Исихазм

Автор Тема: Нищета - это общая Заповедь или мера совершенства некоторых?  (Прочитано 21928 раз)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

В том то и лукавство СТРАШНОЕ, что тайную истину и в тоже время самую простую и очевидую, данную САМИМ БОГОМ, заменили другой истиной (да, тоже истиной, но другой), спрятав никому неудобную истину, а точнее уничтожив ее совсем. Отсюда и вся гниль и в нас и в церкви.
И все таки: нищие блаженны.
У Христа не было никакого имущества. Совсем. Только одежда, прикрывающая наготу ...
Интересно разобрать предположение Сергия о подмене смысла Заповеди Блаженства. Всё таки, даже если это так, и Заповедь призывает к нищете телесной, является ли она прямой? И что такое «богатство» в отношении к нашему времени?
  Когда то учили рассматривать отдельные моменты Евангелия только вкупе со всем НЗ. Здесь к Заповеди о нищете духа и просто нищете можно привести такие параллели:
Слова Христа "дети! как трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божие!" звучат одинаково со словами Апостола "Богатых в настоящем веке увещевай, чтобы они не высоко думали о себе и уповали не на богатство ". Т.е. смысл в отношении к богатству, а не всеобщей нищете.

Выборки с разных мест:

Цитировать
17 Богатых в настоящем веке увещевай, чтобы они не высоко думали о себе и уповали не на богатство неверное, но на Бога живаго, дающего нам все обильно для наслаждения;
18 чтобы они благодетельствовали, богатели добрыми делами, были щедры и общительны,
19 собирая себе сокровище, доброе основание для будущего, чтобы достигнуть вечной жизни. (1Тим.6:17-19)

- дело не в богатстве, а в том, правильно ли оно тратится.
8 Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного. (1Тим.5:8)
– надо печься о домашних, в том числе материально.
Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить?… (1Кор.11:22)

- у христиан во времена апостолов были дома, было, что есть и пить.
12 И, осмотревшись, пришел к дому Марии, матери Иоанна, называемого Марком, где многие собрались и молились.
13 Когда же Петр постучался у ворот, то вышла послушать служанка, именем Рода, (Деян.12:12,13)

- у матери Марка Иоанна были и дом, и служанка.
Без всякого сомнения, апостолы не устраняли заповедь Христа, которая в списке первая: 33 Продавайте имения ваши и давайте милостыню… (Лк.12:33), а точнее, подробнее ее описывали.
В полном соответствии с этой заповедью апостольские христиане имели и еду и питье и жилье и прочее необходимое для жизни, работы и будущего их детей.
Поэтому, правильный вывод в том, что христиане могут иметь необходимое: одежду, пропитание, кров над головой, работу, говоря экономическим языком, средства производства или бизнес, от которых иметь средства к существованию, наследство для детей.
Но не могут накапливать сверх того, что необходимо, богатства, имения, тратить на себя, на развлечения и удовольствия, без которых они могут обойтись.
Кто имеет высокую зарплату, прибыльный бизнес, должны благодетельствовать, помнить нищих, а не накапливать богатства у себя.

Одно из толкований:
Цитировать
(Мк. 10:21): ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ СОВЕРШЕННЫМ, если действительно ищешь совершенства новозаветного, которое само по себе уже есть высшая награда и счастье, то ПОЙДИ, ПРОДАЙ ИМЕНИЕ ТВОЕ И РАЗДАЙ НИЩИМ, раздай все без остатка, - соверши этот подвиг, и тогда получишь такую награду, которая вполне удовлетворит твое сердце: ты любишь сокровище, И БУДЕШЬ ИМЕТЬ это СОКРОВИЩЕ, только не земное, а НА НЕБЕСАХ. Я не только не отнимаю у тебя твоего богатства, но это тленное, скорогибнущее предлагаю тебе обменять на нетленное, вечное, небесное, которое у тебя ничто похитить не может, и которое ты можешь получить, если земное, тленное, отдашь нищим. я; Я не требую от всех такого подвига, ибо не все могут дать обет нищеты и нестяжания но ты ищешь совершенства, значит - можешь понести, и потому - должен совершить этот подвиг. Зато ты не только внидешь в жизнь, но и действительно совершен будешь, получишь более, чем вечную жизнь, ибо Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком (Ин. 10: 10)"
Очень навряд ли, что просто нищий уже блажен. Сейчас скорее можно заработать большую гордыню продав всё и начав скитаться (а куда, зачем, с кем???), тщеславясь полным исполнением одной заповеди из многих. Лучше как обычно, идти средним путём, в смирении и покаянии.
С другой стороны только что наткнулся в Добротолюбии:
http://www.odinblago.ru/dobrotolubie_3/diadoh/100glav/65
http://www.odinblago.ru/dobrotolubie_3/diadoh/100glav/66
Но как кажется, и здесь речь идёт о возможном тщеславии при милостыни и уповании на имущество.

Ещё думаю, что и эту страсть молитва выправляет. Вряд ли тот кто молится, уже хочет что то стяжать (кроме необходимого), или тем более заниматься шопингом.  :-D
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

ИМХО. Можно быть нищим, но при этом духом возносится. Можно быть несметно состоятельным, но духом не владеть этим всем, быть нищим. Ничего не принимать как своё. Да и нет ничего своего у человека. К пониманию нищеты наверно буддисты подошли методично с их не привязанностью. Нищий духом свободен и имеет все необходимое от Отца.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Я думаю по поводу нищеты вот что. Когда человек приступает к подвижничеству, он должен провести ревизию - что он без всякого или минимального ущерба может оставить, отказаться. Это дарит большую долю беспопечительности и свободного времени. Затем можно посмотреть, от чего можно отказаться ещё, уже с каким-то усилием и ущемлением себя (но это надо делать постепенно и аккуратно, лучше если довериться водительству Божию). И так до тех пор, пока не наступит предел, необходимый минимум (без чего - ну никак), а он у каждого свой. Но этот минимум должен быть обязателен, об этом ещё, кажется, у Ф.Затворника читала.
Нищета - средство. Она освобождает дух, и в идеале должна помогать этому освобождению. Но наверное, может наступить момент, когда нищета перестаёт быть благом, и нужно тогда "подкрепиться" каким-нибудь комфортом, иначе, если этого не сделать, можно заболеть и умереть, например.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Raisa,  это не та нищета. Вы предложили метод приучить себя к минимуму, обходится малым. Это хорошее дело. Но нищета (по моему) это иное. Совсем иное. В нищете нет предела. Это внутренне состояние души, свободной от обладания чем либо. Такой нищий может иметь все золото мира и оно не поколеблет его. И он распорядится им верно. Думаю такая нищета это дар благодати. Его просто так в себе не разовьешь. Он может статься лишь как следствие преображения человека энергиями высокого порядка. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Но нищета (по моему) это иное. Совсем иное. В нищете нет предела. Это внутренне состояние души, свободной от обладания чем либо. Такой нищий может иметь все золото мира и оно не поколеблет его. И он распорядится им верно. Думаю такая нищета это дар благодати. Его просто так в себе не разовьешь. Он может статься лишь как следствие преображения человека энергиями высокого порядка. ИМХО.

Да! и рождение такой нищеты можно хорошо наблюдать в тех событиях которые пережил Иов.

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Лично мне близка точка зрения Родиона. Наличие или отсутствие имущества ничего не определяет.
Определяет ОТНОШЕНИЕ.
Иметь собственность, распоряжаться ею, управлять и оставаться свободным от привязанности, не испытывать чувства значимости, безопасности, которые дает имущество живущим в миру намного сложнее, чем быть нищим и не иметь ничего.
Имущество и собственность подчиняет не меньше, чем физиология, которая становится определяющей, если у человека нет пищи и крова.
И чем больше собственности, тем меньше свободы вплоть до того, что крупные бизнесмены не способны появляться в публичных местах без охраны.
Чтобы почувствовать внутренние барьеры, определяющие наше отношение к нищете, достаточно представить, что потерял нечто значимое, например, все сбережения, или жилье... Думаю, редко кто сможет остаться в непринужденно-спокойном и тем более радостном состоянии в подобной ситуации.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

А я считаю что нищета делает человека более мобильным. способным легче двигаться по жизни. свободным от серой заскорузлости оседлого существования. таким знаете цыганом кочующим по реальностям мира.

Но есть разница если нищий идет за Христом он может найти выход и спасение . а вот если нищий гуляет сам по себе то он скорее всего заблудится и нарвется на какого нибудь монстра.

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Андрей, свобода всегда относительна. Нищий свободен жить жизнью животного. То есть он может только искать пищу и условия жизни. Произвести нужное он не может, производство всегда коллективно.
Да, он свободен от социальных связей.
Но он лишен и защиты, даваемой социумом. А в нынешних условиях, когда территории достаточно жестко поделены между государствами, любой пограничник пристрелит бомжа без колебаний и угрызений совести.

А что вы понимаете под "идет за Христом"?
Многие священнослужители считают, что идут за Христом, да и прихожане.
Но я далеко не уверен, что Иисус согреет их тела, утолит голод и жажду и защитит от диких животных, если эти люди окажутся в ситуации нищенствующих.
Взгляните на Украину! Церкви сожжены, прихожане и священники погибают под снарядами прямо во время службы....

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Андрей, свобода всегда относительна. Нищий свободен жить жизнью животного. То есть он может только искать пищу и условия жизни. Произвести нужное он не может, производство всегда коллективно.
Да, он свободен от социальных связей.
Но он лишен и защиты, даваемой социумом. А в нынешних условиях, когда территории достаточно жестко поделены между государствами, любой пограничник пристрелит бомжа без колебаний и угрызений совести.

А что вы понимаете под "идет за Христом"?
Многие священнослужители считают, что идут за Христом, да и прихожане.
Но я далеко не уверен, что Иисус согреет их тела, утолит голод и жажду и защитит от диких животных, если эти люди окажутся в ситуации нищенствующих.
Взгляните на Украину! Церкви сожжены, прихожане и священники погибают под снарядами прямо во время службы....

Все нищими быть и не должны, нищета это исключительный подвиг нужный только избранным Божиим, большинство населения и должно жить в холе и сытости ну при некоторых лишениях конечно, что бы с жиру не забеситься.
Так что пусть большинство производит и защищает себя ничего плохого в этом нет, ну а избранные скитаются по помойкам и пустошам, Бог их защита и ни один волос с их головы не упадёт.

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

То есть вы отрицаете очевидные факты, указывающие на то, что не волосы, но головы благополучно сыпятся с плеч!
Или погибшие не "шли за Христом"? (смысл, вкладываемый вами в это словосочетание, вы так и не пояснили)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

То есть вы отрицаете очевидные факты, указывающие на то, что не волосы, но головы благополучно сыпятся с плеч!
Или погибшие не "шли за Христом"? (смысл, вкладываемый вами в это словосочетание, вы так и не пояснили)

Я никакого своего смысла не вкладываю, возьмите и прочитайте деяния апостолов и послания апостола Павла, все давно известно и никакой тайны здесь нет.

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Да? Забавно!
Вы уверены, что ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ СМЫСЛ прочитанного????? :)))))))))))))))))))))

Почему-то в православные собеседники часто не будучи в состоянии аргументировать собственное понимание пытаются прикрыться цитатой.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

..Но нищета (по моему) это иное. Совсем иное. В нищете нет предела. Это внутренне состояние души, свободной от обладания чем либо. Такой нищий может иметь все золото мира и оно не поколеблет его. И он распорядится им верно. Думаю такая нищета это дар благодати. Его просто так в себе не разовьешь. Он может статься лишь как следствие преображения человека энергиями высокого порядка. ИМХО.
  :-D Неосознанное лукавство.
Нищета не воспитывает гордости, но наоборот... У нищеты есть слабое место - уныние и отчаяние.
А вот богатство... Оно всегда проверяет самые низменные черты человека, и как правило их оказывается очень много... Много грязи... Бывают и исключения, но богатым очень тяжело быть бесстрастным.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Питирим, а почему вы считаете, что нищета не может быть поводом для гордыни?
Я, например, встречал очень много людей, которые заявляли, что они "Бедные, но честные", автоматически занося всех богатых в список воров, а свою нищету, выставляя как доказательство честности.
Хотя на самом деле нищета может быть следствием слабости, неспособности принимать на себя ответственность и рисковать.
Намного удобнее думать о себе как о "честном" и потому бедном, но зато следующим заповедям!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Питирим, а почему вы считаете, что нищета не может быть поводом для гордыни?
Я, например, встречал очень много людей, которые заявляли...
Вы жили в нищете?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь