если самочинно не толкаешь в "сердце" или в "живот" молитву, психотехниками (т.н. художественными методами) —  а твоя молитва направлена туда Духом, тогда зачем проявлять непокорность движению молитвы.

А художественные методы молитвы, хотя и есть в святоотеческой литературе, но и в те времена их давали далеко не всем, а немногим, в случае сугубой необходимости и под присмотром опытных наставников. Не встречал, честно говоря, никого из мирян,  кто бы использовал в своем делании "художество".

Постепенно молитва начинает осваивать и расширять и соединять воедино — охватывая и область "сердца", и другие области. Молитва внутрь нас живет своей внесловесной жизнью, но иногда самопроизвольно  как бы "выплескивается"  наружу, из внесловесного — в слова, в произнесение ее умом или устно.

PS Зритель, ставлю "сердце" и "живот" в кавычки, поскольку у исихазма - своя картография внутреннего пространства...много глубже даньтяней, меридианов, чакр и каналов. Однако, как полагаю, они тесно взаимосвязаны...
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2014, 01:27:49 от прозелит »

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #40 : 13 Декабрь 2014, 01:30:05 »
Сергей, принцип другим быть не может. Если внимание направлено в центр груди, то кровь и ци туда потекут.
Поэтому и тепло возникает.
Ци тоже разная. Более того, каждому органу соответствует своя энергия и своего цвета.
Но это уже восприятие иного уровня.

Что вы понимаете под "основой"?
Что вы понимаете под "действием Духа"?

Мой опыт говорит о том. что когда меняется качество вашей энергии, тогда меняется и мышление, меняются все реакции.
Поэтому за словами Дух меняет для меня ничего нет.
Если нет ощущений. нет и изменений.

А у вас был подъем кундалини? Она прошла все три заставы, дошла до макушки головы?

У меня нет тепла. Потому что я не сосредотачиваюсь на теле. Или на чакрах. Или на ещё чём-то.
(Иногда тепло бывает, как результат перетеканий энергии, но вовсе не специально и не по моему желанию.)

Внутри, в основе, в духовном центре структуры, глубже. Как описать то, что не в физическом мире, и даже не в близком энергетическом? Глубже.
И оно потом раскрывается, растёт по отношению к физ.объёму. И потом весь в нём. Какой может быть прилив крови? :)
Один человек сказал, что это - структура наших накоплений в вечности. Духовное сердце, опыт, и структура. (если я его правильно понял, и это не что-то иное он имел ввиду).
Т.е. её развитие - это бег не семимильными даже шагами, это полёт на сверхзвуке.... по сравнению с остальными практиками.
(Но конечно, подобные наработки были. В том же Египте, в Индии...)


Да, все три. И вылилась через голову и руки....
Прошла за время от одной до пяти секунд. сейчас уже и не упомню.
Но это случилось не потому, что я этого хотел, или я этого желал именно так. Я отдал себя Духу, Богу. И это случилось очень для меня неожиданно.

Дух - это некто энергия/сознание, посланный от Творца, выпрошенный для нас Иисусом. :) Для нас Дух Утешитель - Бог, одного внутреннего естества с Творцом... но это нюансы.

И потом я замечаю за собой - да, изменение энергии (качества), изменение сознания, изменение всего. И очень быстро, как я уже заметил.
Конечно, думаю, более умелым людям Дух даст и самим что-то делать, но мне.. :)
Лучше я доверюсь. :)  Во всяком случае - покамест не предложит.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #41 : 13 Декабрь 2014, 01:35:09 »
Кстати, попросил я "праздничные одежды" из Евангелия, а получил... внутреннюю жизнь. Источник живой воды.
Ну, и ещё за меня другие попросили, конечно. И это - главное, пожалуй, по весу.

В этом суть - погубить себя, с головой прыгнув в неизвестность, искренне доверив себя Свету. В лице учителя и Сына Божьего Иисуса (Бога). И посланного им Духа Утешителя.

Доверив всего себя - ну про моральные вещи вы в Евангелии читали.
Свидетельствуют многие, видевшие и Иисуса, и Дух (как проявление в нашем мире насколько нам это возможно видеть).
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #42 : 13 Декабрь 2014, 01:50:26 »
Пару слов насчет цигуна, хотя мой опыт в нем крайне мал. Ци, вероятно, можно по ошибке принять по восприятию за дух, поскольку все наполняет и проницает, что явно воспринимается во время практики. Не знаю ничего насчет шень. Но когда Дух начинает действовать  в тебе, это совершенно иное действие, и прежде всего — тем что оно личностное, и несравненно более тонкое чем ци. Иное совсем, чем ци, иномирное, не от мира сего. Ци — от мира, от сотворенного. Ци — тварно. И нигде не встречал упоминания о том, что ци — личностно.

Цигун (классический) хорошо сочетать с умным деланием, так полагаю. Дело в том, что цигун начинает прочищать толстую и тонкую энергетику организма, пробивает "засоры", выметает "шлаки", откупоривает "пробки". Мощно чистит храм тела и души, для Вселения Божества.

Медитация в цигуне может быть безОбразной, в безмолвии ума (и без визуализаций, что бывает важно).
Так что если говорить о самых начальных стадиях цигуна и без фанатизма, то на пользу. При одном условии: это делаешь для Бога. По слову: "приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему", — как говорил Иоанн Предтеча.

Когда-то у меня был опыт несовместимости, когда пошел заниматься тай-цзи и нам стали давать жесткий цигун.Иное дело - классический цигун.

Думается, что все вышесказанное относится и к раджа-йоге, и к тиб. йоге, в равной мере. И тп.
Если не вовлекаться в их религиозную слставляющую.
Все они (по крайней мере, поначалу) работают с тонкими тварными энергиями...

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #43 : 13 Декабрь 2014, 06:45:14 »
прозелит, Краевед, Колхозник говорят о том,что не надо быть зацыкленным на себе. Иначе, зацыкленность ограничивает восприятие мира. Вы, Зритель, в данный момент зацыклелись на себе, на своем восприятии мира и его понимании. Все верно,куда направлено внимание,туда и течет энергия. Но Бог так устроил,что есть энергии,которые обеспечивают жизнедеятельность человека независимо от его внимания или старания или контроля. Это и есть,забота Бога о человеке. И если орган ваш какой болит,не надо думать,что это плохо. Это Бог смиряет вас, указывает на проблему в мировозрении. И подтянув энергией какой орган,вы делаете тоже самое,что обычный человек принимая таблетку баралгина....Не больше, так как закрываете глаза,на заботу о вас Господом. Вы пытаетесь воспринять мир через определенный СВОЙ угол зрения. Но движения мира вокруг вас, куда больше и быстрее. Это все равно, что делать выводы  о слоне по одному из его члену. Понимаете о чем. Вы воспринимаете мир лишь малый его кусок, пропуская через свое понимание и восприятие,свою оценку, оценку самого себя или энергий т.д. Но это тупик. Ловушка. Выход один, доверить всего себя Богу, как сказал Краевед. Даверить себя тому,кто всегда благ.

Про "голубя"... это как бы другое зрение, когда видишь в темноте, через "прибор".
Храни вас Бог!

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #44 : 13 Декабрь 2014, 09:11:11 »
Может статься и так, в следующий раз непреображенная страсть, вынесет орган целиком и на место временно очищенного прийдут семеро злейших? Не будучи светом, вы знаете, как должно быть? Может стоит действовать в сотрудничестве со Светом, следуя за Ним. Сами же говорили о цене книжных знаний. Проще по-шагово и по плодам – если вместо любви множится самоуверенность, то вроде и не туда.

Кинозритель, очень хороший вопрос задаете! Я его тоже часто себе задаю, что именно должен сделать я, а о чем просить?
Должен ли я пахать поле. сеять пшеницу собирать урожай, или сидеть под деревом и просить еды у Бога? А если передо мной положили булку, должен ли я сунуть ее в рот и пожевать, или просить у Бога сытости?
У меня нет ответа.
Если могу, я делаю сам, раз ко мне пришли знания и я ощущаю позитивные перемены, значит Бог дал мне эти знания и я ими должен воспользоваться. А ежели нет, то буду просить.
Думаю, я поступаю правильно.

Я вижу очень много просящих в церквях, но мало получающих. Потому, что люди не хотят принять ответственность на себя, не хотят предпринять усилие, а ждут исключительно милости, хотят, чтобы все их проблемы решил Бог. А нужны ли они такие Богу, исключительно ноющие и клянчащие?
"Царствие Божие силой берется!"  Но надо ЗНАТЬ, куда эту силу прикладывать, КАК ею распорядиться.
В коне концов об Иисусе Христе и его жертве нам тоже кто-то рассказал или мы прочли в книжке, а прочли бы, не научившись читать?.....