Исихазм

Автор Тема: Нищета - это общая Заповедь или мера совершенства некоторых?  (Прочитано 21925 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

:-D Поразительное умение вести беседу... Суть не важна, главное поговорить...  :-D

Это вы верно заметили. Женская логика (если вы именно меня имели в виду)  :-)

И тем не менее, я озвучила важный, на мой взгляд, вопрос: как определить, что прихоти, а что насущное? Думаю, к теме исполнения заповеди нищеты это имеет прямое отношение.

Для меня насущное, например, - долгий сон. Когда мало сплю, тогда глаза болеют (как песок под веками, саднит, слезы).
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2014, 03:04:03 от Elena »

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

 Уважаемый Сергий!
 Вы явили ярчайший пример того, как верующий прячется за цитатами, надергав их из разных разделов Библии.
 "24 Напротив, горе вам, богатые! ибо вы уже получили свое утешение.
 25 Горе вам, пресыщенные ныне! ибо изголодаетесь. Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете. Прит.14,13; Ис.65,13"

 Это не слова Иисуса!
 Это цитаты из Ветхого Завета. А дергая цитатки из столь объемного произведения, можно подтвердить что угодно, от убийства за одежку до инцеста.

 Иисус не упрекал в наличии богатства.
 И Апостолы тоже.
 "Каждый оставайся в том звании, в котором призван" Кор.7,20
 Купец ли, ремесленник, начальник ли....
 И Павел не призывает рабовладельцев распускать рабов на свободу!
 Наоборот, "Рабом ли ты призван, не смущайся...." - предлагает рабам оставаться чьей-то собственностью.

 А скотоводов не заставляет распускать свои стада (а скот ведь - огромная ценность)
 И задача скотовода приумножать поголовье.
 А задача землепашца собирать обильный урожай!
 И чем больше приплод, чем лучше урожай, тем лучше исполняет свои обязанности христианин и ....богаче становится, как это ни парадоксально.

 О том же говорит Серафим Саровский в беседе с Мотовиловым о цели христианской жизни.
 "Не укоряет Господь за пользование благами земными; ибо и Сам говорит, что по положению нашему в жизни земной мы всех сих требуем, т.е. всего, что нашу человеческую жизнь на земле успокаивает, украшает и делает удобным и более легким путь наш к отечеству небесному. Вот на это именно опираясь, апостол Павел сказал, что, по его мнению нет ничего лучше на свете, как благочестие с довольством; ...."

 Да и как вы поможете кому-то, если у вас самого нет ничего?....

 Вот этот подход я и называю вульгарным цитатничеством!
 Объем Библии и обилие сюжетов к такому "следованию за Христом" очень располагает ;)

stranik, пока вы говорите об ОБЯЗАННОСТЯХ, в ваших действиях присутствует расчет и нарочитость. Кто вас обязал? Зачем вы следуете этим обязанностям? Вы рассчитываете на то, что вас поощрят, вас возьмут в рай! Так это же корысть! Самая неприкрытая, циничная корысть!
Сделка и торговля! Я накормил нищего, я - истинный христианин, исполнил обязанность. Это действие мотивировано желанием быть правильным и получить дивиденды в будущем!

Пока состояние сострадания не стало естественным, пока в уме существует представление об обязанностях, которые нужно выполнить, или можно не выполнить, пока на каждом шагу выхватывается Библия в попытке сверить собственные действия с ее текстом, никакого христианства нет и в помине! Торговля и расчет!
Я даже встречал людей, которые журнальчик добрых дел ведут, эдакий послужной список благодеяний!!!!
Ну а когда торгуешься, разговор о том, сколько дать, стоимость шоколадки или баки пива нормальное явление! :)))))))))))

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Я уж давно понял, что богатство (или достаток) дает новые возможности, но при этом окрадывает свободу. Да, хорошо использовать деньги, имущество для помощи кому-то, но при этом становишься психологически зависимым от собственного достатка, оно прочно вшивает тебя в ткань мира сего. Я не знаю, является ли нищета императивным требованием для христианина, но твердо убежден, что чем меньше у тебя денег и имущества, тем в конечном итоге лучше :) 

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

ЭГО спасено быть не может в принципе, более того, никакое спасение не возможно, пока существует эго.
А как же спасение ВСЕГО человека. Будет ли человек без ЭГО собственно человеком.
Цитировать
Для того, чтобы утверждать чью либо правоту или неправоту нужно полностью пройти оба пути самостоятельно и сравнить результат.
Сдается мне, что вы слегка поспешны с выводами о том, кто и в чем прав 
Но для последователей христианства ситуация характерная....
Проходить все пути самостоятельно не имеет принципиального смысла. Достаточно ознакомится с опытом предшественников и сделать выводы.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

И какие выводы; нищита это опустился бомж или всё же обязанность христианина..

По Лествице св.Иоанна нищета это первая ступень ко спасению.

Другое дело что современным христианам на спасение насрать.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля


Другое дело что современным христианам на спасение насрать.


Отнюдь. Просто задача усложнилась: желательно не просто спастись, но спастись с имуществом.

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Андрей, что в вашем представлении ВЕСЬ человек? Если вы имеете в виду все те ментальные схемы мышления и оценки, которые в нас напихали с детства, то вся эта шелуха будет утрачена.
Будет ли человек без ЭГО человеком? Мое субъективное мнение - нет. Не будет. Это качественно иное существо, сохраняющее форму человеческого тела. Но и оно будет изменено внутренне, во всяком случае биохимия.
Немного вкапывался в тему связи гормонального фона и поведенческих реакций человека. Если интересно, http://www.proza.ru/2014/01/29/500
Выше давал ссылку на книгу "Йога не работает" Джона Тома. Парень в состоянии открытого сердца и остановки ума. Описывает опыт очень подробно и точно.
Очень рекомендую всем!

Ознакомиться с опытом предшественников никто не может. Можно получить СВЕДЕНИЯ в виде рассказов, записей и пр. ОПЫТ познается только опытом. Тем более если речь идет о внутренних состояниях. Человеку ума блаженный покажется идиотом! А ему просто все по фиг, ведь из груди льется такая благодать! Он ощущает целостность вселенной НЕПОСРЕДСТВЕННО. Как это понять умом, если сам не в этом? Никак... :)))))

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

... богатство ... прочно вшивает тебя в ткань мира сего. Я не знаю, является ли нищета императивным требованием для христианина, но твердо убежден, что чем меньше у тебя денег и имущества, тем в конечном итоге лучше :) 
Когда нет лишнего - похоже на таинство, есть внутренняя свобода и радость.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

... богатство ... прочно вшивает тебя в ткань мира сего. Я не знаю, является ли нищета императивным требованием для христианина, но твердо убежден, что чем меньше у тебя денег и имущества, тем в конечном итоге лучше :) 
Когда нет лишнего - похоже на таинство, есть внутренняя свобода и радость.
Спасибо, Антиквар, Питирим.
Вот -вот! Я писал, что и у меня, как говорит Питирим, было именно так на часок, когда отдал последние деньги, что были при себе просящему: именно внутренняя свобода и радость.
Вообще  у меня проблема только мамы и моих девочек,  проблемы здоровья которых требуют вложений и затрат, мне же лично ничего  не надо, а вот лишнего у меня пока полно.

Зритель же совсем не в теме Писания и Предания по вопросу нищеты. Жаль.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Напомню недавно озвученную схему. На пути восхождения происходит обнищание. Чем грубее человек, тем важнее для него грубое, оплотненное обнищание. Для более развитого - более важным становится обнищание на душевном уровне и даже на душевно-духовном. На пути снисхождения важно умение распоряжаться - без привязанности - различными дарами, если они даны, и умение свободно обходиться без них, если отняты.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Для меня насущное, например, - долгий сон. Когда мало сплю, тогда глаза болеют (как песок под веками, саднит, слезы).
То же самое - 9 часов - ни меньше ни больше, иначе никакой трезвости и дебелое состояние весь следующий день. Может, у нас низкое давление? С мед. сайта: "людям с низким давлением требуется гораздо больше спать, чем людям с нормальным давлением, в среднем около 10 часов".
Не знаю, какое бдение святые имели ввиду...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

<<Мк.14:6-7 Но Иисус сказал: оставьте ее; чтó ее смущаете? Она доброе дело сделала для Меня.
Ибо нищих всегда имеете с собою и, когда захотите, можете им благотворить; а Меня не всегда имеете.>>

<<Мк. 2:19-20 И сказал им Иисус: могут ли поститься сыны чертога брачного, когда с ними жених? Доколе с ними жених, не могут поститься, но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни.>>

Посмотрите на общую линию , что есть и в слове о нищих, и в слове о посте.
Видите, что говорит Он нам: когда НЕ имеете Меня с собою, сами можете благотворить нищим, и сами будете постится ...а вот когда Вы со Мною, с Женихом, то уже не сами с усами, но совершенно иная Жизнь.

Так что, по главному Христову счету, не о нищенстве речь.
Имеешь ли Его с собою — да или нет. И если нет, всяк сам суди, что и как лучше самому сделать, чтобы быть с Ним. И чтобы не отнялся Он от тебя.

Вероятно, Серафим Саровский был прав - что больше "барыша" приносит в деле стяжания Духа,
на то и напирай...

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Совершенно верно Александр. Нищета это отсутствие привязанностей в мирах плоти, души и духа. Вся вертикаль должна быть свободна, это и есть истинная свобода, в которой соединяется земля и небо. Если нити зависимостей тянут в одну из тварных ипостасей,  значит нет свободы, значит человек не способен объединить в себе небо и землю, исполнить Промысел о нас.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля



Вероятно, Серафим Саровский был прав - что больше "барыша" приносит в деле стяжания Духа,
на то и напирай...

Стяжание Духа конечно важно. Но когда Дух "стяжен", для реализации наработанного потенциала духовности и потребуется нищета.
Хотя это дело отдалённого будущего, до нужности нищеты ещё добраться надо.

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Зритель же совсем не в теме Писания и Предания по вопросу нищеты. Жаль.

А Вы, Сергий, не сожалейте! Нищета и богатство сами по себе не имеют никакого значения. Имеет значение ОТНОШЕНИЕ человека!
Однажды раджа пригласил к себе во дворец святого, который жил неподалеку в хижине.
Святой пришел.
Живет. Спит в шикарных комнатах, ест деликатесы, пьет дорогие вина....
Посмотрел на это все раджа и говорит:
- Какой же ты святой? Ты живешь так же как я!!!
А святой и отвечает:
- Я в любой момент могу вернуться в свою хижину. А ты можешь последовать за мной без сожалений?

Можно выучить наизусть Писания и Предания. Только это не заменит открытого сердца ;/