Исихазм

Автор Тема: Пуподушество  (Прочитано 11831 раз)

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Пуподушество
« : 12 Декабрь 2014, 16:32:23 »
В качестве вступления к теме несколько слов, если я в чем-то заблуждаюсь, пусть поправят меня более  продвинутые в практиках исихазма верующие.
Суть исихазма в ведении Иисусовой молитвы в сердце.
Этапы, которые проходит практикующий хорошо описаны архиепископом Антонием (Голынский-Михайловский) в книге "Путь умного делания"
Суть практики в чтении молитвы с сосредоточением на центре груди в области рядом с физическим сердцем.

Однако, наряду с этой практикой упоминается некое "пуподушество".
Насколько я понимаю, в этом случае внимание сосредотачивается в центре живота.

Меня интересует, практиковал ли кто-нибудь подобную практику?
Были ли достигнуты какие-нибудь результаты и какие именно?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #1 : 12 Декабрь 2014, 18:13:36 »
Суть исихазма написана на заглавной странице форума - нажмите на картинку вверху "Умное делание"

Цитировать
...целокупное учение-действие, направленное на стяжание Святого Духа и обожение души и тела. Высочайшей целью исихазма является преображение и обожение всего человека по образу воскресшего Иисуса Христа.

Суть практики - в отдании себя всего Богу для преображения.
Открывшееся внутреннее духовное сердце с благодатью Бога - норма пути преображения.
Сосредоточения внимания на теле - вспомогательный этап, со своими плюсами и минусами (опасностями).
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #2 : 12 Декабрь 2014, 18:47:54 »
Спасибо, Краевед!
Хотя я бы сказал, что Отдание себя Богу и соединение с Ним- ЦЕЛЬ исихазма, Открытие сердца - этап, а сосредоточение на определенных участках тела - технический прием.

Но давайте от терминологических определений перейдем к обсуждению сосредоточения как технического приема.
Пока на призыв поделиться опытом никто не отозвался.
Для оживления темы немного поумничаю!

Восточные школы ци-гун, тай-зци, айкидо и пр. практически все ориентируют на концентрацию на нижний центр, расположенный в животе в центре тела чуть ниже пупка.
Этот центр считается центром Жизненности.
Когда японский самурай совершает харакири он рассекает центр "хара" в котором содержится энергия "ки" жизненности.
В китайском языке эта энергия обозначается иероглифом, имеющим произношение "чи"
Логично предположить (авторство мое), славянское "живот" имеет сходное происхождение - "вот" указание "жи"
"Смерти или живота просишь?! Живота! Живота!"

В Евангелие от Иоанна есть одно упоминание о чреве
7:38. Кто верует в Меня, у того, как сказано в
Писании, из чрева потекут реки воды живой.
7:39. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять
верующие в Него: ибо еще не было на них Духа

Больше я упоминаний о чем-либо близком к теме не припоминаю, может быть кто дополнит.

В достаточно распространенной системы Чжун Юань ци-гун практика тоже начинается с нижнего дань-тяня (центра)
По мере того, как энергия в этом центре накапливается, она начинает менять качество и поднимается вверх, то есть питает и сердце и голову в результате чего происходит открытие двух выше расположенных центров как этапы практики.

Таким образом начало с живота представляется мотивированным.
Может быть "пуподушники" были не так уж неправы?....

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #3 : 12 Декабрь 2014, 18:54:41 »
Я долго ломал голову над словами Иисуса о живой воде "из чрева"... Почему чрево?
Он везде говорит о сердце!
А тут.. чрево....
Конечно, можно предположить, что под чревом понимается вся система внутренних органов, но это маловероятно, поскольку Иисус всегда обращается к сердцу, говорит о сердце. Но никак не о чреве...

Проработка нижнего дань-тяня приводит к тому. что энергия начинает питать все тело, растекается по всей энергетической структуре человека и субъективно воспринимается в основном как теплые потоки. То есть аналогия с "живой водой" вполне допустима.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #4 : 12 Декабрь 2014, 18:57:35 »
Не вся система внутренних органов, а нутро - душевное или духовное. Не плотское.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #5 : 12 Декабрь 2014, 19:05:46 »
Практика удерживания внимания на животе не только восточная, это вообще боевая рыцарская техника, сейчас практикуется в спецназе,
в христианстве перенята скорее всего от постриженных в монашество военных,
практика необходимо должна сопровождаться серьёзной, даже запредельной, физической нагрузкой и подавлением любых страхов и непослушания. в противном случае следует "полная хана".

Именно поэтому многие советуют концентрировать внимание не ниже сердца, тогда можно не особо физически напрягаться и самочинствовать.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #6 : 12 Декабрь 2014, 19:22:14 »
Какое сладкое последнее слово... :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #7 : 12 Декабрь 2014, 19:31:56 »
Не вся система внутренних органов, а нутро - душевное или духовное. Не плотское.

Люблю я все-таки Писания!...
Или мы их ТРАКТУЕМ, или ПОНИМАЕМ БУКВАЛЬНО.
Мне не кажется правильным в одном случае трактовать, а в другом настаивать на буквальном понимании.
Чрево - это чрево! Сердце - это сердце!
Нутро - нечто внутреннее. "Я нутром чую" - как правило человек ощущает реакцию своего тела на какую-то ситуацию, но не может эту реакцию детально осознать.

Андрей, нижний центр отвечает за физическое тело и двигательную активность.
Но дело в том, что во внутренней даосской алхимии в этом центре происходит преобразование цзин (семени, гормонов размножения) в более тонкую энергию ци, которая и поднимается в средний центр, а там происходит преобразование ци в шень (дух), который питает верхний центр.
Таким образом человек (сердце) соединяет Небо (голова) и Землю (живот)
Кстати, в этом подходе решается проблема сексуальной потребности, поскольку с преобразованием цзин в ци, потребность в сексе исчезает (естественно, при регулярной практике)


А кто-нибудь из присутствующих на форуме достиг того, что ИМ читается именно в сердце непрерывно?
Были подобные отзывы?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #8 : 12 Декабрь 2014, 19:44:37 »
Однако, наряду с этой практикой упоминается некое "пуподушество".
Насколько я понимаю, в этом случае внимание сосредотачивается в центре живота.

Меня интересует, практиковал ли кто-нибудь подобную практику?
Были ли достигнуты какие-нибудь результаты и какие именно?

Периодически делаю попытки опускаться в область центра живота, но если сказать честно, делаю это редко. Причина довольно проста, там горы мусора и хлама, которые требуют проработки. Зачастую одолевает лень, глядя на все это "добро".

Душевное пространство живота (как собственно и всех других отделов) обширно и имеет свою глубину что ли. Энергетика "чи" это самое грубое что в этой области есть.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #9 : 12 Декабрь 2014, 19:48:34 »
Но дело в том, что во внутренней даосской алхимии в этом центре происходит преобразование цзин (семени, гормонов размножения) в более тонкую энергию ци, которая и поднимается в средний центр, а там происходит преобразование ци в шень (дух), который питает верхний центр.
Таким образом человек (сердце) соединяет Небо (голова) и Землю (живот)

Ци в дух не преобразуется, это грубое заблуждение. Дух рождает ци, а не наоборот.

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #10 : 12 Декабрь 2014, 20:17:47 »
Ци в дух не преобразуется, это грубое заблуждение. Дух рождает ци, а не наоборот.

Вы абсолютно правы, дух преобразуется в ци, ци - в цзин. Но это при нисхождении духа вниз.
Практика потому и начинается снизу, поскольку мы хотим уйти из материи в дух, мы возвращаемся назад от грубого к тонкому.

А вы чем руководствуетесь, опускаясь вниз, логика, потребность, внимание само уходит?

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #11 : 12 Декабрь 2014, 20:37:40 »

Однако, наряду с этой практикой упоминается некое "пуподушество".
Насколько я понимаю, в этом случае внимание сосредотачивается в центре живота.

Меня интересует, практиковал ли кто-нибудь подобную практику?
Были ли достигнуты какие-нибудь результаты и какие именно?

На христиан, чаще всего все «сваливается сверху –как дар», возможно это связано с тем, что практика ведется в смысловой сфере ( вне временной) чувства и энергетические потоки идут на периферии внимания. При недосыпании, заметно как  недостаток сна компенсируется половой энергией  идущей снизу к сердцу одновременно чувствуется поток к сердцу сверху, более тонкий, но дающий власть и меру над нижним - как следствие «предстояния» Христу (не своею силой , а Его помощью) .

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #12 : 12 Декабрь 2014, 20:42:18 »
Я долго ломал голову над словами Иисуса о живой воде "из чрева"... Почему чрево?
Он везде говорит о сердце!
А тут.. чрево....
Конечно, можно предположить, что под чревом понимается вся система внутренних органов, но это маловероятно, поскольку Иисус всегда обращается к сердцу, говорит о сердце. Но никак не о чреве...

Проработка нижнего дань-тяня приводит к тому. что энергия начинает питать все тело, растекается по всей энергетической структуре человека и субъективно воспринимается в основном как теплые потоки. То есть аналогия с "живой водой" вполне допустима.
Не там ищите и не то ищете. Совсем не то.
Я думаю моя бабушка с двумя классами ЦПШ образования и с одним Евангелием от Марка. В этом гораздо лучше разбиралась.
Просто почитайте.
Цитировать
Иоанна 7
37 В последний же великий день праздника стоял Иисус и воззвал, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей. Лев.23,36; Иоан.4,14; Откр.22,17
38 Кто верует в Меня, как сказано в Писании, у того из чрева потекут реки воды живой.
39 Это сказал Он о Духе, Которого должны были принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святого, потому что Иисус еще не был прославлен. Ис.44,3; Иоил.2,28; Зах.12,10; Деян.2,17
40 Многие из народа, услышав эти слова, говорили: Он точно пророк. Мат.26,5
Цитировать
"ο    πιστεύων Верящий  εις в  εμέ, Меня,  καθως как  είπεν сказало  η    γραφή, Писание,  ποταμοι ре́ки  εκ из  της    κοιλίας утробы  αυτοũ его  ρεύσουσιν потекут  ύδατος во́ды  ζωντος. живой.   Ис 44:3  Ис 55:1  Ис 58:11  Зах 14:8   " (Ин. 7:38)
Цитировать
ζωντος. (дзОнтос) - живой.
Глагол, Настоящее время  , Действительный залог  , Причастие/деепричастие  , Родительный падеж  , Единственное число  , Средний род

Номер Стронга: 2198
Произношение:      

Варианты перевода:
2198, ζάω
жить, ожить.

Словарное определение:
επι -ζάω , ионический диалект. επιζώω  оставаться в живых (после кого-либо), переживать (ολίγον χρόνον  Плутарх (40-120 гг. до н.э.)): ει επέζωσε και μη απέθανε πρότερον  Геродот (484-424 гг. до н.э.) (ребенок Кир будет царствовать), если выживет, а не умрет раньше.
Цитировать
Исайя 58
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; Иер.21,12
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. Иез.18,7; Мат.25,35
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет перед тобой, и слава Господня будет сопровождать тебя. Пс.36,6
9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я!" Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное, Ис.1,19; Ис.65,24
10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень; Ис.42,16
11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водой сад и как источник, которого воды никогда не иссякают. Иер.31,12; Иоан.4,10
Ищите силы, ощущений и еще непонятно чего в технике, а это тлен и верная дорога к сатане в лапы.
А желать надо только вселения Христа в себя, обретения ума Христова для пребывания всегда в воле Бога, что соединяет с нетварной энергией Его и делает человека Богом по благодати.
Что до сосредоточения внимания на чреве и подчревии, то это не проблема, проблема каков ты сам есть в момент сосредоточения внимания. Чист или не чист. Дух Святой молится в тебе, посланный по молитве Христом-Богом от Отца, или ты занимаешься эзотерической практикой.
Проблема только в этом.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #13 : 12 Декабрь 2014, 21:00:55 »
Вы абсолютно правы, дух преобразуется в ци, ци - в цзин. Но это при нисхождении духа вниз.
Практика потому и начинается снизу, поскольку мы хотим уйти из материи в дух, мы возвращаемся назад от грубого к тонкому.

А вы чем руководствуетесь, опускаясь вниз, логика, потребность, внимание само уходит?

Дух это первопричина тварного, он сознание. Сознание привязывается к внешнему и дух становится порабощенным. Мы отрываем дух от власти мира. От привязанности к внешним формам, концентрируясь на сердце, с уходом в более тонкие его формы, вплоть до духовного сердца (при наших усилиях и помощи Бога). Это восхождение. Есть и нисхождение. Сознание (дух) нисходит во внешнее и до глубин собственного ада, в душевно-пространственном измерении. И при восхождении и при нисхождении везде власть духа.

Нисхождение это не только концентрация на нижних отделал тела. Это понятие намного шире. Нисхождение это иное взаимоотношение с грубыми формами, внешним миром (бывшим поработителем). Если восхождение это уход от рабства и единение с Богом, то нисхождение, это попытка изменить искаженное внешнее. Гармония во внешнем. Как то так.

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #14 : 12 Декабрь 2014, 21:06:03 »
Уважаемый Сергий, я не знаю в чем именно лучше разбиралась ваша бабушка и чего именно она достигла.
Если на то пошло, то достаточно просто молиться и ни о чем не заботиться, Христос все сделает Сам, когда придет время.
Но и я, и вы встретились на сайте исихазма, который отличается определенными ТЕХНИЧЕСКИМИ ПРИЕМАМИ.
Странное совпадение, и тем не менее это так.
И я здесь обсуждаю именно технические приемы, которые и являются теми самыми ЭЗОТЕРИЧЕСКИМИ ПРИЕМАМИ.
Любая концентрация внимания и удержание образа - уже эзотерический прием.
Да, именно ощущений, точнее ВОСПРИЯТИЯ! То, что человек никак не воспринимает, то для него не существует и слова "Святой Дух молится в вас" остаются всего лишь словами, если вы не слышите. или видите. или ощущаете это самое моление Духа.



Кинозритель, скажите, молитва в сердце звучит?

У кого звучит молитва в сердце?
Есть такие?

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #15 : 12 Декабрь 2014, 21:10:45 »
Дух это первопричина тварного, он сознание. ....... Гармония во внешнем. Как то так.

Молитва где звучит?
Хоть в сердце, хоть в животе начали слова произноситься?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #16 : 12 Декабрь 2014, 21:18:48 »
Зритель, в подобную ловушку попал Силуан Афонский и не мог из нее выбраться 16 лет, пока не здался. Он пытался всячески воссоздать чувства переживания посещения  и видения Святого духа, молился и искал его,но тщетно. Так как Дух Святой спукается в сердце готовое воспринять Его, и свободное от своего...

Молитва в сердце,не звучит словами...А течет из сердца постоянным благодарением Господа...так как слова уже не нужны. Так как стоишь на "цыпочках" и благоговеянно созерцаешь эту воду стараясь не смутить ее своими мыслями и своеволием.

Дух Святой, кстати, пархает действительно, как голубь. Молнией "падает с неба", а приблежаясь к человеку, садится как голубь.
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2014, 21:38:08 от Никодим »
Храни вас Бог!

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #17 : 12 Декабрь 2014, 21:28:07 »



Кинозритель, скажите, молитва в сердце звучит?


точнее в духе, когда не «пьян», но чаще «пьян не просыхая»

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #18 : 12 Декабрь 2014, 21:44:14 »
Зритель, в подобную ловушку попал Силуан Афонский и не мог из нее выбраться 16 лет, пока не здался. Он пытался всячески воссоздать чувства переживания посещения  и видения Святого духа, молился и искал его,но тщетно. Так как Дух Святой спукается в сердце готовое воспринять Его, и свободное от своего...

Молитва в сердце,не звучит словами...А течет из сердца постоянным благодарением Господа...так как слова уже не нужны. Так как стоишь на "цыпочках" и благоговеянно созерцаешь эту воду стараясь не смутить ее своими мыслями и своеволием.

Дух Святой, кстати, пархает действительно, как голубь. Молнией "падает с неба", а приблежаясь к человеку, садиться как голубь.

В отношении ожиданий, это правда - ловушка.
Поэтому любую практику следует выполнять пустым.
Это мне известно.

В отношении "не звучит" мой опыт отличается. Звучит и не только в сердце, но и в животе.

Что означает описание действия Духа? Вы как это ощущаете? из описания не понятно.


Кинозритель и Никодим, вопрос к обоим. поскольку остальные затаились, насколько удается сохранять практику в повседневной жизни, во время общения с людьми, или только в тишине и уединении?
Как у вас влияют обстоятельства?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #19 : 12 Декабрь 2014, 22:10:42 »
к сожалению,не всегда удается быть тактичным с проявлением благодати. Есть у меня в жизни некое жало, которое постоянно проверяет меня на прочность в сохранении мира в душе. Иногда оно побеждает, и я понимаю,почему... напоминая,кто я и что во мне от меня самого. А иногда, как бы разделяешься на две половинки.Одна проявляет эмоции, ведет общение с людьми, но другая трепетно хранит равновесие, оставаясь внутренне напряженной, быть готовой узреть волю  Божью. Это происходит само,без внутреннего желания или ожидания. Просто, как фотоаппарат, воспринимаешь и регистрируешь проявление духовного мира.Ибо уже по опыту замечено, что привнесение оценки этим событиям, лишает человека мнгновенно, контакта с духовным миром. Нить , как бы сгорает, рвется, и ты потом просто стоишь и понимаешь, что "разбил мамину любимую кружку"... В такие моменты,хочется упасть на колени и просить прощения у Господа,за свои самомнение или гордость.Понадеялся на себя и не удержал хрусталик.
Храни вас Бог!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #20 : 12 Декабрь 2014, 22:18:56 »
Уважаемый Сергий, я не знаю в чем именно лучше разбиралась ваша бабушка и чего именно она достигла.
Моя бабушка была обыкновенной святой, как только теперь я понял.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #21 : 12 Декабрь 2014, 22:21:59 »
Уважаемый Сергий, я не знаю в чем именно лучше разбиралась ваша бабушка и чего именно она достигла.
Моя бабушка была обыкновенной святой, как только теперь я понял.
Все верно... Святость других людей,нам порой не видна, так как сами ее не имеем. Видим только то, что видно с нашей колокольни. А она бывает,лишь маленькая ступень у большого храма.
Храни вас Бог!

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #22 : 12 Декабрь 2014, 22:29:12 »
Уважаемый Сергий, я не знаю в чем именно лучше разбиралась ваша бабушка и чего именно она достигла.
Моя бабушка была обыкновенной святой, как только теперь я понял.
Если так. то замечательно, вам будет оказываться помощь по роду.


Никодим Пожалуйста, чуть подробнее о схождении Духа. Что вы имели в виду, определяя "как голубь", вы что чувствуете?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #23 : 12 Декабрь 2014, 22:35:16 »
Молитва где звучит?
Хоть в сердце, хоть в животе начали слова произноситься?

Молитва заучит там, где ум и сознание прибывает, это может быть в физическом теле или душевных областях, если зайти в духовную область, там молитва становится бессловесной. Она может поддерживаться внутри частью сознания, неосознанно или осознано, при общем внимании, например на внешней работе, или действием благодати. Молитва претерпевает качественные изменения в силу воссоединения ума и сердца, раскрытия сердца и т.д.. Естественно, что внешние факторы сильно мешают, но степень этой помехи зависит от степени молитвы и внутренней защищенности от мира, если Его присутствие высоко, то помеха мира сглаживается, если Он отходит, то давление мира усиливается.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #24 : 12 Декабрь 2014, 22:44:13 »
Зритель, у меня к вам вопрос: что вы ищите в области живота? Вы там молитесь или это любопытство связано с исследованием и нахождением неких точек соприкосновения восточных практик с исихазмом?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #25 : 12 Декабрь 2014, 23:08:18 »
Суть исихазма в ведении Иисусовой молитвы в сердце.
Однако, уши режет. Нет смысла разбирать детали, пока нет понимания главного.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #26 : 12 Декабрь 2014, 23:08:54 »
Зритель, у меня к вам вопрос: что вы ищите в области живота? Вы там молитесь или это любопытство связано с исследованием и нахождением неких точек соприкосновения восточных практик с исихазмом?

Дело в том. что я практикую ци-гун.
Практика нижнего котла или ян-ци (еще название "преобразование ци") работает.
На определенном этапе визуализация и ощущение тепла переходит в ощущение тяжелого горячего шара.
Преобразование семени ощущается тоже весьма характерно, шар начинает работать как насос, всасывая все столь интенсивно, что половые органы втягиваются. будто вошел в холодную воду.
Когда энергии много, этот шар начинает спонтанно подниматься вверх к макушке головы (точка "Небесные врата")
Все это совпадает с описаниями, встречающимися в древних трактатах.
Сердце тоже открывается спонтанно, по мере наполнения энергией нижнего котла.

Попытка практиковать сердечную молитву привела к тому, что она именно вошла в сердце в прямом смысле слова. Текст произносился внутри, в груди сам, голова. язык. ум молчали.
В другой раз она так же вошла в нижний котел. Точно также слова звучали в животе сами, без моего участия. Я это просто наблюдал. Но такой благодати, как от сердечного центра не было, что объяснимо.

Дело в том, что в процессе практики молитвы процесс часто сваливается вниз, нижний центр разгоняется легче.
Мне кажется, что я зря трачу силы, пытаясь удержать внимание на сердце.
Вот хотел понять, только я пыжусь с низов. или еще есть такие же?!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #27 : 12 Декабрь 2014, 23:20:34 »
Попытка практиковать сердечную молитву привела к тому, что она именно вошла в сердце в прямом смысле слова. Текст произносился внутри, в груди сам, голова. язык. ум молчали.
В другой раз она так же вошла в нижний котел. Точно также слова звучали в животе сами, без моего участия. Я это просто наблюдал. Но такой благодати, как от сердечного центра не было, что объяснимо.

Дело в том, что в процессе практики молитвы процесс часто сваливается вниз, нижний центр разгоняется легче.
Мне кажется, что я зря трачу силы, пытаясь удержать внимание на сердце.
Вот хотел понять, только я пыжусь с низов. или еще есть такие же?!

))) какую цель ты преследуешь? Какова твоя сверхзадача в практике?

 Поверь, гонять энергетику это пустое дело, ну возможно от этого ты неплохо будешь знать душевное пространство, в этом сегменте. Бывает что эти знания находят применение и не более того.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #28 : 12 Декабрь 2014, 23:24:21 »
зы: внутренний энергетический баланс происходит от чистоты ума, сердца и пресловутого чрева (и всего что ниже). В исихазме это достигается аскетикой и УД.

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #29 : 12 Декабрь 2014, 23:28:01 »

Мудрый и трезвый творит обстоятельства, так как принадлежу к неродивым, вожусь и учусь обстоятельствами - падаю, встаю, радуюсь Промыслу вокруг о других и о себе. Удивительно наблюдать как меняется сердца других от неприятия тебя вследствие твоих недостатков мнимых и нет  к расположению, пониманию и дальше. ..Или как собственная неприязнь,  по делу и без, по предъявлению своей немощи Ему превращается в прах, радость и слезы. Другие становятся родными.

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #30 : 12 Декабрь 2014, 23:36:53 »
))) какую цель ты преследуешь? Какова твоя сверхзадача в практике?

 Поверь, гонять энергетику это пустое дело, ну возможно от этого ты неплохо будешь знать душевное пространство, в этом сегменте. Бывает что эти знания находят применение и не более того.

Володя, гонять энергетику - далеко не пустое дело.
Наше мышление связано и с энергией, и с телом. Если у человека, например, проблемы с печенью, он может быть избыточно гневлив, а если слабые почки, испытывать приступы страха. И борьба с соответсвующими мыслями и эмоциями будет весьма малорезультативна. Человек будет твердить об искушениях, жаловаться на происки сатаны, а достаточно слегка укрепить орган и поработать с его энергией и ментальная работа пойдет намного проще.

Сверхзадача - переход в свет вместе с телом.

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #31 : 12 Декабрь 2014, 23:42:42 »
Суть исихазма в ведении Иисусовой молитвы в сердце.
Однако, уши режет. Нет смысла разбирать детали, пока нет понимания главного.
Насладился собственным пониманием и значимостью, бирки развесил?
Свободен, дрейфуй!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #32 : 12 Декабрь 2014, 23:45:02 »
Насладился собственным пониманием и значимостью, бирки развесил?
Свободен, дрейфуй!
Спаси Христос!
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #33 : 12 Декабрь 2014, 23:54:26 »
Насладился собственным пониманием и значимостью, бирки развесил?
Свободен, дрейфуй!
Спаси Христос!
Научишься не подкусывать, может и спасет!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #34 : 12 Декабрь 2014, 23:55:01 »
Ладно соглашусь, не совсем пустое)) Сам ее гонял несколько лет практикуя экстрасенсорику и чжень-цзю, правда давно это было.
Есть такое дело сваливать все на бесов, там где ими и не пахло. Но нужно сказать что приверженцы УД наиболее трезво относятся к таким делам.

Ты знаешь что все основные каналы ци проходят через мозг. Мозг это не ум, но они очень сильно связаны внешними привязками. Мы освобождая ум спуская его и соединяя с сердцем, параллельно разрываем связи его сдерживающие, эти тысячи присосок (нитей) которые тянутся в мир как от людей так и от бесов. Эти нити зачастую создают блоки в движении ци на уровне головы что и приводит к дисбалансу. Точно также дела обстоят и с сердцем. Короче исихазм это борьба с причиной нарушения энергетики, а цигун это работа со следствием. Хотя на высоких и утонченных уровнях думаю некоторые могут достигать открытия духовного неба и в этой школе.

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #35 : 13 Декабрь 2014, 00:20:03 »
Володя, я не знаю аббревиатуры УД. Это что?

Не стану спорить, разрывает энергия связь с бесами, или нет.
Если подойти к человеку как к целому, то тогда правильнее всех действуют йоги, т.к. бесы отражены и в физическом теле тоже.

Мы удаляемся от темы, но насколько я понимаю, человек триедин мышление-энергия-тело. Конечно, это - модель, как любая модель она имеет свои ограничения и упрощения.
Есть те, кто тянут только за одну составляющую.
Кто-то тянет за две, кто-то за три...
Что лучше. быстрее, правильнее - неправомерные вопросы. поскольку люди очень различны.
У кого-то тихий ум и слабое тело, у кого-то мощное тело и низкая чувствительность, у кого-то концентрация как бритва. Сравнивать бессмысленно.

Кстати, ты не думал, что исихазм - тоже практика ци-гун?
Принцип куда внимание - туда кровь, куда кровь - туда ци.
Так что привет вам, ци-гунисты! Большинство здесь присутствующих об этом не знают, но они практикуют ци-гун на средний дань-тянь! :)))))

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #36 : 13 Декабрь 2014, 00:38:13 »
УД - Умное Делание, молчание, исихазм.

Несомненно практикуют.
Эту традицию в православии душили руками и ногами, но она снова вылазит, потому что её возрождают сверху. И иногда даже сам Иисус.
Только как раз нам кровь туда не надо, и энергия не надо туда. Принцип другой.
Провалится внутрь, за тело, за чувственные (энергетические чакры-центры) и прочие структуры, в основу.
Но и там находиться бесполезно - самообман, хоть и есть обычный тварный свет там. Некоторые видят.
Нужно, чтобы нас начали Сверху менять, чтобы Дух... действие извне (изнутри).
Потому цель - которую я скопировал с заглавной страницы сайта, она как сначала, так и до конца присутствует. Как способ.

А уж потом, потихоньку, начинаем шаг зашагом исследовать себя, чувствуя, меняемся ли мы там, где исследуем - ум, горло, сердце, потом - ниже, но осторожней.
(но может быть и постепенное спускание сначала... до сердца. всякое бывает)

Это вам не поднимание кундалини (которое обычно просто так случается, как начало). Это преобразование :) . Может быть, которого вы жаждете.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #37 : 13 Декабрь 2014, 00:50:05 »
Сергей, принцип другим быть не может. Если внимание направлено в центр груди, то кровь и ци туда потекут.
Поэтому и тепло возникает.
Ци тоже разная. Более того, каждому органу соответствует своя энергия и своего цвета.
Но это уже восприятие иного уровня.

Что вы понимаете под "основой"?
Что вы понимаете под "действием Духа"?

Мой опыт говорит о том. что когда меняется качество вашей энергии, тогда меняется и мышление, меняются все реакции.
Поэтому за словами Дух меняет для меня ничего нет.
Если нет ощущений. нет и изменений.

А у вас был подъем кундалини? Она прошла все три заставы, дошла до макушки головы?

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #38 : 13 Декабрь 2014, 00:53:15 »

Володя, гонять энергетику - далеко не пустое дело.
Наше мышление связано и с энергией, и с телом. Если у человека, например, проблемы с печенью, он может быть избыточно гневлив, а если слабые почки, испытывать приступы страха. И борьба с соответсвующими мыслями и эмоциями будет весьма малорезультативна. Человек будет твердить об искушениях, жаловаться на происки сатаны, а достаточно слегка укрепить орган и поработать с его энергией и ментальная работа пойдет намного проще.

Сверхзадача - переход в свет вместе с телом.

Может статься и так, в следующий раз непреображенная страсть, вынесет орган целиком и на место временно очищенного прийдут семеро злейших? Не будучи светом, вы знаете, как должно быть? Может стоит действовать в сотрудничестве со Светом, следуя за Ним. Сами же говорили о цене книжных знаний. Проще по-шагово и по плодам – если вместо любви множится самоуверенность, то вроде и не туда.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #39 : 13 Декабрь 2014, 01:15:37 »
Молитва, несколько освоившись в "сердце", может пойти ниже — в "живот" и еще ниже (кто-то упоминал на нашем форуме раньше, что ниже пят). С движением молитвы в эти области отправляется ум, который был воссоединен в сердце.

Конечно, можно ей помешать, если что у святых отцов ничего не нашел  об этом. :-)
Или нашел у святых отцов полный запрет на схождение молитвы ниже "сердца", что не редкость.
Но.
Если самочинно не толкаешь в "сердце" или в "живот" молитву, психотехниками (т.н. художественными методами) —  а твоя молитва направлена туда Духом, тогда зачем проявлять непокорность движению молитвы.

А художественные методы молитвы, хотя и есть в святоотеческой литературе, но и в те времена их давали далеко не всем, а немногим, в случае сугубой необходимости и под присмотром опытных наставников. Не встречал, честно говоря, никого из мирян,  кто бы использовал в своем делании "художество".

Постепенно молитва начинает осваивать и расширять и соединять воедино — охватывая и область "сердца", и другие области. Молитва внутрь нас живет своей внесловесной жизнью, но иногда самопроизвольно  как бы "выплескивается"  наружу, из внесловесного — в слова, в произнесение ее умом или устно.

PS Зритель, ставлю "сердце" и "живот" в кавычки, поскольку у исихазма - своя картография внутреннего пространства...много глубже даньтяней, меридианов, чакр и каналов. Однако, как полагаю, они тесно взаимосвязаны...
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2014, 01:27:49 от прозелит »

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #40 : 13 Декабрь 2014, 01:30:05 »
Сергей, принцип другим быть не может. Если внимание направлено в центр груди, то кровь и ци туда потекут.
Поэтому и тепло возникает.
Ци тоже разная. Более того, каждому органу соответствует своя энергия и своего цвета.
Но это уже восприятие иного уровня.

Что вы понимаете под "основой"?
Что вы понимаете под "действием Духа"?

Мой опыт говорит о том. что когда меняется качество вашей энергии, тогда меняется и мышление, меняются все реакции.
Поэтому за словами Дух меняет для меня ничего нет.
Если нет ощущений. нет и изменений.

А у вас был подъем кундалини? Она прошла все три заставы, дошла до макушки головы?

У меня нет тепла. Потому что я не сосредотачиваюсь на теле. Или на чакрах. Или на ещё чём-то.
(Иногда тепло бывает, как результат перетеканий энергии, но вовсе не специально и не по моему желанию.)

Внутри, в основе, в духовном центре структуры, глубже. Как описать то, что не в физическом мире, и даже не в близком энергетическом? Глубже.
И оно потом раскрывается, растёт по отношению к физ.объёму. И потом весь в нём. Какой может быть прилив крови? :)
Один человек сказал, что это - структура наших накоплений в вечности. Духовное сердце, опыт, и структура. (если я его правильно понял, и это не что-то иное он имел ввиду).
Т.е. её развитие - это бег не семимильными даже шагами, это полёт на сверхзвуке.... по сравнению с остальными практиками.
(Но конечно, подобные наработки были. В том же Египте, в Индии...)


Да, все три. И вылилась через голову и руки....
Прошла за время от одной до пяти секунд. сейчас уже и не упомню.
Но это случилось не потому, что я этого хотел, или я этого желал именно так. Я отдал себя Духу, Богу. И это случилось очень для меня неожиданно.

Дух - это некто энергия/сознание, посланный от Творца, выпрошенный для нас Иисусом. :) Для нас Дух Утешитель - Бог, одного внутреннего естества с Творцом... но это нюансы.

И потом я замечаю за собой - да, изменение энергии (качества), изменение сознания, изменение всего. И очень быстро, как я уже заметил.
Конечно, думаю, более умелым людям Дух даст и самим что-то делать, но мне.. :)
Лучше я доверюсь. :)  Во всяком случае - покамест не предложит.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #41 : 13 Декабрь 2014, 01:35:09 »
Кстати, попросил я "праздничные одежды" из Евангелия, а получил... внутреннюю жизнь. Источник живой воды.
Ну, и ещё за меня другие попросили, конечно. И это - главное, пожалуй, по весу.

В этом суть - погубить себя, с головой прыгнув в неизвестность, искренне доверив себя Свету. В лице учителя и Сына Божьего Иисуса (Бога). И посланного им Духа Утешителя.

Доверив всего себя - ну про моральные вещи вы в Евангелии читали.
Свидетельствуют многие, видевшие и Иисуса, и Дух (как проявление в нашем мире насколько нам это возможно видеть).
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #42 : 13 Декабрь 2014, 01:50:26 »
Пару слов насчет цигуна, хотя мой опыт в нем крайне мал. Ци, вероятно, можно по ошибке принять по восприятию за дух, поскольку все наполняет и проницает, что явно воспринимается во время практики. Не знаю ничего насчет шень. Но когда Дух начинает действовать  в тебе, это совершенно иное действие, и прежде всего — тем что оно личностное, и несравненно более тонкое чем ци. Иное совсем, чем ци, иномирное, не от мира сего. Ци — от мира, от сотворенного. Ци — тварно. И нигде не встречал упоминания о том, что ци — личностно.

Цигун (классический) хорошо сочетать с умным деланием, так полагаю. Дело в том, что цигун начинает прочищать толстую и тонкую энергетику организма, пробивает "засоры", выметает "шлаки", откупоривает "пробки". Мощно чистит храм тела и души, для Вселения Божества.

Медитация в цигуне может быть безОбразной, в безмолвии ума (и без визуализаций, что бывает важно).
Так что если говорить о самых начальных стадиях цигуна и без фанатизма, то на пользу. При одном условии: это делаешь для Бога. По слову: "приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему", — как говорил Иоанн Предтеча.

Когда-то у меня был опыт несовместимости, когда пошел заниматься тай-цзи и нам стали давать жесткий цигун.Иное дело - классический цигун.

Думается, что все вышесказанное относится и к раджа-йоге, и к тиб. йоге, в равной мере. И тп.
Если не вовлекаться в их религиозную слставляющую.
Все они (по крайней мере, поначалу) работают с тонкими тварными энергиями...

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #43 : 13 Декабрь 2014, 06:45:14 »
прозелит, Краевед, Колхозник говорят о том,что не надо быть зацыкленным на себе. Иначе, зацыкленность ограничивает восприятие мира. Вы, Зритель, в данный момент зацыклелись на себе, на своем восприятии мира и его понимании. Все верно,куда направлено внимание,туда и течет энергия. Но Бог так устроил,что есть энергии,которые обеспечивают жизнедеятельность человека независимо от его внимания или старания или контроля. Это и есть,забота Бога о человеке. И если орган ваш какой болит,не надо думать,что это плохо. Это Бог смиряет вас, указывает на проблему в мировозрении. И подтянув энергией какой орган,вы делаете тоже самое,что обычный человек принимая таблетку баралгина....Не больше, так как закрываете глаза,на заботу о вас Господом. Вы пытаетесь воспринять мир через определенный СВОЙ угол зрения. Но движения мира вокруг вас, куда больше и быстрее. Это все равно, что делать выводы  о слоне по одному из его члену. Понимаете о чем. Вы воспринимаете мир лишь малый его кусок, пропуская через свое понимание и восприятие,свою оценку, оценку самого себя или энергий т.д. Но это тупик. Ловушка. Выход один, доверить всего себя Богу, как сказал Краевед. Даверить себя тому,кто всегда благ.

Про "голубя"... это как бы другое зрение, когда видишь в темноте, через "прибор".
Храни вас Бог!

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #44 : 13 Декабрь 2014, 09:11:11 »
Может статься и так, в следующий раз непреображенная страсть, вынесет орган целиком и на место временно очищенного прийдут семеро злейших? Не будучи светом, вы знаете, как должно быть? Может стоит действовать в сотрудничестве со Светом, следуя за Ним. Сами же говорили о цене книжных знаний. Проще по-шагово и по плодам – если вместо любви множится самоуверенность, то вроде и не туда.

Кинозритель, очень хороший вопрос задаете! Я его тоже часто себе задаю, что именно должен сделать я, а о чем просить?
Должен ли я пахать поле. сеять пшеницу собирать урожай, или сидеть под деревом и просить еды у Бога? А если передо мной положили булку, должен ли я сунуть ее в рот и пожевать, или просить у Бога сытости?
У меня нет ответа.
Если могу, я делаю сам, раз ко мне пришли знания и я ощущаю позитивные перемены, значит Бог дал мне эти знания и я ими должен воспользоваться. А ежели нет, то буду просить.
Думаю, я поступаю правильно.

Я вижу очень много просящих в церквях, но мало получающих. Потому, что люди не хотят принять ответственность на себя, не хотят предпринять усилие, а ждут исключительно милости, хотят, чтобы все их проблемы решил Бог. А нужны ли они такие Богу, исключительно ноющие и клянчащие?
"Царствие Божие силой берется!"  Но надо ЗНАТЬ, куда эту силу прикладывать, КАК ею распорядиться.
В коне концов об Иисусе Христе и его жертве нам тоже кто-то рассказал или мы прочли в книжке, а прочли бы, не научившись читать?.....

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #45 : 13 Декабрь 2014, 09:41:16 »
Краевед, прозелит, Никодим, частично я ответил и вам предыдущим постом Кинозрителю.
Я НЕ ЗНАЮ, какой должна быть степень отказа от себя и ПРОСЬБЫ, а где я должно быть МОЕ УСИЛИЕ.
Думаю, каждый определяет это для себя сам, а Бог каждому по мере его дает обстоятельства и волю это усилие проявить.

Да, мой мир и восприятие ограничены. Это нормально для человеческого эго, а оно у меня существует. И оно стремится к тому, что считает благом для себя. Оно бежит от боли и стремится к удовольствию.
Отдайте себе отчет в том, что узнав благодать сердечной молитвы, мы все стремимся к этой благодати, что по-существу является формой все того же самого утонченного эгоизма. И творение дел ради будущей жизни это все тот же старый добрый эгоизм. Мы следуем заповедям из ума, а ум ищет выгоду, пусть даже посмертную.
Но состояние сердечной благодати делает ум вторичным, эго убывает, из этой точки служение целому становится естественным, нет доктрин и заповедей, это твоя потребность. Я уже много наболтал об этом в ветке "нищеты". Получив опыт этих состояний. осознавая. что будучи в них, я как раз и исполняю все заповеди, я делаю то, что меня в них приводит. Как говорил Серафим Саровский - "торжище", "Делай то, что прибытку больше приносит!".
Во всяком случае мне всегда нужно предпринять усилие, всегда нужно в чем-то хоть немного, но превзойти себя. Возможно, таков именно мой путь.....

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #46 : 13 Декабрь 2014, 09:50:30 »
Мы удаляемся от темы, но насколько я понимаю, человек триедин мышление-энергия-тело. Конечно, это - модель, как любая модель она имеет свои ограничения и упрощения.
Есть те, кто тянут только за одну составляющую.
Кто-то тянет за две, кто-то за три...
Что лучше. быстрее, правильнее - неправомерные вопросы. поскольку люди очень различны.
У кого-то тихий ум и слабое тело, у кого-то мощное тело и низкая чувствительность, у кого-то концентрация как бритва. Сравнивать бессмысленно.

Да люди разные, подходы разные, пути разные, но есть конечно нечто объединяющее в этом всем. Например то, что практически во всех практиках используется внутренняя концентрация. То есть человек вне зависимости от школ, подсознательно понимает необходимость входа внутрь себя. Как реализуется это вхождение, отдельный вопрос, понятно что у всех по-разному. В исихазме мы ищем Царствия Небесного (духовного неба) что внутри нас есть, по словам Христа. От нас усилие в поиске этого царствия, аскетические приемы, стук в виде молитвы в двери этого царствия, но открывает его всегда Бог. Мы идем не просто опираясь на свои усилия, но ищем синергии, ищем что бы нас водил Дух, Учитель земных учителей.

Есть объединяющее и в том, что люди вне зависимости от школ, ищут единения с Тем, что трудно описуемо.

Цитировать
Кстати, ты не думал, что исихазм - тоже практика ци-гун?
Принцип куда внимание - туда кровь, куда кровь - туда ци.

Исихазм несет в себе элементы ци-гун. Принцип куда внимание туда и кровь, действительно имеет место быть. И некоторые имеют по этому поводу проблемы с сердцем при чрезмерной и насильственной концентрации на нем. Принцип куда кровь туда и ци, не совсем верен. Ци может течь и течет не только в области тела, но и далеко за его пределами. В данном случае работает принцип, куда внимание - туда и энергия. Ци тянется даже за рассеянным сознанием, чем и пользуются бесы, питаясь от него.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #47 : 13 Декабрь 2014, 10:00:03 »
Отдайте себе отчет в том, что узнав благодать сердечной молитвы, мы все стремимся к этой благодати, что по-существу является формой все того же самого утонченного эгоизма.

Это ошибочное мнение, в практике исихазма всему чувственному не уделяется внимание, так как это захватывает ум. Благодать нетварна, она по качеству и сути отличается от тварных энергий, это не одно и тоже что энергии сердца раскрытые концентрацией и несущие за собой чувственное удовольствие.

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #48 : 13 Декабрь 2014, 10:26:11 »
Отдайте себе отчет в том, что узнав благодать сердечной молитвы, мы все стремимся к этой благодати, что по-существу является формой все того же самого утонченного эгоизма.

Это ошибочное мнение, в практике исихазма всему чувственному не уделяется внимание, так как это захватывает ум. Благодать нетварна, она по качеству и сути отличается от тварных энергий, это не одно и тоже что энергии сердца раскрытые концентрацией и несущие за собой чувственное удовольствие.

В практике ци-гун тот же принцип, не искать повторения состояний. Быть пустым. Ум должен молчать.
Но когда практика заканчивается, ум возвращается. А с ним возвращаются желания и оценки. Я как раз об этом.
Что касается энергий, то выделяют три вида энергии - энергию тумана, энергию света, и трансцендентальную энергию. Энергия тумана циркулирует по меридианам, энергия света можно видеть у различных органов, трансцендентальная энергия не воспринимается никак и циркулирует она только в канале позвоночника....
Так что очень может быть так, что разговор о Духе и есть разговор о трансцендентальной энергии, поскольку даже зрением тонкого уровня она не фиксируется.
Мне доводилось воспринимать только энергию тумана и энергию света, иногда случаются зрительные образы, но чаще опираюсь на чувственное восприятие, кинестическая составляющая развита достаточно сильно.

В ветке "Нищеты" я выкладывал ссылку на книжку, в которой парень описывает подъем кундалини у него. Весьма впечатляющий процесс!
Очень может статься, что разные школы говорят об одном и том же, используя разные термины. Приведением в соответствие никто не занимался. Что есть траснц.энергия никто не объясняет, равно как нет объяснения Святому Духу.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #49 : 13 Декабрь 2014, 11:41:45 »
Отдайте себе отчет в том, что узнав благодать сердечной молитвы, мы все стремимся к этой благодати, что по-существу является формой все того же самого утонченного эгоизма.

Это ошибочное мнение, в практике исихазма всему чувственному не уделяется внимание, так как это захватывает ум. Благодать нетварна, она по качеству и сути отличается от тварных энергий, это не одно и тоже что энергии сердца раскрытые концентрацией и несущие за собой чувственное удовольствие.
понимаю, о чем здесь говорит Зритель. Это — т.н. отношение наемника, со-работничество Богу за мзду. Конечно, мотивация наемника эгоистична, но  нередка и о ней часто доводилось читать в умных книжках ))

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #50 : 13 Декабрь 2014, 11:50:14 »

Что касается энергий, то выделяют три вида энергии - энергию тумана, энергию света, и трансцендентальную энергию. Энергия тумана циркулирует по меридианам, энергия света можно видеть у различных органов, трансцендентальная энергия не воспринимается никак и циркулирует она только в канале позвоночника....
Так что очень может быть так, что разговор о Духе и есть разговор о трансцендентальной энергии, поскольку даже зрением тонкого уровня она не фиксируется.
А на основании чего Вы всерьез считаете свои "трансцендальные энергии" собственно реально существующими энергиями? Так в китайских книжках написано?
А какже пустота и дао?
Даже по классическим китайским понятиям вся ваша практика это майя и иллюзия, а по православному прелесть и примитивные фантазии.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #51 : 13 Декабрь 2014, 12:21:04 »

В практике ци-гун тот же принцип, не искать повторения состояний. Быть пустым. Ум должен молчать.
Но когда практика заканчивается, ум возвращается. А с ним возвращаются желания и оценки. Я как раз об этом.

По форме сказанного очень похоже на то что мы практикуем, но судить достоверно можно лишь то, что хорошо знаешь . Замолкание ума одна из труднейших задач в исихазме, многие на ней буксуют и долго не могут эту обезьянку обуздать.

Цитировать
Что касается энергий, то выделяют три вида энергии - энергию тумана, энергию света, и трансцендентальную энергию. Энергия тумана циркулирует по меридианам, энергия света можно видеть у различных органов, трансцендентальная энергия не воспринимается никак и циркулирует она только в канале позвоночника....
Так что очень может быть так, что разговор о Духе и есть разговор о трансцендентальной энергии, поскольку даже зрением тонкого уровня она не фиксируется.
Мне доводилось воспринимать только энергию тумана и энергию света, иногда случаются зрительные образы, но чаще опираюсь на чувственное восприятие, кинестическая составляющая развита достаточно сильно.
В ветке "Нищеты" я выкладывал ссылку на книжку, в которой парень описывает подъем кундалини у него. Весьма впечатляющий процесс!
Очень может статься, что разные школы говорят об одном и том же, используя разные термины. Приведением в соответствие никто не занимался. Что есть траснц.энергия никто не объясняет, равно как нет объяснения Святому Духу.

Александр, мы различаем не только энергийную составляющую, но и пространственную (здесь уже об этом ребята упоминали). Каждой энергии соответствует некое пространство или область. Когда открывается духовное пространство, то человек начинает воспринимать вот эту нетоварную его составляющую, человек начинает распознавать свой дух и отличать его от первоисточника Духа.
Бог вложил в нас изначально возможность соприкасаться с Ним, видеть Его, слышать Его. В нас существуют  внутренние уши и глаза которые способны Его распознавать! Внешние глаза видят внешний мир и для этого и предназначены, духовные глаза имеют свое предназначение, но их открытие если можно так сказать, не может быть плодом только наших усилий, это и Его желание что бы они, при готовности человека, были открыты.

В каждом человеке есть Его присутствие, а вот степень этого присутствия разнится. Не думаю что Его энергии как-то привязаны к меридиану позвоночника. Если в нас на разных уровнях есть то, чем мы воспринимаем тварный мир и грубый и тонкий. То есть и то, что дает жизнь этим органам восприятия. Если например ЦНС является некой системой связи с миром, то сердце является тем, что поддерживает жизнь этой системы. Поэтому дух дающий жизнь всему тварному истекает из духовного сердца, открытие которого мы и ищем. Собственно через вход в это сердце, открывается пространство духа.

Скорее всего восточные учителя как-то открывали в себе с помощью Бога пространство духа, проходя свой путь изменения (преображения) себя, что и отражалось потом в их школах, но тут как всегда играет злую шутку все искажающий внешний мир (последователи) и терминология, культура и многое что другое. Приводит та или иная школа к Богу трудно сказать, что бы чего то достичь необходимы годы и десятилетия, а жизнь коротка, что бы пробовать все. Нужно сосредотачиваться на чем-то одном и идти. Исихазм давно доказал себя как Путь и причем Путь наименее безопасный, на сколько я могу о нем судить по отношению к другим, о которых знаю весьма поверхностно.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #52 : 13 Декабрь 2014, 12:25:46 »
понимаю, о чем здесь говорит Зритель. Это — т.н. отношение наемника, со-работничество Богу за мзду. Конечно, мотивация наемника эгоистична, но  нередка и о ней часто доводилось читать в умных книжках ))

да между строк это прослеживается, но при всем этом, есть некая устремленность к Нему, а это признак того, что такое движение не обходится без Его участия и помощи.

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #53 : 13 Декабрь 2014, 12:28:01 »

Что касается энергий, то выделяют три вида энергии - энергию тумана, энергию света, и трансцендентальную энергию. Энергия тумана циркулирует по меридианам, энергия света можно видеть у различных органов, трансцендентальная энергия не воспринимается никак и циркулирует она только в канале позвоночника....
Так что очень может быть так, что разговор о Духе и есть разговор о трансцендентальной энергии, поскольку даже зрением тонкого уровня она не фиксируется.
А на основании чего Вы всерьез считаете свои "трансцендальные энергии" собственно реально существующими энергиями? Так в китайских книжках написано?
А какже пустота и дао?
Даже по классическим китайским понятиям вся ваша практика это майя и иллюзия, а по православному прелесть и примитивные фантазии.

Андрей, сам я ничего не считаю. У меня нет ЗНАНИЯ трансц.энергии равно как и Духа.
Я лишь высказал ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ и пересказал СВЕДЕНИЯ, почерпнутые из источников.
Могу лишь порассуждать.
Если траснц.энергия никак не определяется, но всюду присутствует, то по сути это и есть Дао, которое все порождает, но пустотно, поскольку нельзя воспринять.
"Одно породило два, два породило три, три породило все множество вещей!" та же христианская троица в других терминах.
ВЕРСИЯ. Спорить ни с кем не стану. НЕ ЗНАЮ!

По китайским понятиям, если вы с ними знакомы. это не майя и не иллюзия для ограниченного сознания.
Вот когда мое сознание соединится с этой самой танс.энергией, только тогда это все станет иллюзией.
Наша реальность определяется ВОСПРИЯТИЕМ, а не моделями ума. Модель ума может помочь раскрыться восприятию. Но пока этого не случилось, это всего лишь модель, пустышка.


Никодим Вы писали о зацикленности ума. Интересная тема!
Вероятно, все помнят притчу.
Случилось наводнение. Сидит чудак на кочке, вокруг вода, молит Бога о спасении.
Плывет лодка.
- Садись!
- Не, плывите! Меня Бог спасет.
Вторая. То же самое. Третья.
Не стало лодок. Чудак к Богу возопил, мол я же верю в Тебя, что не спасаешь?
Глас с неба:
- Я тебе, дураку, лодку три раза посылал!!!

О чем речь? О том. что у чудака есть ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о том, КАК его спасет Бог. И он просто не видит вариантов, он не принимает лодку, как проявление Бога.
Но даже если он примет лодку, то все-таки ее борт он перешагнуть должен! Пусть малое, но усилие!

А ежели чудак еще скажет себе: "Не, лодка не от Бога, лодка от сатаны!" будет он спасен?.....
Если я не стану работать с собственной печенью сам, если не возьму ответственность за свое тело, не направлю свое внимание и силу, а буду бояться, что в мою печень вселится множество бесов, к чему я приду? Станет Бог лечить меня, дурака, который отказывается от лодки??????????
И в чем тогда больше зацикленности, в уповании на Бога, или в последовательном расширении собственного восприятия и приобретении полезных способностей, которым Бог и учит??

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #54 : 13 Декабрь 2014, 12:42:27 »
Колхозник Почти полностью согласен с вами. У даосов очень глубоко и всесторонне проработана схема строения человека и его разных органов с разными способностями, энергиями.
Все разговоры о третьем глазе, третьем ухе, втором вкусе, обонянии, осязании как раз связаны с открытием духовных способностей.
Фактически речь об осознании духовного плана и полноценной работы органов его восприятия - один из этапов развития.

Я подозреваю, что в христианстве это все известно ( в "умном делании"  упоминается молитва зрительная), но подвижники, достигавшие этих уровней мало рассказываю, чтобы не смущать умы последователей ожиданиями.
На востоке эти сиддхи хорошо известны, но эгоистический ум, если он сохраняется, из всего стремится извлечь пользу, поэтому овладение духовными способностями часто становится ловушкой.

Да. было бы неплохо привести в соответствие терминологию и соотнести понятия, чтобы последователи различных школ лучше понимали друг друга....Это многое бы упростило. Да тут бы успеть свое дерьмо разгрести! :-D

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #55 : 13 Декабрь 2014, 13:18:43 »
Нет, Зритель, сейчас в православии как течения и школы этого нет.
Было во времена Паламы, но с тех пор убито давно и окончательно.

Время от времени возрождается в отдельных людях и небольших группах, но как вариант преобразования, инициируемый сверху.
По другому и не надо, потому что и это - сильнейшее искушение властям.

А ещё, как говорили - Дух, и Иисус - это личности.
Доверие идёт именно личности. Личностные отношения. Вы же хотите жизни Света с избытком? Этого есть у них.

Если это у вас будет, всё остальное вы сами пронаблюдаете.
И будете нас учить пуподушеству. :)

Честно говоря, когда я рассказываю вам про энергии и ощущения, это инвалид по зрению и обонянию рассказывает здоровому о цветках. :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #56 : 13 Декабрь 2014, 13:28:27 »
Если принять сказанное во время Паламы о блоках (щитах) и т.д., чему тогда обучали, за правду, то Андрей прав.
Современные варианты выше пупа проще и безопаснее.

Те наработки как православные... во всяком случае в литературе, не сохранились.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #57 : 13 Декабрь 2014, 13:31:32 »
Сергей, принцип другим быть не может. Если внимание направлено в центр груди, то кровь и ци туда потекут.
Поэтому и тепло возникает.
Ци тоже разная. Более того, каждому органу соответствует своя энергия и своего цвета.
Но это уже восприятие иного уровня.




Ну, не совсем "своя". Скорее, стоит говорить о качестве энергии, выражаемом в определенных соответствиях (орган, эмоция, цвет,..еще точнее, говоря о пяти "элементах" или "энергиях", правильнее было бы говорить о 5 движениях.  Это, все-таки, принципиально иное восприятие.

Зритель, возможно вам будет интересна вот эта тема участника Мамуки  http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2187.0

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #58 : 13 Декабрь 2014, 13:48:33 »
По другому и не надо, потому что и это - сильнейшее искушение властям.

А ещё, как говорили - Дух, и Иисус - это личности.
Доверие идёт именно личности. Личностные отношения. Вы же хотите жизни Света с избытком? Этого есть у них.

Честно говоря, когда я рассказываю вам про энергии и ощущения, это инвалид по зрению и обонянию рассказывает здоровому о цветках. :)

Нашим властям все искушение! Церковь вроде как ругать не гоже, но почитал я "Несвятые святые" Тихона Шевкунова - "аж заколодобился" http://www.stihi.ru/2013/06/24/5323
Не всяк Богу служит, кто кадилом машет!

В отношении Личности. Я думаю, что мы "натягиваем" собственное представление о личности на то, что туда влезть в принципе не может. Ведь каждый из нас воспринимает личность как самого себя. Но даже наши уродливые личности на само деле сильно отличаются. Что сказать об Иисусе? Умишко Его постичь не может в принципе. Так что от темы личности я уклонюсь.

У меня слабенькое сверхчувственное восприятие. Вижу очень редко. Иногда нюхаю. Иногда знаю. Лучше всего ощущаю руками, меридианы у людей чувствую , по вибрации определяю, в каких проблема. Мне полапать надо! :lol: Но это низкий уровень диагностики. Высокий - видеть органы. ткани, энергии, причем не спонтанно, а осознанно управлять видением. Таких ребят достаточно много, хотя болтунов тоже хватает, думаю даже поболе будет!  :-D

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #59 : 13 Декабрь 2014, 13:53:05 »
Ну, не совсем "своя". Скорее, стоит говорить о качестве энергии, выражаемом в определенных соответствиях (орган, эмоция, цвет,..еще точнее, говоря о пяти "элементах" или "энергиях", правильнее было бы говорить о 5 движениях.  Это, все-таки, принципиально иное восприятие.

Зритель, возможно вам будет интересна вот эта тема участника Мамуки  http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2187.0

Спасибо! Все верно, я просто не стал детализировать. Так и есть.
Существует практика "слияния 5-ти стихий", последовательное созерцание органов в их цветах.
На определенном этапе энергии органов соединяются в белый свет в нижнем дань-тяне, возвращаются к своему истоку.
Это должно быть реализовано, чтобы объединить энергии стихий. Практиковал.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #60 : 13 Декабрь 2014, 13:53:27 »
Зритель, а чем вас не устроила формулировка личность?
У каждого из нас есть свой характер, свои взгляды, свои ценности.
Есть сознание - есть личность. :)
То, что Они - больше чем личность, так и хорошо. Нам бы научится сначала как к личности относиться (к лицу)...

Я не хитрю, по-простому.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #61 : 13 Декабрь 2014, 15:14:49 »

По китайским понятиям, если вы с ними знакомы. это не майя и не иллюзия для ограниченного сознания.
Вот когда мое сознание соединится с этой самой танс.энергией, только тогда это все станет иллюзией.
Наша реальность определяется ВОСПРИЯТИЕМ, а не моделями ума. Модель ума может помочь раскрыться восприятию. Но пока этого не случилось, это всего лишь модель, пустышка.
Наша воспринимаемая реальность определяется восприятием, например солнце движится вокруг земли, это воспринимаемая реальность определяемая восприятием, и эта реальность будучи чисто субективной есть майя, при соединении ума с научными знаниями воспринимаемая реальность становится научной, солнце уже не движится вокруг земли, а земля вокруг солнца.
Тоесть восприятие, реальность не меняет, а меняет только само восприятие.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #62 : 13 Декабрь 2014, 16:20:21 »
Один человек сказал, что это - структура наших накоплений в вечности. Духовное сердце, опыт, и структура. (если я его правильно понял, и это не что-то иное он имел ввиду).

Ошибся я, наверное. Это тоже не духовное сердце. Это структура более тварная.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #63 : 13 Декабрь 2014, 16:21:14 »
Зритель, а чем вас не устроила формулировка личность?
У каждого из нас есть свой характер, свои взгляды, свои ценности.
Есть сознание - есть личность. :)
То, что Они - больше чем личность, так и хорошо. Нам бы научится сначала как к личности относиться (к лицу)...

Я не хитрю, по-простому.

Это трудно объяснить. Я ощущаю, что моя личность состоит из охапки каких-то шаблонных реакций "хорошо-плохо". Когда я Серафиме пытался объяснить состояние "единого вкуса" выворачивался наизнанку! В нем все действительно воспринимается равноценным! Это настолько противно уму! Ну как человек может быть равноценен мухе? До этого я сам не представлял такого....
Я был в храме. Монахи собирались на службу. Все воспринималось таким пустым и фальшивым. Вот же Бог, светит в окно, а вот Он падает с ветки, а вот Он шлепнулся из-под хвоста коровы... Он всюду! И я ничего не значу, можно только благодарить, ощущая присутствие Чего-то Неизмеримого и Восхитительного Присутствующего Во Всем Какое Оно Есть. Не нужны никакие молитвы и имена, молитвой становится дыхание, каждый вдох - принятие. каждый выдох - благодарность. Просить не о чем, можно только благодарить.
Я понял почему Илья Дорогойченко ушел из церкви.
Войдя в это состояние там просто нечего делать. Бог в тебе, ты в Нем.
Я не мог муху согнать с сосиски! Она хотела есть! Подруга сказала, что я смотрю на насекомое как на нее. К счастью. насекомое как соперница не рассматривалась, а то бы приревновала  :-D :-D :-D
Понял почему мусульмане забили Кабира камнями, когда он бежал по улице и кричал: "Я - Бог".... Не новый сюжет :/

Личность! Унесло от темы.... Нет личности с предпочтениями, желаниями.  Может быть лучше подойдет "Индивидуальность"... Не знаю.В конце концов это всего лишь слова.... Как описать словами?....

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #64 : 13 Декабрь 2014, 16:32:24 »
Как описать словами?....

обретя живые, действенные слова...а то выходит плюха коровы для Вас велика и достойна почитания, а слова лишь слова...ведь недаром сказано что в начале было слово, затем было одно которое породила два, два породило три, а три вот уже плюхи накладывает... :-) пока выходит три Вы чувствуете(нюхаете), одно прозреваете, но слово пока сокрыто...

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #65 : 13 Декабрь 2014, 16:33:29 »

По китайским понятиям, если вы с ними знакомы. это не майя и не иллюзия для ограниченного сознания.
Вот когда мое сознание соединится с этой самой танс.энергией, только тогда это все станет иллюзией.
Наша реальность определяется ВОСПРИЯТИЕМ, а не моделями ума. Модель ума может помочь раскрыться восприятию. Но пока этого не случилось, это всего лишь модель, пустышка.
Наша воспринимаемая реальность определяется восприятием, например солнце движится вокруг земли, это воспринимаемая реальность определяемая восприятием, и эта реальность будучи чисто субективной есть майя, при соединении ума с научными знаниями воспринимаемая реальность становится научной, солнце уже не движится вокруг земли, а земля вокруг солнца.
Тоесть восприятие, реальность не меняет, а меняет только само восприятие.

В приведенном примере восприятие не изменилось.
Солнце для человека как двигалось по небосклону, таки движется.
Изменилась ТРАКТОВКА воспринимаемого. А трактовка - продукт ума. Трактовка и есть та оболочка, которую мы "натягиваем" на свое восприятие.

Если вернуться к притче о парне, ожидающем спасения во время потопа, то если он трактует приближение лодки как происки дьявола, то может сам прыгнуть в воду и утонуть, - уж лучше умереть, чем попасть к дьяволу!

Трактовка может быть истинная (земля движется вокруг солнца), а может быть ложная.  Восприятие не изменилось. Но если вы вдруг обрели пространственное видение, то обнаружите истинное положение звезды и планеты, это уже ЗНАНИЕ из СОБСТВЕННОГО ВОСПРИЯТИЯ. Использование приборов - способ расширения восприятия. Но для духовного мира приборов пока никто не создал.... Приходится развивать себя! :/
Пока мне это кажется правильным....

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #66 : 13 Декабрь 2014, 16:46:57 »
Как описать словами?....

обретя живые, действенные слова...а то выходит плюха коровы для Вас велика и достойна почитания, а слова лишь слова...ведь недаром сказано что в начале было слово, затем было одно которое породила два, два породило три, а три вот уже плюхи накладывает... :-) пока выходит три Вы чувствуете(нюхаете), одно прозреваете, но слово пока сокрыто...

Если вы понимаете Слово как слово человеческой речи, то ошибаетесь.
Если вы задумаетесь о нашей речи, то обнаружите, что за словами (наборами звуков) у нас скрываются образы. Причем иногда это наборы образов, причем у каждого они свои.
Вы задумывались над тем, как описать вкус?
Опишите словами вкус ананаса!  А теперь апельсина. Оба и кислые, и сладкие, и... Все! Словей нет-с!
А запах. Мы только можем связывать запахи с предметами. Запах паленой резины. Запах фиалки. Запах сосны. Все слов нет совсем!!!!
Что же говорить про какие-то более необычные переживания и восприятия????!

Но вы правы, когда человек пытается облечь в слова нечто, он встраивает свое переживание в описание мира, которое содержится в уме! И когда он собственное описание транслирует собеседнику. то пытается сформировать у слушателя посредством слов сходный образ, а то и ощущение, то есть быть понятым.
Именно поэтому я не люблю общаться с цитатчиками!
Они вроде как закрываются Абсолютной Истиной, которую совершенно не понятно как понимают!
На поверку выясняется. что многие не понимают никак! Хороший собеседник, который думает сам, достраивает и упорядочивает собственную картину мира и помогает увидеть прорехи в картине мира партнера - большая редкость!

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #67 : 13 Декабрь 2014, 16:57:36 »
Так, шутки в сторону!
Я ведь надеялся, что мне кто-нибудь что-нибудь толковое на предмет брюха присоветует, что ли напрасно?!
Поумничал, потрындел и все? А дельный совет? А наставление??
Ладно... Буду надеяться, Бог сам управит!....
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2014, 17:35:43 от Зритель »

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #68 : 13 Декабрь 2014, 17:57:02 »
Зритель, вот еще тема "Устремляя око в середину чрева" (в двух частях). На тот случай, если не успели с ней ознакомиться.

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1223.0

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1225.0
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #69 : 13 Декабрь 2014, 18:18:40 »
Я ведь надеялся, что мне кто-нибудь что-нибудь толковое на предмет брюха присоветует, что ли напрасно?!
Поумничал, потрындел и все...

Вы разве пришли сюда не "поумничать и не потрындеть"?
Разве может кто-нибудь знать что-нибудь "на предмет брюха" больше вас? Вы ведь никого не слышите пока, кроме себя...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #70 : 13 Декабрь 2014, 18:27:54 »
Я ведь надеялся, что мне кто-нибудь что-нибудь толковое на предмет брюха присоветует, что ли напрасно?!
Поумничал, потрындел и все...

Вы разве пришли сюда не "поумничать и не потрындеть"?
Разве может кто-нибудь знать что-нибудь "на предмет брюха" больше вас? Вы ведь никого не слышите пока, кроме себя...

Питирим. вы второй раз заходите в тему, чтобы оценить МЕНЯ!
Оценили, польщен вниманием!
По сути темы есть что?

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #71 : 13 Декабрь 2014, 18:31:18 »
Зритель, вот еще тема "Устремляя око в середину чрева" (в двух частях). На тот случай, если не успели с ней ознакомиться.

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1223.0

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1225.0

Спасибо! Ясности добавилось! Первоначально начинали с живота. Мешала проблема секса, поэтому отказались, перебрались на сердце.

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #72 : 13 Декабрь 2014, 19:51:46 »
Oxygen, Очень интересно! Очень спасибо!
Направили бы туда сразу, нужды тему создавать не было никакой.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #73 : 13 Декабрь 2014, 20:39:19 »
До принятия православия, крещения, я занимался цигуном, видел энергии, мог определить визуально какой орган болит. Замораживал, обезболивал органы,зубы больные...Аля лечил... Но  отказавшись однажды от всего, что знал и умел, Господь  покапзал больше. Я тогда понял, в какой клааке  находился. Пробовал дерьмо на вкус и восхищался им...
Наблюдая ваш диалог,Зритель, просматривается то о чем я вам сказал. У вас есть склонность все оценивать и протаскивать все через себя...И плохое  и  хорошее. Вы пробуете дерьмо, чтобы в него не вляпаться. Хотя ваше восприятие мне близко, и  очнь знакомо.Советую все же , попробовать перестать оценивать мир, перестать с ним "бороться", как бы умереть для самого себя, и выбраться из ЭГОЦЕНТРИЗМА. У вас есть  склонность дарованная Богом быть внимательным,но теперь этот талант,необходима направить из вне на то, что вас окружает, выключив самомнение. Вас ждет борьшой сюрприз, если умудритесь удержать себя от состояния оцещика, превратившись  в "фотокамеру" или губку. Нужно научиться удивляться, быть гоовым запечатлеть чудеса Божьи...
Чувственная сторона должна стать для вас второстепенной.То есть , избегайте ощущений или  состояний предощущений. Вы ведетесь на это, увлекаетесь, уводя себя  от истины. Сердце занято собственными ощущениями. Ощущения - это то, что не очень сформулировано, по этому и дает пищу для размышлений,оценок, внутренней болтовни или разговору с самим собой...Понимаете. Даже ваш пример с товарищем и лодкой, говорит о том, что вы зациклены на этом. Не ищите себе оправданий. Это вредно для спасения души.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2014, 20:50:53 от Никодим »
Храни вас Бог!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #74 : 13 Декабрь 2014, 21:16:38 »
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3429.0

Об отличии духовного центра и чакр и прочего, что вы используете в своей практике.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #75 : 13 Декабрь 2014, 21:27:46 »
Никодим, Скорее всего вы правы, я пропускаю все через себя, через оценивающий ум. Он действительно изрядно тренирован, что бывает препятствием.

"но теперь этот талант,необходима направить из вне на то, что вас окружает, выключив самомнение." Поясните, пожалуйста, что вы имеете в виду?
Речь идет о созерцании и восприятии, о погружении в настоящий момент и остановке внутреннего комментирования?

Почему вы целительство называете "клоакой"? Что в этом плохого? Хотя я сам редко этим занимаюсь, но вреда и грязи не вижу.

Что касается примера с лодкой. Я пытался проиллюстрировать тот факт, что выбор делает эго. В повседневной жизни я не знаю жизни без эго. В лучшем случае ум терял командную позицию и находился на периферии, но это эпизод, в повседневности он главенствует. И я его постоянно поддерживаю образом жизни, который не очень допускает жизнь в режиме течения по обстоятельствам.

Ветка из обсуждения пуподушества превратилась в обсуждение моего личного опыта и моих трактовок, логичнее было сделать личной :)))))))))

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #76 : 13 Декабрь 2014, 22:46:15 »
Зритель, "но теперь этот талант,необходима направить из вне на то, что вас окружает, выключив самомнение." Поясните, пожалуйста, что вы имеете в виду?
Речь идет о созерцании и восприятии, о погружении в настоящий момент и остановке внутреннего комментирования?

Фокус в том, что диалог сам затыкается,когда души касается благодать.Мы это не всегда успеваем поймать. Так как это касание бывает "мимолетно",точнее мы сами его в это мимолетно превращаем, не имея внутренней сдержанности,терпения, равновесия. Наш диалог,описание себе событий, что мы почувствовали,прогоняет или точнее отторгает от себя, считая, что нам этого хватит. Это по самомнению. Но у вас есть шанс и умение слушать то что внутри вас. Отказавшись от своего,вы можете услышать то,что вас касается, а потом и того, что не "касается",но находится в вас. И как только поймали это знание, вставайте на "ципочки" затаив дыхание, как над пропастью,а потом дайте этой энергии, ветру, ручью...дыханию нести вас. Положитесь на это чувство с готовностью даже умереть. То есть отринуть себя. Бог восполняет такой жертвенный  поступок познанием радости и единения ...Мир целостен, его нельзя разбивать на части. Наша задача соединить себя с ним.Почему и говорю,выйти из центра своего эго,эгоценризма.Не мир вокруг меня вертиться, а я в нем.
По поводу лечебки, я уже говорил. Болезнь не всегда плохо...Иногда лучше вынести эти каловые камни тут, чем потом, отскребать их будет с кожей, с души дух святой... Паче снега убелю... Но вот это убелю,чаще болезненно, где плач и скреже зубов.
Нужно научится благодарить Бога за все. Особенно за скорби...Понимаете,почему болезнь во спасение...? Через боль или болезнь, Господь примиряет человека с Ним. Смиряет его. Очень надеюсь, что вам Господь откроет промыслы Свои о людях, и вы поймете, как Он оказывается благ и любит человека. Это такая гормоничная цепочка взаимосвязей, мудрая нить промысла, и нет вней ничего пустого,а наоборот,каждое собыие наполнено десятками смыслов, важных исполнений и причиннных связей.

Что касается примера с лодкой. Я пытался проиллюстрировать тот факт, что выбор делает эго. В повседневной жизни я не знаю жизни без эго. В лучшем случае ум терял командную позицию и находился на периферии, но это эпизод, в повседневности он главенствует. И я его постоянно поддерживаю образом жизни, который не очень допускает жизнь в режиме течения по обстоятельствам.
Попробуйте быть просто фотоаппаратом, или как поется в песне Копыловой, сядьте в дупло и наблюдайте,но пока не делайте выводов... Наблюдая за промыслом Божьим, по немногу начнете понимать, почему все так происходит, и что вам надо делать. Просто памятуйте,что Бог  ВСЕГДА БЛАГ! Через эту мысль пропускайте все события.
Храни вас Бог!

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #77 : 13 Декабрь 2014, 23:30:09 »
Никодим, В отношении последней мысли. Я скорее нейтрален. Вижу негатив. Вижу и позитив.
Поэтому мне стало непонятно ваше отношение к целительству.
Человек хочет, чтобы его избавили от страданий, но не хочет брать на себя ответственность - плохо.
Если он увидит ваши способности и ощутит результат, то прислушается и к вашим словам! А вы научите его работать с телом, научите молиться.
Он начнет меняться сам! - хорошо.
Не начнет - жаль, проблема вернется. Но вы его уже не станете лечить. Урок окажется жестче.
Для вас - возможность научить, поделиться опытом. Для него - возможность узнать и измениться. Кроме того, каждый пациент со своим дерьмом тоже целый мир, у которого можно учиться, хотя бы совершенствовать на нем мастерство целителя.
Весь вопрос в трактовке!

 Спасибо за советы! У меня нет абсолютной уверенности, что я вас понял правильно, еще меньше уверенности, что я их реализую в жизни, но попытаюсь. "Стоять на ципочках" напомнило что-то Кастанедовское.....состояние охотника, кажется.

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #78 : 14 Декабрь 2014, 04:00:37 »
Зритель, у меня к вам вопрос: что вы ищите в области живота? Вы там молитесь или это любопытство связано с исследованием и нахождением неких точек соприкосновения восточных практик с исихазмом?

Дело в том. что я практикую ци-гун.
Практика нижнего котла или ян-ци (еще название "преобразование ци") работает.
На определенном этапе визуализация и ощущение тепла переходит в ощущение тяжелого горячего шара.
Преобразование семени ощущается тоже весьма характерно, шар начинает работать как насос, всасывая все столь интенсивно, что половые органы втягиваются. будто вошел в холодную воду.
Когда энергии много, этот шар начинает спонтанно подниматься вверх к макушке головы (точка "Небесные врата")
Все это совпадает с описаниями, встречающимися в древних трактатах.
Сердце тоже открывается спонтанно, по мере наполнения энергией нижнего котла.

Попытка практиковать сердечную молитву привела к тому, что она именно вошла в сердце в прямом смысле слова. Текст произносился внутри, в груди сам, голова. язык. ум молчали.
В другой раз она так же вошла в нижний котел. Точно также слова звучали в животе сами, без моего участия. Я это просто наблюдал. Но такой благодати, как от сердечного центра не было, что объяснимо.

Дело в том, что в процессе практики молитвы процесс часто сваливается вниз, нижний центр разгоняется легче.
Мне кажется, что я зря трачу силы, пытаясь удержать внимание на сердце.
Вот хотел понять, только я пыжусь с низов. или еще есть такие же?!

Я тоже такая и тоже занимаюсь цигун, конкретно тайцзыцигун оздоровления ради. Хочу сказать, что в цигун меня обратила попытка И.М., можно сказать сам Иисус. До этого я просто читала святоотеческую литературу и по возмржности боролась со смртными грехами, без молитвы, а просто отслеживала свои мысли и с греховными старалась не сочетаться. И как то днем я сильно захотела спать и решила попробовать помолиться И.М. Молилсь наверное минут 5, не больше.При засыпании меня выбросило из тела и как будто ветром стало уносить, я попыталась проснуться и когда встала, почуствовала такой интенсивный разгон ци и сразу спать перехотелось и энергии много появилось. Эта ци у меня потом два дня гуляла, постепенно теряя интенсивность. После этого я стала заниматься цигун и интересоваться даосскими практиками, только теориетически. Для себя выбрала самую распространенную оздоровительную систему, одобренную китайским здроавоохранением. Но сомнения все таки были и я пошла в церковь причащаться. При  причастии телу и крови Иисуса история с разгоном ци повторилась и это развеяло мои сомнения относительно энергии ци и даосских практик.
Вообщем последнее время я стала ощущать тепло или жар в чакре манипуре, это энергетический центр между нижним и  средним даньтянем. А при попытки помолиться Отче наш или иисусовой молитвой у меня то аджна пульсирует, то в сахасраре подозрительные шевеления, а недавно в анахате появилась какая то подозрительная теплота. Приходиться сразу молитву бросать.
вообщем я полезла разбираться с чакрами и прочитала, что открытие верхних чакр при недоразвитых нижних может привести к психическим заболеваниям вплоть до шизфрении, а я как раз нижнии центры вообще не чувствую, а верхние почти все, хотя в тайцзицюань и тайцзыцигун сознательно увожу сознание вниз.
Сейчас вот пытаюсь заземлиться, сижу во всем красном с рубином в руке, взяла пару упражнений из йоги специально для нижней чакры муладхары.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #79 : 14 Декабрь 2014, 04:05:06 »
... Вообщем последнее время я стала ощущать тепло или жар в чакре манипуре, это энергетический центр между нижним и  средним даньтянем. А при попытки помолиться Отче наш или иисусовой молитвой у меня то аджна пульсирует, то в сахасраре подозрительные шевеления, а недавно в анахате появилась какая то подозрительная теплота. ...
Интересный случай.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #80 : 14 Декабрь 2014, 04:13:15 »
Поразительная беседа получается.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #81 : 14 Декабрь 2014, 07:25:19 »
Никодим, В отношении последней мысли. Я скорее нейтрален. Вижу негатив. Вижу и позитив.
Поэтому мне стало непонятно ваше отношение к целительству.
Человек хочет, чтобы его избавили от страданий, но не хочет брать на себя ответственность - плохо.
Если он увидит ваши способности и ощутит результат, то прислушается и к вашим словам! А вы научите его работать с телом, научите молиться.
Он начнет меняться сам! - хорошо.
Не начнет - жаль, проблема вернется. Но вы его уже не станете лечить. Урок окажется жестче.
Для вас - возможность научить, поделиться опытом. Для него - возможность узнать и измениться. Кроме того, каждый пациент со своим дерьмом тоже целый мир, у которого можно учиться, хотя бы совершенствовать на нем мастерство целителя.
Весь вопрос в трактовке!

 Спасибо за советы! У меня нет абсолютной уверенности, что я вас понял правильно, еще меньше уверенности, что я их реализую в жизни, но попытаюсь. "Стоять на ципочках" напомнило что-то Кастанедовское.....состояние охотника, кажется.
По лечебке. Вот тут и происходит подмена,когда оба участника событий начинают идти мимо.Один считает,что целитель и может лечить,а это не так,так как все в руках Божьих.Другой,вместо того чтобы обратиться к Богу,находит новую для себя иглу, или кумира идола,которого надо слушать. И то и другое бесовские уловки,по православному. Если рассматривать глубже вопрос  о сути болезней, с Православной точки зрения, с учетом того, что сделал Христос для людей и как преобразил духовную природу ответственности за дела человеческие,то понимаешь, что болезни суть не наказание за грехи, а спасительный промысел. Своего рода - искупление,необходимая жертвенность, притерпивание, время духовного взращивания или смирения человека. И целтель не имеющий понятий о промысле Божьем об этом человеке,наносит вред ему и себе. Ведь болезни, часто бывают по причине духовного ослабления или отклонения от заповедей Божьих.А чаще, по причине наследственности,"подарка" от прародителей. То есть, когда ушедший пращур,накосячил и ушел без примирения из этого мира. Правнук, будет облечен в его "достоинства", грехи деда становятся личными грехами внука, и внук, только так может исправить родовую взаимосвязь с Богом. Иногда бывает, что эта взаимосвязь отслеживается в зеркальных состояниях этих людей.  Умерший дед страдает там, а внуку предстоит взять на себя часть его страданий,чтобы облегчить его участь.  Кстати, болезни алкоголизма,наркомании,шизофрении у людей в этой жизни  - это и есть "отголоски" состояний умерших сродников в духовном мире. При чем эта взаимосвязь четко прослеживается  видна бывает,даже не "вооруженным" глазом. Судьбы многих людей написаны словно под капирку своих родственников. Склонности, привычки, болезни... Случайностей не  бывает. Будете внимательны,поймете так же почему умирают младенцы, страдают дети, умирают не родившиеся детки,не по причине абортов, а по другим причинам. Вы знаете, что душа вселяется в тело эмбриона на 20 день? С первым ударом сердца. И покидает тело, с последним. А  какова духовная составляющая крови человеческой,да и любого другого животного....?

Возвращаемся ко Христу. Первая заповедь гласит: "Возлюби Господа Бога всем сердцем твоим...", это означает что человек должен быть готов отдать свою жизнь за Бога и Его промысел. Высшая степень любви- это самопожертвование,готовность БЕЗРАЗДУМЫВАНИЯ(намек на диалог в голове) отдать свою жизнь. То есть готовность принять с БЛАГОДАРНОСТЬЮ от Бога всЁ. И боль и радость, и побои от бесов и благодать от святых.
Чаще, поступки которые мы совершаем,нужны не Богу, а нам. Мы не видим того, что в нашем сердце. Через поступки мы можем все это узреть.Грехи обличают скверну в нас. Добрые поступки, показывают, что через нас Господь делится благодатью с другими людьми.То есть, в этот момент, мы и становимся Богами, уподобляемся Христу, потому как поступаем, как Он. Но не стоит в эти моменты, мнить себе, что мы святые сами по себе. Эта мысль отгонит благодать от человека, а доброе в нем оскверниться и будет гнить, и вылезет потом свершением греха.
Быть внимательным к другм без любви  к ним - нельзя. Охотник выслеживает добычу, чтобы удовлетварить свои потребности. А тут, жажда понять других людей (это через чувства сострадания, сочувствие - их подделать не возможно) .
Храни вас Бог!

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #82 : 14 Декабрь 2014, 07:35:33 »
матрибушка пародирует посты Зрителя, четко выявляет его воззрение — тем, что доводит до абсурда.

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #83 : 14 Декабрь 2014, 08:25:08 »
По лечебке. Вот тут и происходит подмена,когда оба участника событий начинают идти мимо.Один считает,что целитель и может лечить,а это не так,так как все в руках Божьих.Другой,вместо того чтобы обратиться к Богу,находит новую для себя иглу, или кумира идола,которого надо слушать.

Не могу согласиться с этой точкой зрения.
Есть то, чем управляет воля человека. Свобода выбора, пусть ограниченная, но есть.
Притча о талантах это ясно демонстрирует.

Работа с пациентом - прекрасная практика любви и не рассуждения.
Принимай всех не задумываясь и не оценивая! Когда лечишь, люби!

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #84 : 14 Декабрь 2014, 08:33:49 »
Я тоже такая и тоже занимаюсь цигун, конкретно тайцзыцигун оздоровления ради. Хочу сказать, что в цигун меня обратила попытка И.М., можно сказать сам Иисус.

У меня несколько иная ситуация.
Я к ИМ пришел через ци-гун.

Только в свете комментариев прозелита рассказывать об этом опыте не хочется.
Спасибо вам (надеюсь, что вы искренни) за искренний рассказ!

Минтан нас учит доверять энергии, а не книгам. А православие учит доверять Христу.
Вы же ИИСУСУ молитесь! Какие могут быть страхи и сомнения?????!!!!
Если у вас реагируют верхние чакры, вероятно так нужно.
У меня часто реагирует бай-хуэй. Это совершенно не тяготит.
Не бойтесь никакой шизофрении!
Иначе вы внесете в практику нарочитость.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2014, 08:58:05 от Зритель »

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #85 : 14 Декабрь 2014, 09:42:02 »


В приведенном примере восприятие не изменилось.
Солнце для человека как двигалось по небосклону, таки движется.
Изменилась ТРАКТОВКА воспринимаемого. А трактовка - продукт ума. Трактовка и есть та оболочка, которую мы "натягиваем" на свое восприятие.

Если вернуться к притче о парне, ожидающем спасения во время потопа, то если он трактует приближение лодки как происки дьявола, то может сам прыгнуть в воду и утонуть, - уж лучше умереть, чем попасть к дьяволу!

Трактовка может быть истинная (земля движется вокруг солнца), а может быть ложная.  Восприятие не изменилось. Но если вы вдруг обрели пространственное видение, то обнаружите истинное положение звезды и планеты, это уже ЗНАНИЕ из СОБСТВЕННОГО ВОСПРИЯТИЯ. Использование приборов - способ расширения восприятия. Но для духовного мира приборов пока никто не создал.... Приходится развивать себя! :/
Пока мне это кажется правильным....

А Ваша трактовка энергий, истинная или ложная?
Моя трактовка такая можно переводить внимание и только внимание от живота к сердцу никакие транс энергии при этом никуда не переливаются, а ощущения тепла или силы это Ваша трактовка внимания.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #86 : 14 Декабрь 2014, 09:42:46 »
Пора в этой теме напомнить про форумский термин — "йога". Другое его название — "православная йога".
К подлинной йоге этот термин имеет малое отношение, ведь йога это союз между человеком и Богом.

А "йога", о которой не раз говорили на форуме — это серьезная ошибка делателя. Чаще всего возникает у пришедших к УД из иной внутренней традиции, таких как я например. Немало лет практиковал визуализации медитативных божеств, работу с элементами/стихиями и энергиями в тиб. Буддизме.  Когда начал молиться ИМ, подход был 100% "православного йога". Мне не раз говорили в лоб об этой серьезной ошибке, но не тут-то было, глухота и слепота в ответ. Долго пришлось разбираться с этим, и еще разбираюсь. Наблюдения за собой и некоторыми знакомыми "йогами" позволили сделать кое-какие выводы.

Что такое "йога" в контексте УД? Это прежде всего самоволие и самочиние, когда не слышишь Его и не вслушиваешься. Когда не желаешь сдатьСЯ Ему. Тогда твое со-трудничество — это чистый произвол, смелый эгоистический эксперимент по замесу традиций, по самочинному смешению несмешиваемого. Намесить, заглотить, не жуя...и понять, что это невозможно переварить. Хорошо, если понять удается без острого отравления или язвы   :-).   И  хорошо если только сам лопал, а других не пичкал.

К тому, возникает сильное желание связать и объединить с УД, ту традицию, из которой вышел, состыковать терминологию, найти параллели. Это же будет просто супер, новое улучшенное учение и новая практика, два в одном!!  Но чем больше усердствует в этом прыткий ум, тем безнадежнее дело: не склеивается, не срастается. И ум бросает это дело, но может еще долго пользоваться "костылями" из своей прежней традиции, чтобы хоть как то подойти к тому или иному моменту делания. Говорю "прежняя традиция", потому что на двух стульях не усидеть, задница треснет, и двум господам никак не послужить. Это тоже становится ясно "йогу", но отнюдь не сразу, ум рад любой обманке и будет упорно удерживать обе традиции, пока не обломается с обоими. :-D

Есть колоссальная разница — когда Богу еще не доверился и сам себя за волосы вместе с лошадью тащишь из болота, сам себе бог и "йог". И когда начал сдаватьСЯ,  и начал доверятьСЯ и послушатьСЯ Его. Тогда вслушаешься и услышишь, попросишь разрешить Тебе то или иное со-работничество и получишь позволение. Или не получишь...

« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2014, 10:01:52 от прозелит »

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #87 : 14 Декабрь 2014, 09:46:35 »
матрибушка, А зачем вам вообще ци-гун?
У вас спонтанный ци-гун идет во время молитвы!
Зачем вам чужие наставления, чужие "правильно-неправильно"?
Если у вас появятся какие-то вопросы в ходе практики, вам не будет ясно, что с вами происходит, то ответы вы легко найдете, они вас сами будут находить.
Вам дают энергию, меняют тело, все само случается ЕСТЕСТВЕННО!
У вас связь с Учителем!
Это самый лучший ци-гун. Все остальное от беспокойного ума ;)
(Эк, умничаю как! Сам точно такой же! С вопросами приперся! :))))))))))))))))))) Все жадность проклятая!

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #88 : 14 Декабрь 2014, 09:51:28 »
А Ваша трактовка энергий, истинная или ложная?
Моя трактовка такая можно переводить внимание и только внимание от живота к сердцу никакие транс энергии при этом никуда не переливаются, а ощущения тепла или силы это Ваша трактовка внимания.

Все трактовки истинные для трактующего. И все ложные пока есть трактующий.
Когда-нибудь исчезнут и трактовки, и трактующие, исчезнут Зритель и Андрей в их нынешнем состоянии, останется одна Истина, надеюсь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #89 : 14 Декабрь 2014, 09:51:41 »
 Поэтому Питирим прав — нет смысла разбирать детали, пока нет понимания главного. Не теоретического, но практического. Не формулировкой, но жизнью. Не завершенного, статического понимания, но постоянно обновляемого, динамического понимания, что есть Умное Делание.

Иначе — танец не от печки 8-)

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #90 : 14 Декабрь 2014, 10:03:46 »
прозелит, А что не является самочинение? Даже изготовление деревянного креста и молитва перед ним уже самочинение!
Об этом можно рассуждать бесконечно! Какую молитву читать? Эту или ту? Кратко или полно? Быстро или медленно?.....
Таки да в лодку садиться, чи шо?

На мой взгляд в христианстве очень силен такой раздел как "бесостращание и прелестибоязнь"
Вот уж препятствие для сдачи и предмет для активизации ума!
Это вечное опасение прелести и видение во всем сатаны..... А вдруг это от...? И понеслось!......
И что характерно, рядом всегда есть готовый каркнуть "Это прелесть!", "Это от дьявола!" ;)

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #91 : 14 Декабрь 2014, 10:14:38 »
Не могу согласиться с этой точкой зрения.
Есть то, чем управляет воля человека. Свобода выбора, пусть ограниченная, но есть.
Притча о талантах это ясно демонстрирует…
 
Имхо, это так, но здесь притчу можно дополнить. Никодим не захотел быть книжником, выносящим из сокровищницы новое и старое, а захотел быть подобен купцу, который, найдя одну драгоценную жемчужину, идет и продает все, что имеет, чтобы купить ее. (Евангелие от Матфея, гл.13).

По теме может быть интересна книга Немесия «О природе человека»:
http://azbyka.ru/otechnik/?Nemesij_Emesskij/o-prirode-cheloveka

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #92 : 14 Декабрь 2014, 10:17:16 »
Собственно, я получил ответы!
Огромное ВСЕМ спасибо!

Уважаемый Питирим!
Столько раз я дал вам повод укрепить свое эго, упрекнув меня в красовании, и ни слова благодарности!
Не вежливо, чес сло!

ВСЕМ БЛАГОДАТИ В СЕРДЦЕ!
Простите, если кого обидел!
От несовершенства и примитивного ума это, каюсь!

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #93 : 14 Декабрь 2014, 10:26:54 »
Зритель, не о боязни прелести речь, а о "йогическом подходе", в смешении несмещиваемых традиций. Одна из характерных особенностей такого подхода  — нежелание услышать, в чем корень проблемы. Наверное, это не простое нежелание, но некая блокировка.

В лодку — садиться, но уж двумя ногами и всем туловом. Чтобы лодка эта стала единственным прибежищем, к спасению.

Не воспринимайте мой прежний пространный пост исключительно на свой счет - это обобщение, для всех, у кого схожие проблемы.

Прохождение этапа "йога" трудное и небыстрое, имо. Желаю успехов.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #94 : 14 Декабрь 2014, 11:05:54 »
матрибушка пародирует посты Зрителя, четко выявляет его воззрение — тем, что доводит до абсурда.

Именно так. Решил оставить этот пост матрибушки как образец пародии (троллинга). В дальнейшем подобные посты буду удалять.

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #95 : 14 Декабрь 2014, 11:51:39 »
матрибушка пародирует посты Зрителя, четко выявляет его воззрение — тем, что доводит до абсурда.

Именно так. Решил оставить этот пост матрибушки как образец пародии (троллинга). В дальнейшем подобные посты буду удалять.

Если матибушка сделал(а) это умышленно, то тем самым она показала мне, что я не доверяю процессам, которые со мной происходят. Указывая на ее недоверие, я увидел свое. Сделано было это очень тонко и аккуратно, что свидетельствует о высокой МУДРОСТИ.
За что особая признательность!
Так что с удалением не стоит торопиться, Александр! ;)
Специально вернулся. чтобы написать это вам, поскольку именно модератор - в известной степени бог форума  :-D
Пока!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #96 : 14 Декабрь 2014, 12:59:24 »
Ну не только это....
Разделение двух направлений тоже чётко показано, о чём прозелит подробно написал.

Пока-пока.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #97 : 14 Декабрь 2014, 15:41:36 »
прозелит, А что не является самочинение? Даже изготовление деревянного креста и молитва перед ним уже самочинение!
Об этом можно рассуждать бесконечно! Какую молитву читать? Эту или ту? Кратко или полно? Быстро или медленно?.....
Таки да в лодку садиться, чи шо?

На мой взгляд в христианстве очень силен такой раздел как "бесостращание и прелестибоязнь"
Вот уж препятствие для сдачи и предмет для активизации ума!
Это вечное опасение прелести и видение во всем сатаны..... А вдруг это от...? И понеслось!......
И что характерно, рядом всегда есть готовый каркнуть "Это прелесть!", "Это от дьявола!" ;)

Есть такая православная икона "Лабиринт духовный", вообще символика лабиринта встречается и в язычестве, очень важный это символ,
путей духовных много они блуждают и пересекаются полно тупиков и населяющих лабиринт минотавров,
как же найти выход, уверяя себя что надо просто идти и когда нибудь выйдешь?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #98 : 14 Декабрь 2014, 16:53:50 »
Духовно блудить...
Храни вас Бог!

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #99 : 14 Декабрь 2014, 19:51:41 »
матрибушка пародирует посты Зрителя, четко выявляет его воззрение — тем, что доводит до абсурда.

Я как раз с его мировоззрением согласна и даже давно носила идею открыть подобную тему. Вероятно вас смутило обилие названия чакр в моем посте. Но дело в том, что я этими чакрами сама ознакомилась пару недель назад. Я то знала только о трех даньтянях, а у меня стали реагировать неизвестные мне энергетические центры, пришлось ознакомиться и с чакрами.

Попытаюсь объяснить почему я согласная со зрителем. Вообщем в любой духовной практике на мой взгляд главное это безопасность и не навредить себе и своей душе. Я была серьезно настроена заниматься Иисусовой молитвой и когда от молитвы у меня разогналась ци, я выше описывала этот случай, я естественно  сразу заинтересовалась этой ци и даосизмом. И узнала даосский взгляд на практику.
Даосы считают, что человек одновременно является инь и ян, по христиански это значит что человек имеет в себе две стороны, от Бога и от черта.
От черта у нас душа, с чем собственно некоторые Святые отцы согласны и пишут что душа у нас бесовская. А вот от Бога мы имеем тело, вернее животворную энергию ци, носителем которой является наше тело, живое естественно.
И Душа как раз находиться  в области сердца, и если молиться на эту область, то можно добиться призрачного бессмертия. Это значит что после смерти сохраниться сознание и тогда душа человека навсегда застрянет в нижних мирах. То есть станет бессмертным демоном. Так как для передвижения в верхнии божественные миры и для действий в нашем земном мире необходима энергия ци, которой иньские духи, а по нашему бесы, не обладают.
Такая информация как то резко остудила мой пыл к иисусовой молитве, молюсь ей только когда какая то греховная мысль лезет и отче наш утром и вечером.
Православную литературу читаю,считаю что для борьбы с грехами она лучшая.

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #100 : 14 Декабрь 2014, 19:57:31 »
матрибушка, А зачем вам вообще ци-гун?
У вас спонтанный ци-гун идет во время молитвы!
Зачем вам чужие наставления, чужие "правильно-неправильно"?
Если у вас появятся какие-то вопросы в ходе практики, вам не будет ясно, что с вами происходит, то ответы вы легко найдете, они вас сами будут находить.
Вам дают энергию, меняют тело, все само случается ЕСТЕСТВЕННО!
У вас связь с Учителем!
Это самый лучший ци-гун. Все остальное от беспокойного ума ;)
(Эк, умничаю как! Сам точно такой же! С вопросами приперся! :))))))))))))))))))) Все жадность проклятая!

Цигун мне нужен, чтобы к старости не стать развалиной. В тайцзицигун очень много приседаний и я стараюсь уходить в самое низкой мабу. Это сохраняет крепкость ног и очень улучшает фигуру. Я всегда была худенькой, а сейчас как то мускулатура стала более плотной и подтянутой и великолепная осанка, раньше я сутулилась.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #101 : 14 Декабрь 2014, 20:57:23 »
матрибушка, душа создана Богом, а не бесом. А Бог худого произвести не может, вы своими словами наводите хулу на Бога. Бог всегда благ. Не знаю сколько вы в православии, но есть у вас одна беда, это по вашим описаниям видно. Вы какие то поступки греховные не считаете за грех, но через это состояние к вашему уму и уже сердцу имеет доступ бес. Вы ведетесь на его прилоги. Он управляет вашим умом. Подкидывает прилоги, и через сердце ваше поддерживает мусоливание этой идеи. У вас есть чувственная стизя, но бесяра уводит вас в область внутренних эгоистических ощущений, в место того,  чтобы познавать мир жертвенным сердцем.
Храни вас Бог!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #102 : 14 Декабрь 2014, 21:40:55 »
Все жадность проклятая!

Жадность это следствие как я думаю, а не причина. Если бы у вас был земной учитель, который близко подошел к тому что вы ищите (или нашел), наверняка вы бы обратились именно к нему, а не пришли за советом на этот форум. Почти все школы призывают иметь земных учителей, а уже только потом, приобретя свой Опыт, перейти к обучению Учителем. Зачастую Учитель изначально приводит к учителю. Как вы думаете Зритель, такие совпадения случайны?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #103 : 14 Декабрь 2014, 21:58:54 »
Духовно блудить...

А мне всегда казалось что надо встретится с Минотавром и уничтожить его.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #104 : 14 Декабрь 2014, 22:14:10 »

Даосы считают, что человек одновременно является инь и ян, по христиански это значит что человек имеет в себе две стороны, от Бога и от черта.


Это не неверно. Даосская натурфилософия не делит мир на плохое и хорошее, она говорит о  цикличном превращении вещей (см. схему Великого Предела):
Вот человек рассматривает небо как отца (янское качество), а землю как мать (иньское качество). Самое глубокое выражение этого заключается в дыхании Ци, Инь и Ян Великого предела. Случается изначальное брожение сути и рождается небо и земля, и это есть выражение данного закона... Однако закон этот в своем действительном корне является Великим пределом и изменение его не уходит за пределы пары.
И если способен к внимательной почтительности и покою, то само собою будет сохраняться волшебство пустоты, и небесный государь будет управлять в тебе сотней сочленений, слушая судьбу. Движение приводит к рождения Ян, а покой - к рождению Инь. Одно движение и один покой являются корнем друг для друга. Чистое дыхание поднимается вверх, грязное - опускается вниз, внутри точки бай Хуй достигается предел и единое тело управляется всеми ключами. Когда только приступаешь к учению, то применяешь наработку: сначала стремишься к сокрытому и откликаются пульсы, проходишь через заставы единого дыхания, видишь взаимное порождение рук и глаз, в живом движении не допускаешь разнузданности и подвижность. И все это есть действие дыхания Ци.
Максимально великое, максимально твердое, прямое в питании, не наносит вреда, заполняет завалы, и небо и земля соединяются с высшим смыслом в пути Дао. И исходит оно из накопления; смысл накапливается и в циклической циркуляции движется в естественном круговороте единого дыхания Ци, которое в легкости своей подобно тополиному пуху, в твердости - металлу и камню, в свирепости - тигру, орлу в ярости, в силе движения - потоку воды, в незыблемости - горе. В продвижении таково, что ни один человек не сравниться в знании этого, в отступлении таково, что ни один человек не придумает имя скорости его. И когда постигаешь тончайшие законы, самые плотные принципы и закономерности, анализируешь, уходишь от этого, тогда соединяешь шесть пределов, складывая их, и отступаешь, укрываясь в тончайшие плотности, где в великом оно не имеет внешних границ, а в малом не имеет внутреннего.


В срединной гармонии изначального дыхания Ци следуешь за смыслом, и смысл этот устремляется к целостности духа, постигаешь изменения и превращения подобно человеку-дракону и никто не способен постичь применение этого в сердце сознания. Таким образом, истинный секрет состоит в неотклонении и неприслонении, в отсутствии избыточности и недостаточности.

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #105 : 14 Декабрь 2014, 23:49:38 »
Семь страниц какой то хрени...

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #106 : 14 Декабрь 2014, 23:56:35 »
Семь страниц какой то хрени...
Ошибаетесь, уже 8 :)
Храни вас Бог!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #107 : 15 Декабрь 2014, 00:23:44 »
Семь страниц какой то хрени...
Речь не мальчика, но мужа, и по делу.
Но первый пост на форуме от матрибушка - это редкий шедевр, и должен войти в историю форума ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #108 : 15 Декабрь 2014, 11:20:12 »
Цигун мне нужен, чтобы к старости не стать развалиной. В тайцзицигун очень много приседаний и я стараюсь уходить в самое низкой мабу. Это сохраняет крепкость ног и очень улучшает фигуру. Я всегда была худенькой, а сейчас как то мускулатура стала более плотной и подтянутой и великолепная осанка, раньше я сутулилась.

До старости еще дожить надо.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #109 : 15 Декабрь 2014, 11:27:05 »
Речь не мальчика, но мужа, и по делу.
Но первый пост на форуме от матрибушка - это редкий шедевр, и должен войти в историю форума ...

матрибушка описала типичные ощущения современного винтика общества потребления. вызванные молитвенными упражнениями. Вот все эти глюки и гонят людей из церкви и это не хиханьки хаханьки.

Alexeiy видители хрень увидел на 7 страницах.
Он наверно думает что чемто отличается от матрибушки.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2014, 12:04:05 от Aндpeй »

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #110 : 15 Декабрь 2014, 15:06:35 »
матрибушка, душа создана Богом, а не бесом. А Бог худого произвести не может, вы своими словами наводите хулу на Бога. Бог всегда благ. Не знаю сколько вы в православии, но есть у вас одна беда, это по вашим описаниям видно. Вы какие то поступки греховные не считаете за грех, но через это состояние к вашему уму и уже сердцу имеет доступ бес. Вы ведетесь на его прилоги. Он управляет вашим умом. Подкидывает прилоги, и через сердце ваше поддерживает мусоливание этой идеи. У вас есть чувственная стизя, но бесяра уводит вас в область внутренних эгоистических ощущений, в место того,  чтобы познавать мир жертвенным сердцем.

Нмкодим несомненно вы правы, это все мое косноязычие. Душа человека конечно же от Бога,  как и все остальное в мире, хотела написатьчто душа как у беса. Они и бесы тоже от Бога. Собственно от духов мы отличаемся пока являемся людьми, то есть живы и имеем тело.
А грехи, конечно же у меня есть, и вы правы в том, что я их не все вижу. Есть даже которые вижу.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #111 : 15 Декабрь 2014, 15:13:19 »

Схиигумения Мария (Дохторова) http://www.hesychasm.ru/library/now/marie.htm#p16 : "...Слово произнесенное имеет две формы: духовную - значение, смысл и вещественную - бесконечные вибрации в атмосфере.
Слово Божие в человеке проходит до "разделения составов и мозгов". Эти изменения в теле сопровождаются некими чувственными ощущениями. Во время молитвы или трезвения ни на какие ощущения чувственные не надо обращать внимания. Где внимание, там ум устанавливает свою силу и соединяется с этой областью.
Если внимание обращено на вещественную сторону слова, то внимание может нечаянно быть введено в психофизическую область. Неприязненные духи также имеют возможность проникать в эту область, и может произойти великий вред - нежелательное смешение с ними, от него да сохранит нас Господь.
Здесь корень всех заблуждении и прелести.
Внимание надо соединять только с верой и чистым смыслом. Надо также помнить, что душа не видит Бога, а Бог по всемогуществу и Благодати видит душу, и когда мы верой показываем Господу желания души, а их можно словом определить как совершенное желание чистоты и истины, то мы находимся не в мыслительной или мечтательной среде, а в реально-существенной, и по Благодати Божией исполняются наши молитвенные желания."
 
   Замес с чакрами такая же трата времени, что и у того горе-ученика что пришёл показать результат 15 летних усилий учителю. Мол я теперь могу перейти реку как по суху. А тот ответил вроде - дурак, на то, что можно потратить 5 минут переплыв на лодке, ты погубил драгоценные годы. 
   Психосаматика неизбежно затрагивается и святыми отцами, но можно как греки древние из тела идол ваять, а можно погрузившись в восточные практики из внутренних ваяний.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #112 : 15 Декабрь 2014, 15:15:00 »
матрибушка, душа создана Богом, а не бесом. А Бог худого произвести не может, вы своими словами наводите хулу на Бога. Бог всегда благ. Не знаю сколько вы в православии, но есть у вас одна беда, это по вашим описаниям видно. Вы какие то поступки греховные не считаете за грех, но через это состояние к вашему уму и уже сердцу имеет доступ бес. Вы ведетесь на его прилоги. Он управляет вашим умом. Подкидывает прилоги, и через сердце ваше поддерживает мусоливание этой идеи. У вас есть чувственная стизя, но бесяра уводит вас в область внутренних эгоистических ощущений, в место того,  чтобы познавать мир жертвенным сердцем.

Нмкодим несомненно вы правы, это все мое косноязычие. Душа человека конечно же от Бога,  как и все остальное в мире, хотела написатьчто душа как у беса. Они и бесы тоже от Бога. Собственно от духов мы отличаемся пока являемся людьми, то есть живы и имеем тело.
А грехи, конечно же у меня есть, и вы правы в том, что я их не все вижу. Есть даже которые вижу.
Опять, косяк!  Бесы суть духи,но душа прерогатива только человека. Это как свеча заженная. Ангелы суть огень,но фитиль у свечи, суть душа.Воск тело. Без фитилька свеча гореть не будет. Так что сравнивать даже нас людей с бесами,не совсем корректно и правильно. Подобие бесам,можем иметь...Но в нас больше Божьего, чем бесовского. Ад,размером с горошенку...  Божий мир необъятен.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #113 : 15 Декабрь 2014, 15:16:58 »
иерей Андрей, +
Храни вас Бог!

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #114 : 15 Декабрь 2014, 15:23:49 »
Речь не мальчика, но мужа, и по делу.
Но первый пост на форуме от матрибушка - это редкий шедевр, и должен войти в историю форума ...

матрибушка описала типичные ощущения современного винтика общества потребления. вызванные молитвенными упражнениями. Вот все эти глюки и гонят людей из церкви и это не хиханьки хаханьки.

Alexeiy видители хрень увидел на 7 страницах.
Он наверно думает что чемто отличается от матрибушки.

Глюков у меня слава Богу пока не было и надеюсь что не будет. Поток  ци от причастия и молитвы глюком я не считаю, наоборот это придает физических сил и выносливости. Кстати  я как раз и занимаюсь предотвращением возможных глюков от молитв. Для этого надо нижнии чакры укреплять, заземлиться одним словом.
Вроде бы тема как раз об этом и идет пуподушество.
 А молюсь я кстати мало, я как прочитала что молитва на сердечную область может привести к выходу иньского духа, иными словами к временному развоплощению, так теперь таких техник опасаюсь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #115 : 15 Декабрь 2014, 15:44:08 »
ох-ох-ох....
Второй первый пост.

Как прозелит вас поправлял - всё мировоззрение неправильно, так и "практика" у вас вывернута, но только с практикой ещё хуже. Это уже не просто "наоборот", а наперекосяк. Вот.

И пуподушество - это по-другому, с другими целями и другими направлениями практики, естественно.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #116 : 15 Декабрь 2014, 19:10:07 »
МАТРИБУШКА,  У ВАС ПЕРЕПОЛНЕН ЯЩИК ЛИЧНЫХ СООБЩЕНИЙ   ПРОЧИТАЙТЕ, ОЧИСТИТЕ!!!!!!!!
ОТВЕТЫ НЕ УХОДЯТ!!!!!!!!!!!!!!!!
моя почта: zden-0@yandex.ru Ею пользоваться удобнее.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2014, 19:46:10 от Зритель »

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #117 : 17 Декабрь 2014, 12:23:35 »
А Ваша трактовка энергий, истинная или ложная?
Моя трактовка такая можно переводить внимание и только внимание от живота к сердцу никакие транс энергии при этом никуда не переливаются, а ощущения тепла или силы это Ваша трактовка внимания.

Все трактовки истинные для трактующего. И все ложные пока есть трактующий.
Когда-нибудь исчезнут и трактовки, и трактующие, исчезнут Зритель и Андрей в их нынешнем состоянии, останется одна Истина, надеюсь.

А не скушно будет Истине одной? :-)

Вообще то обидно что Вы не оставляете трактующему даже капельки Истины. Только трактовки :-(