Исихазм

Автор Тема: Китайская и японская живопись  (Прочитано 7802 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Китайская и японская живопись
« Ответ #30 : 13 Май 2015, 20:54:58 »
Прошу прощения за назойливость, справа - относительно человека, смотрящего в монитор, или относительно стола?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Китайская и японская живопись
« Ответ #31 : 14 Май 2015, 11:45:36 »
Я подозреваю что справа, относительно человека смотрящего в монитор. :-)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Китайская и японская живопись
« Ответ #32 : 14 Май 2015, 20:48:22 »
Моё первое восприятие было таким же, а потом что-то усомнилась :-)

Иллария

  • Сообщений: 103
  • аз яко человек согреших...
    • Просмотр профиля

Re: Китайская и японская живопись
« Ответ #33 : 15 Май 2015, 10:01:21 »
Интересная статья:
Отречение от восточно-ориентированных культов_PDF
Как полагаете, это охота на ведьм или отделение плевел от пшеницы?
Φῶς   ἱλαρὸν   ἁγίας   δόξης , ἀθανάτου Πατρός, οὐρανίου, ἁγίου, μάκαρος, Ἰησοῦ Χριστέ…

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Китайская и японская живопись
« Ответ #34 : 15 Май 2015, 12:11:18 »
Интересная статья:
Отречение от восточно-ориентированных культов_PDF
Как полагаете, это охота на ведьм или отделение плевел от пшеницы?

Это современный православный модернизм, сейчас есть эта тенденция подмешивания к православной догматике эдакого протестантского уклона индивидуального исповедания, тоесть протестанты верят индивидуально изучают вероисповедание и выносят на основе изучения некое свое суждение о вере, поэтому протестанских деноминаций множество, но там нет четкой стандартизации веры.

В православии, традиционном, вера епархии определяется верой епископа и только, во что верят сами верующии никого не волнует, тоесть четкая стандартизация веры требует и высокого профессионализма а также серьезного богословского образования, чего простым верующим никак получить не возможно если только все нестанут профессорами богословия,

Совренменная тенденция православного модернизма ведет к некиим полузнаниям как говорят катахезации, когда верующим настойчиво рекомендуют "веровать" в достаточно абсурдный и во многом бредовый свод некиих "правильных" православных верований, ничего и близко не имеющих к истинной сложнейшей и глубокой вере, но преподносящихся как истина для мирян.

Эта статья как раз из этого напрвления, предельно глупое понимание восочных учений наложено на примитивный надуманный псевдодогматизм.
И вся эта смесь преподносится как общий обязательный стандарт.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Китайская и японская живопись
« Ответ #35 : 17 Май 2015, 01:40:17 »
Интересная статья:
Отречение от восточно-ориентированных культов_PDF
Как полагаете, это охота на ведьм или отделение плевел от пшеницы?

Трудно подступиться к этой теме.

Ну вот, для начала можно перечитать форумскую тему "Волшебный театръ" с того момента, как вступил в разговор Нил.

Он поднял какую-то малопонятную мне тему астрала, квалифицировав описанный в теме опыт как выход в него.  Нагнал волну страха на некоторых участников. То есть, он какое-то содержание за этим увидел и увидел, что это очень страшно и были такие, что затрепетали душой и стали спрашивать - что же делать...

Если кратко, то вот основные тезисы:

 
Цитировать
Попасть туда, это и значит - заключить контракт. А расторгнуть - только Господь, которого там нет и не будет и не было... Там - тело сатаны, Астрал - главный наш противник. 

Как относится православие? Хреново... :-) Если православие.  :-) Потому что в этом не возможно покаяться. И никакие причастия не помогут. Это удел души и торговли душою, ее придется исправлять. Впрочем - Ваши проблемы.

Если Вас утешит, это когда-то было типичной болезнью "русской интеллигенции". Назовите любого из известных "творцов" писателей, поэтов, муз, театра - все вначале поиграли с душою, как Вы, а  потом, в отличие нынешних, долго, а порою всю жизнь, тусовались со старцами, жили у них. Только старец может отстроить - вывести из такого дерьма. А старцев ныне...  :-)   

Мне, если честно, непонятен страх, последовавший за этим со стороны некоторых участников диалога. Может, кто-то раскроет недоступное для меня?

Вот еще на тему астрала:

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2678.msg90865#msg90865

Когда люди делятся не совсем обычным опытом, всегда находятся те, кто начинает это оценивать как бесовщину. Причем, в дальнейшем разговоре часто выясняется, что ранее эти люди практиковали какие-то тренинги и пришли к неприятному (позорному, ужасному)  для них результату. И с тех пор у них это все проходит в разряде демоническом.

С другой стороны есть те, которые имеют этот опыт и оценивают его иначе.

На мой взгляд, бывает разный опыт. Хотя со стороны это выглядит схоже, изнутри человек ведется разной мотивацией, вступая вольно или невольно в эту сферу. Если побуждения чистые, то, как правило, этот опыт оказывается не лишним, не позорным, не губительным...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Китайская и японская живопись
« Ответ #36 : 18 Май 2015, 02:31:22 »
Раз упомянули Нила и эту тему, напишу свидетельство. В цитате ниже он прав, он тысячу раз прав. Я ненавижу попов именно за это и таинства их мне не нужны. Есть одна тайна... иногда вместо аборта выходит великое... Христу должно было пострадать от священников, без смерти нет воскресения. Попы -  убийцы, но они не смогли убить уже совершенное нетление, они убили только убиваемое, то есть тварное и обожглись сами. Смертью смерть поправ.
Камень, егоже небрегоша зиждущии, сей бысть во главу угла.
У меня есть опыт который вы все тут ищете, но как вам объяснить... в Евангелиях все сказано.


Цитировать
А вот и пример, чего творят, как с Богом сегодня враждуют.

На всех углах кричат попы против абортов и пужают ими. А сами?

Есть тело и есть душа. Когда аборт делает женское тело – попы тут как тут… Со своими проклятиями… и злобой… А ведь там всегда боль и трагедия, нет в мире сил которые бы могли превозмочь… Там помощь душе нужна, а не дивидинеты от запугивания...

А если в душе рождается Святое? От Господа? Попы тут же требуют и провоцируют аборт духовный… Это - сегодня норма.  А духовный аборт хуже телесного, потому что плод о Господе убивает… Самого Господа… Нет более гнусного и смертного греха пред Богом, а подвигнуть на такое могут только попы.

Редко женщина знает и понимает, что происходит в ее душе, духовник позаботится...  :-) Как Господь ею Промысел исполняет… Жизнь души обычно выходит в сознание через ассоциации чувственные, как во сне, это как притча, понимание происходящего внутри через знакомые сознанию образы. Но все реально. Все что мы чувствуем – реально. Если Вас наполняет ощущение тишины и покоя, безмолвия души – душа касается мира Христова…  :-)

А если в сознание выходит ощущение теплоты – значит вы в диалоге со Христом. «Не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам?» (Лук. 24:32). А если к этому добавляется ощущение материнства…  Это ощущения Отцом творящим, ощущения Богородицы... И это все в душе женщины…  :-)

Даю перевод ассоциации: в душе женщины Господь рождает плод для Царствия Своего. Исполняется Промысел творением для Царствия Его… Это редкость… И дар Божий…

А дальше начинается поповская игра в сознании… Выбирайте поп или Бог. Попы со своей меркой любви, начинают клеветать.. и подсознательно производят в даме отторжение не жалующего их… Сделать духовный аборт в душе…

Проще: современный поп заставляет Богородицу сделать аборт…  При этом проклиная аборты телесные… Как Вам такое?
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Китайская и японская живопись
« Ответ #37 : 18 Май 2015, 08:07:24 »
У меня есть опыт который вы все тут ищете, но как вам объяснить... в Евангелиях все сказано.

Опыт не надо объяснять. Некоторое свидетельство об опыте воссоздают ваши посты, их содержание, общая манера ваших высказываний.

Про лиц, сподвигающих на духовный аборт - это иногда имеет место. Спасибо, что привели цитату из Нила. Как-то упустила этот фрагмент. Знаю священника, который в ответ на описание опыта вынес резолюцию, что тут контакт с демонами и цель этого - родить исполинов. Если человек (священник) так видит - то совет от этого избавиться - он с его стороны нормальный. От зачатой нечисти нужно избавляться.

А оценить, что в душе (нечисть или святое) может только сам человек. Еще по плодам познается, один из которых - мир в душе.

Я знаю порядочно людей "с опытом". Им попадались разные священники. Вот, например, такое свидетельство:

Цитировать
Могу Вам только передать слова одного монаха, к которому я подошла с тем же вопросом - что со мной?
Он мне сказал - дай Богу время, т.е. наберись терпения.

Боится в основном ум, поэтому хорошо умалиться умом. У св. Апостола где-то было "Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге". Вот это "сокрыто со Христом в Боге" означает интимность, которую умом даже познавать не нужно. Пусть ум блюдет заповеди и водит Вас регулярно на причастие. Остальное Господь управит.

И еще батюшка один раз сказал : не мешайте Богу спасать вас ненужными волнениями и тревогами.

Мне по душе такое наставление. Оно мне очень помогло в определенный момент, хоть и не ко мне было обращено.
« Последнее редактирование: 18 Май 2015, 08:33:56 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Китайская и японская живопись
« Ответ #38 : 18 Май 2015, 08:22:21 »
Женщина, имеющая опыт (о ней шла речь в предыдущем посте) еще одну важную для меня вещь сказала:

"Вспомните Евангелие про двух слепых. Вы прям как они )) "И открылись глаза их; и Иисус строго сказал им: смотрите, чтобы никто не узнал. А они, выйдя, разгласили о Нем по всей земле той"... вот я уверена, что оккультное плодится в тех условиях, когда прозревшие нарушают запрет Христа и разглашают о духовном людям, которые не готовы к этому"

Я согласна с этим мнением. Нужно беречь то, что в душе, не выставлять на всеобщее обозрение там, где предполагаешь возможность хулы.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Китайская и японская живопись
« Ответ #39 : 18 Май 2015, 09:41:01 »
Раз упомянули Нила и эту тему, напишу свидетельство. В цитате ниже он прав, он тысячу раз прав. Я ненавижу попов именно за это и таинства их мне не нужны. Есть одна тайна... иногда вместо аборта выходит великое... Христу должно было пострадать от священников, без смерти нет воскресения. Попы -  убийцы, но они не смогли убить уже совершенное нетление, они убили только убиваемое, то есть тварное и обожглись сами. Смертью смерть поправ.
Камень, егоже небрегоша зиждущии, сей бысть во главу угла.
У меня есть опыт который вы все тут ищете, но как вам объяснить... в Евангелиях все сказано.

Да попы народ вредный, когда делают то что их учили, служат службу и совершают таинства то все вроде нормально, но когда начинают говорить от своего соображения то хоть святых выноси :-(

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Китайская и японская живопись
« Ответ #40 : 18 Май 2015, 18:55:24 »
Elena, могли бы пройти мимо.
Не боюсь хулы, на самом деле в посте нет ничего личного, кроме евангельских цитат. Нил куда более лично писал, да все о стенку горох.

У человека из вашей цитаты опыта нет, ни у одного "батюшки" нет, иначе он бы не был батюшкой.

Иисус:
Никто, зажегши свечу, не покрывает ее сосудом, или не ставит под кровать, а ставит на подсвечник, чтобы входящие видели свет.
Ибо нет ничего тайного, что́ не сделалось бы явным, ни сокровенного, что́ не сделалось бы известным и не обнаружилось бы.
Итак, наблюдайте, как вы слушаете: ибо, кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то́, что́ он думает иметь.
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Китайская и японская живопись
« Ответ #41 : 18 Май 2015, 23:36:20 »
Elena, могли бы пройти мимо

Тема меня интересует, поэтому участвую в разговоре.

Цитировать
Не боюсь хулы, на самом деле в посте нет ничего личного, кроме евангельских цитат

Я не то чтобы боюсь, просто пропало желание обсуждать свое личное где ни попадя...

Цитировать
У человека из вашей цитаты опыта нет, ни у одного "батюшки" нет, иначе он бы не был батюшкой

Не знаю. Мне его слова помогли. Помочь может и человек, не имеющий опыта. Помощь в таком случае заключается в приятии, в том, чтобы ободрить, просто быть рядом.

Цитировать
Иисус:
Никто, зажегши свечу, не покрывает ее сосудом, или не ставит под кровать, а ставит на подсвечник, чтобы входящие видели свет.
Ибо нет ничего тайного, что́ не сделалось бы явным, ни сокровенного, что́ не сделалось бы известным и не обнаружилось бы.
Итак, наблюдайте, как вы слушаете: ибо, кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то́, что́ он думает иметь.


Ну так если свет есть, то он и виден, его не спрячешь. 

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Китайская и японская живопись
« Ответ #42 : 19 Май 2015, 10:21:52 »
Elena, если Вы боитесь, не надо на меня проецировать страхи.

Де факто западная (бенедиктинская) монашеская традиция и традиция строителей соборов выжили подпольным путем благодаря сообществам вроде этого: https://ru.wikipedia.org/wiki/Движение_искусств_и_ремёсел которые решили продолжать средневековье (то есть поставить на первое место общину и поиски божественной гармонии). В древности монахи не были нахлебниками и бездельниками, а сами руками создавали все, что нужно было для жизни (от стен до книг) и еще занимались наукой и медициной. Эта линия не была потеряна, но теперь это вообще никакая не церковь. Я давно общаюсь с белыми бенедиктинцами и в итоге мы поняли, что мы это они, но средневековые... интересная встреча сквозь века. Без настоящей любви, крепкой дружбы, подлинной общины нет христианства. В этом пожалуй расхожусь с Нилом, мы из разных ветвей, но одного дерева.
Это как с игрой на скрипке... ведь никому не придет в голову учиться играть по книжкам, почему-то все думают, что духовную науку можно по ним освоить.
« Последнее редактирование: 19 Май 2015, 10:42:18 от lily »
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Китайская и японская живопись
« Ответ #43 : 19 Май 2015, 11:06:19 »
Elena, если Вы боитесь, не надо на меня проецировать страхи.

Де факто западная (бенедиктинская) монашеская традиция и традиция строителей соборов выжили подпольным путем благодаря сообществам вроде этого: https://ru.wikipedia.org/wiki/Движение_искусств_и_ремёсел которые решили продолжать средневековье (то есть поставить на первое место общину и поиски божественной гармонии). В древности монахи не были нахлебниками и бездельниками, а сами руками создавали все, что нужно было для жизни (от стен до книг) и еще занимались наукой и медициной. Эта линия не была потеряна, но теперь это вообще никакая не церковь. Я давно общаюсь с белыми бенедиктинцами и в итоге мы поняли, что мы это они, но средневековые... интересная встреча сквозь века. Без настоящей любви, крепкой дружбы, подлинной общины нет христианства. В этом пожалуй расхожусь с Нилом, мы из разных ветвей, но одного дерева.
Это как с игрой на скрипке... ведь никому не придет в голову учиться играть по книжкам, почему-то все думают, что духовную науку можно по ним освоить.

На мой взгляд, мы о разном.

Жаль, что у вас не было возможности напрямую пообщаться с Нилом, что вы пропустили этого участника и этот разговор. Было бы интересно послушать ваш диалог.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Китайская и японская живопись
« Ответ #44 : 19 Май 2015, 13:39:17 »
Elena, не могу привести иной аналогии кроме игры на скрипке, без учителя, который введет в традицию, никуда на мой взгляд. Проблема в том, что традицию нельзя передать вербально. Попы настолько все исказили, что прочитать текст по бумажке это молитва, а сказать от сердца - нет, что пустые вещи священны, а вещи открывающие истину - нет, что все фарисеи в церкви, а все святые - нет и т.д.
Когда он был на форуме я путешествовала примерно там же где и Данте, было вообще не до разговоров.

Если почитать трактаты святых художников Китая, то там будет одна сплошная "бездуховная" техника - как сидеть, как дышать, как макать кисточку в тушь, как вести ею по бумаге... а потом выходит глубоко духовная живопись Ци Бай Ши. То же самое.
В этом смысле мне ближе древнезападная традиция (Бернард Клервосский) и даосизм, которые настаивают на работе с телом и материей, для меня православие (кроме круга Сергия Радонежского) слишком отлетевшее от реальности (типа буддизма).
« Последнее редактирование: 19 Май 2015, 13:49:38 от lily »
And death shall have no dominion