Исихазм

Автор Тема: Нищета - это общая Заповедь или мера совершенства некоторых?  (Прочитано 21892 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Да? Забавно!
Вы уверены, что ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ СМЫСЛ прочитанного????? :)))))))))))))))))))))

Почему-то в православные собеседники часто не будучи в состоянии аргументировать собственное понимание пытаются прикрыться цитатой.
Во первых не стоит принижать Свящное Писание до вульгарных басен с их выводами и смыслами, как вообще в религии можно что то понять? Можно только верить, если человек верит что Бог его защитит то Он защитит, а если человек прячется за стены то в стены попадут снаряды, Господь ревнив и уничтожит все что мешает его встречи с человеком, даже самого человека.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Уважаемый Питирим, что считать нищетой? Ведь это тоже относительное понятие!
Можно быть королем свалки, а можно быть нищим миллионером. сравнивая себя с миллиардерами.
Я на улице не ночевал и голодал только по собственной воле, но не от отсутствия пищи.

Уважаемый Андрей, от того, что мы пишем "Святые Писания" с большой буквы и произносим эти слова с почтительным придыханием радикально ничего не меняется, содержание прочитанного отражается сознанием каждого читающего индивидуально, так как способен ПОНЯТЬ конкретный индивидуум.
Вернемся к конкретной теме - нищете!
"Блаженные нищие духом"
Человек может быть нищим по-разному. Нищета - нехватка чего либо. Человеку может не хватать денег, а может эмоций, может не хватать любви-отношений, а может секса, может не хватать знаний.
Иисус говорит именно о нищете ДУХОВНОЙ. Почему? Да потому, что каждый ищет то, в чем он беден.

Хотя слова "Блаженны нищие" тоже можно процитировать. Но если отбросить слово "духом", то весь смысл сказанного изменится.
И найдутся те, кто так и поступит, решив, что жизнь в материальной бедности приблизит их к Богу.
Надеюсь, мне удалось проиллюстрировать тот факт, что даже самые что ни на есть Рассвятые Писания трактуются полным омрачений умом каждого, а Святость Писаний не имеет ни малейшего значения.

"Господь ревнив и уничтожает...." Простите, но смеялся в голос! Это описание больше Сатане подходит!!! Хорошенький портретик :))))

Вера - состояние отсутствия сомнений, то есть отсутствия мыслей о возможности или не возможности какого-то события. Вера тождественна ЗНАНИЮ. Вы знаете, что отпущенный из руки предмет падает на землю. Поверить в то, что он повиснет в воздухе вы не можете, всегда присутствует мысль о падении. Даже если вы создадите образ висящего в воздухе предмета (что вы сейчас, вероятно, попытались сделать), то будете чувствовать его фальшь. Подавить сомнения умом не получится, поскольку они в уме и порождены. Так что ПРОИЗВОЛЬНО ВЕРИТЬ человек не может, ему мешает уже сложившаяся картина мира в виде знания. Путь один - выйти за пределы ума, за пределы дуального мышления. И это качественно иное состояние, о котором как раз и говорят все Писания и религии.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Путь один - выйти за пределы ума, за пределы дуального мышления. И это качественно иное состояние, о котором как раз и говорят все Писания и религии.

Говорить они могут сколько угодно, но воз и ныне там. :-D

Ну выйдите за пределы ума и что Вы там найдете?
Я не спорю безумные харизматики щас в моде, пипл хавает и баблос течет рекой, но сводить религию только к сбору пожертвований по типу чем больше набрали тем лучше религия, тоже не корректно.

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Андрей, обсуждать Что можно найти, выйдя за пределы ума бесполезно, поскольку мы это будем делать используя все тот же ум.
Но я попытаюсь вам ответить.
Там исполнение ВСЕХ заповедей (исполните хотя бы одну "не судите" и вы исполните все остальные, ибо суждения и живут в уме), там Иисус, Будда, Творец, Дао, названия не имеют значений, их там тоже не существует.
Там АБСОЛЮТНО ИНОЕ КАЧЕСТВО ВОСПРИЯТИЯ.

Кстати, есть люди в том числе и ныне живущие, находящиеся в этом состоянии непрерывно.
Конечно, вы можете возразить, что они "не шли за Христом" и вообще не упоминают о Нем, а значит, все это обман и искушение, так часто поступают ортодоксы, эго которых нуждается в самоутверждение через идею "правильности и истинности", но это происходит от отсутствия опыта целостного восприятия и закрытого сердца. Спорить бессмысленно, а все противоречия исчезают, когда открывается сердце, ум этого не понимает пока не возникает переживания.
http://www.klex.ru/dgt - очень рекомендую. На редкость толковое описание состояния и глубокий анализ, хотя автор оперирует в основном терминами буддизма, но тем не менее.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Вот ещё какая фраза Христа есть ав Аграфе:
Цитировать
"И сказал ему Господь: Как ты говоришь "я соблюл закон и пророков", ибо написано в законе "Люби ближнего твоего как самого себя"; а вот многие из братьев твоих, детей Авраама, покрыты грязью, умирают от голода, а дом твой полон многим добром, и ничего им из него не достается. И, обратившись, сказал Симону, ученику Своему, сидящему около Него: Симон, сын Ионин, легче верблюду войти сквозь игольные уши, чем богатому в царство небесное"

Я полагаю что Христос говорил о такой бедности, когда у человека мало что есть из-за того, что он раздаёт всё нуждающимся. Бедный не потому что не хочет или не смог что-то заработать, а потому что всё раздал. Именно так поступали святые, оставляя только самое необходимое себе..  В мусульманских писаниях есть также следующая фраза Христа:

Цитировать
Передают, что Иисус (мир ему!) осуждал богатство и говорил: «Оно имеет три особенности». Его спросили: «Какие, о Дух Божий?» Он сказал: «Его приобретают незаконно, а если приобретают законно, то [богатство] само мешает тратить его правильно; а если его тратят правильно, с пользой и в нужном месте, оно мешает поклоняться Богу».
Где сокровище человека там и его сердце. Если сокровище человека в его добрых делах и служении ближним, то его сокровище в служении Богу, и не преходит. Если человек собирает сокровище на земле выраженное в хозяйстве, коллекционировании, бизнесе, то он служит себе ( в этого "себя" входит также семья человека) и тому что приобрел, служит богатству преходящему.

Чему человек служит, тому он в первую очередь и поклоняется, поскольку чтобы искренне служить чему-либо или кому-либо нужно поставить это на первое место. Таким образом всякий раз когда человек когда человек служит тому что стяжал и накопил,  не может служить Богу. Чем больше времени служит богатству преходящему тем меньше служит Богу.

Господь не говорит "невозможно" богатому войти в Царство небесное, но о том что "трудно".  Намного легче человеку ставить Бога и служение людям добрыми делами на первое место, когда у него мало что есть. Легче не превозносить себя, не осуждать, легче не быть жадным, легче найти время для молитв и практик, легче найти время чтобы помочь кому-либо.  Богатый же имеет богатство, часто нажитое не честно, и по словам Христа не может любить ближнего как самого себя, поскольку для этого ему следует отдавать людям не меньше чем он тратит на себя.

 Всякий у кого сокровища на земле больше чем на небе любит себя и служит себе более, чем людям и  Богу, то есть не может любить других как самого себя.  Поэтому выполнить одну из двух главных заповедей трудно не только бизнесменам с олигархами, но и всякому кто превозносит себя в том что достоин лучшего отношения к себе чем к другим. Но чем богаче человек тем больше контраст между тем что человек делает для и себя и для других.  Богатому следует оправдываться щедрыми добрыми делами, поскольку по умолчанию он имеет богатство несправедливо, пока вокруг есть те кто нуждается в необходимом и не имеет.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Конечно, вы можете возразить, что они "не шли за Христом" и вообще не упоминают о Нем, а значит, все это обман и искушение, так часто поступают ортодоксы, эго которых нуждается в самоутверждение через идею "правильности и истинности".

Ортодоксы правы, только эго ортодоксов нуждается не в самоутверждении а в спасении.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Вот заходит например дамочка в магазин, потому что ей шоколадку захотелось, купила, а на выходе стоит нищий она ему подаёт. Но это не является исполнением заповеди "возлюби ближнего как самого себя", если она дает ему меньше чем потратила на свою прихоть.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Ортодоксы правы, только эго ортодоксов нуждается не в самоутверждении а в спасении.

ЭГО спасено быть не может в принципе, более того, никакое спасение не возможно, пока существует эго.

Для того, чтобы утверждать чью либо правоту или неправоту нужно полностью пройти оба пути самостоятельно и сравнить результат.
Сдается мне, что вы слегка поспешны с выводами о том, кто и в чем прав  :-D
Но для последователей христианства ситуация характерная....

Анъдърюха, здравствуйте!
Цитировать
Богатому следует оправдываться щедрыми добрыми делами, поскольку по умолчанию он имеет богатство несправедливо, пока вокруг есть те кто нуждается в необходимом и не имеет
А вам не кажется, что этот посыл - потакание лентяям и бездельникам?
И по какому такому "умолчанию" богатый имеет свое богатство несправедливо?
Именно на этой идее в революцию истребили наиболее активных, думающих, способных предпринимателей.
Следуя этой логике богатый виноват в том, что работает больше другого и принимает правильные решения.
А тупица, лодырь и бездельник ходит и вопит, что с ним должны делиться, не желая учиться чему либо и напрягать свои силенки. Да это разврат в чистом виде, популяризация тунеядства и попрошайничества.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Вот так и входит ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ в нас, заменяя Божие.
И чтобы Божие "не мозолило глаз" его просто искажают в переводе.
Цитировать
от Луки 6
20 И Он, возведя глаза Свои на учеников Своих, говорил: Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царство Божье. Мат.5,3
21 Блаженны изголодающие ныне, ибо насытитесь. Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь. Ис.55,1; Ис.61,2; Ис.65,13
22 Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого. Мат.5,11 Мат.5,11
23 Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах. Так поступали с пророками отцы их. 2 Пар.36,16; Неем.9,26; Ис.35,10
24 Напротив, горе вам, богатые! ибо вы уже получили свое утешение.
25 Горе вам, пресыщенные ныне! ибо изголодаетесь. Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете. Прит.14,13; Ис.65,13
26 Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо! ибо так поступали с лжепророками отцы их. Ис.30,10; Иоан.7,7
И ясный смысл Божиих слов искажается.
Цитировать
"και И  αυτος Он  επάρας поднявший  τους    οφθαλμους глаза́  αυτοũ Его  εις на  τους    μαθητας учеников  αυτοũ Его  έλεγεν, говорил, μακάριοι Блаженны  οι    πτωχοί, нищиеότι потому что  υμετέρα ваше  εστιν есть  η    βασιλεία Царство  τοũ    θεοũ. Бога.    " (Лк. 6:20)
Так протестантская (идущая, впрочем издревне) страсть к увеличению материального достатка (ЗАЧЕМ???) объявляется праведной и Божественной, и даже Писание искажается в угоду этой страсти.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2014, 16:48:17 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

один правосл.автор (не запомнила кто) рассуждая на эту тему пришёл к выводу, что бедность - самое то. богатство-попечения, нищета заставляет все время думать только о корме, бедность-благословенна.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

И какие выводы;нищита это опустился бомж или всё же обязанность христианина..
Каждый день в минуту от голода умирают около 50 человек..Жириновкий из России началник Думы сказал пищи на Земле на 2 миллиарда а нас 7..Значит 3 раза в деь до сытости не кушают 5 миллиардов..Мы знаем это и говорим а в России всё хорошо..А я говорю в США тоже мы упакованные а другие это не наша ипархия..И делаем вид что не видим русских а Украине в холоде и голоде который разбомбили по настоящему и современными средствами разрушения..Им надо выжить так же как я видел войну в Африке- умирали с голода в Африке люди так же как на Донбассе -всё повторилось и так же было при Иисусе Христе Римляне как и Украинцы не заботились о евреях как сейчас о русских на Донбассе..Алигархи остались алигархами-Жириновский не стал нищим он иудей ему это нещ нужно..А христиане обязаны принять нищих к себе у нас тепло сейчас днем +20С люди спят на улице и есть миссии кроме православных которые считают что нищих надо одеть и накормить..Это обязанность христиан -Бог не нам дал и не для бизнеса..Он просто дал продукты и мы должны ими распорядится не важно как они нам достались..До пота как Бог велел трудились или лежали у экрана компьыютора..Вот иди и дай нищиме сейчас и приведи его в дом дай помыться ..А так это балтавня и игра в послушание такого же негодного епископа который служит Патриарху и церкви..Впустите в церкви нищих нельзя их убивать на морозе украдут иконы да пусть их рубили палили сами хриастиане но заморозить как в Москве за ночь 160человек и никто не впустил в дом..это что..

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

https://www.youtube.com/watch?v=Om4LNGj5JAcВот если бы толстые дали покушать нищим они бы стали бы здоровыми..Надо делится пищей,если бы не потребляли алкоголь,наркотики не воровали не было бы войны на Донбассе мирно решили бы добрые люди..Как просто а вы ищите хитрована  в Думе Жириновского..Зачем хитрована если можно често всё сделать вместе с украинцами без казахов и армян с евреями как это Жириновский советует..

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Вот заходит например дамочка в магазин, потому что ей шоколадку захотелось, купила, а на выходе стоит нищий она ему подаёт. Но это не является исполнением заповеди "возлюби ближнего как самого себя", если она дает ему меньше чем потратила на свою прихоть.

А почему именно такой пример? Почему не мужчина, покупающий пачку сигарет, или банку пива? У вас лично есть какие-то пристрастия? почему бы в качестве примера не использовать свой опыт...

Сама часто ем шоколад. Для меня это такая же насущная еда, как для другого, скажем, кусок мяса (или стакан вина). В пост не ем (хотя, по идее, это постное).

По каким критериям разделим "прихоти" от "насущного"?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

А почему именно такой пример? Почему не мужчина, покупающий пачку сигарет, или банку пива? У вас лично есть какие-то пристрастия? почему бы в качестве примера не использовать свой опыт...

Сама часто ем шоколад. Для меня это такая же насущная еда, как для другого, скажем, кусок мяса (или стакан вина). В пост не ем (хотя, по идее, это постное).

По каким критериям разделим "прихоти" от "насущного"?
Мужчина (женщина) с пачкой сигарет или банкой пива, наверное будет претендовать: "это мой воздух" или "это моё питьё"... 

 :-D Поразительное умение вести беседу... Суть не важна, главное поговорить...  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь