Исихазм

Автор Тема: Нищета - это общая Заповедь или мера совершенства некоторых?  (Прочитано 21787 раз)

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Владимир Б., Я никого не обвиняю, и никого не защищаю. Единственная мысль, которую я пытался донести: ВАЖНО ОТНОШЕНИЕ к собственности!
Можно зарабатывать деньги для себя и личный удовольствий.
Можно зарабатывать для семьи, выполняя обязанности домохозяина.
Можно зарабатывать просто ради самого процесса, не задумываясь много их или мало, НЕ СОЖАЛЕЯ О ПОТЕРЯХ.
Во всех перечисленных случаях мотив действия совершенно разный.
Бог послал семью, она ведь часть Бога, следовательно обязанность домохозяина наилучшим образом обеспечить доверенную его заботам часть, НАИЛУЧШИМ! Прыгнуть выше головы! Это - служение.
Таким же служением может быть сам процесс зарабатывания. Бог поставил тебя во главе фирмы. Ты обязан заботится о вверенном! Это же от Бога!
Все может быть сделано ПОДНОШЕНИЕМ Богу, служением Ему.
И тогда, если ты нищ и твоя семья испытывает недостаток. то ты просто плохо исполняешь свои обязанности, ты - "нерадивый раб".
Но рабу ничего не принадлежит. Раб делает что должен и ни на что не претендует, ни на благодарность, ни на блага.
"Делай что должен изо всех сил, и принимай любой результат как наилучший!"
Вопрос о нищете и богатстве при этом подходе не возникает.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Зритель, Вы практически во всём правы.... если не брать в расчёт молитву. Когда молитва и стремление к Богу становится на первое место, и нужды приобретают небольшое значение, то в конфликты и недовольство со стороны семьи всегда будут. Как всегда есть золотая середина....
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Зритель, Вы практически во всём правы.... если не брать в расчёт молитву. Когда молитва и стремление к Богу становится на первое место, и нужды приобретают небольшое значение, то в конфликты и недовольство со стороны семьи всегда будут. Как всегда есть золотая середина....
Может быть я не прав, но мне думается, что духовное совершенствование не должно приводить к конфликтам в семье. Тем более при умном делании. Конфликты - признак искажения практики, признак отсутствия мудрости.
Духовные практики не должны препятствовать исполнению мирских обязанностей, поскольку сами мирские обязанности - часть нашего долга, который мы выполняем перед Богом. Вокруг нас люди, которые не чувствую пока необходимости в том. чем занимаемся мы. Их время не пришло. И если мы ставим свои практики выше мирских обязательств, то совершаем ошибку. Мое чисто субъективное мнение.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Зритель, Вы только что устроили конфликт с Серафимой. Это я о Вашем признаке отсутствия мудрости.

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Зритель, Вы только что устроили конфликт с Серафимой. Это я о Вашем признаке отсутствия мудрости.
Если вы наблюдательны, во-первых, я с ней не скандалил!
Я мотивировал свою точку зрения, опираясь на опыт неких состояний, которые постарался описать. Но Серафима не видит совпадения этих состояний со сказанным в Евангелие, либо хочет слышать исключительно евангельские слова, не принимая иное литературное изложение.
Скандалил с ней кто-то другой.

Во-вторых, Серафима не моя жена или дочь, мы не живем под одной крышей, уклониться от раздражающего ее мнения в данном случае не сложно. Сеть дает очень большую свободу. Не согласен - иди мимо! Спорить ее со мной никто не вынуждает, а мы выше говорили о близких людях, которым сложнее дистанцироваться от мнений или действий, которые они не принимают. Так что ситуации принципиально разные и сравнение не правомерно.

Скандалит как правило тот, кто ощущает слабость собственной позиции и не может ее самостоятельно аргументировать. Он не обсуждает аргументы оппонента, а переходит на его личность, как вы сейчас, например. Хотя этот прием ведения дискуссии довольно давно известен.
" Паниковский развернулся, опустил голову и с криком: "А ты кто такой? "-вне себя бросился на Остапа." (Ильф и Петров "Золотой теленок")
Занятным приемом пользовалась и Серафима.
Она очень ловко манипулировала собеседником, задавая вопрос "Мне кого слушать, вас или Бога?", прикрываясь цитатой. Расчет прост - у кого же хватит смелости противопоставить свое мнение Божьему! Прекрасный прием, ведь цитируется то Святое Писание! А что же реально понимает собеседник, как процитированный отрывок отражен в его сознании, скрыто и не обсуждается! Очень ловкий прием!


Впрочем, в отношении моей мудрости вы правы!
Не стоило возвращаться к этой теме! Не мудрый поступок :oops:
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2014, 21:00:12 от Зритель »

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Зритель, речь о том, что...может быть, стоило  остановиться в бесперспективном диалоге? Не подбрасывать дровишек...
Ну, и конечно, позиция про ближнего-не-ближнего - она для нас естественна, но  для преображенного - противоестественна. Нет чужого, не должно быть..
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Зритель, речь о том, что...может быть, стоило  остановиться в бесперспективном диалоге?

Речь еще может быть о том, что конфликт сам по себе не является показателем (признаком) ни наличия, ни отсутствия мудрости. Мудрым или нет бывает решение конфликта. Зритель в своих выводах однозначно отводит место конфликту как чему-то отрицательному. Поэтому и сделал ложный вывод о том, что слова Александра каким-то образом касались его личности в купе с его мудростью.))

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Ну, и конечно, позиция про ближнего-не-ближнего - она для нас естественна, но  для преображенного - противоестественна. Нет чужого, не должно быть..
Я не являюсь преображенным, просветленным и пр. Никогда этого не заявлял. Речь шла об ограниченном во времени опыте.
Но к форуму, который создан для обмена мнением это не имеет отношения.
Если собеседник дальтоник и не различает цветов, а ему пытаются объяснить, что на зеленый идут, а на красный стоят, то степень близости собеседника никак не скажется на результатах, - он не различает цвета, хотя о себе думает, что различает, и даже декларирует это окружающим. Увы.
Можно расплескиваться любовью у другого компьютера, но если ваши слова, независимо от их содержания без Имени Иисуса Христа рассматривают как сатанинскую проповедь, что решает близость?... Ни-че-го!

Цитировать
Зритель, речь о том, что...может быть, стоило  остановиться в бесперспективном диалоге? Не подбрасывать дровишек...

Что и было сделано, когда полемика приняла агрессивный характер.
А может быть стоило и не начинать полемику...
А может быть стоило и не заходить на форум........
Столько нереализованных возможностей! :lol:


Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Скандалил с ней кто-то другой.

Кто другой, если везде ты? кто-то явно нас обманывает!*))

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Может быть я не прав, но мне думается, что духовное совершенствование не должно приводить к конфликтам в семье. Тем более при умном делании. Конфликты - признак искажения практики, признак отсутствия мудрости.

Мешает увидеть очевидное страх перед конфликтом. У страха глаза велики. И вот уже конфликт становится не просто конфликтом, он перерастает в скандал. Ну а если конфликт – это скандал, то получает окраску -  «плохое».  Тогда занимается противоположная «плохому» сторона,  «хорошая»: Я не скандалил, это «кто-то другой».)) Но любой конфликт, если не относиться к нему с предубеждением, может быть очень даже во благо.

Духовное совершенствование проходит в развитии. Развивается человек тогда, когда он реализует в себе дар свободной воли. По большому счету мы всегда делаем свой выбор между светом и тьмой. А это и есть конфликт. Его надо решать. Мудро или нет, уже как получится. Это внутреннее в основном решение. Хорошо, если человек приходит к пониманию, что самому ему, без Божией любви в сердце, не сделать такой выбор и не решить такой конфликт.  Если пока не понимает, то со временем поймет… В этом и развитие и совершенствование… Все как в семье. Или вы решаете конфликт с помощью силы  – «я сказал», или же с любовью, прощением и пониманием.

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Скандалил с ней кто-то другой.

Кто другой, если везде ты? кто-то явно нас обманывает!*))

Рекомендую перечитать стр.9, 10 настоящей темы.
Везде?

Пьяный посетитель заходит в фотоателье и заплетающимся языком произносит:
- С-снимите ...ме-н-ня..г-группой...
Фотограф отвечает:
- Хорошо!... Т-только... ст-таньте,... пожал-луйста,...полукругом....

Это легко исправить! ;)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Хорошо, если человек приходит к пониманию, что самому ему, без Божией любви в сердце, не сделать такой выбор и не решить такой конфликт...

Такое понимание или осознание – и есть, на мой взгляд, приближение к нищете духом, когда появляется сильнейшая потребность в любви Бога, потребность стать Его любовью, излучать только ее даже без малейших искажений и затемнений...

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Если во мне доминирует рассудочный ум - грешный. Если пребываю в состоянии равной любви ко всему, подчиняющей ум, - праведный. Но вообще то вопорс не корректный.

Согласен это обсуждениене не корректно в теме о нищете.
Может отдельную тему открыть для обсуждения вопросов греховности и праведности. Вы не против?

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Ну, и конечно, позиция про ближнего-не-ближнего - она для нас естественна, но  для преображенного - противоестественна. Нет чужого, не должно быть..
Я не являюсь преображенным, просветленным и пр. Никогда этого не заявлял. Речь шла об ограниченном во времени опыте.





Зритель, речь не о том, что вы - преображенный. Речь о векторе наших устремлений.  Почто  переводите стрелки на себя?) (вопрос риторический).


 
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Что толку от нищиты,когда благоделотеля милостыни не благодарят...
Храни вас Бог!