Исихазм

Автор Тема: Пуподушество  (Прочитано 11833 раз)

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #15 : 12 Декабрь 2014, 21:10:45 »
Дух это первопричина тварного, он сознание. ....... Гармония во внешнем. Как то так.

Молитва где звучит?
Хоть в сердце, хоть в животе начали слова произноситься?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #16 : 12 Декабрь 2014, 21:18:48 »
Зритель, в подобную ловушку попал Силуан Афонский и не мог из нее выбраться 16 лет, пока не здался. Он пытался всячески воссоздать чувства переживания посещения  и видения Святого духа, молился и искал его,но тщетно. Так как Дух Святой спукается в сердце готовое воспринять Его, и свободное от своего...

Молитва в сердце,не звучит словами...А течет из сердца постоянным благодарением Господа...так как слова уже не нужны. Так как стоишь на "цыпочках" и благоговеянно созерцаешь эту воду стараясь не смутить ее своими мыслями и своеволием.

Дух Святой, кстати, пархает действительно, как голубь. Молнией "падает с неба", а приблежаясь к человеку, садится как голубь.
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2014, 21:38:08 от Никодим »
Храни вас Бог!

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #17 : 12 Декабрь 2014, 21:28:07 »



Кинозритель, скажите, молитва в сердце звучит?


точнее в духе, когда не «пьян», но чаще «пьян не просыхая»

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #18 : 12 Декабрь 2014, 21:44:14 »
Зритель, в подобную ловушку попал Силуан Афонский и не мог из нее выбраться 16 лет, пока не здался. Он пытался всячески воссоздать чувства переживания посещения  и видения Святого духа, молился и искал его,но тщетно. Так как Дух Святой спукается в сердце готовое воспринять Его, и свободное от своего...

Молитва в сердце,не звучит словами...А течет из сердца постоянным благодарением Господа...так как слова уже не нужны. Так как стоишь на "цыпочках" и благоговеянно созерцаешь эту воду стараясь не смутить ее своими мыслями и своеволием.

Дух Святой, кстати, пархает действительно, как голубь. Молнией "падает с неба", а приблежаясь к человеку, садиться как голубь.

В отношении ожиданий, это правда - ловушка.
Поэтому любую практику следует выполнять пустым.
Это мне известно.

В отношении "не звучит" мой опыт отличается. Звучит и не только в сердце, но и в животе.

Что означает описание действия Духа? Вы как это ощущаете? из описания не понятно.


Кинозритель и Никодим, вопрос к обоим. поскольку остальные затаились, насколько удается сохранять практику в повседневной жизни, во время общения с людьми, или только в тишине и уединении?
Как у вас влияют обстоятельства?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #19 : 12 Декабрь 2014, 22:10:42 »
к сожалению,не всегда удается быть тактичным с проявлением благодати. Есть у меня в жизни некое жало, которое постоянно проверяет меня на прочность в сохранении мира в душе. Иногда оно побеждает, и я понимаю,почему... напоминая,кто я и что во мне от меня самого. А иногда, как бы разделяешься на две половинки.Одна проявляет эмоции, ведет общение с людьми, но другая трепетно хранит равновесие, оставаясь внутренне напряженной, быть готовой узреть волю  Божью. Это происходит само,без внутреннего желания или ожидания. Просто, как фотоаппарат, воспринимаешь и регистрируешь проявление духовного мира.Ибо уже по опыту замечено, что привнесение оценки этим событиям, лишает человека мнгновенно, контакта с духовным миром. Нить , как бы сгорает, рвется, и ты потом просто стоишь и понимаешь, что "разбил мамину любимую кружку"... В такие моменты,хочется упасть на колени и просить прощения у Господа,за свои самомнение или гордость.Понадеялся на себя и не удержал хрусталик.
Храни вас Бог!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #20 : 12 Декабрь 2014, 22:18:56 »
Уважаемый Сергий, я не знаю в чем именно лучше разбиралась ваша бабушка и чего именно она достигла.
Моя бабушка была обыкновенной святой, как только теперь я понял.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #21 : 12 Декабрь 2014, 22:21:59 »
Уважаемый Сергий, я не знаю в чем именно лучше разбиралась ваша бабушка и чего именно она достигла.
Моя бабушка была обыкновенной святой, как только теперь я понял.
Все верно... Святость других людей,нам порой не видна, так как сами ее не имеем. Видим только то, что видно с нашей колокольни. А она бывает,лишь маленькая ступень у большого храма.
Храни вас Бог!

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #22 : 12 Декабрь 2014, 22:29:12 »
Уважаемый Сергий, я не знаю в чем именно лучше разбиралась ваша бабушка и чего именно она достигла.
Моя бабушка была обыкновенной святой, как только теперь я понял.
Если так. то замечательно, вам будет оказываться помощь по роду.


Никодим Пожалуйста, чуть подробнее о схождении Духа. Что вы имели в виду, определяя "как голубь", вы что чувствуете?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #23 : 12 Декабрь 2014, 22:35:16 »
Молитва где звучит?
Хоть в сердце, хоть в животе начали слова произноситься?

Молитва заучит там, где ум и сознание прибывает, это может быть в физическом теле или душевных областях, если зайти в духовную область, там молитва становится бессловесной. Она может поддерживаться внутри частью сознания, неосознанно или осознано, при общем внимании, например на внешней работе, или действием благодати. Молитва претерпевает качественные изменения в силу воссоединения ума и сердца, раскрытия сердца и т.д.. Естественно, что внешние факторы сильно мешают, но степень этой помехи зависит от степени молитвы и внутренней защищенности от мира, если Его присутствие высоко, то помеха мира сглаживается, если Он отходит, то давление мира усиливается.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #24 : 12 Декабрь 2014, 22:44:13 »
Зритель, у меня к вам вопрос: что вы ищите в области живота? Вы там молитесь или это любопытство связано с исследованием и нахождением неких точек соприкосновения восточных практик с исихазмом?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #25 : 12 Декабрь 2014, 23:08:18 »
Суть исихазма в ведении Иисусовой молитвы в сердце.
Однако, уши режет. Нет смысла разбирать детали, пока нет понимания главного.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #26 : 12 Декабрь 2014, 23:08:54 »
Зритель, у меня к вам вопрос: что вы ищите в области живота? Вы там молитесь или это любопытство связано с исследованием и нахождением неких точек соприкосновения восточных практик с исихазмом?

Дело в том. что я практикую ци-гун.
Практика нижнего котла или ян-ци (еще название "преобразование ци") работает.
На определенном этапе визуализация и ощущение тепла переходит в ощущение тяжелого горячего шара.
Преобразование семени ощущается тоже весьма характерно, шар начинает работать как насос, всасывая все столь интенсивно, что половые органы втягиваются. будто вошел в холодную воду.
Когда энергии много, этот шар начинает спонтанно подниматься вверх к макушке головы (точка "Небесные врата")
Все это совпадает с описаниями, встречающимися в древних трактатах.
Сердце тоже открывается спонтанно, по мере наполнения энергией нижнего котла.

Попытка практиковать сердечную молитву привела к тому, что она именно вошла в сердце в прямом смысле слова. Текст произносился внутри, в груди сам, голова. язык. ум молчали.
В другой раз она так же вошла в нижний котел. Точно также слова звучали в животе сами, без моего участия. Я это просто наблюдал. Но такой благодати, как от сердечного центра не было, что объяснимо.

Дело в том, что в процессе практики молитвы процесс часто сваливается вниз, нижний центр разгоняется легче.
Мне кажется, что я зря трачу силы, пытаясь удержать внимание на сердце.
Вот хотел понять, только я пыжусь с низов. или еще есть такие же?!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #27 : 12 Декабрь 2014, 23:20:34 »
Попытка практиковать сердечную молитву привела к тому, что она именно вошла в сердце в прямом смысле слова. Текст произносился внутри, в груди сам, голова. язык. ум молчали.
В другой раз она так же вошла в нижний котел. Точно также слова звучали в животе сами, без моего участия. Я это просто наблюдал. Но такой благодати, как от сердечного центра не было, что объяснимо.

Дело в том, что в процессе практики молитвы процесс часто сваливается вниз, нижний центр разгоняется легче.
Мне кажется, что я зря трачу силы, пытаясь удержать внимание на сердце.
Вот хотел понять, только я пыжусь с низов. или еще есть такие же?!

))) какую цель ты преследуешь? Какова твоя сверхзадача в практике?

 Поверь, гонять энергетику это пустое дело, ну возможно от этого ты неплохо будешь знать душевное пространство, в этом сегменте. Бывает что эти знания находят применение и не более того.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #28 : 12 Декабрь 2014, 23:24:21 »
зы: внутренний энергетический баланс происходит от чистоты ума, сердца и пресловутого чрева (и всего что ниже). В исихазме это достигается аскетикой и УД.

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #29 : 12 Декабрь 2014, 23:28:01 »

Мудрый и трезвый творит обстоятельства, так как принадлежу к неродивым, вожусь и учусь обстоятельствами - падаю, встаю, радуюсь Промыслу вокруг о других и о себе. Удивительно наблюдать как меняется сердца других от неприятия тебя вследствие твоих недостатков мнимых и нет  к расположению, пониманию и дальше. ..Или как собственная неприязнь,  по делу и без, по предъявлению своей немощи Ему превращается в прах, радость и слезы. Другие становятся родными.